PDA

Просмотр полной версии : Мобильные устройства


Junta Khan
25.10.2010, 07:46
(Воспользовался поиском и не получилось найти одноименной темы)

Мне кажется, что неплохо было бы открыть таковую для обсуждения тех устройств, которыми мы пользуемся - мобильные телефоны, КПК, планшеты, нетбуки, ебук-ридеры...

Blade Hawk
25.10.2010, 08:05
У меня Toshiba G900 и PSP. Хватает с избытком.

Junta Khan
25.10.2010, 08:20
Я большой поклонник изделий HTC. Имеющийся HTC touch HD c лихвой исполняет функции мобильного компьютера, ебук-ридера, медиахранилища.


Давно хотелось бы приобрести хороший планшетник, не убогий iPad, а что то наподобие этого: http://www.nbprice.ru/catalog/model/9600.htm

Junta Khan
26.10.2010, 02:50
Если кто любит читать с мобильных устройств, то осмелюсь порекомендовать следующие, очень хорошо зарекомендовавшие себя "читалки":

AlReader - программа для чтения электронных текстов на КПК под управлением ОС Windows Mobile:
Официальный сайт №1: http://www.alreader.com/
Официальный сайт №2: http://alreader.kms.ru/

ZX Reader - программа для чтения электронных текстов на смартфонах под управлением ОС Symbian:
Официальный сайт: http://zxstyles.allnokia.ru/

Shasoft eBook - программа для чтения электронных текстов на обычных телефонах:
Официальный сайт: http://shasoft.com/

Все программы бесплатные :)

P.S. "Читалок" на самом деле очень много, начиная от MS Reader'а и заканчивая ReadManiac'ом, но вышеперечисленные использовались и используются мной в течении довольно длительного времени, а потому, продукты проверенные)

Germanik
26.10.2010, 07:56
и заканчивая ReadManiac'ом
Кстати на телефонах с поддержкой только явы ему на мой взгляд нет конкурентов.

Junta Khan
04.01.2012, 17:40
Апну тему: кто-нибудь читает с электронных устройств?

Germanik
04.01.2012, 17:42
Апну тему: кто-нибудь читает с электронных устройств?
Я раньше с мобилки читал, но после приобретения компа бросил:D

Junta Khan
04.01.2012, 17:45
Я раньше с КПК читал, но с приобретением планшета только с него)

Стас
05.01.2012, 11:00
Какое мобильное устройство имел Рэльгонн?

Cepiyc
05.01.2012, 14:06
Я и сейчас с мобилы читаю.

Junta Khan
12.01.2012, 14:11
В связи с полным переходом на Андроид:

Если кто любит читать с мобильных устройств, то осмелюсь порекомендовать следующие, очень хорошо зарекомендовавшие себя "читалки":


FB Reader - лучшая, имхо, "читалка" для книг формата fb2, ePub, mobi. Очень гибкие настройки, удобный интерфейс.

Coоl Reader - альтернативный вариант "читалки" для книг формата fb2. Заявлена также поддержка epub, txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, pml. Довольно неплоха, но на планшетах не поддерживает лэндскейп режим.

EBook Droid - Мультиформатная "читалка" с заявленной поддержкой форматов: PDF, DjVu, XPS (OpenXPS), comics books (cbz,cbr), FictionBook (fb2, fb2.zip)

Adobe Reader - "классика" для просмотра документов формата PDF.

Все вышеуказанные приложения бесплатны и устанавливаются буквально "в два клика" с Андроид Маркета.

Lex Z
12.01.2012, 19:21
но на планшетах не поддерживает лэндскейп режим.


Кэп?

П.С. Какую читалку лучше всего взять? Цена не имеет значение.

Junta Khan
12.01.2012, 19:36
Кэп?

П.С. Какую читалку лучше всего взять? Цена не имеет значение.
Лучше всего не просто читалку взять, а планшет. Это позволит не только читать книги, практически любого формата, но и иметь практически полноценный ультратонкий переносной компьтер.

Читалка, т.е. E -Bookreader, позволит, в обычном случае, читать книги ограниченного числа форматов, слушать музыку. Хороший же планшет может во многом заменить компьютер со всеми, выходящими отсюда плюсами.

У меня Samsung Galaxy Tab 10.1 P7500.

http://s018.radikal.ru/i521/1201/0b/9802f0a6c4ff.jpg

Девайс - хит конца 2011 года. У него мощный двухядерный процессор Nvidia Tegra 2 (айПэды отдыхают). Большой сенсорный экран с диагональю 10.1 дюйм и разрешением 1280 на 800, операционка Андроид 3.1 Honeycomb, нереально много всевозможных наворотов.

Lex Z
12.01.2012, 19:45
Лучше всего не просто читалку взять, а планшет. Это позволит не только читать книги, практически любого формата, но и иметь практически полноценный ультратонкий переносной компьтер.

Читалка, т.е. E -Bookreader, позволит, в обычном случае, читать книги ограниченного числа форматов, слушать музыку. Хороший же планшет может во многом заменить компьютер о всеми, выходящими отсюда плюсами.

У меня Samsung Galaxy Tab 10.1 P7500.

http://s018.radikal.ru/i521/1201/0b/9802f0a6c4ff.jpg

Девайс - хит конца 2011 года. У него мощный двухядерный процессор Nvidia Tegra 2 (айПэды отдыхают). Большой сенсорный экран с диагональю 10.1 дюйм и разрешением 1280 на 800, операционка Андроид 3.1 Honeycomb, нереально много всевозможных наворотов.

У электронных книг для чтения разве не специальный экран, с низким излучением? Я читал что от него глаза не устают. На планшетах разве такой?

Junta Khan
12.01.2012, 20:06
У электронных книг для чтения разве не специальный экран, с низким излучением? Я читал что от него глаза не устают. На планшетах разве такой?

У читалок (хороших) е-инк экран ("электронные чернила"): позволяет создавать искусственное ощущение чтения бумажной книги. Экран хорош, несомненно, но комфортное чтение возможно только при тех же условиях, что и чтение обычной книги, потому как подсветка сильно портит ощущение от чтения.

У планшета TFT экран, но настройка яркости экрана очень тонкая, а программы для чтения добавляют немало дополнительных опций касательно режима свечения, фона экрана и т.д. Т.е. при желании можно быстро все настроить под собственые нужды. Несомненный плюс - прямой выход на крупнейшие онлайн-библиотеки прямо из программы для чтения.

По личным ощущениям: мне удобнее читать с экрана планшета.


У электронных книг для чтения разве не специальный экран, с низким излучением? Я читал что от него глаза не устают. На планшетах разве такой?
От чтения книг на читалках, на самом деле глаза также устают, потому как экран, даже если он внешне "под бумагу", все равно не бумага.

Lex Z
12.01.2012, 20:39
Я так понял что у планшетников для чтения экран всё же хуже.
Конкретно для меня это главный критерий, т.к. зрения и так нет.

Junta Khan
12.01.2012, 20:44
Я так понял что у планшетников для чтения экран всё же хуже.
Конкретно для меня это главный критерий, т.к. зрения и так нет.
Не хуже, просто другая технология.

Если в сравнении ебукридера и планшета взять только один-единственный критерий "чтение" и забить на все остальное - то лучше брать ебукридер.

Lex Z
12.01.2012, 21:09
Не хуже, просто другая технология.

Если в сравнении ебукридера и планшета взять только один-единственный критерий "чтение" и забить на все остальное - то лучше брать ебукридер.

Планшетник есть смысл брать если есть где его можно использовать.
К примеру, на работе в свободное время. Или в метро. Или в еще где.
А если есть много свободного времени, как к примеру у меня в отпуске, то он в принципе не нужен. Дома есть ноутбук, можно хоть целый день сидеть.
Если куда-то поехать, то это по какому-то делу и планшетник не поюзаешь.

Junta Khan
12.01.2012, 21:43
Ну на самом деле планшет, это как "все в одном".
Он заменяет собой сразу несколько устройств: компьютер, букридер, навигатор, переводчик, медиаплеер, локатор, органайзер с комплектом любых социальных сервисов и т.д.


Очень удобен, к примеру, голосовой поиск: достаточно произнести любое слово и планшет сам отыщет в нете все, что связано с этим словом (голосовой поиск Google), произнести название любого города, улицы и т.д. и планшет сам покажет на карте это место и выдаст всю связанную с этим информацию (карты Google). Можно навести камеру на какой либо предмет и планшет сам отыщет в нете все, что связано с тем, на что наведена камера (Google Goggles).

Junta Khan
14.01.2012, 18:08
Кэп?

П.С. Какую читалку лучше всего взять? Цена не имеет значение.
Посоветовал бы:
Barnes & Noble Nook 3G+Wi-Fi

Lex Z
15.03.2012, 20:56
Взял себе PocketBook Pro 912

Junta Khan
16.03.2012, 18:16
Взял себе PocketBook Pro 912
Не хотелось бы портить впечатления, но у этой модели есть 2 существенных недостатка: крайне слабый процессор всего в 533 МГц на платформе ARM 11, из за чего ридер часто притормаживает, и сам экран - индукционный сенсорный, который не поддерживает мультитач, не реагирует на палец, немного бликует и требует сильного нажатия стилусом.

Lex Z
16.03.2012, 21:00
Хм, на Озоне написано:

У обладателей PocketBook Pro 912 не возникает сложностей с углами обзора или бликами на солнце. Электронные ридеры PocketBook можно читать даже в самый солнечный день. При желании Вы можете включить режим обновления без затемнения экрана. Достаточно включить данную функцию в настройках.

Посмотрим. Я смогу это проверить лишь через месяц. Книга уже дома, а я пока еще нет. :)
Также насчет процессора я читал отзывы, писали что не тупит. Посмотрим. В любом случае, я на нем ничего кроме чтения книг делать не планирую.

Junta Khan
16.03.2012, 22:16
Да не, это было просто субъективное мнение: у меня завышенные требования к электронным девайсам.

Если купленный ридер нравится и полностью устраивает, то это самое главное )

Lex Z
17.03.2012, 06:17
Ну я пока еще не могу ничего сказать, устраивает или нет. :)
Отпишусь когда дома буду.
Я две таких взял. Себе и деду. Дед у меня тоже Конана любит.
Всю сагу прочитал. Хочет неизданные тексты почитать. :)

zor1g1
17.03.2012, 06:42
читаю сейчас на плеере Iriver S100, пока устраивает, но хочу PocketBook 611 купить, отзывы норм и стоит норм, главное не сенсорная (для меня большой +) но чехла в комплекте нет (-)

Junta Khan
17.03.2012, 11:33
читаю сейчас на плеере Iriver S100, пока устраивает, но хочу PocketBook 611 купить, отзывы норм и стоит норм, главное не сенсорная (для меня большой +) но чехла в комплекте нет (-)
Лучше все же, ИМХО, брать ридер с сенсорным экраном - навигация куда проще, быстрее и удобнее будет.
611 это basic модель. У нее несколько урезанный и немного нелепый фунционал: пользоваться встроенным браузером при помощи джойстика это, имхо, извращение.


И потом, лично для меня немаловажный момент - кем и где осуществляется сборка девайса. Если упомянутый выше PocketBook Pro 912 собирается на заводах Foxconn Electronics - одного из самых крупнейших в мире производителя электроники,
Foxconn Electronics выпускает продукцию для Acer Inc., Amazon.com, Apple Inc., Cisco, Dell, Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, Motorola Mobility, Nintendo, Nokia, Samsung Electronics, Sony, Toshiba, Vizio
то 611 собирается малоизвестной компанией Netronix Inc.

Если нравится именно 6-я линейка, то лучше присмотрется к PocketBook 622 Touch - он немного дороже, но уровень сборки на порядок выше, а емкостный сенсорный мультитачевый экран с E-Ink Pearl несравненно более удобен для чтения.

Lex Z
17.03.2012, 11:44
Junta Khan, откуда ты всё это знаешь? :)

Junta Khan
17.03.2012, 11:59
Junta Khan, откуда ты всё это знаешь? :)
Да просто увлечение)
Большой круг общения из людей с разными электронными устройствами - есть возможность "пощупать", "потестить", обсудить и сравнить)

zor1g1
18.03.2012, 15:53
Junta Khan
спасибо тебе за матчасть, а про PocketBook 622 Touch не слышал, надо глянуть

Junta Khan
20.03.2012, 09:27
Junta Khan
спасибо тебе за матчасть, а про PocketBook 622 Touch не слышал, надо глянуть
Пожалуйста)
PocketBook 622 Touch это довольно новая модель, которая по сути является вполне удачным развитием линейки ридеров с 6 дюймовым экраном.

Lex Z
06.05.2012, 04:31
Не хотелось бы портить впечатления, но у этой модели есть 2 существенных недостатка: крайне слабый процессор всего в 533 МГц на платформе ARM 11, из за чего ридер часто притормаживает, и сам экран - индукционный сенсорный, который не поддерживает мультитач, не реагирует на палец, немного бликует и требует сильного нажатия стилусом.

Подтверждаю, что действительно немного тормозит. Хотя это совсем не напрягает, все-таки устройство для чтения.
Сильно стилусом тыкать не приходится, экран очень хорошо на него реагирует. Пальцем, действительно, не получается.
Покупкой доволен.

Demetri
06.05.2012, 17:43
Самсунг с 5800. Довольно таки неплохо читать с него книги. Только с батареей беда, как и на всех андреях)

Junta Khan
06.05.2012, 20:37
Подтверждаю, что действительно немного тормозит. Хотя это совсем не напрягает, все-таки устройство для чтения.
Сильно стилусом тыкать не приходится, экран очень хорошо на него реагирует. Пальцем, действительно, не получается.
Покупкой доволен.

Главное, чтобы девайс нравился) Еще раз с приобретением)

Самсунг с 5800. Довольно таки неплохо читать с него книги. Только с батареей беда, как и на всех андреях)
Такое было на версиях до "Froyo" включительно.
Начиная с "Gingerbread" на смартфонах и "Honeycomb" на планшетах вопрос быстрого расхода батареи фактически перестал беспокоить пользователей ОС Android.

Bell
06.05.2012, 22:39
Кто нибудь подскажет планшетник с функцией рисования стилусом? ))

Junta Khan
06.05.2012, 22:48
Кто нибудь подскажет планшетник с функцией рисования стилусом? ))
У Флаера есть стилус и определенно есть софт на гугл-плэй для рисования стилусом.

Добавлено через 6 минут
P.S. Имел ввиду HTC Flyer. Очень достойный планшет, несмотря на то, что его релиз был в 2011 году. Брать лучше HTC Flyer Wi-Fi + 3G 32Gb.

Blade Hawk
12.05.2012, 10:45
Junta Khan, раз разбираешься, что скажешь об этом деле? - http://allkindle.ru/ Touch и Fire интересуют.

Junta Khan
12.05.2012, 21:06
Junta Khan, раз разбираешься, что скажешь об этом деле? - http://allkindle.ru/ Touch и Fire интересуют.

Kindle Touch существует в двух вариантах:
Kindle Touch и Kindle Touch 3G - это почти одинаковые букридеры, второй отличается только наличием HSDPA модема (модуль 3G) и стоит на 50$ дороже. Но 3G у него чисто «американский» - полноценно работает только в сетях AT&T, то есть толку от него вне США практически нет.

Честно говоря, Kindle Touch, если его сравнивать с Kindle Fire, проигрывает практически по всем параметрам, начиная с аппаратной части и заканчивая возможностями, предоставленными пользователю.


Как букридер Kindle Fire весьма и весьма неплох.
Несомненными плюсами можно считать:
- наличие ОС Android 2.3, хотя и урезанной, но, тем не менее, приемлемо функциональной со всеми вытекающими отсюда возможностями;
- 7” мультитачевый цветной IPS экран, с высокими контрастностью и цветопередачей, разрешением 1024х600 и плотностью пикселей 169;



Kindle Fire, имхо, это очень быстрая и не до конца продуманная попытка Amazon.com, Inc выйти на рынок с устройством, которое, хоть и было анонсировано как планшет, но, тем не менее, объективно до планшетов очень сильно недотягивающим. Как планшет Kindle Fire ужасен.

Расчет Amazon.com, Inc, как мне кажется, был схож с маркетинговой политикой Эппла, с самого начала выпускающей урезанные по функционалу устройства с вечными обещаниями добавить что-то в новой модели.

Но также, есть основания подозревать, что Kindle Fire, это нечто вроде «пробы пера» Amazon.com, Inc и в недалеком будущем можно ожидать модель, которая, по сути, будет усовершенствованным вариантом Kindle Fire.


Если цель купить неплохой букридер, то Kindle Fire, однозначно верный выбор. Но тут нужно помнить, что Kindle Fire - букридер, ориентированный на использование в США, посему в других странах неизбежен ряд ограничений.
Если цель приобрести "нечто вроде недорогого планшета", то покупать Kindle Fire, однозначно не желательно.

Blade Hawk
12.05.2012, 21:44
Там грят прошивку можно кастомную поставить и юзать на ней полноценный Андроид.

Меня он чисто как букридер интересует.

Junta Khan
12.05.2012, 22:26
Там грят прошивку можно кастомную поставить и юзать на ней полноценный Андроид.
Да, верно - чаще всего перепрошивают на CyanogenMod 7 с версией Android 2.3.7. Это помогает избавиться от амазоновской рекламы и получить независимый доступ к Гугл-Плэй (бывший Андроид-маркет), но немного уменьшает время работы аккумулятора.

Пара полезных ссылок:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=286920
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=289624

Меня он чисто как букридер интересует.
Как букридер будет весьма и весьма неплох с учетом того, что андроид предоставляет много дополнительных возможностей.

zor1g1
14.05.2012, 13:20
Привет, Всем! взвесив все за и против, купил для чтения onyx boox i62m duncan, устраивает все, главное качественный экран. Выбирал между ним и pocketbook touch, ещё присматривался к Barnes & Noble Nook. Купил Оникс и не желею.

Junta Khan
15.05.2012, 18:31
Там грят прошивку можно кастомную поставить и юзать на ней полноценный Андроид.

Меня он чисто как букридер интересует.
Blade Hawk, PocketBook A 7’’ - практически того же класса что и Kindle Fire, но в эксплуатации поудобнее будет.

Monk
15.05.2012, 20:36
взвесив все за и против, купил для чтения onyx boox i62m duncan
Меня всегда удивляли люди, покупающие такие покетбуки. %) Зачем, если фактически за те же деньги можно купить полноценный комп, то есть планшет. Где кроме читалки, будут все возможности, интернет, игры, кино и прочее. Не понимаю.
Я купил себе Самсунг Гэлэкси Таб семидюймовый и не нарадуюсь. И читаю, и играю, и смотрю, и пишу.

Junta Khan
15.05.2012, 22:10
Меня всегда удивляли люди, покупающие такие покетбуки. %) Зачем, если фактически за те же деньги можно купить полноценный комп, то есть планшет.
Где кроме читалки, будут все возможности, интернет, игры, кино и прочее. Не понимаю.
Я купил себе Самсунг Гэлэкси Таб семидюймовый и не нарадуюсь. И читаю, и играю, и смотрю, и пишу.
В отношении цены, ты конечно погорячился.
Самые простые 16-ти гиговые SGT P-6200 и SGT P-6210, которые ты видимо имел ввиду, стоят примерно в 2 раза дороже Оникса Дункана. Если же ты говорил про китайские планшеты с резистивным экраном или всякие арчосы, хуавеи, зте и им подобные, то поверь, такое лучше не брать вообще.

Monk
15.05.2012, 22:20
Самые простые 16-ти гиговые SGT P-6200 и SGT P-6210, которые ты видимо имел ввиду, стоят примерно в 2 раза дороже Оникса Дункана.
У мну 16-гиговый, но попроще, из первой волны, с андроидом 2.0 - они еще не были столь дорогие, взял в магазине за 13 тыщ. Этот Дункан стоит почти 8 тыщ - дорого для букридера, я считаю. Платить столько, чтобы только читать да музыку слушать. Не-ет, это не есть правильно. Найти еще пять тыщ и купить планшет - вот лучшее решение. :big_smile:

Junta Khan
20.05.2012, 22:19
Через месяц ожидается появление новой части Angry Birds - Heikki.:hy:

http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/05/AngryF1.jpg

Lex Z
20.05.2012, 22:41
Меня всегда удивляли люди, покупающие такие покетбуки. %) Зачем, если фактически за те же деньги можно купить полноценный комп, то есть планшет. Где кроме читалки, будут все возможности, интернет, игры, кино и прочее. Не понимаю.
Я купил себе Самсунг Гэлэкси Таб семидюймовый и не нарадуюсь. И читаю, и играю, и смотрю, и пишу.

Я вот даже не знаю зачем мне понадобился бы планшет. Я взял себе отличный букридер за 14 штук и для меня главный критерий - безопасный для зрения экран.

Виталий
20.05.2012, 22:47
главный критерий - безопасный для зрения экранчем покупать и читать книги (которые потом некуда деть), проще и быстрее скачать в интернете интересующий материал (даром :)) и прочитать не "мучая" глаз.

Lex Z
20.05.2012, 22:49
чем покупать и читать книги (которые потом некуда деть), проще и быстрее скачать в интернете интересующий материал (даром :)) и прочитать не "мучая" глаз.

Не согласен. Книга в бумажном виде - это все-таки совсем иной уровень восприятия.

Виталий
20.05.2012, 22:53
Не согласен. Книга в бумажном виде - это все-таки совсем иной уровень восприятия. В бумажном варианте можно купить то, что полностью твое. А так, вслепую, можно купить такую книгу, что прочитав её хочется сразу сжечь :) А электронную прочитал, понравилось купил в бумажном формате.

Junta Khan
20.05.2012, 23:00
Букридер для чтения книг.
Планшет фактически полноценный комьютер, для огромного количества задач, в том числе и для чтения книг.

Дело в том, что экраны современных букридеров и современных планшетов, не особо сильно разнятся в плане безопасности для глаз.

Планшет, суть Таблет ПС, это то, к чему идет развитие компьютеров как таковых. Через несколько лет обычные десктопы, скорее всего, станут банальным архаизмом, а их место займут планшетные компьютеры - быстрые, мощные и удобные.

Пример того, что есть уже:

http://www.besttabletpcsreviews.com/wp-content/uploads/2011/10/81DqZ6icmfL__AA1500_-1024x632.jpg

Это сенсорник Samsung Series 7 XE700T1A-A03US 11.6-Inch Slate (128 GB, Win 7 HP) который работает под управлением ОС Win 7 Home Premium и имеет довольно серьезные параметры:

•11.6-inch Superbright Plus display
•Windows 7 Home Premium/Windows 7 Professional
•1.6 GHz Intel Core i5-2467M dual-core processor
•4 GB of installed DDR3 RAM (maximum)
•64GB/128GB solid-state drive (SSD)
•2-megapixel front webcam; 3-megapixel rear webcam
•Wireless-N Wi-Fi (802.11b/g/n); Bluetooth 3.0; Ethernet
•One USB 2.0 port; U-HDMI port; MicroSD memory card slot; Docking station connector
•Up to 7 hours of battery life

http://www.besttabletpcsreviews.com/wp-content/uploads/2011/10/samsung-11q4-XE700T1A-stylus-lg.jpg

Lex Z
20.05.2012, 23:07
Дело в том, что экраны современных букридеров и современных планшетов, не особо сильно разнятся в плане безопастности для глаз.


Позволю себе не согласиться. У всех планшетников есть частота мерцания экрана. У букридеров по технологии e-ink - никакого мерцания нет. Именно мерцание монитора напрягает глаза.

Junta Khan
20.05.2012, 23:27
Позволю себе не согласиться. У всех планшетников есть частота мерцания экрана. У букридеров по технологии e-ink - никакого мерцания нет. Именно мерцание монитора напрягает глаза.
Все верно, поэтому я и отметил постом выше, что букридер для чтения книг (основное предназначение), а планшет для выполнения более широкого спектра задач, но в том числе и для чтения книг (не основное предназначение).

Экраны планшетов яркие, это факт, но заметно менее чувствительные для глаз по сравнению с экранами десктопов.
Чтение книг на планшетах осуществляется посредством специальных программ-читалок, интерфейс которых позволяет вручную настроить наиболее комфортный для себя вариант чтения - тут и множество подложек, тонкая настройка яркости, разные режимы и т.д. Разумеется, в настоящее время, уровень комфорта при длительном чтении с экрана планшета уступает уровню комфорта при чтении с экрана букридера. Но кто знает, какие технологии ждут человечество в будущем. Сами букридеры, если проследить их эволюцию как электронных устройств, уже постепенно превращаются в нечто, подобное планшетам.


К чему пост, собственно: каждое устройство имеет свое назначение.

Если хочется только много читать - то нужен букридер, устройство "заточенное" для длительного чтения.
Если помимо чтения есть потребность в каких-либо других функциях, которые присущи компьютерам, и чтение не будет превалировать над ними, то нужен планшет.

Lex Z
21.05.2012, 00:02
Как я считаю: планшетники - это устройства которые берут с собой на работу либо учебу. Юзают их, если выпадает свободная минутка. Если работа не позволяет отвлекаться, то и необходимость в планшетнике отпадает т.к. дома есть ноутбук либо мощный стационарный компьютер.

Junta Khan
21.05.2012, 00:22
Как я считаю: планшетники - это устройства которые берут с собой на работу либо учебу. Юзают их, если выпадает свободная минутка. Если работа не позволяет отвлекаться, то и необходимость в планшетнике отпадает т.к. дома есть ноутбук либо мощный стационарный компьютер.

На самом деле, планшеты идут на смену именно стационарным компьютерам (десктопам), и в перспективе заменят их. Они, т.е. планшеты, уже сейчас по своим параметрам опережают многие десктопы с одноядерными процессорами.

Превосходство будет подкрепляться очень весомым доводом - мобильность. То есть, планшет, имея параметры и функциональность не хуже, а порой и лучше, чем десктоп, будет при этом еще и переносным, но не громоздким, а легким и удобным в использовании - нечто вроде, того же самого ноутбука, но с отдельной клавиатурой.

Вся мощь, которая была у многокилограммового неподвижного стационарного компьютера, будет умещаться в тонком и легком сенсорном планшете, что значительно расширит сферу его применения.

Виталий
21.05.2012, 05:47
На самом деле, планшеты идут на смену именно стационарным компьютерам (десктопам), и в перспективе заменят их.
Чисто психологически мне больше нравится ноутбук.

нечто вроде, того же самого ноутбука, но с отдельной клавиатурой.
Как по мне так лучше сенсорный ноутбук, например Acer Iconia или там Lenovo X200T!!!

Junta Khan
21.05.2012, 10:32
Как по мне так лучше сенсорный ноутбук, например Acer Iconia или там Lenovo X200T!!!
"Пристегни" к планшету клавиатуру и будет тоже самое практически.

monah240683
21.05.2012, 11:57
Ни за что не променяю стационарник на планшет! Даже если весь мир перейдёт на планшеты, а собрать стационарник для себя - будет чудачесвтом, он у меня всё-равно будет. Мало того, что я дома постоянно сижу за ним, так не хватало, чтобы эта "напасть" ещё и всегда со мной была под рукой, как лишний бургер в рюкзаке у вечно голодного и непомерно жирного америкоса!

А вот чисто читалку, я б себе наверное прикупил бы, а то читать с распечаток - ненавижу и непременно книгу сшиваю, а это относительно долго, потому как на быструю руку абы как сшитую книгу тоже читать не буду - выброшу и буду делать по новой...

Monk
21.05.2012, 12:02
Планшеты уже вытесняют нетбуки, очередь за ноутами. Считаю, что и букридеры тоже погибнут. По простой причине: универсализация неизбежна, и она победит, за ней будущее. Устройства все-в-одном навсегда похоронят устройства одного направления. Смотрите: вместо мобильников идут смартфоны, вместо ноутбуков - планшеты, вместо принтеров и сканеров - мфу, вместо стационарных компов - моноблоки, причем цены все время снижаются.

monah240683
21.05.2012, 12:14
:D У меня мобильник - стандартный моноблок. Вообще только в 2006-м году меня вообще мобильник заставили насильно купить, если честно. Сейчас телефон у меня по счёту второй и боюсь, пока полностью не сдохнет (ну - ВООБЩЕ полностью!) - менять не буду...

Lex Z
21.05.2012, 14:56
У меня был смартфон. Я его сестре подарил, а себе взял обычный Sony Ecrisson Т700. Также не верю в то, что планшеты вытеснят ноутбуки. Одно дело взять с собой ноутбук, и совсем другое - планшет с клавиатурой. Ноутбук положил на колени и спокойно печатаешь. В случае с планшетом нужно и сам планшет держать, и клавиатуру.

Виталий
21.05.2012, 15:44
Также не верю в то, что планшеты вытеснят ноутбуки. Ноутбук возьмет лучшее от планшета и читалки, а последние отомрут.
вместо принтеров и сканеров - мфу
как по мне так лучше отдельно принтер, отдельно сканер.

Junta Khan
21.05.2012, 15:55
В случае с планшетом нужно и сам планшет держать, и клавиатуру.
Не нужно.
Пример беспроводной клавиатуры, "пристегнутой" к планшету via блютуз:

http://www.ixbt.com/short/images/2011/Jan/QM-KPAPIPAD-R_l.jpg

Добавлено через 1 минуту
Ноутбук возьмет лучшее от планшета и читалки, а последние отомрут.
Простой экспресс-анализ современного рынка электронных устройств покажет ошибочность данного суждения.

Виталий
21.05.2012, 15:59
Простой экспресс-анализ современного рынка электронных устройств покажет ошибочность данного суждения. Я говорю не про то, что сейчас, а про то, что будет. Поживем увидим. Планшет с пристегнутой клавиатурой, или ноутбук со съемной клавиатурой, смотря как посмотреть.:D

Germanik
21.05.2012, 16:05
Вообще, согласен Джунтой. Есть, конечно, много людей, которые привычные вещи на никакие навороченные вещи не променяют, но их всё же не большинство и производители будут ориентироваться не на них. А значит в будующем старые железо просто не будет поддерживться апааратными и програмными новинками и таким образом просто морально устареет.

Одно дело взять с собой ноутбук, и совсем другое - планшет с клавиатурой. Ноутбук положил на колени и спокойно печатаешь. В случае с планшетом нужно и сам планшет держать, и клавиатуру.
Не факт, что в обозримом будующем вообще на что-то нажимать надо будет, а не управлять компьютером силой мысли:D

Добавлено через 1 минуту
Я говорю не про то, что сейчас, а про то, что будет.
Ну так тем более:
Ноутбук возьмет лучшее от планшета и читалки, а последние отомрут.
где ты видишь тенденцию к отмиранию планшетов? Наоборот, по-моему. объём их продаж растёт.

Добавлено через 2 минуты
Планшет с пристегнутой клавиатурой, или ноутбук со съемной клавиатурой, смотря как посмотреть.
Смотреть нужно не на внешний вид, а на аппаратную сторону. И, если я не ошибаюсь, как раз в этом главное разница между планшетом и ноутом. Так что тут по разному не посмотришь: планшет - это планшет. а ноут - это ноут. а есл смотреть только на внешний вид, то и с косметичкой можно спутать:lol:

Виталий
21.05.2012, 16:06
Наоборот, по-моему. объём их продаж растёт. ну и объем продаж ноутбуков тоже не упал...
управлять компьютером силой мысли
:lol: тогда и компьютеры будут не нужны.

Germanik
21.05.2012, 16:10
ну и объем продаж ноутбуков тоже не упал...
Ну а тенденцию ты в чём увидел, что планшеты отомрут?
тогда и компьютеры будут не нужны.
Ну не знаю, человек же не сам разовьёт в себе эти способгности, а они будут доступны именно с помощью компьютера. Типа как сейчас практикуют использования микрокомпьютеров в протезировании, и человек может управлять протезом, можно сказать, с помощью мысли.

Виталий
21.05.2012, 16:15
Ну а тенденцию ты в чём увидел, что планшеты отомрут? мне кажется, что ноутбуки вберут в себя все лучшее от планшетов (как по мне так клавиатура к планшету это что-то не то и не так) и читалок.

Смотреть нужно не на внешний вид, а на аппаратную сторону. И, если я не ошибаюсь, как раз в этом главное разница между планшетом и ноутом.
сенсорный ноутбук, например Acer Iconia или там Lenovo X200T (просто как пример)!!!

Добавлено через 26 секунд
Мой субъективизм.

Junta Khan
21.05.2012, 16:22
Я говорю не про то, что сейчас, а про то, что будет. Поживем увидим. Планшет с пристегнутой клавиатурой, или ноутбук со съемной клавиатурой, смотря как посмотреть.:D

Виталий, еще замечу, что то, что ты назвал "ноутбуком со съемной клавиатурой", это, по сути, и есть тот самый планшет о котором идет речь.
У классического ноутбука, да и у гибридного трансформера, как правило, клавиатура неотделима от экрана.

Germanik
21.05.2012, 16:25
мне кажется, что ноутбуки вберут в себя все лучшее от планшетов (как по мне так клавиатура к планшету это что-то не то и не так) и читалок.
Ну так же думали некоторые люди 40 лет назад о печатных машинках, когда только стали появляться ПК

Виталий
21.05.2012, 16:29
Ну так же думали некоторые люди 40 лет назад о печатных машинках, когда только стали появляться ПК что печатная машинка вберет в себя компьютер?:lol:
на пост 69
стационарный компьютер -> ноутбук -> планшет -> планшет+клавиатура -> сенсорный ноутбук

Junta Khan
21.05.2012, 16:34
что печатная машинка вберет в себя компьютер?:lol:
на пост 69
стационарный компьютер -> ноутбук -> планшет -> планшет+клавиатура -> сенсорный ноутбук

Виталий,

Ноутбук - это моноблок экрана и клавиатуры, которые неотделимы друг от друга. При этом есть класс гибридных ноутбуков-трансформеров, у которых экран по отношению к клавиатуре не закреплен жестко, может вращаться, складываться и т.д. но не отделяться.

Планшет самостоятелен без клавиатуры полностью, и разумеется, не привязан к ней жестко. Она ему вообще не нужна, так как его виртуальная клавиатура полностью выполняет все функции хардверной. Хардверную клавиатуру прикрепляют к планшету для увеличения его возможностей - доп.аккумулятор, доп. порты и т.д.

Именно поэтому планшет+клавиатура это не сенсорный ноутбук, а все тот же планшет.

Germanik
21.05.2012, 16:40
что печатная машинка вберет в себя компьютер?
Ну тогда ещё ПК по функционалу не сильно далеко ушёл от печатной машинки:D
стационарный компьютер -> ноутбук -> планшет -> планшет+клавиатура -> сенсорный ноутбук
Сенсорный ноутбук - это и есть планшет, так же, как и переносной ПК - это ноутбук. А то можно сказать, что ноутбуки тоже отомрут, а их заменят переносные ПК.:D

А вообще, я думаю, что будующее за обычними домашними ПК. Просто они будут переносные, минимизированные по размеру и с сенсорным экраном:lol:

Виталий
21.05.2012, 16:41
Именно поэтому планшет+клавиатура это не сенсорный ноутбук, а все тот же планшет. а я и не спорю, но для работы клавиатура нужна, планшет в большей степени используют для отдыха и развлечения, в этом плане сенсорный ноутбук выигрывает
http://img03.avito.ru/images/big/110872241.jpg
Купи планшет, потом покупай к нему клавиатуру и т.д. купи сенсорный ноутбук и кури.


А вообще, я думаю, что будующее за обычними домашними ПК. Просто они будут переносные, минимизированные по размеру и с сенсорным экраном :)

Germanik
21.05.2012, 16:43
Именно поэтому планшет+клавиатура это не сенсорный ноутбук, а все тот же планшет.
Ну вообщем и я о том же. а то можно договорится до того, что планшет - это обычные домашние ПК, только
переносные, минимизированные по размеру и с сенсорным экраном

Виталий
21.05.2012, 16:46
Ноутбук с сенсорным монитором все тот же ноутбук, только клавиатуру потом не нужно покупать.

Добавлено через 35 секунд
!!!да рассудит нас время!!!

Germanik
21.05.2012, 16:48
планшет в большей степени используют для отдыха и развлечения, в этом плане сенсорный ноутбук выигрывает
В чём он выигрывает? В том что у него отсутсвует возможность отсоединить экран от клавиатуры? По-моему, как раз в этом он проигрывает. Планшет с клавиатурой: хочешь отделяй, хочешь - нет, а у владельцев ноута выбора нет - только с клавиатурой.

Виталий
21.05.2012, 16:52
а у владельцев ноута выбора нет - только с клавиатурой. не вижу проблемы см рисунок пост 74, проблема это когда еще с собой и клавиатуру отдельно таскаешь.


стоимость планшета увеличивается по мере необходимости (а она возникнет) приобретения клавиатуры.

!!!да рассудит нас время!!!

Germanik
21.05.2012, 17:25
не вижу проблемы см рисунок пост 74, проблема это когда еще с собой и клавиатуру отдельно таскаешь.
А зачем её вообще таскать?
стоимость планшета увеличивается по мере необходимости (а она возникнет) приобретения клавиатуры.
Ну а встоимость ноутбука она уже входит в любом случае. То есть опять же, в случае с планшетом ты вбираешь покупать или нет, а в случае с ноутом - у тебя выбора нет, приходится покупать хочешь-нехочешь:D

Виталий
21.05.2012, 17:31
Просто у нас диаметрально противоположные точки зрения :hy: вам не убедить меня, мне вас.

Germanik
21.05.2012, 17:34
Просто у нас диаметрально противоположные точки зрения вам не убедить меня, мне вас.
Согласен. Значит уже не во всём диаметральные точки зрения:D

Виталий
21.05.2012, 17:37
Значит уже не во всём диаметральные точки зрения

Только по теме планшетов и ноутов!!!

Junta Khan
21.05.2012, 17:42
Просто у нас диаметрально противоположные точки зрения :hy: вам не убедить меня, мне вас.
Такой цели изначально и не было.
Виталий, ты в самом начале беседы не знал чем ноутбук от планшета отличается судя по этому твоему посту:

Я говорю не про то, что сейчас, а про то, что будет. Поживем увидим. Планшет с пристегнутой клавиатурой, или ноутбук со съемной клавиатурой, смотря как посмотреть.:D

Зачем же переубеждать тебя в чем-либо, если опять же, судя по вот этим твоим постам:

Купи планшет, потом покупай к нему клавиатуру и т.д.

Ноутбук с сенсорным монитором все тот же ноутбук, только клавиатуру потом не нужно покупать.

не вижу проблемы см рисунок пост 74, проблема это когда еще с собой и клавиатуру отдельно таскаешь.

стоимость планшета увеличивается по мере необходимости (а она возникнет) приобретения клавиатуры.

ты не знаешь, что у планшета отдельная хардверная клавиатура - это вообще просто дополнительный аксессуар и не более того?
Не нужно ее обязательно покупать и не нужно обязательно куда-то таскать - планшет полнофункционален и без нее.

Виталий
21.05.2012, 17:47
Виталий, ты в самом начале беседы не знал чем ноутбук от планшета отличается судя по этому твоему посту: ну что вы, сейчас все знают отличия одного от другого
ты не знаешь, что у планшета отдельная хардверная клавиатура - это вообще просто дополнительный аксессуар и не более того. Не нужно ее обязательно покупать и не нужно обязательно куда-то таскать - планшет полнофункционален и без нее. без неё набор текста сущая мука (для меня).

Junta Khan
21.05.2012, 17:53
без неё набор текста сущая мука (для меня).
Мука???
У планшетов кнопки довольно немаленькие по размеру, более того, настраиваемые под пользователя, и более того они свайп поддерживают - "скольжение", это когда ты просто не отрывая пальца от экрана скользишь им от кнопки к кнопке и таким образом пишешь слова.

Виталий
21.05.2012, 17:56
на пост 85
для меня это мука, и не только для меня, если пустили в производство клавиатуры к планшетам.

Junta Khan
21.05.2012, 17:59
на пост 85
для меня это мука, и не только для меня, если пустили в производство клавиатуры к планшетам.
Виталий, еще раз, хардверная клавиатура для планшета:
-основное предназначение - увеличение функциональности планшета;
-дополнительное предназначение - набор текста.

Банально, но все же:
Виталий, под мобильники тоже "выпустили" много всяких висюлек-брелоков, но это не означает, что мобильник без них носить мука.

Виталий
21.05.2012, 18:12
на пост 87
ну так и я про то

-основное предназначение - увеличение функциональности планшета, -дополнительное предназначение - набор текста.

но для работы клавиатура нужна ... в этом плане сенсорный ноутбук выигрывает

Добавлено через 9 минут
Виталий, под мобильники тоже "выпустили" много всяких висюлек-брелоков, но это не означает, что мобильник без них носить мука. для меня в сотовом телефоне главное: возможность звонить; возможность фотографировать; возможность слушать музыку; наличие радио; смотреть видео (приоритет по убыванию). А наличие сенсорного монитора в сотовом телефоне для меня не важно вообще.
Для компьютера с моей точки зрения важна легкость набора текста в первую очередь, хотел бы я посмотреть как ведут бухгалтерию или набирают информацию в базу на планшете без дополнительной клавиатуре силой самого планшета.

Junta Khan
21.05.2012, 18:15
Виталий, ясно....
Есть у девайса хардверная клава - устройство тебе нравится, нет хардверной клавы, а есть более функциональная софт-клава, устройство тебе не нравится...

Есть у компа флоппик на 1,44 мб дискеты, комп тебе нравится, нет флоппика, а есть доступ к облачному сервису, комп, тебе не нравится.:hy:


Для компьютера с моей точки зрения важна легкость набора текста в первую очередь, хотел бы я посмотреть как ведут бухгалтерию или набирают информацию в базу на планшете без дополнительной клавиатуре силой самого планшета.
Быстрее, чем с помощью хард-клавы. Поверь, плиз.


для меня в сотовом телефоне главное: возможность звонить; возможность фотографировать; возможность слушать музыку; наличие радио; смотреть видео (приоритет по убыванию). А наличие сенсорного монитора в сотовом телефоне для меня не важно вообще.
И как ты смотришь видео на малюсеньких экранах кнопочных телефонов? Пользоваться большими сенсорными кнопками тебе сложно, а смотреть видео формата 3жп на экране размером максимум 320 на 240 тебе легко?

Виталий
21.05.2012, 18:25
И как ты смотришь видео на малюсеньких экранах кнопочных телефонов? Пользоваться большими сенсорными кнопками тебе сложно, а смотреть видео формата 3жп на экране размером 320 на 240 это норма?
Ну так я и сказал по убыванию, и видео в самом конце (да и я обычно конвертирую видео в mp4), а вообще видео я смотрю на dvd по телевизору :)

Есть у компа флоппик на 1,44 мб дискеты, комп тебе нравится, нет флоппика, а есть доступ к облачному сервису, комп, тебе не нравится.

То что раньше искали и скачали из интернета теперь загрузите туда же (конечно упрощенная фраза, согласен), пропал интернет сиди плачь, вспоминай дискеты :lol: ... к функциональности компьютера облачный сервис не имеет никакого отношения.

Junta Khan
21.05.2012, 18:32
То что раньше искали и скачали из интернета теперь загрузите туда же (конечно упрощенная фраза, согласен), к функциональности компьютера облачный сервис не имеет никакого отношения.
Виталий, облачный сервис это хранение своих файлов на сторонних серверах, любых файлов, а не только скачанных. Причем, не только хранение, но и использование, совместное использование и т.д.
К функциональности компьютера это имеет самое прямое отношение.

Виталий
21.05.2012, 18:39
пропал интернет сиди плачь, вспоминай дискеты :lol: ... нужную информацию я предпочитаю хранить на венчестере компа + диск + флэшка, а не закачивать на сторонние серверы.


Лучше сервер в руках чем сервис в облаках.
статья http://murketolog.ru/lashaaaaatki/

Junta Khan
21.05.2012, 18:43
пропал интернет сиди плачь, вспоминай дискеты :lol: ... нужную информацию я предпочитаю хранить на венчестере компа + диск + флэшка, а не закачивать на сторонние серверы.
Виталий, вот скажи, пожалуйста, ну ради чего ты уже не в первый раз споришь, если не знаешь полной информации о предмете спора? Чтобы посты набрать?

Виталий
21.05.2012, 18:51
Чтобы посты набрать?нет !!! ЭТО моя точка зрения - а в статьи расписаны ловушки облачных сервисов.
http://murketolog.ru/lashaaaaatki/
Почему я должен соглашаться, что планшет лучше ноутбука если это не так и не только для меня, почему я должен согласиться что облачный сервис это хорошо, если это весьма спорно?

Lex Z
21.05.2012, 18:57
Мука???
У планшетов кнопки довольно немаленькие по размеру, более того, настраиваемые под пользователя, и более того они свайп поддерживают - "скольжение", это когда ты просто не отрывая пальца от экрана скользишь им от кнопки к кнопке и таким образом пишешь слова.

Виртуальная клава гораздо сложнее для набора текста. Человеку для скоростной печати необходимо ощущать нажатие клавиши.

Junta Khan
21.05.2012, 19:03
нет !!! ЭТО моя точка зрения - а в статьи расписаны ловушки облачных серверов.
http://murketolog.ru/lashaaaaatki/
Виталий, вот представь, что у тебя есть к примеру гигов 50 важной информации. Ты закачиваешь эту информацию на сторонний сервер. Что ты от этого получаешь, помимо надежного хранения?
- Доступ к своим файлам из любой точки земного шара, с любого устройства. Поехал ты отдыхать в любую страну и тебе не нужно возить с собой ни флешек, ни жестких дисков и т.д. доступ к твоим файлам есть с любого устройства - смартфона, планшета, ноутбука, компьютера независимо от того какой ОС ты пользуешься. В любое время, в любом месте.
- Нужно тебе передать кому-то, какой-то файл - ты просто даешь этому человеку доступ к данному файлу, без всяких пересылок, передач и т.д.
- Нужно тебе вместе с твоими деловыми партнерами сделать какой-то важнй документ совместно безо всяких многократных пересылок - открываешь доступ к файлу нужным людям и вы одновременно делаете нужный вам документ.

Добавлено через 2 минуты
Виртуальная клава гораздо сложнее для набора текста. Человеку для скоростной печати необходимо ощущать нажатие клавиши.
Это, скорее, вопрос привычки. Девочки, сутками сидящие в м-агенте с мобильников, набирают тексты с нереальной скоростью.

Виталий
21.05.2012, 19:07
В указанной выше статье подробно описаны все недостатки и ловушки облака, если информация не конфиденциальная то бог с этими облаками, а если нет (в статье "Ловушка седьмая – по секрету всему свету")? Не хочется переносить сюда всю статью, кому интересно пусть читает сам!!!

Lex Z
21.05.2012, 19:09
Это, скорее, вопрос привычки. Девочки, сутками сидящие в м-агенте с мобильников, набирают тексты с нереальной скоростью.

Я смотрел передачу по этому поводу. В частности, говорилось о том, почему не вошли в моду клавиатуры с сенсорными клавишами. Человеку трудно печатать на такой клавиатуре. Девочки в агенте набирают слова с помощью словаря. Пусть они напечатают на своей мобилке диплом со специфической терминологией, тогда посмотрим сколько времени это займет.

Виталий
21.05.2012, 19:10
Пусть они напечатают на своей мобилке диплом со специфической терминологией, тогда посмотрим сколько времени это займет. Согласен на все 101 %.

Junta Khan
21.05.2012, 19:14
В указанной выше статье подробно описаны все недостатки и ловушки облака, если информация не конфиденциальная то бог с этими облаками, а если нет (в статье "Ловушка седьмая – по секрету всему свету")? Не хочется переносить сюда всю статью, кому интересно пусть читает сам!!!
Человек писавший статью вряд ли сам когда-либо пользовался тем, о чем он пишет, так как написал ерунду по сути.

И еще, Виталий, у тебя свое мнение все-таки или ты, опять же мало что знающий о предмете спора, и вряд ли когда-либо им пользовавшийся, быстро погуглил, нашел подходящую статью в нете и всецело судишь умом того муркетолога-автора статьи?

Виталий, попользуйся ради интереса - http://disk.yandex.ru, https://drive.google.com, а потом сравни с тем, что написано в твоей статье.

Виталий
21.05.2012, 19:18
И еще, Виталий, у тебя свое мнение все-таки или ты, опять же мало, что знающий о предмете спора, и вряд ли когда-либо им пользовавшийся, быстро погуглил, нашел подходящую статью в нете и всецело судишь умом того муркетолога-автора статьи? Так меня не задеть (хотя конечно ты меня и не хотел задеть и обидеть). Когда у тебя (фирмы) собственный сервер с выходом в интернет - это совершенно другой уровень защиты и конфиденциальности информации, банки (как пример) не хранят и не будут хранить свои данные на сторонних серверах.

Виталий, попользуйся ради интереса - http://disk.yandex.ru, https://drive.google.com, а потом сравни с тем, что написано в твоей статье.

А Google хвалит Google, я бы оооочень удивился если б было наоборот.

Junta Khan
21.05.2012, 19:25
Так меня не задеть (хотя конечно ты меня и не хотел задеть и обидеть).
Виталий, я не собирался и не собираюсь как-либо задевать тебя.

Виталий
21.05.2012, 19:31
Я согласен, что небольшие фирмы могут и будут хранить данные на сторонних серверах тех компаний, которые хорошо себя зарекомендуют на рынке данных услуг. Но крупные успешные фирмы будут покупать свои сервера, нанимать высококвалифицированных специалистов, которые будут обеспечивать сохранность данных и работу оборудования.

Lex Z
21.05.2012, 19:34
Спасибо компании Western Digital, лично мне никакие облака не требуются. :big_smile:

monah240683
21.05.2012, 21:31
Не факт, что в обозримом будующем вообще на что-то нажимать надо будет, а не управлять компьютером силой мысли
Угу, наконец-то, при таком раскладе, намертво выродятся привычки у населения смотреть порно по компьютеру! :hy:

Смотреть нужно не на внешний вид, а на аппаратную сторону.
Если мне когда-нибудь дадут возможность купить планшетник минимум на 4гига оперативки; с четырёхядерным процом; с видеокартой не менее, чем на 1 гиг памяти; с постоянной памятью не менее терабайта; с :hy::hy::hy: приводом DVD (да - а что такого?); с, хотя бы - ХОТЯ БЫ! -, 24 часами бесперебойной работы без перезарядки. Чтобы всё это не грелось и не ломалось от простой тряски и переноски, чтобы я всё это мог сам разобрать и сложить, поменяв нужные мне комплектующие с не большим ущербом, чем я это делаю на обычном системнике...
...вот тогда я согласен взять планшетник и забросить комп! :big_smile:

Чё? :Crazy_smile: Я не прав? :lol:

...использования микрокомпьютеров в протезировании, и человек может управлять протезом...
Хмммммммм!!!
:lol:
Да - точно:
...при таком раскладе, намертво выродятся привычки у населения смотреть порно по компьютеру!

Добавлено через 3 минуты
Планшет самостоятелен без клавиатуры полностью, и разумеется, не привязан к ней жестко. Она ему вообще не нужна, так как его виртуальная клавиатура полностью выполняет все функции хардверной.
Очень хотелось бы поиграть на такой в компьютерные игры. Просто не могу себе этого представить...

Добавлено через 8 минут
...вот тогда я согласен взять планшетник и забросить комп!
Забыл добавить: касательно сенсорики - раз уж клавиатура сенсорная, то пускай на экране и отпечатки не остаются и вообще экран самоомывается - жесть как не люблю не идеально чистые экраны, наверное почти как и гомиков.

Germanik
21.05.2012, 21:46
Если мне когда-нибудь дадут возможность купить планшетник минимум на 4гига оперативки; с четырёхядерным процом; с видеокартой не менее, чем на 1 гиг памяти; с постоянной памятью не менее терабайта; с приводом DVD (да - а что такого?); с, хотя бы - ХОТЯ БЫ! -, 24 часами бесперебойной работы без перезарядки. Чтобы всё это не грелось и не ломалось от простой тряски и переноски, чтобы я всё это мог сам разобрать и сложить, поменяв нужные мне комплектующие с не большим ущербом, чем я это делаю на обычном системнике...
...вот тогда я согласен взять планшетник и забросить комп!

Чё? Я не прав?
Ну я вообще-то имел ввиду, что планшеты от ноутов отличаются не только внешним видом, а не имел ввиду какие-то качественные показатели.

Угу, наконец-то, при таком раскладе, намертво выродятся привычки у населения смотреть порно по компьютеру!
Не вижу взаимосвязи. Или ты практикуешь что-то новенькое?:lol:

Очень хотелось бы поиграть на такой в компьютерные игры. Просто не могу себе этого представить...
Виртуальная реальность - такое слышал?:D А вообще, если серъёзно, стндартные ПК тоже не предназначены для игр.

Junta Khan
21.05.2012, 21:57
Виталий, пример касательно облачного сервиса и дискет на 1,44 мб изначально был приведен, чтобы показать, что пользователю, который незнаком с новыми технологиями, данные технологии ему всегда кажутся чем-то страшным и ужасным. И потому он предпочитает использовать что-то уже совсем устаревшее, но знакомое, нежели современное, более практичное, но совершенно неизвестное ему.

Виталий
21.05.2012, 22:02
Junta Khan, а какая собственно новая технология в облачном сервисе? Купили несколько серверов и продаем в аренду место на них, ну разумеется с обеспечением безопасности и сохранности. Эдакий лизинг без права выкупа для бедных (у кого нет денег на приобретение, настройку и сопровождение собственного сервера).

monah240683
21.05.2012, 22:04
Ну я вообще-то имел ввиду, что планшеты от ноутов отличаются не только внешним видом, а не имел ввиду какие-то качественные показатели.
Да я не к тебе конкретно - просто твои слова использовал: я вообще о том, как планшеты смогут полностью устарить стационарные компы настолько, что их разработку и поддерживать в будущем не будут.

...к слову по ряду обозначенных мною причин я и ноутбук себе до сих пор не купил, а чтобы ещё и планшет - и уж тем более в замен стационарнику: об этом и речи быть не может!

Не вижу взаимосвязи. Или ты практикуешь что-то новенькое?
При чём тут я? :Crazy_smile: Моё отношение к тантризму и прочей вакханалии ты вроде знаешь...

...Вот ты связи не видишь, а комп реально сгореть может от мысленного управления во время просмотра! :lol:

Junta Khan
21.05.2012, 22:07
Junta Khan, а какая собственно новая технология в облачном сервисе? Купили несколько серверов и продаем в аренду место на них, ну разумеется с обеспечением безопасности и сохранности. Эдакий лизинг без права выкупа.

Виталий, это новая технология в противопоставлении, к примеру, по отношении к МД на 1,44 мб. И речь, вообще то, идет о потребностях пользователя, а не фирмы.

monah240683
21.05.2012, 22:10
Виртуальная реальность - такое слышал?
Тогда зачем планшетник как таковой? Если такие технологии будут, то тогда и чем попроще можно будет обойтись...

А вообще, если серъёзно, стндартные ПК тоже не предназначены для игр.
Правда?
А почему?
Потому что есть игровые приставки, которые появились специально, когда ещё компы не особо понимали что такое игра?

Или потому что Майкрософт решила двинуть такую политику, что игровые компы в виде Х-бокса должны жить отдельно?

Игра, компьютерная игра, это такая же программа исполнения как и любая другая на компе по сути, так что вопрос стандартности в этом случае не стоит сводить к предназначению ПК.

Виталий
21.05.2012, 22:12
Виталий, это новая технология в противопоставлении, к примеру, по отношении к МД на 1,44 мб.
По отношению к дискете я бы лучше назвал любой usb-накопитель.
А облако это одна из альтернатив приобретения сервера на предприятии - купить в кредит сервер, купить сервер за безналичный расчет либо взять в аренду облако.

Junta Khan
21.05.2012, 22:16
По отношению к дискете я бы лучше назвал любой usb-накопитель.
А облако это одна из альтернатив сервера на предприятии - купить в кредит, купить за безналичный расчет либо взять в аренду облако.
usb-накопитель это промежуточный вариант между дискетой и удаленным сервером облачного сервиса.
И, Виталий, еще раз - речь о всем, о дискетах, usb-накопителях, облачном сервисе идет ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, а не юридическим лицам.

Виталий
21.05.2012, 22:43
usb-накопитель это промежуточный вариант между дискетой и удаленным сервером.
речь ... облачном сервисе идет ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, а не юридическим лицам.
пожалуй не соглашусь на кой мне зависимость от интернета, что бы получить доступ к песни или к фильму, софту и т. д. (большинство пользователей имеет дело с файлами именно такого содержания)? Закину на usb-носитель и перенесу куда угодно, мало места на винчестере личного компьютера? - запишу на диск; очень важная информация - на диск и на винчестер, ааа гулять так гулять еще и на флэшку.


Вон, кстати, пойду завтра обновлять антивирусник на компьютерах без подключения к интернету, хорошо что есть облачная флэшка :)
А можно куда-то прийти, бац интернета нет, сиди жди...:spy:

Germanik
22.05.2012, 01:29
Тогда зачем планшетник как таковой? Если такие технологии будут, то тогда и чем попроще можно будет обойтись...
Ну планшет - это типа одна из стадий перехода:D
Правда?
А почему?
Потому что есть игровые приставки, которые появились специально, когда ещё компы не особо понимали что такое игра?

Или потому что Майкрософт решила двинуть такую политику, что игровые компы в виде Х-бокса должны жить отдельно?
Потому что, клавиатура для игры - вещь не очень удобная. Конечно, есть куча аксесуаров, которые можно присобачить к компу для игры, но их же можно присобачить и к планшету:D

Добавлено через 4 минуты
Да я не к тебе конкретно - просто твои слова использовал: я вообще о том, как планшеты смогут полностью устарить стационарные компы настолько, что их разработку и поддерживать в будущем не будут.
Ну, а допустим, если в недалёком будущем будут выходить мегакрутые игры, которые современные процессоры просто не потянут, а производители перестанут их обновлять для обычних ПК?
...Вот ты связи не видишь, а комп реально сгореть может от мысленного управления во время просмотра!
Теперь понятно. Но на этот случай, наверное, какие-то предохранители придумают:lol:

monah240683
22.05.2012, 13:30
Потому что, клавиатура для игры - вещь не очень удобная. Конечно, есть куча аксесуаров, которые можно присобачить к компу для игры, но их же можно присобачить и к планшету
Согласен как с первым предложением так и со вторым, но согласись, что стационарник он на то и стационарник, что к нему по определению можно всякое подключить. Планшетник-стационарник - это уже в своём роде некий IT-лулз, в этом случае, получается.

Ну, а допустим, если в недалёком будущем будут выходить мегакрутые игры, которые современные процессоры просто не потянут, а производители перестанут их обновлять для обычних ПК?
А планшетники, значит, потянут?

И даже если и так, то касательно того самого недалёкого будущего, чтобы мегакрутая игра пошла на чём-то таком процессор тоже должен быть соответствующим... А чтобы охладить хотя бы современный проц последних модификаций - знаешь сколько надо поеб...ся, чтобы систему охлаждения засунуть в планшетник... ладно - фиг с ним: её ещё придумать надо - это уже скорее всего какие-то невёб...ые нанотехнологии нужны и это точно не в ближайшем будущем будет.

...Ты видел же наглазно охлаждение на "железе" Чёртозная, к примеру? И это если такой или похожий комп не потянет игру, а планшетник, который призван по всем параметрам заменить стационарник - эту игру потянет, то обьясни мне, пожалуйста - какой же всамделищноневъёбной системой охлаждения должен обладать проц такого планшетника, чтобы он по виду продолжал напоминать тот самый планшетник - удобный и мобильный?

:roll: Стой-стой - не отвечай: я сам отвечу! :lol: К планшету, как и мобильная обычная клавиатура, в обязательном порядке будет прилагаться небольшой такой подключаемый чемоданчик с системой жидкого охлаждения для проца!!! :hy: Короче - берётся обычный пылесос, модернизируется, устанавливается жидкая система охлаждения и через гибкие трубки подводиться к планшету... :Crazy_smile:

Но на этот случай, наверное, какие-то предохранители придумают
Предохранители :lol: либо гореть будут :lol:, либо как в авиалайнерах - переход на "ручное управление", в таком случае, будет не только предусмотрен, а вообще - единственно возможным! devil_smile

Germanik
22.05.2012, 14:43
А планшетники, значит, потянут?
Я имею ввиду. если произвлдители просто откажутся обновлять железо для обычных ПК, так как посчитают более комерчески выгодным продвигать именно планшеты. Понятное дело, в таком сучае обычный ПК рано или поздно морально устареет.
И даже если и так, то касательно того самого недалёкого будущего, чтобы мегакрутая игра пошла на чём-то таком процессор тоже должен быть соответствующим... А чтобы охладить хотя бы современный проц последних модификаций - знаешь сколько надо поеб...ся, чтобы систему охлаждения засунуть в планшетник... ладно - фиг с ним: её ещё придумать надо - это уже скорее всего какие-то невёб...ые нанотехнологии нужны и это точно не в ближайшем будущем будет.
Ну не скажи. На современных ноутбуках, которые по производительности практически ничем не уступают компам, сильно ёмкая система охлаждения? А современные съёмные террабайтники сильно нуждаются в охлаждении?
нанотехнологии нужны и это точно не в ближайшем будущем будет.
Ну смотря что иметь ввиду под ближайшим будущем - если год. то действительно врядли, если пять лет - то вполне реально.
Предохранители либо гореть будут
Ну лучше пусть предохранители горят, чем сам комп:lol:

Junta Khan
22.05.2012, 15:26
Germanik, предлагаю не продолжать данный спор, потому, что monah240683, при всем уважении к нему, совершенно не разбирается в предмете спора и судит о современных девайсах понятиями начала 2000-х годов.

На тот момент суждения monah240683 могли бы претендовать на истину, но, к сожалению, уже прошло, более десятка лет, и технологии ушли далеко вперед.

monah240683, пойми правильно - я отношусь к тебе с уважением и у меня нет привычки вести себя как Пелиас, но ты на самом деле не разбираешься в том, о чем споришь. Технологии используемые в десктопах и в таблет пс - совершенно разные, в частности, не нужно никакого охлаждения процам планшетов. Не нужно вообще. И игры они тянут неслабенькие.

Пару страниц назад я давал краткую характеристику планшета под управлением ОС Win 7, так вот он уже, образно говоря, "рвет комп" monah240683'а практически по большинству позиций.



Семёрка - естественно протестированная сторонняя сборка: лицензия долго не выдерживает, иногда сама по себе слетала из-за обновлений. Разницы между лицензией и сборкой в плане отображения - не заметил.

http://s019.radikal.ru/i603/1205/7f/3d445075e533.jpg


http://s019.radikal.ru/i640/1205/18/7622b1a00664.jpg



К чему все это? К тому, наверное, что не хотелось бы превращать тему в балаган и срач, как это периодически происходит в других темах.

Добавлено через 12 минут
P.S. Чтобы не возникало вопроса по играм, то вот один из примеров: http://www.ea.com/android - полноценные игры под Андроид, десктопные версии которых не всякий десктоп потянет.

Lex Z
22.05.2012, 15:49
Junta Khan, вопрос выбора: облака или жесткий диск, аналогичен выбору: наличные или кредитка. Сегодня был в банке и имел удовольствие лицезреть очередь в кассу банка, т.к. по всему городу что-то случилось с банкаматами ВТБ24. Т.е. карточка - это конечно удобно, но если не работает банкомат, то либо остаять очередь в банке, либо ждать пока банкоматы начнут выдавать наличку. Думаю, моя мысль по поводу облаков понятна.

Junta Khan
22.05.2012, 16:02
Lex Z, мысль то верная, но есть пара "но":
1) "Облако" я сравнивал с дискетами 1.44, пытаясь показать Виталию его отношение к прогрессивным технологиям, при этом не выдавая его (облачный сервис) за "истину в последней инстанции":


Виталий, ясно....
Есть у девайса хардверная клава - устройство тебе нравится, нет хардверной клавы, а есть более функциональная софт-клава, устройство тебе не нравится...

Есть у компа флоппик на 1,44 мб дискеты, комп тебе нравится, нет флоппика, а есть доступ к облачному сервису, комп, тебе не нравится.:hy:

2) Поехав за границу, в путешествие и т.д. ты повезешь с собой чемодан денег или карточку с аналогичной суммой (только не втб 24, а нормальную визу, которая "работает" практически в любой развитой стране мира) ?

Lex Z
22.05.2012, 16:40
2) Поехав за границу, в путешествие и т.д. ты повезешь с собой чемодан денег или карточку с аналогичной суммой (только не втб 24, а нормальную визу, которая "работает" практически в любой развитой стране мира) ?

На одной карте далеко не уедешь. Я возьму с собой и наличку и карту.

Виталий
22.05.2012, 16:45
показать Виталию его отношение к прогрессивным технологиям жаль, что я показался таким консерватором, но сравнивать дискету с облачным сервисом, это не в какие ворота, дискету полностью порвали usb-носители, rw-диски и т.д., но облака здесь абсолютно не причем.
Если не рассматривать юр. лиц (уже было выше) то для обычного пользователя альтернативой облачным сервисам может стать внешний жесткий диск любой емкости и места он много не занимает, а требуется только наличие компьютера и нет зависимости от интернета и его скорости.

Lex Z
22.05.2012, 16:49
Если не рассматривать юр. лиц (уже было выше) то для обычного пользователя альтернативой облачным сервисам может стать внешний жесткий диск любой емкости и места он много не занимает, а требуется только наличие компьютера и нет зависимости от интернета и его скорости.

Совершенно очевидно что интернет-хранилице никогда не заменит внешние носители. Как я уже писал, это всё равно что отказаться от наличных денег. Такого никогда не случится.

Germanik
22.05.2012, 18:02
Совершенно очевидно что интернет-хранилице никогда не заменит внешние носители. Как я уже писал, это всё равно что отказаться от наличных денег. Такого никогда не случится.
Не знаю, как насчёт внешних носителей (тут вопрос дествительно сложный), но от бумажных денег, на мой взгляд, человечество рано или поздно откажется. Думаю даже, что это наступит до конца нынешнего столетия.

Lex Z
22.05.2012, 18:23
Не знаю, как насчёт внешних носителей (тут вопрос дествительно сложный), но от бумажных денег, на мой взгляд, человечество рано или поздно откажется. Думаю даже, что это наступит до конца нынешнего столетия.

Ты хочешь сказать что к концу этого столетия можно будет расплатиться карточкой и даже с продавцом сувениров где-нибудь в Анголе?

Germanik
22.05.2012, 23:41
Ты хочешь сказать что к концу этого столетия можно будет расплатиться карточкой и даже с продавцом сувениров где-нибудь в Анголе?
В общем, да. Один из главных фактором в данном аспекте - уровень компьютеризации, и думю, что концу столетия (а может и раньше) компьюте ризация покроет полностью весь мир (в том числе и Анголу). А вот жратвы в Анголе может быть по прежнему хватать не будет:D

Lex Z
22.05.2012, 23:49
В общем, да. Один из главных фактором в данном аспекте - уровень компьютеризации, и думю, что концу столетия (а может и раньше) компьюте ризация покроет полностью весь мир (в том числе и Анголу). А вот жратвы в Анголе может быть по прежнему хватать не будет:D

Ты как фантасты прошлого. Те тоже думали, что в начале 21 века уже на Марсе будет.

monah240683
23.05.2012, 00:03
Я имею ввиду. если произвлдители просто откажутся обновлять железо для обычных ПК, так как посчитают более комерчески выгодным продвигать именно планшеты. Понятное дело, в таком сучае обычный ПК рано или поздно морально устареет.
Чтобы отказаться - должны решить, чтобы решить - должны быть обьективные причины. Они есть? Я пока не вижу достаточных причин закидывать стандартные ПК и поголовно внедрять им на замену планшеты.

Ну не скажи. На современных ноутбуках, которые по производительности практически ничем не уступают компам, сильно ёмкая система охлаждения? А современные съёмные террабайтники сильно нуждаются в охлаждении?
Все ноуты греются посильнее стационарников, из опыта - некоторые отрубались из-за температуры даже прошлым летом. Да это не супер навороченные ноуты, но тем не менее - какой ресурс по службе они вытянут?

Ну смотря что иметь ввиду под ближайшим будущем - если год. то действительно врядли, если пять лет - то вполне реально.
А лет 60-80 не хочешь?

monah240683, пойми правильно - я отношусь к тебе с уважением и у меня нет привычки вести себя как Пелиас, но ты на самом деле не разбираешься в том, о чем споришь.
Да не вопрос; я вмешался лишь потому, что мне не представляется очевидным - выбросить стационарный ПК и обзавестись не менее продуктивным планшетом.

Технологии используемые в десктопах и в таблет пс - совершенно разные, в частности, не нужно никакого охлаждения процам планшетов.
Что же тогда эти чудо технологии не применяют на стационарных ПК, а увеличивают мощь процессоров стандартным путём, параллельно повышая требования к охлаждению?

Зачем это делается?

Пару страниц назад я давал краткую характеристику планшета под управлением ОС Win 7, так вот он уже, образно говоря, "рвет комп" monah240683'а практически по большинству позиций.
По оперативке - да, по процессору - не спорю, так как действительно здесь вряд ли адекватен буду... По чему ещё?
А такие моменты как стабильность работы, продолжительность и ресурс, самостоятельная заменяемость компонентов (модернизация)?..

Germanik
23.05.2012, 01:27
Ты как фантасты прошлого. Те тоже думали, что в начале 21 века уже на Марсе будет.
Ну космос это чуть из другой оперы. А вообще я пятнадцать лет назад и подумать не мог. что у меня будет мобильник:lol: А о электронных деньгах это вообще не фантакстика, а вполне реальный момент основанный на здоровом прагматизме. По сути электронные деньги практически нечем не отличаются от бумажных, кроме того, что они не изнашиваются, их невозможно потерять, и труднее украсть. Бумажные деньги, как и электронные тоже по своей сути являются только номиналом и не несут себе реальной стоимости. Кроме того, производство бумажных денег более затратно, чем электронных. Единственный недостаток электронных денег - это зависимость от технического опеспечения. Но думаю, с нынешнем темпом развития компьютерных и мобильных технологий - это вопрос ближайших десятилетий. Мобильный телефон, как повседневный акссуар тоже 20 лет назад считался фантастикой, так почему же не возможно. что бы у каждого человека был мобильный аппарат, с который был бы всегда при нём, как телефон, и с которого он мог бы управлять своим счётом? А возможно данный аппарат будет просто совмещать функции "кошелька", телефона, мобильного компьютера и т. д. Не вижу ничего фантастического, наоборот, это вполне реально выполнимо и на данном технилогическом этапе развития человечества. даже если не учитывать прогресс. Так что сравнения с полётами в космос тут не уместны.
Чтобы отказаться - должны решить, чтобы решить - должны быть обьективные причины. Они есть? Я пока не вижу достаточных причин закидывать стандартные ПК и поголовно внедрять им на замену планшеты.
Я вижу. Стимулировать людей совершать покупки новой техники, тем самым увеличивая продажи и свой доход. Вот как ты считаешь произодителти больше получат навар. если ты просто на своём компе заменишь видеокарту или полностью купишь усовершенствованную модель в сборке без возможности производить дополнительную модернизацию своими силами? Кстати, подобный ход применяется при выпуске новых версий игровых приставок:D .

Все ноуты греются посильнее стационарников, из опыта - некоторые отрубались из-за температуры даже прошлым летом. Да это не супер навороченные ноуты, но тем не менее - какой ресурс по службе они вытянут?
А то что каждый год эта проблема всё более успешно решается ты не берешь в расчёт? Тем более, что я думаю, что данные ноуты всё-таки не последнего года выпуска:)

А лет 60-80 не хочешь?
С учётом тенденции, что современные смартфоны спосбны решать не менее сложные операции. чем навороченные компьютеры 20-летней давности, думаю ты сильно усугубляешь проблему:D
Что же тогда эти чудо технологии не применяют на стационарных ПК, а увеличивают мощь процессоров стандартным путём, параллельно повышая требования к охлаждению?

Зачем это делается?
Потому что ели выкинуть систему охлаждения из компа. то получится тот же ноут или планшет:lol: . Но к этому всё, кстати, и идёт:D И смысл вводить эти новые технологии (думаю пока более дорогостощие) на стационарный компьютер, если этот комп именно стационарный, то есть не требует минимизации своего интерфейса для большей мобильности?
А такие моменты как стабильность работы, продолжительность и ресурс, самостоятельная заменяемость компонентов (модернизация)?..
Если в данных вопросах и есть недостатки по сравнению со стационарными ПК (есть ли они вообще ещё вопрос), то думаю на их устанение врядли уйдёт 60 - 80 лет:lol: Насчёт модернизации - это уже вопрос к прозводителям - захотят, что бы вместо какой-то детали покупал всю систему целиком - просто не будут выпускать обновления на самокомплектующиеся аппараты - и всё, ты никуда не денешся. Хотя. я думаю, что в свете тенденции удешевления электронники данная проблема в будующем не будет казатся такой уж проблематичной.

monah240683
23.05.2012, 16:10
Я вижу. Стимулировать людей совершать покупки новой техники, тем самым увеличивая продажи и свой доход. Вот как ты считаешь произодителти больше получат навар. если ты просто на своём компе заменишь видеокарту или полностью купишь усовершенствованную модель в сборке без возможности производить дополнительную модернизацию своими силами? Кстати, подобный ход применяется при выпуске новых версий игровых приставок .
Ну, стационарные ПК - это не игровые приставки, под которые делаются игры: не захочет один выпускать - свято место пусто не бывает.

А что касается "заставить покупать товар" - то здесь надо для начала довести планшеты до состояния стационарных ПК по всем запросам, а не только по производительности и стабилизировать их работу, комплектацию, доступность-цену, ресурс и многое прочее не ниже стационарных ПК, а уж тогда... Иначе одно из двух: либо будет облом и сбой с окупаемостью такого мероприятия, либо финансовый запас всех компаний занимающийся ПК-технологиями, доступными всем смертным, и согласованное терпение всех сразу должны покрыть время, пока пользователи стационарных ПК будут додавливать свои машины и грызть локти, где найти и как заменить сгоревшую деталь.

Постепенное внедрение - это оптимальный путь, но делается ли это сейчас? Внедрение - да, не спорю, замена - извините - не согласен.

Если говорить о планшетниках, как перспективной и тотальной замене, то... не стационарных компов: нет-буков - конечно и ноут-буков как максимум.
Кроме того, если ты можешь выпустить процессор, который не греется и при определённой мощности можешь запихнуть его в блок, толщиной в книгу, то какие перспективы можно из этого выудить имея в наличии большую коробку, где можно не стеснять себя размерами и чёткой комплектацией-конфигурацией, что по любому при производстве будет снижать себестоимость.

Считаете, что при таком раскладе разработка боксов стационарных ПК будет полностью заброшена, даже при полном переходе на планшеты как наиболее удобные и мощные ПК?
Я вот сомневаюсь в этом очень сильно...
Разубедите меня...

А то что каждый год эта проблема всё более успешно решается ты не берешь в расчёт? Тем более, что я думаю, что данные ноуты всё-таки не последнего года выпуска
2010-го и один модель 2011-го...

...Ну вот когда полностью решится и когда такие процы будут спокойно и стабильно тянуть всю работу и их ресурс никак не меньше будет, чем у процов с охлаждением - тогда и можно будет сравнивать.
И это опять же не говорит о том, что такую штуку не захотят стандартизировать и пихнуть в не ограничивающий размерами ящик. Повторюсь - минимизация будет там, где она и должна быть и замена планшетами стационарных ПК - это невозможно: может системный блок и ужмётся в размерах, но всегда будут желающие купить не менее мощное, но менее дешёвое, которым мобильность и портативность нахер не нужна, а соответственно и предложение такого будет. (это если планшет и стационарный ПК будут обладать одинаковыми мощностями, возможностями, гарантиями и прочее).

С учётом тенденции, что современные смартфоны спосбны решать не менее сложные операции. чем навороченные компьютеры 20-летней давности, думаю ты сильно усугубляешь проблему
Это так, но та самая линейка компьютеров 20-ти летней давности почему-то не загнулась, а продолжает успешно развиваться, нет?

Потому что ели выкинуть систему охлаждения из компа. то получится тот же ноут или планшет . Но к этому всё, кстати, и идёт И смысл вводить эти новые технологии (думаю пока более дорогостощие) на стационарный компьютер, если этот комп именно стационарный, то есть не требует минимизации своего интерфейса для большей мобильности?
Значит по твоей логике производители стационарных ПК хуитой страдают повышая мощность машин и зачем-то от балды разрабатывая все более масштабные системы охлаждения?

Если бы всё так гладко было с планшетными процами "без охлаждения" помимо себестоимости изготовления, то уж многие производители непременно бы все скопом уже сейчас забросили бы этот древний стационарный ПК и принялись бы искать моменты удешивить свой проц и универсализировать его, делая доступным.

...А, ты утверждаешь, что это случиться через 1-5 лет?
Ну - посмотрим. :) Мне в этой ситуации очень хочется посмотреть, как все поголовно выбросят свои стационарники, потому что все производители разом откажутся от такой "застаревшей" архитектуры "железа" и начнут запихать все мощностя в тонкий поднос, даже когда этого не надо делать (не все юзеры - юзеры Интернета-общественных сетей) и можно не стеснять себя размерами и поэтому удешивить значительно продукт.

Насчёт модернизации - это уже вопрос к прозводителям - захотят, что бы вместо какой-то детали покупал всю систему целиком - просто не будут выпускать обновления на самокомплектующиеся аппараты - и всё, ты никуда не денешся. Хотя. я думаю, что в свете тенденции удешевления электронники данная проблема в будующем не будет казатся такой уж проблематичной.
Уверен?
Повторюсь - это надо, чтобы планшетная архитектура по всем параметрам, в том числе и не гласным и поддающимся измерению была не хуже стационарной. И при таком вот раскладе тогда встанет другой вопрос - а почему именно планшет и ничто иное? Как ПК для всех, в т.ч. и для ребёнка 2-х лет - это да, но как более серъёзная и весомая машина для работы - вряд-ли.
Ну а если и так, то точно не ранее чем через лет 60-80, когда ПК будут на атомной энергии работать. :hy:

Ладно - кончаем спорить. Мое мнение - всё на что способны планшеты как конфигурация ПК - это заменить ноутбуки. Стационарники им не по зубам: это как слон и кит.

Добавлено через 4 минуты
А вообще я пятнадцать лет назад и подумать не мог. что у меня будет мобильник
Я и сейчас в это не верю! :lol:

А возможно данный аппарат будет просто совмещать функции "кошелька", телефона, мобильного компьютера и т. д. Не вижу ничего фантастического, наоборот, это вполне реально выполнимо и на данном технилогическом этапе развития человечества. даже если не учитывать прогресс. Так что сравнения с полётами в космос тут не уместны.
А также возможно и то, что написано у Лекса в подписи! Да ладно с глобализмом - какая-то мелочь природного характера или дурость по части человечества и всё это в одно мгновение обрушится.

Rock
23.05.2012, 17:29
я вот думаю, что единственное весомое преимущество ПК перед планшетником - это размер монитора ( тут я делаю скидку на то, что через пару-тройку лет планшеты станут такими же мощными как пк) , ибо дома, разумеется, играть и смотреть фильмы человек предпочтет на большом, но не передвижном экране, чем на маленьком и мобильном. Хотя, если есть возможность подключиться к многодюймовому телеку, то пк уже действительно теряет свою уникальность и необходимость. А мб синдром утенка зарешает за ПК :D

Blade Hawk
23.05.2012, 17:34
И за планшетом и за ноутом банально неудобно играть в серьёзные игры. Наклонять шею к монитору или держать руки в напряжении и пялиться в мелкий монитор.

Всё дело в привычке, конечно, но для серьезного удобного гейминга нужна или приставка или комп.

Планшет, ноут удобны для работы и для мобильности. Причём в таком формате планшеты ноуты вытеснят, имхо.

Germanik
23.05.2012, 17:52
Ну, стационарные ПК - это не игровые приставки, под которые делаются игры: не захочет один выпускать - свято место пусто не бывает.
А ты думаешь, что на компьютерном рынке полно компаний способных выпускать конкурентноспособную продукцию?

Постепенное внедрение - это оптимальный путь, но делается ли это сейчас? Внедрение - да, не спорю, замена - извините - не согласен.
Так я и говорю о постепенном внедрении. Пять лет - это как раз жизненный цикл техники на Западе. Это у нас привыкли выжимать из технки всё до последнего прежде, чем выкинуть. Но на нас врядли кто будет ровняться:D .
стабилизировать их работу, комплектацию, доступность-цену, ресурс и многое прочее не ниже стационарных ПК, а уж тогда...
Ну вот Джунта говорит, что всё это, кроме, пока цены уже достигнуто.

Кроме того, если ты можешь выпустить процессор, который не греется и при определённой мощности можешь запихнуть его в блок, толщиной в книгу, то какие перспективы можно из этого выудить имея в наличии большую коробку, где можно не стеснять себя размерами и чёткой комплектацией-конфигурацией, что по любому при производстве будет снижать себестоимость.
Ну если бы так думали производители, то по размеру системник был бы не коробкой, а шкафом как минимум:D . А кстати раньше так себе мощные компьютеры и представляли себе, как машины размером со шкаф или даже с комнату, и если бы им сказали, как теперь тебе, что системник у высокомощного компьютера может иметь размеры сравнительно не большой коробки - они бы только смеялись. И как видишь процесс минимизации компьютеров-шкафов к компьютерам-коробкам занял совсем не 60 - 80 лет.:D
2010-го и один модель 2011-го...
Дешёвые?
...Ну вот когда полностью решится и когда такие процы будут спокойно и стабильно тянуть всю работу и их ресурс никак не меньше будет, чем у процов с охлаждением - тогда и можно будет сравнивать.
Ну как я понимаю. уже такие процессоры существуют - дело только в цене. И учитывая. как стремительно снижаться стоимость на технику в связи с её моральным устариванием - не думаю, что эта цена будет продолжительно быть высокой.


Это так, но та самая линейка компьютеров 20-ти летней давности почему-то не загнулась, а продолжает успешно развиваться, нет?
Всё имеет своё начало и конец. иИли ты думаешь, что через 200 лет будут компы подобные современным только мощнее?
..А, ты утверждаешь, что это случиться через 1-5 лет?
Ну - посмотрим.
Я не утверждаю, а считаю достаточно вероятным. Согласен, посмотрим:) .

Мне в этой ситуации очень хочется посмотреть, как все поголовно выбросят свои стационарники, потому что все производители разом откажутся от такой "застаревшей" архитектуры "железа" и начнут запихать все мощностя в тонкий поднос, даже когда этого не надо делать (не все юзеры - юзеры Интернета-общественных сетей) и можно не стеснять себя размерами и поэтому удешивить значительно продукт.
Опять же : во-первых не разом. во-вторых. выкинули же орехоколы, да истационарная связь уже давно отошла на второй план по сравнению с мобильной.
Повторюсь - это надо, чтобы планшетная архитектура по всем параметрам, в том числе и не гласным и поддающимся измерению была не хуже стационарной. И при таком вот раскладе тогда встанет другой вопрос - а почему именно планшет и ничто иное? Как ПК для всех, в т.ч. и для ребёнка 2-х лет - это да, но как более серъёзная и весомая машина для работы - вряд-ли.
Опять же повторюсь, так же думали раньше, что для серъёзной работы комп-коробка никогда не сможет заменить комп-комнату. а вообще, я конечно думаю, что планшет это далеко не последний этап развития компьютерных технологий. Возможно в будующем будет что-то наподобие 3D-галограммы, но это как раз лет через 60-80 думаю не раньше. Да и не хочу заглядывать так далеко, так как такие долгосрочные прогнозы, как правило, не сбываются:D

Ну а если и так, то точно не ранее чем через лет 60-80, когда ПК будут на атомной энергии работать.
Да врядли. наоборот идёт тенденция к снижению энергопотребляемости компов.

Добавлено через 2 минуты
И за планшетом и за ноутом банально неудобно играть в серьёзные игры. Наклонять шею к монитору или держать руки в напряжении и пялиться в мелкий монитор.

Всё дело в привычке, конечно, но для серьезного удобного гейминга нужна или приставка или комп.
Ну как я и говорил, что и первичное предназначение ПК тоже не игры. И для удобной игры для них тоже нужны разные примочки, которые есть у игровых приставок. Почему эти примочки нельзя подогнать под те же планшеты?

Blade Hawk
23.05.2012, 18:02
У ПК нет первичного предназначения. Это универсальная мультинациональная платформа, которую можно приспособить для чего тебе надо на данный момент.

Все нужные для гейминга примочки - это геймпад/джойстик или клавиатура+мышь.

Планшет маленький. При свободных руках его можно держать только на столе плашмя, что вредно для позвоночника и неудобно для игры. Ни планшет, ни ноут нельзя прокачать (то что можно в этом ключе с ними сделать - несерьёзно в целом). Его можно поменять.

Germanik
23.05.2012, 19:27
У ПК нет первичного предназначения. Это универсальная мультинациональная платформа, которую можно приспособить для чего тебе надо на данный момент.
Согласен, но если цель именно игра, на мой взгляд, самая удобная на данный момент всё-таки приставка.

Все нужные для гейминга примочки - это геймпад/джойстик или клавиатура+мышь.
В принципе, не думаю, что проблема подсоединитьсвсё это к планшету.

Планшет маленький. При свободных руках его можно держать только на столе плашмя, что вредно для позвоночника и неудобно для игры.
Согласен. Но развитие планшетов всё-таки эволиционирует. сейчас просто не так уж много людей играет на нём в игры, но думаю со временем не проблема сделать для него чт-то нападобие подставки. как у зеркала.


Ни планшет, ни ноут нельзя прокачать (то что можно в этом ключе с ними сделать - несерьёзно в целом). Его можно поменять.
Тут согласен. Но думаю всё-равно всё идёт к тому, что технику заменить (купить новую) будет не намного дороже. чем отремонтировать/модернизировать старую. Хотя с этим согласен - это чуть ли не еднственный недостаток планшетов по сравнению с стационарными ПК.

Junta Khan
23.05.2012, 20:08
Я возможно удивлю многих, но играть в серьезные игры при помощи планшета в ближайшее будущее тоже скорее всего будет возможно тем способом, который реален уже сейчас: бесконтактно.

Не нужна будет ни мышь, ни геймпад, ни прочие механические устройства. Планшет при помощи радиомодуля подключается к большому экрану - тому же самому телевизору, монитору и т.д., а игрой человек руководит бесконтактно - при помощи жестов, которые фиксируются камерой планшета. Сейчас уже существует много технологий, реально воплотивших в реальность данное новшество, microsoft kinect, к примеру.
Технология управления жестами нашла свое применение и в мобильных телефонах - тот же самый смартфон Samsung Galaxy S III уже распознает лицо, жесты, голос своего пользователя и выполняет соответствующие действия.

Blade Hawk
23.05.2012, 20:48
У меня есть кинект.

Полноценно в него играть так, как это делают хардкорные геймеры смогут только атлеты.

Так то да, за этим всем будущее. Только мне кажется, для комфорта мыши и клавиатура останутся, только будут не материальны, а просто напросто эмулироваться. А сидеть будем как и сидели. Потому что это жесть - скакать 6 часов подряд.

monah240683
23.05.2012, 21:09
А ты думаешь, что на компьютерном рынке полно компаний способных выпускать конкурентноспособную продукцию?
А ты думаешь - один уйдёт с рынка выпускать планшеты, значит и второй за ним потянется?
Только тогда, когда стационарники вообще нигде не нужны будут ввиду того, что планшеты их перебьют во всём, а такое невозможно, даже если по мощности эти архитектуры сравняются когда-нибудь (Германик - ахтунг :D; я не совсем формально правильно использую сейчас термин "архитектура" применительно к ПК - не вздумай придраться!)

Так я и говорю о постепенном внедрении. Пять лет - это как раз жизненный цикл техники на Западе. Это у нас привыкли выжимать из технки всё до последнего прежде, чем выкинуть. Но на нас врядли кто будет ровняться .
Ну это да - потребительская жизнь всё больше нам навязывается: удобнее, меньше и с теми же возможностями... а игры и на консолях погонять можно.
...Только вот мне бы проц помощнее, чтобы рендеринг видео пошустрее производился в то время как я в Ассассина на максимальных настройках играю, и не перегревался, а уж во что там его запихают - плевать, если честно, просто не вижу смысла и удобства это делать на планшете, то же самое фотошоп и другие программы - так что не говорите мне, что планшет заменит стационарник.

Ну вот Джунта говорит, что всё это, кроме, пока цены уже достигнуто.
А я говорю, что если это пойдёт в доступную массовку, то выпиливать комплектующие под планшеты будут всё же подороже, чем те же самые комплектующие не выпиливать, а делать под универсальную установочную платформу, которой и есть стационарный ПК.

И как видишь процесс минимизации компьютеров-шкафов к компьютерам-коробкам занял совсем не 60 - 80 лет.
Напомни ка мне когда последние "шкафы" сняли с эксплуатации?

Дешёвые?
Средние - от 7500 до 9000 наших грн. год назад.

Всё имеет своё начало и конец. иИли ты думаешь, что через 200 лет будут компы подобные современным только мощнее?
И такие - точнее похожие (того же принципа комплектации) - тоже будут.
И не через 200, а через 60-80!

Опять же : во-первых не разом. во-вторых. выкинули же орехоколы, да истационарная связь уже давно отошла на второй план по сравнению с мобильной.
То есть стационарники тоже все выпускать перестанут и погонят людей редактировать фильмы, к примеру, или играть (ладно играть - есть специальные устройства) на планшеты?
...Слушай, давай действительно дальше не продолжать, а?

Да и не хочу заглядывать так далеко, так как такие долгосрочные прогнозы, как правило, не сбываются
Вот, вот тут ты в точку сказал - вряд ли планшет заменит стационарник, разве что ноутбук.

Планшет маленький. При свободных руках его можно держать только на столе плашмя, что вредно для позвоночника и неудобно для игры.
:lol: Германик всеръёз верит, что это и другое не помеха планшету напрочь выбить стационарник с производства.

Та действительно - а что там!
Несказанно всё просто и удобно - подключаешь к планшету постоянное питание и геймпад, садишься удобно в большом кресле откинувшись назад и подтянув ноги, плотно охватываешь планшетник бёдрами по торцам - и ну в Контру шпилить! :roll:

...А в автосимуляторы, да с рулём и с педалями... да на планшете - это ж "оргазм" можно получить нешуточный от такого удобства!

...Ладно - стебусь, не обращайте внимания.
Я просто для себя сейчас представил самого себя лет так через 10: стационарники сняли с производства - и я как последний урод пробую совладать с планшетом работая в фотошопе.

Ни планшет, ни ноут нельзя прокачать (то что можно в этом ключе с ними сделать - несерьёзно в целом). Его можно поменять.
Один из тех недостатков о котором и я говорю.
Если уж планшет вытеснит и стационарник, то планшет должен быть таким, что всё в нём будет само-взаимозаменяемо до последнего и мелкого комплектующего.

Я возможно удивлю многих, но играть в серьезные игры при помощи планшета в ближайшее будущее тоже скорее всего будет возможно тем способом, который реален уже сейчас: бесконтактно.
Это здорово если так и будет, но на массово-бытовом уровне в ближайшее время такое возможно воплотить? Чтобы каждый мог себе позволить, как сейчас стандартный ПК?

Виталий
23.05.2012, 22:01
Вот, вот тут ты в точку сказал - вряд ли планшет заменит стационарник, разве что ноутбук. не бывать этому - стационарные компьютеры и ноутбуки просто короли офисной работы, банковской работы, действительно крутых игр, видеообработки и фото (имею ввиду фотошоп)!!! А планшет удобен в поездке - полистать электронную книгу, посмотреть фильм, послушать музыку, поиграть в простенькую игрульку, да и еще он такой глямурный... А вообще гадать, кто кого заменит без бубна трудно, поживем увидим.

Germanik
23.05.2012, 22:03
А ты думаешь - один уйдёт с рынка выпускать планшеты, значит и второй за ним потянется?
Нет. Но что им мешает договориться для общей выгоды?
Напомни ка мне когда последние "шкафы" сняли с эксплуатации?
не знаю когда сняли, но например вот эта хрень http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a5/Vakulenko_BESM6_SosnovyBor.jpeg1966 года выпуска в своё время считалась передовым словом в информатизации.
И такие - точнее похожие (того же принципа комплектации) - тоже будут.
И не через 200, а через 60-80!
А через 200 тоже будут?:D Загляни на 60 лет назад: что-то осталось похожее из техники? Даже телевизоры принципиально поменяли своё устройство. И заметь - технический прогресс развивается в геометрической прогрессии.
То есть стационарники тоже все выпускать перестанут и погонят людей редактировать фильмы, к примеру, или играть (ладно играть - есть специальные устройства) на планшеты?
Я не могу понять почему ты так привязан к стационарникам? Трудно представить, что через десяток лет мощь, которая сейчас умещается в системнике сможет уместиться в коробочке с размером с сигаретную пачку? Так вспомни какой прогресс техника совершила за последний десяток лет: переход от дискет к террабайтникам по размеру не намного больших этих самых дискет, современные смартфоны мало чем уступающие компам десятилетней давности и т. д.

...Слушай, давай действительно дальше не продолжать, а?
Что страшно стало?:lol: Хотя я наверное понимаю природу твоих опасений - ты консерватор по природе. в принципе и я тоже, и у меня нет особого желания переходить со стационарного ПК на планшет (я даже в своё время отказался от покупки ноутбука), но просто понимаю, что рано или поздно (а учитывая темпы развития техники, то скорее всего рано) переход на что-то другое неизбежен. Пустьне обязательно это будет планшет (тут я на 100% не могу сказать).


Вот, вот тут ты в точку сказал - вряд ли планшет заменит стационарник, разве что ноутбук.
Ну это я говорил о прогнозе на 60-80 лет, когда, возможно планшеты уже снимут с производства, а о стационарниках современного типа будут вспоминать, как сейчас вспоминают о ламповых телевизорах:D

Германик всеръёз верит, что это и другое не помеха планшету напрочь выбить стационарник с производства.

Та действительно - а что там!
Несказанно всё просто и удобно - подключаешь к планшету постоянное питание и геймпад, садишься удобно в большом кресле откинувшись назад и подтянув ноги, плотно охватываешь планшетник бёдрами по торцам - и ну в Контру шпилить!
Ну это только в том случае , если люди конструирующие планшеты не додумаются прикрепить к ним подставку, наподобие тех, которые крепятся к настольным зеркалам или не придумают что-то в этом роде. Конечно врядли они до всего этого додумаются, так как для этого нужно реально иметь мозги, а не просто одну извилину способную только на то что б склепать такую плёвую штуку, как планшет:roll:
Тоже стебусь:D

Один из тех недостатков о котором и я говорю.
Единственный недостаток, который в ближайшее время реально не устраним.

Если уж планшет вытеснит и стационарник, то планшет должен быть таким, что всё в нём будет само-взаимозаменяемо до последнего и мелкого комплектующего.
Ну насчёт тех же телевизоров что-то никто не переживает, что их практически нельзя самому модернизировать. а современные ЖК телевизоры вообще легче выкинуть, чем отремонтировать - и ничего, покупают:lol:
Это здорово если так и будет, но на массово-бытовом уровне в ближайшее время такое возможно воплотить? Чтобы каждый мог себе позволить, как сейчас стандартный ПК?
Повторюсь - посмотри на 10 лет назад. 10 лет назад я бы никогда не подумал. что смогу себе позволить иметь трёхядерный комп с винчестером 500 гБ и съёмный диск с таким же объёмом, цветной телефон с 1 гигом памяти с цифровой камерой и полифонией, 32-х дюймовый LED телевизор и т. д. Сейчас я это всё имею, хотя уровень достатка у меня достаточно скромный, да и для многих это всё уже давно вошло в повседневную жизнь. Да и из перечисленного мной практически всё (ну разве что кроме телека) уже успело морально устаореть. хотя 10 лет назад это казалось почти фантастикой. так что не возможного в предположении Джунты?

Добавлено через 1 минуту
да и еще он такой глямурный...
Да это, безусловно, самый весомый довод против планшета:lol:

Junta Khan
23.05.2012, 22:11
Это здорово если так и будет, но на массово-бытовом уровне в ближайшее время такое возможно воплотить? Чтобы каждый мог себе позволить, как сейчас стандартный ПК?
monah240683, планшеты в среднем стоят не дороже ноутбуков и это хорошие планшеты, а не китайские за 150$.

http://www.amazon.com - для сравнения цен.

monah240683
24.05.2012, 13:16
Даже телевизоры принципиально поменяли своё устройство.
Телевизоры то устройство поменяли, но никто не перестал выпускать домашние телики ввиду того, что появились переносные карманные "гляделки", ведь так?

Я не могу понять почему ты так привязан к стационарникам? Трудно представить, что через десяток лет мощь, которая сейчас умещается в системнике сможет уместиться в коробочке с размером с сигаретную пачку? Так вспомни какой прогресс техника совершила за последний десяток лет: переход от дискет к террабайтникам по размеру не намного больших этих самых дискет, современные смартфоны мало чем уступающие компам десятилетней давности и т. д.
Стоп-стоп-стоп-стоп!
Ты куда разговор переводишь?
...Да даже пускай стационарный ПК будет с системным блоком размером в спичечный коробок! Но стационарник по любому - будет и планшет его никакой не заменит! Планшеты и стационарники будут развиваться параллельно.

Что страшно стало?
Это ты сейчас у меня спросил? :Crazy_smile:

Пусть не обязательно это будет планшет (тут я на 100% не могу сказать).
:lol: Германик - жжош!!!
Так с какого... ты споришь?!.
Я только лишь уверен, что это точно не будет планшет. Возможно технология планшета как-то изменит и дополнит стационарник, но не заменит полностью в той конфигурации, в которой он есть и что принято называть планшетом.

...будут вспоминать, как сейчас вспоминают о ламповых телевизорах
У меня такой до сих пор рабочий есть.
И будет!

Хотя я наверное понимаю природу твоих опасений - ты консерватор по природе.
Не угадал - я экономист, причём не столько отчасти по образованию, сколько по принуждению жизни и в куда более прямом и непосредственном значении этого слова (от слова "экономить").

Ну это только в том случае , если люди конструирующие планшеты не додумаются прикрепить к ним подставку, наподобие тех, которые крепятся к настольным зеркалам или не придумают что-то в этом роде. Конечно врядли они до всего этого додумаются, так как для этого нужно реально иметь мозги, а не просто одну извилину способную только на то что б склепать такую плёвую штуку, как планшет
Так в том то и дело, что если к планшету начать цеплять всякие "отростки", то это уже по сути и будет стационарник - об чём я и говорю. И вместо того, чтобы разрабатывать плотный компктный корпус под планшет - вот в таком вот случае, на тех же или похожих аппаратных параметрах всегда легче сделать коробочку побольше и попроще во взаиморазмещении комплектующих внутри, которые можно будет куда как проще отыскать и заменить, нежели а планшете - а это уже стационарник, так что повторюсь - планшет его не заменит. Планшет - это скорее всего синоним мобильности и доступности везде и всегда, в первую очередь.

...который в ближайшее время реально не устраним.
И вряд ли устранится - разве что через те самые 60-80 лет. :D

Ну насчёт тех же телевизоров что-то никто не переживает, что их практически нельзя самому модернизировать. а современные ЖК телевизоры вообще легче выкинуть, чем отремонтировать - и ничего, покупают
Ты по стоимости и ресурсу, а также эксплуатации сравнил телевизор с компьютером?

10 лет назад я бы никогда не подумал. что смогу себе позволить иметь трёхядерный комп с винчестером 500 гБ и съёмный диск с таким же объёмом, цветной телефон с 1 гигом памяти с цифровой камерой и полифонией, 32-х дюймовый LED телевизор и т. д.
:lol: Для меня и сейчас это всё не очень то и доступно в плане покупки!
И таких как я - очень много, а ещё больше - только пару лет как смогли себе взять домой одноядерного офисного "простачка" и не скоро ещё смогут сменить.

так что не возможного в предположении Джунты?
То, что планшет, как конфигурация, сможет выбить стационарный ПК.
Возможно сам "системный блок" стационарника станет походить по обьёму на корпус планшетника, но он останется именно как стационарник, в то время как собственно планшеты и подобные агрегаты будут востребованы параллельно.

Добавлено через 1 минуту
monah240683, планшеты в среднем стоят не дороже ноутбуков и это хорошие планшеты, а не китайские за 150$.
Я не совсем об этом спросил.
Для тех, кто может купить и выбросить при поломке - да, но стационарник при поломке можно относительно самостоятельно и недорого починить.

Germanik
24.05.2012, 15:17
Телевизоры то устройство поменяли, но никто не перестал выпускать домашние телики ввиду того, что появились переносные карманные "гляделки", ведь так?
Ну тут немного сложнее минимизировать просто из-за того что удобство просмотра фильмов само по себе предполагает большой экран - для компьютеров это совсем не обязательная вещь. современные телевизора. кстати, практически из одного экрана и состоят:D

Стоп-стоп-стоп-стоп!
Ты куда разговор переводишь?
...Да даже пускай стационарный ПК будет с системным блоком размером в спичечный коробок!
Ну хорошо, называй комп размеры которого позволяют без проблем переносить его куда угодно стационарником. Если это просто такая твоя формулировка, то я соглашусь:lol:

Это ты сейчас у меня спросил?
Правильно логика работает:D

Германик - жжош!!!
Так с какого... ты споришь?!.
Я только лишь уверен, что это точно не будет планшет. Возможно технология планшета как-то изменит и дополнит стационарник, но не заменит полностью в той конфигурации, в которой он есть и что принято называть планшетом.
Ну у меня есть предположение. что сам системник настолько минимизируется, что будет подключаться к монитору, как флэшка, но это тоже стационарником трудно назвать.
У меня такой до сих пор рабочий есть.
И будет!
Не я предполагаю, что и стационарники нынешнего поколения у кого-то останутся через 20-30 лет, но этих людей будет не больше, чем тех у которых сейчас стоят лаповые телевизоры, и производители уж точно на них ориентироваться не будут (ну разве что по спецзаказу за хорошую плату:D ).
Не угадал - я экономист, причём не столько отчасти по образованию, сколько по принуждению жизни и в куда более прямом и непосредственном значении этого слова (от слова "экономить").
Ну я сделал эту догадку не только по твоему отношению к системникам, но и по отношению к новым версиям ОС и Оффиса. заметно, что на новые версии ты переходишь без особой охоты:D

Так в том то и дело, что если к планшету начать цеплять всякие "отростки", то это уже по сути и будет стационарник - об чём я и говорю.
Повторюсь, если ты считаешь аппарат, который: "Достоёшь из кармана - выдвигаешь из него ножку- работаешь на нём - задвигаешь ножку - прячешь в карман" стационарником, то пусть будет стационарник.
И вряд ли устранится - разве что через те самые 60-80 лет.
Я даже скажу, что когда его реально появиться возможность устранить, то необходимость в этом уже отпадёт:D
Ты по стоимости и ресурсу, а также эксплуатации сравнил телевизор с компьютером?
Ну по стоимости как раз современный ком и телевизор не сильно различаются:D


То, что планшет, как конфигурация, сможет выбить стационарный ПК.
Возможно сам "системный блок" стационарника станет походить по обьёму на корпус планшетника, но он останется именно как стационарник, в то время как собственно планшеты и подобные агрегаты будут востребованы параллельно.
Ну скажем так - это уже будет не совсем стационарник в привычном понимании этого слова:D

monah240683
24.05.2012, 17:33
Ну тут немного сложнее минимизировать просто из-за того что удобство просмотра фильмов само по себе предполагает большой экран - для компьютеров это совсем не обязательная вещь. современные телевизора. кстати, практически из одного экрана и состоят
Я бы возразил: как раз многие работы, которые можно проводить на ПК как раз таки удобно проводить на универсальной конфигурации, а не на относительно-специализированной как у планшетов: их мобильность и прочие плюсы никак не переплюнут этот показатель стационарных ПК.

Ну хорошо, называй комп размеры которого позволяют без проблем переносить его куда угодно стационарником. Если это просто такая твоя формулировка, то я соглашусь
Но это - не обязательно планшет, согласись!

Правильно логика работает
Ну - ещё бы :D. Мы с тобой скоро сможем ехать на всемирные состязания по скоростному набору текста на клавиатуре на выносливость! :big_smile:

Ну у меня есть предположение. что сам системник настолько минимизируется, что будет подключаться к монитору, как флэшка, но это тоже стационарником трудно назвать.
Слушай - это то точно никак не раньше 60-ти лет надо ждать.

Ну я сделал эту догадку не только по твоему отношению к системникам, но и по отношению к новым версиям ОС и Оффиса. заметно, что на новые версии ты переходишь без особой охоты
А это уже лень-матушка. И не потому, что лень изучать, как и что из нового работает, а лень, занимаясь основной срочной работой, параллельно ещё и настраивать новое ПО.

Повторюсь, если ты считаешь аппарат, который: "Достоёшь из кармана - выдвигаешь из него ножку- работаешь на нём - задвигаешь ножку - прячешь в карман" стационарником, то пусть будет стационарник.
Одной ножкой не обойдёшься - это раз. Да и вынимать и прятать его никуда не надо будет, ибо - стационарный, дома - это два.

То, что будет прятаться и доставаться - это мобильная версия, возможно и планшетник - как один из вариантов.

...Правда тогда все будут ходить в козацких шароварах - ну, чтобы планшетник в карман-то спрятать! :D

Я даже скажу, что когда его реально появиться возможность устранить, то необходимость в этом уже отпадёт
Самые мощные планшеты станут продаваться по цене бюджетных телефонов Nokia?

Ну по стоимости как раз современный ком и телевизор не сильно различаются
Не хилые ты телевизоры покупаешь!

Ну скажем так - это уже будет не совсем стационарник в привычном понимании этого слова
Но и планшет тут - не та конструкция, которая наиболее подходит для такого пользования.

Germanik
24.05.2012, 18:54
Я бы возразил: как раз многие работы, которые можно проводить на ПК как раз таки удобно проводить на универсальной конфигурации,
Например, какие задачи может выполнять стационарный комп, которые в ближайшее время технически невозможно было бы выполнить на планшете?
Но это - не обязательно планшет, согласись!
Соглашусь. Просто пока я не вижу разработок, которые развивались бы такими темпами. как планшеты. Хотя повторюсь, что прогресс идёт достаточно большими темпами и вполне возможно. что в ближайшие годы нас ждёт что-то революционное.
Слушай - это то точно никак не раньше 60-ти лет надо ждать.
Опять повторюсь. Десять лет назад (да даже пять) ты бы мог подумать, что террабайт информации может уместиться в том. в чём он умещается сейчас?
А это уже лень-матушка. И не потому, что лень изучать, как и что из нового работает, а лень, занимаясь основной срочной работой, параллельно ещё и настраивать новое ПО.
Ну может быть. а я вот не перехожу на новые ерсии чисто из-за консерватизма:D
Самые мощные планшеты станут продаваться по цене бюджетных телефонов Nokia?
Типа того. Пять лет назад цветной телефон на две карточки с камерой меньше. чем за штуку нельзя нигде было найти. сейчас это добро можно купить за 300 гривень:D
Не хилые ты телевизоры покупаешь!
Ну я выше уже указал какой. Причём это далеко не самый дорогой:D

monah240683
24.05.2012, 20:13
Например, какие задачи может выполнять стационарный комп, которые в ближайшее время технически невозможно было бы выполнить на планшете?
Технически - на планшете может можно будет и в космос полететь - технически, но практически верстать видео, например, ты на планшете не будешь. И не говори мне что это я один из сотни такой особенный - остальным потребителям оно нафиг не надо: главное выход в Сеть всегда под рукой и прочие шалости - вот у них то как раз в ходу и будет популярным планшет. Я, честно говоря, даже не знаю, зачем планшеты делать мощнее - толку, с их то сферой использования?

Просто пока я не вижу разработок, которые развивались бы такими темпами. как планшеты.
Ноутбуки когда-то тоже развивались неплохо и что в результате? У меня наверное затяжная галлюцинация: всё это время я работал на ноутбуке и купил я ноутбук, хотя покупал стационарный ПК! Вот же ж незадача. :lol:

Хотя повторюсь, что прогресс идёт достаточно большими темпами и вполне возможно. что в ближайшие годы нас ждёт что-то революционное.
Да, но планшет - это модный девайс, который берёт свою долю популярности по своим характерным параметрам - появились технологии для рывка в этом направлении, но при чё здесь замена стационарного ПК такими вот конфигурациями - я, хоть убей, не пойму. Ну сделают системник потоньше и присобачат на него монитор, возможно сенсорный, и водрузят на стол с клавой и мышей - это что-ли планшет?

Десять лет назад (да даже пять) ты бы мог подумать, что террабайт информации может уместиться в том. в чём он умещается сейчас?
Подумать - да, я и сейчас могу подумать, что скоро можно будет увидеть "винты" или их аналоги на 100 терабайт, примером и что. Думать можно всё, что угодно. И мечтать...

Ну может быть. а я вот не перехожу на новые ерсии чисто из-за консерватизма
А я вот - привыкаю.
Матерюсь, но привыкаю.
К слову - Семёрку я сейчас чувствую как некий огрызок, который так до конца и не настраивается не в пример ХР. Чисто по ламерски - пользуюсь, как и любой другой ламер, которому систему в сервисе переустанавливают. Не люблю я это упрощение и универсализацию в настройках - приходится реестр руками перебирать гораздо чаще, чем на ХР.

Типа того. Пять лет назад цветной телефон на две карточки с камерой меньше. чем за штуку нельзя нигде было найти. сейчас это добро можно купить за 300 гривень
Дай то Кром!
Добро, говоришь? Это добро что-то толково работать не хочет. А Нокия как я понял не так давно начала двухсимковые бюджетники выпускать?

Ну я выше уже указал какой. Причём это далеко не самый дорогой
Лично у меня - за 1250 грн., но так как я его смотрю только если диски просматриваю, то и этот вполне нормальный.

Germanik
24.05.2012, 21:38
Технически - на планшете может можно будет и в космос полететь - технически, но практически верстать видео, например, ты на планшете не будешь.
Почему? Неудобно что ли или несолидно?:lol:

Ноутбуки когда-то тоже развивались неплохо и что в результате?
В результате мобильная компьютерная техника отвоёвывает всё большую часть рынка у стационарной. А планшет - это ни что иное, как дальнейшее развитие ноутбука.
Подумать - да, я и сейчас могу подумать, что скоро можно будет увидеть "винты" или их аналоги на 100 терабайт, примером и что. Думать можно всё, что угодно. И мечтать...
Ну в моём случае, как видишь, реальность опередила мечты:lol:


Лично у меня - за 1250 грн., но так как я его смотрю только если диски просматриваю, то и этот вполне нормальный.
Ну у меня чуть подореже за 5000. Брал собственно в кредит, но уже полностью выплатил. как телевизор тоже практически не смотрю. Подключил к нему съёмный диск на 500 ГБ и смотрю фильмы:D
А Нокия как я понял не так давно начала двухсимковые бюджетники выпускать?
Ну у отца LG на две карточки за 300 грн (новый). Насчёт Нокии не знаю.

Junta Khan
24.05.2012, 23:21
...Да даже пускай стационарный ПК будет с системным блоком размером в спичечный коробок! Но стационарник по любому - будет и планшет его никакой не заменит! Планшеты и стационарники будут развиваться параллельно.
Замечу, что такой исход маловероятен.

Чем характеризуется стационарный десктоп и почему он вообще стационарный? Огромный (в смысле массивный) монитор, большой системный блок, который занят на 30-40% своего физического объема, механические устройства ввода информации.

Стационарность - суть привязанность компа к одному месту, мобильность - возможность комфортно носить комп с собой. Это основной отличительный признак.

В настоящее время меняются сами технологии компьютерной техники: идет планомерный отказ от DVD в пользу flash накопителей, многие производители отказываются от механических HDD в пользу сверхтонких и более быстрых SSD, процессоры становятся менее энергоемки и более производительны и т.д.

Современный компьютер постепенно уменьшается в физических размерах, становится более компактным и мобильным, но при этом все более мощным, что само собой влечет утрату основного свойства стационарного десктопа - неподвижность.

Разумеется, при таких условиях, не нужны будут массивные мониторы, огромные системные блоки и т.д. Не нужны просто потому, что все комплектующие, что есть уже сейчас, уменьшаются в планшетном пк, который по своим размерам не больше обычного журнала.

P.S. monah240683, планшетам доступен апгрейд - их также можно разобрать и что-то в них поменять.

P.P.S. Нокия сейчас в упадке, именно поэтому она с недавнего времени стала выпускать и двухсимочники бюджетные.

monah240683
24.05.2012, 23:50
Да я и не спорю по поводу всего этого, но почему должна произойти унификация вообще всех ПК именно под планшет - никак понять не могу.

P.S. monah240683, планшетам доступен апгрейд - их также можно разобрать и что-то в них поменять.
Увы, здесь я согласен с Блэйдом - то, что можно поменять... да даже не так - хотя бы достать свободно нужные комплектующие для ноутбука... иногда до месяца приходится ждать посылки из Киева, пока ребята и там найдут - не всегда всё есть, особенно на более дорогие модели.

Почему? Неудобно что ли или несолидно?
Ну - набросать картинок в Мувимейкер - это скорее всего ещё терпимо, а ты сверстай учебный ролик хотя бы в Камтасье на планшете... Тем более если нет физических манипуляторов и приходится на экране всё это рисовать. Про Премьер - я и не вспоминаю... Да хотя бы Фотошоп: тут тем более уже только по одному параметру - чем больше монитор, тем лучше. Даже не так: для фотошопа - большого монитора просто не бывает.

А планшет - это ни что иное, как дальнейшее развитие ноутбука.
Ну вот ноутбук он и заменит, так как одного/сходного рода устройства.

Ну у отца LG на две карточки за 300 грн (новый). Насчёт Нокии не знаю.
Я кроме Нокии - вообще ничего из звонящих устройств не признаю. Может для условий города другие марки и хороши, особенно класса повыше, но когда я лично уезжаю из города и попадаю, допустим в лес, то медным котелком накрываются все эти ЭлДжи, Самсунги, Мотороллы и прочие, а Нокия хоть обрывочно, но находит сеть даже в оврагах...