PDA

Просмотр полной версии : Александр Дюма - вопрос


Conan
02.11.2010, 20:22
Какое из собраний сочинений Дюма на русском считается наиболее полным и с наиболее нормальным переводом? В последнее время вообще издавали СС Дюма? И кроме того, есть ли вообще именно полные СС Дюма? Или же это не реально, и они есть только во Франции?

ArK
02.11.2010, 21:41
Есть такое одно издание в России. Вроде бы до сих пор тома выходят:

http://www.rublevka-book.ru/pictures/dyuma1_2.jpg

Впервые выпускается полное собрание сочинений известного писателя Александра Дюма в 100 томах. На данный момент вышло 74 тома.

"Это не человек, а сила природы", - говорил о писателе историк Жюль Мишле, трудами которого Дюма восхищался. Мишле платил ему той же монетой. Гигант, живший не по средствам, широкая натура, тонкий знаток кулинарного искусства, неистощимый автор, которого всегда сопровождал успех, долги и женщины. В этом весь Александр Дюма. Более того, жизнь писателя - сплошной роман, вроде тех, что писал он сам, история о великане-обжоре, торопившемся съесть все и сразу; жизнь, в которой сменяли друг друга работа, приключения, размышления, мечты, любовь ко всем женщинам и в то же время ни к одной (за исключением, конечно, его матери Марии-Луизы).
"Мне делают упреки в том, что я был расточителен, - говорил Дюма перед смертью своему сыну. - Я приехал в Париж с двадцатью франками в кармане. - И, указывая взглядом на свой последний золотой на камине, закончил: - И вот, я сохранил их... Смотри!" Через несколько дней, 6 декабря 1870 года, его не стало. Писатель прожил бурную жизнь. Наслаждался и работал, жил на широкую ногу и трудился не покладая рук. Натуры заурядные вынуждены выбирать, чем довольствоваться. Он же брал от жизни все.
Литературное наследие писателя огромно: кроме романов, им написаны пьесы, воспоминания, путевые очерки и другие произведения самых различных жанров.
Изначально планировалось пятидесятитомное собрание сочинений, но впоследствии количество томов было увеличено.
Первый том выпущен в 1994 году, семидесятый через четырнадцать лет - в 2008. Издательство "Арт-Бизнес-Центр" не собирается останавливаться, но, на сегодняшний день, это наиболее полное собрание сочинений Александра Дюма на русском языке.
В комплект Собрания сочинений Александра Дюма вошли:
1 том - роман "Изабелла Баварская" и повести "Приключения Лидерика", "Пипин Короткий", "Карл Великий", "Пьер де Жиак"
2 том - роман "Асканио"
3 том - роман "Две Дианы"
4 том - роман "Королева Марго"
5 том - роман "Графиня де Монсоро"
6 том - роман "Сорок пять"
7 том - роман "Три мушкетера"
8 том - продолжение романа "Три мушкетера" - "Двадцать лет спустя"
9 том - две первые части романа "Виконт де Бражелон, или Еще десять лет спустя"
10 том - третья и четвертая части романа "Виконт де Бражелон, или Еще десять лет спустя"
11 том - пятая и шестая части романа "Виконт де Бражелон, или Еще десять лет спустя"
12 том - романы "Женская война" и "Сильвандир"
13 том - романы "Шевалье д'Арманталь" и "Дочь регента"
14 том - первая, вторая и третья части романа "Граф де Монте-Кристо"
15 том - четвертая, пятая и шестая части романа "Граф де Монте-Кристо"
16 том - романы "Графиня Солсбери" и "Эдуард III"
17 том - роман "Бастард де Молеон"
18 том - первая, вторая и третья части романа "Джузеппе Бальзамо"
19 том - четвертая и пятая части романа "Джузеппе Бальзамо"
20 том - роман "Ожерелье королевы"
21 том - роман "Анж Питу"
22 том - первая, вторая и третья части романа "Графиня де Шарни"
23 том - четвертая, пятая и шестая части романа "Графиня де Шарни"
24 том - романы "Шевалье де Мезон-Руж" и "Волотнер девяносто второго года"
25 том - роман "Соратники Иегу"
26 том - роман "Белые и синие"
27 том - романы "Таинственный доктор" и "Дочь маркиза"
28 том - первая книга романа "Сан Феличе"
29 том - вторая книга романа "Сан Феличе"
30 том - первая и вторая части романа "Парижские могикане"
31 том - третья и четвертая части романа "Парижские могикане"
32 том - первая и вторая части романа "Сальватор"
33 том - третья и четвертая части романа "Сальватор"
34 том - романы "Предводитель волков", "Женитьба папаши Олифуса" и "Огненный остров"
35 том - романы "Тысяча и один призрак" и "Замок Эпштейнов"
36 том - романы "Исаак Лакедем" и "Актея"
37 том - повести "Отон-лучник", "Монсеньер Гастон Феб", "Ночь во Флоренции", "Сальтеадор", "Предсказание"
38 том - романы "Красный сфинкс" и "Голубка"
39 том - "Воспоминания фаворитки"
40 том - романы "Черный тюльпан", "Капитан Памфил" и "История моих животных"
41 том - повести "Полина", "Паскуале Бруно", "Капитан Поль" и "Приключения Джона Дэвиса"
42 том - романы "Консьянс блаженный", "Катрин Блюм" и "Капитан Ришар"
43 том - романы "Адская Бездна" и "Бог располагает!"
44 том - роман "Волчицы из Машкуля"
45 том - романы "Жорж", "Корсиканские братья", "Габриель Ламбер" и "Метр Адам из Калабрии"
46 том - повести "Сесиль", "Амори" и "Фернанда"
47 том - роман "Паж герцога Савойского"
48 том - роман "Инженю"
49 том - роман "Олимпия Клевская"
50 том - рассказы.
Том 51
Госпожа де Шамбле.
Любовное приключение.
Роман Виолетты.
Том 52
Робин Гуд.
Том 53
Прусский террор.
Сын каторжника.
Том 54
Блек.
Маркиза д'Эскоман.
Том 55
Охотник на водоплавающую дичь.
Папаша Горемыка.
Парижане и провинциалы.
Том 56
Ашборнский пастор.
Том 57
Княгиня Монако.
Том 58
Царица Сладострастия.
Две королевы.
Том 59
Исповедь маркизы.
Том 60
Записки учителя фехтования.
Яков Безухий.
Том 61
Сказки.
Том 62
Юг Франции.
Том 63
Год во Флоренции.
Том 64
Сперонара.
Том 65
Капитан Арена.
Том 66
Корриколо.
Том 67
Вилла Пальмьери.
Том 68
Из Парижа в Кадис.
Том 69
"Быстрый", или Танжер, Алжир и Тунис.
Том 70
Прогулки по берегам Рейна.

Добавлено через 13 минут
Том 71. Путевые впечатления. В Швейцарии. Часть первая.
Том 72. Путевые впечатления. В Швейцарии. Часть вторая.
Том 73. Путевые впечатления. В России. Часть первая.
Том 74. Путевые впечатления. В России. Часть вторая.

Conan
03.11.2010, 16:41
Ого, 100 томов:blink:. Это ж читать не перечитать!

imhep-aton
03.11.2010, 16:57
Почему-то всегда читаю название темы, как - "Александр Дюма - не вопрос!" :D

Petrovitz
07.11.2010, 18:41
Я сдался на 51 томе, - семья, ипотека, а так с удовольствием покупал и почитывал. Внушают уважение комментарии - доходят до трети тома.

Conan
07.11.2010, 20:41
Внушают уважение комментарии - доходят до трети тома.

А они там внизу страницы или в конце? А то когда внизу их сильно много, читать не люблю.

Petrovitz
08.11.2010, 19:53
В конце книги, иначе читать невозможно было бы.

ТИМ
06.05.2011, 22:20
Более того, жизнь писателя - сплошной роман, вроде тех, что писал он сам,
Кто интересуется жизнью и творчеством Александра Дюма (отца) рекомендую прочитать книгу Андре Моруа "Три Дюма". Великолепная биографическая работа, легко, с юмором написана современником писателя. В ней даже описывается момент творчества Дюма -большое количество произведений. Моруа объясняет это не только гениальностью романиста, но и более практическими причинами -- Дюма издатели платили за количество строк... И ещё много интересного можно узнать из этой книги!

Germanik
04.06.2014, 00:32
Кстати, а никто не задумывался, почему Дюма в "Трех мушкетерах" так возвеличил открытых предателей Франции и её короля, которому присягнули на верность, и в то же время так опорочил таких патриотов Франции, как Ришелье? Это он стебался так что ли?

Conan
04.06.2014, 08:57
Вроде он в предисловии или отдельной статье писал, что время было такое. Или в самом романе. Например, Портос (вроде так жирдяя звали) был содержаном. Или альфонцем :D. Дюма писал, что для тех времён нормальное явление. Меня, кстати, тоже очень многое в Трёх мушкетёрах возмутило и вызвало вопросы. От предательства страны до суда над Винтер.

Germanik
04.06.2014, 09:19
Например, Портос (вроде так жирдяя звали) был содержаном. Или альфонцем
Ну даже не в этом дело. А в том, что Дюма не просто выводит персонажев с сомнительными моральными качествами в герои (это делали многие писатели), а прямо противоставляет патриотов и национал-придателей. И при этом сопостовлении у Дюма кажется, что патриоты - это какие-то дегенераты, а национал-предатели - герои. Причем, д'Артаньян и компания везде кричат, что служат королю и Франции, но на деле служат иностранке-королеве, которая пишет письма своему брату с требованием напасть на Францию и крутит любовные шашни с главным врагом Франции. Причем мушкетеры покрывают эту антигосударственную политику королевы, не останавливаясь даже перед государственной изменой. как в случае с подвесками, и при этом верой и правдой служат королю:D А вот, кардинал Решелье, который на деле служит королю (а это видно не только из исторических хроник, но и непосредственно из произведений Дюма), страется укрепить королевскую власть, обезвредить врагов Франции и пресечь козни королевы против короля и народа, представлен каким-то моральным уродом.

Стас
04.06.2014, 10:37
король был автократ, а Ришелье - олигарх; вот поэтому борьба против них вполне в русле революционной Франции (которая революционной была весь 18 и весь 19 века).

Vlad lev
04.06.2014, 10:41
Кстати, а никто не задумывался, почему Дюма в "Трех мушкетерах" так возвеличил открытых предателей Франции и её короля, которому присягнули на верность, и в то же время так опорочил таких патриотов Франции, как Ришелье? Это он стебался так что ли?
так на любой предмет, особливо исторический или псевдо-исторический завсегда разные точки зрения присутствуют!:big_smile:
(так что кто там был патриот, али просто - идиот, сам по себе ещё вопрос)

Germanik
04.06.2014, 11:15
король был автократ, а Ришелье - олигарх; вот поэтому борьба против них вполне в русле революционной Франции (которая революционной была весь 18 и весь 19 века).То есть ты считаешь, что Дюма экстрополировал настроения современной ему Франции в 17 век? Вполне возможно. Хотя все равно, заявления мушкеторов о их преданности королю и Франции, резко диссонируют с их реальными действиями, направленными против короля и Франции.


а Ришелье - олигарх
Ну вообще-то, он в первую очередь, борец против олигархов, который низвел всю французскую аристократию на уровень служилого дворянства.

так на любой предмет, особливо исторический или псевдо-исторический завсегда разные точки зрения присутствуют!
Так никто не против. Описал бы Дюма Ришелье, как продажного политика, радеющего только о личных интересах и ищущего кому бы подороже продать Францию, тогда бы не было вопросов. Не смотря на то, как бы это соответсвовало реальной истории - это был бы взгляд на персону Ришелье со стороны Дюма. Но в своих произведениях Дюма описывает Ришелье именно как патриота, Решелье делает все, что должен был делать патриот Франции, и все равно вышел злодей:D

Стас
04.06.2014, 12:22
Дюма экстрополировал настроения современной ему Франции в 17 век?

думаю, да. В отношении короля более уверен, так как написано как раз в период неприятной реставрации монархии. Дюма вроде в революции участвовал.

Добавлено через 2 минуты
Точно; отрицательно относился к монархии Луи Филиппа, что отразил в "Галлии и Франции".

Germanik
04.06.2014, 12:29
думаю, да. В отношении короля более уверен, так как написано как раз в период неприятной реставрации монархии.
скорее всего так и было. Просто это какой-то вынос мозга: мушкетеры искренне верят, что их действия направлены на благо короля и Франции, хотя их действия свидетельствуют о кординально противоположном:D
Ну типа, как если кто помнит ещё в начапле креатива по "Бен-Моргу" у Хасате был персонаж добрая стигийка-террористка. Вот типа такая же логика и у мушкетеров:D .

metra
04.06.2014, 14:50
Кстати, а никто не задумывался, почему Дюма в "Трех мушкетерах" так возвеличил открытых предателей Франции и её короля, которому присягнули на верность, и в то же время так опорочил таких патриотов Франции, как Ришелье? Это он стебался так что ли?

Ну трех мушкетеров он писал в относительной творческой юности.

Впоследствии он описал ту эпоху с противоположных позиций ( в красном сфинксе) где Ришелье наоборот герой а противостоящие ему изменники.

Михаэль фон Барток
04.06.2014, 19:11
хорошо, что имею привычку читать, опершись башкой на руку, а то при прочтении этой темы я рисковал себе фейспалмами всю рожу в кровь разбить.

Germanik
04.06.2014, 19:25
хорошо, что имею привычку читать, опершись башкой на руку, а то при прочтении этой темы я рисковал себе фейспалмами всю рожу в кровь разбить.Например?:D

Vlad lev
04.06.2014, 19:43
Но в своих произведениях Дюма описывает Ришелье именно как патриота, Решелье делает все, что должен был делать патриот Франции, и все равно вышел злодей
а злодейство и патриотизм не токомо на экс-одной шестой части суши соседствуют!:big_smile:

Conan
05.06.2014, 11:41
Например?

Во-во. Как обосновать, что Портос - содержан? Или суд на Винтер, который вылился в довольно неприятную комедию в стиле Декстера Моргана? Или госизмену?

Стас
05.06.2014, 13:51
Как обосновать, что Портос - содержан?

ну, там вроде про господина Кокнар все предельно ясно написано, разве нет?

Или я не понел, о чем речь?

Добавлено через 2 минуты
госизмену?

а завтрак в Ля-Рошели разве не супер-мега-патриотическая сцена? Искупают вину?

Добавлено через 2 минуты
Или суд на Винтер

Я, кстати, при чтении это как махровую древность воспринимал, не видел тут ничего страшного. Дикие люди! Мухкитеры и должны бегать и всех умершвлять.:D

Правда, я был крайне мал.:D

Михаэль фон Барток
05.06.2014, 14:04
Например?
ну уже бестрепетное употребление путинизма "национал-предатели" применительно к эпохе, когда национальных государств не было (их формирование как раз при жизни Дюма и происходило) способно заставить руку дернуться в направлении морды.

Стас
05.06.2014, 14:07
бестрепетное употребление путинизма "национал-предатели"

да это шутка; я так воспринял. Кроме того, Германик наверняка не отошел от ветки "Новости".:D

Добавлено через 1 минуту
Я сам, кстати, Ришелье олигархом назвал - что, кто-то это буквально воспринял?

Germanik
05.06.2014, 23:45
ну уже бестрепетное употребление путинизма "национал-предатели" Это я от Стаса опылился:D


применительно к эпохе, когда национальных государств не было (их формирование как раз при жизни Дюма и происходило) способно заставить руку дернуться в направлении морды.да нет ты как раз тут ошибаешся. национальное государство в той же Франции сложилось как раз 15 - 17 веках. При жизни Дюма, как национальные государства слаживались разве что Италия и Германия. А Франция, Англия, Испания и т.д. именно как национальные государства сложились задолго до того.


Я сам, кстати, Ришелье олигархом назвал - что, кто-то это буквально воспринял?Михаэль, походу, буквально и воспринял:D

Lex Z
06.06.2014, 01:18
путинизма "национал-предатели"

Когда это термин "национал-предатель" стал путинизмом?

Conan
06.06.2014, 06:25
ну, там вроде про господина Кокнар все предельно ясно написано, разве нет?

Какая разница, что про него написано? Сам факт того, что Портос содержан говорит не в его пользу. В моём понимании, содержан - это что-то типа шлюхи или около того, только в виде мужика.

Я, кстати, при чтении это как махровую древность воспринимал, не видел тут ничего страшного. Дикие люди! Мухкитеры и должны бегать и всех умершвлять.

Дело не в самом суде. Дело в мотивировках. Одна из них - якобы поругана чья-то честь. А вот нехер было в своё время бегать и бабам ноги раздвигать, а потом трындеть о чести. Сам виноват. Ну, и так далее. Если бы они просто перерезали ей тихо горло и закопали в лесу, я бы на тот суд и внимания не обратил. А так, устроили цирк. Ещё, по-моему, окрестили его судом чести. Нет никакой части, когда достаточно большое количество мужиков "судят" некую, пусть и виноватую, бабу, и устраивают из этого цирк.

Добавлено через 14 минут
Кстати, когда-то читал книгу Моруа - Три Дюма. Книга оставила очень неприятное впечатление о самом Дюма и его сыне. Единственный, кто более-мене адекватный, это отец Александра. И то, возможно, потому что про него мало написано. Эдакий бравый бесстрашный вояка-ниггер типа Конана.

А вот сам Дюма, сложилось такое впечатление, был говно-человек. Например, любил жить красиво, не думая о семье и что долги надо возвращать. Набирал кредитов, а потом прятался от кредиторов и всячески их поносил. Участие Дюма в политике - это типа как современный Акунин. Эдакий идиот-либераст, который подтачивает основы России (Франции).

Сынок - то вообще жопа. Вначале вёл беспутную богемную жизнь, потом ни с того ни с сего объявил себя судьёй женщин :D. Стал теоретизировать на тему, какое женщины говно. Интересно, с чего он решил, что у него есть такое право?

Вот уж действительно, творческих людей надо оценивать по творчеству и никак иначе. А то если брать их реальную жизнь...

Короче, Дюма и сынок были типичными творческими тварями. Писали хорошо, но в жизни были тем ещё говном. С такими людьми лично я предпочитаю общаться как можно меньше. Хотя автор ими и восхищался. Может, сам такое же говно?

Добавлено через 2 минуты
Просьба стереть дубли.

Стас
06.06.2014, 07:41
Сам факт того, что Портос содержан говорит не в его пользу.

Почему? Да, я его сразу так и воспринял; он такой и есть. А кто сказал, что он должен быть альтруистом? Зачем супербелые герои? Атос, походу, алкаш; а эпизод с клеймением как выглядит? Арамис страдает половой неупорядоченностью, разве нет? Фарисей такой.:D

Добавлено через 5 минут
Одна из них - якобы поругана чья-то честь.

Из Атоса судья никакой; однако, остается Д,Артаньян.

И остается убийство противника Франции, которое, непонятно по каким причинам, было близко к сердцу воспринято мушкетерами. Вот такие они иезуиты; французы, но мстители за Бэкингема.;)

Добавлено через 1 минуту
творческих людей надо оценивать по творчеству и никак иначе

конечно, а как иначе? Говард не виноват, что он пиндос.:lol:

Germanik
06.06.2014, 07:51
Почему? Да, я его сразу так и воспринял; он такой и есть. А кто сказал, что он должен быть альтруистом? Зачем супербелые герои? Атос, походу, алкаш; а эпизод с клеймением как выглядит? Арамис страдает половой неупорядоченностью, разве нет? Фарисей такой.
Действительно, личные качества это дело такое... Во многих произведениях не только Дюма главный положительные герои обладают достаточно сомнительными моральными качествами - к этому как раз все уже давно привыкли. Дело в другим, все произведение Дюма показывает, как ришелье заботиться о государстве, короле, интересах Франции, а мушкетеры систематически занимаются деструктивизмом и государственным предательством. И по Дюма получается, что первое плохо, а второе хорошо. Я бы понял позицию Дюма. если бы он сам был, например, англичанин, но он же француз!

Стас
06.06.2014, 08:10
систематически занимаются деструктивизмом и государственным предательством.

а в продолжении чем они занимаются?:D по-моему, там еще хлеще; учитывая, особенно, что Д,Артаньян уже не юнец; пора бы ему за ум браться.:mad:

Germanik
06.06.2014, 09:08
а в продолжении чем они занимаются? по-моему, там еще хлеще; учитывая, особенно, что Д,Артаньян уже не юнец;
как и сам Дюма:D

Conan
06.06.2014, 09:12
Почему? Да, я его сразу так и воспринял; он такой и есть. А кто сказал, что он должен быть альтруистом? Зачем супербелые герои? Атос, походу, алкаш; а эпизод с клеймением как выглядит? Арамис страдает половой неупорядоченностью, разве нет? Фарисей такой.

Дык одно дело - алкаш, но за свои. Другое дело содержан и за деньги бабы.

Вообще, я 3 мушкетёра 2 раза читал. Один в школе и почти нихрена не запомнил. Второй - лет 5 назад. Тогда и всплыли косяки "героев" детства.

Lex Z
06.06.2014, 10:42
На содержании оказываешься автоматически, если, к примеру, жена зарабатывает больше тебя. :D

Vlad lev
06.06.2014, 14:04
а в продолжении чем они занимаются? по-моему, там еще хлеще
примерно так devil_smile

Conan
07.06.2014, 05:53
конечно, а как иначе? Говард не виноват, что он пиндос.

Пиндос - это ладно. В то время США не особо портили жизнь России и другим связанным странам. Хуже, что Говард - самоубийца. И даже не просите раскрыть эту тему, иначе тема про Дюма превратится в срач про Великаго :D.

Лавкрафт, по слухам, баловался веществами. Отсюда рак желудка, а не от голода. Кроме того, был латентным, а, может, и натуральным ахтунгом. ХЗ, правда ли, но то, что у него не складывалось с бабами, это факт. Об этом говорит его творчество, об этом говорит его жизнь.

Высоцкого лучше вообще не трогать :D.

Михаэль фон Барток
07.06.2014, 07:52
да нет ты как раз тут ошибаешся. национальное государство в той же Франции сложилось как раз 15 - 17 веках. При жизни Дюма, как национальные государства слаживались разве что Италия и Германия. А Франция, Англия, Испания и т.д. именно как национальные государства сложились задолго до того.
как абсолютистская монархия она сложилась, а не как национальное государство.
сходство как между акулой и дельфином, ага.
похожи внешне и по функционалу (хищники).
а внутри совсем-совсем разные.
да и по повадкам тоже.

Germanik
07.06.2014, 09:38
как абсолютистская монархия она сложилась, а не как национальное государство.Правильно, как абсолютная монархия Франция полностью сложилась как раз при Решелье, а формирование национального государства началось немного раньше.
В XV в., в основных контурах, оформляется французская нация. Более прочным становится и внешнеполитическое положение государства. С конца XV в. Франция уже претендует на одно из первых мест в системе сложившихся к тому времени в Западной Европы межгосударственных отношений.http://www.sedmitza.ru/lib/text/441085/