PDA

Просмотр полной версии : Публикация фанфиков


Lex Z
13.10.2010, 15:05
Вопрос в первую очеред тем кто пишет лубителские расскази в стиле fantasy. Хотели би ви имет возможност публиковат свои работи непосредственно на саите, а не толко на водуме? Т.е. нужна ли вам опция самостоятелного добавления фанфиков на саыт? Что об етом бумаете?

P.S. Прошу прошение за грузинскии акцент, пишу через транслит.

Rock
13.10.2010, 16:36
а зачем?автор фанфик выкладывает на форуме и этим информирует.А на сайте могут сразу и не заметить.

Lex Z
13.10.2010, 16:51
а зачем?автор фанфик выкладывает на форуме и этим информирует.А на сайте могут сразу и не заметить.

Во-первих, не все заходат на форум. Во-вторих, в рамках саита можно значително раширить возможности публикации рассказа: можно будет викладиват рассказ полностю, а не по частам в отделних сообшениях как на форуме, можно ввести возможност оценки текста, возможность скачат текст целиком в архиве; кроме того, публикация на саыте ето полноценная публикация в интернете.

Зогар Саг
13.10.2010, 17:30
Я лично не готов ставить самостоятельно на сайт, мне интересная предварительная оценка на форуме.

Junta Khan
13.10.2010, 17:31
Вопрос в первую очеред тем кто пишет лубителские расскази в стиле fantasy. Хотели би ви имет возможност публиковат свои работи непосредственно на саите, а не толко на водуме? Т.е. нужна ли вам опция самостоятелного добавления фанфиков на саыт? Что об етом бумаете?

P.S. Прошу прошение за грузинскии акцент, пишу через транслит.
От такого нововведения хуже точно не будет, а вот определенные позитивные моменты, вроде увеличения желающих разместить свои произведения на сайте, наверняка будут.

Warlock
13.10.2010, 17:42
Пускай будет. А то иногда появляется желание поправить или добавить что-то в уже выложенный текст.

Terrano
13.10.2010, 20:19
Я бы не отказался от такой возможности...

Lex Z
13.10.2010, 20:28
Что если запустит отделныи саит дла фанфиков, где можно дубет публиковат тексты не толко о Конане?

ArK
13.10.2010, 20:31
Хорошаяя идея. Там можно и конкурсы проводить.

Terrano
13.10.2010, 20:42
а вот это гораздо лучше))

Junta Khan
13.10.2010, 21:47
Идея отдельного сайта для авторских литературных произведений - это классная штука. Он при этом реально станет местом, где, возможно, откроется чей-то талант.
Только вот один момент необходимо, ИМХО, учесть: потенциальные исключительные авторские права на использование произведения автора новым сайтом, включая право на получение автором вознаграждения за каждый вид использования его произведения.
Тут нужно будет грамотно проработать вопрос публичной оферты для будущего сайта.

Terrano
13.10.2010, 21:56
Только вот один момент необходимо, ИМХО, учесть: потенциальные исключительные авторские права на использование произведения автора новым сайтом, включая право на получение автором вознаграждения за каждый вид использования его произведения.
Тут нужно будет грамотно проработать вопрос публичной оферты для будущего сайта.
правильно мыслишь, коллега! :)

Lex Z
13.10.2010, 22:10
уже верстаю дизаин. Саит будет готов не ранше январа-феврала. Зимнии литературныи конкурс проидет как и прежнии на етом форуме.

Blade Hawk
14.10.2010, 07:51
Только вот один момент необходимо, ИМХО, учесть: потенциальные исключительные авторские права на использование произведения автора новым сайтом, включая право на получение автором вознаграждения за каждый вид использования его произведения.
Тут нужно будет грамотно проработать вопрос публичной оферты для будущего сайта.
Гм, не знаю, какова дефиниция понятия "исключительного права" в Вашей стране, однако я никогда не опубликую свое произведение на сайте, который предлагает публичную оферту о заключении договора отчуждения исключительного права на произведение. То что мое - мое. И о каком вознаграждении может идти речь, если все права перейдут к такому сайту?

Зогар Саг
14.10.2010, 08:03
однако я никогда не опубликую свое произведение на сайте, которое предлагает публичную оферту о заключении договора отчуждения исключительного права на произведение.

Переведи плиз:blink:

Blade Hawk
14.10.2010, 08:33
Ну, Junta Khan предлагает рассмотреть возможность введения условия о передаче всех прав на произведение сайту, где оно будет опубликовано. Я на такое не подпишусь никогда. )))

Germanik
14.10.2010, 08:55
Гм, не знаю, какова дефиниция понятия "исключительного права" в Вашей стране, однако я никогда не опубликую свое произведение на сайте, который предлагает публичную оферту о заключении договора отчуждения исключительного права на произведение. То что мое - мое. И о каком вознаграждении может идти речь, если все права перейдут к такому сайту?Честно говоря, я о том же вчера подумал, но решил, что может быть не правильно понял
Junta Khanа. Так что тут согласен с Блэйдом. Многих, желающие вылажить свои произведения это введения просто напросто отпугнёт. Особенно тех писателей, которые уверенны в своих силах, и способны написать действительно стоящие вещи. Так что на первых порах я категорически не рекомендую вводить передачу авторских прав сайту. Потом, если сайт действительно раскрутится, заработает имя, то возможно и рассмотреть подобное предложение (хотя я и не сторонник таких мер), но введение данного условия на первых порах работы сайта на благо ему точно не пойдёт. Ну и кроме того есть ещё ряд чисто юридических вопросов по которым я честно признаюсь не специалист:
- вообще будет ли иметь юридическую силу такое соглашение не подписанное никем на бумаге, а только оговоренное в условиях работы сайта?
- что делать если перед тем как выложить на сайт автор уже официально зарегестрирует свои авторские права?
- и другие мелкие вопросы.

Зогар Саг
14.10.2010, 09:20
Ну, Junta Khan предлагает рассмотреть возможность введения условия о передаче всех прав на произведение сайту, где оно будет опубликовано. Я на такое не подпишусь никогда. )))

А, теперь понятно.)) Да, я наверное, тоже...

Blade Hawk
14.10.2010, 09:59
- вообще будет ли иметь юридическую силу такое соглашение не подписанное никем на бумаге, а только оговоренное в условиях работы сайта?

В нашей стране, нет конечно. Договор должен быть заключен в письменной форме, и без этого будет считаться недействительным. Другое дело, что по-сути это может стать камнем преткновения, если владелец ресурса будет уверен в обратном. Кому это надо? Да и потом - может изменится законодательство. Не нравится мне это условие, даже будучи нелегитимным.


- что делать если перед тем как выложить на сайт автор уже официально зарегестрирует свои авторские права?

Регистрировать свои права не надо, они возникают с момента появления объекта авторства. Передать их можно в любое время.

Germanik
14.10.2010, 10:09
Короче. я понял, овчинка вычинки не стоит:D Только авторов можно распугать.

Lex Z
14.10.2010, 10:39
С чего ви решили что на саыте будет нечто подоное про передачу прав и т.д.? Нахрен мне права на фанфики? Кому я их продам? А если кто-то гомосятину виложит, мне отвечат за ето? Права на фанфики будут пренадлежат авторам и саит не будет нести никакои ответственноси за опубликованныи материал.

Blade Hawk
14.10.2010, 10:45
Lex Z, ну к тебе-то вопросов пока вообще никаких...

Lex Z
14.10.2010, 10:51
Подобних вопросов в принципе бит не должно. Где ви видели саыт на котором виложенниы посетителами материал становитса собственностю владелцев саыта?

Germanik
14.10.2010, 11:01
С чего ви решили что на саыте будет нечто подоное про передачу прав и т.д.? Нахрен мне права на фанфики? Кому я их продам? А если кто-то гомосятину виложит, мне отвечат за ето? Права на фанфики будут пренадлежат авторам и саит не будет нести никакои ответственноси за опубликованныи материал.
Ну это был вообще-то ответ на предложение Junta Khanа, к тебе Лекс, как сказал Блэйд. притензий никаких:)

ArK
14.10.2010, 12:05
Надо запретить гомосятину :butcher:

Terrano
14.10.2010, 12:06
и зоофилию с эмотиной :D

Junta Khan
14.10.2010, 12:52
Ну, Junta Khan предлагает рассмотреть возможность введения условия о передаче всех прав на произведение сайту, где оно будет опубликовано. Я на такое не подпишусь никогда. )))

Где я кому что предлагал передавать????

Я предложил не ввести, а учесть этот момент. В моей практике, юридической, были некогда прецеденты того, когда автор выкладывал собственное произведение на интернет ресурсе, а спустя некоторое время от этого автора следовали исковые требования к данному интернет ресурсу...
Повторюсь, это было не предложение, а всего лишь заметка...

Добавлено через 5 минут
В нашей стране, нет конечно. Договор должен быть заключен в письменной форме, и без этого будет считаться недействительным. Другое дело, что по-сути это может стать камнем преткновения, если владелец ресурса будет уверен в обратном. Кому это надо? Да и потом - может изменится законодательство. Не нравится мне это условие, даже будучи нелегитимным..
Вы уверены?
Я не знаток, Российского права, к сожалению, но понятие публичной оферты в нем точно присутствует.
Если Акцептом данной оферты будет, к примеру, являться опубликование собственного произведения на ресурсе, выложившем публичную оферту, то такой договор будет равносилен договору заключенному в письменной форме.

Вот выдержка из ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html

Оттуда, в частности:

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Опубликование условий, о которых я говорил - это оферта; опубликование автором своего произведение и есть то самое действие - акцепт...


Добавлено через 3 минуты
Подобних вопросов в принципе бит не должно. Где ви видели саыт на котором виложенниы посетителами материал становитса собственностю владелцев саыта?
Я говорил не о передаче прав от авторов к сайту, о об ограждении самого сайта от возможных проблем с авторами в будущем... Люди разные бывают...

Добавлено через 11 минут
Гм, не знаю, какова дефиниция понятия "исключительного права" в Вашей стране, однако я никогда не опубликую свое произведение на сайте, который предлагает публичную оферту о заключении договора отчуждения исключительного права на произведение. То что мое - мое. И о каком вознаграждении может идти речь, если все права перейдут к такому сайту?
Речь шла об не об отчуждении прав на собственное произведение - в моем посте и близко такого написано не было - а о закреплении путем опубликования публичной оферты отказа авторов от предъявления каких либо претензий к сайту, в связи с использованием данным сайтом вышеуказанных произведений авторов.


P.S. Прошу прощения, за то, что будучи новичком на Вашем сайте, стал предпринимать попытки вносить какие-то предложения...

Blade Hawk
14.10.2010, 13:06
а спустя некоторое время от этого автора следовали исковые требования к данному интернет ресурсу...

Если не секрет, требования какого характера?


Я не знаток, Российского права, к сожалению, но понятие публичной оферты в нем точно присутствует.
Если Акцептом данной оферты будет, к примеру, являться опубликование собственного произведения на ресурсе, выложившем публичную оферту, то такой договор будет равносилен договору заключенному в письменной форме.
Есть, есть такое.

Однако анализ ст. 1234 ГК РФ, в совокупности со ст. 434 ГК РФ, несколько укрепляет меня в уверенности. Можно ли предложение изложенное на сайте назвать письменным предложением заключить договор?

Lex Z
14.10.2010, 13:20
Речь шла об не об отчуждении прав на собственное произведение - в моем посте и близко такого написано не было - а о закреплении путем опубликования публичной оферты отказа авторов от предъявления каких либо претензий к сайту, в связи с использованием данным сайтом вышеуказанных произведений авторов.

Davayte ne uslozhnat vopros. Esli chelovek vikladivaet svoy tekst na sayte, to on delaet eto dobrovolno. Danniy servis budet besplatnim, poetomu kakie-libo pritenzii so storoni avtorov yavlayutsa nichtozhnimi. No, esli avtor poprosit udalit ego tekst s sayta, to tekst budet udalen.

Добавлено через 8 минут
Можно ли предложение изложенное на сайте назвать письменным предложением заключить договор?

Ето будет не договор, а всего лиш подтверждение условии, принав которие саыт предоставит определенние услуги посетителу. Саит не явлаетса ни организациеи, ни юридическим лицом, также я сам ничего не подписиваю с посетителами и никаких устних договоров тоже не заклучаю.

Добавлено через 3 минуты

Я говорил не о передаче прав от авторов к сайту, о об ограждении самого сайта от возможных проблем с авторами в будущем... Люди разные бывают...


Ето понатно, непонатно почему многие в етои теме воспринали ето как отчуждение прав в ползу саита. :) Ето нонсенс и никто на таком саите писат не будет.

Junta Khan
14.10.2010, 13:22
Если не секрет, требования какого характера?
Интернет ресурс, позволяющий выкладывать произведения. Авторы, выкладывающие собственные произведения. Один из авторов, посчитавший, что его собственные произведения, позволяют интернет ресурсу увеличивать посещаемость ресурса третьими лицами, а следовательно, гипотетически позволяют ему, т.е. данному автору претендовать на часть суммы, которую сайт получает от размещения баннерной рекламы.


Однако анализ ст. 1234 ГК РФ, в совокупности со ст. 434 ГК РФ, несколько укрепляет меня в уверенности. Можно ли предложение изложенное на сайте назвать письменным предложением заключить договор?
Можно, если это письменное предложение "обозвать" публичной офертой.
Ст.1234 ГК РФ регулирует вопрос отчуждения авторских прав, я же говорил о защищенности сайта, а не об отчуждении прав авторов.
Об этом в посте выше.

Blade Hawk
14.10.2010, 13:28
Где я кому что предлагал передавать????
Я предложил не ввести, а учесть этот момент.

Ну, Вы так оформили свое предложение, что понял его именно так, как понял. )


необходимо, ИМХО, учесть: потенциальные исключительные авторские права на использование произведения автора новым сайтом, Ну и как еще это истрактовать?

Речь шла об не об отчуждении прав на собственное произведение - в моем посте и близко такого написано не было

Чтобы речи об этом не было, предложение должно было выглядеть примерно так:

"необходимо, ИМХО, учесть, обеспечив защиту от этого: потенциальную возможность владельцев исключительных авторских права предъявить претензию в отношении использования произведения автора новым сайтом". )))


Вот выдержка из ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html

Ну, жирным не стоит так увлекаться. ))) Вы на ст. 434 обратите внимание, пожалуйста. )


Можно, если это письменное предложение "обозвать" публичной офертой.

Письменное предложение - это письменное предложение. Документ...


P.S. Прошу прощения, за то, что будучи новичком на Вашем сайте, стал предпринимать попытки вносить какие-то предложения...
Да ничего страшного, не стоит извиняться. И прошу не считать мои слова средством отпугнуть вас, проявлением желания уязвить или отказаться от дальнейшего общения.


Это будет не договор, а всего лишь подтверждение условии, приняв которые сайт предоставит определенные услуги посетителю. Сайт не является ни организацией, ни юридическим лицом, также я сам ничего не подписываю с посетителями и никаких устных договоров тоже не заключаю.
Я понял и согласен с тобой.)

Интернет ресурс, позволяющий выкладывать произведения. Авторы, выкладывающие собственные произведения. Один из авторов, посчитавший, что его собственные произведения, позволяют интернет ресурсу увеличивать посещаемость ресурса третьими лицами, а следовательно, гипотетически позволяют ему, т.е. данному автору претендовать на часть суммы, которую сайт получает от размещения баннерной рекламы.

Ух ты. И, опять же, если не секрет, как все разрешилось?

Junta Khan
14.10.2010, 13:41
Ну, Вы так оформили свое предложение, что понял его именно так, как понял. )

ИМХО, я все правильно оформил:

Моя фраза - Общий случай, с расширенным толкованием:
"...необходимо, ИМХО, учесть: потенциальные исключительные авторские права на использование произведения автора новым сайтом..."

Ваша фраза - Частный случай, с конкретным толкованием:
"...необходимо, ИМХО, учесть: потенциальную возможность владельцев исключительных авторских права предъявить претензию в отношении использование произведения автора новым сайтом, обеспечив защиту от этого...". )))

Но в моем варианте не говорилось ни о каких передачах прав. Говорилось о необходимости учесть сии авторские права, а учесть можно, (и желательно бы) и касательно того случая, который я привел, как пример, и нескольких других, к примеру, когда автор недоволен тем, что сайт на котором, размещено его произведения, получил какую то интернет-номинацию, а вот с автором поделиться забыл...

Таких частных случаев может быть много - фантазия истцов порой неистощима, потому я привел в своем посте ОБЩИЙ случай, с заметкой о необходимости учесть его и детально проработать...

Мне показалось, что сайт создается не на один день, а с большой перспективой в будущем, посему и последовало то предложение...


Ну, жирным не стоит так увлекаться. ))) Вы на ст. 434 обратите внимание, пожалуйста. )
))) Обратил.

Диспозиция части 1 ст.434:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Публичная оферта - и затем акцепт - это и есть одна из форм заключения договора.


Да ничего страшного, не стоит извиняться. И прошу не считать мои слова средством отпугнуть вас, проявлением желания уязвить или отказаться от дальнейшего общения.
Ок. Спасибо.


Ух ты. И, опять же, если не секрет, как все разрешилось?
Процесс закончился мировым соглашением сторон...

Blade Hawk
14.10.2010, 13:47
ИМХО, я все правильно оформил:
Ну почему же я понял это не так, и не только я? )


))) Обратил.

Диспозиция части 1 ст.434:
Угу. )))

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Rock
14.10.2010, 13:47
Cуровый юрист вышел из тениB)

Junta Khan
14.10.2010, 13:52
Ну почему же я понял это не так, и не только я? )

К сожалению, на этот вопрос точно не смогу ответить.
Но тем не менее, "...учесть авторские права..." и "... передать авторские права..." это не одно и то же.

А какая форма договоров установлена законом, для Правил интернет-ресурса, изложенных в виде публичной оферты?

Blade Hawk
14.10.2010, 13:54
Но тем не менее, "...учесть авторские права..." и "... передать авторские права..." это не одно и то же.
Согласен. ) Но ведь текст воспринимается в совокупности. )


А какая форма договоров установлена законом, для Правил интернет-ресурса, изложенных в виде публичной оферты?
Общая, то есть любая форма, предусмотренная для совершения сделок.)) Однако, если в правилах есть положение содержащее оферту об отчуждении исключительного права на произведение, то конкретно к нему применяются соответствующие нормы гражданского права, то есть, в данном случае, оно, я считаю, будет ничтожным.

Junta Khan
14.10.2010, 14:07
Угу. )))
В цитируемой Вами статье изложены варианты, при которых договор считается заключенным.

Ну, а если следовать дальше, то:

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть, учитывая, что для Правил интернет сайта нет конкретной строго определенной формы заключения договора, мы идем дальше:

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.



А что нам говорит п.3.ст.438?


Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То что мы должны всего лишь совершить действие, например, опубликовать свое произведение на сайте-авторе публичной оферты. И тогда сей договор будет признан равнозначным тому, что заключен в письменной форме.

А что такое сама публичная оферта?

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

То есть, правила сайта, адресованные неопределенному кругу лиц это и есть публичная оферта. Согласие выраженное в совершении определенного действия это акцепт, который приравнивает данную сделку к сделке, заключенной в письменном виде.

Добавлено через 5 минут

Согласен. ) Но ведь текст воспринимается в совокупности. )

Совершенно верно :) Но опять, же прошу прощения, отчуждение я не упоминал.


Общая, то есть любая форма, предусмотренная для совершения сделок.)) Однако, если в правилах есть положение содержащее оферту об отчуждении исключительного права на произведение, то конкретно к нему применяются соответствующие нормы гражданского права, то есть, в данном случае, оно, я считаю, будет ничтожным.
Вопрос спорный. П.3.ст.438 ГК РФ. Как минимум, в судебном порядке, технически возможно доказать обе позиции. Технически, повторю.

P.S. Приятная полемика получилась)

Blade Hawk
14.10.2010, 14:08
Я уже все выше выделял. )) Я не считаю правила форума, существующего в электронной форме, являющегося по-сути анонимным интернет-ресурсом, принадлежащим неясно кому (с невыясненной правосубъектностью), надлежащей офертой по договору об отчуждении исключительного права на произведение.


P.S. Приятная полемика получилась)
Рад был поучаствовать. )

Junta Khan
14.10.2010, 14:23
Я уже все выше выделял. )) Я не считаю правила форума, существующего в электронной форме, являющегося по-сути анонимным интернет-ресурсом, принадлежащим неясно кому (с невыясненной правосубъектностью), надлежащей офертой по договору об отчуждении исключительного права на произведение.
Но закон то гласит иначе. Если правила интернет ресурса, владельцем которого, является дееспособный гражданин могут хотя бы изменять права тех, кто выразит свой акцепт с данными правилами, то налицо обычный договор....

Как бы то ни было, подводя итоги дискуссии, повторюсь, в судебном порядке технически возможно предъявить исковые требования к владельцу сайта.

Моя заметка в том, самом первом посте, была всего лишь направлена на то, чтобы максимально предотвратить этот момент....


Рад был поучаствовать. )
Взаимно )

Blade Hawk
14.10.2010, 14:25
Но закон то гласит иначе. Если правила интернет ресурса, владельцем которого, является дееспособный гражданин могут хотя бы изменять права тех, кто выразит свой акцепт с данными правилами, то налицо обычный договор....
Не согласен. )


Как бы то ни было, подводя итоги дискуссии, повторюсь, в судебном порядке технически возможно предъявить исковые требования к владельцу сайта.

Согласен, предъявить возможно.


Моя заметка в том, самом первом посте, была всего лишь направлена на то, чтобы максимально предотвратить этот момент....

Ну, теперь, после нескольких килобайтов текста, понятно. )))

Junta Khan
14.10.2010, 14:31
Не согласен. )
Зря )) Ч.1.Ст.420 ГК РФ:
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
...
Публичная оферта сайта изменяет права третьих лиц, выразивших акцепт. Как минимум, по этому признаку, не считая перечисленных выше, это будет считаться договором.
Ну, а п.3.ст.438 приравнивает публичную оферту с надлежащим акцептом к письменному договору, что само собой удовлетворяет в том числе и требованиям ст.1234 ГК РФ

Blade Hawk
14.10.2010, 14:36
В совокупности ст.ст. 420, 432-434, 1234, а также 166 ГК РФ, продолжу настаивать, что не зря. )))

Junta Khan
14.10.2010, 14:45
В совокупности ст.ст. 420, 432-434, 1234, а также 166 ГК РФ, продолжу настаивать, что не зря. )))
Ст.166 ГК РФ - это признание сделки ничтожной или оспоримой. То есть Вы в данном случае отнесете решение вопроса о соответствии/несоответствии сделки в адрес суда. И, не факт, что суд признает ее таковой.

А если следовать, моему предыдущемы посту и законодательству РФ, то правила сайта, изложенные в форме публичной оферты, 100% будут иметь силу письменного договора.

Изначально, внося свое то предложение, в котором ни слова не было об т.н.отчуждении, я и пытался, предложить за счет грамотно оформленной офрты сайта - оградить сам сайт от всевозможных искосодержащих претензий. Именно на определенные гарантии "отсутствия проблем" была направлена та заметка.

Blade Hawk
14.10.2010, 14:48
Ст.166 ГК РФ - это признание сделки ничтожной или оспоримой. То есть Вы в данном случае отнесете решение вопроса о соответствии/несоответствии сделки в адрес суда. И, не факт, что суд признает ее таковой.
Это только в отношении оспоримой сделки, но не ничтожной.

А если следовать, моему предыдущемы посту и законодательству РФ, то правила сайта, изложенные в форме публичной оферты, 100% будут иметь силу письменного договора.
А если моим и законодательству РФ, то не 100%. )

Изначально, внося свое то предложение, в котором ни слова не было об т.н.отчуждении, я и пытался, предложить за счет грамотно оформленной офрты сайта - оградить сам сайт от всевозможных искосодержащих претензий. Именно на определенные гарантии "беспроблемности" была направлена та заметка.
Я понял. )

Junta Khan
14.10.2010, 14:53
А если моим и законодательству РФ, то не 100%. )

А как тогда расценивать п.3 ст.434, п.3 ст.438 ГК РФ?

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Blade Hawk
14.10.2010, 14:55
Junta Khan, ну я же говорил уже обо всем этом.)))

Достаточно споров. ) Как грицца - два юриста, три мнения. )

monah240683
14.10.2010, 14:56
:roll:
Ну, юристы - жжоте!
:DДай вам только повод зацепиться за что-нибудь с юридической стороны! :lol:
Впрочем полезно почетать компетентных людей - кой-чего интересного я для себя уже выудил...:good:

Germanik
14.10.2010, 15:17
Junta Khan, ну я же говорил уже обо всем этом.)))

Достаточно споров. ) Как грицца - два юриста, три мнения. )
Вы бы в суд что ли разбирательство перенесли, что бы окончательно определиться кто же прав:D Хотя и это ничего не гарантирует - один суд решит так, другой - по другому:D

Junta Khan
14.10.2010, 15:20
Вы бы в суд что ли разбирательство перенесли, что бы окончательно определиться кто же прав:D Хотя и это ничего не гарантирует - один суд решит так, другой - по другому:D

И так тоже бывает)
В любом случае, мы в разных странах, с разными законодательными и судебными системами, разными реальными прецедентами... Хотя сами нормы права, порой, до ужаса схожи...

Lex Z
14.10.2010, 16:35
U nas na sayte avtoritarnoe pravlenie s absolutnimi polnomochiyami. :D Mi i na Strasburg lozhili i na Gaagu.

Blade Hawk
14.10.2010, 17:22
Хотя и это ничего не гарантирует - один суд решит так, другой - по другому:D
К сожалению, гораздо чаще, чем хотелось бы.


Хотя сами нормы права, порой, до ужаса схожи...
Да, +1. Иногда такое ощущение, что или одни и те же люди писали, или кто-то у кого-то списывал...

monah240683
14.10.2010, 18:20
Иногда такое ощущение, что или одни и те же люди писали, или кто-то у кого-то списывал...
:DНу дак - всё ж бывшие территории "совка"! По крайней мере при разработке новых законов, замене старых и прочее, наверное берут во внимание... как это правильнее для "списывать" сказать - "мировую практику" в данном вопросе, вот. :lol:
У нас вон и в бухгалтерии первичные доки, особенно в с/х, до сих пор фих-знает какого совковского ещё года используют - свои даже лень разрабатывть...

Germanik
14.10.2010, 23:19
Да, +1. Иногда такое ощущение, что или одни и те же люди писали, или кто-то у кого-то списывал...

Ну дак - всё ж бывшие территории "совка"! По крайней мере при разработке новых законов, замене старых и прочее, наверное берут во внимание...
Ну тут я думаю всё намного глубже, так как во многих странах (далеко е только постсовковых:D ) на законотворческий процесс не малое влияние оказало римское право (правда тут, повторюсь, я не специалист, но если что, меня Блэйд или Junta Khan поправят:D ).

Добавлено через 1 минуту
У нас вон и в бухгалтерии первичные доки, особенно в с/х, до сих пор фих-знает какого совковского ещё года используют - свои даже лень разрабатывть...
А по конкретней (чисто профессиональный интерес:D )

monah240683
15.10.2010, 01:52
А по конкретней (чисто профессиональный интерес
Я уже года три как бухгалтерией собственно и не занимаюсь, но в 2006/2007м когда имел виды на поступление в аспирантуру, интересовался довольно основательно, в том числе и с/х направлением. Собственно и подрабатывал тогда на предприятии, которое кроме торговли, для получения определённых государственных кредитов и получения права на оплату единственного с/х налога, держала на балансе поля в пригороде и соответственно занималась сбором урожая и реализацией его. Вот там я и соприкоснулся с тем, что некоторые виды актов носят формат, если не ошибаюсь ещё 76-го года (потом поищу, если интересно).
Да собственно вот нашёл норм. док на первичную документацию на то время.

О Методических рекомендациях по применению форм документов первичного учета на сельскохозяйственных предприятиях

3.2. Специализированные формы первичного учета для
сельскохозяйственных предприятий в настоящее время находятся на
стадии разработки. Поэтому рекомендуется применять
специализированные формы первичных документов, утвержденные
приказами Министерства сельского хозяйства и продовольствия СССР
(Госагропрома СССР) в период 1972-1990 годов (приложение N 1)
(не приводится).

:roll:
Я так подозреваю они до сих пор в этой самой разработке! И ещё очень долго будут!
Интересно за что получают зарплату в Методологическом совете по бухгалтерскому учету (за "адаптацию" международных стандартов к украинским реалиям бух. учёта?): хоть бы передрали, раз доки настолько практичны и выдали/утвердили, что называется, под своей маркой в новом тысячелетии...

...Ладно - это уже глубокий оффтоп, прекращаем...
:roll:А то сейчас Варлок опять поинтересуется, когда же с нашей стороны наконец-то что-то по теме начнёт поступать!

Germanik
15.10.2010, 08:17
и получения права на оплату единственного с/х налога
Ты хотел сказать - фиксированного с/х налога?
Собственно и подрабатывал тогда на предприятии, которое кроме торговли, для получения определённых государственных кредитов и получения права на оплату единственного с/х налога, держала на балансе поля в пригороде и соответственно занималась сбором урожая и реализацией его.
Ну если ты имеешь ввиду именно фиксированный налог, то для перехода на него у предприятия должно выручка от с/х деятельности должна составлять не менее 75% валового дохода. Таким образом как раз основной дейтельностью предприятия должно являться, как раз с/х производство, а остальные виды деятельности уже, как дополнительные (конечно, если предприятия работало без утаивания показателей :D ).
А по формам времён СССР хочу сказать - зачем придумывать велосипед? Они, что действительно так нуждаются в переработке? Конечно, мелкие доработки можно провести, но я не считаю это задачей первостепенной важности. Я вообще не сторонник нововведений ради самих нововведений (например, когда меняется власть или приходит новый чиновник), это, во-превых, запутывает самих бухгалтеров (ну а если обобщить вообще людей всех профессий работающих с документацией), а во-вторых, откачивает из бюджета деньги на разработку и введение этих самых форм. Так что. если нет острой необходимости, я не сторонник менять формы.

.Ладно - это уже глубокий оффтоп, прекращаем...
А то сейчас Варлок опять поинтересуется, когда же с нашей стороны наконец-то что-то по теме начнёт поступать!
Вот тут ты на 100 % прав:lol:

Cepiyc
15.10.2010, 15:31
Ты хотел сказать - фиксированного с/х налога
Тут вернее было сказать - спецрежим налогообложения для с/х.

monah240683
15.10.2010, 16:07
Ты хотел сказать - фиксированного с/х налога?
Тьфу, блин - да, он самый! Я им собственно не занимался, потому все знания теоретические - напрямую с универа, ещё с 2003-го вроде...

Ну если ты имеешь ввиду именно фиксированный налог, то для перехода на него у предприятия должно выручка от с/х деятельности должна составлять не менее 75% валового дохода. Таким образом как раз основной дейтельностью предприятия должно являться, как раз с/х производство, а остальные виды деятельности уже, как дополнительные (конечно, если предприятия работало без утаивания показателей ).
:DЭ-э-э не-е-е... Там схема была попроще. Точнее структурно посложнее. Основное предприятие, как раз этим и занималось, а вот вокруг него находились либо дочерние, либо так называемые сателиты - в них то и происходила вся суть. Было создано несколько торговых предприятий, которые якобы орендовали основные средства, например, склады у основного - это при том, что в эти же склады грузилась готовая с/х продукция основного предприятия.
Короче, фишка та, что находясь в одном и том же складе продукция перепродовалась между этими сателитами несколько раз, пока не выходила на стороннего покупателя. Даже агро-торговый дом был организован на базе тех же мощностей, а точнее на бумаге.

Как они там всё устаканили, чтобы эта схема работала не вызывая подозрений контролирующих органов - это мне, само собой, не рассказывали, но "украинское кумовство" - это понятие у нас везде, даже после смерти: такой мы народ...

А по формам времён СССР хочу сказать - зачем придумывать велосипед? Они, что действительно так нуждаются в переработке? Конечно, мелкие доработки можно провести, но я не считаю это задачей первостепенной важности. Я вообще не сторонник нововведений ради самих нововведений (например, когда меняется власть или приходит новый чиновник), это, во-превых, запутывает самих бухгалтеров (ну а если обобщить вообще людей всех профессий работающих с документацией), а во-вторых, откачивает из бюджета деньги на разработку и введение этих самых форм. Так что. если нет острой необходимости, я не сторонник менять формы.
А я с тобой и не спорю, просто согласись, когда берёшь в руки бланк документа, а там внизу СССР и год эдак тот же 1976 - это как-то...
Написали бы Украина, там 2003-й, что ли... Для полной комплектности нового законодательства по учёту!
Запутает бухгалтеров? Я тебя прошу!.. Это ж в основном управленьческий учёт, на практике - большую половину граф в этих советских бланках бухи не заполняют. Помню, когда пришлось на месяц заменить буха по основному "с/х" предприятию, так главбух ихний потом при встрече ещё долго крестился сам и крестил меня, а всё потому, что я - дотошный придурок и все вертикальные графы - если они есть в бланке - у меня должны быть заполнены (По крайней мере потом легко проводить кой-какие экономические расчёты...). "Балдели" у меня все - и материально-ответственные лица и простые работники.

Я не говорю менять формы, я хотел бы видеть их в новой редакции. А то это получается то же самое, что смириться с переводами Хаецкой и заявить, мол, новые переводы Конана на русский лучше уже не сделать. :D

Вот тут ты на 100 % прав

Алекс, перенеси, пожалуйста, всю эту ботву сельскохозяйственную во флуд, а то мы чего-то увлеклись...