PDA

Просмотр полной версии : Перспективы "бумажной" литературы


Blade Hawk
16.11.2010, 09:29
Сегодня наткнулся на интересную статью Мошкова, который в принципе вторит моим мыслям.

Избранное:

— Максим, вас все знают как главного отца-основателя библиотеки Lib.Ru. Как я понимаю, с Lib.Ru пошли вообще все электронные библиотеки в Рунете. До этого их ведь не было?
— Красивая легенда.

— Во всяком случае, сейчас уже так кажется.
— А между тем были. Было и до того много чего интересного. Но это действительно самая древняя из уцелевших библиотек. Хотя, конечно, не первая.

— Но, видимо, самая большая?
— Она уже давно не самая большая. Как только начались волнения с авторскими правами, интерес её активно пополнять пропал. Потому что то, что там лежит, — оно проверено временем. Раньше не били и сейчас не бьют. Эти проверенные тексты не вызывают проблем. А каждый раз, когда ты кладёшь новую книжку неизвестного тебе автора, тебе неизвестно, как он к этому отнесётся или через сколько времени это ударит, — каждый раз это маленький стресс. Так что последнее время библиотека почти не пополняется. Поэтому она уже давно не самая большая. Сейчас есть «Флибуста», есть «Либрусек», который уже просуществовал как самая большая библиотека, полюбил авторские права и тут же перестал быть самой большой библиотекой.

...

— А есть ещё формат EPUB…
— Зачем ещё один формат? Каждый норовит выдумать свой собственный формат и сделать его главным. Мне от этого только геморрой, что ещё один формат возник. Проблема EPUB, что он возник и был вброшен как левый формат для каких-то левых книжек, читалок. Был же HTML, RTF. Чёрт с ним, у нас был FB2. Зачем нам ещё один «генеральный секретарь»? Я уже не говорю про свой любимый формат, который тоже никто не отменял, по крайней мере для меня, — формат внутреннего хранения библиотеки Мошкова. Он замечателен тем, что его можно открывать любой текстовой читалкой и просто в текстовом виде читать, и он будет везде читабелен. И при этом он сохраняет структуру, разметку, которую можно показать в HTML. Так что отношусь я к EPUB так же, как к FB2. И то и другое, может быть, полезно, но совершенно не добавляет никаких новых сущностей. А геморрой с конвертацией добавляет. Я застал момент, когда были Palm’ы. И там тоже был какой-то свой собственный внутренний формат PRC. И так ещё 6—7—8 форматов. У Amazon свой, у RocketBook — свой. А зачем?

— За этим форматом стоит книжная индустрия.
— Чья?

— Американская прежде всего.
— Не наша! Они хотят в этом формате продавать книжки. Но я вообще сейчас не готов покупать книжки в электронной форме, а значит, мне нет надобности делать книги в этом формате самому. Устройства для чтения, которые у меня есть, жрут все форматы. Впрочем, я всё же подумываю сделать у себя конвертор. Наверное, придётся. Но на данный момент EPUB у нас в стране абсолютно не востребован. Я вижу востребованность FB2. Все русифицированные читалки его хорошо понимают. Кто будет читать EPUB?

— Чем больше будут покупать iPad, тем больше будут читать EPUB.
— Да, айпадов уже довольно много. Но, опять же, для них есть читалки, которые и FB2 читают. Я не планирую продавать книжки. Мне достаточно дать книгу в том виде, в котором её читают бесплатные читалки.

— Вы не хотите электронные книги продавать, не готовы их покупать… Кто же будет их делать?
— Индустрия. Торговцы. Те, кто хотят продавать.

— Но вы же не хотите за них денег платить!
— Я недаром заваял систему «Самиздат», чтобы в нашей русской Сети была куча художественной литературы заведомо бесплатной. Кто не хочет платить денег — у нас есть что почитать. Причём объёмы там такие, что уже сейчас хватит примерно на пять человеческих жизней.
....

— Вы не боитесь того, что большая или, может быть, даже бóльшая часть тех, кто приходит в «Самиздат», — это графоманы? И это литература не очень высокого пошиба?
— Не боюсь. Это факт. Но можно подумать, что платная литература хоть на йоту отличается по уровню от того, что есть в «Самиздате». Они ничем не отличаются. Если мы берём «Самиздат», который пишут люди с улицы, и идём к лотку, на котором лежит 200—250 новых книжек, и хапнем горстью 50 томов оттуда и из «Самиздата», то «Самиздат» будет отличаться только тем, что там будет примерно в 4 раза больше орфографических ошибок из-за отсутствия редакторской подготовки и скорописи, а среднее литературное качество будет одинаковым. И там и там на 50 книжек будет одна хорошая, 10 тошнотворных, а остальные 39 книжек будут обыкновенной макулатурой, которая ни уму ни сердцу, но глаза залить. Выход качественной литературы одинаковый. Более того, «Самиздат» прямым потоком мигрирует на печать и обратно. Авторы печатающиеся размещаются в «Самиздате». Авторы из «Самиздата» идут на печатный станок. Уровень одинаковый. Это не говорит о том, что «Самиздат» хорош. Это наша художественная литература плоха.

.....


— Тим О’Рейли на последней книжной ярмарке отчитался, что у него продажи электронных книжек в 10 раз превысили продажи бумажных.
— У него вся аудитория — это сисадмины, технологи и программисты. Массированно компьютеризованные люди. Им файл уже удобнее. Они все обзавелись читалками. И для них это всё естественно. Издатель просто движется вслед за своей аудиторией. Остальная аудитория, которая читает книжки на бумаге, там будет расти гораздо медленнее. Перетекание будет происходить за счёт естественного вымирания населения, по старости. Возьмём старичков, которым сейчас по 50 лет. Из них компьютеризовано, интернетизировано и полностью электрифицировано, в том числе с электрочиталками, процентов двадцать. Во всяком случае, существенно меньше половины. Но идут годы, и какая-то их часть перековывается, осваивает читалки, а какая-то — нет. Кто-то перетекает в «цифру», а кто-то умирает, стареет, выбывает. Аудитория бумажной книги будет сжиматься с двух сторон — побегом в «цифру» и вымиранием. Аудитория, которая поменьше, — молодёжь — прямо сейчас уже получает в зубы компьютер, ноутбук, электронную книжку. И клин бумажной аудитории будет сжиматься. Замещаясь снизу молодёжью и сверху перетекая в «цифру» и вымирая. Вот я своего папу пытаюсь переключить. Пока очень тяжело идёт. Хотя он уже изъявил желание читать книжки в «цифре». Бывает же, что человек не умеет нажимать кнопку на мыши. Казалось бы, что проще? Но таких — миллионы.

— Как много сейчас ходит людей в библиотеку? Велика ли аудитория?
— Уже много лет собственно библиотека Lib.Ru потихоньку загибается. Она почти не растёт. Сокращается число приходящих читателей. Одновременно растёт журнал «Самиздат» с системой самопубликации. Сейчас «Самиздат» в 4 раза более посещаем, чем библиотека. Одновременно мы развивали раздел русской классики. В нём размещаются тексты, которые не боятся авторского права. Он растёт очень интересно по посещаемости и по объёму. 1 сентября у него посещаемость прыгает в 3 раза. Потом небольшой спад. Потом зимние каникулы. И опять провал и рост. Кончаются занятия в школе — опять провал. Классику читает непропорционально большая доля школьников, молодёжи, студентов. И при этом с годами эта аудитория только растёт. Минувшей зимой посещаемость раздела русской классики впервые превысила посещаемость основной библиотеки. Летом, правда, была ниже. Золотое время библиотеки, где собраны профессионально отобранные книжки, предоставленные читателями, проходит. Библиотека загибается. Я не могу позволить себе построить такую библиотеку, которую я хочу. Такую библиотеку строит Flibusta. Они не боятся авторских прав и собирают все книжки на свете. У них, соответственно, и посещаемость растёт. Они теперь самая лучшая электронная библиотека на свете.

.....

— В середине октября в Москве прошли аж сразу две конференции, посвящённые проблемам чтения. Что делать, чтобы люди читали книжки?
— Надо давать книжки. Проблемы с чтением есть, от них деться некуда. Электронные библиотеки потихоньку растут по посещаемости. Но одновременно и заметно сильнее падает чтение бумажных книг. Тотально сокращается количество читающих людей. Количество читающих электронные книжки возрастает. Но когда кончатся читатели бумажных книг, читателей электронных книг будет меньше, чем сейчас читателей бумажных.

— Думаете, сама практика обращения с книгой не восстановится? Книжка же не просто текст. Вот американцы говорят, что они стали читать больше, потому что они читают в интернете.
— Мы как страна стали читать меньше. Если государство не озаботится как-нибудь реальным развитием чтения, то дальше будет только хуже.

— А что можно сделать? Может, как вариант, раздать букридеры с вашей библиотекой всем школьникам?
— Надо понять, что бумажное чтение загибается. Тенденция у него одна — оно кончится. Поэтому, понемножку озабочиваясь бумажным чтением, надо всерьёз приниматься за «цифру», за электронное чтение. Надо себе написать: «Через десять лет бумажных книг не будет, вообще». Мы хотим, чтобы наше население читало книжки, а не только новости в «Твиттере» или «Вконтакте». И мы должны закладывать моду на чтение прямо сейчас. Инструмент для такого воспитания у нас один. Это школа. Всё остальное от государства не зависит и управлению не поддаётся. Поэтому в школе надо выдавать школьникам электронные читалки. Переводить учебники на электронные читалки. Давать ученику возможность и механизмы электронного чтения, чтобы оно у него было с детства, со школы. Должна быть программа организации электронного чтения. Надо школы потихоньку переводить на электронные учебники. Я слышал про эксперимент — то ли про пять, то ли про пятнадцать школ на всю страну. Да и тот загнулся.

http://www.chaskor.ru/article/maksim_moshkov_skolkovo_ya_vosprinimayu_kak_horosh ij_znak_20738

Это должно быть интересно, в том числе, всяким гениальным писателям, считающим публикацию неким знаком качества.

Junta Khan
16.11.2010, 10:02
ИМХО, бумажная литература медленно, но верно сдает свою позицию электронной.
Я, к примеру, пару лет назад практически перестал покупать художественную литературу (разве, что за исключением специализированной юридической), хотя до этого чуть ли не каждый день приобретал что-то новое.
Сейчас больше озадачен процедурой избавления от гигантского количества книг. Почему? Ну, вот, к примеру, скачал 19 гигов Библиотеки Траума и залил в ноутбук почти 83 тысячи книг на русском и английском языках. Довольно солидная библиотека получилась .
Выбрал из них наиболее интересные, по моему мнению, конвертнул в свой любимый формат .docx и залил в КПК – for everyday use.
В итоге, вместе с книжным контентом, найденном в нете, набралось 9715 книг, которые заняли всего то 4 гига. Удобно, практично.

Blade Hawk
16.11.2010, 10:06
Я наоборот, например не особо люблю читать с экрана. Тоже собрал обширную библиотеку в электронном формате, но практически ею не пользуюсь. А вот бумажную литературу читаю регулярно. Ежедневно и помногу. Поэтому до сих пор пополняю библиотеку книжную.

imhep-aton
16.11.2010, 10:06
Бумажные книги, наверное, потом будут стоить втридорога.

Warlock
16.11.2010, 10:12
Уйдет массовое производство - придет качество издания, коллекционность. Уже сейчас это дело налаживается. Так что посмотрим еще - стоило ли горевать

Михаэль фон Барток
16.11.2010, 10:35
с одной стороны преимущества интернета очевидны, с другой ГЛАВНОЕ из них это бесплатность, если прижмут как с программным обеспечением, будем покупать, куда деваться... :)
а вообще да, мне тоже большие объемы тяжело с экрана читать.

Junta Khan
16.11.2010, 10:49
У бумажных книг при всей прелести их чтения есть один недостаток – изнашиваемость, хотя, тут многое зависит от отношения к книге. Книгу можно истрепать за месяц, а можно и через полвека иметь ее в очень даже приличном состоянии.

Покопался в шкафах с книгами и отыскал «Латинский язык» элементарный курс А.Н.Попов, П.М. Шендянин; издание 2-ое – издательство литературы на иностранных языках, Москва 1945г. – книга на удивление в отличном состоянии, хотя много лет назад, я буквально, не выпускал ее из рук.

Касательно электронных е-букридеров – то они реально прогрессируют, на замену LCD/TFT дисплеям уже давно пришли E-ink дисплеи, мало утомляющие глаза при чтении, причем уже есть цветные E-ink дисплеи.

monah240683
16.11.2010, 11:40
Если есть такая возможность, я с радостью скачаю книгу из Сети, так как купить многое - 95% мне нужного - из того, что привозят к нам в город на книжные прилавки не удастся до скончания этой временной кальпы.
Но как только есть возможность купить нужные мне книги в переплетённом варианте - я с ещё большей радостью их куплю.
Такие книги читать удобнее. Я не имею ввиду только систему "глаза - читаемая поверхность", а вообще - вплоть до позиции тела во время чтения и места чтения. Да, можно взять электронный е-букридер и читать, но опять же - заряди, не сломай случайно где впопыхах... И вообще - это електронный инструмент, а не книга и отношение соответствующее к нему. Не знаю, как кому, но меня електронное чтение постоянно подгоняет - всё время читаю поверхностно и часто пропуская отдельные абзацы - просматриваю, можно сказать. Только редким исключением вчитываюсь - это мои любимые художественные книги и избирательно научная литература...

... Для меня по настоящему вчитаться в книгу получается только если она бумажная.
Все купленные мной книжки ещё с 95-го года сохранили запах типографной краски и выглядят словно только что с магазинной полки, хоть я их по многу перечитываю. Процесс поиска книги, подготовки её к чтению, само чтение - это целый ритуал своеобразный. Я так привык, что если покупаю новую книгу, то делаю к ней обязательно обложку, будь она сама хоть в трёх суперобложках завёрнута одновременно. Берётся формат А3 и разрисовывается и расклеивается под содержание книги после чего "ламинируется" специальными скотчеобразными прозрачными листами. Также в обязательном порядке делается закладка... :roll:Своеобразное хобби-рукоделие получается - в студентские годы иногда мог все выходные за этим занятием провести...
Потом делаю бумажный футляр для книги, чтобы закрыть к торцам страниц доступ воздуха и влаги. Храню в ящиках в плоском положении, друг на дружке...

:roll:Перед чтением некоторых даже мою руки, чтобы не наставить пятен случайно...

Зато как приятно вытащить книгу для чтения, а у неё такой вид, что уже и помимо самого содержания её хочется просто подержать в руках...

Електронные книги раньше попробовал скачивать тематическими библиотеками, но поскольку они большие, а 80% содержимого мне в них по сути - без толку, то выбирать по крохам нужное запарило. Теперь ищу и качаю по возможности каждую книгу отдельно...
Сейчас скопил что-то около 35 гектаров полезной и просто интересной мне литературы, правда разного формата. Художественной - около 2 Гб по той причине, что это в основном doc., txt., fb2...

Читаю из этого всего самое необходимое и интересное. Остальное - если раньше не окочурюсь и зрение буде в силе - почитаю ближе к пенсионному возрасту :rolleyes:, поскольку разнообразной литературы действительно много. ^_^

Константин Ф.
16.11.2010, 14:47
Уйдет массовое производство - придет качество издания, коллекционность. Уже сейчас это дело налаживается. Так что посмотрим еще - стоило ли горевать

В конце концов, освоить переплетное дело не так сложно. :D

Warlock
16.11.2010, 14:52
В конце концов, освоить переплетное дело не так сложно

наверное, если руки как надо приделаны :unsure:

Константин Ф.
16.11.2010, 15:18
наверное, если руки как надо приделаны :unsure:

Нужен только зажимной пресс для блока (две дощечки с четырьмя винтами) и инструмент для обрезания краев (хоть бы и электролобзик). Ну и хороший принтер, что тоже не проблема.
А найти инструкцию по этому делу не так и сложно.
Зато это будет книга действительно в твоем вкусе. ))

monah240683
16.11.2010, 15:22
Зато это будет книга действительно в твоем вкусе.
Согласен на 200% из 100!

:D Для вполне приемлемого пользовательского уровня это не так уж и сложно сделать книжку самому, выбрав из электронных экземпляров то, что надо:Переплетные работы (http://rifmovnik.ru/lib/2/book04.htm)

Germanik
16.11.2010, 15:24
Ну как бы ещё один вопрос: интересно сколько в будующем будет стоить бумага?

Константин Ф.
16.11.2010, 15:39
Ну как бы ещё один вопрос: интересно сколько в будующем будет стоить бумага?

Не думаю, что в ближайшие десятилетия она исчезнет, она применяется гораздо шире. Максимум, сменится технология производства, точнее химический состав.

Conan
16.11.2010, 16:07
Это должно быть интересно, в том числе, всяким гениальным писателям, считающим публикацию неким знаком качества.

Адекватные люди должны понимать, что живут в век интернета. Сегодня реально заткнуть за пояс всех "печатных" писателей вместе взятых с помощью сети, как раз плюнуть. Просто многие пейсатели об этом и не подозревают. Они живут по-старинке, думая, что надо обязательно печататься. Между тем, если иметь ряд знаний, на одном своём романе, опубликованном на сайте, можно за годы, что он там будет размещён, поднять в десятки, если не сотни раз больше, чем в издательстве. А то смотрел недавно передачу, там рассказывали, как за роман в 600 тысяч знаков дают гонорар 200 баксов. Это бред! 200 баксов реально может приносить раскрученный сайт за день.

Константин Ф.
16.11.2010, 17:08
Адекватные люди должны понимать, что живут в век интернета. Сегодня реально заткнуть за пояс всех "печатных" писателей вместе взятых с помощью сети, как раз плюнуть.

Да?
То есть берешь свой гениальный текст, просто размещаешь в интернете и всё? Ты знаменит, да еще и деньги за него получаешь? :D
Есть проблема: о нём никто не узнает.

Для этого и нужен издатель. Будет он проталкивать текст в печатном виде или в электронном - дело десятое.

Lex Z
16.11.2010, 20:26
Между тем, если иметь ряд знаний, на одном своём романе, опубликованном на сайте, можно за годы, что он там будет размещён, поднять в десятки, если не сотни раз больше, чем в издательстве.

Ti seryozno dumaesh, chto kto-to budet za den'gi pokupat' samizdat neizvestnogo avtora?

Авгур
17.11.2010, 11:58
Рассказ про мир без книг http://www.javawidget.com/Library/17/Sadov/_Sadov_Otvet.htm (http://www.javawidget.com/Library/17/Sadov/_Sadov_Otvet.htm)

Conan
18.11.2010, 16:11
То есть берешь свой гениальный текст, просто размещаешь в интернете и всё? Ты знаменит, да еще и деньги за него получаешь?

Я тебе открою секрет, можно разместить полный бред, который не примут даже в журнал кроссвордов, скажем, на три страницы в ворде, и страница, где он будет размещён, при должном уровне раскрутки сайта может принести тебе за год баксов 10. Вот считай, если свой роман разбить на 100 страниц, то вполне реально за год поднять 1000$ на одном романе. Но это сильно круто. В реале выйдет поменее раза в два, но тоже неплохо, учитывая издательский гонорар аж в 200 баксов.

Ищи, как создать и раскрутить сайт, что такое монетизация сайта, продажа ссылок, контекстная реклама и так далее. Мне просто в лом рассказывать очевидные для меня истины, о которых я уже просто задолбался говорить 100500 раз, так как они являются частью моего дела. Почитай недельки 2, войди в тему, тогда поймёшь, что я имел в виду.

Если в целом, знаменитость тебе никто не гарантирует, хотя, если приложишь усилия. получишь и её. А вот бабок срубишь уж точно больше, чем тебе в издательстве дадут. А если станешь мегапопулярным чисто за счёт сети, издательства к тебе сами будут в очередь выстраиваться.

Константин Ф.
18.11.2010, 16:25
Я тебе открою секрет, можно разместить полный бред, который не примут даже в журнал кроссвордов, скажем, на три страницы в ворде, и страница, где он будет размещён, при должном уровне раскрутки сайта может принести тебе за год баксов 10. Вот считай, если свой роман разбить на 100 страниц, то вполне реально за год поднять 1000$ на одном романе. Но это сильно круто. В реале выйдет поменее раза в два, но тоже неплохо, учитывая издательский гонорар аж в 200 баксов.


Бл.., при чём тут литература, гений?

Blade Hawk
18.11.2010, 16:31
Чета я не понял, мы о чем говорим, о книгах или раскрученных (раскрутке) сайтах? Не побоюсь этого слова, но на***я любителю хорошего чтива кусок говна с рекламой, где какие-то тексты служат в качестве декораций.

А если станешь мегапопулярным чисто за счёт сети, издательства к тебе сами будут в очередь выстраиваться.Правда? С целью издать "полный бред, который не примут даже в журнал кроссвордов, скажем, на три страницы в ворде"? Бред, не? На раскрученных сайтах народ тусуется не для того, чтобы читать говно.

Тема о чем, о перспективах литературы или интернет-порно?

Добавлено через 46 секунд
Константин Ф., опередил. Но это мля естественная реакция...

Пелиас Кофийский
18.11.2010, 20:14
:lol:

Conan
18.11.2010, 20:15
Бл.., при чём тут литература, гений?

Я привёл пример того, что имея на руках текст, за который издательство готово платить 200 баксов, и трансформировав этот текст в сайт с него при должном подходе можно за год получить в 2,5 раза больше. Что тебе непонятно, гений?

Правда? С целью издать "полный бред, который не примут даже в журнал кроссвордов, скажем, на три страницы в ворде"? Бред, не? На раскрученных сайтах народ тусуется не для того, чтобы читать говно.

Перечитай внимательно тот кусок поста моего, где речь идёт об этом. Может, дойдёт. Вот, на всякий случай приведу ещё раз.

Я тебе открою секрет, можно разместить полный бред, который не примут даже в журнал кроссвордов, скажем, на три страницы в ворде, и страница, где он будет размещён, при должном уровне раскрутки сайта может принести тебе за год баксов 10.

Бредовость текста в этом случае никакой роли не играет. Играет степень раскрученности сайта, а так же ряд его показателей.

Тема о чем, о перспективах литературы или интернет-порно?

При чём тут порно?

Но это мля естественная реакция...

Ага, не первый раз замечаю твою "естественную" реакцию. Ничего не понять, а делать какие-то выводы.

На раскрученных сайтах народ тусуется не для того, чтобы читать говно.

У тебя есть статистическая выкладка, подтверждающая это? Вряд ли. А то, что это понятно для тебя и так, не означает, что так и есть. Ты был бы сильно удивлён, посмотрев статистику посещаемых развлекательных порталов и узнав, на изучение какого говна их пользователи тратят время. Кроме того, тут недавно выкладывали стихи, которые ты активно обсырал. Но при этом та говнопоэтесса собирает сотни восторженных отзывов от целого ряда неадекватов. Вот и делай выводы.

Повторю для тех, кто не понял. Имея на руках не публиковавшийся ранее нигде текст, автор, трансформировав текст в сайт, может поиметь с него в десятки раз больше, чем напечатав его на бумаге за гонорар аж в 200 баксов.

Станет ли автор популярен? Зависит от него самого и его работы. А если же издательство опубликует говно, то его никто читать и не будет. А автор будет получать 200 баксов, пока издателю не надоест его печатать. Так зачем получать каких-то 200 баксов, вместо того чтобы получить больше? А если получишь почёт от народа, то и издательства подтянутся.

Константин Ф.
18.11.2010, 20:28
Что тебе непонятно, гений?

С тобой-то, как раз всё понятно.


С таким же успехом этот человек мог бы вопрошать о том, зачем люди еще пекут хлеб, если можно зарабатывать на раскрутке сайтов.

Blade Hawk
18.11.2010, 20:39
Перечитай внимательно
Давай ты не будешь просить меня ничего перечитывать.

Ты говоришь только об одном. Не о развитии литературы, а об использовании раскрученности сайта, и о том, что в этом деле важней не качество текста, а продвижение ресурса на котором он выложен. О том, что любое дерьмо может при желании заработать на своем вонизме пару баксов.

Но литературы здесь нет.

Это тоже самое, что с певичками, которых продвигает папик. Где они сейчас?

Причем тут литература?

Кроме того, тут недавно выкладывали стихи, которые ты активно обсырал.
Активно обсирать - мое право. Ты имеешь что-то против него?


Но при этом та говнопоэтесса собирает сотни восторженных отзывов от целого ряда неадекватов. Вот и делай выводы.
На моем местном форуме, я был некоторое время достаточно популярной личностью (пока меня общение там не зае**ло). Читаемость и отзываемость гораздо более сотни была. У меня даже были фанаты. Без шуток.

И че дальше? Я стал от этого супер-журналистом? Меня стали цитировать (ну вообще было пару раз в Вестниках Арбитражного суда)?

Никто бы не стал покупать мои "изречения".

Меня задолбало общение на форуме и теперь меня там помнят только старые друзья (не прошло и полутора лет). Интернет-аудитория меняется весьма динамично.

Дальше-то что?


При чём тут порно?

При том, что круче чем порносайт ничего раскрутить в принципе невозможно.

А что - оцените мой текст на отлично, тем больше сисек покажу. Больше активности в просмотрах и комментариев - больше бесплатного контента!

А че, даешь писателей-гениев!


У тебя есть статистическая выкладка,
А у тебя есть? поделишься?

А если получишь почёт от народа, то и издательства подтянутся.
С целью издать "полный бред, который не примут даже в журнал кроссвордов, скажем, на три страницы в ворде"? Потому что сайт популярен из-за того, что там за хорошие отзывы сиськи показывают?

Я тебя еще раз спрашиваю, причем тут литература?

Пелиас Кофийский
18.11.2010, 20:47
а при чём тут литература? %) чувак всего лишь говорит о том, что книги выгоднее продавать в Интернете а не в бумажном виде. ВСЁ. ЛЮБЫЕ книги. Плохие хорошие ли.
Чё вы вечно перевираете весь смысл и вкладываете людям в голову какой-то бред, который они не думают? %)

Blade Hawk
18.11.2010, 21:00
Н**уя. Он говорит с помощью раскрученного сайта можно попытаться заработать на всем чем угодно. В юриспруденции есть термин: совершить преступление с целью скрыть другое преступление. Оно в принципе подойдет, как иллюстрация.

Так и в реальности можно продавать сковородки, прикладывая к каждой буклетик со своим рассказом. Только цель какая?

Если речь будет идти ИМЕННО и КОНКРЕТНО о продаже книг - ЛИТЕРАТУРЫ и имени ПИСАТЕЛЯ, то выгодность продажи будет зависеть только от известности (не раскрученности его порно-сайта, попрошу особенно отметить) писателя и качества текста. Без разницы в интернете или на бумаге.

Вот что он написал:
Адекватные люди должны понимать, что живут в век интернета. Сегодня реально заткнуть за пояс всех "печатных" писателей вместе взятых с помощью сети, как раз плюнуть. Просто многие пейсатели об этом и не подозревают. Они живут по-старинке, думая, что надо обязательно печататься. Между тем, если иметь ряд знаний, на одном своём романе, опубликованном на сайте, можно за годы, что он там будет размещён, поднять в десятки, если не сотни раз больше, чем в издательстве. А то смотрел недавно передачу, там рассказывали, как за роман в 600 тысяч знаков дают гонорар 200 баксов. Это бред! 200 баксов реально может приносить раскрученный сайт за день.
Что большинство писателей идиоты. Они пишут тексты для того, чтобы писать, сотворить, иногда вложить душу, ну и продать потом, в том числе в издательства, а адекватные люди - раскручивают сайты и зарабатывают деньги так.

И что? Сайт будут ради романа посещать, именно с помощью него интерес к ресурсу поддерживать? Или все-таки, наоборот, писатель-делец, должен будет постоянно использовать любые ухищрения, чтобы его сайт оставался популярным и кто-то возможно, когда-то, читал его роман?

Который в эпоху интернета можно скопировать и выложить на сотне бесплатных библиотек в Занзибаре или на Эквадоре?

Нет? Я неправ?

Пелиас Кофийский
18.11.2010, 21:11
Если речь будет идти ИМЕННО и КОНКРЕТНО о продаже книг - ЛИТЕРАТУРЫ и имени ПИСАТЕЛЯ, то выгодность продажи будет зависеть только от известности (не раскрученности его порно-сайта, попрошу особенно отметить) писателя и качества текста. Без разницы в интернете или на бумаге.

И что? Сайт будут ради романа посещать, именно с помощью него интерес к ресурсу поддерживать? Или все-таки, наоборот, писатель-делец, должен будет постоянно использовать любые ухищрения, чтобы его сайт оставался популярным и кто-то возможно, когда-то, читал его роман?

хрен его знает)) если честно, мне сложно судить. я как бы не специалист в этом) конечно, ПРАВИЛЬНО чтобы заработок был пропорционален популярности АВТОРА, качеству текста. А не раскрутке. Но на практике может вполне выйти и наоборот)

Константин Ф.
18.11.2010, 21:25
а при чём тут литература? %) чувак всего лишь говорит о том, что книги выгоднее продавать в Интернете а не в бумажном виде.

Ты внимательно читал э... чувака? :D

Давай зайдём с другой стороны: ты вот писатель. Ты хочешь самостоятельно продавать свои тексты? Способом создай сотню сайтов и получи с каждого по десять баксов? (оставим в стороне факт, что зарабатываешь ты фактически не на литературе)

Lex Z
18.11.2010, 23:50
Давайте оперировать фактами.
1. Неплохой писатель, имеющий на своем счету пару книг, получает за авторский лист по 30000. Авторский лист можно написать за день-два. Написал, к примеру, 10 авторских листов, отдал издателю, получил бабло, сел дальше писать. Нафига такому писателю геморрой с продажей и раскруткой своего текста? Она за это время лучше еще несколько напишет.
2. Если уж мы заговорили о продаже текста непосредственно писателем через интернет, давайте приведем пример успешного осуществления етой идеи. Я таких примеров не знаю. Мне такие люди неизвестны. Зато известны примеры, когда люди, публикуя свои тексты в интернете и получая хорошие отзывы (например: http://haritonov.kulichki.net/), после этого начинали печататься в каком-либо издательстве. Вопрос: неужели эти люди настолько глупы, что не сообразили продавать свои тексты сами?

Rock
19.11.2010, 17:33
1. Neplohoy pisatel', imeyushiy na svoem schetu paru knig, poluchaet za avtorskit list po 30000. Avtorskiy list mozhno napisat' za den'-dva. Napisal, k primeru, 10 avtorskih listov, otdal izdatelu, poluchil bablo, sel dal'she pisat'. Nafiga takomu pisatelu gemoroy s prodazhey i raskrutkoy svoego teksta? Ona za eto vrema luchshe esho neskolko napishet.
а кто ему заплатит 30000(и,кстати,чего,тугриков?),если он даже неплохой писатель,но неизвестный?А если известный,то ему и смысла нет раскручивать себя и произведения.

Константин Ф.
19.11.2010, 17:53
а кто ему заплатит 30000(и,кстати,чего,тугриков?),если он даже неплохой писатель,но неизвестный?А если известный,то ему и смысла нет раскручивать себя и произведения.

Речь как раз о том, что писатель и не должен сам раскручивать себя, для этого есть специальная структура - издательство. На Западе плюс к этому есть еще и литературные агенты. Дело писателя -кто бы мог подумать? - писать. Зачем ему быть еще и бизнесменом?
Неизвестному, естественно, сразу никто больших денег не даст, но это как и с любой работой: есть испытательный срок.

Пелиас Кофийский
19.11.2010, 21:04
ну не скажи)) писатель в чём-то бизнесмен..... увы. есть такая фишка - востребованность идей)))))) иногда хорошие тексты не печатают... нет спроса... я читал целый интересный спор на эту тему))

Константин Ф.
19.11.2010, 21:27
ну не скажи)) писатель в чём-то бизнесмен..... увы. есть такая фишка - востребованность идей)))))) иногда хорошие тексты не печатают... нет спроса...

Продолжай. Расскажи о писателях, чьи книги не покупают издатели, вследствие чего они успешно издают и продают свои книги самостоятельно. Надеюсь на многочисленные примеры, которые позволят увидеть некое правило. :D

Пелиас Кофийский
19.11.2010, 21:37
ты о чём? :blink:

Добавлено через 35 секунд
мы не поняли друг друга))))) я лишь говорю о том, что когда писатель пишет - он должен уже заранее. увы думать - публикабельно это будет или нет) вот и всё....

Константин Ф.
19.11.2010, 22:04
ты о чём? :blink:

Добавлено через 35 секунд
мы не поняли друг друга))))) я лишь говорю о том, что когда писатель пишет - он должен уже заранее. увы думать - публикабельно это будет или нет) вот и всё....

Ты из темы дискуссии, часом, не выпал? ))

Пелиас Кофийский
19.11.2010, 22:38
дисскусия по-моему всё равно заглохла)) не понимаю, что там дальше обсуждать....

Константин Ф.
19.11.2010, 22:46
дисскусия по-моему всё равно заглохла)) не понимаю, что там дальше обсуждать....

Зачем же обсуждаешь?

Пелиас Кофийский
20.11.2010, 08:48
чтоб тебя позлить, умник.

Константин Ф.
20.11.2010, 13:02
чтоб тебя позлить, умник.

Дети не злят. :)

Junta Khan
05.12.2010, 21:42
Сегодня наткнулся на интересную статью Мошкова, который в принципе вторит моим мыслям.
***


Еще два мнения по поводу перспектив "бумажной" литературы:

1) Эксклюзивное интервью (http://www.litres.ru/pages/cms/?page=292) Татьяны Гармаш-Роффе для "ЛитРес":

"...Татьяна Гармаш-Роффе : "Электронные книги - наше будущее! Лет через 15-20, а то и раньше, они полностью вытеснят бумажные носители!.."

2) Интервью (http://www.litres.ru/pages/cms/?page=315) с Олегом Дивовым:

"...Как Вы относитесь к нелегальной выкладке Ваших книг в Интернете? Что это - дополнительная реклама или материальный убыток?
Для начинающего автора это даже полезно. Об убытках говорить сложно: большинство «халявщиков» не будет платить за книги ни при каких обстоятельствах..."

Константин Ф.
06.12.2010, 00:52
Ну, второе мнение (если оно выражено в приведенной цитате) к этим перспективам отношения не имеет. Вовсе не предполагается, что электронные книги будут распространяться на халяву. А для нелегального распространения текстов всё равно на каком носителе он был.

Cepiyc
06.12.2010, 11:08
Читаю тему и вспоминаю фильм "Москва слезам не верит" :)