PDA

Просмотр полной версии : [Харрис, Ник] Страх


ivminin
03.03.2010, 15:08
Добил сегодня томик «Конан и узники камня», на сладкое, так сказать, мне остался рассказ Ника Харриса – «Страх». До этого я читал произведение «Земля призраков», как оказалось это не Харрис, но, тем не менее, мало чем отличается.
Сюжет такой: Конан, колдун Эспиламп, паренек Дриан и гном Хепат (салют, подгорному жителю Хайбории), возвращаются из Куша, после выполнение мисси – уничтожение злостного талисмана, за который им полные сумки набила королева Итилия. Их дорога лежит в Замору, и по пути они вечерами рассказывают друг другу страшилки. Первым был колдун, он рассказывал пареньку, как в молодости отправился учиться к мощному магу, и тот поставил ему испытание: нужно было пройти в пещеру с мертвецами и доставить назад несколько красных камешков. По дороге он делал дыхательные упражнения и очень пугался, затем все-таки дошел, мертвяки отдали ему камешки, на обратном пути он снова пришел в ужас, на этот раз хранитель пещеры взялся его попугать, но все-таки выбрался и обрел силу духа, мог теперь творить крутые заклинания. Из всех баек, это самая более-менее нормальная. Затем настал черед паренька рассказывать, как он жил у тетки, а она была ведьма и страдала слепотой, и постоянно он боялся оставаться ночью один, так как слышал какие-то шаги. Однажды его ночью кто-то не прихлопнул, но тетенька заорала, и это существо полегло замертво. Глуповатая история, разве что пойдет для страшилок в детском лагере. Далее наступает черед Конана. Он рассказывает, как был на службе у некого лорда, у которого начали пропадать люди. Однажды лорд его позвал в погреб, налил из бочек вина, и повел его дальше, где было комната, захлопнутая здоровенной дверью, еще бревном подпертая. Хозяин ее открыл и Конан увидел, что кругом одни склепы, а на полу лежит некая клыкастая бестия, смахивающая на вампира. Лорд попросил ее погрузить обратно в склеп, и поведал что у них в роду порченная кровь, у его родичей вырастают рога, клыки, что-то там еще, и их тогда запирают в этом подвале. Конан решил устроить засаду упырю, который безнаказанно кровососил жителей замка, он залез в самый темный угол погреба и начал пить вино, потом когда очнулся, видит – а возле него бездыханное тело, и какой-то силуэт с женским смехом скрывается от него. Конан все рассказал лорду Брикхейму, и он с кинжалом пошел в спальню жены, а следом за ним поплелся и Конан. Когда они вошли голая женушка лорда лежала на кровати и улыбалась во все клыки, Конан так возбудился, что чуть не накинулся на нее, хотя еще вчера его ублажала одна из хорошеньких служанок. Лорд взял да и снес голову жене, и было море крови, бедное постельное белье… тут подошел Конан и взял лорда за руки (они были холодными), чтобы успокоить, и с удивлением увидел, что лорд тоже улыбается во все клыки, тут он его мечом-то и разрубил от плеча до пояса. После смылся из замка, даже не стал брат с собой ту миленькую девушку, ублажавшую его, так как руки у нее тоже были холодные. Одна из самых дурацких баек, или даже самая дурацкая, сразу вспоминается Локнит и гульки с гулями. На следующий вечер настает черед гнома, его почти никто не слушал, потому что рассказчик из него был никудышный, все рассказывали страшилки, а он больше о своей гномьей жизни. Гномы оказывается все время ходят в гости, пьют вино и эль, яростно отбивают натиски обезьян и много чего еще… когда пьют главное чтобы кружки были здоровые, вот например как у Конана – красивая, с барельефами, демон подарил, да, но у гномов еще больше. У них там в пещерах завелся какой-то ужас (здравствуйте, профессор Толкиен), и его послали разведать, что же это. Ему по пути попадались скелеты, они ему все время что-то нашептывали, грозились убить, но так ничего и не произошло. Когда он добрался до этого самого ужаса, оказалось, что это шестерка Азатота, с щупальцами и прочими прибамбасами, она его до жути напугала и заодно предсказала всю дальнейшую судьбу. Придурковатое несколько повествование, взяли в Хайборию гномов, еще и сделали из них идиотов. Затем после этой байки идет разговор между героями о иглоукалывании, точках, йоге: Конан решал повыпендриваться (сел в позу лотоса), ан не удалось, колдун оказывается тоже так умеет, а вот у паренька не получилось. И напоследок Конан рассказывает еще одну байку. Он нанялся сопровождать караван, ему дали задаток, но ему не понравилось, что купец худой, и никто из караванщиков с ним не говорил, только цедили отдельные фразы, затем они ехали днем и ночью, Конан опять удивился и сказал, что нужно отдохнуть. Купец, ему сообщил, чтобы тот отдыхал, мол потом догонишь. Конан так их не догнал, не нашел следов, а потом догадался что сопровождал каких-то мертвяков. Тут на него с расширенными глазами смотрит паренек, а киммериец, как ни в чем не бывало, заправляет седельную сумку.
На мой взгляд однотипное произведение с гномами, вампирами, и прочими изысками, таких уже печаталось целый вагон, так что вполне обыденная ерунда.

imhep-aton
03.03.2010, 16:02
Ништяк, и время на прочитку тратить не надо, и так всё ясно. :)

Стас
03.03.2010, 16:08
Это из разряда "Конан куда-то идет, а зачем и не знает - без дела". У Харриса все байки такие - гном, колдун, оборотни у него же, кусающие Конана с гномом - гнома насмерть, а Конана - нед, какие-то подземные страны и прочая блудотень.

Харрис и Неграш - близнецы братья. Читать не советую, а то можно заразится "гномливостью".

Germanik
03.03.2010, 16:38
Сам же читаешь, или у тебя иммунитет?

Стас
03.03.2010, 17:10
Сам же читаешь, или у тебя иммунитет?

Я этих гомиков... извиняюсь, гномиков, от этого любить - да, не начинаю, точно.

ivminin
03.03.2010, 17:34
Это из разряда "Конан куда-то идет, а зачем и не знает - без дела". У Харриса все байки такие - гном, колдун, оборотни у него же, кусающие Конана с гномом - гнома насмерть, а Конана - нед, какие-то подземные страны и прочая блудотень.

Харрис и Неграш - близнецы братья. Читать не советую, а то можно заразится "гномливостью".
Конана Неграша не читал)) Читал только пару рассказов о Кулле, но он там сам вроде все придумывал, гномов, вампирюг, которые кровососят не было:)

ArK
03.03.2010, 18:53
Неграш, Харрис и псевдоДонован - в тройке лидеров, имхо.

Germanik
03.03.2010, 20:10
Иван, ты бы хоть спойлерил. А то и так последние произведения рецензированные тобой не сильно располагают к чтению, а если знать сюжет на перёд - так вообще всю охоту читать отобъёт. Хотя мне по большому счёту всё-равно, но форум разные люди посещают.

ivminin
03.03.2010, 20:13
Действительно нужно включать спойлер, только тогда наверно надо выделять весь текст, потому что вместе с пересказыванием сюжета, я заостряю внимание на косяках и прочих вещах.

Стас
03.03.2010, 23:16
Неграш, Харрис и псевдоДонован - в тройке лидеров, имхо.

Орли еще тут же присутствует.

Blade Hawk
04.03.2010, 07:10
Иван, ты бы хоть спойлерил. А то и так последние произведения рецензированные тобой не сильно располагают к чтению, а если знать сюжет на перёд - так вообще всю охоту читать отобъёт. Хотя мне по большому счёту всё-равно, но форум разные люди посещают.
Я думаю такие рецензии надо не скрывать, а печатать огромными красными буквами, чтобы никому это Г. не пришло в голову читать, отбивая тем самым интерес с к франчайзу.:D

Germanik
04.03.2010, 08:19
А с другой стороны, человек прочитавший такую рецензию может перехотеть читать и все остальные произведения Саги. Так что тут палка на двух концах и всё зависит от предласположенности этого конкретного человека.

Warlock
04.03.2010, 17:31
Иван, ты бы хоть спойлерил. А то и так последние произведения рецензированные тобой не сильно располагают к чтению, а если знать сюжет на перёд - так вообще всю охоту читать отобъёт. Хотя мне по большому счёту всё-равно, но форум разные люди посещают.


А с другой стороны, человек прочитавший такую рецензию может перехотеть читать и все остальные произведения Саги. Так что тут палка на двух концах и всё зависит от предласположенности этого конкретного человека.

спойлеры для таких произведений - глупость

не захочет и ладно, в глобальном плане эти рецензии все равно не повлияют. или ты готов бороться за каждого новообретенного неофита?

Germanik
04.03.2010, 19:45
Да просто у людей не знакомых с творчеством Говарда могут отбить охоту вообще что-либо читать о Конане. А вообще я не так уж сильно и настаиваю на присутсвии спойлера.

Стас
04.03.2010, 23:52
Удивительно, что некоторые считают наличие большого количества буков в тексте доказательством наличия сюжета.

У Харриса издан целый цикл про "путешествующего" Конана - в компании гнома Хепата, иногда колдуна, иногда его ученика, с маловразумительными целями откуда-то куда-то.

ИМХО, это ничем не лучше, чем рассказ, про подслушивающего, "в наплыве счастия полуоткрывши рот", Конана.

Conan
31.05.2010, 13:08
ИМХО, Ник Харрис (от слова харя, видимо:)) - один из самых поганых авторов отечественного Конана. Я даже Неграша с большим интересом читал, чем его. Там хоть и бред, но весело. А здесь даже не бред, а вообще какая-то муть.

Terrano
31.05.2010, 21:10
согласен :)

Germanik
31.05.2010, 21:20
Угу, я б ещё одного Ника сюда бы добавил - Орли. Даже альтернатива на фоне этой троицы выглядит как произведение искусства. Ну с Неграшом всё понятно - это произведения его школьной поры. А Харрис с Орли, что тоже школьники?

Terrano
01.06.2010, 00:40
ну наверно, раз такая бредятина... %)