PDA

Просмотр полной версии : Зимний конкурс - Боги Ночи


Lex Z
16.01.2011, 19:30
Дорога петляла меж укрытых сумраком холмов. Сырой, промозглый ветер лениво шевелил вереск и норовил проникнуть под одежду. Всадник плотнее запахнул плащ. Глаза под капюшоном вглядывались во тьму в поисках хоть чего-то способного сойти за прибежище.
Под меховым плащом всадника угадывалась могучая фигура закаленного не по годам бойца. Ножны с тяжелым мечом, перекинутые через плечо, говорили о его ремесле не менее красноречиво.
Пограничье едва ли отличалось от родины путника – угрюмой, негостеприимной Киммерии. Бесконечный, однообразный пейзаж легко можно было спутать с его родной землей, где мрак скалистых теснин от века не знал лучей солнца. Сейчас, в разгар ненастья, он навевал меланхолию даже на обычно кипевшего энергией северянина.
Несмотря на молодость, Конану уже довелось изъездить легендарные южные страны и оценить все прелести тамошней жизни, так что теперь он спешил поскорее вернуться к ней и забыть о покинутой родине. Ностальгия по родным краям привела его на земли предков, но он очень быстро понял, что уже никогда больше не приживется здесь. Годы среди городских стен Заморы и Турана не прошли бесследно, и теперь, юный варвар с долей горечи ощущал, что отчасти стал чужим не только среди цивилизованных людей, но и среди простоватых сородичей.
Некоторое время он провел среди асов, сражаясь против их с киммерийцами общего врага – рыжебородых ванов. Но настал тот день, когда ему наскучили и хмельные пирушки в честь славных побед. И тогда, покинув заснеженные поля Асгарда, он в последний раз прошелся по родной земле и в сторону вздымающихся хребтов Иглофиата.
Погода портилась с каждой минутой. Как назло, редкие рощицы, способные дать хоть какое-то укрытие остались далеко позади, и он готов был залесть хоть под ближайшую корягу, когда его внимание привлекло нечто, видневшееся на вершине одного из холмов. Это было некое сооружение из грубо обработанных каменных блоков. Для жилья оно никак не годилось, но переждать под его защитой не унимающийся ветер вполне стоило попробовать.
По мере приближения к строению, Конан пришел к мысли, что, это скорее всего кенотаф какого-нибудь местного вождя, или просто культовое место когда-то обитавших здесь племен дикарей. Оно представляло собой группу прямостоящих, обветренных блоков, внутри которых помещался еще один. В его краях, хоть и редко, но тоже встречались культовые памятники былых веков. Правда, обычно представленные совсем уже безыскусным, наполовину ушедшим в землю мегалитом. Киммерийские племена, как правило, не отличались глубокой религиозностью. Гораздо чаще каменные постройки почему-то можно было увидеть в землях южнее, будь то Пиктские Дебри, Боссония или Гандерланд.....

Пелиас Кофийский
18.01.2011, 18:03
не воспринимайте всерьёз, просто я начал читать и тут понял, что мыслю щас как Чёрт. Меня разобрал дикий смех))))
Сырой, промозглый ветер лениво шевелил вереск и норовил проникнуть под одежду
Ветер обычно просто продувает насквозь одежу, а не пробирается под неё. "Пробирается" ветер только под плотную одежду, типа плаща.
Глаза под капюшоном вглядывались во тьму в поисках х
представил это зрелище и ужаснулся... глаза под капюшоном, аааа :D
Вообще так не пишут))))) Пишут: "под капюшоном блеснули глаза", но "глаза под капюшоном вглядывались в тьму "..... невольно хочется спросить - в какую тьму под капюшоном вглядывались глаза? И что это за мутант такой, раз у него не голова под капюшоном, а только глаза? Я понимаю, это мелкая придирка, но просто я как представил себе этого, меня разобрал смех)))))
Под меховым плащом всадника угадывалась могучая фигура закаленного не по годам бойца
хехеехех под плащом всадника угадывалась ещё и фигура бойца?:)))))) их там двое, ооооооооо
Ножны с тяжелым мечом, перекинутые через плечо, говорили о его ремесле не менее красноречиво.
говорящие ножны.... может, таки лучше "свидетельствовали"?:))))))))
Пограничье едва ли отличалось от родины путника – угрюмой, негостеприимной Киммерии.
едва ли обозначает "врядли, совсем не". То есть Пограничье=Киммерии. Странно как-то. Если бы ещё было добвлено уточнение, типа там "едва ли отличалось пейзажами", тогда бы ладно. А так - лулз.
Бесконечный, однообразный пейзаж легко можно было спутать с его родной землей,
Пейзаж спутать с землёй... охорхохо. Что курили? Нельзя так сказать. Неправильно)

Сырой, промозглый ветер лениво шевелил
в разгар ненастья не понятно, откуда ненастье то взялось? вообще-то, ненастье - это буря. А тут - едва шевелил.

Ностальгия
Тоска было бы более уместно.

Ностальгия по родным краям привела его на земли предков, но он очень быстро понял, что уже никогда больше не приживется здесь.
Если брать классическую хронологию, нормально он уживался там после тёплых стран)

он в последний раз прошелся по родной земле и в сторону вздымающихся хребтов Иглофиата.
"и" - убрать.

Как назло, редкие рощицы, способные дать хоть какое-то укрытие остались далеко позади
про дождь\снег - ни слова не было) так что чего бы это ему залазить под корягу, не вполне ясно.

нечто, видневшееся на вершине одного из холмов. Это было некое сооружение
нечто - некое, однокоренные, одно лучше убрать.

Конан пришел к мысли, что, это скорее всего кенотаф
образованный юный варвар :D

По мере приближения к строению, Конан пришел к мысли, что, это скорее всего кенотаф какого-нибудь местного вождя, или просто культовое место когда-то обитавших здесь племен дикарей. Оно представляло собой группу прямостоящих, обветренных блоков, внутри которых помещался еще один. В его краях, хоть и редко, но тоже встречались культовые памятники былых веков.
Блин.
тут есть смутный намёк на некое подобие прямой речи, и "кенотафы" и "памятники ушедших веков" смотряться в таком контексте странно.

и кстати, вроде бы правильно Гундерданд....
боюсь больше не осилю -_-

Пелиас Кофийский
19.01.2011, 07:22
и, кстати, слово "промозглый" обычно с ветром не употребляется в русском языке...

Добавлено через 4 минуты
не понятно, откуда ненастье то взялось? вообще-то, ненастье - это буря. А тут - едва шевелил.
пардон, был неправ. Посмотрел словарь. Ненастье может быть = пасмурной погоде) Просто раньше как-то встречал в книгах ненастье в значении "буря")

Lex Z
19.01.2011, 09:24
Но крепость была не мертва, и хотя смерть уже была на пути к ней, те, кто жил в ее стенах об этом и не подозревал.

Что значит ''но крепость не была мертва'' если она не была мертва в данный момент а смерть все еще подбиралась к ней?

Соломон Кан
21.01.2011, 10:08
Хороший рассказ. Уже третий подряд. :) Возможно, что это даже идеальный рассказ о Конане. В этом вся его прелесть, и весь, на мой вкус, его недостаток. Слишком уж он каноничный. Лично я уже немного устал от подобных классических «рельс». Я не за извращения с гномами, дварфами и... ну, вы знаете, но за свежесть.
Написан хорошо. Претендент.

imhep-aton
25.01.2011, 09:19
Рецензия Чёртозная:

Сюжет: Конан возвращается в страны Запада, после недолгого пребывания на родине. Годы проведенные среди цивилизации сделали свое дело, и Конан среди соплеменников чувствует себя неуютно. Сам образ жизни, который ведут киммерийцы, далек от того, к чему привык Конан. Его тянет в цивилизованный мир, хоть он и насквозь варвар. Это хорошо подмечено, понравилось.
Пересекая Пограничное королевство Конан попадает в бурю и, пытаясь укрыться, прячется от непогоды в первом подходящем для этого месте, в кенотафе. Расставляя точки над и, мог ли Конан грубо говоря остановиться на отдых на чьей-то могиле. Думаю вполне мог, «Поединок в гробнице» хорошо показывает варварскую натуру, ну это помимо того, что Конана был отнюдь не дурак пограбить заброшенные храмы и усыпальницы. С таким подходом к покою мертвых и говорить не стоит о том, что Конан не мог заночевать в склепе. Как раз таки и мог, в данном случае ему будет гораздо важнее сухая одежда, нежели какие-то религиозные замороки неизвестного народа.
Разбив лагерь и подкрепившись Конан дремлет, постепенно убаюкиваясь чем-то то ли о сне, то ли на яву.
Внезапно очнувшись, он обнаруживает, что открыл дверь туда, куда открывать не стоило.
Могли ли непонятные звуки постепенно убаюкать его, а потом заставить сделать что-либо? Ну а чо нет? Элементарный гипноз, благо проведен искусно – на дремлющем человеке, постепенно, именно так как и надо.
Далее действие переносится в крепость Гронибар, все там же, в Пограничном королевстве. За хозяина крепости, Кумлаха – зачот, перс раскрыт на все сто. Подонок вышел еще тот, но с понятиями, которые не может переступить и он, причем не только на словах, но и на деле. Знакомство в Кумлахом начинается как раз в тот момент, когда он развлекается с юной заморянкой. Каковая слышит какую то мелодию и нечто уволакивает ее в окно. Кумлах ведет себя так как надо, спасти правда не получается. И это лишь еще более усиливает линию реализма и аутентичности Хайбории. Каковая по своей сути не эльфийский мирок, где все счастливы и довольны, а жестокий реалистичный мир.
Кумлах решает осмотреться на местности, мож да будут еще какие следы этой твари, что тоже логично. Хорошо если монстрюк уволок девчонку, покушал и полетел дальше, а если ему тут понравилось? С отрядом верных людей он едет осматривать свою территорию. Тут то он и встречает Конана. Который отнюдь не спешит признаться в том, что выпустил эту тварь. И это логично, Кумлах вряд ли обрадуется что монстрюка выпустил именно он, Конан, а потому варвар (чувствуя ответственность, но не желая оправдываться за то, что творил под влиянием гипноза) предлагает помочь владельцу замка Гронибара. Осторожно сообщая лишь часть правды, что неведомый монстрюк на самом деле выбрался из холма (который вполне возможно лишь верхушка храма).
На следующий день Конан и Кумлах с воинами едут к местному колдуну, кому как не ему знать, что это может быть за чуда из холма. Колдун раскрывает роль Конана в освобождении монстра и тут же на Конана нападают люди Кумлаха. В разгар схватки объявляется монстер, отвратительный, в хорошем смысле этого слова. Но монстр хоть и отвратительный, но умный. Причем опять таки не на словах, а на деле. Детально дальше разжевывать не буду, но ход монстрюка понравился, равно как и обоснование его появления вообще.
Дальше следует крепкая схватка, и неожиданная для тех, кто читал невнимательно – концовка. (Сам люблю такие сюжетные ходы).

В итогах: хорошая крепко сбитая история, продуманный монстрюк не для галочки (в отличии от …), реализм, полное соответствие миру Хайбории, хорошо продуманная история появления демона, ну и сам Конан, такой какой он должен быть – сильный, хитрый, себе на уме.
chertoznai.ru (http://chertoznai.ru)

Зогар Саг
25.01.2011, 09:24
ЧТо-то он подозрительно благодушен.
Неужто так ни одного обсера и не будет?

imhep-aton
25.01.2011, 09:31
Нет :rolleyes:

Зогар Саг
25.01.2011, 09:32
Нет

"нет, не будет" или "нет, будет"?;)

imhep-aton
25.01.2011, 10:41
Из того, что я хотел выложить, не будет. Но если настаиваешь, я могу запостить и четвёртую рецензию)

Зогар Саг
25.01.2011, 10:54
Из того, что я хотел выложить, не будет. Но если настаиваешь, я могу запостить и четвёртую рецензию)

Иными словами там все-таки обсер - верно?

imhep-aton
25.01.2011, 10:58
Рецензент, скажем так, подверг рассказ жёсткой критике.

Добавлено через 1 минуту
Но есть есть и пара положительных моментов.

Зогар Саг
25.01.2011, 11:08
Но есть есть и пара положительных моментов.

Которых надо искать под лупой, верно?);)

Рецензент, скажем так, подверг рассказ жёсткой критике.

с матом и "о......бами" через слово?)
Видишь ли, в чем тут дело, Имхеп...Может "Земляной монстр" и вправду заслуживает такой критики.. Может Чертознай и прав- все может быть...Но оценку каждому проивздению должны дать читатели данного сайта, опираясь на впечатления от прочитанного, а не от чьих-то там рассуждений... Выкладывание , в общем-то положительных рецензий на три произведения и замалчиванье четвертого с прозрачным намеком, что там какбе говно - это типичное манипулированье с целью провалить не понравившегося автора...
Я считаю, что такого не должно быть на этом конкурсе...

imhep-aton
25.01.2011, 11:27
это типичное манипулированье с целью провалить не понравившегося автора...

Ну да, в итоге, получилось как-то так.. Я лишь хотел поддержать тех авторов, которые учавствовали в конкурсе.
Сам голосовать, наверное, вообще не буду. Я ни одного произведения не читал.

По логике вещей, читатель должен сначала прочитать произведение, а уже потом читать его обсуждение. Так что, непредвзятый читатель, со своей точкой зрения, может и не соглашаться с мнением отписавшихся.

Зогар Саг
25.01.2011, 11:34
Ну да, в итоге, получилось как-то так..

ну это же не есть хорошо, как ты считаешь?

Я лишь хотел поддержать тех авторов, которые учавствовали в конкурсе.

ну я думаю они имеют возможность ознакомится с положительными рецензиями на себя на ресурсе где они выложены...

По логике вещей, читатель должен сначала прочитать произведение, а уже потом читать его обсуждение.

Но ведь рецензию прочитать-то проще, чем рассказ....Она-то короче, верно? И уже не читать ничего, составив мнение о одной тольке реце...

Пелиас Кофийский
25.01.2011, 11:46
если честно, все эти детские игры с взаимным обливанием упрёками/грязью мне уже что-то порядочно надоели.... глупо как-то это смотрится всё))

Зогар Саг
25.01.2011, 11:49
ты не здесь это скажи, ага...

Blade Hawk
25.01.2011, 11:54
Зогар Саг, в чем-то ты прав конечно, однако с другой стороны - отзывы вообще делать нельзя, получается? Какая разница где их высказали? Здесь, там или на "Первом канале".

Пелиас Кофийский
25.01.2011, 12:12
ты не здесь это скажи, ага...
это ты конкретно к чему?)))))) предлагаешь мне на Ктулхухамммере высказаться?))))) не думаю что это імеет смысл))))) Автор вышеупомянутых рецензий упивается своей справедливостью и объективностью))))))) врдяли он станет меня слушать)) да особо и не хочется))))))
хотя как ты мог заметить, я ему особых претензий и не предъявляю))))
меня несколько обидело другое - с какой-то такой радости я забанен на форуме/сайте Бингам, ХОТЯ сама 1) мне никогда в жизни не пришло бы в голову там регаться 2) она меня лично уверяла что дескать у неё ко мне претензий нет. А когда я вдруг случайно совершенно по ссылке очутился на форуме - уже при попадании на страницу загорелся "бан". Это немного озадачило если честно... Правда всё это совершенно не для этой темы))

imhep-aton
25.01.2011, 12:19
А когда я вдруг случайно совершенно по ссылке очутился на форуме - уже при попадании на страницу загорелся "бан".
В смысле? На каком ещё форуме-сайте? На этом что-ли:
http://www.bingam.ru/

Добавлено через 1 минуту
У тебя статичный IP?

Зогар Саг
25.01.2011, 13:48
Какая разница где их высказали? Здесь, там или на "Первом канале".

Большая разница. Именно по той причине по которой я указал- это элементарно влияет на восприятие чтения. Человек прочел рецензию, на ее основании сделал вывод, потому что рецензия прочесть проще, она гораздо меньше. Вот так и происходит манипулирование...
Выложил три рецензии, одну не выложил- "ага с тем рассказом что-то не так"....Выложил четвертую- тут и так все понятно...
Тем более, что четвертая реца- это вообще клиника...Никакая объективная критика там и не ночевала...
Я считаю, что все рецензии надо снести. Чтобы никому не было обидно и чтобы не было давления на выбор форуумчан...

Blade Hawk
25.01.2011, 13:51
И Соломона Кана? И Пелиаса?

Зогар Саг
25.01.2011, 13:54
В смысле? На каком ещё форуме-сайте? На этом что-ли:
http://www.bingam.ru/


Кстати, я там почему то не забанен...Передайте Бингам, недоглядела..
Зато у Чертозная все четко.))))Перехожу по ссылке, а там:

You Are Banned.

Добавлено через 35 секунд
И Соломона Кана? И Пелиаса?

Все рецензии твоего соавтора я имел в виду...

Blade Hawk
25.01.2011, 13:57
Тем более, что четвертая реца- это вообще клиника...Никакая объективная критика там и не ночевала...

Объективной критики не бывает.

А положений не экстремистского мотива, имеющих фактологическую основу и с которыми можно согласиться, там прилично.


Все рецензии твоего соавтора я имел в виду...
Не понимаю, в чем разница.

Перехожу по ссылке, а там:

Я уже говорил, если не чайник в компах, любой бан можно легко обойти.

Зогар Саг
25.01.2011, 13:59
А положений не экстремистского мотива, имеющими фактологическую основу и с которыми можно согласиться там прилично.

нету там ничего подобного...кто-то просто по своему обыкновению читал все с пятого на десятое, торопясь скорее выплеснуть весь свой яд на экран...

Добавлено через 38 секунд
любой бан можно легко обойти.

нах оно мне надо...

Добавлено через 25 секунд
Не понимаю, в чем разница.

Все ты понимаешь...

Blade Hawk
25.01.2011, 14:04
нету там ничего подобного...
Есть. Но ты автор, и чувства твои я понять могу.


нах оно мне надо...
Зачем тогда вообще заводить речи, что ты там забанен?


Все ты понимаешь...
Ты хочешь сказать, что Чертознай такой мега-авторитет, что его мнение главнее всех чужих мнений? Боишься, что ли?

Технически я считаю, что разницы - ноль. Чьи-то теории в рассчет не принимаю.

Зогар Саг
25.01.2011, 14:08
Ты хочешь сказать, что Чертознай такой мега-авторитет, что его мнение главнее всех чужих мнений?

Для некоторых да...Но их мнение мне как-то малоинтересно...
Я хочу сказать, то, что я уже сказал- рецензию прочесть проще чем рассказ...Если чел видит три нормальные рецензии и одну помойную/не видит вообще- ему будет проще проголосовать по одной из трех "лояльных" рецензий, чем читать все рассказы...тем более что в четвертом там и вправду объем немаленький

Blade Hawk
25.01.2011, 14:12
тем более что в четвертом там и вправду объем немаленький
Ты сам просил. Я был в принципе против этого. Удалить могу легко.

Это ты понапридумывал каки-то теорий, что раз рецензия на один рассказ не выкладывается, значит там такое нечто мега-ужасное и такое сильно влияющее на потенциальных читателей, что прям пипец. А мнение может быть и простое - "не хочу читать", "просто не понравилось", "ну не хочу делать на этот рассказ рецензию".

imhep-aton
25.01.2011, 14:12
Выложил три рецензии, одну не выложил- "ага с тем рассказом что-то не так"
Да брось ты.))
А если даже и так, то наоборот, - "интересно, что же там не так". Получится, что даже если другие произведения будут оценены по рецензиям, то это по личному опыту.

Кстати, я там почему то не забанен...Передайте Бингам, недоглядела..
Передам ;)

Не вижу смысла убирать рецензии. Можно, конечно, снести на "Кровавый рассвет", для баланса. Чтоб было фифти-фифти.

Blade Hawk
25.01.2011, 14:14
Если чел видит три нормальные рецензии и одну помойную/не видит вообще- ему будет проще проголосовать по одной из трех "лояльных" рецензий, чем читать все рассказы...
Это ты про дебилов каких-то говоришь? Вменяемый человек не будет голосовать по рецензиям.


Не вижу смысла убирать рецензии. Можно, конечно, снести на "Кровавый рассвет", для баланса.
Почему не на "Слово Конана", к примеру?

imhep-aton
25.01.2011, 14:14
Если чел видит три нормальные рецензии и одну помойную/не видит вообще- ему будет проще проголосовать по одной из трех "лояльных" рецензий, чем читать все рассказы...тем более что в четвертом там и вправду объем немаленький
Ну как ты и сказал: многое ли для тебя будет значить мнение этого человека?

Зогар Саг
25.01.2011, 14:15
Я конечно запретить никому не могу. решает в конце концов администрация
Но, имхо, так дается нечестное преимущество...Вернее, нет - одному из авторов создаются дополнительные трудности...

Blade Hawk
25.01.2011, 14:16
Тогда сносить надо все рецензии и отзывы.

imhep-aton
25.01.2011, 14:17
Почему не на "Слово Конана"?
"Слово Конана" там уже всё размусолено на несколько страниц.

Blade Hawk
25.01.2011, 14:18
Да не факт, что этот конкурс вообще состоится, с четырьмя -то участниками.

Зогар Саг
25.01.2011, 14:18
Ну как ты и сказал: многое ли для тебя будет значить мнение этого человека?

Это немного разные вещи...Есть люди для которых мнения Чертозная- это чуть ли не истина в послденей инстанции. Их суждение мне и вправду неинтересно...
Но могут быть те кому просто лень читать и они проголосуют просто по рецензии...Не хотелось бы чтобы оценка моего, да и чьего бы то ни было творчества зависела от таких факторов...

Blade Hawk
25.01.2011, 14:19
Но могут быть те кому просто лень читать и они проголосуют просто по рецензии...
Дебилы?

Константин Ф.
25.01.2011, 14:24
Но могут быть те кому просто лень читать и они проголосуют просто по рецензии...

Не проще ли просто не голосовать?

Зогар Саг
25.01.2011, 14:25
Не проще ли просто не голосовать?

не угадаешь кому и что стукнет в голову...

Blade Hawk
25.01.2011, 14:41
А вот то, что тему очередному автору засрали - это факт.

ivminin
25.01.2011, 16:46
Это немного разные вещи...Есть люди для которых мнения Чертозная...
А есть наивные люди, которым в голову даже не может придти, что то или иное произведение оценивалось не по рецензии, а по самому тексту. У людей есть собственное ИМХО и если оно совпадает с чужим, то это не значит, что человек кому-то поддакивает или перед кем-то преклоняется.

Зогар Саг
25.01.2011, 16:47
Во, на воре и шапка горит...

ivminin
25.01.2011, 16:52
Немножко неверное определение, тут бы подошло "А воз и ныне там...". Не буду больше здесь оффтопить, многозначительные реплики можно и во флуде запостить.

Blade Hawk
25.01.2011, 16:53
Ага, то есть, ivminin уже проголосовал, не читая тексты при том факте, что и голосования то и его правил не объявлялось, да...?

ivminin
25.01.2011, 16:55
Нет. Я имел в виду, что я читал исходный текст, а потом сделал выводы. Но голосовать я за него не буду, да и за другие тоже.

Blade Hawk
25.01.2011, 17:02
Я вообще-то не тебе, а Зогару и его поговорке.

А с такими темпами - будет ли вообще кто-то голосовать? <_<

Пелиас Кофийский
25.01.2011, 17:19
по моему никакой вменяемый человек по рецензиям писать не будет))))) рецензия Чёрта на этот рассказ, если честно, вызывает порядочный смех))))) Даже не то чтобы содержанием, а именно формой)))

Зогар Саг
11.02.2011, 12:31
Не знаю кому как, но мне рассказ понравился- в первую очередь потому, что из всего сданного на конкурс он ближе всего подходит по стилю к "классике", стилю Говарда и некоторых современных ему писаталей работающих на стыке жанра "хоррора" и "фэнтэзи"...Есть недостатки, есть анахронизмы, есть неуместные детали типа "иглофийского кондора"- автор поинтересуйся как-нить где кондоры обитают)...Однако выдержан именно дух, автор чувствует жанр и весьма неплохо в нем оринтируется...А заменить кондора на более подходящее пернатое - дело нехитрое);)

monah240683
11.02.2011, 13:13
Прочитав данный рассказ я долго не мог для себя определить, что же мне больше понравилось: "Кровавый рассвет" или же эти "Боги ночи"...

Всё потому, что тут, если исходить из впечатлений - вообще придраться, грубо оценивая, по сути не к чему!
Единственное, что я для себя нашёл менее впечатляющим - это сюжет. Не весь, конечно, а отдельные моменты, которые и отразились на моём мнении о рассказе.
Всё логично, всё может быть, всё правильно описано, но... вот как-то банально-недоверчиво для меня поднятие Конаном камня. Не верится мне, что самая большая каменюка, которую способен поднять сильный не по человечески человек смогла остановить таких монстрюков, тем более, что их там было много. Если же это была магия, то как-то мимо читателя это всё улетело. Короче напомнило вот этим моментом "Колодец чёрных дьяволов" Говарда - где вода поднялась из колодца и стала гнаться за ГГ! Что, где, почему?!. Что за хрень? Что там подразумевалось?.. Этот рассказ у Говарда про Конана мне нравится пожалуй меньше всех остальных его рассказов о киммерийце. Сложилось впечатление, что забахал такую концовку, чтобы быстрее закончить...
Вот так и тут - сложилось впечатление, чтобы побыстрее начать...

Повторюсь: логично, достоверно - может быть, так как правдоподобно, хорошо описано...
Но по впечатлению - откровенно, как-то не очень.
Ну это ИМХО, так что...

Ещё такой момент устраивать облаву "на подлёте" для такого чудища на расстоянии от замка... Смысл? Уж лучше караулить возле дыры или на стенах замка из под укрытий... А так - мотивация пойти и встретить Конана...
Впрочем - всё довольно логично: чел ведь не знал что, где и как вот и делал как привык, так что никаких придирок...

И всё же вобщем рассказ меньше впечатлил из-за этого чем "... рассвет", не намного, но всё же.

Вот что действительно СУПЕР-КЛАСС - так это стиль!!!
Стиль - просто сумасшедший: очень понравился - моментами вспоминались отдельные куски напрямую из Говарда!
Читается здорово и почти что на одном дыхании...

Вот такое моё мнение...

Blade Hawk
11.02.2011, 13:31
Не знаю кому как, но мне рассказ понравился- в первую очередь потому, что из всего сданного на конкурс он ближе всего подходит по стилю к "классике", стилю Говарда и некоторых современных ему писаталей работающих на стыке жанра "хоррора" и "фэнтэзи"...Есть недостатки, есть анахронизмы, есть неуместные детали типа "иглофийского кондора"- автор поинтересуйся как-нить где кондоры обитают)...Однако выдержан именно дух, автор чувствует жанр и весьма неплохо в нем оринтируется...А заменить кондора на более подходящее пернатое - дело нехитрое);)
Угу...

Cepiyc
11.02.2011, 15:11
Стиль - просто сумасшедший: очень понравился - моментами вспоминались отдельные куски напрямую из Говарда!
Согласен с Монахом, что написанно хорошо, НО... мне произведение не понравилось. Не понравилось тем, что оно не о Конане.
Как-бы объяснить. Если бы ГГ был не Конан, а скажем кто-то другой, текст бы больше понравился. Мне этот персонаж напомнил Шеватаса с "Черного Колосса" Говарда. Тоже герой, но оказался в неподходящем месте в неподходящее время и виной всему жажда наживы. Только у Говарда все закончилось по другому.
Автор, не серчай, это мое ИМХО.

Blade Hawk
14.02.2011, 13:31
Ну и потому, понятно почему, отзыв на произведение.

Комментарий: Собственно, не понравилось всего две вещи
- это расказ о Конане, который не про Конана
- Конан, который загипнотизирован. Я считаю, что гипнозу поддаются только люди со слабой волей. Конан Говарда не может быть загипнотизирован, поддаться чужой воле. И точка.

Собственно этот момент и попортил общее впечатление. Появившись вначале, он наложил отпечаток и на все прочтение. А ведь хороших вещей в рассказе полно.

Germanik
14.02.2011, 13:41
Я считаю, что гипнозу поддаются только люди со слабой волей. Конан Говарда не может быть загипнотизирован, поддаться чужой воле
Согласен, конечно, если это был обычный гипноз, а не какой-нибудь магический.

Blade Hawk
14.02.2011, 13:43
Хз. Чем магический от обычного отличается? Тем что это чары уже, а не гипноз. Да и все равно, я считаю, в отношении Конана ну не катит это...

Germanik
14.02.2011, 13:56
Тем что это чары уже, а не гипноз.
Ну да, наверное, этим.
Да и все равно, я считаю, в отношении Конана ну не катит это...
Ну почему же - Конан же хоть и выдающийся, но нормальный в физиологическом плане человек (не супермен). Если на слабых людей обычный гипноз действует, а на сильных нет, то и на Конана этот гипноз не должен действовать. Если же чары действуют на всех без исключения, то и на Конана они должны подействовать (он же не заговоренный:D ).

imhep-aton
14.02.2011, 16:09
Если же чары действуют на всех без исключения, то и на Конана они должны подействовать (он же не заговоренный
Будь так, не замочил бы он в свой жизни столько колдунов. Гипнозом, наверное, владел каждый второй маг.

Хотя вот у Стива Перри есть момент, где колдун Нэг своей волей пытался остановить Конана. Здесь наверняка имел место быть какой-то особенный гипноз. Конан уже практически не мог ничего сделать под влиянием магии мага. Но и здесь он нашёл в себе силы преодолеть это влияние. :rolleyes:

monah240683
14.02.2011, 20:22
:huh:Я как-то мало на это внимания обратил... Оклемался же почти сразу - всего пару метров с каменюкой прошёл - потому и смог дать отпор крылатой тварюке...
В "Подземелье смерти" он поддался гипнозу и уже позже его учили технике противодействия...
А вообще, если говорить о таких вещах касательно Конана, то мне больше всего нравится вариант как в "Чёрных слезах": то есть подвержен гипнозу и прочему, как и все смертные, но благодаря интуиции и нецивилизованным, первобытным психо-процессам %) или как это правильнее сказать? - не теряет связи с действительностью и видит или догадывается о настоящем положении дел и действует соответственно...

Пелиас Кофийский
14.02.2011, 20:35
а мне вот нравится как у Говарда - ничему он там не подвержен :D (Люди чёрного Круга)

Константин Ф.
14.02.2011, 20:57
В "Людоедах Замбулы" Баал-Птеор всё-таки успешно применил к Конану гипноз (Говард тут использовал термин "месмеризм").

Blade Hawk
15.02.2011, 07:34
Это глюки с быком-то? Хз. Воля-то Конана не была подчинена.

Germanik
15.02.2011, 07:40
Будь так, не замочил бы он в свой жизни столько колдунов. Гипнозом, наверное, владел каждый второй маг.
Ну не обязательно. Во-порвых, как я выше сказал гипноз гипнозу - рознь, а во-вторых, Конан был силён не тем, что на него магия не действовала, а тем, что он мог обходить её и предугадывать.

Cepiyc
15.02.2011, 09:40
У Кампа в "Конан и Бог-паук" Конана обучили противостоть также насылаемым илюзиям.

Germanik
15.02.2011, 09:45
У Кампа в "Конан и Бог-паук" Конана обучили противостоть также насылаемым илюзиям
Ага, Монах об этом чуть выше уже говорил http://forum.cimmeria.ru/showpost.php?p=60410&postcount=57