PDA

Просмотр полной версии : Ултарские котокрокодилы- какие они?


Зогар Саг
12.11.2010, 18:03
Уходящее за горизонт солнце заливало угасающим алым светом южную пустыню. В сгущавшихся сумерках особенно мрачно выглядел колоссальный сфинкс из черного камня, возвышавшийся над берегом Зеленого моря. Немало старых статуй и монолитов одиноко стоят в ултарских пустынях, обдуваемые ветром и заносимые песком - невольные свидетели былой славы и нынешнего упадка древней империи. Однако и сейчас, даже вторгавшиеся в Ультар вражеские военачальники невольно делали крюк, чтобы не приближаться к этому внушающему страх идолу.
Сфинкс был похож на другие подобные изваяния, которыми был богат Ултар - могучее кошачье тело, лапы с огромными когтями, прекрасное женское лицо обрамленное головным убором ультарских цариц. Слегка раскосые глаза надменно взирали на простиравшуюся пред ним морскую гладь, словно грозное предупреждение, всем кто осмелится вторгнуться в Ултар с моря. Но лапы и туловище покрывали искусно вырезанные роговые щитки, подобные тем, что носили на своей шкуре ултарские крокодилы. Спина чудовища и изогнутый хвост зубрились остроконечным гребнем. А между широко разведенными когтями на передних лапах, неведомый скульптор обозначил, что-то похожее на перепонки.
Завершали облик изваяния огромные перепончатые крылья, сложенные на спине.
Исполинский сфинкс знавал лучшие времена - в свое время вокруг него был выстроен целые храмовый город, ныне почти занесенный песком. Сотни бритоголовых жрецов по праздникам распевали торжественные гимны во славу бога-чудовища. Сотни юных девушек и крепких телом юношей с воплями ложились на алтари и изогнутые клинки жертвенных ножей вырвали у них сердца. Кровь лилась рекой, по специальной системе труб выливаясь в море и окрашивая воду в алый цвет. Безумные храмовые прорицатели гадали по внутренностям принесенных в жертву рабов, а юные послушницы одетые лишь в легкие прозрачные одеяния исполняли ритуальные, донельзя развратные танцы перед идолом. Те времена давно прошли и город ушел в небытие, но и поныне племена пустыни и дерзкие морские пираты, в определенные дни убивали молодую девственницу перед чудовищным божеством. Ходили слухи, что когда обе луны занимали определенное положение, между лапами сфинкса отрывается черный провал и оттуда вылетают копии чудовища - твари размером с большого льва, похожие одновременно на кошек, летучих мышей и ультарских крокодилов. Страшные и непристойные истории рассказывали о тех становищах кочевников и отдаленных городах, на которые с ночного неба обрушивались дети великого и страшного андрогинного божества Себ-Баст.

Scorp
20.11.2010, 23:38
Прочитал, но так и не понял, какие же они - ултарские крокодилы.

Зогар Саг
21.11.2010, 10:37
Не каждому дано понять это)) Ибо тайна сия велика и страшна есть- какие они ултарские крокодилы)