PDA

Просмотр полной версии : В какое время жил Бран?


Зогар Саг
13.08.2010, 11:04
Ни у кого нет соображений в какое реальное историческое время мог жить Бран Мак Морн? Из рассказов я чего-то указаний не припомню...Понятно что расцвет Римской империи, но когда?

Кел-кор
13.08.2010, 11:30
Многие считают, что это примерно 300 г. н. э. (основываются на синопсисе к ненаписанному произведению, который можно найти в «Bran Mak Morn: The Last King»). Единственное, что можно установить непосредственно из рассказов Говарда, — это то, что события разворачиваются после 126 г. н. э. (время завершения постройки Вала Адриана).
Вот здесь кое-что написано по этому поводу: http://www.conan.com/invboard/index.php?showtopic=6029

Зогар Саг
13.08.2010, 14:04
Ага, благодарю...Начало четвертого века значит...

Добавлено через 10 минут
Щас поглядел по Википедии- че-то время не совсем понятное выбрано...Рим уже не тот, чтобы завоевывать Каледонию, там других проблем хватает...

Хотя нет, вру...все-таки походы туда были...да интересная интрига может получится...

Кел-кор
13.08.2010, 14:19
По Брану что-то задумываешь? Желаю вдохновения и успеха!

Germanik
13.08.2010, 14:38
Хотя нет, вру...все-таки походы туда были...
Ага, Констанций Хлор (отец Константина Великого) умер в Йорке.

Зогар Саг
13.08.2010, 14:54
По Брану что-то задумываешь? Желаю вдохновения и успеха!

Да вот выбираю между Браном и Соней.)))

Ага, Констанций Хлор (отец Константина Великого) умер в Йорке.

Да там вообще много чего интересного было…

Авгур
13.08.2010, 23:47
Многие считают, что это примерно 300 г. н. э.
листая Народ тени в самом последнем абзаце
наткнулся на фразу предсказание о том что вандалы должны в будущем взять Рим
а вслед за провидец увидел Брана
это ключ?

Germanik
14.08.2010, 07:40
наткнулся на фразу предсказание о том что вандалы должны в будущем взять Рим
а вслед за провидец увидел Брана
это ключ?
Ну это как бы показывает, что действия происходили ранее 455 года, а на сколько ранее - ответа не даёт.

Авгур
14.08.2010, 08:24
цитаты

прошлое
Потом я увидел целую серию быстро сменявших друг друга картин, но почти ничего не успел уловить. Мне показалось лишь, что все они относились к каким-то очень важным, переломным событиям в истории человечества. Вот появилось на мгновение чье-то лицо. Лицо властное, с горящими глазами стального цвета и рыжими усами над тонкогубым ртом. Это, наверное, кельтский вождь Бреннус, галльские орды которого разрушили Рим. Затем мелькнуло надменное лицо с чертами, искаженными жестокой злобой. Цезарь!
Густой тенистый лес. Гул сражения. Легионы, напирающие на орды Карактакуса.
Уходящие в прошлое дни славы и могущества Рима. Легионы, марширующие в триумфальных походах, сотни и сотни пленников. Наслаждающиеся жизнью тучные сенаторы, благородные римляне, гордые и надменные, роскошные бани, пиры и забавы. И внезапно – дико взлохмаченные бороды варваров. Светловолосые суровые норманны, могучие германцы, неистовые валлийцы и даммонцы и их извечные враги – пиктские силуры. Прошлое расплывается, его постепенно сменяет настоящее. И будущее!
– Вот падение Рима, – вновь зазвучал голос мага. – Ноги вандалов попирают Форум, орды варваров катятся по Виа Аппиа, рыжеволосые дикари насилуют жриц в храмах Весты. Рим пал! Радостный вой разорвал ночную тишину.
– Вижу пиктов, спускающихся с гор.
Во мраке появилось лицо Брана Мак Морна.
– Слава Великому! Я вижу народ пиктов, идущий к новому свету.
На востоке вспыхнули первые лучи утренней зари. В полумраке рассвета бронзовой маской светилось лицо Брана Мак Морна. Его бездонные черные глаза неотрывно смотрели в огонь, словно искали там исполнения сокровенных желаний и залог успеха великих планов и начинаний.
– С чем не могли справиться оружием, справлялись смекалкой. Это длилось многие годы, многие века, многие тысячелетия. Но время неумолимо, восходит звезда иных народов. Нам придется уступить им место. Нашей последней опорой станет туманная гора Гэллоуэй. Когда придет день и Бран Мак Морн падет в сражении, огонь нашей славы погаснет. Погаснет навсегда
хотя с другой точки зрения в английской википедии указано что его прообразом был Голм мак Морн
(http://en.wikipedia.org/wiki/Goll_mac_Morna)

Germanik
14.08.2010, 09:31
Ну судя по этим цитатам время жизни Брана можно ограничить 51 г. н. э. (поражение Каратака) и 455 годом (взятие Рима вандалами), хотя логически верхней границей напрашивается всё-таки 408 г. (выход римских легионов из Британии). Таким образом, получается Бран жил в промежутке между 51 г. н. э. и 408 г. н. э. То есть согласно приведённым выше Авгуром цитатам примерный диапозон жизни Брана составляет целых 350 лет. Может есть какие нибудь прямые или косвенные отсылки в текстах, позволяющие более точно определить дату?

Кел-кор
14.08.2010, 12:58
Ну, я же написал:
Единственное, что можно установить непосредственно из рассказов Говарда, — это то, что события разворачиваются после 126 г. н. э. (время завершения постройки Вала Адриана).
Вал Адриана упоминается в рассказах, и довольно часто.
Кстати, а Башня Траяна в «Червях Земли» — придумка Говарда? Искал-искал ее, нашел только колонну его имени, никакой башни нет.

Germanik
14.08.2010, 13:10
Ну, я же написал:











Цитата:















Автор: Кел-кор




































Единственное, что можно установить непосредственно из рассказов Говарда, — это то, что события разворачиваются после 126 г. н. э. (время завершения постройки Вала Адриана).
















Вал Адриана упоминается в рассказах, и довольно часто.
Ну тогда время жизни Брана, согласно непосредственно текстов Говарда можно ограничить временем с 126 г. н. э. до 408 г. н. э. (то есть 282 года).

Кстати, а Башня Траяна в «Червях Земли» — придумка Говарда? Искал-искал ее, нашел только колонну его имени, никакой башни нет.
Я о башне тоже ничего не слышал. Колонна Траяна вроде бы расположена в Риме. А Башня по тексту где расположена? Может Башня Трояна и Колонна - это одно и то же - работа мегапереводчиков?

Авгур
14.08.2010, 13:26
1) Упоминание северной стены и башни Траяна поднимает нижнюю границу примерно до 120-х годов


2) а)Наличие в Британии викингов
б)упоминание ирландских кельтов (того же Кормака)
говорит нам (ИМХО) о том что действие происходит все же ближе к 410 году чем к 120-му

3) к тому же Голм мак Морн (http://en.wikipedia.org/wiki/Goll_mac_Morna) ( http://en.wikipedia.org/wiki/Goll_mac_Morna ) о котором я уже писал жил в начале 4 века -современник Оссиана

Germanik
14.08.2010, 13:40
Упоминание северной стены и башни Траяна поднимает нижнюю границу примерно до 120-х годов
Авгур, что за башня Трояна - может хоть ты прояснишь? И северная стена - это Адрианов вал, упоминаемый Кел-кором или же расположенный ещё севернее Антонинов вал. В первом случае нижней границей будет 126 год, как я говорил ранее, а во втором случае нижняя граница подниметься до 144 года.

а)Наличие в Британии викингов
б)упоминание ирландских кельтов (того же Кормака)
говорит нам (ИМХО) о том что действие происходит все же ближе к 410 году чем к 120-му
ЕМНИП в 410 году викингов тоже ещё не было, на мой взгляд в данном месте Говард прсто отошёл от исторической достоверности.

Кел-кор
14.08.2010, 13:41
Может Башня Трояна и Колонна - это одно и то же - работа мегапереводчиков?
Нет-нет, там именно Башня (Tower) Траяна, расположена в Эборакуме (Eboracum), а это — Британия.

И северная стена - это Адрианов вал, упоминаемый Кел-кором или же расположенный ещё севернее Антонинов вал.
Именно Адрианов.

Germanik
14.08.2010, 13:47
Нет-нет, там именно Башня (Tower) Траяна, расположена в Эборакуме (Eboracum), а это — Британия.
Ну да, современный Йорк. Только я такой башни что-то не помню, да и вообще в Британию походами Траян вроде не ходил. Может это действительно придумка Говарда?

Добавлено через 2 минуты
Именно Адрианов.
Ну тогда нижней границей остаётся 126 год, хотя я склоняюсь к мнению Авгура, что действия происходили в начале 4 века. Кел-кор, а Антонинов вал в цикле вообще нигде и никак не упоминается?

Авгур
14.08.2010, 15:06
Нет-нет, там именно Башня (Tower) Траяна, расположена в Эборакуме (Eboracum), а это — Британия.

Ну да, современный Йорк. Только я такой башни что-то не помню, да и вообще в Британию походами Траян вроде не ходил. Может это действительно придумка Говарда?
В Йорке действительно известны римские постройки. Вот как одна из них могла получить название Башня Траяна:
Приблизительно в 100 г. н. э. в начале правления Траяна римские гарнизоны к северу от линии Тайнолвей были эвакуированы, и римские войска сконцентрировались южнее будущего вала Адриана. http://www.world-history.ru/countries_about/2166.html



Ну тогда нижней границей остаётся 126 год, хотя я склоняюсь к мнению Авгура, что действия происходили в начале 4 века. Кел-кор, а Антонинов вал в цикле вообще нигде и никак не упоминается?
если только в не переведеных рассказах
ЕМНИП в 410 году викингов тоже ещё не было, на мой взгляд в данном месте Говард прсто отошёл от исторической достоверности.
Насчет викингов в 521 году Хигелак погиб при вторжении в франкское государство.
Учитывая что 1) 70 лет назад исторические концепции были немного другие 2) 100 лет для войн не срок 3) в Римские времена войны между северными королями уже были
Говард не сильно отошел от реальности

Зогар Саг
14.08.2010, 15:17
Для начала четвертого века как-то уж слишком экспансионистский какой-то Рим...В то время как раз уже пикты регулярно прорывались за вал Адриана...Кстати о нем:

После того как был построен вал Антонина (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD% D0%B8%D0%BD%D0%B0), за Адриановым валом никто не следил, и он постепенно разрушался. Но в 209 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/209_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) император (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80) Север (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B9_% D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80) приказал оставить Антонинов вал и укрепить вал Адриана, установив по нему границу римских владений.
Пикты (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D1%82%D1%8B) несколько раз пробивали в валу проходы, и римляне в конце концов в 385 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/385_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) оставили его разрушаться.


В общем непонятно, но временные рамки вроде малость сузились...
Викинги в Британии в то время- анахронизм...были бы еще саксы- куда ни шло...

Кел-кор
14.08.2010, 16:49
Антонинов вал в цикле вообще нигде и никак не упоминается?
Нет.

Авгур
14.08.2010, 19:19
Для начала четвертого века как-то уж слишком экспансионистский какой-то Рим...
Зогар Сага почему ты решил что в Бране описывается Рим периода расцвета?


В общем непонятно, но временные рамки вроде малость сузились...
Викинги в Британии в то время- анахронизм...были бы еще саксы- куда ни шло...
У Готфрида Монмутского вроде король Норвегии упоминался и вроде пораньше времен Артуровых

Кстати период 235—285 можно смело выбросить эпоха Солдатских императоровB)

Зогар Саг
14.08.2010, 20:18
Зогар Сага почему ты решил что в Бране описывается Рим периода расцвета?

Экспансионистский слишком. Это даже по речам Брана чувствуется- "империя которая правит миром", "если они выиграют эту битвы они построят форт, а потом еще и еще, пока не захватят нас всех"...
Хотя возможен вариант, что Бан был просто не в курсе что там в Риме творилось...

У Готфрида Монмутского вроде король Норвегии упоминался и вроде пораньше времен Артуровых

Угу. а у Иордана готы и Трою брали и с Александром воевали...набираем в гугле "походы викингов" смотрим и будет всем щастье...

Авгур
14.08.2010, 22:52
Экспансионистский слишком. Это даже по речам Брана чувствуется- "империя которая правит миром", "если они выиграют эту битвы они построят форт, а потом еще и еще, пока не захватят нас всех"...
Хотя возможен вариант, что Бан был просто не в курсе что там в Риме творилось...
А я нашел определенные признаки упадка (если не кризиса):
Черви Земли
Да, Рим любезен с послами варваров. Он дает нам прекрасные дома под жилье, рабов, женщин, не скупится на вино и золото, но в душе смеется над нами. Их предупредительность сродни оскорблению, а иногда — как сейчас, например, — их презрение проявляется в полной мере. Его германская гвардия днем стоит у него за спиной, а ночью — у окон и дверей.
С той поры, когда каледонцы в последний раз сражались с легионами, прошли многие годы.


"империя властвует над миром" - возможно это гротеск (Рим великая держава, а Кулл о нём не слышал):D
Угу. а у Иордана готы и Трою брали и с Александром воевали...набираем в гугле "походы викингов" смотрим и будет всем щастье...
Может корректней термин Короли Севера/или морские короли тогда этот термин не будет анахронизмом
А по поводу Гальфрида, Иордана и прочих
я просто набрасываю версии которые могли бы объяснить почему у Говарда в Британии так рано фигурируют скандинавы ;)

3)Еще кой какие соображения по хронологии
северной границей Британии были
вал Адриана в 122/126-142/144 и с 209 до 385
вал Антонина в 142/144-209

карта http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Hadrians_Wall_map.png

а теперь смотрим где Галловей (откуда родом Бран) ;) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Dumfries_and_Galloway_map .png

он расположен между валами :lol: получаем (с учетом солдатских императоров) два периода 209-235 и 285-385

Germanik
16.08.2010, 10:34
Насчет викингов в 521 году Хигелак погиб при вторжении в франкское государство.
Ну Хигелак довольно спорная личность. Я имею ввиду не существование самого такого человека, а определение чьим королём он был: королём данов (как написано во франкской хронике) или гаутов (как говорится в поэме "Беовульф). Так же спорен вопрос кем же являлись сами гауты: гёты южной Швеции, жители острова Готланд или же юты. В последнем случае - они такие же викинги, как англы или саксы:D . К тому же нападение Хигелака на Западную Европу ЕМНИП был для той эпохи чуть ли не единичный случай. Но даже если брать дату 521 год, то она отстоит от даты 408 год более чем на 100 лет. Не забываем так же что 408 год - это граничная дата, а Бран скорее всего жил этак лет на 100 раньше, когда у Рима ещё были остатки былой мощи. Так что получается, что между жизнью Брана и первым известным нападением северных народов на Западную Европу промежуток 200 лет, а это уже. согласись, не малый период.

70 лет назад исторические концепции были немного другие
Ну может быть, хотя врядли в то время господствовала концепция о раннем начале вторжения викингов в Западную Европу. Скорее тут сказалось отсутсвие систематического исторического образования у Говарда (а инет тогда не было:D , специализированные книги тоже достать было трудно), или же Говард намеренно для каких-то своих целей ввёл этот анахронизм.
в Римские времена войны между северными королями уже были
Были, но в основном они велись в бассене Балтийского моря (так называемый Римский железный век и Вендельская эпоха).
Говард не сильно отошел от реальности
Ну я и не утверждаю, что Говард прям так сильно дошёл от реальности (это всё-таки не викинги во времена фараонов:D ).
Для начала четвертого века как-то уж слишком экспансионистский какой-то Рим...
Ну почему же, история Римской империи - это всё-таки не непрерывный упадок. Были и периоды временного возвышения, как например период Диоклетиана-Константина после эпохи Солдатских императоров, когда казалось ещё чуть-чуть и империя достигнит своего былого величия, как в эпоху своего максимального расцвета во 2 веке н. э.

Викинги в Британии в то время- анахронизм...были бы еще саксы- куда ни шло...
Тут, полностью согласен - саксы бы подошли. А может Говард подразумевал под саксами викингов, как никак германский народ, верующий в Одина (Вотана)?
У Готфрида Монмутского вроде король Норвегии упоминался и вроде пораньше времен Артуровых
Ага, там у него ещё есть про исход бриттов из Трои:D , а также про приход пиктов на территорию Шотландии в начале нашей эры, хотя сейчас принято считать пиктов древнейшим, чем бритты населением Британии.

Зогар Саг
16.08.2010, 10:40
Тут, полностью согласен - саксы бы подошли. А может Говард подразумевал под саксами викингов, как никак германский народ, верующий в Одина (Вотана)?

не думаю...Говард достаточно четко отделял викингов от саксов...Да и потом- он пиеш в короялх ночи, что-то типа " я не собираюсь вас отпускать невредимыми на этот ваш Север"...Все таки саксы и даже англы с ютами, не к северу от Каледонии...Кроме Норвегии, там никто не напрашивается...

Ну почему же, история Римской империи - это всё-таки не непрерывный упадок. Были и периоды временного возвышения, как например период Диоклетиана-Константина после эпохи Солдатских императоров, когда казалось ещё чуть-чуть и империя достигнит своего былого величия, как в эпоху своего максимального расцвета во 2 веке н. э.

Все-таки Диколетиан- это скорей восставноление былого единства, чем экспансия...там одно вермя и в Британии был тот еще сепаратизм, был местный узурпатор...Ее пришлось пристегивать обратно...Это не могло не отразится на положении на северных границах, но у Говарда ничего похожего нет...
Хотя теоретически- самый удобный момент

Germanik
16.08.2010, 10:49
Экспансионистский слишком.
Ну повторюсь, в период Диоклетиана - Константина империя была не так уж слаба. К тому же даже в самые тяжелые для Рима времена римляне считали. что это временно, что со временем Рим вернёт себе былую мощь. Что самое интересное - так считали и варвары. В 476 году (падение Западной Римской империи) даже никто не понял, что слчилось. И Одоакр и теодорих номинально считались римскими губернаторами, империя Карла Великого и Оттона Саксонского тоже носили названия Римской, хотя понятно, это была фикция. Так что в представлениях. как самих римлян, так и варваров Рим всегда выглядел мощным государством.

А по поводу Гальфрида, Иордана и прочих
я просто набрасываю версии которые могли бы объяснить почему у Говарда в Британии так рано фигурируют скандинавы
В этом смысле - да, не известно какими источниками пользовался сам Говард.
он расположен между валами получаем (с учетом солдатских императоров) два периода 209-235 и 285-385
Я более склоняюсь всё-таки ко второму периоду.

Germanik
16.08.2010, 12:03
Все-таки Диколетиан- это скорей восставноление былого единства, чем экспансия...там одно вермя и в Британии был тот еще сепаратизм, был местный узурпатор...Ее пришлось пристегивать обратно...Это не могло не отразится на положении на северных границах, но у Говарда ничего похожего нет...
Хотя теоретически- самый удобный момент
Узурпатор Аллект, знаю. Но всё-таки во времена Диаклетина у империи ещё оставался призрак былого могущества. Но вообще-то, я думаю, что действия происходили чуть позже - где-то во времена Константина. Кстати отец Константина - Констанций Хлор, как раз воевал с пиктами, кстати достаточно успешно
Констанций Хлор умер в Британии, в Йорке, в 306 году (там, где умер Септимий Север больше ста лет назад) во время победоносного похода на пиктов и скоттов, и Константин, который его сопровождал был провозглашен императором армией.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Констанций_I_Хлор
Кстати, а скотты и христианство в цикле каким-то боком упоминаются?

Зогар Саг
16.08.2010, 13:11
Я не припомню, чтобы там было хоть что-то похожее...христианства там точно нет..кстати еще и поэтому сомнения у меня насчет столь позднего периода- хоть парой слов можно было и об этом периоде упомянуть...да и вообще- происходи все это во времена Константина- слишком заметная фигура, чтобы вообще о ней не упоминать...

Узурпатор Аллект

Он кстати был вторым узурпатором, был там еще Караузий...тоже странно= творись такое в Британии, это не могло не отразится на Каледонии...И не было бы в словах Брана такого драматизма, как в "Королях Ночи"- или мы победим сегодня, или нас сметут...
Но в принципе хорошее время для какого-нить креатива.))

Germanik
16.08.2010, 13:23
Ну хз, исторические произведения у Говарда вообще своеобразные и не всё и всегда в них соответствует реальной истории. По крайней мере, изучать историю по ним я не советую.

Зогар Саг
16.08.2010, 13:30
Ну хз, исторические произведения у Говарда вообще своеобразные и не всё и всегда в них соответствует реальной истории.

Это да...Хороши бы мы были если бы стали искать там "озеро Дагона"))

Кел-кор
16.08.2010, 13:33
Это да...Хороши бы мы были если бы стали искать там "озеро Дагона"))
Не только и не столько это.
Например, в «Богах Бал-Сагота» он смешивает различные исторические эпохи.

Авгур
16.08.2010, 15:20
1)Религия:
На голой земле лежал грубо сколоченный деревянный крест с привязанным к нему полуобнаженным мускулистым человеком. Черви земли

Пишут что Константин 1 отменил этот способ казни

Пикт обнажил меч.

— Я думал, что месть направит его в твою грудь, — сказал он тихо. — Но придется сделать это из милосердия. Вале Цезарь! Ч.з
По моему это клятва? При христианстве это тоже маловероятно

Три десятка! Три десятка из пяти сотен, пришедших из-за Стены Адриана. О Зевс, как можно было посылать так нас! Такими жалкими силами пытаться разведать путь в варварскую страну, хозяева которой живут в давно минувшей для нас эпохе. Мы целыми днями маршировали по вересковым полям, прорубали скользкую багровую тропу среди орд, алчущих крови. Ночами мы отдыхали в укрепленных лагерях, но и туда Народ тени
таким образом второй период смело сокращаем на 50 лет: он длится с 285 до 337
2)Мысли
Тит Сулла, с его богатством и выдающимися способностями к интригам, оставался высшей властью в Британии. Ч.з.
То есть сепаратных императоров в Британии пока/уже нет

Неприступной Башни Траяна больше не существовало. Ч.з.:lol:
Поэтому мы о ней ничего и не нашли

Germanik
16.08.2010, 16:08
таким образом второй период смело сокращаем на 50 лет: он длится с 285 до 337
Хм, если учитовать выше сказаной тобой про крест, то можно сократить верхний потолок периода до 313 года. То есть 285 - 313 годы. Лично на мой субъективный взгляд, события в цикле разворачивались в конце правления Диоклетиана или в первые годы после его отречения.

Авгур
16.08.2010, 17:02
в 313 году христианам лишь дали равные с митраистами права. А крест как орудие казни отменили позже. В Википедии в английской версии статьи Распятие (казнь) фигурирует 337 год
http://en.wikipedia.org/wiki/Crucifixion

Germanik
17.08.2010, 09:15
в 313 году христианам лишь дали равные с митраистами права. А крест как орудие казни отменили позже. В Википедии в английской версии статьи Распятие (казнь) фигурирует 337 год
Ну да, согласен. Сразу в 313 году распятие вряд ли бы отменили, тем более, что константин сампринял христианство только перед своей смертью, да и то в арианской форме. Но всё равно, на мой взгляд, после 313 года христианство набрало в империи такую силу, что оно просто не могло быть не упомянуто в цикле о Бране, а таких упоминаний вроде бы нет.

Зогар Саг
17.08.2010, 09:17
Вот и я так думаю. Ну что остановимся на конце третьего века?

Germanik
17.08.2010, 09:31
Да конец 3 века - начало 4 века, на мой взгляд самый оптимальный период.

Константин Ф.
17.08.2010, 15:09
Ч.з
По моему это клятва? При христианстве это тоже маловероятно


"Вале Цезарь" - "Прощай, Цезарь". Похоже, издевательски исковерканное "Аве Цезарь".
Для определения временного промежутка вообще значения не имеет.

Как и вышеописанный способ казни - Говард таких тонкостей вообще мог не знать, и поместить этот способ в любой промежуток времени.

Пелиас Кофийский
21.08.2010, 17:29
какой такой прощай? Т_Т
Вале - будь здоров))))
использовалось как прощание но не обязательно же))

Константин Ф.
21.08.2010, 19:20
какой такой прощай? Т_Т
Вале - будь здоров))))
использовалось как прощание но не обязательно же))

Ты контекст видел?

Авгур
30.08.2010, 17:35
Ты контекст видел?
А если перевести Вале как Привет?
Привет Цезарю;)

ArK
30.08.2010, 18:34
Vale - это вроде как "до свидания" или "прощай" :lol:

Константин Ф.
30.08.2010, 20:47
А если перевести Вале как Привет?
Привет Цезарю;)

Тут как бы получится "Привет, Цезарь", а не "[передай] привет Цезарю". В общем-то Пелиас правильно заметил, совсем буквально это нечто вроде "Ну, будь здоров". По смыслу - "прощай", "пока", "привет" и т.п.

Перевести можно как угодно, но не нужно. ))

ArK
30.08.2010, 21:33
Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыни,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха. (А. С. Пушкин, Евгений Онегин.)

Germanik
30.08.2010, 21:56
В конце письма поставить vale,
Ну это как бы не противоречит трактовке Константина.

Авгур
31.08.2010, 00:08
Да ладно с этим Здоровьем Цезаря:D. Главное, что Цезарю это как бы заповеди о кумирах противоречит. Так что дохристианское время.
А вообще Говард латынь учил?

Константин Ф.
31.08.2010, 00:23
Главное, что Цезарю это как бы заповеди о кумирах противоречит. Так что дохристианское время.


%)

Эту фразу говорит Бран. Почему вообще рассматривается вопрос о его христианстве? Это разве что совсем не читать цикл.

И при чём тут заповедь о кумирах? Почему такую фразу не мог произнести христианин?

Авгур
31.08.2010, 16:03
%)

Эту фразу говорит Бран. Почему вообще рассматривается вопрос о его христианстве? Это разве что совсем не читать цикл.

И при чём тут заповедь о кумирах? Почему такую фразу не мог произнести христианин?

Читаем
Пикт обнажил меч.

— Я думал, что месть направит его в твою грудь, — сказал он тихо. — Но придется сделать это из милосердия. Вале Цезарь!Вале = здоровье(тот же Валерий ="здоровяк") Здравия Цезарь, Будь здоров Цезарь,
насколько я понимаю убитого зовут не Цезарь. Значит реальные, точнее насмешливые почести воздаются третьему лицу.

В христианские времена высок шанс того, что Бран привет передаст не только Цезарю но и палестинскому богу

В устах же христианина фраза звучит дико так как "богу богово цезарю цезарево" и поминать нужно в момент смерти человека (пусть и врага) никак не цезаря.

Зогар Саг
31.08.2010, 16:26
В христианские времена высок шанс того, что Бран привет передаст не только Цезарю но и палестинскому богу

Константин же правильно сказал- Бран мог быть кем угодно, но не христианином...Это видно из всего цикла....

Константин Ф.
31.08.2010, 20:16
Читаем
Вале = здоровье(тот же Валерий ="здоровяк") Здравия Цезарь, Будь здоров Цезарь,

Ты в слово "здравствуй" обычно какой смысл вкладываешь? Это больше приветствие или пожелание быть здоровым?
Здесь "vale" - прощание.

Второе. Ты где такую трактовку заповеди "не сотвори себе кумира" выкопал? Ты вообще в курсе что именно она запрещает?
То есть христиане, кричавшие "да зравствует король!" все поголовно грешили?
А тут тем более -- сам говоришь -- почести насмешливые. То есть их нет вообще по факту. Это как "Гитлер капут"

Авгур
31.08.2010, 21:03
Ты в слово "здравствуй" обычно какой смысл вкладываешь? Это больше приветствие или пожелание быть здоровым?
Здесь "vale" - прощание.В первую очередь для меня это пожелание здоровья, а уж потом приветствие. Неприятным людям я здраствуйте не говорю

Второе. Ты где такую трактовку заповеди "не сотвори себе кумира" выкопал? Ты вообще в курсе что именно она запрещает?"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исход 20,4-5).
То есть христиане, кричавшие "да зравствует король!" все поголовно грешили?Грешили лишь те христиане кто верили что прикосновение к телу короля исцеляет
А тут тем более -- сам говоришь -- почести насмешливые. То есть их нет вообще по факту. Это как "Гитлер капут"Да нет это скорее ситуация когда Штирлиц убивая Мюллер скажет :buee:это (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%97%D0%B8%D0%B3_%D0%A5%D0%B0%D0 %B9%D0%BB%D1%8C&redirect=no):buee::buee:

Константин Ф.
31.08.2010, 21:19
В первую очередь для меня это пожелание здоровья, а уж потом приветствие.
Окей, окей. Уверен, есть люди, которые и говоря "спасибо", помнят, что желают "спаси Бог".
Но думаю не ошибусь, если для большинства "здрасте"="привет".


"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исход 20,4-5).
Что ты мне ее гуглишь-цитируешь? Я по твоему ее никогда не видел? :)


Грешили лишь те христиане кто верили что прикосновение к телу короля исцеляет

Ты дурак?

Авгур
31.08.2010, 21:43
Что ты мне ее гуглишь-цитируешь? Я по твоему ее никогда не видел? :)Я курсивом выделил


Ты дурак?А ты грубиян?
если "да зравствует король" для человека это просто приветствие это одно
а вот если человек убежден в исцелении от простого прикосновения. Он создает себе объект поклонения и нарушает заповедь

Константин Ф.
31.08.2010, 21:55
Я курсивом выделил
Лучше бы ты понял, что именно запрещает эта заповедь.


А ты грубиян?
Да, и что?

Авгур
31.08.2010, 22:17
Лучше бы ты понял, что именно запрещает эта заповедь.Христианам запрещает почитать всех кроме бога Синая


Да, и что?А ля гер ком а ля гер

А вообще это уже у нас пошел флуд не имеющий к Брану отношения

Константин Ф.
31.08.2010, 22:22
Изготавливать идолы и делать их предметом религиозного поклонения она запрещает.
До твоих трактовок даже ультраортодоксальные евреи не додумались.

Айк
29.08.2013, 07:31
В "Королях ночи" важным персонажем является король Ирландии Кормак. Учитывая, что в Ирландии носитель такого имени был только один правитель - Корма мак Арт, то я полагаю, что жизнь Брана описывается в третьем веке н.э.