PDA

Просмотр полной версии : Сага о Кулле,Хронология


Warlock
26.01.2007, 11:46
Такой вопрос:в каком порядке надо читать рассказы про Кулла,чтобы соблюсти хронологию событий?

Lex Z
26.01.2007, 15:35
Точно не знаю, хотя их не так много. Первым рассказом вообще является "Бегство из Атлантиды". Его нужно читать в первую очередь. Кстати, в этом рассказе можно проследить принципиальную разницу между личностями Кулла и Конана. Кулла изгнали с острова, а Конан никогда со своими родичами не конфликтовал.

Кел-кор
10.04.2007, 17:10
Хронология согласно Лину Картеру (традиционная):

Бегство из Атлантиды
Царство теней
Алтарь и скорпион
Черная бездна
Кошка Делькарды
Череп молчания
Предрассветные всадники
Сим топором я буду править!
Удар гонга
Мечи пурпурного царства
Колдун и воин
Зеркала Тузун Туна
Царь и дуб
Короли ночи
Проклятие золотого черепа

Хронология согласно Дейлу Риппке (альтернативная):

Бегство из Атлантиды
Проклятие золотого черепа
Царство теней
Кошка Делькарды
Череп молчания
Предрассветные всадники
Черная бездна
Сим топором я буду править!
Алтарь и скорпион
Колдун и воин
Мечи пурпурного царства
Царь и дуб
Удар гонга
Короли ночи
Зеркала Тузун Туна

Warlock
10.04.2007, 18:37
О,большой сэнкс.Пора приступать к чтению,а то до сих пор ознакомился только с "Мечи пурпурного царства" и "Царство теней"+несколько неоконченых новелл.А еще Короли Ночи,но я раньше считал,что эта новелла ближе к циклу о Бране Мак Морне.

Кел-кор
11.04.2007, 16:40
ближе к циклу о Бране Мак Морне
Ближе-то оно конечно, Кулл там, вообще-то говоря, не особо и нужен.

Chertoznai
12.04.2007, 17:48
я не понял - зараза альтернативы Кулла не минула?

Warlock
15.04.2007, 13:09
я не понял - зараза альтернативы Кулла не минула?

Ха,точно!))))Интересно,по какому принципу этот Риппке так категорично поменял очередность произведений.
Кстати,кто знает,есть произведения отечественного производства нормально вписывающиеся в хронологию,ну или проще говоря не бред собачий,а то как то приходилось читать-отбивает охоту покупать с первой страницы.

Кел-кор
17.04.2007, 16:44
Интересно,по какому принципу этот Риппке так категорично поменял очередность произведений.
Опираясь на тексты рассказов и здравый смысл, он решил, что в "Проклятии золотого черепа" Кулл еще варвар на службе у Борны, а в "Черной бездне" он отдыхает после событий "Предрассветных всадников" (настоящих "Предрассветных всадников", дописанных Картером).
есть произведения отечественного производства
Есть несколько штук. Мне нравятся повести Дэна Ферринга ("Кулл и братство меча", "Кулл и воины вечности", "Кулл и путь мрака"). Кроме того, неплохой роман "Безликий бог" ("Кулл и безликий бог").

Warlock
17.04.2007, 17:15
Хм,может я чего не понял,но помойму Кулл в "Проклятии" упоминаеться именно как король:

Ротас умирал. Но на последнем дыхании он произнес проклятия своим убийцам. Он проклял неверного короля, который предал его, - вождя варваров Кулла из Атлантиды, который нанес ему смертельный удар.

Кел-кор
17.04.2007, 17:35
Как говорится, за что купил, за то и продаю. Риппке утверждает, что Кулл в "Проклятии..." не упоминается как король. Кроме того, Ротас проклял царя Лемурии — царя, которого сам же учил бесстрашию и древним тайнам. Может быть, имеется в виду не царь Кулл, а царь Лемурии, просто перевод неверный?

Константин Ф.
17.04.2007, 18:15
Всем превед.

Berzerker, у Риппке ровно столько же прав составить хронологию, сколько и у Картера. Говард не писал свои рассказы в какой-то хронологии, как какой-то последовательный цикл.

Риппке известен тем, что очень вдумчиво изучает тексты Говарда и его хронология довольно гладкая. Более того, на мой взгляд, более правильная.

Касательно "Черепа" - выкиньте этот перевод :))) Хотя и в нём Кулл королем не назван. Он - предводитель (вождь) варваров. По версии Риппке это означает, что он валузийский полководец на службе Борны.

Здесь должен быть оригинальный текст, я выкладывал. Можно сравнить (ощущение, что переводилось не с английского, а с промежуточного перевода. Может, польского - принципиальных ошибок просто море).

Warlock
18.04.2007, 16:01
Berzerker, у Риппке ровно столько же прав составить хронологию, сколько и у Картера. Говард не писал свои рассказы в какой-то хронологии, как какой-то последовательный цикл.



Так я ведь не против,просто хотел разобраться-по чьей версии лучше читать.

Жаль не силен в английском,чтобы оценить всю прелесть оригинала,посему приходиться читать переводы разного качества.

Warlock
21.04.2007, 08:58
В процессе чтения Кошки Далькарды,примерно с того момента как кошка говорит Куллу,что Брула утащило озерное чудовище,появилось стойкое ощущение,что это не текст Говарда.Если кто знает,скажите,есть ли еще какие либо дописаные произведения?чтоб смутные сомнения не терзали.

Chertoznai
21.04.2007, 19:45
у Говарда продолжателей было много, но основной насколько я помню его друг, Лион Спрэг де Камп, заодно и соавтор "Дипломированного чародея" - весьма неплохой книги. обычно так и пишут, что начинал писать Говард, но после шага оного из окна, по черновикам говарда писали продолжатели.

Warlock
21.04.2007, 19:50
В тех рассказах,что я скачал из библиотеки Лекса соавторов не значиться,но я думаю это еще не говорит,что их на самом деле не было.Скорее всего это и был Спрэг де Камп,а может ктото еще,хочеться уточнить.

Warlock
21.04.2007, 20:02
Кстати,в конце Кошки Далькарды появляеться некий Тулса Обреченный,коего путем нехитрого вычисления можно расшифровать как Thulsa Doom.Привет Конан-варвар,в который раз.)))

Константин Ф.
23.04.2007, 07:24
У рассказов о Кулле, которые подписаны именем Говарда, соавторов нет. Есть три неоконченных рассказа ("Воин и Колдун", "Всадники по ту сторону рассвета" и "Черный Город"), которые закончены Лином Картером, но на русском эти версии не издавались. Все остальные тексты чисты от дописок.

Thulsa Doom - оригинальный персонаж рассказов о Кулле. В саге о Конане он Говардом никогда не использовался. "Не на своём месте" он появляется лишь в фильме "Конан-варвар" и соответственно в его новеллизации ("Сталь и Змея" на русском). Так что это, скорей, привет Куллу. В этих же филиьмах и Тарамис - злая королева Заморы, в противоположность тому, что в книгах она королева Хаурана.
Точно так же в фильме "Кулл Завоеватель", кстати, в качестве вражины выступает Акиваша, которая на самом деле из "Часа Дракона" пришла. В фильмах вообще путаницы с персонажами полно.

Warlock
23.04.2007, 15:54
У рассказов о Кулле, которые подписаны именем Говарда, соавторов нет.

Слава Крому,а то я уже во всем с некоторых пор начал сомневаться.

Кел-кор
24.04.2007, 07:26
на русском эти версии не издавались А на английском можно найти?

Константин Ф.
24.04.2007, 07:40
А на английском можно найти?

Увы, нет. Последнее переиздание упирало именно на чистоту текстов Говарда. Всё, что можно найти в сети - тоже только неоконченные рассказы.
Сам бы хотел найти, но...

Кел-кор
24.04.2007, 11:53
Еще один животрепещущий вопрос, к теме этой он, правда, не относится.

Константин Ф., не подскажете, есть ли в Сети "Misericorde" и другие не издававшиеся у нас рассказы о Кейне К. Э. Вагнера?

Константин Ф.
24.04.2007, 12:16
У меня скачан весь "Кейн" плюс рассказ "Gothic Touch" о Кейне и муркоковском Элрике, но хоть убейте не могу найти на этом компе. В общем, или неделю подождите (т.к. всё это должно быть на компе, к которому у меня доступ только на выходных будет) или поищите через e-Mule (брал оттуда)

_____________

UPD: Кел-кор, я нашёл их, давайте мэйл в ЛС. :)

Кел-кор
04.05.2007, 07:20
А что это за стихи цикла "Валузия"? Не могу найти информации о них, кроме стихотворения "Царь и дуб". Может, их вовсе не Говард написал?

Даумантис
04.05.2007, 16:16
А что это за стихи цикла "Валузия"? Не могу найти информации о них, кроме стихотворения "Царь и дуб". Может, их вовсе не Говард написал?

Написал все-таки Говард. У нас они издавались в переводе Троицкого "Азбукой", в юбилейном томе "Конан и другие бессмертные" (1996 г.) Их всего-то пять штук. За вычетом "Царь и дуб" стихи - во вложенном файле.

Кел-кор
07.05.2007, 07:17
У нас они издавались в переводе Троицкого "Азбукой", в юбилейном томе "Конан и другие бессмертные" (1996 г.) Их всего-то пять штук. Это я знаю, просто не могу найти информацию о них. В хронологию Саги о Кулле всегда включается "Царь и дуб", а упоминаний других стихов нет.

Константин Ф.
07.05.2007, 07:47
Нет, кроме "King and the Oak" (Царь и дуб), все стихи написаны неизвестным(и) русскими авторами.
То, что "Азбука" приписала их Говарду еще не означает, что их написал Говард.

Кел-кор
07.05.2007, 07:59
Надо полагать, эти стихи написаны их "переводчиком", С. Троицким...

Даумантис
07.05.2007, 10:45
Нет, кроме "King and the Oak" (Царь и дуб), все стихи написаны неизвестным(и) русскими авторами.
То, что "Азбука" приписала их Говарду еще не означает, что их написал Говард.

Константин, а стихи о Соломоне Кейне и из "Пиктского цикла" принадлежат Говарду или так же нашим "переводчикам"?

Константин Ф.
08.05.2007, 07:38
Это в томе "Конан и другие бессмертные"?
О Соломоне Кейне Говардом написано вроде бы три стихотворения, те, что были в этом томе - его, тут не обманули :)

Кел-кор
11.05.2007, 07:27
А переводились ли у нас стихи из Пиктского цикла? И если да, то где и какие?..

Harrigone
07.09.2007, 23:49
Хронологически похождения Кулла располагаются после гуляний Конана?

Марат
08.09.2007, 08:29
Хронологически похождения Кулла располагаются после гуляний Конана?

Наоборот. По Говарду киммериец Конан родился не меньше чем через 8 тыс. лет после атланта Кулла короля Валузии, когда не стало уже ни Валузии, ни Атлантиды.

Кел-кор
08.09.2007, 23:45
Современные продолжатели считают, что Кулл старше Конана примерно на четыре тысячи лет

Harrigone
09.09.2007, 00:55
Марат,
Кел-кор, спасибо за разъяснение. 4 тысячи это не хилая разница...Видать мир Кулла должен существенно отличаться от эпохи Конана. А кто все-таки появился раньше в творчестве Мастера Говарда? Мне кажется,что киммериец...

Lex Z
09.09.2007, 03:17
Сначала Говард писал о Кулле. В принципе Конан, это доработанный и немного видоизмененный Кулл. На сайте есть немного текстов о Кулле, почитайте.

Chertoznai
09.09.2007, 12:05
Современные продолжатели
например кто? "современнный продолжатель" нынче слово ругательное))) ибо продолжают не зная оригинала.

Harrigone
09.09.2007, 12:29
Lex Z, вот оно как.. А бОльшую славу обрел таки потомок Кулла.

Lex Z
09.09.2007, 13:11
Lex Z, вот оно как.. А бОльшую славу обрел таки потомок Кулла.

Для Конана Говард подобрал более удачный образ. Конан – искатель приключений, покинувший свою родину интереса ради, но часто туда возвращался и даже будучи королем бывал там. Ну а Кулла изгнали из Атлантиды и он был вынужден скитаться.

Кел-кор
09.09.2007, 15:44
например кто? Из саги о Кулле - Дэн Ферринг, который это число принимает равным 3700. А вот Картер и де Камп вслед за Говардом считали, что Кулл старше Конана тысяч на десять годков.

Кел-кор
09.09.2007, 15:54
он был вынужден скитаться Если верить Говарду ("Бегство из Атлантиды"), Кулл мог скитаться только в бытность свою воином армии Борны. Ни пиратом, ни вольным наемником он быть не мог.

Кел-кор
07.02.2009, 18:32
Касательно "Черепа" - выкиньте этот перевод
Кстати, существует ведь еще один перевод этого рассказа! Выходил единожды в книге пермского издательства «Звезда». Книга объемом 16 (!) страниц, год издания — 1990. Кроме «Проклятия золотого черепа», там есть еще один рассказ некоего Р. Барра, «День казни».

ArK
07.02.2009, 19:27
Я думаю, праильным было бы собрать все переводы Говарда.

Кел-кор
07.02.2009, 23:50
Да, но это будет очень трудоемко.
Но вот, например, рассказ «People of the Dark» был на русском языке в двух переводах. Оба перевода имеются. Можно сравнить. Мне больше нравится перевод М. Тарасьева.

1. «Дети тьмы» (перевод И. Рошаля)
2. «Люди тьмы» (перевод М. Тарасьева)

Terrano
07.02.2009, 23:53
с Альдебарана скачал что-ль? ))

Кел-кор
07.02.2009, 23:58
Первый — да, второй — сам делал (только свою же аннотацию я туда не вставлял %)).

Chertoznai
08.02.2009, 10:45
мля!!! да что же это твориться, сравниваю два перевода, это же просто ужас. надо Рошалю голову проломить за эдакое! сначала о Маленьком народце не рассказано, потом приплел уё........й меч шириной в ладонь, схватка - уродская, освобождение девушки топором с одного взмаха - это вообще копец...
на кол такие мегаперевотчиков сажать надо :mad: а хуже всего это такие грамотные кадры переводили всю классику :mad:

Кел-кор, есть еще твои переводы- зашли, с радостью прочитаю.

Кел-кор
08.02.2009, 13:21
Chertoznai, пока что есть только один-единственный перевод, который скоро должен быть опубликован (жаль, что не на бумаге :(). Этот рассказ, «The Fearsome Touch of Death», до сих пор не переводился на русский язык!
Ну, как что переведу еще, зашлю, конечно!

Авгур
06.07.2009, 16:11
Жалко посмотреть не получается :(

Кел-кор
06.07.2009, 16:18
Авгур, что не получается посмотреть?

Авгур
06.07.2009, 19:10
то что вложено в посте 43
постоянно просит пароль--ввожу--снова просит--достало!:blink:
КСТАТИ вопрос с М Успенским еще актуален?;)

Кел-кор
06.07.2009, 19:30
Да они без всякого пароля должны скачиваться.
Что за вопрос с Успенским?

Авгур
06.07.2009, 19:41
26.12.2008, 16:26 Успенский: http://www.fantlab.ru/autor184 (хотя меня терзают смутные сомнения, что именно этот Михаил Успенский переводил вещи о Конане)"Час дракона"-перевод М Успенского стр90-263 сборник "Час дракона" Эридан 1990 г:ph34r:

Кел-кор
06.07.2009, 20:07
Да, и не только «Час дракона» он переводил. Просто я думал, что это был не сам писатель, а его однофамилец. Но везде пишут, что это был именно он.

monah240683
02.03.2010, 20:05
Ребята, где достать "Рассказ пикта" и "Чёрная бездна" полноценными по Картеру?

Кел-кор
02.03.2010, 20:50
В библиотеке сайта www. cimmeria.ru :)
http://www.cimmeria.ru/exclusive.php

monah240683
02.03.2010, 23:41
В библиотеке сайта www. cimmeria.ru :)
http://www.cimmeria.ru/exclusive.php

Спасибо!!!

Бляха-муха я уже и сам нашёл этот кладезь...

Поспешил маненько!..

Сорри... Плиз.

Денис Шипилов
17.01.2016, 10:42
О Кулле мало рассказов написано,хотя можно было раскрыть фантазию как о Конане.

Alexafgan
17.01.2016, 11:08
А вообще есть ли список не переведенных текстов о Кулле? Или эта тема не так развита, кто может просветить?

lakedra77
18.01.2016, 17:57
А вообще есть ли список не переведенных текстов о Кулле? Или эта тема не так развита, кто может просветить?
Непереведенных текстов о Кулле крайне мало. Кроме Говарда и дописок Картера, есть еще условно две части новеллизации Завоевателя и повесть: Мятеж в Загадаре. Тут, пожалуй, все. Однако мне удалось достать три неизвестных рассказа. Какие - пока секретB) .

Alexafgan
18.01.2016, 18:13
Какие - пока секрет

:hy: ВОООТ!!! Люблю я такие секреты, вы ещё и про эксклюзивную Соню поминали...;) Спасибо за новость и сохраняйте интригу максимально долго (так интереснее) :big_smile:

lakedra77
18.01.2016, 18:26
сохраняйте интригу максимально долго
Постараюсь:) .

Денис Шипилов
19.01.2016, 17:34
О Кулле мало рассказов написано,хотя можно было раскрыть фантазию как о Конане.

Vlad lev
19.01.2016, 19:22
вообще есть ли список не переведенных текстов о Кулле?
даж болгары там отличились. Причём всамделишние - не с-з-шного разлива

lakedra77
20.01.2016, 23:24
даж болгары там отличились. Причём всамделишние - не с-з-шного разлива
Кто? Когда? Чем отметились?

Vlad lev
21.01.2016, 08:23
Чем отметились?
Одну текстовку дописали. Вечером посмотрю. Где-то была ссылка на текст

Vlad lev
21.01.2016, 19:21
Вот ссылка на болгарского Кулла - Робърт Хауърд (http://chitanka.info/person/robert-e-howard)
Крал Кулл


(спасибо - Метра;)) :
http://chitanka.info/text/34232/0

Alexafgan
21.01.2016, 19:35
Этого на русском значится вообще не было?

Vlad lev
21.01.2016, 20:28
Этого на русском значится вообще не было?
начало - Говарда, потом - болгарская допись;)

lakedra77
21.01.2016, 20:50
начало - Говарда, потом - болгарская допись
Хоть так.

Авантюрист
25.01.2016, 17:12
ох, я как увидел сколько в библиотеке про Кулла, мне аж по плохело. Я думал что те 14 рассказов это все что есть.

ArK
11.02.2020, 15:50
Где-то была хронология русского Кулла, сейчас не могу найти...

Никто не видел?

ArK
12.02.2020, 09:25
Нагуглил

Поскольку теперь вся серия прочитана, можно сделать несколько дополнений к давней хронологии. Ничего революционного, но полноты картины ради. :)

Итак...

I. Атлантида:

- У. Гордон. «Долина Тигров»;

II. Пират:

1. Дик Хансен. «Золотой остров»;
2. Морис Делез. «Клинки Лемурии»;
3. Дик Хансен. «Книга колдуна»;
4. К. Смит. «Выбор богов»;

III. Наёмник:

1. Джордж Старк. «Безликий бог»;
2. Питер Нейл. «Звезда судьбы»;
3. Роберто Диоталлеви. «Дыхание Смерти»;
4. Серж Неграш. «Страж Источника»;
5. Серж Неграш. «Тайна топей»;
6. Энтони Белл. «Боги пещер»;
7. Анна Блоубелл. «Беглецы»;
8. Ирвинг Керидж. «Глаз скорпиона»;

IV. Король:

1. А. Болд. «Трон Валузии»;
2. В. Гордон. «Чёрный город»;
3. А. Сайлент. «Змеиное королевство»;
4. Уильям Гордон. «Пожиратель Огня»;
5. Д. Ферринг. «Скалы скорби»;
6. Дэн Ферринг. «Братство меча»;
7. Дэн Ферринг. «Война Гнева»;
8. Джеймс Пейдж. «Путь мрака»;
9. Гарри Сейрос. «Тени Атлантиды»;

IVа. Король:

- Н. Таннер. «Кровавый сон»;
- Д. Морхайм. «Подарок»;
- Д. Морхайм. «Амулет»;
- Д. Коннел. «Волшебная мелодия»;
- Д. Коннел. «Западня»;
- К. Уайт. «Летописи древних лет»;
- К. Смит. «Ужас моря»;
- Джек Коннел. «Паруса заката»;
- Джек Коннел. «Путь в неведомое»;
- Д. Коннел. «Валузийские Бои»;
- К. Смит. «Камень желаний»;

Bonus. Не в Турии:

- Дэн Ферринг. «Воины вечности».

Примечания:
«Долина Тигров» идёт сразу за «Бегством из Атлантиды» Роберта Говарда.
Произведения о Кулле-пирате расположены таким образом, так как, во-первых, в «Золотом острове» Дика Хансена нет упоминаний о героях «Клинков Лемурии», во-вторых, «Книга колдуна» (того же автора) однозначно должна быть после «Клинков Лемурии», так как по сути является продолжением этого романа. «Выбору богов» остаётся последнее место.
С произведениями о Кулле-наёмнике уже всё не так хорошо. Роман «Безликий бог» стоит первым, так как больше некуда его поставить. Затем идёт «Звезда судьбы», потому что тоже больше некуда её девать, но вместе с тем локации этих двух романов близки (и там, и там действие происходит в Зарфхаане, если не изменяет память). В «Дыхании Смерти» Роберто Диоталлеви Кулл оказывается в Турании, где зарабатывает на жизнь в качестве проводника караванов. А потом по два рассказа, пара от Неграша и пара от неких Э. Белла и А. Блоубел (последние два рассказа повествуют о приключениях наемников Кулла и Брула, а ведь мы знаем, что они не были знакомы до того, как Кулл стал королём Валузии!). Действие романа «Глаз скорпиона» происходит тогда, когда Кулл, наёмник на службе у Борны, немножко отстал от отряда и заглянул в Туранию, то есть уже вот-вот перед тем, как взойти на престол Страны Снов.
Далее, Кулл-король. Сначала — «Трон Валузии», повествующий о первых годах царствования (опять же, если не изменяет память). Затем — «Чёрный город», написанный на основе Говардовского фрагмента о приключениях в Камуле. «Змеиное королевство» я поместил на третье место, так как здесь Кулл ведёт войну со змеелюдьми, то есть события должны развиваться всё равно после «Королевства теней», пусть даже и спустя годы (у Дэна Ферринга, например, проходят десятилетия с момента восшествия на трон, а Кулл всё также с ними сражается). Затем идёт повесть «Пожиратель Огня», старт которой даётся сразу после событий «Змеиного королевства». Вместе с тем здесь упоминаются события «Чёрного города». Далее идут «Скалы скорби», описанная в которых битва упоминается в двух следующих произведениях — «Братстве меча» и «Войне Гнева». (Если учесть, что в дилогии Д. Ферринга есть ссылка на рассказ Говарда «Череп тишины», о событиях которого упоминается как об очень давно прошедших, то Куллу в это время уже под 40 лет). Затем идут «Путь мрака» и «Тени Атлантиды». В последнем романе есть девушка, в которую влюбился Кулл и которую, если не ошибаюсь, он хотел бы сделать королевой, а во всех остальных произведениях нет — вот потому-то «Тени Атлантиды» и последние.
Всё, что ниже (кроме «Воинов вечности»), не вписывается в хронологию. Мне представляется Кулл во всех этих рассказах уже старым, умудрённым опытом, примерно таким же, каким я его вижу в рассказе «Зеркала Тузун Туна».
Данная хронология в основе своей имеет хронологию рассказов Роберта И. Говарда о Кулле, составленную Дэйлом Э. Риппке. С ней я сверялся, в неё пытался вписать всё это.

P. S. Стопроцентно изначально «под Кулла» писались:
1). Полностью первый и второй тома («Кулл и трон Валузии», «Кулл и Змеиное королевство»);
2). Рассказы и повести таких авторов как Джек Коннел, Уильям Гордон и Дэн Ферринг;
3). «Беглецы» Анны Блоубелл и «Книга колдуна» Дика Хансена как продолжения произведений о Кулле (хотя предшественники и были созданы изначально «под Конана»).
Всё остальное — под большим вопросом (а кое-что — даже без вопросов — стопроцентно «под Конана»).
Как говорится, делайте выводы... :)

Отредактировано Кел-кор (2013-02-16 11:09:56)

lakedra77
12.02.2020, 19:26
Хронология неплохая, только в ней исключительно российские поделки:mad:.

Ґрун
14.03.2020, 17:46
Хронология согласно Дейлу Риппке (альтернативная):

Бегство из Атлантиды
Проклятие золотого черепа
Царство теней
Кошка Делькарды
Череп молчания
Предрассветные всадники
Черная бездна
Сим топором я буду править!
Алтарь и скорпион
Колдун и воин
Мечи пурпурного царства
Царь и дуб
Удар гонга
Короли ночи
Зеркала Тузун Туна

Захотел перепроверить. Нашёл такую же с привязкой к возрасту Кулла. Здесь.
(http://nemedsanctum.blogspot.com/2006/04/robert-e-howards-kull-biographie.html)
16 Exile of Atlantis
__ The Curse of the Golden Skull
32 The Shadow Kingdom
33 Delcardes's Cat
__ The (Screaming) Skull of Silence
34 Riders beyond the Sunrise
__ Black Abyss
35 By this Axe I Rule!
__ The Altar and the Scorpion
37 Wizard and Warrior
38 Swords of the Purple Kingdom
39 The King and the Oak
40 The Striking of the Gong
42 Kings of the Night
44 The Mirrors of Tuzun Thune

kurut
22.10.2020, 22:16
Эту серию что-то не слишкм люблю.

Revann
25.07.2021, 00:34
Такой вопрос:в каком порядке надо читать рассказы про Кулла,чтобы соблюсти хронологию событий?

Lex Z
25.07.2021, 17:44
Такой вопрос:в каком порядке надо читать рассказы про Кулла,чтобы соблюсти хронологию событий?

Первым точно "Бегство из Атландиты".

lerich_p
05.01.2024, 01:52
Всем доброго времени!
Недавно приступил к прочтению цикла о Кулле. Сначала думал что буду читать как и Конана, просто тома северо-запода подряд, без особой хронологии, но если честно как то не очень читать и превращать историю в кашу, где сначала читаешь про молодость, потом про старость. Посмотрел представленную хронологию в данной теме, но не совсем удовлетворен, т.к. хронология Говарда отдельно, а хронология отечественных пичателей отдельно.
В общем хотел узнать мнение нужно ли составить новую объедененную хронологию в процессе чтения, если получится конечно? И в случае составления сможет кто помочь, может что то упущу или не пойму

Vlad lev
05.01.2024, 07:32
Всем доброго времени!
Недавно приступил к прочтению цикла о Кулле. .а хронология отечественных пичателей отдельно.

оченно меткое слово!:big_smile:

OldHermit
20.03.2024, 06:24
lerich_p

День добрый. Сам задавался подобными вопросами, перед тем как начинал Кулла. Облазив несколько сайтов, могу сказать что в отношении русскоязычных пастишей хронология достаточно точная.
Сам занимаюсь составлением подобной, и могу пока что поделиться тем, что есть. Включает оригинальные произведения Говарда, русскоязычные продолжения, англоязычные комиксы. В скобках мои личные пометки - вполне можно игнорировать - название сборника, тома или альтернативные названия произведения, приблизительный возраст Кулла, краткая география путешествия.
Пока что ещё не полная - собственно, на данный момент я остановился на моменте после окончани войны Кулла со змеелюдьми (вроде как).


Barbarian
1.Death and life in Tiger Valley I-III (comics, Savage Sword of Conan 190-192, Savage Sword of Kull Vol 2, village of Sea-mountain tribe, Tiger Valley (Atlantis)
2.Kull the Pict-killer (comics, Savage Sword of Conan 193, Savage Sword of Kull Vol 2, one of Pict-isles)
3.Vale of Shadow (comics, Western sea, City of Wonder, city of Kamula (Valusia, Thurian continent)
4.Bride of the bucaneer (comics, Savage Sword of Conan 196, Savage Sword of Kull Vol 2, village of Sea-mountain tribe (Atlantis)
5.Raiders of the Pictish isles (comics, Savage Sword of Conan 197, Savage Sword of Kull Vol 2, village of Tatheli (island Tathel, Pictish isles)
6.Vengeance in Valusia, the Pit (comics, Savage Sword of Conan 198-199, Savage Sword of Kull Vol 2, Western sea, northern coast of Valusia, fort Ergon (Valusia)
7.Exile of Atlantis (Originally untitled, Exile of Atlantis anthology, village of Sea-mountain tribe (Sea mountains, Atlantis) and comics version, Savage Sword of Conan 202, Savage Sword of Kull Vol 2)
8.Долина Тигров (Том 6. Кулл и воины вечности, Куллу 15, Долина Тигров, пещерный город Ааргха (горная гряда Тигриная Лапа), (Атлантида)

Slave
9.Enslaved! (comics, Savage Sword of Conan 229, Savage Sword of Kull Vol 2, Western sea)
10.Like a wolf at bay (comics, Savage Sword of Conan 230, Savage Sword of Kull Vol 2, Western sea, Lemuria of the west (island)
11.Rotath of Lemuria, The oath, Death in a high place (comics, Savage Sword of Conan 231-233, Savage Sword of Kull Vol 2, Western sea, Lemuria of the west (island), Lemuria)
12.The Curse of the Golden Skull (Exile of Atlantis anthology, Kull - barbarian chief, Lemuria)
13.Invictus (comics, Savage Sword of Conan 152, Savage Sword of Kull Vol 2, slave over year)
14.Dead men of the deep (comics, Kull the Conqueror #3, The Chronicles of Kull Vol 5, two years as slave, Valusian coast, port city of Ostium (Valusia), Western ocean off northern coast of Valusia, Bay of Thule)

Пират
15.Золотой остров (Том 10, Кулл и Золотой остров, Куллу 17, Дханора (Зарфхаан), Золотой остров, Дханора (Зарфхаан)
16.Клинки Лемурии (Том 3, Кулл и клинки Лемурии, Куллу ~27, (10 лет назад впервые столкнулся с валузийским бароном Ридо, 5 лет назад Кулл разбойничал на севере Турии (граница Пустыни обжигающих песков), время действия романа - Дуур-Жад (город на архипелаге, Ласковое море, от Западного побережья Верулии), Ласковое море, о. Вазия (на юго-запад от Дуур-Жада, Ласковое море), Мутное море (Западное побережье Верулии), Мыс Заблудших, Озеро Блуждающих Звуков (Верулия, Западное побережье), Мутное море, Дуур-Жад, Ласковое море, о. Вазия)
17.Книга колдуна (Том 12, Кулл и книга колдуна, Дуур-Жад, остров клана Дракона (на юго-запад-запад от Дуур-Жада, Ласковое море), остров Хранилища Древних Знаний, Запретные Земли, город Сит-Арг, безымянный остров с замком на реке Эгере, столица Аргилог, Хранилище Знаний (страна Аргов, мир Аргов), остров клана Дракона, о. Вазия (на юго-запад от Дуур-Жада, Ласковое море)
18.Выбор богов (Том 6, Кулл и воины вечности, Темный остров (Западный океан)

Outlaw
19.Savage brotherhood (comics, Savage Sword of Conan 215, Savage Sword of Kull Vol 2, Valusia)

Gladiator
20.One against all (comics, Savage Sword of Conan 122, Savage Sword of Kull Vol 1, Valusia)

Mercenary
21.Звезда судьбы (Том 11, Кулл и страж источника, Куллу ~28, храм ордена Алого Солнца (степи на восток от Зарфхааны), город Буганкад, болото погибших душ (на запад от храма Алого Солнца), убежище колдуна Одрата, городок Икрахад (граница Валузии и Зарфхааны), город Буганкад, храм Алого Солнца, Буганкад, болото погибших душ)
22.Безликий бог (Том 9, Кулл и Безликий бог, Куллу ~30, безымянный городок (Валузия в сторону границы Зальгары (Валузия) и Зарфхааны), Крепость Лодра, дом мага Черона (Зарфхаан), город Аргинат (граница Зальгары и Зарфхааны), становище племени иггуров, город Родемия (Зальгарские горы)
23.Дыхание смерти (Том 5, Кулл и Дыхание Смерти, Сатрам, Эбер, Гайбара, на юго-запад от Гайбары, Призрачная башня, пещера Дзигоро, Гайбара, стоянка, потом лагерь Хайрама-Лисицы, Гайбара, Призрачная башня, Гайбара (Турания)
24.Боги пещер (Том 7, Кулл и путь мрака, городок Мессанин (север Грондара), в скалистых горах к востоку от Талунии, ущелье Красной Зари, бывший город Талум (горы между Зарфхааном и Грондаром)
25.Беглецы (Том 9, Кулл и Безликий бог, селенье Маассар, Аланийский перевал (к востоку от Талунии, горы между Зарфхааном и Грондаром, предгорья)
26.Страж источника (Том 11, Кулл и страж источника, деревня Албре (Валузия), есть упоминание Тулса Обреченного)
27.Тайна топей (Том 11, Кулл и страж источника, Малые княжества, Валузия)
28.Глаз скорпиона (Том 4, Кулл и братство меча, Кулл сотник в Валузийской армии, Валузия, Зарфхаана, город Аграпутар, город Унгмара, рука Истра (Турания), долина Адар (Вестлусские горы (между Туранией и Зарфхааном), безымянный караван-сарай (Зарфхаана), страна Илурат, страна Моруол, Илурат (Моруанские горы)
29.The mine (comics, Savage Sword of Conan 138, Savage Sword of Kull Vol 2, Kull general in Valusian army, Zaphaar)

King

30.Kull: The Conqueror (movie and novellisation, Kull 31 and half years old)
31.The Shadow Kingdom (Exile of Atlantis anthology, comics version:
A)A king comes riding - The Shadow kingdom, Kull the Conqueror #1-2, The Chronicles of Kull Vol 1,
B)Shadow Kingdom (Dark Horse) - begins at Iron Fortress,
Kull 32, village of Sea-mountain tribe (Marvel comics only, Sea mountains, Atlantis) City of Wonders (Valusia, Thurian continent)
32.Король Кулл (альтернативная история, главы 5-7, Город Чудес (Валузия), Фарсун, Далина (столица, Верулия), Великие Равнины (Турания), Камула (столица, Зарфхаана), Алавак (столица, Грондар), р. Стагус, вдоль Великого Северного Пути, Каа-ал-Дал (Великий Храм Змеелюдей, пустыня смерти)
33.The Serpent-God of Lost Swamp! (comics, Monster on the prowl #16, The Chronicles of Kull Vol 1, Serpent temple (Forbidden swamp), City of Wonders (Valusia)
34.The Death-Dance of Thulsa Doom! (comics, Kull the Conqueror #3, The Chronicles of Kull Vol 1, City of Wonders (Valusia)
35.Hate witch (comics, City of Wonders (Valusia), village of Sea-mountain tribe, Grey mountains, Tiger valley, village of Gray-Mountain tribe (Atlantis), City of Wonders (Valusia)
36.Night of the Red Slayers (comics, Kull the Conqueror #4, The Chronicles of Kull Vol 1, City of Wonders, fishing village, City of Wonders (Valusia)
37.A Kingdom by the Sea! (comics, Kull the Conqueror #5, The Chronicles of Kull Vol 1, City of Wonders (Valusia), island of Demascar)
38.The Lurker beneath the earth! (comics, Kull the Conqueror #6, The Chronicles of Kull Vol 1, City of Wonders, city of Qar (The City beneath) (Valusia)
39.The Cat and the Skull (also known as Delcardes' Cat, Exile of Atlantis anthology,
Marvel version (Delcardes' Cat (comics version Kull the Conqueror #7, The Chronicles of Kull Vol 1)
Dark Horse comics version, Kull 33, City of Wonders, Forbidden Lake (Valusia, Thurian continent), Enchanted land, City of Wonders (Valusia)
40.Skull of Silence (also known as The Screaming Skull of Silence, Exile of Atlantis anthology, and comics version (Creatures on the Loose #10, The Chronicles of Kull Vol 1), City of Wonders (Valusia), castle Skull of Silence (mountains of Zalgara)
41.Трон Валузии (Том 1, Кулл и Трон Валузии, альтернативная история, 10 лет с воцарения, Куллу 15 - 31 с половиной лет (месяц в бегах на Атлантиде, 2 года раб на галере, 41 день в южных горах Валузии, полгода обучения гладиатором, год гладиатором, 3 года наёмником в армии Валузии (5 лет с момента побега из Дапреза), Глава 2-4 - деревня племени Приморских гор (Атлантида), корабль пирата Антиша «Лорелла», северное побережье Валузии, город Дапрез, загородный дом Крандала, южные горы, безымянный поселок, городок Краш, Дапрез, гладиаторская школа в городке Дахна (неподалеку от Заброшенных садов, два часа езды от Города Чудес), Город Чудес, гладиаторская школа в Дахне, Город Чудес (Валузия), Грондар, Турания, Кералия, Город Чудес, Дапрез, Город Чудес, (Валузия), глава 1 - Город Чудес (Валузия), глава 4-8 - Дапрез, южные горы (Валузия), безымянный оазис (пустыня за южными горами), постоялый двор «Король львов», город Грелиманус, постоялый двор «Король львов» (Валузия)
42.Riders Beyond the Sunrise (Originally untitled, Exile of Atlantis anthology, Kull 34, City of Wonders (Valusia), mountains of Zalgara, Camoonian desert, city of Talunia (Zarhaana), Grondar, river Stagus, World’s End)
42a. Riders Beyond the Sunrise - Lin Carter’s version (Lost Worlds anthology)
42b. Змеиное королевство (уже случился Далгар и спасение его возлюбленной в проклятых садах, 10 лет на троне (Том 2, Кулл и Змеиное королевство, Хрустальный город (Валузия), горы Залгары, Камунианская пустыня, город Талунин (Зарфхаана), Грондар, Черная река (Стагус), город Халиш (Великий Разлом, Змеиное королевство), безымянный оазис (Змеиное королевство), Стагус, Талунин (Зарфхаана), безымянная деревня, Хрустальный город (Валузия)
43.Скалы скорби (Том 2, Кулл и Змеиное королевство, Скалы Скорби (бывшие Круах-ан-Глер -Скалы Героев, горы Слиаб Дан, удельное королевство Мунстер, королевство гойделов Туле)
44.Black City (Originally untitled and unfinished, Exile of Atlantis anthology, city of Kamula (Valusia)
44a. Black Abyss (Originally untitled and unfinished, Lin Carter’s version, King Kull anthology, city of Kamula (hills of Zalgara, Valusia)
44b. The Beast from the Abyss (comics version of Lin Carter’s, The Savage Sword of Conan #2, The Chronicles of Kull Vol 3, city of Kamula (Valusia)
44c. Черный город (Том 2, Кулл и Змеиное королевство, После ледяной цитадели Идабугзур, перебиты все змеелюди Камула, Черный Город, (Валузия)
45.Пожиратель огня (Том 5, Кулл и Дыхание Смерти, полгода спустя Змеиного королевства, Хрустальный город (Валузия), пустыня Хонана, Малые Княжества, Турания, Турхунгабад, Мизр (Муджария), безымянный оазис, деревня афридов, оазис, Замок из Песка (Великие Пески)
46.By this Axe, I rule! (Exile of Atlantis anthology, Kull 35, City of Wonders (Valusia)
47.The Altar and the Scorpion (Exile of Atlantis anthology, Valusia)
48.Братство меча (Том 4, Кулл и братство меча, Хрустальный город (Валузия)
49. Война Гнева (Том 7, Кулл и путь мрака, Хрустальный город (Валузия), крепость Врата (северные острова), Хрустальный город (Валузия)

Добавлено через 5 минут
Дальше пока что ещё не читал, поставив сию сагу на паузу. По моим черновым наброскам должны быть:

Kull The Conqueror (film novelization) - электронный текст новеллизация, мне кажется, вообще не сущесвует, ни на языке оригинала, ни в русском переводе
Destiny of King (film continuation 5 лет спустя)

37 Wizard and Warrior
38 Мечи пурпурного царства
39 Царь и дуб
40 Удар гонга
Подарок (юбилей 10-летнее правление Кулла)
42 Короли ночи
44 Зеркала Тузун Туна

Treason in Zagadar
Путь мрака
Тени Атлантиды

Кровавый сон

Король[7] - хронология не известна
Амулет
Волшебная мелодия
Западня
Летописи древних лет
Ужас моря
Паруса заката
Путь в неведомое
Валузийские бои
Камень желаний

Не в Турии
Воины вечности

Ну и комиксы. У Марвела была достаточно длинная черно-белая серия, заполняющая многие фрагменты между оригинальными произведениями, но я дальше пока что не смотрел. Там вполне могут быть целые фрагменты, которым место в уже описанном порядке.