PDA

Просмотр полной версии : Зимний конкурс - Слово Конана


Lex Z
16.01.2011, 19:36
Круца еще раз посмотрел наверх.
Яма была узкой и глубокой, словно колодец. Отвесные стены были выложены камнями и поднимались на высоту в сорок с лишним локтей. На гладких, плотно пригнанных друг к другу, плитах блестела испарина, трещины в кладке были тщательно замазаны глиной. Покрытая зеленоватой патиной решетка закрывала верхний лаз и весила не меньше боевого шемитского коня. Сквозь её прутья внутрь проникал блеклый свет, вяло рассеивающийся по каменному желобу.
Яма.
И ни одной дельной мысли, как из неё выбраться.
Думай, вор, думай.
- Не забывай о двух туранских замках на решетке, - из полумрака вновь отозвался незнакомец. Он по-прежнему сидел напротив Круцы, поджав под себя ноги, неподвижный, словно статуя. - И, главное, о страже. О Волах.
- Стражники... - раздраженно фыркнул Круца.
Хочешь насмешить вора — расскажи ему об этих бравых ребятах. Нет уж, о пьяницах и лентяях в мятых кирасах он будет беспокоиться в самую последнюю очередь. А вот Яма... Яма, совсем другое дело. Круца сидел в ней уже больше часа, но его изворотливый ум лишь разводил руками: слишком высоко, слишком узко, слишком скользко...
Думай, вор, думай.
- Волы — они другие, - качнул головой незнакомец. На шемском он говорил с жестким варварским акцентом и слова, вылетающие из его уст, больше походили на рычание голодного пса.- Не тот сброд, что бездельничает у городских врат с ржавыми пиками. Прирожденные воины. В поле и в крепости, в одиночку и в тесном, щит к щиту, строю. Мало кто в Шеме сравнится с ними в воинском искусстве.
- Люди есть люди. Я еще не встречал стражников, которые не любят спать или играть в кости, болтая между делом о титьках.
В Яму кто-то заглянул. На солнце сверкнул стальной воротник доспеха. Круца успел разглядеть загорелое лицо, наполовину скрытое густой, умащенной маслами бородой. Стражник.
Проклятье.
Убедившись, что все в порядке, человек от решетки отступил.
- Не думаю, что это относится к нашим тюремщикам, - усмехнулся незнакомец. - Как видишь, Волы к своим обязанностям относятся весьма рьяно, поскольку знают, что наказание даже за малейший проступок будет самым суровым.
- Каким же? Им сбреют их славные бороды? - на этот раз усмехнулся уже вор.
- Забьют камнями на городской площади. Вместе с семьями.
- Иштар... - поморщился Круца. Воображение быстро нарисовало ему каменную мостовую, заляпанную кровью, обрывками одежды и кожи. - Иштар, - глухо повторил он.

Пелиас Кофийский
18.01.2011, 18:22
ммммм.... приятный текст))))) качетвенный и интересный)

Добавлено через 6 минут
Поэтому молись Крому, парень, не Иштар.
аффтар, Крому не моляться)))

Добавлено через 1 минуту
- Кстати, я Круца, - сказал он наконец и протянул незнакомцу руку.
НЕ уверен, что рукопожатие, как впрочем, и щёлканье пальцами, было распространено в ту эпоху.....

Константин Ф.
18.01.2011, 18:37
ммммм.... приятный текст)))))
НЕ уверен, что рукопожатие, как впрочем, и щёлканье пальцами, было распространено в ту эпоху.....

В какую? Она полностью выдумана.

Conan
18.01.2011, 19:50
аффтар, Крому не моляться)))

Может, когда кричат Кром - это как бы ему молятся? Как я помню, у Иштар там целый культ был - храмы, служители и так далее. А у Крома этого не было. Надо было только говорить Кром по делу и без дела. Просто и лаконично :).

Blade Hawk
18.01.2011, 20:11
Может, когда кричат Кром - это как бы ему молятся?
Да как бы нет.

Пелиас Кофийский
19.01.2011, 07:30
В какую? Она полностью выдумана.
Тем не менее, рукопожатие -как-то чересчур)

Добавлено через 15 минут
Тогда над Порогом должна висеть подкова, а?

РЕзануло глаз две вещи. Подкова как явный анахронизм... и тот факт, что и Конан и шемит думают про какой-то "Порог", словно это элемент некое всеобщей религии)))))) это выглядит странновато.

Blade Hawk
19.01.2011, 07:40
Да в тексте много анахронизмов. Седьмое число, подкова, еще там какие-то слова. После третьего я смирился. )

Пелиас Кофийский
19.01.2011, 07:41
дочитал. Хороший, качественный рассказ) ВЫсокопроффесиональный. Отличный подбор имён. красочная сцена боя. ПРекрасная атмосфера. Много приятных мелочей, демонстрирующих владение автора историческим материалом)
Если бы я голосовал, думаю, я бы оценил это как первое место))))) скорее всего.
Немного удивило, что до чёрного гонга дожил именно ВОР, у которого не должно быть преимущества перед опытными бойцами вроде бы))))))
Немного так же странно, что Конан решил пришить незнакомого в общем-то ему человека... чтобы выполнить просьбу столь же незнакомого в общем-то человека) ОБщая мотивация как бы понятна, но выглядит всё же слегка слабовато)))))
в остальном - нормально))))))
само собой, на 3 порядке лучше того, что я читал из отечественной САги (хотя признаюсь, читал очень мало).
ПС: для особо дотошных: не знаю, на что я там способен потенциально, но, если бы я участвовал в ЭТОМ конкурсе, я бы так круто не написал.
РЕспект)

Blade Hawk
19.01.2011, 07:52
Немного удивило, что до чёрного гонга дожил именно ВОР, у которого не должно быть преимущества перед опытными бойцами вроде бы))))))

Угу. Это одна из самых главных и серьезных проблем этого рассказа. И на нем большая часть повествования держится.

Пелиас Кофийский
19.01.2011, 09:01
нічто не совершенно под луной))))) откровенно говоря, меня ещё удивило, как быстро, оперативно и без видимых потерь Конан угробил королеву-колдунью))))) прямо-таки маститый наёмный засланец-убивца)

Добавлено через 36 секунд
ещё Кровавый рассвет почитаю, и решу кому отдать первое место))

Соломон Кан
21.01.2011, 10:09
Хороший рассказ. В принципе, все вышесказанные претензии верны, но чтение все равно приятное. С интересными (пусть и не всегда, как мне кажется, каноничными) художественными деталями.
Повествование немного рваное, иногда кажется, что некоторых кусков текста просто не хватает. Из-за спешки ли, по какой-то другой причине... но, на мой вкус, они бы пошли тексту только на пользу. Впрочем, я могу и ошибаться. :)
В общем, дописать, хорошенько вычитать, избавить от козьих морд и отправить в прошлое Лидину. :р Он публиковал вещи и похуже. Претендент.
Конан тут, кстати, какой-то карлэдвардвагнеровский. ;)

imhep-aton
21.01.2011, 15:10
Рецензия Чёртозная:


Еще один рассказ на конкурс. Сюжет: первый вор Аренджуна сидит в яме для преступников. Яма описана толково, придраться не к чему. Большая высота, тщательно подогнанные стены, решетка, замок на решетке и матёрая охрана. Все как полагается. В этой яме он и знакомится с Конаном, который попал сюда в результате предательства кого-то из своей же шайки. Ход не новый, ну да предателей всегда хватало. Ну и попутно в этой же яме оказывается тот самый чел, что варвара и поймал. Он и сотоварищи замыслили мятеж, и его тоже кто-то сдал.
Сидят они недолго, ибо им предстоит оказаться на арене. Преступники против «забойщиков». Кто доживет до конца боя, тот будет отпущен на свободу. Описание боя начинается как раз с того момента, когда преступников осталось семеро, а забойщиков – четырнадцать. Конечно, можно было наверно описать, как из пятидесяти человек осталось сорок четыре или тридцать девять. Но стоило ли? По-моему нет, и начинать описывать нужно, в данном случае, именно тогда, когда остались самые лучшие бойцы. Схватка описана хорошо. Заканчивается тем, что остается в живых Конан и этот самый вор, правда на последнем издыхании.
В этом напряг, кто такой Конан – сначала воин и потом вор, поэтому то, что он дожил до финала, не удивляет. А вот вор, пусть и лучший, шансов имеет на выживание в бою против лучших воинов, очень мало. Что важно для вора: ловкость, умение незаметно передвигаться, всеми способами стараться избегать обнаружения, если и убивать кого-то, то сугубо в спину. Иными словами вор сам по себе нисколько не воин. Одно дело схватка на ножах в подворотне, другое - на арене, против отличных рубак. И в этом как раз нестыковка, не мог обычный вор выжить в наихудших для него условиях. Если бы речь шла о засаде, еще чем-то подобном – то может быть я бы и поверил, а на арене – никогда.
Правительница города само собой рассчитывала на другой исход, но деться было некуда и победивших пришлось отпустить. Конечно, это была показуха и потом была погоня. Конан как и подобает варвару припрятал раненного вора, а сам занимался погоней и выполнением слова, данному тому самому стражнику в яме. Демонстрируя тот самый варварский подход в жизни, спасти – спас, ну а дальше все во власти человека – захочет, выживет, а у него, Конан и помимо выхаживания больных дела есть. Эт тоже понравилось. Не понравилась то, зачем он давал слово. Явной мотивации совать голову в петлю у Конана все-таки нет. Тем более как нет и повода быть чем-то обязанным хоть стражнику, хоть вору.
Максимум что мог сделать варвар – это вытащить раненного вора, что он и сделал. Возвращение в город и убийство – перегиб. Ради друзей, да возможно бы и сделал, а ради случайных знакомых, нет. Конан это не Соломон Кейн, которому достаточно для путешествия и риска жизнью просто факта несправедливости.
Не описано как Конан проник в город и дворец, как убил правительницу. Но сама суть рассказа подразумевает что этого не будет. Глазами вора читатель смотрит на киммерийца, вот варвар в яме, вот на арене, а вот - после долгого беспамятства он снова рядом.
Я готов допустить что Конан мог проникнуть в город незаметно, мог скрываться от стражи, но чтобы при всем этом еще и проникнусь во дворец, - уже нет. Всему есть предел, героизму и везению – тоже.
Косяки, - очень мало и второстепенные. Запомнились:
- чекан (у которого скорее не лезвие, а острие. Это как разница между шилом и кинжалом).
- волы, которые едят человечину. (из домашних животный человечину будут есть только кошки, собаки и свиньи, в силу специфического строения зубов. Зубы коров, быков и т.д. направлены в основном на перетирание пищи, а не на откусывание, тем более сырого мяса).
- Волы (в смысле стража. Вол – это кастрированный бык. Поэтому упоминание избранной стражи, как волов – неуместно. Быки, буйволы или еще что смотрелись бы серьезнее, не нарушая атмосферы рассказа).

В итоге: рассказ скорее понравился, чем нет. Основная проблема в том, что ход сделан правильный, глазами вора читатель смотрит на киммерийца, но сам выбор вора автором – неудачен. Ну и плюс мотивация давать слово людям, которых видит в первый раз в жизни без веских на то оснований. Что ставит под вопрос название рассказа.
В остальном все нормально: хорошие диалоги без пафоса; подробности, там, где надо; отличное знание мат. части; настоящий Конан, дерущийся до последнего. Дух Хайбории передан верно, намеков на альтернативу нет и в помине.

chertoznai.ru (http://chertoznai.ru/)

Зогар Саг
21.01.2011, 15:33
отличное знание мат. части

От уж кому бы говорить о знании матчасти и реалий Хайбории.))_

Михаэль фон Барток
21.01.2011, 20:12
Рецензия Чёртозная:
а можно не перепащивать сюда творения этого полоумного гомосексуалиста?

imhep-aton
22.01.2011, 09:57
а можно не перепащивать сюда творения этого полоумного гомосексуалиста?
Автору может будет интересно прочитать рецензию на своё произведение.

Михаэль фон Барток
22.01.2011, 11:16
А можно зашить рот и сидеть ровно, а исчо лучше убиться ап стену?

что автор рецензии пытался убить себя ап стену?
помогай Митра!
Автору может будет интересно прочитать рецензию на своё произведение.
возможно но она ведь выложена в другом месте пусть там и читает.
просто крайне странно это перепащивание сюда то через подставных лиц, то через других юзеров своих "нетленок".
типа "гордо ушел но немного остался а то вдруг ко мне не придут почитать"

imhep-aton
22.01.2011, 11:25
просто крайне странно это перепащивание сюда то через подставных лиц, то через других юзеров своих "нетленок".
Меня никто лично не просил.

возможно но она ведь выложена в другом месте пусть там и читает.
Проще выложить здесь, в этой теме.

Зогар Саг
22.01.2011, 11:31
Еще раз прочтя рецензию и отзыв Соломона Кана понял, что мне в данном творении резало глаз. Дело в том, что у иных наших фанфикеров пошла такая, не совсем здоровая на мой взгляд, тенденция- писать рассказы о Конане как кальке с Кейна- Вагнеровского, разумеется...
Даже не сколько с Кейна в целом, сколько с одного единственного рассказа- "Мизерикорд"...Штампы идут прямо как под копирку - донельзя брутальный и циничный Конан, автор подробно останавливаются на знании Конаном реалий и понятий преступного мира, ну и конечно, конечно же- злобная и коварная злодейка, которую главгерой в итоге героически убивает ( это надо полагать в пику Пелиасу у которого Конан все время спасает красивых телок- этакая борьба и единство противоположностей))))
Кстати, понятно почему соавтор Блейда высоко оценил сие произвдение- ведь эта тенденция началась именно с него., с его "Хрустального черепа"...И это довольно сдержанное упоминание о недостатках произвдения- если бы я или Барток написали бы о плотоядных волах, вони на ктулхухаммере было бы на ближайшие полгода, а сам "критик" непременно разродился бы парочкой копропародий...

Blade Hawk
22.01.2011, 11:45
Впрочем це оффтоп...Возвращаясь к произвдению - еще раз прочтя рецензию и отзыв Соломона Кана понял, что мне в данном творении резало глаз. Дело в том, что у иных наших фанфикеров пошла такая, не совсем здоровая на мой взгляд, тенденция- писать рассказы о Конане как кальке с Кейна- Вагнеровского, разумеется...
Даже не сколько с Кейна в целом, сколько с одного единственного рассказа- "Мизерикорд"...Штампы идут прямо как под копирку - донельзя брутальный и циничный Конан, автор подробно останавливаются на знании Конаном реалий и понятий преступного мира, ну и конечно, конечно же- злобная и коварная злодейка, которую главгерой в итоге героически убивает ( это надо полагать в пику Пелиасу у которого Конан все время спасает красивых телок- этакая борьба и единство противоположностей))))
Кстати, понятно почему соавтор Блейда высоко оценил сие произвдение- ведь эта тенденция началась именно с него., с его "Хрустального черепа"...И это довольно сдержанное упоминание о недостатках произвдения- если бы я или Барток написали бы о плотоядных волах, вони на ктулхухаммере было бы на ближайшие полгода, а сам "критик" непременно разродился бы парочкой копропародий...
Это ты че и мои рассказы имеешь ввиду?

Зогар Саг
22.01.2011, 11:46
Да Блейд, по меньшей мере в одном твоем рассказе указанные мню мотивы тоже наличествуют...Не знаю насколько это было сознательное заимстование, но получилось весьма схоже...

Blade Hawk
22.01.2011, 11:46
А можно все срачи в другую тему. Вы автору, между прочим, тему портите.

Blade Hawk
22.01.2011, 11:50
Да Блейд, по меньшей мере в одном твоем рассказе указанные мню мотивы тоже наличествуют...Не знаю насколько это было сознательное заимстование, но получилось весьма схоже...
Каком? Разберем на примерах, какой Конан может быть, какой не может и почему?

"Мезерикорд" не читал.

Кейна читал - 6 8 лет назад, что означает, что на настоящий момент можно сказать и "не читал". Что об этом скажешь?

Зато Говарда периодически читаю в оригинале.

Це уже оффтоп пошел.

Зогар Саг
22.01.2011, 11:59
Какой конан может быть, какой не может и почему?

Я не говорю, что он не может таким быть...Я говорю, что ТАКОЙ он появляется слишком часто...

Что об этом скажешь?

Ничего не скажу... Витает видимо что-то такое в воздухе, кейно-вагнеровское...Про то, что чертознаевский череп и этот рассказ похожи на Вагнера говорили и без меня- разные люди, что позволяет мне думать о том, что мои наблюдения более-менее объективны...
твой рассказ в эту канву вполне укладывается, хотя и не совсем...но все-таки укладывается...

"Мезерикорд" не читал.

Почитай...

Добавлено через 2 минуты
Ну так и отвечать надо было, наверное, там...

Вообще если уж хотели чтобы тут выкладывали рецензии не надо было в ее содержании оскорблять здешних пользователей...Тогда бы и срача не было...

Blade Hawk
22.01.2011, 12:04
твой рассказ в эту канву вполне укладывается, хотя и не совсем...но все-таки укладывается...
[пожимает плечами] Я писал о Конане в канве Конана.


Почитай...
Угу, когда найду, возможно. Плюс я еще с экрана не большой любитель читать.


Вообще если уж хотели чтобы тут выкладывали рецензии не надо было в ее содержании оскорблять здешних пользователей...Тогда бы и срача не было...
Ну, я тут не причем. Автор - тем более.

Зогар Саг
22.01.2011, 12:13
Угу, когда найду, возможно.

Вроде бы в библиотеке есть...В Либрусеке тоже...

Blade Hawk
22.01.2011, 12:17
Э, забыл еще сказать. Кто первей был - Говард или Вагнер, который у того тоже много чего попер? Кто больше знает о Конане - американцы (в том числе талантливые писатели), читающие оригинал, или русские, читающие Эридан?

Зогар Саг
22.01.2011, 12:25
Кто первей был - Говард или Вагнер, который у того тоже много чего попер?

Ну знаешь ли...Читал я и Говарда и Вагнера-
Кейн и Конан все-таки отличаются друг от друга...Достаточно сильно чтобы этого не заметить...
И опять-таки я говорил не сколько о сходстве стилей, сколько о сходстве сюжетов...

imhep-aton
22.01.2011, 12:29
Вообще если уж хотели чтобы тут выкладывали рецензии не надо было в ее содержании оскорблять здешних пользователей...
Подредактировал.

Тогда бы и срача не было...
Вам же было скучно. Вот и повод нашёлся - не скучать))

Добавлено через 1 минуту
Хотя, если я подредактировал, вам бы тоже надо свои посты отредактировать..

Кел-кор
22.01.2011, 12:31
Кто первей был - Говард или Вагнер, который у того тоже много чего попер?
Вагнер не читал рассказов Говарда до того, как задумал (и даже реализовал) Кейна. Первый роман о нем был закончен в 1960 году, а с творчеством Говарда Вагнер познакомился в 1962.
О сходстве рассказа Чертозная с «Мизерикордом» я говорил. Но Чертознай этот рассказ тоже не читал.

Зогар Саг
22.01.2011, 12:33
О сходстве рассказа Чертозная с «Мизерикордом» я говорил. Но Чертознай этот рассказ тоже не читал.

Мистика, блин...Никто не читал, но у всех похоже.)))

imhep-aton
22.01.2011, 12:35
Посты по хорошему надо или сносить или переносить- че там редактировать-то? Но это уже к модерам...
Можно их снести самому.
А то получается, я запостил сюда рецензию, и вдруг ни с того ни с сего (для стороннего наблюдателя), начался срач на рецензента, которого даже и на форуме-то нет.

ivminin
22.01.2011, 12:36
Хотя, если я подредактировал, вам бы тоже надо свои посты отредактировать..
Так и быть, я свои удаляю, лучше в оффтопе обсуждать многозначительных конфрикторов.

Blade Hawk
22.01.2011, 12:43
Мистика, блин...Никто не читал, но у всех похоже.)))
Ну и о чем это говорит, если все правдивы?

Михаэль фон Барток
22.01.2011, 12:45
начался срач на рецензента, которого даже и на форуме-то нет.
поскольку в его так сказать рецензии содержались матерные оскорбления в адрес здешних пользователей?
странно и с чего бы это!!!

Зогар Саг
22.01.2011, 12:47
Ну и о чем это говорит, если все правдивы?

о скудости фантазии может быть?

Blade Hawk
22.01.2011, 12:49
А вот это обидно, мой дорогой друг. И ложь к тому же.

Зогар Саг
22.01.2011, 12:50
А вот это обидно, мой дорогой друг. И ложь к тому же.

Предположение не может быть ложью...Оно может быть только ошибочным...
Если обидел- извини...

Михаэль фон Барток
22.01.2011, 12:53
Ну и о чем это говорит, если все правдивы?
о том что есть какое-то кол-во жанровых штампов которые используют ВСЕ?

Blade Hawk
22.01.2011, 13:02
Предположение не может быть ложью...Оно может быть только ошибочным...
Если обидел- извини...
И глупым.

Учитывая, что и Вагнер, придумавший пресловутый сюжет "Мезерикорда", тоже получается по этому "предположению" обладает скудной фантазией.

Обидел - да. Я мог ведь и доказательств потребовать...

о том что есть какое-то кол-во жанровых штампов которые используют ВСЕ?
Хз. Вот ты когда сочиняешь, ты образцы ищешь, штампы, чужие идеи, а потом собираешь все из этого и как конструктор складываешь произведение? Или все-таки не думаешь ни о какой х*не, а просто творишь, придумываешь, думая только о своих словах?

Зогар Саг
22.01.2011, 13:04
Я мог ведь и доказательств потребовать...
Мог. Потребовать все можно)

И глупым.

А вот это уже я могу рассматривать как оскорбление...

Михаэль фон Барток
22.01.2011, 13:11
Хз. Вот ты когда сочиняешь, ты образцы ищешь, штампы, чужие идеи, а потом собираешь все из этого, как конструктор складываешь произведение? Или все таки не думаешь ни о какой х*не, а просто творишь, придумываешь, думая только о своих словах?

трудно сказать.
просто не знаю однозначного ответа.
с одной стороны влияния очевидны, и даже есть желание сделать что-то похожее на автора который нравится.
но как-то и тащить куски, сюжеты и проч. совершенно не хочется все же свое создаешь.

Blade Hawk
22.01.2011, 13:31
А вот это уже я могу рассматривать как оскорбление...
Я ж объяснил почему. По крайней мере, выпад с твоей стороны я понять вообще не мог.


и даже есть желание сделать что-то похожее на автора который нравится.

Терпеть не могу быть на кого-то похожим, если честно. При возможности желаю избежать совпадений.

Зогар Саг
22.01.2011, 13:33
По крайней мере, выпад с твоей стороны я понять вообще не мог.

По крайней мере я за него извинился...

Blade Hawk
22.01.2011, 13:39
Я тоже не против извиниться за ошибку, несправедливость, неточность, беспредметный наезд. Всегда и везде.

Пелиас Кофийский
22.01.2011, 18:18
начал читать вашу ругню, бросил))))))
скажу одну. Рецензия Чёрта блестяще указала на слабые и сильные стороны рассказа. Я указал нечто подобное, но он раскрыл всё куда более точно)))))))))
поскольку особых причин восхвалять чёрта у меня нет, можеет заценить степень моей объективности :D
Скажу ещё что в рассказе отличная длинамика. а вот тот факт королева отупстила чуваков этих..... не верю)))) слишком уж у них там тоталитаризм, при такой деспотии врдяли народ стал бы возбухать из-за парочки воров))))
ну и да.... какой-то немного излишне жестяковый \донельзя брутальный и циничный\ Конан))))) никаких претензий в основном, но некий странноватый "отттенок" ощутился))))
плюс непонятно зачем введение некоего Вола. когда в произведениях Говарда указано приличное количтсво шемитских божеств?
ну и..... всё равно считаю пока что этот рассказх лучшим. НО воздержусь от оценки до того как почитаю всё)))

Добавлено через 4 минуты
ПС: скорее о выборочности фантазии :D
пойдук почитаю что там Чёрт прогнал на меня в своей НЕОТРЕДАКТИРОВАННОЙ рецензии)))))

Зогар Саг
06.02.2011, 14:12
Я тут еще раз перечитал рассказ. Может я че-то не понимаю, может что-то просмотрел:

- Конан, - неожиданно сказал он, разглядев киммерийца. Сказал бесстрастно, просто обозначив данность.
- Ульцир, - Конан, наоборот, криво ухмыльнулся. В его темных глазах забесновались искры.
- Вы знакомы? - удивился Круца.
Ответил шемит.
- Я вел тот отряд, что разгромил шайку разбойников, промышлявших на южном тракте. Конан был их вожаком. Его пленение стоило мне жизней семерых лучших воинов.
- Оно стоило бы тебе еще больше, если бы не предательский удар сзади.
- Возможно, - сказал шемит. - Но благо Вол был благосклонен ко мне и удар мой был сильным и точным.
Конан зарычал.

Я правильно понял - Конан дал слово убить княжну именно тому человеку благодаря которому он оказался в яме и который пленил его, нанеся удар в спину?

Пелиас Кофийский
10.02.2011, 08:01
клятва Конана - одін із довольно абсурдных моментов в этом неплохом в общем-то рассказе. Подружится они моглі то, в прінціпе.... но не до такой же степені, за тот краткій срок сіденія в яме і нічегонеделанія, чтобы давать клятвы.... ну не знаю, чем руководствовался автор, может, какім-то варварскими кодексами чести.... Но по чести, на Конана это как-то не очень-то и похоже..... выглядит глупо и то, что правительница не прикончила Конана в конце - какой там народ? Ведь было же прозрачно сказано - всё её боялись до посинения.... логика, хромает, в общем....

Зогар Саг
10.02.2011, 10:25
логика, хромает, в общем....

Но "почему-то" наш беспристрастный критик с другого ресурса предпочел не заострять на этом внимания...

Blade Hawk
10.02.2011, 10:30
Правда? Да там половина рецензии заострение на этих моментах.

Зогар Саг
10.02.2011, 10:38
правда-правда...

В этой яме он и знакомится с Конаном, который попал сюда в результате предательства кого-то из своей же шайки. Ход не новый, ну да предателей всегда хватало. Ну и попутно в этой же яме оказывается тот самый чел, что варвара и поймал.

Сравниваем с отрывком приведенным выше.
И делаем свои выводы:
1) По поводу внимательности критика к рецензируемому произвдению.
2) По поводу его объективности - я представляю как бы он исходил на г...но, если бы Барток или я написали бы что Конан не с того не с сего вдруг дал слово человеку, который его поймал нанеся "предательский удар сзади"...
3) Ну и по поводу того ради чего он пишет свои "реценизии"...

Зогар Саг
10.02.2011, 15:34
И да, хочу извинится перед автором за то, что его тема невольно стала ареной неутихающей вендетты. Понятно, что ему все-таки охота услышать мнение по его произвдению, а не наблюдать все эти разборки.
Что же я не буду оригнинален и повторю уже сказанное- живой язык, яркие запоминающиеся персонажи, красочные описания. Мне, понятное дело, больше всего понравился рассказ о рождении царицы)) - ИМХО, автору надо было бы побольше уделить ей внимания- а то придумал колоритную,запоминающуюся злодейку и так не показал ее, так сказать, в лицо...
Недостатков тоже много, но в принципе о них уже все сказали...Логика в данном повествоании хромает на обе лапы, увы...

Germanik
10.02.2011, 16:30
И да, хочу извинится перед автором за то, что его тема невольно стала ареной неутихающей вендетты.
Зогар, не обижайся конечно, но конкретно в данном топике возобновил эту вендетту именно ты:D

Зогар Саг
10.02.2011, 16:37
Зогар, не обижайся конечно, но конкретно в данном топике возобновил эту вендетту именно ты:D

Поэтому я и извиняюсь)
Но вообще не вижу в этом большого преступления...
Если уж некий товарищ считает себя вправе разбирать то, что пишу я, я в свою очередь считаю себя вправе говорить то, что я думаю о его рецензировании...

Blade Hawk
10.02.2011, 17:08
Разумеется, неприятно, когда тебя ругают.

Я мог бы конечно выложить и свои мысли по поводу произведений. Интересна реакция просто. Только это разрушит все псевдо-инкогнито этого конкурса.

Зогар Саг
10.02.2011, 17:22
Разумеется, неприятно, когда тебя ругают.

дело даже не в этом...впрочем ладно


Я мог бы конечно выложить и свои мысли по поводу произведений. Интересна реакция просто. Только это разрушит все псевдо-инкогнито этого конкурса.

Да выкладывай уже...никто же тебя не заставляет имена называть...
тем более, что и так все это- секреты Полишинеля...

Blade Hawk
10.02.2011, 17:28
Проблемка в том, что у меня три отзыва. А не четыре. Смекаешь?

Зогар Саг
10.02.2011, 17:37
Проблемка в том, что у меня три отзыва. А не четыре. Смекаешь?

ну напиши четыре....твой соавтор в свое время обошел енту проблемку без особого труда...что тебе мешает?

Blade Hawk
10.02.2011, 17:44
Принципы.

Зогар Саг
10.02.2011, 17:48
Принципы.

Я думаю, что свои достоинства и недостатки можно найти в каждом произведении...
Впрочем дело твое...

Пелиас Кофийский
10.02.2011, 18:47
Блейд, боюсь все давно догадались обо всём))))) Я в сомнении тоько относительно автора "Слова Конана"

Blade Hawk
10.02.2011, 19:27
На то оно и псевдо-инкогнито.

Могу на этот рассказ и на землеройку дать.

Зогар Саг
10.02.2011, 19:30
А я вот с одним авторством походу промахнулся...Не угадал...
да давай на что не жалко...

Добавлено через 15 секунд
Я правда тока завтра увижу

Blade Hawk
10.02.2011, 19:32
Конкурс - " Слово Конана "

Комментарий: Рассказ легко читается - это факт. Однако акценты в нем расписаны не совсем понятно. Исходя из логики повествования получается, что сидение в яме - главный элемент рассказа. Бой короткий. Конец - слишком простой. Главная злодейка, которая такая сякая-тиранша угнетательница, под которой страждет народ - просто убита и все.

Главный герой - вор. Не воин. Он не сумел бы выжить в описанной сече ни за что и никогда. Тем не менее, все реальные бойцы вокруг гибнут, а он выживает Не верю.

Много анахронизмов - подкова, число семь и т.п.

Конкурс - " Земляной монстр "

Комментарий: Текст читаем, форматирован, однако невыделение абзацев все же мешает.

Например:

Пикт вскочил, но тут под его ногами земля просто заходила ходуном, вспучиваясь громадными комьями. Невыносимый смрад ударил юноше в ноздри, он вскинул руки и тут же земля ушла у него из-под ног. Пикт по пояс провалился под землю и закричал от невыносимой боли - что-то с чудовищной силой сжало его поперек туловища, выдавливая воздух из легких. Острые клыки вонзились в его плоть, разрывая внутренности, перекусывая кости таза. А затем его что-то рвануло вниз и все окутала тьма.
Закачались и раздвинулись ивовые ветви, когда на берег небольшой речушки мягко спрыгнул невысокий смуглый человек. Черные глаза-бусинки настороженно смотрели по сторонам, рука лежала на рукояти медного топорика свисающего с набедренной повязки. Каждое движение его было преисполнено той рациональной скупости, что таится в теле крадущегося хищника. Крадучись вдоль берега он чутко вслушивался в каждый шорох, всматривался в каждое движение в зарослях кустарника и камышей плотной стеной возвышавшихся по обе стороны реки. Осмотревшись и, наконец, убедившись, что опасности нет, пикт стал переходить водную преграду.

Когда читаешь просто переходишь на другую строку не замечая, что прошлый логический элемент уже закончен. И тут пикт, и тут пикт.

Название никакое. Как будто автор забыл переименовать черновик.

Сам текст тяжеловесен, тягуч. Нет, этой пресловутой любимой Пелиасом "динамики". На мой взгляд - отсутствует искра. Вроде прописано все, есть повествование, однако - не скажу, чтобы это было интересным.

Сюжетный элемент - пикты оставляют в живых Конана для того, чтобы тот провел их через аквилонцев - вызывает столько вопросов по поводу абсурдности этого, что задавать их я не буду.

То, как Конан попадает к пиктам, да и некоторые элементы потом, заставляют сомневаться в том, что речь идет о герое Говарда - такой бы не выжил в Пиктской Пуще.

И наконец - опять лес, опять монстер, опять дикари. Монстр - ГИГАНТСКАЯ ЗЕМЛЕРОЙКА?!!

Соломон Кан
10.02.2011, 19:50
Блейд, боюсь все давно догадались обо всём))))) Я в сомнении тоько относительно автора "Слова Конана"
Думаю, что тогда методом исключения выявить этого автора не очень сложно. Если, конечно, все остальные угаданы верно.

monah240683
11.02.2011, 14:04
Так получилось, что "Слово Конана" читал первым из списка...

Несмотря на разного рода недочёты, которые потом нашлись при логическом рассмотрении, чисто на ощущении - уже я впал в какое-то состояние аффекта! Никак не мог отделаться от параллельных картин из "Чёрного колосса", "... Родиться ведьма" и некоторых других, где есть подобный местный колорит и моменты повествования...

Потому, лично для меня стиль и читабельность тут - выше всяких похвал! Стиль, конечно же с тем уточнением, что чисто в повествовательном, больше техническом ключе, но здорово.

Из минусов - многое уже более детально рассказали выше. Я больше ориентируюсь на сравнение своих впечатлений от прочтение разных произведений, чем на логическое сопоставление отдельных их моментов, потому объективным быть не могу и потому доказывать, что что-то правильно, что-то нет - соответственно со 100% уверенностью не хочу...

Это уже по сюжетной мотивации...
Момент, где в яму опускают одного из предводителей "Волов", который был повинен в пленении Конана и он потом даёт ему слово - не раскрыт. Проблема тут в том, что самого наличия безисходного положения и желзобетонного морталкомбата впереди - недостаточно для того, чтобы Конан вообще хотя бы не разорвал напрочь виновника из-за которого и ипопадёт на смертельную битву, уже не говоря о том, чтобы давать ему какие-то обещания... Это возможно, но тут надо провести довольно длинную мотивацию, как например в случае с Зароно в "Короне кобры" + "Сокровища Траникоса" - просто так, как это есть в "Слове..." это только минус ГГ, как канону и потому минус в какой-то мере всему рассказу...

Нет, ну почему - может всякое быть: мне тут почему-то вспомнился М. Мэнсон и его "Ристалища Хаббы", но там непримеримые противники и обидчики хотя бы побросали друг в друга костями от объедков и дерь...м...

Волы...
Где-то очень давно читал заметку в газете (не факт, что небелица) о том, как несколько коров/быков замучали человека, каким-то образом его распотрошив. Ввиду того, что такие животные мяса не едят, то следствие постановило, что рогатые пошли на кровь, которая якобы солоновата, а эти животные соль ну очень любят... %)

Короче - фиг его знает, наверное надо было прописать довольно основательно "родословную" быков-людоедов, раз уж город под повествование такой характерный взят, а то получилось как в случае с ещё одним конкурсантом - монстром ни с того ни с сего вот прямо тут и здесь, а всё остальное - нафих.
Ну а вообще сам замес местной религии очень интересен.

Сюжетная структура - неудачна. Описание и сам сюжет понятен и частично оправдан, но структура - никак. Я имею ввиду, что немного напоминает ту же ведьму, которая родиться, но там успевает автор с разных сторон и позиций описать последовательно всё, а тут - исключительно моментные просветления вора. Из-за этого концовка смята до немогу. И хоть структурно - замысел неплох сам по себе, конкретно здесь по впечатлениям остаётся куча неудовлетворённых читательских вопросов, хотя бы касательно того же убийства правительницы вцелом...

Следует чесать блох сначала густым гребнем, потом малым - опечатки.
Чего стоит только фраза:
Круца сидел в ней уже больше часа, но его изворотливый ум лишь разводил руками
%)

А вообще - стиль и техника на высоте, буду рад почитать что-то ещё от этого автора, даже с такими несостыковками, какие есть здесь...

Cepiyc
11.02.2011, 15:20
Блин, опять согласен с Монахом ни взять ни добавить... )))))
И хотя рассказ очень легко и интересно читается, может стоит складать скелет повествования, а потом на него наращивать плоть и кожу. Автор, наверное, когда начинал писать, не знал, чем рассказ закончится. Все мое ИМХО.
Написано в стиле некоторых рассказов Д. Брайана. :) самых лутших.

Germanik
11.02.2011, 15:26
Написано в стиле некоторых рассказов Д. Брайана. самых лутших.
Вот ты написал это, а автору теперь ломать голову - расценивать это как комплимент или же окорбление?:lol:

Cepiyc
11.02.2011, 15:36
Germanik, ты же знаеш, что мне многое из БД (то, что без извращений) нравится! ;)

Germanik
11.02.2011, 15:45
Germanik, ты же знаеш, что мне многое из БД (то, что без извращений) нравится!
Я то может и знаю, но не факт, что это знает автор, а тем более не факт, что он разделяет твои предпочтения.

Warlock
11.02.2011, 15:52
а тем более не факт, что он разделяет твои предпочтения

судя по стилю сабжа, вполне может быть

Germanik
11.02.2011, 15:55
судя по стилю сабжа, вполне может быть
Не знаю, честно говоря, я ничего не читал:D