PDA

Просмотр полной версии : Зимний конкурс - Кровавый рассвет


Lex Z
16.01.2011, 19:54
Их была сотня сотен, этих смуглокожих дьяволов, облаченных в кожу и сталь. Словно поток грязной сели, сносящий приречный поселок, они обрушились на аквилонскую землю, уничтожая, убивая, насилуя, грабя. Не зная ни жалости, ни сострадания.
Глупец, сидевший на троне, скудоумная королевская свита, лизавшая ему зад, пустоголовые толстые генералы – все эти скоты заслужили гниения в преисподней. Вечных, нескончаемых мук. Ведь это они уничтожили мой народ. Те кто, считая себя вершителями мировых судеб, легкомысленно старались не замечать бурного роста смертоносной чумы, зреющей у границы подобно гнойной заразе. Они… и эта чума.
Пикты.
Прославленная жемчужина запада; идеал цивилизации; могучая, гордая, непобедимая Аквилонская Империя пала замертво. Околела, словно раненый лев от смертельных укусов черных шакалов - объединенных пиктских племен, возглавляемых этим исчадием ада - вождем вождей, королем Гормом. Смерть пришла на восток. Смерть и боль. Нескончаемое море боли.

Тот день был теплым и солнечным. Прекрасным и ярким. Словно в насмешку над теми, кого скоро должна была ударить судьба. Я как раз гостил в поместье отца, старика-барона. Капитан одного из легионов Черных Драконов, которого кратким отдыхом «облагодетельствовал» король. Впервые за восемь лет. И то, по причине того, что моему отцу, который свои в юные годы был однополчанином батюшки нынешнего государя, внезапно стало плохо.
На самом деле время было не очень подходящее. Как раз шла очередная большая война. Аквилония готовилась подчинить себе последнего врага. Вечного соперника, кость в зубах, назойливую помеху – великое королевство Немедию. И в первых рядах, как всегда, были мы.
Прославленные Черные Драконы… Элитная королевская гвардия известна еще со времен Конана Великого, первого и последнего в истории Аквилонии короля-иноземца, правившего около пятисот лет назад. С тех пор ряды Драконов сильно возросли, и в настоящее время мало кто из гвардейцев мог похвастаться тем, что видел монарха лично кроме как на парадах. Гораздо чаще мы участвуем в войнах. О, сколько я видел их! Коф, Зингара, Коринфия, Замора, далекая Стигия. В цивилизованном мире почти не осталось стран, способных остановить могучую поступь Аквилонской Империи.
Никто еще не знал тогда, что ее ждет смерть от рук дикарей.

Намедни отцу стало гораздо лучше. У него даже нашлись силы встать с постели. По всей видимости, дела его шли на поправку, отчего у меня появилось время просто наслаждаться неожиданно свалившимся на голову отдыхом.

Пелиас Кофийский
18.01.2011, 18:14
Ух ты, как круто!

Lex Z
19.01.2011, 09:50
Неплохо. Щас читал с надеждой докопаться до чего-нибудь, но пока не нашел. :)

Blade Hawk
19.01.2011, 09:51
Йолки, ты что ли сам еще рассказы не читал? )))

Lex Z
19.01.2011, 09:56
Блинский, ты что ли сам еще рассказы не читал? )))

Ты это мне?

Blade Hawk
19.01.2011, 10:02
Ну да, у тебя же они первыми появились. ) Мне было бы интересно. )

Соломон Кан
21.01.2011, 10:06
Мне понравилось. И сильно. Я очень не люблю повествование от первого лица, но этот текст особых неудобств не доставил. Тема интересна, раскрыта хорошо. Особо придраться даже не к чему. Разве что уместный пафос иногда срывается на забавный фальцет. Перекрутил! :)
Претендент, елки!)

Пелиас Кофийский
21.01.2011, 11:08
Читаю. Нравится. Хотя немного затянуто и местами занудновато))))) НО текст хороший, читабельный, вроде бы без глюков..... Единственное, я слегка озадачен... представлял вторжение пиктов немного иначе.... не понял, где происходит действие. К востоку от Боссона? То есть где-то в Тауране или поблизости? Или в провинциях Конаджохары и иже с ними? Если к востоку от Боссона, странно что Боссон ни слова....

Blade Hawk
21.01.2011, 15:02
Чета долго читаешь как-то. ))) Еще и "земляной монстер" на очереди, а он больше. )

Пелиас Кофийский
22.01.2011, 18:23
ну если честно, я читаю когда уж сильно нечго делать :D

Blade Hawk
22.01.2011, 19:05
Заметно. Поэтому читаешь невнимательно, бьешь атмосферу и т.п...

Чувствую до лета читать будешь....

Пелиас Кофийский
22.01.2011, 21:10
бьешь атмосферу
не понял смысла вот этого словасочетания.... а нет, понял. Блейд, ну без обид)) просто мне лень)))) но скажу честно - я приятно удивлён качеством работ))))

Добавлено через 2 минуты
Тогда же и заставил свою лошадь снизить скорость
эээээ что-то не то. Лошадь не машина)))))) заставил идти медленнее)))

Добавлено через 2 минуты
О_О пикт великан? О_О Причудливы дела ваши, о боги :D

Blade Hawk
22.01.2011, 21:11
:roll:Это какая, вторая-третья страница?

Пелиас Кофийский
22.01.2011, 21:51
Затем размахнулся и, вложив в свой удар все оставшиеся у меня силы, снес ему голову с плеч.
ээээээ зачем? не лучше ли просто было пырнуть мечом?...........

Добавлено через 23 секунды
тссс не мешай, я и так воспользовался совестью и примерно читаю :D

Добавлено через 5 минут
- Гваул услышал вопли этих дегенератов, - мужчина кивнул в сторону пиктов, которых уже добивали аквилонцы, - и сказал, что кому-то нужна помощь.
не совсем понимаю, почему это вдруг у киммерийца взыграла совесть?... я думаю, он уже слышал сотни подобных выкриков за тот день городе.... и врядли везде бежал на помощь))))

Добавлено через 1 минуту
Они вели себя в нашем городе словно хозяева, и большая часть из увиденных мною была уже пьяна.
не уверен, что пикты искали бы выпивку... а не например, живых преметов для мучений....

Добавлено через 1 минуту
- Рад видеть вас, парни!
как-то немного коробят армейские "жаргонизмы"))

Добавлено через 7 минут
не понял пока что почему остался Гваул)))) как-то странно.....

Добавлено через 1 минуту
ряд фраз, конечно, нуждается в шлифовке))))) хотя и не столь значительной)

Добавлено через 34 секунды
Атмосфера боя, и так эмоционально накаленная до предела, усугублялась жарой помещения, тяжким грузом повисшей на и без того разгоряченных телах. Очень скоро стал чувствоваться недостаток воздуха. Все это, конечно, не могло на нас не сказаться.
например, вот это читается тяжело)

Добавлено через 42 секунды
Будто озверевшие от чужой и собственной крови безумные звери. Только в отличие от животных, пикты были вооружены. Казалось, они не боятся смерти и боли, а главной целью для них является убийство нас всех.
пикты кстати, могли пострелять через дыры)))

Добавлено через 1 минуту
. А аквилонцы гибли.
уж лучше - "мои соотечественники\уроженцы империи" или как-то так. Ибо иначе складывается впечатление что главный герой - НЕ аквилонец)

Добавлено через 1 минуту
Остатки аквилонцев начали таять, словно горсть снега, попавшая в огонь.
ээээээ красочное, но не вполне удачное сравнение)))) пойдёт пар, и огонь может вообще погаснуть))))

Добавлено через 1 минуту
Я запомню его навсегда.
Вот эта фраза киношная - выкинуть)))))

Добавлено через 45 секунд
Единственная угроза - конные дозоры
А были ли у пиктов конные дозоры?:)

Добавлено через 36 секунд
Наши дороги расходятся здесь, аквилонец!
хватит уже аквилонцев :D мне кажется, лишнее))

Добавлено через 1 минуту
- Мы, - хмыкнул Гваул, - ничего! Наши дороги расходятся здесь, аквилонец! Наверняка ты быстро поймешь, чем тебе дальше заняться. А я, я иду домой. Цивилизации больше нечем платить мне, приятель! Прощай, Черный Дракон! – с этими словами он встал, повернулся ко мне спиной и ушел в ночь.

Чисто субъективно - мне кажется, суровые киммерийские парни достаточно эгоцентричны и изъясняются немного иначе))))

Наверняка ты быстро поймешь, чем тебе дальше заняться.
Эта фраза - фраза цивилизованного человека. Граулу она бы даже не пришла в голову. Ему абсолютно всё равно, чем там этот аквилонец займёться) А значит и говорить он бы об этом не стал)

Добавлено через 2 минуты
пфффф. Прочитал)
если честно, немного как-то ну.... показалась наивной сама концовка -

- я поклялся посвятить остаток своей жизни мести тем людям, что привели мою родину к краху. Ведь большинство из них убежало, скрылось от бойни, оставив свой народ умирать.
но может, это личное моё))

Добавлено через 7 минут
не могу определиться со своим мнением))))) оба рассказа - как "Кровавый рассвет", так и "Слово Конана" не лишены недостатков, равно как и достоинств) Поэтому я не могу сказать, что один лучше или второй))))
Минусы "Слова" уже подробно были рассмотрены...
Минусы этого рассказа - хм....
попробую изложить)
1) во первых, немного всё-таки местами не хватает динамики действий) Это усложняет прочтение.
2) рассказ выглядит в общем-то, скорее как первая глава. нежели как самостоятельное произведение. Нет чёткой завязки что ли, нет чёткой кульминации. События словно "размыты".
3) немного коробят современные слова и жаргонизмы. "Кодла", "гражданские" и т.п.... придаёт некий аромат словно "пародии")
4) Иногда, в отдельных случаях, чувства героя кажутся слегка..... наивными)))))
5) не хватает..... какой то материалистичности что ли? Ну такого ощущения что окружающий мир можно "пощупать". Всё описано подробно и правдоподобно, но как-то "механистично". Словно по-канцелярски. Лук, одна шутка. Табуреты, две штуки. В реальной жизни взгляд и память часто цепляются за незначительные детали, например, фактуру вещей..... Особенно в критических ситуациях.....

Плюсы очевидны:
проработанность, хорошая атмосфера, глюков не нашёл, есть только слегка сомнительные места; гладкий текст, довольно интересное и приближенное к правдоподобности повествование. Приятно, что не про Конана)))))) Но киммериец порадовал)
Если интересно моё мнение - дал бы первое место, разделив его со "Словом Конана"))))

Добавлено через 4 минуты
ПС: опять же, уровень выше того, чем я бы смог написать)))) упоминаю справедливости ради)))) хммм ну точнее, я мог бы написать нечто такого уровня, потратив на это энное количестов времени))) наверно)
Хорошение знание фактологии (насколько я могу судить)

Blade Hawk
22.01.2011, 22:23
……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

Ну, тебе еще два рассказа осталось. )

Пелиас Кофийский
22.01.2011, 22:29
хддддд
это относится к моей рецензии или к тому как медленно я читаю? :D

Добавлено через 58 секунд
да ну вас нахрен))))) я тут читаю, понимаешь, эти псевдоисторические бредни :D а они мне ещё и фейспалмы ставят :D

Михаэль фон Барток
23.01.2011, 05:56
не уверен, что пикты искали бы выпивку... а не например, живых преметов для мучений....
пикты все же дикари а не демоны.
и вели себя соотвественно.
помнишь как в плен попал могучий пиктский колдун? :)

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 07:26
помнишь как в плен попал могучий пиктский колдун?
да, и при этом вроде бы там упоминалось что его поведение нетипично для пиктов)))))) смутно припоминаю такое.... хотя может и ошибаюсь))

Михаэль фон Барток
23.01.2011, 07:52
ну обычно не обычно, но пикты дикари-с...

Добавлено через 45 секунд
то есть следует ожидать от них скорее дикарского поведения, чем поведения маньяков в клиническом смысле слова.

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 08:09
Мулы принадлежали, — Конан тронул тело носком сапога, — вот этому Тиберию, купцу из Велитриума. Везли мулы бочонки с пивом, и старый Зогар, вместо того, чтобы скорее перебраться через реку, решил угоститься. Следопыт по имени Сократ выследил его и привел Валанна с тремя солдатами в чащу, где наш колдун спал пьянешенек. По настоянию Тиберия Валанн посадил Зогара Зага в тюрьму, а это для пикта самое страшное оскорбление. Старик сумел убить стражника и бежать, да еще передал, что собирается прикончить Тиберия и тех пятерых, что его поймали, да так прикончить, что аквилонцы два века будут помнить и дрожать от страха.

у меня сложилось впечатление что Зогар упился вином просто потому что не знал, что это такое, т.е. случайно. Поскольку практики виноделия у пиктов не было, и аквилонцы, насколько я я понимаю вином с ними не торговали...... поскольку не торговали с ними вообще)))))

хотя конечно на закате Аквилонской империи пикты были уже не те)))) они успели послужить в аквилонских войсках..... ну ладно, хрен его знает))

Михаэль фон Барток
23.01.2011, 08:15
хотя конечно на закате Аквилонской империи пикты были уже не те)))) они успели послужить в аквилонских войсках..... ну ладно, хрен его знает))
о чем и речь что это немного НЕ ТЕ пикты.
к тому же Аруса например убили именно спьяну а не со зла...

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 08:22
о) кстати не могу что-то в Библиотеке сайта найти Хайборийскую эру (эссе)

Blade Hawk
23.01.2011, 08:25
Ищи лучше в оригинале, потому что в русских переводах столько понаврали-понапридумывали...

Михаэль фон Барток
23.01.2011, 08:30
Ищи лучше в оригинале, потому что в русских переводах столько понаврали-понапридумывали...
а "расово верных" переводов для нашего сайта делать никто не пробовал?

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 08:31
ну вроде бы, да, спьяну)

Blade Hawk
23.01.2011, 08:37
а "расово верных" переводов для нашего сайта делать никто не пробовал?
Нет. )

Михаэль фон Барток
23.01.2011, 08:38
Нет. )
а это намек! :)

Зогар Саг
23.01.2011, 10:48
Ищи лучше в оригинале, потому что в русских переводах столько понаврали-понапридумывали...

Блейд, а если я не учил английский?...И вообще не знаю этого языка...
Вот французский я в школе учил и все тут...Или немецкий...
И что делать? Верить тем кто этот язык знает? А откуда мне знать, что они в этом переводе более компетентны, чем книжные переводчики?

Blade Hawk
23.01.2011, 11:26
Не знаю, Зогар, что делать. Если считаешь, что те, кто знает - врут, пользуйся онлайн переводчиком. Иногда неполно, коряво, с непереведенными кусками, с нарушением логики, на китайском русском -- зато машина никогда не врет.

На примерах.

Когда мы видим у Эридана - это:

Благодаря этому дезертирству отчаявшиеся немедийцы сумели разгромить аквилонскую армию. Взбешенные поражением, аквилонцы решили жестоко отомстить.
К границе тайно были подтянуты аквилонские войска. Боссонских вождей пригласили на дружеский пир. Пришедшие якобы с целью покарать пиктов, орды диких шемитов стали на постой в домах ничего не подозревавших крестьян.
Вождей заманили в ловушку и перебили. Шемиты напали на своих ошеломленных хозяев, огнем и мечом поражая безоружных. На ничего не подозревавший Боссон (http://wiki.cimmeria.ru/index.php/%D0%91%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8) ринулись отряды аквилонских рыцарей. Обширная страна пала в прах. Имперская армия оставила после себя только руины и белеющие кости.
Вот тогда-то пикты и двинулись в новое наступление - всеми силами, вдоль всей границы. Это был не обычный набег, а хорошо организованный удар целого народа, военачальники которого прошли добрую выучку в аквилонской армии. Возглавлял нашествие Горм - он его и задумал. К старости его замыслы не утратили ни силы, ни размаха.

Мы берем оригинал, вот такой:

This desertion, however, was the direct cause of the Aquilonians defeat by the desperate Nemedians, and thus brought down on the Bossonians the cruel and shortsighted wrath of the Imperialists. Aquilonian regiments were brought to the borders of the Marches, and the Bossonian chiefs were lured into their encampment. There, the unarmed chiefs were massacred and the Imperial hosts then attacked the unsuspecting people. From North to South, the Marches were ravaged, and the Aquilonian armies marched back from the borders, leaving a ruined and devastated land behind them.

And then, the Pictish invasion burst in full power along those borders, led by Gorm, an old man now, but with the fire of his fierce ambition undimmed. This time there were no sturdy Bossonian warriors in their path, so that the blood-mad barbarians swarmed into Aquilonia itself, before her legions could return from the war in the East.

И если ни бум-бум в английском прогняем через гугл-транслейт, получая это:

Это дезертирство, однако, было прямой причиной Aquilonians поражение от отчаянной Nemedians, и, таким образом сбил на Bossonians жестоким и близоруким гнев империалистов. Aquilonian полков были доведены до границы марши, и Bossonian начальников заманили в их лагерь. Там, безоружные начальники были убиты и Императорского хостов затем напали на ничего не подозревающих людей. С севера на юг, марши были разорены, и Aquilonian армии двинулись обратно от границы, в результате чего разрушен и опустошен землю за ними.

А потом, пиктов взрыв вторжения в полную силу вместе эти границы, во главе с Горм, старик уже, но с огнем пылающий амбиции undimmed. На этот раз не было прочным Bossonian воинов на их пути, так что кровь ума варваров роились в Аквилонии себя, прежде чем ее легионы могли вернуться с войны на Востоке.

Так, думаю, даже даун поймет, что в Эридане сделали что-то не так.


Во-первых, причиной являлось то, что некоторые рассказы переводились не с языка оригинала, а с другого, чаще всего польского и немецкого. Причем качество польского перевода тоже было довольно скверным, а местами там вообще лгали – из «козаков» например, сделали «мунган». Поэтому нашим часто приходилось даже не переводить тексты, а пересказывать их.
Во-вторых, квалификация некоторых переводчиков оставляла желать лучшего. Вылезали такие перлы, как «Абысс» вместо «бездны» (а еще можно вспомнить и «жреца Ануса» вместо «жреца бога Ану», хоть этот пример непосредственно к Эридану и не относится).
В-третьих, некоторые наши переводчики не желали просто передавать текст с английского на русский. Им хотелось ТВОРИТЬ. И они таки этого добились. Делалось это следующим образом: в авторский текст добавлялись собственные вставки, представляющие собой огромный набор прилагательных, наречий, междометий и другого словесного мусора, типа с целью усиления эффекта или украшения. В итоге, например, такое предложение, как «воин шел по дороге», могло превратиться в «могучий и суровый воин, чьи мускулы бугрились под одеждой, словно волны бушующего океана, грозно шел по широкой дороге, украшенной потертым желтым кирпичом, а вокруг колыхались заросли листвы, бесконечные, словно предвечное небо». Это был гипертрофированный пример, если кто не понял. И что примечательно некоторые болезные индивиды до сих пор считают, что подобные вещи норма, да и вообще обычная литература должна писаться так же.
В-четвертых, то, что было изложено у автора, не всегда устраивало переводчиков и издательство, и просто безжалостно вырезалось. Например, в определенных случаях целые предложения и абзацы, которые некоторым казались расистскими или сексистскими, устранили бесследно.Моё (С)

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 11:28
Однако))))) нехило приврали....

Зогар Саг
23.01.2011, 11:29
ладно, убедил.)
Творческое добавление в виде шемитов, значит...

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 11:30
Это был гипертрофированный пример, если кто не понял. И что примечательно некоторые болезные индивиды до сих пор считают, что подобные вещи норма, да и вообще обычная литература должна писаться так же.
а нельзя ли убрать этот сексистский кусок? :D

Blade Hawk
23.01.2011, 11:32
Но ведь ты к этим индивидам не относишься, правда?

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 11:35
Делалось это следующим образом: в авторский текст добавлялись собственные вставки, представляющие собой огромный набор прилагательных, наречий, междометий и другого словесного мусора, типа с целью усиления эффекта или украшения. В итоге, например, такое предложение, как «воин шел по дороге», могло превратиться в «могучий и суровый воин, чьи мускулы бугрились под одеждой, словно волны бушующего океана, грозно шел по широкой дороге, украшенной потертым желтым кирпичом, а вокруг колыхались заросли листвы, бесконечные, словно предвечное небо». Это был гипертрофированный пример, если кто не понял. И что примечательно некоторые болезные индивиды до сих пор считают, что подобные вещи норма, да и вообще обычная литература должна писаться так же.
я бы хотел сказать следующее)) текст в Эридане красивый. Кто с этим будет спорить - либо не читал, либо спорит из принципа))))) то что они там чего-то дописали.... я с одной стороны, не одобряю.... с другой, отношусь к этому слегка философски)))))) так конечно, делать нельзя... с другой - пусть это остаётся на их совести)))) творчество вообще штука странная))

Добавлено через 1 минуту
Но ведь ты к этим индивидам не относишься, правда?
к каким именно? Речь идёт о приписках? Нет, не норма. Заворачивать нечитабельные фразы? Нет, не норма. Но фразы в Эридане вполне читабельные, поэтому я в сомнении - как реагировать на твой вопрос :D

Blade Hawk
23.01.2011, 11:37
Перевод - это не творчество в полном его понимании.

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 11:38
да, но речь в приведенёном куске идёт В ТОМ ЧИСЛЕ о бездарно построенных "графоманских" фразах, а это врядли соотвествует истине)

Зогар Саг
23.01.2011, 11:41
Но вообще-то прдьявы по искажению Говарда можно кидать ведь и западным авторам...Тому же Робертсу например- я вон где-то скидывал несколько примеров по его противоречиям Говарду...
И тут на кривость перевода не спишешь...

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 11:57
любой почти "продолжатель" извратил Говарда в той или иной степени, в соостветсвии с собственным пониманием)))))))) И если Камп и Картер хотя бы делали это видимо случайно..... ну или в силу непонимания каких-то фишек..... то вот дальше, КАК МНЕ ЛИЧНО кажется, каждый стал писать как кто хочет)))))
я про другое хотел сказать.... конешно, переделывать произведение - никуда не годится)))))) но иногда..... эти переделки выходят талантливыми, и их приятно читать))))) Так или иначе))))) Например, советская "Алиса в стране чудес" - по признанию самого переводчика, пересказ))))

Константин Ф.
23.01.2011, 13:23
у меня сложилось впечатление что Зогар упился вином просто потому что не знал, что это такое, т.е. случайно. Поскольку практики виноделия у пиктов не было, и аквилонцы, насколько я я понимаю вином с ними не торговали...... поскольку не торговали с ними вообще)))))


Прочитай "Феникс на мече". Автор Роберт Говард. Обрати внимание на момент, где Аскаланте объясняет, как ему удалось стянуть войска к пиктской границе.

Да, кстати, когда будешь читать, крепко зажмурься дойдя до момента, где Конан говорить, что ему "милее боги асов". Эридан врёт. Все врут.

Пелиас Кофийский
23.01.2011, 13:37
теория заговора? :D

Добавлено через 41 секунду
Прочитай "Феникс на мече". Автор Роберт Говард. Обрати внимание на момент, где Аскаланте объясняет, как ему удалось стянуть войска к пиктской границе.
ну и отлично))))))) я не утверждал, что я прав)) я лишь сказал что есть сомнения)))))всего упомнить невозможно.....

Добавлено через 3 минуты
точно, не боги.... про богов там не было вообще)))))) тем не менее Конан не слишком то тепло отозвался о Киммерии, да и Просперо подметил что по характеру Конан больше похож на асира)

Зогар Саг
23.01.2011, 13:51
у меня сложилось впечатление что Зогар упился вином

Когда в первый раз прочел эту фразу, то машинально стал припоминать- и когда это я? )))

Cepiyc
24.01.2011, 13:35
Я так же подумал :)

imhep-aton
25.01.2011, 09:21
Рецензия Чёртозная:

Рассказ посвящен пиктскому завоеванию Аквилонии, спустя 500 лет после Конана. Повествование ведется от имени гвардейца, одного из «Черных драконов», который волей обстоятельств оказался дома. Тут–то его и застали новости о нападении пиктов, в которое мало кто верил.
Здесь следует вспомнить саму историю отношений пиктов и аквилонцев, если во времена Конана ими были лютая вражда (не слушайте ебланов, что пикты и аквилонцы жили душа в душу), то спустя 500 лет пикты предстают уже не как дикари, вооруженные медными топорами, а как варвары. И не просто варвары, а варвары которые знают что такое тактика и стратегия, которые знают как брать города, использовать разведку, осадные машины и многое другое… На горе себе аквилонцы дали пиктам знания, да и чего уж там, воины-пикты в самой аквилонской армии к тому времени были явлением обыденным. Рано или поздно они должны были снести ослабевшие Хайборийские государства.
Возвращаясь к событиям рассказа, ГГ да и никто вокруг все еще никак не могут поверить, что пикты лавиной двинулись на завоевание Аквилонии. Все слишком привыкли к мысли, что эти варвары временами буйные, но неопасны.
Ближайший город (к дому ГГ) готовится к осаде, беженцы же, видевшие на что способны пикты, не задерживаются и идут дальше, останавливаясь лишь затем, чтобы рассказать о том, что единственный выход - бегство. Но аквилонцы все еще не в полной мере осознают, чем грозит нападение пиктов. Поэтому часть людей надеется просто отсидеться в своих поместьях, и почем зря гибнут, включая давнюю подругу ГГ.
Сам ГГ через череду схваток он оказывается в городе, который еще немного и возьмут пикты, но ГГ на это уже наплевать он и так потерял все что мог и его цель теперь убить как можно больше пиктов. Волей случая ГГ оказывается в доме, с немногочисленными уцелевшими людьми.
Осада дома описана выше всяких похвал, ни добавить не отнять, толково, с подробностями там где нужно, с верно переданным настроением людей. Подробно рассказывать не буду, это как раз тот случай, когда лучше прочитать оригинал самому. Видно, что автор продумывал последовательность действий, что, зачем и почему. Приятно читать когда все предусмотрено и логично. Что напомнило? Разве что Left 4 Dead, кто играл – тот поймет, кто не играл – там показано изнутри что происходит когда люди обороняются в условиях, когда врага много, а защитников дома – мало.
Дальше подробно рассказывать не буду – читайте сами, рассказ того стоит.

Что в итогах: рассказ базирующийся на качественном изучение «Гиборийской эры», причем без домыслов и перепевов. Вещь читается легко, но жестким реализмом пронизано все. Атмосфера безысходности и уничтожения нарисована так как надо, что как бы может понравится не всем, но тут затронута такая тема, что веселью места нет.
Все остальное как и положено на местах: логика и мотивация общедоступны и понятны, мат. часть проработана (как по доспехам, так и по оружию), декорации – отличные, загнивающая Аквилония никак не могущая поверить в нападение, лучше и изобразить нельзя. Да и идея показать лишь маленький кусочек огромной войны себя оправдала. Чтобы придумать хорошую историю, заставляющую задуматься, не обязательно описывать эпические сражения с участием десятков тысяч воинов. Пусть их будет лучше несколько десятков, но схватка будет продуманной и интересной, а действия – логичными.
chertoznai.ru (http://chertoznai.ru)

Зогар Саг
25.01.2011, 09:29
Черт возьми чудеса объективности и корректного анализа просто показывает...
неужто так оно теперь всегда будет?
Я аж прямо в недоумении...не ожидал такого от Чертозная...

Зогар Саг
11.02.2011, 12:20
Прочитал еще раз "Кровавый рассвет". Долгое время не мог определить автора- пафосное начало, даже заронило подозрения, что Пелиас неспроста так хорошо отзывается о сем произведении. Потом начал читать дальше и понял, что таки нет, мои подозрения неверны. Хотя выражения типа:

Его густые длинные и черные волосы развевались в движении, в игре света и тени напоминая призрачную дымку.

иной раз вызывали у меня улыбку. Впрочем, це лирика...
Что можно сказать по самому произвдению. Автор взял интересную и серьезную тему- вторжение пиктов и гибель Аквлонии, вообще вей хайборийской цивилизации. Заслуживает уважения уже то, что автор взялся за подобный сюжет. Видно желание авторыа сделать повестование как можно более реалистичным, показать "как оно могло быть на самом деле", "разложить все по полочкам"...
Увы в жертву реализму была принесена читабельность текста- на мой вкус он получился громоздким и откровенно говоря, довольно скучным...
Хотя с другой стороны месь пафосного "высокого штиля"и разговорной, порой откровенно осовремененной речи забавляет...Текст перенасыщен анахронизмами, канцяляризмами (кои я сначала отмечал отдельно, но потом плюнул) и просто сомнительными сравнениями ( типа выражение "нуждающейся женщине" по отношению к аквилонке которую собираются изнасиловать и убить), некоторые фразы тяжеловесны и малочитаемы...
Пикт-гигант- улыбнуло...
Закаленный вояка-киммериец разъясняющий тупым акваилонцам какие они "туупые"- ну е-мое, ну что там ни одна баталия без отважного киммерийца не может обойтись...Типа раз нельзя Конана вставить, вставим хоть кого-нибудь, киммерийского? Как раз в тот момент когда все киммерийцы как раз готовились нанести аквилонии "удар в спину". который и добил окончательно империю. Вы как хотите товарищи, я удачным сей персонаж я назвать не могу..Кроме как хоть тушкой, хоть чучелом пропихнуть "клон" Конана я смысла в это киммерийце не вижу и выглядит это на мой вкус опять-таки слишком банально и предсказуемо, чтобы быть интересным...
ну и в конце- вот это желание выжившего аквилонца "мстить до гроба", тем "кто довел нас до жизни такой" выглядит хоть и донельзя дрматично, но и малость маразматично ...Тут апокалипсис на дворе, а у него цели нет иной кроме как мстить людям коих он в глаза не видел и в вине которых он, строго говоря не может быть так уж уверен...

По "Богам ночи" отпишусь позже

monah240683
11.02.2011, 12:44
Скажу пару слов от себя...
Возможно автор сочтёт мои замечания полезными...

Рассказ мне очень понравился - наверное больше всех остальных. Более всего понравилось увлечение автором читателя в круговорот событий - очень занимательно читается.
Вторая половина вообще отменна по всем критериям моей субъективной оценки!
И концовка в стилистическом плане прикольно сделана...

Минусы...
В том тексте, который выложен, надо бы ещё чуток почесать блох в техническом плане...
Вот ещё три момента, которые я бы исправил.
Первый - он наиболее заметен - это когда ГГ впадает в состояние аффекта, описывает свои ощущения, негодование и... тут вдруг может совершенно отвлечённо и даже цинично описать какой-то факт и дальше снова пуститься "во все тяжкие". Это в первой половине рассказа немного сбивает читателя с правильного настроя - говорю за себя...
Второе, тут уж более субьективно - это очень много "Я", "Я", "Я даже...", "Я как бы...": на мой взгляд кое где, особенно в описательных моментах это "Я" можно опустить, например: "Я увидел, что везде валяются трупы и почувствовал как во мне закипает ненависть застилающая взор" само по себе хорошо, но когда подобные предложения идут каждым третьим-пятым, то уже режет глаз. Я бы заменил часть, ведь и так понятно, что речь идёт от ГГ, например примерное предложение выше, на: "Глазам предстала зловещая картина: повсюду лежали трупы - где поодиночке, где целыми групами... Внезапный приступ гнева на некоторое время почти ослепил меня...".
Акцент тут - убрать немного костыли-подпорки повествования "Я", потому как любое описание и переживание ГГ у автора тянет описание через "Я" в тексте - в первой половине это заметно, вобщем.
Ещё одно - тут уже абсолютно чистое ИМХО - для меня многовато показалось конкретизаций в повествовании в моментах описаний "срамных мест". Без этого никуда - это понятно, но как по мне некоторую детализацию тут можно было свободно опустить и не потому, что это "срамные места", а потому что эта детализация хорошо вписывается в показ переживаний ГГ, но немного не вяжется с динамикой сюжета и общим стилем повествования...

Вот так, если сильно придраться, могу я тут найти минусы. Со своей стороны считаю их больше техническими и отчасти свойственными манере автора, что никак не отображается на увлекательности.

Именно по увлекательности и общему впечатлению этот рассказ я бы для себя поставил на первое место...

Germanik
11.02.2011, 13:14
в состояние эффекта
Ты хотел сказать "состояние аффекта"?:D

monah240683
11.02.2011, 13:19
Ты хотел сказать "состояние аффекта"?
:) Именно.
Чё-то много пишу в последнее время - иногда даже не знаю как правильно будет в исходнике написать такие вот фразы...

Blade Hawk
11.02.2011, 13:30
Прочитал еще раз "Кровавый рассвет".

... [себе] Поручик - молчать!

Cepiyc
11.02.2011, 14:55
А мне текст очень понравился:
Во-первых я не ожидал, что кто-то сможет отодвинутся от Конана в рамках Хайбории (и почти не ошыбся).
Во-вторых, уже приелся Конан, который совершает супермегаподвиги против самого опасного монстра или мага не понятно где и непонятно когда и эти суперприключения никак не отразились на ГГ в будущем (в этом плане радует "Земляной монстр", который точно показывает где и когда все происходило).
В-третьих, невозможно было оторваться от сюжета. Честно, я не ожидал что ГГ выживет, ждал героическо-пафосной бойни с криками "Спарта!", в конце которой все гибнут. Но ошыбся. И очень рад!

Такс - минусы. В произведениях этого жанра, как не странно должно присутствовать магическое начало - монстр, маг, колдовсто, проклятие, божество. Этого нет. Рассказ не портит, но все же я ждал фэнтэзи...

З.Ы. Жду прололжение. Нет, я его требую!!!
Киммериец потомок Конана?

Germanik
11.02.2011, 15:02
Киммериец потомок Конана?
Хм, а Конан разве возвращался в Киммерию?

Cepiyc
11.02.2011, 15:27
Хм, а Конан разве возвращался в Киммерию?
История умалчивает. О наследниках Конана немного известно:
Король Конан Аквилонский, являлся, безусловно, одной из наиболее значительных фигур в истории империи, сравнимой разве что с основателем Аквилонии, легендарным Эпимитриусом. Ослабевшее во внутренних распрях, окруженное явными и тайными врагами государство ему удалось превратить в мощную, монолитную державу с сильной армией и процветающей экономикой, в державу, славную искусствами и ремеслами, пример для подражания всем странам Хайборийского мира.
Возвышение Аквилонии, однако, было воспринято крайне недоброжелательно ее соперниками, и потому редкий год правления короля Конана обходился без приграничных стычек на рубежах империи и раскрытия заговоров, вдохновляемых самодержцами сопредельных государств (в чем особенно преуспел правитель Кофа). Когда правитель передал власть своему сыну Конну Первому, Аквилонии пришлось выдержать одну из самых кровопролитных войн в своей истории против объединенных сил практически всех хайборийских держав, от Немедии до Стигии (см. Пол Уинлоу «Карусель богов»).
Одержав победу в этой войне, король Конн надолго обеспечил державе мир с соседями, однако внутренние распри получили новый толчок благодаря начавшейся вскоре т. н. «войне огня и магии». Вдохновленное жрецами-митрианцами, ярым последователем которых являлся молодой правитель, и его ближайшим советником, верховным настоятелем храма Митры Тысячеликого Эридием, в стране началось истребление чернокнижников. Преследовавшее самые благие цели, оно, однако, отличалось крайней жестокостью, и под видом колдунов в эти «огненные годы» пострадали многие невинные лекари, знахари и жрецы иных культов.
«Война огня и магии» послужила поводом для междоусобиц, терзавших Аквилонии еще долгие десятилетия после смерти короля Конна, при его наследниках Конне Втором, Рутхерте Первом и Лаэрне Первом. Истинной причиной гражданских войн послужило растущее недовольство удельных правителей, противящихся укреплению централизованной власти аквилонских самодержцев, постепенно лишавших своих вассалов былых вольностей и привилегий. Одним из наиболее значительных выступлений того времени был т. н. «Шамарский мятеж», начавшийся под предводительством графа Хивера, называвшего себя потомком принца Валерия, последнего законного наследника прежней династии.
Мятеж был подавлен, однако самому Хиверу удалось скрыться и с помощью тайных сторонников при дворе организовать заговор в столице королевства, в ходе которого был злодейски умерщвлен король Лаэрн с супругой. Наследник престола, малолетний принц Конахт, исчез и был, скорее всего, убит заговорщиками, однако легенда о том, что ему удалось уцелеть и продолжить род знаменитого Конана, - долго жила среди аквилонцев, не терявших надежду на возвращение киммерийской династии. Надежде этой, однако, не суждено было осуществиться. Новые правители, наследники Хивера, надолго утвердились на троне.
Мог же Конахт вернуться в Киммерию?

Blade Hawk
11.02.2011, 15:29
Ну, русская альтернатива вообще ни разу не источник.

Germanik
11.02.2011, 15:29
Откуда ты вообще выдрал этого Конахта?:D

Cepiyc
11.02.2011, 15:32
http://wiki.cimmeria.ru/index.php/Аквилония_спустя_500_лет_после_Конана
:)

Добавлено через 1 минуту
Ну, русская альтернатива вообще ни разу не источник.
Источник или нет, но я сейчас кропчу над биографией Конна, по-этому должен знать все. Особенно альтернативу. Оригинальная сага умалчивает его историю... :(

Germanik
11.02.2011, 15:39
Источник или нет, но я сейчас кропчу над биографией Конна, по-этому должен знать все. Особенно альтернативу.
Ну давай и я тогда тебе сочиню самую альтернативную альтенативу в которой Конн окажется плодом адюльтера Зенобии с Тот-Амона. Чем я не авторитетнее отечественной альтернативы:lol: ?

Cepiyc
11.02.2011, 15:54
Ну давай и я тогда тебе сочиню самую альтернативную альтенативу в которой Конн окажется плодом адюльтера Зенобии с Тот-Амона. Чем я не авторитетнее отечественной альтернативы ?
Я не собираюсь объединять альтернативу с основателями. Это будут разные ветви биографии - в чем то похожи, но разные.
А ты пиши. Буду рад всему в мерах разумного. Особенно, если опубликуешся. :)

Germanik
11.02.2011, 15:57
Особенно, если опубликуешся.
Сомневаюсь я что-то, что Бингам такое пропустит в печать:lol:

Пелиас Кофийский
11.02.2011, 16:52
Закаленный вояка-киммериец разъясняющий тупым акваилонцам какие они "туупые"- ну е-мое, ну что там ни одна баталия без отважного киммерийца не может обойтись...Типа раз нельзя Конана вставить, вставим хоть кого-нибудь, киммерийского? Как раз в тот момент когда все киммерийцы как раз готовились нанести аквилонии "удар в спину". который и добил окончательно империю. Вы как хотите товарищи, я удачным сей персонаж я назвать не могу..Кроме как хоть тушкой, хоть чучелом пропихнуть "клон" Конана я смысла в это киммерийце не вижу и выглядит это на мой вкус опять-таки слишком банально и предсказуемо, чтобы быть интересным...
ну и в конце- вот это желание выжившего аквилонца "мстить до гроба", тем "кто довел нас до жизни такой" выглядит хоть и донельзя дрматично, но и малость маразматично ...Тут апокалипсис на дворе, а у него цели нет иной кроме как мстить людям коих он в глаза не видел и в вине которых он, строго говоря не может быть так уж уверен...
Не в бровь а в глаз :D в ОСТАЛНЬОМ ТЕКСТ ПРИЛИЧНЫЙ)))))

Добавлено через 1 минуту
Сомневаюсь я что-то, что Бингам такое пропустит в печать
ОООООООООООООООООО
а ЧТО бИНГАМ - ИЗДАтЕЛЬ ЧТО ЛИ? О_о

Blade Hawk
11.02.2011, 17:04
Он про вики наверное.:rolleyes:

Germanik
11.02.2011, 17:20
Да нет, я чуть про другое:-)

Blade Hawk
14.02.2011, 11:02
Короче говоря, поскольку все уже обо всем наверняка догадались.

Несколько комментариев.
Не в бровь а в глаз :D
В шоколадный, если только.


иной раз вызывали у меня улыбку. Впрочем, це лирика...
Че не так-то?

Увы в жертву реализму была принесена читабельность текста- на мой вкус он получился громоздким и откровенно говоря, довольно скучным...
Тут уже ничего не попишешь. У каждого свои вкусы и литературные предпочтения, и с впечатлением не поспоришь. Но это и не страшно - у других читателей мнение тоже другое. Правда, на мой взгляд, ничего более скучного, чем бессмысленные блуждания Конана по лесу и из пальца высосанная "интрига" (напомнило старичка Грина), только для того, чтобы привести все к "яркому" финалу с алтарем, монстром и копьем - не найти.

Хотя с другой стороны месь пафосного "высокого штиля"и разговорной, порой откровенно осовремененной речи забавляет...

Странная претензия. Что в этом может быть неправильного или забавного? Я понимаю, если была бы смесь "современного" с "архаичным" - это было бы забавно, поскольку неестественно. А тут-то что?

Следующее. Что есть пафос, по твоему "Зогар"? Своими словами объясни, что ты под ним понимаешь.

По поводу осовременности, я уже давал цитату Сапковского, которая нашла отклик в моей душе и с которой я согласен.


Т. Г.: И последний из трех вопросов моего друга: "роль архаизации: есть ли четкая граница между исторической и просторечной стилизацией (мы об этом довольно много говорили на форуме), и как лучше передать, если точно нельзя: чем жертвовать в первую очередь?" То есть скорее стремиться передать "просторечие», или, скорее, архаичность? Если бы нельзя было передать оба явления?

А. С.: В тексте архаизация исполняет определенную роль. У меня она чаще всего служит тому, чтобы показать разницу в интеллектуальном уровне людей. Поэтому чаще всего на таком странном языке, старопольском, этаком «голубевском», у меня разговаривают какие-то караульные, какие-то бабки на рынке... и именно такую функцию исполняет архаизация. Она сразу как бы разделяет для читателя: это перевозчик на пароме или крестьянин, а это волшебница, окончившая университет. Она не говорит на старопольском, а на нашем современном языке, и это должно показать, что существовали разные уровни языка, так, как они всегда существуют.

Т. Г.: Этого, к сожалению, иногда совершенно не видно у Вайсброта, у которого много героев говорит одинаково.

А. С.: А это надо показать! Мой испанский переводчик тоже жалуется, мол, он просто застывает над некоторыми фрагментами текста, потому что испанский язык не подвергся такой эволюции, из-за чего он не может найти нужного слова, потому что куда, к насколько далекому прошлому он должен был бы обратиться, чтобы так архаизировать язык?

Т. Г.: …и кто бы это тогда понял.

А. С.: …именно. И в этом проблема. Он потом сидит над этими текстами и не знает, что делать. Потому что у него нет чего-то такого, мол, это "врата" (смех) или что кто-то сидит не на "стуле", а на "карле", и такого типа вещи, которые нас сразу отсылают к средневековью. За это, кстати, ко мне всегда предъявляют претензии в Польше: почему мои герои говорят на совершенно современном языке. А на каком они должны говорить!?

Т. Г.: Конечно – и кто бы их понял в противном случае? Поэтому – кратко суммируя вопрос – если бы нельзя было передать в переводе и одно и второе явление, то что было бы большей потерей – архаизация или просторечие?

А. С.: Тогда я бы предпочел поставить крест на архаизации и поиске точных параллелей между "отроком" и "подростком" – пусть будет "подросток", оставим в покое "отрока", главное, чтоб читатель понял, в чем дело.

Т. Г.: Чтобы указать зато разницу в языке героев.

А. С.: Чтобы указать разницу. Не исключено, что есть другие возможности, которые можно бы было использовать. В конце концов в русском есть этот язык извозчиков, крестьян и так далее, где можно вплетать какие-то там "сталбыть", что-то, что покажет, что это извозчик, а не профессор из университета. Потому что профессор так не выразится. Кому не нравится, тому сюда:

Долго ничего не происходило. Люди начали волноваться. Стали слышаться недовольные голоса.
- Пошто собрались мы други-храбрецы? Время тратится великое, копье мое охотничье "Прошибаю стаю оленей с одного полета", в тоске мается!
- Чего ж долго, так? Захотелось мне в место особое, отхожее, по нужде великой! Тряпочка подтирочная по прозванию "Оружейный наждак" по работе соскучилась!
- Как ж это, как? Это чтож-то, зря я и мой тесак "Кебаб, бифштекс и мясо по-французски", не закончили дело важное, знатное - в пограничном аквилонском городе решение вопроса переизбытка люда, прекратили?http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?p=52799#post52799

Blade Hawk
14.02.2011, 11:03
Текст перенасыщен анахронизмами, канцяляризмами (кои я сначала отмечал отдельно, но потом плюнул) и просто сомнительными сравнениями
Ну да, есть за мной такой грешок, поэтому я наоборот не отказался бы их увидеть. Но поскольку претензия эта из разряда Пелиасовских "Почему у вас тект не вычитан? Говно!", к чему столько яда?

Однако, если под анахронизмом вдруг понимается выражение "гражданский", появившееся еще во времена античного Рима, а то и Греции, то я буду защищать его с пеной у рта.


Пикт-гигант- улыбнуло...
Я смотрю, глюки заразны. Нет никакого пикта-"гиганта"! А тому, кто будет утверждать, что среди них не может быть "качков", советую отдохнуть и выпить... "Кока-Колы".

Закаленный вояка-киммериец разъясняющий тупым акваилонцам какие они "туупые"- ну е-мое, ну что там ни одна баталия без отважного киммерийца не может обойтись...Типа раз нельзя Конана вставить, вставим хоть кого-нибудь, киммерийского? Как раз в тот момент когда все киммерийцы как раз готовились нанести аквилонии "удар в спину". который и добил окончательно империю. Вы как хотите товарищи, я удачным сей персонаж я назвать не могу..Кроме как хоть тушкой, хоть чучелом пропихнуть "клон" Конана я смысла в это киммерийце не вижу и выглядит это на мой вкус опять-таки слишком банально и предсказуемо, чтобы быть интересным...

Для начала должен сказать, что ЛЮБЫЕ сюжетные ходы в тексте я продумываю логически. У меня нет эмоциональной привычки впихивать в текст то, от чего чешется зад (например лесбиянок). Не стоит о других судить по себе.

Никаких "клонов Конана" я впихивать не собирался. Была логика. Необходим был персонаж, который чужой аквилонцам - способный судить отстраненно, относительно независимый и способный на поступок "чести".

Итак, логические рассуждения. По эссе Говарда - аквилонцы возгордились. У них нет по отношению к себе критического мышления. Они не могут сами себе говорить, что они "тупые" даже в момент "пробуждения прозрения".

Посторонний человек - может.

Второй момент. Помимо пиктов в имперской армии служили другие иностранные наемники. Чтобы показать это в тексте, нужно было ввести кого-нибудь еще.

Соответственно, вводим. В принципе почему - не бритуниец, асир или гипербореец? По текстам Говарда мы видим, что самый "себе на уме" соблюдавший кодекс чести народ - это киммерийцы. Ни цивилизованный человек (а тем более бессовестный гиперборей), ни какой-либо иной варвар, не будут настолько верны тому идеалу, который выдуман у них в голове (да и вообще сомнительно, что он будет выдуман).

Таким образом, киммериец наиболее подходящий вариант.

Если же кто-то почему-то увидел "чучелом пропихнуть "клон" Конана" - то мне лично насрать. Но даже при таком раскладе - это оммаж будет, а не свербение в заднице.

Как раз в тот момент когда все киммерийцы как раз готовились нанести аквилонии "удар в спину". который и добил окончательно империю.
Что за х*ня? Киммерийцы еще знать не знают, о том, что пикты рушат Аквилонию, но уже готовят удар "в спину"?!! LOL!!! Алло, гараж! Мне только совесть не позволяет сказать то, что я подумал прочитав это. Осмотрись, пантера, обдумай. Выводы сделай адекватные из первоисточника.

Киммериец, который прослужил с другими аквилонцами в воинском отряде, пожил немного в городе, вполне мог ощутить свою причастность к событиям. У него может возникнуть некая ответственность и ИДЕЯ ЧЕСТИ в голове. И уж сто процентов он пока не будет думать ни о каких "ударах в спину". Это будет чуждо ему. Он не пиктское говно. У него есть честь.


ну и в конце- вот это желание выжившего аквилонца "мстить до гроба", тем "кто довел нас до жизни такой" выглядит хоть и донельзя дрматично, но и малость маразматично ...Тут апокалипсис на дворе, а у него цели нет иной кроме как мстить людям коих он в глаза не видел и в вине которых он, строго говоря не может быть так уж уверен...

Опять появляется желания на призыв: включи мозги!

Во-первых, кто-то тут недавно сокрушался, что не читают его текст. Такое ощущение, что ты читать вообще не в состоянии. Ясно же сказано, что ГГ мстить пожелал уже ПОТОМ когда ВСЕ УЗНАЛ. Когда он узнал, у него появились и цели. Это не бздик, сразу после Беневеленции. Это уже обдуманное намерение.

Во-вторых, апокалипсис-апокалипсисом, а что делать-то более "адекватному человеку"? Вешаться? Убегать? Как камикадзе бросаться на строй пиктов с криком банзай? ГГ, конечно, не совсем адекватен (об этом позже), но он не дебил. А такое шахидство и будет дебилизмом. Страна умирает. У нее нет сил. Некого собирать, нечего спасать. Всему конец. Желание мстить определенному пугалу в таких условиях ни разу не маразматично.

В-третьих, я не просто так столько раз останавливался в тексте на ране головы ГГ. Его мозг поврежден... Об этом говорится. Его рассудок стал не таким, каким был до раны. Плюс и психологически события повлияли на него. Немудрено, что он мог помешаться на чем-то.

В-принципе, аналогия - роман "Тигр! Тигр!" Бестера, на который я наткнулся несколько дней назад. Зогар безусловно назвал бы его весь маразматичным. Важную инфу в тексте читать же совсем не обязательно!

Как итог - в принципе, если не думать ни о чем, то и пальчик может показаться "забавным".

Пелиас Кофийский
14.02.2011, 11:13
Блейд, и всё таки желание мстить наивно -ибо пикты доберутся до короля быстрее чем он, есть такая вероятность.... более того, КАК именно он собирался мстить? Всё это абсурдно и действительно не психологично) Мог быть минутный порыв... но в целом.... мир рушится, а он про месть какую-то.... причём кому? Тем, кто сам скоро погибнет?

Blade Hawk
14.02.2011, 12:09
Я не согласен. Раз для меня не наивно, не абсурдно и вполне таки психологично, значит и для кого-то другого тоже. DIXI

ибо пикты доберутся до короля быстрее чем он,
Не добрались. Я так сказал.;) И мне, прикинь, даже ясно где он.

Тем, кто сам скоро погибнет?
Да как бы совсем нет. Хорошо ему живется.

более того, КАК именно он собирался мстить?
Ясно как - убить. Я пока решаю как - то ли освежевать живьем, то ли все кости раздробить в теле, начиная с ног.

Пелиас Кофийский
14.02.2011, 12:17
Блейд, это твоё право))))))) для меня псіхологічен Конан, сюсюкающийся с Тиной - для кого-то - чел, мстящий непойми кому непойми зачем :D

Раз для меня не наивно, не абсурдно и вполне таки психологично, значит и для кого-то другого тоже. DIXI

Добавлено через 47 секунд
хотя я разумеется, оставляю право за автором на художественный вымысел и личное осмысление ситуации))))))) типа как я понимаю, намёк на сиквел озвучен? :D будем ждать))

Germanik
14.02.2011, 12:28
Блейд, это твоё право))))))) для меня псіхологічен Конан, сюсюкающийся с Тиной - для кого-то - чел, мстящий непойми кому непойми зачем

Раз для меня не наивно, не абсурдно и вполне таки психологично, значит и для кого-то другого тоже. Ну тут не совсем равнозначные примеры. По Конану Говард всё-таки дал описание характера, поступков Конана, так что опираясь на эти подсказки Говарда, мы формируем своё видиние Конана в своих фанфиках. Персонажи же изпользуемые в данном случае Блэйдом является плодом исключительно его фантазии. и что творится у них в голове может знать только он. Хотя это всё, конечно, чисто субъективно.

Blade Hawk
14.02.2011, 12:44
Блейд, это твоё право))))))) для меня псіхологічен Конан, сюсюкающийся с Тиной
Эээ - это ты Конана придумал, да?

Ну тут не совсем равнозначные примеры. По Конану Говард всё-таки дал описание характера, поступков Конана, так что опираясь на эти подсказки Говарда, мы формируем своё видиние Конана в своих фанфиках. Персонажи же изпользуемые в данном случае Блэйдом является плодом исключительно его фантазии. и что творится у них в голове может знать только он. Хотя это всё, конечно, чисто субъективно.
Ну разумеется. Все так. И это естественно.

для кого-то - чел, мстящий непойми кому непойми зачем :D


……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

ЛОЛ.

Зогар Саг
14.02.2011, 12:57
Ничего не буду отвечать тебе Блейд. И так понятно, что ничего кроме как "все в г...не, а я на коне" ты не напишешь, а спорить и перетирать по этому поводу я не буду, дабы не заронить у тебя ненароком очередной батхерт...Восхищайся сосбтвенным творением, язви, подкалывай и продолжай дальше считать, что только твои предъявы объективны, точны и по делу, а все что говорят остальные ( особенно те с кем у тебя не самые лучшие отношения)- х...та, клевета и вкусовщина...

Blade Hawk
14.02.2011, 13:11
Я не против претензий. По делу. Логичных.

Свой текст в целом я не оцениваю никак. Это не в моих принципах. Пусть оценивают другие. Я не могу быть беспристрастным. Я автор.

Восхищайся сосбтвенным творением
……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

И, к слову, о баттхёрте. Это, разумеется, исключительно совпадение, что после моей рецензии на землеройку ты, на следующий день, "прочитал еще раз "Кровавый рассвет"" и разродился тем, чем разродился.

Зогар Саг
14.02.2011, 13:57
Это, разумеется, исключительно совпадение, что после моей рецензии на землеройку ты, на следующий день, "прочитал еще раз "Кровавый рассвет"" и разродился тем, чем разродился.

Да, нет не совпадение...Ответная любезность, алаверды, "от нашего столика к вашему"...

Но если ты думаешь, что на самом деле мне о....льно нравится твой рассказ, я считаю его логичным, интересным и последовательным, а сейчас просто пишу "по злобе"....Короче если ты так думаешь, то напрасно...

Blade Hawk
14.02.2011, 14:01
Я так и понял. Только я писал рецензию не для того, чтобы тебя обосрать.

P.S. По второй части. Я так не думаю, однако после демонстрации твоего понимания "логичности и последовательности", мне, если честно, все равно, как ты и что ты там считаешь. "Клон", понимашь...

Зогар Саг
14.02.2011, 14:04
Только я писал рецензию не для того, чтобы тебя обосрать.

И я тоже, хочешь верь, хочешь нет...
Писал то что думал и то что видел...
Обсирать не было и в мыслях, хотя ты и не поверишь...
Просто чисто логически- ты про меня написал то, что думал, ну и я решил, написать то, что думаю...

однако после демонстрации твоего понимания логичности и последовательности, мне все равно, как ты и что ты там считаешь.

Я в трауре:(

Blade Hawk
14.02.2011, 14:07
Я уж догадался.

Видеть можно по разному. Можно думая, над чем думал автор, а можно и не думая.

Зогар Саг
14.02.2011, 14:12
Можно думая, над чем думал автор, а можно и не думая.

Телепатией не владею...

Blade Hawk
14.02.2011, 14:14
Для герменевтики уже нужна телепатия? :blink:

Пелиас Кофийский
14.02.2011, 14:26
Блейд, и тем не менее, согласись - интерпретация характера Конана - личное дело каждого, ибо всё таки многие вещи остаются весьма и весьма нуууу... субъективными? Так, что ли?))))))) Я признаю, я малость ступил с Тиной, это действительно так)))))) Характер твоего персонажа - дело твоё, но его мегапафосная речь в конце..... как бы это.... ну вообще, никаким таким боком нереалистична)))) Я не верю в такую речь, умного, взрослого, опытного воина. Это больше подходит для компьютерной игрушки, мульта или сказки для самых маленьких)))) Но это субъективно моё восприятие, не более того)

Blade Hawk
14.02.2011, 14:42
Но это субъективно моё восприятие, не более того)
Точно. Это главный момент.

P.S. У дитя мозг взорвется так думать.

Blade Hawk
10.03.2011, 09:25
Не знаю, Зогар, что делать. Если считаешь, что те, кто знает - врут, пользуйся онлайн переводчиком. Иногда неполно, коряво, с непереведенными кусками, с нарушением логики, на китайском русском -- зато машина никогда не врет.

На примерах.

Когда мы видим у Эридана - это:

Благодаря этому дезертирству отчаявшиеся немедийцы сумели разгромить аквилонскую армию. Взбешенные поражением, аквилонцы решили жестоко отомстить.
К границе тайно были подтянуты аквилонские войска. Боссонских вождей пригласили на дружеский пир. Пришедшие якобы с целью покарать пиктов, орды диких шемитов стали на постой в домах ничего не подозревавших крестьян.
Вождей заманили в ловушку и перебили. Шемиты напали на своих ошеломленных хозяев, огнем и мечом поражая безоружных. На ничего не подозревавший Боссон (http://wiki.cimmeria.ru/index.php/%D0%91%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8) ринулись отряды аквилонских рыцарей. Обширная страна пала в прах. Имперская армия оставила после себя только руины и белеющие кости.
Вот тогда-то пикты и двинулись в новое наступление - всеми силами, вдоль всей границы. Это был не обычный набег, а хорошо организованный удар целого народа, военачальники которого прошли добрую выучку в аквилонской армии. Возглавлял нашествие Горм - он его и задумал. К старости его замыслы не утратили ни силы, ни размаха.

Мы берем оригинал, вот такой:

This desertion, however, was the direct cause of the Aquilonians defeat by the desperate Nemedians, and thus brought down on the Bossonians the cruel and shortsighted wrath of the Imperialists. Aquilonian regiments were brought to the borders of the Marches, and the Bossonian chiefs were lured into their encampment. There, the unarmed chiefs were massacred and the Imperial hosts then attacked the unsuspecting people. From North to South, the Marches were ravaged, and the Aquilonian armies marched back from the borders, leaving a ruined and devastated land behind them.

And then, the Pictish invasion burst in full power along those borders, led by Gorm, an old man now, but with the fire of his fierce ambition undimmed. This time there were no sturdy Bossonian warriors in their path, so that the blood-mad barbarians swarmed into Aquilonia itself, before her legions could return from the war in the East.

И если ни бум-бум в английском прогняем через гугл-транслейт, получая это:

Это дезертирство, однако, было прямой причиной Aquilonians поражение от отчаянной Nemedians, и, таким образом сбил на Bossonians жестоким и близоруким гнев империалистов. Aquilonian полков были доведены до границы марши, и Bossonian начальников заманили в их лагерь. Там, безоружные начальники были убиты и Императорского хостов затем напали на ничего не подозревающих людей. С севера на юг, марши были разорены, и Aquilonian армии двинулись обратно от границы, в результате чего разрушен и опустошен землю за ними.

А потом, пиктов взрыв вторжения в полную силу вместе эти границы, во главе с Горм, старик уже, но с огнем пылающий амбиции undimmed. На этот раз не было прочным Bossonian воинов на их пути, так что кровь ума варваров роились в Аквилонии себя, прежде чем ее легионы могли вернуться с войны на Востоке.

Так, думаю, даже даун поймет, что в Эридане сделали что-то не так.

К своему огромному стыду за этот пост должен извиниться перед эриданом. Перевожу, по видимому, полную версию гиборийской эры и здесь написано так:

This desertion, however, was the direct cause of Aquilonia’s defeat by the desperate Nemedians, and brought down on the Bossonians the cruel wrath of the imperialists – intolerant and short-sighted as imperialists invariably are. Aquilonian regiments were secretly brought to the borders of the marches, the Bossonian chiefs were invited to attend a great conclave, and, in the guise of an expedition against the Picts, bands of savage Shemitish soldiers were quartered among the unsuspecting villagers. The unarmed chiefs were massacred, the Shemites turned on their stunned hosts with torch and sword, and the armored imperial hosts were hurled ruthlessly on the unsuspecting people. From north to south the marches were ravaged and the Aquilonian armies marched back from the borders, leaving a ruined and devastated land behind them.

Пелиас Кофийский
12.03.2011, 21:24
я рад что шемиты и жрец бога Ану реабилитированы :D