PDA

Просмотр полной версии : Название?


Татьяна
21.12.2009, 19:03
Лет 7 назад слышала по радио рассказ про человека, который получил возможность исполнять любое свое желание, но пресытился этим. Мне кажется, что это был рассказ Говарда. Я, конечно, плохо описала содержание, но буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет название рассказа. Если я не ошиблась в авторе. Заранее спасибо.

Стас
22.12.2009, 00:47
Не помню такого рассказа.

Помню, зато, у Каттнера (опять таки?) весьма прикольный рассказ об обычной сделке с дьяволом (душу в обмен на исполнение заветного желания), где герой возжелал бессмертия. Дьвол, понятное дело, возмутился проблематичностью получения встречного исполнения (долго ждать:) ), однако, нашел выход, изъяв у героя при заключении сделки залог в виде некоторой части души и оговорив, что бессмертие будет абсолютным за изъятием случая самоубийства самого ГГ. ГГ, понятное дело, посмеялся и пошел на сделку.

Герой стал процветать; потом ему довольно быстро (лет через 20) все надоело; он заподозрил (и обвинил дьявола в этом), что изъятию подверглась самая существенная часть души, не позволяющая насладиться полученным бессмертием. Потребовал вернуть залог; дьявол поломался немного, но согласился.

Дальше не смешно; изъята была СОВЕСТЬ, что дало герою как раз таки всемогущество с моральной точки зрения. Первое деяние ГГ, в статусе бессмертного, было умершвление родителей; По возвращении совести он это дело (а также последующие) осознал и застрелился. Это круто (особливо касательно хитрого поведения дьявола).

Еще весьма существенной частью морали сей басни было осознание ГГ, что будь он хоть бессмертным, но если он изначально был тупым дураком, то и за бесконечное время он не смог бы создать ничего бессмертного (в искусстве, литературе и т.д.). Весьма глубокая мысль.

Константин Ф.
22.12.2009, 06:42
Стас, да это Каттнер, "Сим удостоверяется". Мне тоже этот рассказ нравится.

Кел-кор
22.12.2009, 09:39
Да Каттнер повсеместно рулит! :D
Татьяна, не вспоминаю такого рассказа у Говарда, да и, насколько знаю его творчество, вообще думаю, что вряд ли он написал бы произведение с такой фабулой.