PDA

Просмотр полной версии : Другие Соломоны?


Кел-кор
12.01.2010, 20:19
Есть ли в литературе персонажи, максимально приближающиеся к образу Соломона Кейна? Чтобы были опасные приключения, мистика, хоррор, древние тайны, забытые цивилизации и все прочее в кучу?
Я что-то никого не могу вспомнить... :huh:

Germanik
13.01.2010, 07:17
В литературе тоже сразу не припомню. А в кино близко подходят под твоё определение 'ван хелсинг'' и ''индиана джонс'', хотя, конечно, не на 100%.

Terrano
13.01.2010, 09:50
Аллан Куотермен

ArK
13.01.2010, 10:40
Герой или антураж должен быть похож?

Если антураж, то Аллан Квотермейн и Тарзан, в разной степени.

Demonolog
13.01.2010, 10:44
А чем Тарзан похож?

ArK
13.01.2010, 10:53
Я про антураж:


опасные приключения, мистика, хоррор, древние тайны, забытые цивилизации и все прочее в кучу

ArK
13.01.2010, 12:09
А если про персонаж, то быть может... Стрелок Роланд из Тёмной Башни Стивена Кинга?

Пелиас Кофийский
19.01.2010, 12:27
Лара Крофт :))))

Scorp
24.01.2010, 05:04
Пелиас Кофийский, Есть ли в литературе персонажи.

Terrano
24.01.2010, 11:02
Scorp, если честно я не понял что ты хотел сказать :huh:

Warlock
24.01.2010, 11:16
тема о литературе, а не кино или играх

Кел-Кор, хочу полюбопытствовать,а нафиг тебе еще какие-то соломоны?

Terrano
24.01.2010, 11:59
тема о литературе, а не кино или играх
аа, спасибо )))

Кел-кор
24.01.2010, 12:15
Кел-Кор, хочу полюбопытствовать,а нафиг тебе еще какие-то соломоны?
Просто интереса ради. Насколько он уникален, этот герой?

Warlock
24.01.2010, 12:25
Просто интереса ради. Насколько он уникален, этот герой?

тогда вопрос надо было по другому ставить: есть ли у Кейна какой-то прообраз в литературе

Кел-кор
24.01.2010, 12:50
Да нет, зачем же так? Прообраз — это в некотором смысле предшественник и первооснова. А меня интересуют также и последователи, если таковые есть.

Пелиас Кофийский
26.01.2010, 11:32
Ну, видел в продаже новеллизацию Индианы Джонса. Полистал; вроде, неплоха.

ArK
26.01.2010, 11:41
Не читал, но утверждается что есть сходство с http://www.fantlab.ru/work2920

Имеется ввиду сходство атмосферы и героя, а не антуража.

Пелиас Кофийский
26.01.2010, 12:46
Две части я читал :D Ничегошеньки там похожего нет. Кстати, Легенда реально крута. Друсс-легенда ещё круче, но немного в другом стиле, несколько более грустновата и мрачновата. И фабула несколько шокировала: главный герой всю книгу бьётся за любовь женщины, которая, как выясняется, его и не любила...

Добавлено через 3 минуты
Михаэль, помнится, большой поклонник Геммела. Пусть выскажет своё веское мнение :D

ArK
19.02.2010, 20:33
Советовали мне такого автора (сам не читал, руки не дошли) - Альберт Санчес Пиньоль http://flibusta.net/a/29058

"Пандора в Конго"

Самое сердце черной Африки. Конго… Пылающая адская бездна… В этих щетинистых зарослях двух ополоумевших от собственной алчности братьев ждет смертельная наживка. На месте найденного золотого прииска британская экспедиция натыкается на страшное, кровожадное племя, обитающее в недрах земли. В их акульих зрачках нет ни грамма любви. Их смех напоминает карканье ворон. Сражение в глубине заколдованной шахты перерастает в дикую бойню, и на этом история только начинается… История убийцы, двух аристократов, одинокого писателя и девушки с горячей кожей цвета молока, рожденной под каменным небом…
История, равноценная тысячам обжигающих чашек кофе, лишающая сна, непостижимая для человеческого разума…
«Захватывающий, глубокий роман приключений в духе Конрада, Лавкрафта, Киплинга…»

Warlock
19.02.2010, 20:37
как-раз сегодня читал про него в подкинутой Кел-Кором статье

на бумаге конечно же его не достать?

ArK
19.02.2010, 20:49
Что за статья?

На озоне нет, сам недавно смотрел.

Кел-кор
19.02.2010, 22:51
Статья из последнего номера «Тьмы» о неанглоязычной литературе ужасов.

ArK
19.02.2010, 23:09
Ага, есть такое ;)

Виталий
22.02.2012, 18:17
Роланд Дискейн из Гилеада "Темная Башня" Стивена Кинга.

Waylander
23.02.2012, 16:15
Йон Шэнноу из трилогии Дэвида Геммела "Волк среди теней", "Последний Хранитель", "Кровь-Камень". Фэнтезийный постапокалиптический вестерн, главный герой которого - "ущербный рыцарь в ущербном мире", очень похожий на Соломона Кейна.

Germanik
23.02.2012, 19:54
А чем Соломон ущербный?

Waylander
02.03.2012, 14:53
А чем Соломон ущербный?

Процитированная характеристика касается Йона Шэнноу, а не Соломона Кейна.

Germanik
02.03.2012, 15:19
Ну я понял, что это относится к Шэнноу. Просто выражение

"ущербный рыцарь в ущербном мире", очень похожий на Соломона Кейна.вызывает ощущение, что именно в ущербности эта схожесть и наблюдается:D

Waylander
16.03.2012, 17:07
Germanik
прочитайте сами и решайте, насколько Йон Шэнноу похож или непохож на Соломона Кейна.

Он вышел из дома, оседлал мерина и направил его рысью на север, огибая гребни холмов, чтобы не вырисовываться на фоне неба. И тем не менее ехал гораздо быстрее обычного. Он забыл спросить Донну, сколько с Бардом людей. Впрочем, значения это не имело. Двое или двадцать – действовать надо будет одинаково.
Он выехал из леса, опередив похитителей, и откинулся в седле. Их было пятеро, включая Барда. Флетчера он нигде не увидел. Поперек седла Барда без чувств лежал Эрик. Шэнноу глубоко вздохнул, стараясь совладать с пробудившимся в нем алым гневом – у него даже руки задрожали от напряженного усилия. Как всегда, он потерпел неудачу, и в глазах у него помутилось. Во рту пересохло, а в памяти всплыл библейский стих:
«И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада…»
Шэнноу съехал с холма наперерез им и натянул поводья. Они развернулись цепью поперек тропы. Двое, Майлс и Поп, держали взведенные арбалеты. Руки Шэнноу взметнулись, правый пистолет изрыгнул дым и пламя. Поп свалился с седла. Левый пистолет выстрелил на долю секунды позже, и Майлс рухнул на землю. От его лица осталась только верхняя половина.
– Слезай, Бард, – сказал Шэнноу, наставив оба пистолета на лицо детины. Бард медленно соскользнул с седла. – На колени! Ложись на брюхо! – Великан повиновался. – Теперь ешь траву, как положено такому ослу, как ты.
Голова Барда злобно откинулась:
– К дьяволу…
Пистолет в левой руке Шэнноу подпрыгнул, и правое ухо Барда исчезло в фонтанчике кровавых брызг. Детина взвизгнул, наклонил голову к земле и начал рвать траву зубами. Два его уцелевших товарища сидели, не шевелясь и держа руки далеко от своего оружия.
Шэнноу внимательно следил за ними, потом перевел взгляд на два трупа и сказал:
– «То я гнался за ним и нападал на него, и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, я брал его за космы и поражал его, и умерщвлял его».
Два всадника переглянулись и ничего не сказали. Кто же не знал, что Иерусалимец безумен, а у них не было никакого желания присоединяться к своим товарищам на траве – ни к мертвым, ни к живому.
Шэнноу направил к ним свою лошадь, и они опустили глаза – такой яростью дышал он.
– Взвалите своих друзей на их лошадей и отвезите к месту погребения. И больше не попадайтесь на моем пути, ибо я срежу вас с Древа Жизни, как сухие сучья. Подберите своих мертвецов.
Он повернул лошадь, подставляя им спину, но у них и в мыслях не было напасть на него. Быстро спешившись, они перекинули трупы через седла смирно стоявших лошадей. Шэнноу подъехал к Барду, которого рвало. Рот у него был зеленым от травы.
– Встань ко мне лицом, Голиаф из Гефа!
Бард кое-как поднялся на ноги и встретился глазами с глазами Шэнноу. Его пробрал холод, такой огонь исступления горел в них. Он опустил голову – и вздрогнул, услышав щелчок затвора. Скосив взгляд, он с облегчением увидел, что Шэнноу убрал пистолеты в кобуры.
– Мой гнев утих, Бард. Живи пока.
Детина стоял так близко, что ему ничего не стоило стащить Шэнноу с седла и голыми руками разорвать его на части, но он не смог бы, даже если бы сообразил, какой случай ему представился. Плечи у него поникли. Шэнноу многозначительно кивнул, и сердце Барда ожег стыд.
Эрик на седле Барда застонал и пошевелился.
Шэнноу взял его на руки и отвез домой.


http://fictionbook.ru/author/dyevid_gemmel/volk_sredi_teneyi/read_online.html?page=1

Germanik
16.03.2012, 17:14
Germanik
прочитайте сами и решайте, насколько Йон Шэнноу похож или непохож на Соломона Кейна.
Ну в общем-то у меня вызвала вопрос не сама схожесть Йона Шэнноу с Соломоном, а Ваш словооборот, который я не совсем понял:D

Waylander
25.03.2012, 23:38
Ну в общем-то у меня вызвала вопрос не сама схожесть Йона Шэнноу с Соломоном, а Ваш словооборот, который я не совсем понял:D
Ну теперь, когда мы разобрались с моим словооборотом, мне интересно, согласны ли вы, что Соломон Кейн и Шэнноу похожи?

Germanik
26.03.2012, 09:43
Ну теперь, когда мы разобрались с моим словооборотом, мне интересно, согласны ли вы, что Соломон Кейн и Шэнноу похожи?
Ну скажем так: в приведённом Вами отрывке значительных противоречий образу Соломона я не заметил, но данного отрывка слишком мало для комплексного сравнения обоих персонажей.

Waylander
26.03.2012, 18:11
Ну скажем так: в приведённом Вами отрывке значительных противоречий образу Соломона я не заметил, но данного отрывка слишком мало для комплексного сравнения обоих персонажей.
Там был не только фрагмент текста, но и ссылка на начало "Волка среди теней". Его вы тоже прочитали?

Germanik
26.03.2012, 19:24
Там был не только фрагмент текста, но и ссылка на начало "Волка среди теней". Его вы тоже прочитали?
Нет. Честно говоря, сейчас просто мне некогда. Но в обозримом будующем я планирую ознакомится с Гэммелом, возможно даже через это произведение.

Vlad lev
25.04.2017, 21:30
Так-с, сначала про классического Соломона:
http://ssword.eto-ya.com/?p=145

а теперь и прпо малоизвестные интересные продолжения:
испанские и итальянские:
https://fantlab.ru/edition189656
и
https://fantlab.ru/edition176917
К. М. Лаланда и Джанлуиджи Зуддас
http://ssword.eto-ya.com/files/2017/04/solomon_7.jpg