PDA

Просмотр полной версии : Конан и магия


Chertoznai
08.02.2007, 18:31
почти в каждом романе, что альтернативном, что нет написано, что Конан надух не переносит волшебства, что немаловажно любого. вместе с тем это не мешает ему иметь волшебные мечи, магические амулеты и прочий колдовской инвентарь. да и волшебниц Конан весьма любит, именно в физическом смысле - "рыжая кошка", "тайна замка амрок", "тайна врат аль-киира", "гробница скелоса", "священная роща" - но при этом каждый считает важным и нужным упомянуть что, "НЕ ПЕРЕНОСИТ МАГИИ".
откуда ноги растут у этого утверждения? от Говарда или уже более поздних авторов? и если так "непереносит" - то зачем ему авторы выдают всю эту магическую дребедень в наличие?

Mrak
12.03.2007, 14:02
В принципе можно и без этого обойтись, т.к. Конан частенько гасит демонов с помощью меча.

Chertoznai
13.03.2007, 15:49
конечно можно, только и вопрос в этом зачем? сначала говорить что ужасно не любил, а потом давать ему амулеты, мечи и прочую дребедень магического свойства.

Mrak
18.03.2007, 21:58
Кстати, есть мультсериал о Конане - так там у Конана вообще есть волшебный меч из звездного металла, которым он приспешников Сета отправляет в другое измерение и волшебный щит с Фениксом.

Chertoznai
21.03.2007, 16:13
еще сериал-фильм вспомни))) бред на бреде сидит и им же погоняет. или опусы монро))) невелика разница

Warlock
21.03.2007, 18:17
Новые авторы без магии никак не могут.Если Конан не заимеет в подружках гулля или не пробретет мощный талисман вроде как толковая книга для них не получиться.Кром,задолбали уже эти мегаэпические сюжеты,даешь приземленную и кровавую говардовскую романтику!

Demonolog
03.04.2009, 13:36
почти в каждом романе, что альтернативном, что нет написано, что Конан надух не переносит волшебства, что немаловажно любого. вместе с тем это не мешает ему иметь волшебные мечи, магические амулеты и прочий колдовской инвентарь. да и волшебниц Конан весьма любит
Этот вопрос я сам себе много раз задавал. Пожалуй, если авторы не могут писать без всякой магической фигни и если по ихнему Конан обязян совокупляться с ведьмами (а в последнее время и с всякими особями иного биологически-магического вида), то пускай уберут эти слова: "ненавидит магию", или пусть вообще не пишут.
Так всё-таки Говард это придумал, или кто-то иной (в любом случае это косяк).

Chertoznai
03.04.2009, 14:14
так в том и дело, что у Говарда он не обвешивается магией. может использовать призрака (Драгоценности Транникоса), но чтобы иметь ту же Саломею... или полагаться только на мегаволшебный клинок...

Demonolog
03.04.2009, 15:09
Пожалуй так. У Говарда Конан прежде всего сражается мечом, хотя если это необходимо использует и иные средства, но он прежде всего человек, из крови и плоти, и меч у него хоть и хороший, но все же из стали. Именно поэтому мне говардский Конан и нравиться. Ну а всё-таки кто первым внёс фразу про ненависть Конана к магии (и тот кто это сделл, сам-то Конанаснабжал магическими предметами или нет)?

Зогар Саг
03.04.2009, 15:19
Я у Говарда не заметил чтобы Конан прямо так уж ненавидит магию..недолюбливает, да...но если надо будет, так и помощью колдуна воспользуется и какой-нить магический предмет использует...У Де Кампа в принципе то же самое...Ну вот постпенно это самое "недолюбливание" росло росло пока наконец и не выросло чуть ли не в священную ненависть Конана к магии, магам и всем что с ними связано...У Нахмансона это особенно четко просматривается...

Demonolog
03.04.2009, 15:35
Вот именно, что с одной стороны Конан всё больше начинает ненавидеть магию, а с другой - всё болше ею самой пользуется. И здесь дело одними амулетами не ограничивается, а у него появляются всякие близкие друзья-маги (с которыми он и ест за одним столом, и спит в одной постелии, и прочее прочее). Спрашивается, а где логика? Конан, что, дебил?

Chertoznai
03.04.2009, 22:08
нет, это просто извращение, сношать на пару со стигийцем-колдуном труп - по другому это мероприятие не назовешь.

Germanik
04.04.2009, 02:48
Ну вот постпенно это самое "недолюбливание" росло росло пока наконец и не выросло чуть ли не в священную ненависть Конана к магии, магам и всем что с ними связано...У Нахмансона это особенно четко просматривается... Ну это понятно - так как Нахмансон митрианского вероисповедания, он и в своих произведениях стремился противопоставить Конана - светлого рыцаря ордена Митры, разным там языческким колдунам и волхвам:lol:.

Chertoznai
04.04.2009, 08:13
... и даже Крому, из которого сделал вообще монстра.

Bingam Vici
05.04.2009, 07:26
Вы такие смешные! Ясен пень, что фэнтези - жанр меча и магии, и не всегда просечешь, как можно убить порождение тьмы, если добрый меч его не берет, поэтому иногда Конану и приходилось обращаться за помощью к магам.
Если читать классику и Говарда, то там, безусловно, не так и много описывается общение и.... дружба с колдунами. Там обычно Конан немногословен, и сам быстро соображает, что к чему (ну почти...). А в альтернативе... уже понаписали, что он не просто якшается, но и сам может.... Я думаю, стоит помнить первоисточник и не придавать значение некоторой русской белиберде :blink: