PDA

Просмотр полной версии : Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам (голосование окончено)


Lex Z
21.10.2011, 10:15
Всего лишь один небольшой шрам…

В одной из таверн Аграпура Конан-киммериец спускал последние монеты. По количеству сотрапезников было понятно, сколько монет осталось в его кошельке: за столом варвар сидел один. Но отсутствие золота и серебра, еще недавно приятно оттягивающего пояс, нисколько не беспокоило голубоглазого богатыря. Проблемы были у владельца таверны, низкорослого, но широкого в кости крючконосого шимита. Ему льстило, конечно, что легендарный киммериец выбрал именно его таверну. Более того, каждый золотой, полученный из рук непобедимого витязя, он собирался продать ( как амулеты на воинскую удачу) за три точно таких же золотых по весу, но все монеты уже в сундуке со вчерашнего вечера, так зачем же бедному шимиту кормить-поить за свой счет? Однако, среди легенд про варвара ходит и такая: однажды некий назойливый хозяин, потребовавший в залог пояс, был выброшен из собственной таверны. А потому лицо и плешь владельца таверны покрывала печальная землистость, а чело мрачнело с каждым глотком голубоглазого гиганта.
Внезапно уста шимита тронула улыбка, а в карих глазах появилась змеиная радость: к киммерийцу подсели. Арбалетным болтом, опережая глупых смазливых служанок, подлетел хозяин таверны к столу варвара.
– Что предложить уважаемым гостям? Для начала, шашлык и белое вино? Или сразу зажаренного ягненочка с черносливом?
Посетители, которых хозяин, углублённый в собственные переживания, заметил лишь когда те приблизились к Конану, были издалека. Еще до того, как раздался ответ, шимит сообразил: немедийцы, ягнёнка не закажут.
– Три кувшина вина… Один с неразбавленным. Еще орешки… Разные. Изюм, курагу, сушеную дыню.
Как же сегодня кидало настроение плешивого шимита! Будто утлую лодчонку на просторах Вилайета в бурный шторм. Уныние от безденежья варвара сменилось радостью от новых посетителей, радость от их прибытия – улетела вместе с осознанием, что это гости из Немедии, славящиеся умеренностью в тратах, и теперь – опять надежда на барыш! Даже орешки стоят по-разному…
Хозяин тут же развернулся, соколом кинулся исполнять заказ.
– Долгих лет жизни и благоденствия, уважаемый воин из славной Киммерии. Дозволишь ли двум путешественникам сесть с тобой за один стол и разделить трапезу?
Говорил старший. Черты лица выдавали в нём воина, но ухоженные руки с лакированными ногтями заставляли сделать поправку: бывшего воина. Да и пахло от них как от вельмож… Второй похож на сына. Уже не юноша, но пытается выглядеть старше, даже жидковатую бородку носит. Оба русоволосы и сероглазы, одинакового роста – Коннан выше на голову.
Чуть выждав, варвар произнёс:
– Садитесь.
Конан заметил, как бородка молодого дернулась, и решил, это от того, что он не стал поддерживать беседу в витиеватом стиле. Ну и ладно. Ему их дела совсем не интересны, если недовольны, могут разворачиваться и уходить. На самом же деле немедиец был испуган звуком голоса гиганта. «О боги, - подумал он, - если Конан закричит, то может быть услышан в другом конце города!»
Однако путешественники бодро подобрали свои одеяния (одежда одинаковая – большой кусок белой материи) и уселись напротив.

**********************************************
Брэнт Йенсен:

"Всего лишь небольшой шрам":

1.1 Общее впечатление - 3
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 5
1.3 Увлекательность - 2
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) - 2
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 3 (за "шимитов" снизил)
1.6 Внутренняя логика произведения - 4

Средни балл: 3.16

Комментарий: Слабо. Очень не понравился обыгрыш "хайборийских" национальностей через аналогии с нашим миром. По пятому пункту хотел поставить "1" за одно лишь желание Конана сходить к гадалке за советом. Но в надежде, что киммериец просто соврал, поставил "3".
**********************************************
**********************************************
Морис Делез:

"Всего лишь небольшой шрам":

1.1 Общее впечатление - 5
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 7
1.3 Увлекательность - 8
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 6
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
1.6 Внутренняя логика произведения - 5

Средний балл: 6.5

Комментарий: На мой взгляд хороший получился рассказ. Я не говорю, "шикарный" или "великолепный", потому что существует ряд "но".
Первое "но" - знание Автором русского языка. "Кинув в рот горсть кусочков сушеной дыни, и сообщил:..." Либо "кинув" переделать в кинул и убрать запятую, либо убрать союз "и", и всё станет нормально. Всего заметил около двадцати грамматических ошибок, но привёл для примера только одну. Однако, грамматика меньшее из зол. (По крайней мере на мой взгляд.) Хуже - выбиваться из реалий Хайбории.
"Более того, каждый золотой, полученный из рук непобедимого витязя..." Существует версия, что "витязь" - производное от "варяг", но это лишь версия. Общепринятое толкование таково: "Витязь - в Древней Руси: отважный, доблестный воин. ТОЛ. СЛОВ. РУС. ЯЗ.", то есть чисто славянский персонаж, а от славян Говард оставил "рожки да ножки в виде Запорожки". Использование такого термина допустимо лишь в одном случае - Вы решили ввести в Хайборию наших соплеменников, к коим Конан, потомок атлантов, заведомо не относится. Максимум - бадагур, если бы дело происходило в Гиркании, ещё лучше, если бы Вы нашли туранский синоним богатыря.
Стиль изложения.
"Варвар беспечно махнул в согласии головой." Головой обыкновенно кивают или покачивают, машут руками.
"В смысле торговаться туранцы ничем не уступали шимитам." Несколько квадратная фраза. Правильней - в умении, или любви торговаться.
"...ощутил себя маленьким ребенком, который находится под матушкиной заботой." Та же история. Находятся по опекой или присмотром, а заботу ощущают.
"Вокруг реку обступают скалы." Вокруг, значит со всех сторон. Озеро обступают скалы - да. Реку - нет. Русло реки теснится меж скал, зажато скалами. Так было бы правильнее.
"Конан надел шлем и застегнул капсюль." Вообще непонятно. Либо я не знаю одного из значений слова "капсюль", либо это непонятный ляп.
"Вскоре можно было различить всадника." Вскоре "стало" возможным различить всадника - несоответствие времён (Вскоре и было).
"...собираясь сократить расстояние и пустить в ход меч. Но Конан не дал ему успеть:..." Конан не предоставил ему такой возможности. Сорвал планы.
И, наконец, то, что вообще никуда не годится.
"Он, тем не менее, умудрился со всей силы ударить по незащищенной ноге лошади. Целил в запястный сустав, но промахнулся. Хотя и так получилось не плохо: угодил в пясть." У коня нет запястья и пясти, есть бабки и копыта.

Я прошу Автора не считать меня "злобным карликом". Я столь подробно остановился на недостатках, именно потому что рассказ мне понравился, и незнание Автором применённых им терминов не является критичным, скорее досадным. То же самое можно сказать о количестве грамматических ошибок - досадно, но не убийственно. Несмотря на отмеченные недостатки, читается текст легко, сюжет развивается динамично и увлекательно, а это главное. Концовка оказалась неожиданной, что всегда приветствуется, но не совсем понятной - неопределённость развязки наводит на мысль о необходимости продолжения, призванного расставить точки над "и". Кто такая Зорина? Что она совершила в прошлом, или в какое хитросплетение событий угодила, кому перешла дорогу или наоборот? Как действия Конана изменили её судьбу? И, наконец, встретятся ли они вновь, а если встретятся, то при каких обстоятельствах, и как сложатся их взаимоотношения? Получается так, что если рассказ - законченное произведение, то он сюжетно не доработан. Оставляет после себя вопросы и некоторое разочарование. Если же текст - начало цикла рассказов, или, что ещё лучше, является первой главой романа, то всё встаёт на свои места - читатель начнёт смаковать грядущие "вкуснятины" и ждать продолжения!

Именно поэтому выставленные мною оценки разнятся всего на три балла. Мог бы выставить больше за общее впечатление или увлекательность, но в силу только что "сказанного" не могу себе такого позволить. Если бы не "романтичная" неопределённость концовки, вполне могло получиться 8 и 9. Читабельность и стиль пострадали из-за отмеченного брака - вполне могло стоять 9 и 8. Витязя я посчитал недоразумением, поэтому соответствие миру - твёрдые 8 баллов. Внутренняя логика наряду с общим впечатлением понесли наибольший урон именно в связи с неопределённостью концовки.
**********************************************
**********************************************
Терри Донован:

"Всего лишь небольшой шрам":

1.1 Общее впечатление - 2
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 5
1.3 Увлекательность - 3
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) - 3
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 2
1.6 Внутренняя логика произведения - 2

Средний балл: 2.83

Комментарий: Конан ведет себя крайне недостойно. Вместо благородного варвара, носителя человеческих ценностей, гуманистических идеалов новой эры, избавляющейся от темного наследия прошлого, он выступает здесь как типичный трикстер, жестокий непредсказуемый шутник, который ради забавы готов убить невинного. Причем, это распространяется не только на героев произведения, но и на читателей. Обман присутствует во всем, даже в сюжете, который оказывается вовсе не о том, о чем якобы повествует, вся интрига рассыпается в конце концов в прах, на самом деле нет никакой интриги: Конан не собирается наниматься на работу, соответственно, к гадалке ему ходить не нужно, да и гадания никакого нет - гадалка просто использует Конана для своих магических целей, а он даже не думает сопротивляться. Конан здесь - безвольный, опустившийся алкоголик, который плохо понимает, что делает, живет только настоящим, вообще не думая о последствиях собственных поступков.
**********************************************
**********************************************
Дуглас Брайан:

ВСЕГО ЛИШЬ НЕБОЛЬШОЙ ШРАМ

1 Общее впечатление - 9
2 Читабельность - 8
3 Увлекательность - 9
4 Стиль - 7
5 Соответствие классическому миру Говарда - 7
6 Внутренняя логика произведения – 9

Средняя оценка: 8.16

Комментарий: Рассказ начинается с традиционного – Конан пьет в таверне. Что настраивает читателя «элегически». Хорошо показана таинственная гадалка, подробно и любовно описан поединок, вообще очень неплохо создана ситуация «загадки». Разгадки практически нет – читатель вместе с Конаном остается глотать воздух и соображать ,что мир еще диковиннее, чем казался.
Слово «шемит» пишется через «е» от названия страны «Шем». По стилю – к середине и к финалу автор расписался, а вот в начале полно нелепостей, вроде: «По количеству сотрапезников было понятно, сколько монет осталось в его кошельке: за столом варвар сидел один». Как это понимать? Количество сотрапезников = количеству монет?
«А потому лицо и плешь владельца таверны покрывала печальная землистость, а чело мрачнело с каждым глотком голубоглазого гиганта.» Еще одна забавная с точки зрения стиля фраза. Хотя, если вдуматься, «печальная землистость» - не так уж плохо, даже изысканно.
Мир Конана показан загадочным, опасным, но каким-то уж очень знакомым по бандитским сериалам. Вроде как да, Конан бывал и разбойником, но, с другой стороны, - ну не таким же… Зачем поджигать таверну шемита? И разве красиво грабить немедийца? Не тот Конан, которого я люблю.
**********************************************

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТЕКСТА: 5.16

Blade Hawk
21.10.2011, 15:40
Facepalm.jpg. То ли пародия, то ли просто туфтень...

Зогар Саг
21.10.2011, 17:43
Да, на пародию очень похоже...

Vlad lev
21.10.2011, 17:54
Какой-то псевдо-былинный стиль.

Конан-прогрессор
21.10.2011, 18:01
Не удивлюсь, если окажется, что это вольный перевод рассказа самого г-на Г.

Пелиас Кофийский
21.10.2011, 18:16
явная пародия.

Конан-прогрессор
21.10.2011, 21:43
"Однако путешественники бодро подобрали свои одеяния (одежда одинаковая – большой кусок белой материи) и уселись напротив."

Надо бы уточнить...
Один кусок на двоих, или у каждого отдельный кусок?

ТИМ
22.10.2011, 08:56
Если принять во внимание промежуток времени, за который происходит действие рассказа (на мой взгляд - не более двух часов), то вполне вероятно, что могло такое произойти в жизни Конана;) (достоверность повествования существует!:conan: )
Рассказ читается легко, но многое осталось "за кадром", то есть стоило слегка раскрыть таинственность гадалки к примеру, или откуда немедийцы узнали о Конане, и что за помощь, которую оказал Конан, убив серебрянного воина...
Я - просто читатель и не берусь оценивать стиль написания рассказа. Он читается легко, понятно, однако есть в нем не типичные (на мой взгляд) для Хайборийской эпохи слова, такие как:
...голубоглазый богатырь
...шашлык и белое вино (кстати, белое вино обычно подают к рыбе, иногда к птице, а к жареному мясу -только красное, так мне кажется:rolleyes: )
...мухоморов объелись
...салют вам, дети Немедии
...по всей ойкумене (слово красивое, смысл шикарный - "обитаемая вселенная", но не для Хайбории!)
Но это, подчеркиваю, лишь моё мнение от прочитанного!
Но главное в этом рассказе - он незанудный, динамичный и в нем присутствует интрига (именно небольшой шрам! Подправили, чтобы Конан и дальше шел к своей большой цели!, несмотря на сиюминутные меркантильные мыслишки!)

Зогар Саг
22.10.2011, 11:20
однако есть в нем не типичные (на мой взгляд) для Хайборийской эпохи слова

Это еще ладно. А вот такие фразы реально убивают:

Опьянённый схваткой, Конан взревел, наклонил голову, и словно бык на медведя, бросился на неприятеля, намереваясь поразить того рогами шлема.
Удар был силён. Рога пробили грудную пластину и застряли в ней. Напрягши могучую шею так, что жилы на вые стали похожи на мокрые морские тросы, Конан взметнул вражину в верх! Тот взлетел чуть не на высоту дома и рухнул на землю со страшным хрустом.

Ну и "шимит" режет глаз...

ТИМ
22.10.2011, 13:40
А вот такие фразы реально убивают:
Я также обратила внимание на эпизод этого сражения, но так как не сильна в военной стратегии - предпочла не комментировать:rolleyes: лишь коснулась чрезмерной загадочности серебрянного всадника. Интересно было бы узнать авторскую версию - кто он, откуда и почему его нужно было убить...

Конан-прогрессор
22.10.2011, 17:53
, или откуда немедийцы узнали о Конане,

(именно небольшой шрам! [/LEFT]

К-хм... А название действительно... Играет...

Мне кажется, что немедийцы могли..
1. Увидеть, куда сховался вор ножа.
2. Получить инфу от мужа/брата/хозяина Зорины.

Мне лично второй вариант больше нравится... Ибо после развода твёрдо уверен, что все женщины - ведьмы.

:big_smile:

Blade Hawk
22.10.2011, 21:33
Если принять во внимание промежуток времени, за который происходит действие рассказа (на мой взгляд - не более двух часов), то вполне вероятно, что могло такое произойти в жизни Конана;)
Ну, если только у него во сне после большого количества выпитого. Или после мухоморов...

ТИМ
22.10.2011, 23:23
Ну, если только у него во сне после большого количества выпитого. Или после мухоморов...
:roll: :roll: :roll:

Lex Z
23.10.2011, 17:54
Оценка от Брэнта Йенсена в заглавном посте темы.

Jamal
23.10.2011, 17:57
Ух, Брэнт Йенсен уже прочитал этот рассказ, а я ещё нет... упущение, как есть упущение...

Зогар Саг
23.10.2011, 19:07
Мне вот интересно- сюда придет автор?

Jamal
23.10.2011, 19:54
В одной из таверн Аграпура Конан-киммериец спускал последние монеты. По количеству сотрапезников было понятно, сколько монет осталось в его кошельке: за столом варвар сидел один.
Повтор. Разве нельзя заменить на что-то другое?

Более того, каждый золотой, полученный из рук непобедимого витязя, он собирался продать ( как амулеты на воинскую удачу) за три точно таких же золотых по весу, но все монеты уже в сундуке со вчерашнего вечера, так зачем же бедному шимиту кормить-поить за свой счет?
Два разных предложения.
Однако, среди легенд про варвара ходит и такая: однажды некий назойливый хозяин, потребовавший в залог пояс, был выброшен из собственной таверны.
ХодиЛА. У вас повествование в прошедшем времени, не путайте временные глаголы.
Уныние от безденежья варвара сменилось радостью от новых посетителей, радость от их прибытия – улетела вместе с осознанием, что это гости из Немедии, славящиеся умеренностью в тратах, и теперь – опять надежда на барыш!
Яркая необязательноть повтора.
Второй похож на сына. Уже не юноша, но пытается выглядеть старше, даже жидковатую бородку носит. Оба русоволосы и сероглазы, одинакового роста – Коннан выше на голову.
Это кто размышляет? Конан, автор, шемит?
Однако путешественники бодро подобрали свои одеяния (одежда одинаковая – большой кусок белой материи) и уселись напротив.
Могли подобрать чужие? Слово-паразит. А объяснение в скобках вообще выкиньте, не утыкайте читателя носом.
Нам посоветовали придти в эту таверну, поскольку здесь можно встретить знаменитого Конана из Киммерии.
ПриЙти.
Конан своей огромной ручищей схватил глиняную кружку и одним глотком уничтожил содержимое.
А мог чужой? Слово-паразит.
Грива черных волос тучей мелькнула над столом:
А туча мелькает или надвигается или застилает? Туча-супермен?:D
– Что у меня три руки, что ли?
Только что три кувшина принесла, а теперь спрашивает)))
Ссутулившись, и уперев глаза в песок под ногами, будто ищет только что оброненную серьгу, киммериец прошел еще сколько-то шагов, а потом быстро шмыгнул в гостеприимно распахнутые двери одной из многочисленных лавчонок.
Ага, и стал совсем незаметен. А чего нет-то? Семь футов спрятать ссутулившись-то не проблема...
А уж «туранское золото» вошло в поговорку по всей ойкумене.
Перумов, Перумов виноват...
Удал оказался неожиданно сильным: мощную пружину поставил немедийский оружейник.
Мал да удал7
– Ты укал этот нож, Конан?
Картавил он что-ли?
Казалось, в последней фразе содержалось нечто большее, чем вопрос о доверии к её способностях.
А если распутать и доступно написать это предложение?))
Чужое оружие придало уверенности.
Той, которой не придавало своё)))
Но Конан не дал ему успеть: заведя руки с пикой за спину, он метнул её, словно простое копьецо, целя в самую середину серебряного доспеха.
Ну-ну-ну. Фантастика фантастикой, но как так обеими руками пику бросать?!
Бросок получился не сильным, враг был совсем близко и бросок скорее напоминал тычок… Однако мощь, которою вложил Конан, оказалась такой, что острие прошло сквозь фигуру и на целую ладонь выглянуло из спины противника.
Всё, меня убило))))Тычок, но насквозь)))
[quote=Lex Z;73117]Конан взметнул вражину в верх! [/quote
:lol:

Не понравилось, большего не скажу - я человек добрый)))
С уважением к автору.

Белоснежная
24.10.2011, 08:59
Мне вот интересно- сюда придет автор?

Здравствуйте.
Я пришла...

Хочу извиниться за описание битвы... Как-то не очень разбираюсь в этом. Да и кровь не люблю... Но как же Конан без сражения?

Спасибо всем, кто заглянул.

Зогар Саг
24.10.2011, 09:06
Здравствуйте.
Я пришла...

Автор, развейте же мои сомнения:D
Вы это писали всерьез или это все же пародия?

Белоснежная
24.10.2011, 09:13
Всего лишь один небольшой шрам…

Брэнт Йенсен:

"Всего лишь небольшой шрам":

1.1 Общее впечатление - 3
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 5
1.3 Увлекательность - 2
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) - 2
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 3 (за "шимитов" снизил)
1.6 Внутренняя логика произведения - 4

Комментарий: Слабо. Очень не понравился обыгрыш "хайборийских" национальностей через аналогии с нашим миром. По пятому пункту хотел поставить "1" за одно лишь желание Конана сходить к гадалке за советом. Но в надежде, что киммериец просто соврал, поставил "3".
**********************************************

Простите, а почему за "шимитов"?
За опечатку? Или после того, как они распяли Конана о них писать - табу?
Или здесь что-то личное?
Честно сказать, я познакомилась с творчестом Говарда лишь после объявления конкурса, и многого еще не знаю.

PS Надеюсь, вы не потратили много времени на мой рассказ? По поводу национальностей... Как я поняла, Вендия, Кхитай, Зембабве... Всё сопостовимо с нашим миром... Вот только не могу понять... Конан - угро-финн или славянин?

Добавлено через 3 минуты
Автор, развейте же мои сомнения:D
Вы это писали всерьез или это все же пародия?

А почему у вас такой вопрос?
Если я правильно поняла его... Я плохо знакома с рассказами о Конане.
Потому я скопировала один текст Говарда из интеренета, и использовала некотрые куски. Сознаюсь. Но это не плагиат! Я их не много брала, и редактировала.

Или вы о чем-то другом?

Зогар Саг
24.10.2011, 09:20
А почему у вас такой вопрос?

Я просто не очень верю, что такое можно писать всерьез.
Как бы вы не были далеки от сражений, крови и битв, но написать о том, как Конан забодал рогами шлема врага- это что-то за гранью)))
И да, чтобы два раза не вставать? Почему "выя", а не шея? Почему "копьецо", а не "копье".
И да шемит, пишется, через "е"...
На опечатку это не спишешь у вас там по всему тексту "шимиты"))

Добавлено через 3 минуты
Вот только не могу понять... Конан - угро-финн или славянин?

Хазаро-бербер)

Белоснежная
24.10.2011, 09:29
Я просто не очень верю, что такое можно писать всерьез.
Как бы вы не были далеки от сражений, крови и битв, но написать о том, как Конан забодал рогами шлема врага- это что-то за гранью)))
И да, чтобы два раза не вставать? Почему "выя", а не шея? Почему "копьецо", а не "копье".
И да шемит, пишется, через "е"...
На опечатку это не спишешь у вас там по всему тексту "шимиты"))

Добавлено через 3 минуты


Хазаро-бербер)

А почему нет? Мне всегда казалось, что рога на шлеме - это... Ну, пользу должны приносить. Разве это для красоты?
Выя... Старое слово. Красивое. Мужественное.
Копьецо - маленькое копьё. Я так думала...
Шимиты везде?!
Ой. Я не хотела.

PS Про бербера - шутите? Я читала, он на лошади не умел ездить. Потом только научился. Значит, или поля, или веси.
И мне кажется, что на Говарда произвело сильное впечатление выступления в США Ивана Поддубного. Вот!
А поскольку Ивана "подавали" как варвара, из Красной России, то и...
Мне так кажется.

Germanik
24.10.2011, 09:30
Простите, а почему за "шимитов"?
Наверное, потомучто правильно "шемитов":D

Конан - угро-финн или славянин?
Он жил до образования современных народов. Но вообще-то он киммериец - протокельт

Jamal
24.10.2011, 09:33
А почему нет? Мне всегда казалось, что рога на шлеме - это... Ну, пользу должны приносить. Разве это для красоты?
Для устрашения это)))
А вообще, не было на шлемах викингов рогов. Только на тех, что для ритуала. В бою это лишь помеха. РОга стали делать из железа и крепкие только во времена тевтонцев.


Корьецо - маленькое копьё. Я так думала...
А может щит назвать щиток?:D Конан держал в могучих руках щиток. Или: киммериец выхватил кинжальчик:)

И мне кажется, что на Говарда произвело сильное впечатление выступления в США Ивана Поддубного.
Не, он создал именно варвара, но не славянина. Хотя известно, что через земли славян кочевали киммерийцы))

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:35
Да ладно вам))))
ибо, во первых,
Блондинкам можно всё
;)
а во-вторых, на самом-то деле, рассказик веселенький, комичный, и читать его начало мне было поинтереснее чем заунывные рассказы некоторых других, и если засчитать его как ненавязчивую пародию, то очень даже ничего_))))))

Добавлено через 41 секунду
ПС: копьецо - вполне нормальное слово, да и выя иногда литературно приемлемо, вообще-то)

Germanik
24.10.2011, 09:36
Как бы вы не были далеки от сражений, крови и битв, но написать о том, как Конан забодал рогами шлема врага- это что-то за гранью)))
Почему же, Мартин же писал подобнее, причем о человеке раз в десять меньше, чем Конан:D
А почему нет? Мне всегда казалось, что рога на шлеме - это... Ну, пользу должны приносить. Разве это для красоты?
Ну скажу по секрету, рога в битве только помеха. И в битве их практически не у кого и не было. То что Скандинавы носили рогатые шлемы - миф. Рога могли былть только на ритуальных, ну в крайнем случае на парадных или боевых шлемах, но никак не на боевых. Хотя единичные случаи возможно и встречались.


Хазаро-бербер)
А, Зогар уже ответил. извините. я наверное. всё-таки ошибся:D


Про бербера - шутите? Я читала, он на лошади не умел ездить.
Ну так он же киммериец, а они кочевниками тоже стали ьолько в будущем:D

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:37
но написать о том, как Конан забодал рогами шлема врага- это что-то за гранью)))
а ежели рога крепкие и острые, и ворага к стене припереть?)))

Белоснежная
24.10.2011, 09:38
Он жил до образования современных народов. Но вообще-то он киммериец - протокельт

То есть, как-бы шотландец?

Зогар Саг
24.10.2011, 09:39
А почему нет? Мне всегда казалось, что рога на шлеме - это... Ну, пользу должны приносить. Разве это для красоты?

Охх))))


Выя... Старое слово. Красивое. Мужественное.

Хотел было спросить, что заставило вас думать, что подобные слова в псевдостарорусском стиле уместны в произвдениях про Конана, но прочел далее и вопросы снялись...

Я читала, он на лошади не умел ездить. Потом только научился. Значит, или поля, или веси.

Мне одному кажется, что тут в предложении с логической связью что-то не то?


И мне кажется, что на Говарда произвело сильное впечатление выступления в США Ивана Поддубного. Вот!
А поскольку Ивана "подавали" как варвара, из Красной России, то и...

Завидую полету вашей фантазии. Вот это АЛЬТЕРНАТИВА!!!:hy:

Լիլիթ
24.10.2011, 09:39
Потому я скопировала один текст Говарда из интеренета, и использовала некотрые куски. Сознаюсь. Но это не плагиат! Я их не много брала, и редактировала.
Плагиат-плагиат. Еще какой)
Нужно было сноски в тексте поставить) :D

Зогар Саг
24.10.2011, 09:41
То есть, как-бы шотландец?

Ну какбе да...

Добавлено через 54 секунды
Потому я скопировала один текст Говарда из интеренета, и использовала некотрые куски.

А что за текст?

Белоснежная
24.10.2011, 09:42
Ну так он же киммериец, а они кочевниками тоже стали ьолько в будущем:D


Ну, я в школе училась, всё таки... И тут с вами никак не соглашусь. Кочевой народ может стать оседлым, а вот оседлый кочевым - нет.

Зогар Саг
24.10.2011, 09:44
а ежели рога крепкие и острые, и ворага к стене припереть?)))

Дык тут не к стенке приперли, тут "вражину в верх взметнули")))

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:47
Ну, я в школе училась, всё таки... И тут с вами никак не соглашусь. Кочевой народ может стать оседлым, а вот оседлый кочевым - нет.
Честно говоря, я очень давно учился в школе, и ничего на этот счёт не скажу. но вы не правы: например кочевые цыгане образовались из оседлых индийцев. И ещё: мы говорим в данном случае об этногенезе по Говарду: раз он сказал, что киммерийцы были сначала оседлыми, а потом - кочевыми, это какбэ оспаривать нельзя, ибо это его литературное право как создателя мира. Даже если бы он и пошёл против исторической достоверности))))

Зогар Саг
24.10.2011, 09:47
ПС: копьецо - вполне нормальное слово, да и выя иногда литературно приемлемо, вообще-то)

Угу.
"Конан одел небольшой шлемик, пристегнул кинжальчик, нацепил небольшую кольчужку и поскакал на лошадке, чобы вступить в небольшую такую симпатичную схваточку."

Jamal
24.10.2011, 09:47
Ну, я в школе училась, всё таки... И тут с вами никак не соглашусь. Кочевой народ может стать оседлым, а вот оседлый кочевым - нет.
Может. Случилась такая штука, как великое переселение народов. Там поневоле станешь кочевым, если приходится перемещаться вслед за животными и постоянно воевать с атакующими другими племенами))

Белоснежная
24.10.2011, 09:49
Ну какбе да...

Добавлено через 54 секунды


А что за текст?

Интересно... Может, Конан и Маклауд - родственники? Или вообще...

А текст... Рассказы. Наверно, самый первый. Там еще описание как мир развивался. Начинается с того, как на поле боя ледяная ведьмочка пришла. Он потом бежал за ней. Потом там колдун пиктов был, в другом расказе. А, еще город, вокруг которого динозавр ходил...
В общем, мне понравилось. Не поняла, почему его (Говарда) ругают за примитивизм?
Вот я еще книжку Стива Перри взяла... Там - да. Примитивно.

А Перри - это тоже из России писатель?

Добавлено через 1 минуту
Угу.
"Конан одел небольшой шлемик, пристегнул кинжальчик, нацепил небольшую кольчужку и поскакал на лошадке, чобы вступить в небольшую такую симпатичную схваточку."

А вот этого не надо.
У меня написано: взял пику, как копьецо.

А Вы, раз не читали внимательно, то и не обзывайтесь!

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:50
Угу.
"Конан одел небольшой шлемик, пристегнул кинжальчик, нацепил небольшую кольчужку и поскакал на лошадке, чобы вступить в небольшую такую симпатичную схваточку."
не, это немного другое. на лошадке далеко не ускачешь, кольчужку не натянешь, а вот копьецо..... ну попалось ему маленькое такое копьецо, что поделать? хД

Добавлено через 42 секунды
"Конан одел небольшой шлемик, пристегнул кинжальчик, нацепил небольшую кольчужку и поскакал на лошадке, чобы вступить в небольшую такую симпатичную схваточку."
Шикарно.... так эмо-мило получилось :'D Прямо я слезу пустил)))

Լիլիթ
24.10.2011, 09:50
"Конан одел небольшой шлемик, пристегнул кинжальчик, нацепил небольшую кольчужку и поскакал на лошадке, чобы вступить в небольшую такую симпатичную схваточку."
http://content.foto.mail.ru/mail/vovanvovanich67/_animated/i-93.gif

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:50
Может. Случилась такая штука, как великое переселение народов. Там поневоле станешь кочевым, если приходится перемещаться вслед за животными и постоянно воевать с атакующими другими племенами))
.... и убегать от наступающего на пятки льда)))))

Зогар Саг
24.10.2011, 09:51
У меня написано: взял пику, как копьецо.

Напился, подрался, сломал копьецо - стыдно смотреть людям в лицо.
Белоснежная вы не обижайтесь, но у вас просто и вправду довольно веселый рассказ.

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:52
Интересно... Может, Конан и Маклауд - родственники? Или вообще...
ЛЮбовники?????

В общем, мне понравилось. Не поняла, почему его (Говарда) ругают за примитивизм?
Начитаются всяких Перри))))

А Перри - это тоже из России писатель?
А как же)))) Хазаро-араб))))))))

Jamal
24.10.2011, 09:52
.... и убегать от наступающего на пятки льда)))))
Не без этого)))

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:53
А текст... Рассказы. Наверно, самый первый. Там еще описание как мир развивался. Начинается с того, как на поле боя ледяная ведьмочка пришла. Он потом бежал за ней. Потом там колдун пиктов был, в другом расказе. А, еще город, вокруг которого динозавр ходил...
В общем, мне понравилось. Не поняла, почему его (Говарда) ругают за примитивизм?
Вот я еще книжку Стива Перри взяла... Там - да. Примитивно.

Или вы очень весёлая девушка, или очень весёлый тролляйн :Crazy_smile:

Зогар Саг
24.10.2011, 09:54
А как же)))) Хазаро-араб))))))))

ты вот то не путай...
Хазарские корни- у Конана!
А Перри он это...эвенко-папуас, к примеру...
Белоснежная, а вы правда не троллите нас?

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 09:54
Конан одел небольшой шлемик, пристегнул кинжальчик, нацепил небольшую кольчужку и поскакал на лошадке, чобы вступить в небольшую такую симпатичную схваточку
Зогар, разреши, я это у тебя сопру))))))))))

Зогар Саг
24.10.2011, 09:56
Зогар, разреши, я это у тебя сопру))))))))))

Разрешаю, Пелиас))
Напиши рассказ с посвящением Монаху)

Lex Z
24.10.2011, 09:57
Белоснежная с вами нормально общается а вы ёрничаете. Не солидно.

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 10:10
просто реально ржачно, я не удержался О_О

Добавлено через 10 минут
Перри - американский писатель.
Мнения о нём троякие.
1) хороший писатель, нормальный автор Саги
2) пишет всякий бред
3) его произведения в Саге носят характер лёгкой пародии.

Germanik
24.10.2011, 10:12
А Перри - это тоже из России писатель?
Да - это же Степан Перьев:D
Ну, я в школе училась, всё таки... И тут с вами никак не соглашусь. Кочевой народ может стать оседлым, а вот оседлый кочевым - нет.
ну вообще-то Вопрос о происхождении кочевничества до настоящего времени не имеет однозначного истолкования. Ещё в новое время была выдвинута концепция происхождения скотоводства в обществах охотников. Согласно другой, более популярной сейчас точке зрения, кочевничество сформировалось как альтернатива земледелию в неблагоприятных зонах Старого Света, куда была вытеснена часть населения с производящим хозяйством. Последние были вынуждены адаптироваться к новым условиям и специализироваться на скотоводстве. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кочевники так что как раз, наоборот.
Но это всё фигня, так как


мы говорим в данном случае об этногенезе по Говарду: раз он сказал, что киммерийцы были сначала оседлыми, а потом - кочевыми, это какбэ оспаривать нельзя, ибо это его литературное право как создателя мира. Даже если бы он и пошёл против исторической достоверности))))
Например, антропогенез по Говарду сильно отличается от современной научной теории, но в реалиях Хайбории прав именно он, а не наука:D

Белоснежная
24.10.2011, 10:48
Белоснежная вы не обижайтесь, но у вас просто и вправду довольно веселый рассказ.

Ну, наверно да...
Однажды я написала "Он схватил графин за горло"...
Да, было та том форуме веселья...
:(

А вообще интересно. Сначала звали меня, теперь в тройльяне обвиняют...
Должна заметить, что вы тут вполне себе весело время проводите и без меня.

PS А придирки-то какие! "Шашлык", видите ли не понравился! Я еще поняла бы, если салат оливье или Цезарь, но шашлык-то чем не угодил?
Углей не было, или вино в уксус не превращалось?

Добавлено через 7 минут
Разрешаю, Пелиас))
Напиши рассказ с посвящением Монаху)

Вот так всегда...
Сподвигаешь мужчину на создание шедевра... Можно сказать, музой работаешь, а про тебя никто уже и не вспоминает.
А всё равно: забирайте, Пелиас.

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 10:49
почему это, я буду про вас помнить=)))))))
я вообще блондинок люблю:)

Белоснежная
24.10.2011, 10:56
почему это, я буду про вас помнить=)))))))


Из-за этих глупых американцев...
В общем, я давно (и, кажется, успешно) притворяюсь брюнеткой.

А что делать? При моих-то 48 килограммах... Хоть чуть-чуть солидней выглядеть надо...
:(

Lex Z
24.10.2011, 11:04
почему это, я буду про вас помнить=)))))))
я вообще блондинок люблю:)

Сначала посмеялся над девушкой а теперь яйца подкатываешь? :gestapo:

Белоснежная
24.10.2011, 11:10
а теперь яйца подкатываешь? :gestapo:

Фу...
:(

Или вы про праздник Пасхи, когда принято христосываться?
:D

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 15:43
Сначала посмеялся над девушкой а теперь яйца подкатываешь?
зачем же так грубо? :D

Germanik
24.10.2011, 15:56
зачем же так грубо?
А как - яички?:lol:

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 16:19
причём тут яйца вообще? :D Если честно, когда пытаюсь себе представить себе эту картину,
яйца подкатываешь
мне становится смешно....)))
и вообще... не о яйцах при даме)))

Зогар Саг
24.10.2011, 16:58
"Шашлык", видите ли не понравился! Я еще поняла бы, если салат оливье или Цезарь, но шашлык-то чем не угодил?

Да шашлык-то ерунда, если бы в шашлыке было дело:hy:


А всё равно: забирайте, Пелиас.

Эээ...он ваще-то мою фразу попросил в пользование):D

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 17:21
да я бы и её фраз потырил :D

Зогар Саг
24.10.2011, 17:35
да я бы и её фраз потырил :D

О, да...
Там не просто фразы, там уже готовые мемы...
Одно "копьецо" чего стоит)

Լիլիթ
24.10.2011, 17:41
Одно "копьецо" чего стоит)
Кстати, копьецо звучит эротично, и если взять в нужном контексте даже пошленько)
Думаю, возьму на заметку, пригодится в "играх") :wub:

Зогар Саг
24.10.2011, 17:50
Кстати, копьецо звучит эротично

Хм...А выя?


Думаю, возьму на заметку, пригодится в "играх")


Бодание рогатым шлемом тоже может пригодиться)

Пелиас Кофийский
24.10.2011, 17:51
Кстати, копьецо звучит эротично,
рыцарь, джентельмен, приятель, бивень, таран....)))))
пополню твою коллекцию :D

Լիլիթ
24.10.2011, 18:01
Хм...А выя?
Не совсем, это как иди нах на японском))

Бодание рогатым шлемом тоже может пригодиться)

:D Да, тоже верно) это для ффм подходит)))

рыцарь, джентельмен, приятель
Не, не то)

Конан-прогрессор
24.10.2011, 18:46
О, как это тяжело , когда на работе нет интернета!
Сколько всего интересного пропустил...
А мне было что сказать!
Но теперь поздно..
:0((

ПС У меня есть подозрение... Всего лишь подозрение! Что "выю" социализнули не из старославянских текстов, а у Ильфа и Петрова...

ППС Кстати, если автор женщина, то текст смотрится как-то иначе... Например, становится (мне?) четко видно, что ГГ тут вовсе не Конан. А Зорина.
И поскольку она волшебница, то даже приход к ней Конана - могла организовать...

Белоснежная! Объясните некоторые моменты...
1. Конан действительно шел к гадалке?
2. Откуда в руке у Конана появились 10 монет?
3. Продолжение будет?
4. Откуда вы, женщина, так хорошо разбираетесь в "выкидушках"?
5. Вспомню еще что-то спрошу позже...

Не возражаете, мадам? Или мадемуазель?
(это 6...)

:0)))

monah240683
24.10.2011, 22:35
ЛЮбовники?
Вот, Пелиас, вот утверждаешь, что ты нормальный!
Так чё ж тебя так заворачивает каждый раз... направо?..

Напиши рассказ с посвящением Монаху)
А это не к этому часом:
очень весёлый тролляйн
- а, Зогар?

Зогар, разреши, я это у тебя сопру
Ты постоянно так и пишешь, Пелиас (С).

Добавлено через 10 минут
Белоснежная, ;) не обращайте внимания: вы лучше самого Пелиаса в отместку почитайте - про кружевные трусики с вышитыми на них мишками в эпоху Конана, например! Это уникально, смею вас заверить...

Зогар, чё девчёнку обижаешь?
Твоя выхухоль моментами почти закладывает белоснежкиного Конана орудующего рогами на шлеме за широкий пояс! :hy: ИМХО...

...По рассказу - прочитал, бегло, повеселило, но это не беда: вы хоть пытались что-то написать и даже как-то окончили текст, а не... цензура как некоторые.

Брэнт
24.10.2011, 22:48
Конан одел небольшой шлемик, пристегнул кинжальчик, нацепил небольшую кольчужку и поскакал на лошадке, чобы вступить в небольшую такую симпатичную схваточку.

Фраза обеспечила меня хорошим настроением на весь вечер. Жаль, только сейчас появился шанс написать об этом и сказать "спасибо!"

Lex Z
24.10.2011, 22:53
Пелиаса в отместку почитайте - про кружевные трусики с вышитыми на них мишками в эпоху Конана, например! Это уникально, смею вас заверить...

http://3.bp.blogspot.com/_g3YUxj9bf7U/SlQQ7k8OX0I/AAAAAAAABNg/2DCeauAZoUk/s200/pedobear.jpg

Конан-прогрессор
25.10.2011, 04:40
лучше самого Пелиаса в отместку почитайте - про кружевные трусики с вышитыми на них мишками в эпоху Конана, например!

Однажды, группа варваров из далёкой-далёкой страны посетила публичный дом в Риме...
Ну, в древнем Риме царила демократия... Обслуживли всех... Римские деньги, как известно, не пахнут.
Так вот. Мало того, что у этих варваров были штаны, как у германиков... У этих, у которых верховодил некто Слава, под кожаными штанами оказались какие-то еще маленькие штанишки из хлопковой ткани!
- Что это у тебя? - интересовались проститутки.
- Трусы! - гордо отвечали краснорожие богатыри.

Проститутки что-то не так расслышали, а в Риме была не только демократия, но и гласность.

И скоро стали в древнем Риме звать этих варваров "русы"...

:D :D :D

(я)

Белоснежная
25.10.2011, 07:30
...По рассказу - прочитал, бегло, повеселило, но это не беда: вы хоть пытались что-то написать и даже как-то окончили текст, а не... цензура как некоторые.

Больщое спасибо за добрые слова.
Но на что мне обижаться?
На то, что кто-то читать не умеет?
Схватка Конана происходила в волшебном сне... Правда, он мог никогда не проснуться, но об этом позже.
А во сне может происходить всё, что угодно.

PS Простите, я злая. И спала плохо, и еще ноготь сломала.

Добавлено через 10 минут


ППС Кстати, если автор женщина, то текст смотрится как-то иначе... Например, становится (мне?) четко видно, что ГГ тут вовсе не Конан. А Зорина.
И поскольку она волшебница, то даже приход к ней Конана - могла организовать...


Могла.
А "выя" это к тому, что Конан бычара, вот. А если бы я хотела отсылать Вас к Ильфу и Петрову, я бы вложила в руки Конона не золотой меч, а "бронзулетку".



1. Конан действительно шел к гадалке?
2. Откуда в руке у Конана появились 10 монет?
3. Продолжение будет?
4. Откуда вы, женщина, так хорошо разбираетесь в "выкидушках"?
5. Вспомню еще что-то спрошу позже...

Не возражаете, мадам? Или мадемуазель?
(это 6...)


1. Да. А что? Если у Говорда есть указание, что он никогда не пользовался их услугами, то можете считать, что он шел искать того оракула (авгура) к которому обращались немедийцы. Эти то без предсказания и шагу не сделают.
2. Это моя маленькая тайна. Если вас так волнует: путсторонние силы не привлекались.
3. А зачем? Пока не вижу смысла.
4. Брат колллекционирует.
5. Если всполмните - обращайтесь.
6. Поскольку вы решили, что я пыталась вызвать ассоциации с творчеством Ильфа и Петрова, можете называть меня "фемина".

PS Ой, какая же я злая...

Зогар Саг
25.10.2011, 08:54
а, Зогар?

Ой Монах, уж чья бы корова мычала)

Твоя выхухоль моментами почти закладывает белоснежкиного Конана орудующего рогами на шлеме за широкий пояс! ИМХО...

Мелко, но толсто

А я никого не обижаю...
Наоборот я благодарен Белоснежной за ее творчетсво- так как его чтение здорово поднимает настроение...

Добавлено через 4 минуты
Схватка Конана происходила в волшебном сне...Правда, он мог никогда не проснуться, но об этом позже.

Хорошая отмазка. ;) Грамотная. И не придерешься, главное.:D
Советую вам также написать рассказ о том, как Конану приснилось, что он во сне стал кастрировананным трансексуалом вступившим в интимную связь с фуррийным Ксальтотуном.
Ваш заступник Монах обязательно это оценит. А если не оценит, так вы ему напомните вышепроцитированную фразу. И будете абсолютно в своем праве.

Белоснежная
25.10.2011, 09:05
Советую вам также написать рассказ о том, как Конану приснилось, что он во сне стал кастрировананным трансексуалом вступившим в интимную связь с фуррийным Ксальтотуном. .

А зачем?

Но то, что подобный сюжет приходит в вашу голову, может многое рассказать хорошему психоаналитику.
Есть такой прием: арт-терапия. Выплёскивание своих проблем в творчестве.

Я в своём рассказе кое-что выплеснула: медведь/бык, повышение и понижения на бирже. Бык победил...

А о своих проблемах сами пишите.

Lex Z
25.10.2011, 09:15
Оценки от Мориса Дэлеза в заглавном посте темы.

Белоснежная
25.10.2011, 09:45
"Конан надел шлем и застегнул капсюль." Вообще непонятно. Либо я не знаю одного из значений слова "капсюль", либо это непонятный ляп.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
И, наконец, то, что вообще никуда не годится.
"Он, тем не менее, умудрился со всей силы ударить по незащищенной ноге лошади. Целил в запястный сустав, но промахнулся. Хотя и так получилось не плохо: угодил в пясть." У коня нет запястья и пясти, есть бабки и копыта.




Нога лошади: копыто, венчик, бабка, путовой сустав, пясть, запястный сустав, предплечье, локоть (дальше уже подгрудок).

Мне надо было сдалать так, что шлем хорошо держиться.
Уменьшительное "ремешок" применять не захотела. Использовала "капсюль" - на самом деле это элемент конской сбруи - наносный ремень.

Огромное спасибо... За обзор и мнение.

Простите, что ошибками подпортила впечатление...

А Зорина...
А почему искусство должно быть лучше, чем жизнь? И у нас в жизни много втречь, расстований...

Она помогла ему, он помог ей... Исправил судьбу: она не задержалась на всю жизнь в этой лавке.
Или я плохо это показала?

Еще раз - спасибо.

Зогар Саг
25.10.2011, 09:48
Но то, что подобный сюжет приходит в вашу голову, может многое рассказать хорошему психоаналитику.

Хороший психоаналитик дейтсвительно многое может понять.
Например вашу реакцию на этот пост и возросшую агрессивность- поверьте тут непаханное поле работы для какого-нибудь фрейдиста-постмодерниста;)
Так же как и ваше "простое копьецо" и восприятие Конана, как "бычары"...
Но это лирика

арт-терапия. Выплёскивание своих проблем в творчестве.

Ох, Белоснежная, мне аж страшно за вас(((
Что все так плохо в жизни? Раз такое творчество?

Что до приведенного мною выше сравнения, то оно просто как три копейки, без всяких псевдофрейдистких изысков. Вы написали - цитирую еще раз:

Схватка Конана происходила в волшебном сне... А во сне может происходить всё, что угодно.

Сцена забадывания Конаном врага и взметывания "вражины в верх" настолько нелепа, что выходит за грань добра и зла. И после этого можно писать, что угодно- оправдываясь тем, что это сон .

Blade Hawk
25.10.2011, 10:00
Морис Делез: "Всего лишь небольшой шрам":
Соответствие классическому миру Говарда - 8
OMFG!!!! :big_smile:

Зогар Саг
25.10.2011, 10:11
OMFG!!!! :big_smile:

Да, мне тоже показалось, что мы читали каких-то разных Говардов.
Вспмонил, что еще мне резануло глаз с самого начала -"немедиец Наум")
Там часом аквилонца Мордехая не было рядом?:hy:

Germanik
25.10.2011, 10:17
OMFG!!!!
Ну блэйд, у каждого своя система оценок, у каждого свой эталон. Уже сейчас видно, что данный эталон у Брэнта намного выше, чем у Севера. У Севера. вполне возможно, у тебя вообще будут одни десятки:D

Белоснежная
25.10.2011, 10:58
Теперь чуть подробнее на замечания Мориса Делеза.

Взаимоотношения Конана с Зориной мало чем отличаются от отношений в рассказе "Дочь ледяного гиганта". Мне так кажется. Мелькнула, оставила клок материи в руке, и всё.
Там тоже "неопределённость концовки". Или нет?
Если это себе разрешил Говард, то и я себе разрешила...


[ "Кинув в рот горсть кусочков сушеной дыни, и сообщил:..." Либо "кинув" переделать в кинул и убрать запятую, либо убрать союз "и", и всё станет нормально.]

Да, конечно.


[ "Более того, каждый золотой, полученный из рук непобедимого витязя..." Существует версия, что "витязь" - производное от "варяг", но это лишь версия.]

Я не педалировала "витязь"... Использовала только один раз. Исходила из того, что "Витязь в тигровой шкуре" - ну никак не славянский персонаж. К тому же слово похоже на "визирь"...


[ а от славян Говард оставил "рожки да ножки в виде Запорожки". Использование такого термина допустимо лишь в одном случае - Вы решили ввести в Хайборию наших соплеменников, к коим Конан, потомок атлантов, заведомо не относится. Максимум - бадагур, если бы дело происходило в Гиркании, ещё лучше, если бы Вы нашли туранский синоним богатыря.]

На самом деле "богатырь" - слово из языка печенегов, но...
Для меня это не принципиально в данном случае.
Если бы редактор просил заменить, я бы не упорствовала.
:D



["Варвар беспечно махнул в согласии головой." Головой обыкновенно кивают или покачивают, машут руками.]

Это просторечное выражение. "Ты чего головой машешь?!"
Я его использовала тут сознательно. Кивать или покачивать - очень конкретное движение. Мне не хотелось их использовать.
Тут бы я с редактором поспорила. Если бы он стал настаивать - уступила.
:D

["В смысле торговаться туранцы ничем не уступали шимитам." Несколько квадратная фраза. Правильней - в умении, или любви торговаться.]

Здесь тоже: хотелось более общо. Плохо вышло? Квадратно? Надо тогда всю фразу править. Как-то совсем иначе...

["...ощутил себя маленьким ребенком, который находится под матушкиной заботой." Та же история. Находятся по опекой или присмотром, а заботу ощущают.]

Не совсем так. Но заменить "нааходится под" на, например, "окружен" - можно, конечно.

["Вокруг реку обступают скалы." Вокруг, значит со всех сторон. Озеро обступают скалы - да. Реку - нет. Русло реки теснится меж скал, зажато скалами. Так было бы правильнее.]

Однозначно согласилась бы, если бы это было не в прямой речи. Здесь я бы с редактором упёрлась. Зорина находится в трансе, и ей не до правильности.

["Вскоре можно было различить всадника." Вскоре "стало" возможным различить всадника - несоответствие времён (Вскоре и было).]

Я сознательно смешиваю времена. Видимо, это моя ошибка.

["...собираясь сократить расстояние и пустить в ход меч. Но Конан не дал ему успеть:..." Конан не предоставил ему такой возможности. Сорвал планы.]


[Я прошу Автора не считать меня "злобным карликом". ]
Миме? Ну, я то уж точно не Зигфрид.
:D
Ваши конструкции правильны. Моя - динамичней.
:D

[И, наконец, то, что вообще никуда не годится. ]

Об этом я уже сказала.
Повторюсь: то, что у человека "колено" в переносе на лошадь - запястный сустав. Голень - пясть.
Если бы я написала "метил по колену, попал по голени" - меня бы все поняли, но это и было бы "никуда не годиться".
:D


[Читабельность и стиль пострадали из-за отмеченного брака - вполне могло стоять 9 и 8.]

Ой, виновата! Бетов надо искать следующий раз...
А где их найти, когда рассказ написан 19 октября?

Добавлено через 3 минуты
Да, мне тоже показалось, что мы читали каких-то разных Говардов.
Вспмонил, что еще мне резануло глаз с самого начала -"немедиец Наум")


То есть, Валерий у Говорда нормально, а у меня Наум - фи?

Или Говарду можно, а мне нельзя, поскольку есть ваше ИМХО?

Germanik
25.10.2011, 11:06
То есть, Валерий у Говорда нормально, а у меня Наум - фи?
Валерий - имя древнеримского происхождения, которых у Говарда действительно с головой хватает, а Наум - еврейского. И да, Говарду в своём мире всё можно, а нам остаётся только подстраиваться под его парадигму.

Blade Hawk
25.10.2011, 11:20
И да, Говарду в своём мире всё можно, а нам остаётся только подстраиваться под его парадигму.
Даже не в этом дело. Аквилония и Немедия государства уровня развитого средневековья, жемчужины запада, самые могущественные силы западной части материка. При создании этих стран Роберт Говард руководствовался как историей средневековых Англии, Франции и Германии, так и античной Римской империи, поэтому им присущ колорит всего вышеперечисленного. Имена в основном римской и греческой основы, местами французской, но избавленные от колорита присущего исконно этой цивилизации (нет приставок Де и т.п.). Поэтому имя Валерий прокатит. Пётр Семенович - нет.

Germanik
25.10.2011, 11:48
Аквилония и Немедия государства уровня развитого средневековья, жемчужины запада, самые могущественные силы западной части материка. При создании этих стран Роберт Говард руководствовался как историей средневековых Англии, Франции и Германии, так и античной Римской империи, поэтому им присущ колорит всего вышеперечисленного. Имена в основном римской и греческой основы, местами французской, но избавленные от колорита присущего исконно этой цивилизации (нет приставок Де и т.п.). Поэтому имя Валерий прокатит. Пётр Семенович - нет.
Ну так я это, в принципе, и имел вииду. Хотя, на мой, взгляд, и для шемита имя Наум не подошло. Но там всё-таки можно было ещё поспорить, а для немедийца - без вариантов.

Добавлено через 12 минут
Зорина находится в трансе, и ей не до правильности.
Ну, честно говоря. даже не находясь в трансе, большинство людей не задумываются над правильностью подобных оборотов, так что тут допустимо:D
Я сознательно смешиваю времена. Видимо, это моя ошибка
Видимо, да:D
На самом деле "богатырь" - слово из языка печенегов, но...
Не совсем, так. Слово "богатырь" всё-таки русское, хоть и произошло (как многие считают, но всё же не все) от слова багатур (бахадир, багадур, батур, батыр, батор) из алтайской языковой семьи, куда входили и печенеги. Вполне возможно, что на Русь занесли это слово действительно печенеги, но зародилось это слово ещё задолго до того, как печениги сложились, как народ.

Белоснежная
25.10.2011, 11:57
Валерий - имя древнеримского происхождения, которых у Говарда действительно с головой хватает, а Наум - еврейского. И да, Говарду в своём мире всё можно, а нам остаётся только подстраиваться под его парадигму.


Если думаете, что Наум у меня несёт какую-ту глубокую смысловую национальную нагрузку, то это не так.
Я думала, что это имя греческое.
Просто вначале вообще задумывалось, что немедийцы - ученые-географы, и меня привлекло "ум" в имени...

Ну, а потом имя просто осталось.

Давайте считать, что немедийское имя Наум ни как не связано с современным Наум?
Или так никак нельзя?

А вобще-то в одной стране часто заимствуют имена другого народа.
Так что... Можно!

Germanik
25.10.2011, 12:16
Просто вначале вообще задумывалось, что немедийцы - ученые-географы
Интересно, откуда такая информация?

Добавлено через 2 минуты
Так что... Можно!
Всё можно - если осторожно:lol:

Белоснежная
25.10.2011, 12:25
Даже не в этом дело. Аквилония и Немедия государства уровня развитого средневековья, жемчужины запада, самые могущественные силы западной части материка. При создании этих стран Роберт Говард руководствовался как историей средневековых Англии, Франции и Германии, так и античной Римской империи, поэтому им присущ колорит всего вышеперечисленного. Имена в основном римской и греческой основы, местами французской, но избавленные от колорита присущего исконно этой цивилизации (нет приставок Де и т.п.). Поэтому имя Валерий прокатит. Пётр Семенович - нет.

Странствуя по Востоку в неустанной погоне за знаниями
написал мудрец Астрей письмо своему другу, философу Алкемиду,
оставшемуся в родной Немедии. Все сведения народов Запада о
полумифическом для них Востоке основаны были именно на этом
послании.
Вот что писал Астрей:


Так вот, в полумифической восточной стране жил-был Валерий.

Blade Hawk
25.10.2011, 12:39
А вобще-то в одной стране часто заимствуют имена другого народа.
Угу, например во Франции Исихиро или Дзе-ци-чен...

Так вот, в полумифической восточной стране жил-был Валерий.
Хауран - это не Кхитай, не Вендия и даже не Туран, ясный, красный. Хотя и граничит с последним.

Germanik
25.10.2011, 12:46
немедийцы - ученые-географы

Странствуя по Востоку в неустанной погоне за знаниями
написал мудрец Астрей письмо своему другу, философу Алкемиду,
оставшемуся в родной Немедии. Все сведения народов Запада о
полумифическом для них Востоке основаны были именно на этом
послании.
Вот что писал Астрей:


Так вот, в полумифической восточной стране жил-был Валерий.
Ну как бы сказать был русский путешественник - Афанасий Никитин. По такой логике - русские - учёные-географы:)

Белоснежная
25.10.2011, 12:57
Ну как бы сказать был русский путешественник - Афанасий Никитин. По такой логике - русские - учёные-географы:)

Вот есть же у некоторых людей желание всё обобщать...

Я говорила о ДВУХ немедийцах из МОЕГО рассказа!

:D

PS Да... Если так пост прочитали (все немедийцы поголовно - ученые- географы!), то как же прочитан рассказ???

Germanik
25.10.2011, 13:03
Вот есть же у некоторых людей желание всё обобщать...

Я говорила о ДВУХ немедийцах из МОЕГО рассказа!
А я понял, что речь была об Астрее и Алкемиде. Они-то тогда тут каким боком?
то как же прочитан рассказ???
Честно говоря, я его вообще не читал:D

Белоснежная
25.10.2011, 13:46
А я понял, что речь была об Астрее и Алкемиде. Они-то тогда тут каким боком?

Честно говоря, я его вообще не читал:D

Как????

Это же тот расказ, где шемиты распяли Конана на кресте, и он еще там стервятника загрыз...

Эти два уважаемых человека при том, что я в СВОЁМ рассказе хотела описать двух немедийцев, которые изучают географию. Путешествуют.

А Астрей - пишет о неизвестной в Немедии стране. Где один из жителей - Валерий.

И к цивилизванной Немедии не имеет отношения.


PS Мне кажется, вы меня собрались запутать?
Спасибо. Я рада, что вы считаете мой рассказ таким сильным...
Собственно говоря, вы правы. Просто из-за того, что у меня же рассказ не просто приключенческий. Скорее философский.
О возможности влиять на судьбу... О соотношении судьбы и поступков. О том, что маленький шрам может изменить судьбу великого воина...
Барселона, а не Зенит...
:D

Germanik
25.10.2011, 14:24
Как????

Это же тот расказ, где шемиты распяли Конана на кресте, и он еще там стервятника загрыз...
Ну я понял, что имеются ввиду герои из "Иродится ведьма...". Я только не понял в качестве какого примера они были приведены, если не были приведены в качестве обобщающего примера, что немедийцы - нация географов:D
Мне кажется, вы меня собрались запутать?
Вы мне льстите:D Или вы имеете ввиду всех форумчан, которые отзывались в данной теме?:lol:

Lex Z
25.10.2011, 14:56
Оценки от Терри Донована в заглавном посте темы.

На минуту задумался, почему вдруг авторы решили начать оценку именно с этого текста? Просто он первый по имени в архиве текстов, который я отправил жюри. :)

Белоснежная
25.10.2011, 15:10
[ который ради забавы готов убить невинного.]

Не поняла? Кого это он готов убить?
Наума? Человека, который его оклеветал и, фактически, купил как раба?



[ который оказывается вовсе не о том, о чем якобы повествует, вся интрига рассыпается в конце концов в прах, на самом деле нет никакой интриги: Конан не собирается наниматься на работу,]

Это его дело и выбор, наниматься, или нет. Верно?

х соответственно, к гадалке ему ходить не нужно, да и гадания никакого нет - гадалка просто использует Конана для своих магических целей, а он даже не думает сопротивляться.]

Он думал. Но не получилось.

[ Конан здесь - безвольный, опустившийся алкоголик, который плохо понимает, что делает, живет только настоящим, вообще не думая о последствиях собственных поступков.]

"Дочь ледяного гиганта"... Он там тоже ни о чем не думает... Варвар!
"Битва на Черной реке", если я не спутала названия.
Финал: следопыт сожалеет о цивилдизации, и говорит, что будущее за варварами...

Я виновата только в том, что читала лишь Говарда...
А ваших текстов, где Конан прощается с тёмным прошлом - нет.

На самом деле здесь столкновение честного варвара с лицимерными цивилизованными людьми. Которые готовы на всё, ради 1000% прибыли.

Варвар - не согласен.
И вы, как современный цивилизованный человек его осуждаете, называете алкаголиком и т.п.
А в "И родится ведьма" - капитан охраны царицы в ночь дворцового переворота пьянствовал... Да.
У меня именно что соответствие миру Говарда.
Посто тут давно не читали Говарда, да?

Это понятно: писатели!
:D

Добавлено через 1 минуту
Оценки от Терри Донована в заглавном посте темы.

На минуту задумался, почему вдруг авторы решили начать оценку именно с этого текста? Просто он первый по имени в архиве текстов, который я отправил жюри. :)

Потому что тут мясо. Им есть куда вонзить зубы...
:D

Зогар Саг
25.10.2011, 15:11
Вот если честно, как-то тоже никогда не воспрнимал Конана, как:

носителя человеческих ценностей, гуманистических идеалов новой эры, избавляющейся от темного наследия прошлого

Белоснежная
25.10.2011, 15:13
Вот если честно, как-то тоже никогда не воспрнимал Конана, как:

Ой... А ведь если бы не мой рассказ, так и остались бы в неведенье.
:D

Lex Z
25.10.2011, 15:27
Потому что тут мясо. Им есть куда вонзить зубы...
:D

Ну вот Морис Делез в Вас ничего не вонзал. :) Ему рассказ понравился.

Добавлено через 11 минут
Указал средний балл для каждого проголосовавшего автора.

Blade Hawk
25.10.2011, 15:29
"Дочь ледяного гиганта"... Он там тоже ни о чем не думает... Варвар! "Битва на Черной реке", если я не спутала названия. Финал: следопыт сожалеет о цивилдизации, и говорит, что будущее за варварами...
Да-а-а сравнения-то какие. От скромности как грицца... Ну канеш, Говарда все точно так же.:big_smile:

Я коммандер Шепард варвар-Конан, а это мой самый любимый магазин в Цитадели Шеме....:Crazy_smile:

Белоснежная
25.10.2011, 15:49
Т. Донован:
[ Конан не собирается наниматься на работу ]

Я специально написала, что Наум вовсе НЕ НАНИМАЕТ(!!!) Конана.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО !!!!
Он предлагает ему стать участником акционерного общества. Купцом. Как вам Конан-купец?
Естественно, что такое предложение Конана смутило...

(Господи, как они читают? Что они тогда пишут? То-то СЗ, как говорят, загнулось...)

Добавлено через 2 минуты
Ну вот Морис Делез в Вас ничего не вонзал. :) Ему рассказ понравился. .

Нет, вонзал!
Просто, он это делал ласково...
:D

Germanik
25.10.2011, 15:50
Господи, как они читают? Что они тогда пишут?
Да, согласен. безобразие!:mad:

Терри Донован
25.10.2011, 15:57
Я не видел, что тут автор, и кто тут автор. Старался непредвзято написать, разумеется, со своей точки зрения, поэтому до того, как написал отзыв, обсуждения не читал.
Конан везде, насколько я знаю, борется с темными, мистическими силами, поэтому я и посчитал его носителем гуманистических идеалов новой эры (его эры, разумеется).

Germanik
25.10.2011, 16:07
Конан везде, насколько я знаю, борется с темными, мистическими силами, поэтому я и посчитал его носителем гуманистических идеалов новой эры (его эры, разумеется).
Ну он всё-таки был не идейный борец, а "потому что приходиться":D . Специально, он не искал колдунов/чудовущ, что бы уничтожить, просто им не посчастливилось оказываться, как говорят в не нужное время в не нужном месте (попросту говоря, перейти Конану дорогу). Даже до того же Тот-Амона, Конану по большому счёту по Говарду не было дела (как впрочим и Тот-Амону до Конана). Они даже иногда опосредственно помогали друг другу. А личными врагами их сделали де Камп и последователи. Так что Конан - это Конан, а не Соломон Кейн:D

Jamal
25.10.2011, 16:23
Вспмонил, что еще мне резануло глаз с самого начала -"немедиец Наум")
Там часом аквилонца Мордехая не было рядом?
Извиняюсь за флуд, но хохотал от души. Спасибо:D

Blade Hawk
25.10.2011, 16:47
Он предлагает ему стать участником акционерного общества.
Закрытого или открытого? А почему не ООО? А почём ценные бумаги у них?

Lex Z
25.10.2011, 16:52
А почём ценные бумаги у них?

Стигийскими или аквилонскими золотыми?

Пелиас Кофийский
25.10.2011, 17:02
Оценки от Мориса Дэлеза в заглавном посте темы.
Ёпт, это же единственный российский автор Саги что понравился мне почти без оговорок *_* Правда я и читал то один роман.

Blade Hawk
25.10.2011, 17:11
Стигийскими или аквилонскими золотыми?
Туранскими.

Lex Z
25.10.2011, 17:14
Туранскими.

А если киммерийскими песцовыми шкурками?

Blade Hawk
25.10.2011, 17:20
Можно. Но по какому курсу? Ведь смотря где их продавать, цена разная будет. В Киммерии - одна, в Кхитае - другая.

Lex Z
25.10.2011, 17:22
Можно. Но по какому курсу? Ведь смотря где их продавать, цена разная будет. В Киммерии - одна, в Кхитае - другая.

У тебя предки определённо из Шема. :big_smile:

Пелиас Кофийский
25.10.2011, 17:35
Блейд - хитроумный туранец.

Добавлено через 16 секунд
Возможно, с шемитскими корнями)))

Конан-прогрессор
25.10.2011, 18:31
БЛИН!!!!!!!

Добавлено через 8 минут
Вот что я хотел сказать?

Мне с самого начала показалось, что этот рассказ похож на текст Говарда.
Теперь понимаю, почему.
Итак... За что критики не любят Говарда?
Его тексты просты.

И этот - прост. "Как у Говарда"

Но у Говарда есть шарм.
А тут шарм попытались заменить ... Э-э-э-э...
Насыщенностью текста.

Похоже... Но...

Это как копия скифского золота: похоже, но не оно.

ИМХО, конечно.

Пелиас Кофийский
25.10.2011, 18:55
прочитал, понравилось.
конечно, аутитентичность там местами убийственная, но сюжет интересный, юмор есть, оригинальность.

Germanik
25.10.2011, 19:35
Ёпт, это же единственный российский автор Саги что понравился мне почти без оговорок *_*
Ну так он давно на сайте тусуется, ты не заметил?:hy: Кстати, про "Ночь паука" полностью с тобой согласен - лучшего о Конане в России из изданного не писали. А вот в дргих произведениях Делеза, к сожалению. слишком много альтернативы.

Blade Hawk
25.10.2011, 19:36
Мне с самого начала показалось, что этот рассказ похож на текст Говарда. Теперь понимаю, почему. Итак... За что критики не любят Говарда? Его тексты просты. И этот - прост. "Как у Говарда"

http://xmages.net/storage/10/1/0/3/9/upload/3c4809f4.gif

Конан-прогрессор
25.10.2011, 19:54
Blade Hawk, что это?
Я старый солдат, и не знаю иностранных фильмов!

Киньте в личку , хочу знать сакральный смысл!
:0))

Blade Hawk
25.10.2011, 19:57
www.lurkmore.ru/Facepalm

Конан-прогрессор
25.10.2011, 20:58
Blade Hawk...


Так записываем в тетрадку...

На "Б"...
Блэйд Хавк... Дал понять, что я тупой...

Придётся завтра идти к сыну, и терять время, чтоб он расшифровал...
Не, ну если и студент первого курса физтеха не поймёт этих изысков...
То туго придётся Blade Hawk...

Мы по нашему, по простому...
Зарежем курочку, закопаем потрошки... Зажгём свечечку... Три раза произнесём никнейм...

Blade Hawk, оно вам надо?

:0))))


пс Колись в личку!!!!
:0))))

Добавлено через 2 минуты
Blade Hawk...


Так записываем в тетрадку...

))



Ага!!!

Угроза подействовала!!!

Картинка заработала!!!!!

:0)))))

"Спи спокойно, дорогой товарищь..."
:0)

Добавлено через 16 минут
Белоснежная...Спасибо за ответы на мои вопросы.

Вспомнил еще один вопрос.
Вы, ну, как бы помягче сформулировать...
Скажем так: вы не не знакомы с Еленой Тыртышниковой, случайно?
;)

Lex Z
25.10.2011, 21:00
Мы по нашему, по простому...
Зарежем курочку, закопаем потрошки... Зажгём свечечку... Три раза произнесём никнейм...

Это зачёт. :)

monah240683
25.10.2011, 21:27
Больщое спасибо за добрые слова.
Нет, ну просто это действительно весело получилось и то, что не идёт по привычным стандартам - уже и не беда, потому как без понту, не то что:
Мелко, но толсто
- я, кстати, с выхухли не меньше смеялся, ага. И раз такой рассказ высоко оценили, то с нашими судьями вполне вероятно, что и этот Ваш рассказ, Белоснежка, также отметят не самым последним местом...

Ой Монах, уж чья бы корова мычала)
У меня коровы нету...
Только ручной Пелиас.
И тот - кусается...

Ваш заступник Монах обязательно это оценит.
Почему заступник? Вон судьи уже всё сказали за меня - я то-тут при чём?
А про транссексуала - это как раз:
Мелко, но толсто

...Та ладно вам: весёлый рассказ...

Белоснежная
26.10.2011, 08:03
Я не видел, что тут автор, и кто тут автор. .

Какая разница, кто автор и есть здесь ли автор?
Получилось неудобно, что сказали, мол, «Конан тут ради забавы готов убить любого», а на самом деле в моём рассказе Конан и мухи не обидел?


Терри Донован

[Обман присутствует во всем, даже в сюжете, который оказывается вовсе не о том, о чем якобы повествует, вся интрига рассыпается в конце концов в прах, на самом деле нет никакой интриги]

Интрига заявлена в первых двух предложениях рассказа: у Конана закончились деньги. Если вы, Терри, думаете, что ему следует отправиться разгружать торговые корабли, то Конан не такой. Воровство, пиратство или охрана, вот его специализация, не так ли?
Интрига благополучно разрешается в финале: Конан решается пойти на грабёж.

Ваша проблема в том, что вы строго придерживаетесь собственной литературной теории. Эта теория работает, но в ограниченной области. Здесь нет трикстера.

Благородство Конана у меня заключается в том, что все его «плохие» поступки в рассказе – честные. Он разбивает кружку, но шемит злится на него, хотя и заработал на нём достаточно. Он ворует нож, но немедийцы нарушили городской закон, пронеся оружие за городскую стену. Ограбить Наума и спалить таверну шемита? Но те лжесвидетельствовали!


В чем-то я понимаю ваши претензии: в вашем понимании текст должен быть прямой, как меч. Дага, с её изгибами, это в вашем представлении меч бракованный.

Однако, мне почему-то кажется, что вы просто-напросто не читали мой рассказ, а просмотрели по диагонали.
Очень досадно.

Ну и ладно. Зато я получала удовольствие, когда его писала. Мне было интересно…
Как показать, что Конан – великий воин? Если изменить имя, не станет ли мой персонаж обыкновенным непримечательным мужланом? И я придумываю, что монеты, полученные из рук героя, имеют дополнительную ценность: «амулет на воинскую удачу».
Как подчеркнуть, что немедийцы цивилизованные люди, а киммериец – варвар?
И вот они у меня заказывают для Конана неразбавленное вино, а себе – разбавленное…


Ну, если вопросов больше нет...
Ах, да. С Еленой Тыртышниковой я знакома. Не более того.
:D

Lex Z
26.10.2011, 09:39
Белоснежка, а ты крутая. :)

Germanik
26.10.2011, 09:45
Ах, да. С Еленой Тыртышниковой я знакома. Не более того.
А почему-то создаётся впечатление, что не только...:D

Blade Hawk
26.10.2011, 09:57
Он разбивает кружку, но шемит злится на него, хотя и заработал на нём достаточно.
Вы понимаете, что, до воцарения на аквилонском престоле, Конан значимая личность только для своих друзей, врагов и попутчиков. Причем даже воцарения он известен просто как король. Он не Бритни Спирс и не Элтон Джон, вы понимаете? Всем в Шеме на него наплевать. Как и ему на всех.

Да и еще, если вы думаете, что вот это вот Говард:

Его взгляд остановился в углу возле двери в кабак, и хозяин невольно вздохнул. Там сидел самый неприятный из всех его клиентов. Это был совсем молодой человек, который порой убивал в день до четырех человек, осмелившихся обратиться к нему с вполне закономерным "малыш" или "мальчик". За "парня" он мог расквасить нос, за "молодого человека" подбить глаз. Обращение "приятель" вызывало лишь скрежет зубов, однако без членовредительства. Абулетес пытался как-то отечески втолковать юноше, что весь Шадизар не может знать его по имени, что же до прозвищ, то ведь их нужно еще придумать. Так это далеко не Говард.

Germanik
26.10.2011, 10:12
Так это далеко не Говард.
Да, это не Говард, это один из членов жюри:D

Jamal
26.10.2011, 10:38
Вы всё обсуждаете рассказ, в котором ошибок больше, чем не ошибок?:D Да, весёлый, да, можно улыбнуться, но и всё на этом))

Lex Z
26.10.2011, 11:21
Оценки от Дугласа Брайана в заглавном посте темы.

Зогар Саг
26.10.2011, 11:22
Белоснежной повезло- ее первую все жюри оценило)

Jamal
26.10.2011, 11:59
У меня вопрос к Дугласу. А если есть столько минусов, то почему оценка такая высокая? Это не только к этому произведению относится, но и ко всем в общем. Можно узнать, Брайан?

Белоснежная
26.10.2011, 12:19
Вы понимаете, что, до воцарения на аквилонском престоле, Конан значимая личность только для своих друзей, врагов и попутчиков. Причем даже воцарения он известен просто как король. Он не Бритни Спирс и не Элтон Джон, вы понимаете? Всем в Шеме на него наплевать. Как и ему на всех.

Да и еще, если вы думаете, что вот это вот Говард:

Так это далеко не Говард.

Потом Конан пиратствовал в южных морях, оттуда попал в
землю Шем. Там, среди небольших пограничных городов-государств,
его воинское умение высоко ценилось, и был он близок к
королевской короне как спаситель принцессы Ясмелы из Корая. Но
киммериец предпочел свободу и ринулся на поиски приключений в
гиборийские державы.

А это - Говард. Так что Шемиты хорошо его знали.

Про Конана я читала только вот это:

СОДЕРЖАНИЕ


Пролог. Гиборийская эра
Дочь ледяного гиганта
"Раз в столетье рождается ведьма"
Гвозди с красными шляпками
Череп на скале
При свете огненных кристаллов
Народ, обреченный на месть
Запах черного лотоса
Двадцать красных гвоздей
Глаза Таскелы
Тот, кто приходит из тьмы
По ту сторону черной реки
Конан теряет топор
Колдун из Гвавели
Ползущие во тьме
Звери Зогара Зага
Дети Иргала Зага
Кровавые топоры пограничья
Демон в огне
Конец Конайохары


Кроме того, Конан - великий воин. Бывал в разных местах. И о нем ходили легенды еще до того, как он стал королём.
"Ахтунг, Антунг, на поле Конан!"

:D

Добавлено через 7 минут
Дуглас Брайан, спасибо.

[Мир Конана показан загадочным, опасным, но каким-то уж очень знакомым по бандитским сериалам. Вроде как да, Конан бывал и разбойником, но, с другой стороны, - ну не таким же… Зачем поджигать таверну шемита? И разве красиво грабить немедийца? Не тот Конан, которого я люблю.]

А каким разбойником был Конан?
Шемит и Наум пытались сдетать так, чтоб Конану было плохо.
Про всепрощение еще мир не слышал.

Наверно, дело в том, что я Конана не люблю. Просто он есть. Не трогай его, и он тебя не тронет.


PS Ну, наверно пора прощаться...
:D

Blade Hawk
26.10.2011, 13:00
А это - Говард. Так что Шемиты хорошо его знали.
Это не Говард, это кем-то написанное "вступление". Когда Конан пиратствовал, то он был известен под прозвищем Амра-лев. И этим погонялом тогда уж пугали прибрежные города. Никаким селебрити, которым дают скидки в магазинах и дают поцеловать ребенка он не был. О том, что было с "принцессой Хорайи" читать надо. Не стал он мега-знаменитостью и после этого.

Кроме того, Конан - великий воин. Бывал в разных местах.
И что? Половина наемников конца средневековья было великими воинами и бывали в разных местах. О ком сохранились легенды?

Germanik
26.10.2011, 13:03
Это не Говард, это кем-то написанное "вступление".
Вроде бы де Кампом.

Lex Z
26.10.2011, 14:06
PS Ну, наверно пора прощаться...
:D

Не спешите. Будет еще одна оценка от Джеральда Старка.

Белоснежная
26.10.2011, 15:01
Не спешите. Будет еще одна оценка от Джеральда Старка.

Хорошо, не буду спешить...
:D

Какая же я доверчивая! Написано - Говард, я и думаю, что это Говард... А выясняется, что это - ДеКамп...

ТИМ
26.10.2011, 17:11
Наверно, дело в том, что я Конана не люблю. Просто он есть. Не трогай его, и он тебя не тронет.
Не говорите так, Белоснежная! Не кривите душой! Если бы вы его не любили, вы бы так рьяно его не защищали! Просто вы видите ЕГО таким! Это ваше видение!
И вы молодец, что написали об этом! Спасибо за рассказ!

PS Ну, наверно пора прощаться...
Наоборот! Вы должны стать активным форумчанином! Ведь впереди другие конкурсы! А здесь всегда есть хороший повод отточить мастерство, углубить познания о Хайбории, знатоки всегда подскажут! Только спрашивайте!;)

Белоснежная
27.10.2011, 07:10
Не говорите так, Белоснежная! Не кривите душой! Если бы вы его не любили, вы бы так рьяно его не защищали! Просто вы видите ЕГО таким! Это ваше видение!
И вы молодец, что написали об этом! Спасибо за рассказ!

Пожалуйста!
А любить... Для меня это слишком сильное слово.
У меня много знакомых, к которым я отношусь очень хорошо и буду рьяно защищать. Но я ни про кого их них не скажу "я его люблю".
:D :D :D

Пелиас Кофийский
27.10.2011, 09:02
зря))

Белоснежная
28.10.2011, 07:08
Это не Говард, это кем-то написанное "вступление". Когда Конан пиратствовал, то он был известен под прозвищем Амра-лев. И этим погонялом тогда уж пугали прибрежные города. Никаким селебрити, которым дают скидки в магазинах и дают поцеловать ребенка он не был. О том, что было с "принцессой Хорайи" читать надо. Не стал он мега-знаменитостью и после этого.


И что? Половина наемников конца средневековья было великими воинами и бывали в разных местах. О ком сохранились легенды?

То есть, легенды о Конане появились только после того, как он стал королём?
А все разбойники и пираты, бывшие с ним, что награбив достаточно возвращались домой, открывали "дело" - и не помнили такого человека?
И не хвастались знакомством? И не приукрашали события?

Возможно...

Пелиас Кофийский
28.10.2011, 08:15
не было ВООБЩЕ никаких легенд о Конане, легендой он был ТОЛЬКО у пиратов, и нигде более. В Западном Океане его знали как Амра, но НИКТО И НЕ ПОДОЗРЕВАЛ, что этот Амра - нынешний король Аквилонии.
Возможно, он был слегка популярен среди пиратов Вилайет.
Или среди зуагиров.
Но какой-то такой ТОТАЛЬНОЙ популярности у него не имелось, он конечно, стал ИЗВЕСТНЫМ, когда стал королём (короли всем известны), но не более того.
Не ходило о нём каких-то общегиборийских легенд как о великом воине))))

Добавлено через 2 минуты
кстати я нас вас дуюсь: я вас прочитал и отзыв оставил, а вы его проигнорили целиком :(

Добавлено через 1 минуту
нет, возможно, после коронования он как-то там и прославился (Говард вроде бы намекал, что он странствовал и ПОСЛЕ коронации), но этого уже не узнаем никогда))))

Белоснежная
28.10.2011, 09:18
Добавлено через 2 минуты
кстати я нас вас дуюсь: я вас прочитал и отзыв оставил, а вы его проигнорили целиком :(

"конечно, аутитентичность там местами убийственная, но сюжет интересный, юмор есть, оригинальность."

))

А, это был отзыв?
А я решила, что констатация фактов...
И что отвечать на факты?
"Какие ваши аргументы?"
:D

Пелиас Кофийский
28.10.2011, 11:04
а что есть отзыв как не констатация субъективно понятных фактов? О_О

Добавлено через 1 минуту
но сюжет интересный, юмор есть, оригинальность.
То есть, вы считаете, что это НЕ мнение, а констатция фактов?)))))
констатация фактов, это скажем: в данном романе 54 строки, 12 кегль, шрифт Нью Роман, 32434 слов, 234 предлога..))))

Добавлено через 23 секунды
а то что я написал, это субъективно моё мнение))))))

Белоснежная
28.10.2011, 11:37
а что есть отзыв как не констатация субъективно понятных фактов? О_О

Добавлено через 1 минуту

То есть, вы считаете, что это НЕ мнение, а констатция фактов?)))))
констатация фактов, это скажем: в данном романе 54 строки, 12 кегль, шрифт Нью Роман, 32434 слов, 234 предлога..))))

Добавлено через 23 секунды
а то что я написал, это субъективно моё мнение))))))

Ой, если бы вы написали, что юмор в том-то и том-то , я бы, возможно, возмутилась. Мол, нет, там плакать надо, а юмор - в том-то и том-то.

А так... Есть? Есть...

PS А точно читали? Или высказались по отзывам других? Ваш отзыв позволяет и такой вариант предположить.

Пелиас Кофийский
28.10.2011, 13:32
упрямая вы, натуральная блондинка (даром что покрасились в чёрную :D )

Пелиас Кофийский
29.10.2011, 19:53
PS А точно читали? Или высказались по отзывам других? Ваш отзыв позволяет и такой вариант предположить.
Прочитал, прочитал. И на мой взгляд, елси немного бредовости поубавить в отдельных местах, слегка доработать до соотвествия канону, мог бы получиться весьма интересный рассказец.

Lex Z
30.10.2011, 00:28
Подведена итоговая оценка по тексту.

Белоснежная
31.10.2011, 08:17
Прочитал, прочитал. И на мой взгляд, елси немного бредовости поубавить в отдельных местах, слегка доработать до соотвествия канону, мог бы получиться весьма интересный рассказец.

Спасибо.
К сожалению, то что сказано - не поможет сделать текст лучше...

Пелиас Кофийский
31.10.2011, 08:39
ну основные минусы были озвучены: Конан не был известен так широко как думает автор; некоторые диалоги ИЗЛИШНЕ комичны, и т.п. Если автор ХОЧЕТ работать над рассказом, так это другой вопрос - тогда можно подробно озвучить все минусы и как их править))))))
Если не будет лени конечно.....)

Белоснежная
31.10.2011, 09:55
ну основные минусы были озвучены: Конан не был известен так широко как думает автор; некоторые диалоги ИЗЛИШНЕ комичны, и т.п. Если автор ХОЧЕТ работать над рассказом, так это другой вопрос - тогда можно подробно озвучить все минусы и как их править))))))
Если не будет лени конечно.....)

Излишнюю известность можно убрать. Можно сделать конкретную известность.
А вот про излишнюю комичность - мне не понятно.
В чем?

Пелиас Кофийский
31.10.2011, 11:55
я могу озвучить конкретно минусы, но просто это немалая работа, хотелось бы знать, заинтересован в этом автор или нет, иначе это будет "трата времени в воздух".

Добавлено через 12 минут
В одной из таверн Аграпура Конан-киммериец спускал последние монеты. По количеству сотрапезников было понятно, сколько монет осталось в его кошельке: за столом варвар сидел один. Но отсутствие золота и серебра, еще недавно приятно оттягивающего пояс, нисколько не беспокоило голубоглазого богатыря. Проблемы были у владельца таверны, низкорослого, но широкого в кости крючконосого шимита. Ему льстило, конечно, что легендарный киммериец выбрал именно его таверну. Более того, каждый золотой, полученный из рук непобедимого витязя, он собирался продать ( как амулеты на воинскую удачу) за три точно таких же золотых по весу, но все монеты уже в сундуке со вчерашнего вечера, так зачем же бедному шимиту кормить-поить за свой счет? Однако, среди легенд про варвара ходит и такая: однажды некий назойливый хозяин, потребовавший в залог пояс, был выброшен из собственной таверны. А потому лицо и плешь владельца таверны покрывала печальная землистость, а чело мрачнело с каждым глотком голубоглазого гиганта.
Внезапно уста шимита тронула улыбка, а в карих глазах появилась змеиная радость: к киммерийцу подсели. Арбалетным болтом, опережая глупых смазливых служанок, подлетел хозяин таверны к столу варвара.
– Что предложить уважаемым гостям? Для начала, шашлык и белое вино? Или сразу зажаренного ягненочка с черносливом?
Посетители, которых хозяин, углублённый в собственные переживания, заметил лишь когда те приблизились к Конану, были издалека. Еще до того, как раздался ответ, шимит сообразил: немедийцы, ягнёнка не закажут.
– Три кувшина вина… Один с неразбавленным. Еще орешки… Разные. Изюм, курагу, сушеную дыню.
Как же сегодня кидало настроение плешивого шимита! Будто утлую лодчонку на просторах Вилайета в бурный шторм. Уныние от безденежья варвара сменилось радостью от новых посетителей, радость от их прибытия – улетела вместе с осознанием, что это гости из Немедии, славящиеся умеренностью в тратах, и теперь – опять надежда на барыш! Даже орешки стоят по-разному…
Хозяин тут же развернулся, соколом кинулся исполнять заказ.
– Долгих лет жизни и благоденствия, уважаемый воин из славной Киммерии. Дозволишь ли двум путешественникам сесть с тобой за один стол и разделить трапезу?
Говорил старший. Черты лица выдавали в нём воина, но ухоженные руки с лакированными ногтями заставляли сделать поправку: бывшего воина. Да и пахло от них как от вельмож… Второй похож на сына. Уже не юноша, но пытается выглядеть старше, даже жидковатую бородку носит. Оба русоволосы и сероглазы, одинакового роста – Коннан выше на голову.
Чуть выждав, варвар произнёс:
– Садитесь.
Конан заметил, как бородка молодого дернулась, и решил, это от того, что он не стал поддерживать беседу в витиеватом стиле. Ну и ладно. Ему их дела совсем не интересны, если недовольны, могут разворачиваться и уходить. На самом же деле немедиец был испуган звуком голоса гиганта. «О боги, - подумал он, - если Конан закричит, то может быть услышан в другом конце города!»
Однако путешественники бодро подобрали свои одеяния (одежда одинаковая – большой кусок белой материи) и уселись напротив.

Большая часть замечаний уже озвучена тем более)
непонятно с монетами и количеством собеседников, фраза эта.... её надо переделать: например - его благосостояние можно было оценить по числу его собеседников: варвар сидел один.

голубоглазого богатыря
лучше бы здесь: "великана/гиганта", чтобы сразу этак, с первых же слов не добавлять старорусского колориту;

Проблемы были у владельца таверны, низкорослого, но широкого в кости крючконосого шимита.
тут какой-то слишком гоп-бандисткий оттенок. да и потом слово "продблема" в данном контексте придаёт слишком современный оттенок.
лучше уж так:
Намного больше возникшая ситуация беспокоила...

Проблемы были у владельца таверны, низкорослого, но широкого в кости крючконосого шимита.
тут можно как-то указать ПОЧЕМУ Конан известен. Например, это была сразу после событий в Корайе, тогда действительно Конан мог пользоваться определённой популярностью.

Проблемы были у владельца таверны, низкорослого, но широкого в кости крючконосого шимита.
с землистостью - перебор пафосности, фраза как-то не читается.

Посетители, которых хозяин, углублённый в собственные переживания, заметил лишь когда те приблизились к Конану, были издалека
фраза плохо построена. честно сказать, я даже не понимаю, что автор хотел ей сказать)))

"лакированные гости" - пожалуй, здесь - комичный перебор. Лучше сказать: "ухоженными".

Да и пахло от них как от вельмож…
звучит так словно Конан их нюхал))))) лучше так: да и воняло от них благовониями и дорогими маслами, как от вельмож.

Чуть выждав, варвар произнёс:
Конан бы не стал так делать: ему в равной степени плевать на этикет и на то, как он выглядит в глазах других людей. Скорее это было бы примерно так:
"Конан едва удостоил их взглядом - Валяйте/равнодушно пожал плечами, так и не удостоив их ответом"

Ему их дела совсем не интересны, если недовольны, могут разворачиваться и уходить.
Конан бы вообще не стал думать таким образом))))) это чересчур "цивилизованное размышление".

«О боги, - подумал он, - если Конан закричит, то может быть услышан в другом конце города!»
А с чего бы он так подумал?)))))) ну ладно если бы ты написала "Конан рыкунл/рыкнул/ звучным гулким голосом произнёс...")

Однако путешественники бодро подобрали свои одеяния (одежда одинаковая – большой кусок белой материи) и уселись напротив
Во первых, неудачно построена фраза, а во вторых, тогда уж лучше сказать: белая тога/джубба ну или что-то такое. Кусок белой материи, звучит как-то странно)

Белоснежная
31.10.2011, 12:53
я могу озвучить конкретно минусы, но просто это немалая работа, хотелось бы знать, заинтересован в этом автор или нет, иначе это будет "трата времени в воздух".

Добавлено через 12 минут


1 непонятно с монетами и количеством собеседников, фраза эта.... её надо переделать: например - его благосостояние можно было оценить по числу его собеседников: варвар сидел один.


2 лучше бы здесь: "великана/гиганта", чтобы сразу этак, с первых же слов не добавлять старорусского колориту;


3 тут какой-то слишком гоп-бандисткий оттенок. да и потом слово "продблема" в данном контексте придаёт слишком современный оттенок.
лучше уж так:
Намного больше возникшая ситуация беспокоила...


4 тут можно как-то указать ПОЧЕМУ Конан известен. Например, это была сразу после событий в Корайе, тогда действительно Конан мог пользоваться определённой популярностью.


5 с землистостью - перебор пафосности, фраза как-то не читается.


6 фраза плохо построена. честно сказать, я даже не понимаю, что автор хотел ей сказать)))

7 "лакированные гости" - пожалуй, здесь - комичный перебор. Лучше сказать: "ухоженными".


8 звучит так словно Конан их нюхал))))) лучше так: да и воняло от них благовониями и дорогими маслами, как от вельмож.


9 Конан бы не стал так делать: ему в равной степени плевать на этикет и на то, как он выглядит в глазах других людей. Скорее это было бы примерно так:
"Конан едва удостоил их взглядом - Валяйте/равнодушно пожал плечами, так и не удостоив их ответом"


10 Конан бы вообще не стал думать таким образом))))) это чересчур "цивилизованное размышление".


11 А с чего бы он так подумал?)))))) ну ладно если бы ты написала "Конан рыкунл/рыкнул/ звучным гулким голосом произнёс...")


12 Во первых, неудачно построена фраза, а во вторых, тогда уж лучше сказать: белая тога/джубба ну или что-то такое. Кусок белой материи, звучит как-то странно)


Спасибо...
1. По замечаниям:
1.1 Да.
1.2. Да.
1.3. Да.
1.4. Да.
1.5. Возможно.
1.6. Мне надо было оправдаться, почему хозяин не увидел посетителей, как только те вошли, а бросился к ним, когда те оказались рядом с Конаномю
1.7. Лакированные гости - действительно комично. Только я написала "лакированные ногти".
1.8. Тут в одном из рассказов Конан унюхал, что от мальчика пахнет как от женщины... Я допустила, что у Конана "звериное чутьё" в прямом смысле. Но исправить можно.
1.9. Он издевается. Не отправляет в игнор, а именно что издевается. Хотя, изменить можно.
1.10. Это вполне нормальное мышление. Мне кажется.
1.11. Да, надо вставить.
1.12. Да, надо бы... Согласна.

2. Как я поняла, комичных диалогов при внимательном прочтении не обнаружилось? :D

Еще раз, спасибо.
В Правилах указано, что в рассказе могут быть части, ранее уже напечатанные. Возможно, в следующем конкурсе я напишу более развёрнутый текст на этой вот основе.

Пелиас Кофийский
31.10.2011, 13:31
1.6. Мне надо было оправдаться, почему хозяин не увидел посетителей, как только те вошли, а бросился к ним, когда те оказались рядом с Конаномю
ну надо как-то перестроить))))

1.7. Лакированные гости - действительно комично. Только я написала "лакированные ногти".
ну это было бы уместно для туранца или иранистанца, но странно звучит для немедийца)))))))

1.10. Это вполне нормальное мышление. Мне кажется.
сомневаюсь что он вообще стал думать об этом....)))) я как-то спорил с Блейдом на эту тему. Люди в древности не думали так, как думают сейчас)
Скорее это было бы так:
Конан равнодушно посмотрел на подошедших. Едва удостоив их взглядом, он продолжил поглощать еду. Захотят спросить о чём-то - пусть начинают первыми. Незнакомцы его не интересовали.

2. Как я поняла, комичных диалогов при внимательном прочтении не обнаружилось?
Я ещё только-только прочитал первый небольшой фрагмент...)))) диалогов в нём и не было.

Он издевается. Не отправляет в игнор, а именно что издевается.
ну.... а зачем? они же ему никто. странно издеваться над незнакомыми людьми, и для Конана, в общем-то, не свойственно.

ПС:

Добавлено через 2 минуты
Я и не говорю что пишете плохо, просто заметно для мир Гибории для вас нов (хотя бы те же "шимиты" чего стоят), образ Конана немного искажён в пользу "грубовато-примитивного варвара" - хотя он вовсе не таков, это берёт исток в продолжателях, у Говарда варвар немного неотёсан, но проницателен и умён; и немного "комичен", хотя само по себе это и не есть плохо: Говард тоже любил "плеснуть иронии". Просто надо строго её дозировать, чтобы она не превращалась в фарс.

Белоснежная
31.10.2011, 15:05
образ Конана немного искажён в пользу "грубовато-примитивного варвара" - хотя он вовсе не таков, это берёт исток в продолжателях,


Может, это не понятно... Но Конан уже достаточно окультурился. Причем настолько, что "играет" в варвара. И недолюбливает тех, кто его таковым считает.

Так-с... Вот почему его один из критиков обозвал неприличным словом на "Т"?
:D
И всё равно - он никого не убивает. Хотя делает вид, что - запросто. Он у меня делал это на публику, а судья-писатель поверил.
:D

Germanik
31.10.2011, 16:33
Причем настолько, что "играет" в варвара.
Что значит "играет"? В произведениях Говарда сквозным мотивом проходит противостояние чистоты варварства и гниющей цивилизации. И сам Говард был на стороне именно варварства. Поэтому Конан, конечно мог приспособиться к огружающему миру, но в душе он всегда оставался варваром. а играл он как-раз не в варвара, а в цивилизованного человека.

Пелиас Кофийский
31.10.2011, 16:35
Может, это не понятно... Но Конан уже достаточно окультурился. Причем настолько, что "играет" в варвара. И недолюбливает тех, кто его таковым считает.
Дело в том что Конан никогда не рассматривал культуру как нечто ценное, поэтому он не "окультуривался", он просто "привык жить в обещстве". В рассказе "За чёрной рекой" это особенно явно видно. Он так и остался варваром до конца своей жизни.
Не в смысле, что тупым. В смысле, по складу мышления.
Говард вообще считал что "варварство - естественное состояние человечества", а цивилизация - так, случайная гниль))))

Germanik
31.10.2011, 17:07
И недолюбливает тех, кто его таковым считает.
Повторюсь, Конан всегда оставался варваром со своим варварским кодексом чести, и можно сказать что гордился этим. Так что Конан недолюбливал не тех, кто считал его варваром. а тех. кто плохо или пренебрижительно к варварам относился. А варварство это прежде всего не отрыжка за столом (такого полно и среди цивилизованых людей), а главенство природных человеческих ценностей над искусственными и надуманными, верность одному кодексу чести, а не выбор "кодексов чести" сообразно ситуации, варварская прямота против цивилизованного двуличия и лицемерия и т. д. Короче, Конан никогда не стыдился того, что он варвар.

Белоснежная
01.11.2011, 11:44
Повторюсь, Конан всегда оставался варваром со своим варварским кодексом чести, и можно сказать что гордился этим. Так что Конан недолюбливал не тех, кто считал его варваром. а тех. кто плохо или пренебрижительно к варварам относился. А варварство это прежде всего не отрыжка за столом (такого полно и среди цивилизованых людей),

а главенство природных человеческих ценностей над искусственными и надуманными, верность одному кодексу чести, а не выбор "кодексов чести" сообразно ситуации, варварская прямота против цивилизованного двуличия и лицемерия и т. д.


Короче, Конан никогда не стыдился того, что он варвар.

Я согласна с первой частью.

И не согласна со второй.

И согласна с третьей
:D

Про вторую часть можно очень долго спорить... Это не к месту здесь, мне кажется. Просто потому, что... Варвары никогда не были "прямыми". Скорее напротив, обмануть, нарушить договор, это и есть варварство.

Добавлено через 2 минуты
он не "окультуривался", он просто "привык жить в обещстве". В рассказе "За чёрной рекой" это особенно явно видно. Он так и остался варваром до конца своей жизни.
Не в смысле, что тупым. В смысле, по складу мышления.
Говард вообще считал что "варварство - естественное состояние человечества", а цивилизация - так, случайная гниль))))

Говард? Возможно. Надо будет почитать его другие рассказы, не про Конана...

И , опять таки, здесь не место спорить об особом типе мышления варваров.

Germanik
01.11.2011, 12:56
Варвары никогда не были "прямыми". Скорее напротив, обмануть, нарушить договор, это и есть варварство.
Ну вообще-то в морально-этическом плане варвары бывают разные. Хотя в большинстве своём у варваров есть чёткие неписанные законы. Нарушить,договор, обмануть? Есть и такое, но это в большестве случаев относится к окружающему миру. Например, обмануть чужака, а чужаки многими народами вообще и за людей не считались, - да это можно сказать честь. Но обмануть кого-то из своего племени, скрысятничать - это самый тяжкий позор, и очень мало тех, кого мы называем варварами шли на такое.
А в научном мире "варварство" - это не столько культурное понятие, сколько социо-экономическое, это ступень человечества следующая за дикостью , но предшествующая цивилизации. Но вы правы, эти все рассуждение здесь не к месту, так как я говорил в своём посте не о варварстве, которое существало в реальном мире, а о врарварстве в представлении Говарда. А это как раз:
главенство природных человеческих ценностей над искусственными и надуманными, верность одному кодексу чести, а не выбор "кодексов чести" сообразно ситуации, варварская прямота против цивилизованного двуличия и лицемерия и т. д
Конечно, Говард мог где-то ошибаться (все мы люди), где-то подходить к данному понятию утрировано или обощённо, но когда мы пишем произведения о Хайбории мы должны стараться воспринимать варваство глазами Говарда, так как мы творим в его мире.


И согласна с третьей
Так почему он тогда должен был плохо относится к тем, кто считал его варваром?

Blade Hawk
01.11.2011, 13:27
Просто потому, что... Варвары никогда не были "прямыми". Скорее напротив, обмануть, нарушить договор, это и есть варварство.
Это с каких это пирогов?

Белоснежная, вам следует обратить внимание на мою подпись. Графа "Мифы о Конане". На нее даже можно нажать.

Белоснежная
01.11.2011, 13:39
Это с каких это пирогов?

Белоснежная, вам следует обратить внимание на мою подпись. Графа "Мифы о Конане". На нее даже можно нажать.

Ну, хотя бы на основании саг этот вывод можно сделать.
А "Дочь ледяного гиганта"? Зачем Конан бежал за девушкой? Варвар... Увидел - надо хватать.
Это в вашей ссылке есть?
:D

Добавлено через 5 минут


Так почему он тогда должен был плохо относится к тем, кто считал его варваром?

Чуть-чуть не так. Он плохо относился к тем, кто считал его ниже себя. Кому не нравился его громкий голос. Кем, кто собирался диктовать ему правила поведения.
И Конан (у меня) чуть-чуть педалировал эти моменты.

Почему, Конан сдал меч, а эти "хитроуиные" - ходят с выкидушками?

Возможно, другой Конан и зауважал бы их... Мне кажется, что те, кто нарушают закон, вызвали у него возмущение. И украв нож, он их как-бы наказал.
По своим законам.

Germanik
01.11.2011, 13:52
Чуть-чуть не так. Он плохо относился к тем, кто считал его ниже себя. Кому не нравился его громкий голос. Кем, кто собирался диктовать ему правила поведения.
Ну получается, что Конан недолюбливал всё-таки тех, кто считал варваров ниже цивилизованых людей, а не тех. кто считал его варваром.

Blade Hawk
01.11.2011, 14:06
Зачем Конан бежал за девушкой? Варвар... Увидел - надо хватать.
Нет, не потому что варвар, а потому что читать рассказы надо внимательнее. За ней бы побежал и варвар, и дикарь и светоч цивилизованности.

Это в вашей ссылке есть?
Там много что есть.

Белоснежная
01.11.2011, 14:08
Ну получается, что Конан недолюбливал всё-таки тех, кто считал варваров ниже цивилизованых людей, а не тех. кто считал его варваром.

По мне так: кто совмещал в себе два этих свойства.

Blade Hawk
01.11.2011, 14:09
Ну, хотя бы на основании саг этот вывод можно сделать.
Ну, если по бредятине русских коновалов типа Неграша или Харриса, то все может быть....

По мне так: кто совмещал в себе два этих свойства.
Ему было все равно, что его считают/называют варваром. И это не один раз акцентировалось в произведениях Говарда.

Белоснежная
01.11.2011, 14:11
Нет, не потому что варвар, а потому что читать рассказы надо внимательнее. За ней бы побежал и варвар, и дикарь и светоч цивилизованности.


Я думала, ответ будет "бежал, в надежде попасть в деревню".
И шли бы лучше спорить не со мной, а с Александром Лидиным:
"ну, если честно, разве в Конане много истинно варварского?"

Blade Hawk
01.11.2011, 14:14
Трололо?

Александр Лидин много какой фигни говорил.

Белоснежная
01.11.2011, 14:14
Ему было все равно, что его считают/называют варваром. И это не один раз акцентировалось в произведениях Говарда.

Видимо, до тех пор, пока его, поскольку варвар, не урежут в правах?

Blade Hawk
01.11.2011, 14:17
А в каком произведении фиксируется этот судебный процесс? :hy:

Валлиец
01.11.2011, 16:27
Великолепно написанный рассказ, образ Конана не каноничен, и даже не очень Конаничен. Написан с оттенком улыбки, с как и весь рассказ, оставляя впечатление, что это такой сувенир о Конане.
В некоторых местах хотелось сказать «Ух-ты! Как здорово-то!», а в некоторых рассказчик стрелял мимо.

Мне кажется, что манера автора не должна подвергаться сомнению, например количество собутыльников за столом равнялось количеству монет , я сосчитал, у него осталась одна монета и собутыльник – он сам. :);)

А вот сюжет и композиция…

Если автор рассматривает рассказ не как уже завершённый, то над ними надо ещё поработать.
Особо над сценой сражения.
Допустим, серебряный меч и золотой играли какую-то магическую и символическую роль. Потому как автор указывает, что и золото и серебро – металлы не подходящие для холодного оружия.
Слово «копьецо» можно заменить на дротик, но дело не только в словах.
Копье, с древком полым, что в принципе странно, будет таким лёгким, что, несмотря на силу, с которой его кто бы то ни было бросил, оно не пробьёт даже относительно мягкий серебряный доспех и не пронзит тело насквозь. Мне так лично кажется.
Удар рогами, несомненно, хорошо бы смотрелся на экране и возможно вызвал бы смех в зале, как дань остроумию варвара, но в литературном варианте это не очень убедительно получилось.

Сцена сражения, конечно, просит помощи и советов.

Важный факт – каково значение и смысл сражения для Зорины – неизвестно, а логика рассказа подсказывает, что к этому сражению должны были быть у неё причины.
Это как-то изменит её судьбу? Она не выйдет замуж за торговца? У автора явно хватило бы изобретательности и красок описать причину и исход желаний Зорины.

Финал
Лёгкость, с какой он подпускает петуха таверне, в которой к тому находится с кем у него что было, скорее похоже на анекдот про Конана, как про Штирлица и имеет с прообразом очень опосредованную связь.
В финал, мне кажется автор мог бы поместить и что-нибудь более значимое, не смазанное. Например, какое то завершение с Зориной и с играми судьбы вообще и в частности.

Из недостатков, на мой взгляд, история получилась как в хорошо прорисованном мультфильме, качественном, интересном, но живого образа живого Конана пока не вышло.
Если этот рассказ будет где-то опубликован, в каком-нибудь сборнике, мне кажется автор мог бы подумать о некоторых в нём изменениях.

В любом случае, об этом авторе мы ещё услышим, поскольку талант рассказчика у него (неё) несомненно присутствует.

А мое мнение тоже может быть ошибочным, на то оно и частное мнение.

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 07:28
Про вторую часть можно очень долго спорить... Это не к месту здесь, мне кажется. Просто потому, что... Варвары никогда не были "прямыми". Скорее напротив, обмануть, нарушить договор, это и есть варварство.
У Говарда было собственное, ИДЕАЛИЗИРОВАННОЕ видение варваров))) далёкое от реальности, но мы ведь пишем по Говарду))))
у него варвар может быть хитрым, ловким, но не двуличным, лицемерным.
Типа он "чист" от природы.
А цивилизованный человек - подонок (не все, но цивилизация развращает - он взял это из примера Древнего Рима). В цивилизации обещания ничего не стоят. Отец продаст сына, а мать - дочь. И наоборот.

Добавлено через 48 секунд
И , опять таки, здесь не место спорить об особом типе мышления варваров.
Почему же? Это непосредственно имеет отношение к рассказу)))

Добавлено через 1 минуту
Так почему он тогда должен был плохо относится к тем, кто считал его варваром?
в рассказе За чёрной рекой Блаьт называет его варваром, но Конан ничуть не обижается))))

Добавлено через 1 минуту
Ну, хотя бы на основании саг этот вывод можно сделать.
А "Дочь ледяного гиганта"? Зачем Конан бежал за девушкой? Варвар... Увидел - надо хватать.
Это в вашей ссылке есть?

Она его откровенно провоцировала и издевалась - поэтому он и бежал... и заметь, догнав, не стал недвусмысленно трахать, а В ПЕРВУЮ очередь обратил внимание что она замёрзла, и сказал "я тебя щас согрею". Вообще это похоже на прелюдию: она же сама ему предложила: "А догони! А не догонишь!" И сама голая перед ним стоит.
Чёто не вижу тут в его поведении особенного варварства))))

Добавлено через 1 минуту
Чуть-чуть не так. Он плохо относился к тем, кто считал его ниже себя. Кому не нравился его громкий голос. Кем, кто собирался диктовать ему правила поведения.
И Конан (у меня) чуть-чуть педалировал эти моменты.
Ну, это возможно. Но мне кажется Конан был э..... несколько выше этого. Сложно обижаться на человека которого ты можешь соплёй пепрешибить)))))

Белоснежная
02.11.2011, 07:28
Спасибо.
Покусали профессионально, под наркозом... Из под такого наркоза и выходить не хочется.
:D

Пики у казаков были именно что полыми, но это не важно.

Сцену битвы вообще уберу.

Судьба Зорины: возможности бы хватило, время не хватило. А сейчас даже не знаю, к добру ли спас Конан Зорину? Во многих сказках ГГ по недомыслию освобождает воплощение Зла...

Читали не внимательно... Ну, собутыльники - еще можно понять как шутка, а вот "легкость, с которой он подпускает петуха таверне" - не ко мне: он только собирается. И вообще, редкой доброты у меня Конан. Ведь мог шемиту и Науму пойти бошки отрывать...
:D

Рассказ, как мне кажется, я окончила канонически: "Битва у Черной реки" - Конан клянётся убить столько-то пиктов в отместку.
Зуб за зуб, око за око.

Спасибо. Мнение опытного сценариста очень значимо для меня.

Про недостатки... Ну, мне кажется было бы глупо спорить. "Живого образа не вышло"... Я старалась. Ода из критиков даже пожаловалась, что Конан порхож на братка из современных сериалов.
Что ж? Может, в следующий раз получится...
:D

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 07:33
По мне так: кто совмещал в себе два этих свойства.
нет)))))))))) Конан никогда не обижался на варвара. Хотя порой цивилизованные люди его доводили, да.

"ну, если честно, разве в Конане много истинно варварского?"

Конечно, немного, ведь его писал ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ человек и вложил туда много самого себя.

Добавлено через 1 минуту
Видимо, до тех пор, пока его, поскольку варвар, не урежут в правах?
Снежная, ну как вы так невнимательно читаете????? Читай не Сагу а Говарда. У Говарда красной нитью идёт противостоянии цивилизации (бесчеловечности) варварской человечности. Цивилизация приносит девственниц в жертвы, Конан их спасает. Хотя бы так))))

Добавлено через 1 минуту
Финал
Лёгкость, с какой он подпускает петуха таверне, в которой к тому находится с кем у него что было, скорее похоже на анекдот про Конана, как про Штирлица и имеет с прообразом очень опосредованную связь.
Так можно и невинным навредить, а за Конаном такого не водилось)))) он убивал врагов весьма прицельно))))

Белоснежная
02.11.2011, 07:41
1 У Говарда было собственное, ИДЕАЛИЗИРОВАННОЕ видение варваров))) далёкое от реальности, но мы ведь пишем по Говарду))))
у него варвар может быть хитрым, ловким, но не двуличным, лицемерным.
Типа он "чист" от природы.
А цивилизованный человек - подонок (не все, но цивилизация развращает - он взял это из примера Древнего Рима). В цивилизации обещания ничего не стоят. Отец продаст сына, а мать - дочь. И наоборот.

Добавлено через 48 секунд

2 Почему же? Это непосредственно имеет отношение к рассказу)))

Добавлено через 1 минуту

3 в рассказе За чёрной рекой Блаьт называет его варваром, но Конан ничуть не обижается))))

Добавлено через 1 минуту

4 Она его откровенно провоцировала и издевалась - поэтому он и бежал... и заметь, догнав, не стал недвусмысленно трахать, а В ПЕРВУЮ очередь обратил внимание что она замёрзла, и сказал "я тебя щас согрею". Вообще это похоже на прелюдию: она же сама ему предложила: "А догони! А не догонишь!" И сама голая перед ним стоит.
Чёто не вижу тут в его поведении особенного варварства))))

Добавлено через 1 минуту

5 Ну, это возможно. Но мне кажется Конан был э..... несколько выше этого. Сложно обижаться на человека которого ты можешь соплёй пепрешибить)))))

1. Говард и есть Конан.
2. А, ну тогда да. Конан - сложный человек. Мне хотелось это показать. Просто человек не может быть всегда одинаков. Он меняется. Что-то остаётся, что-то меняется в нём. У меня не получилось? Значит, "слив не засчитан".
3. Устная профанация. Варвар - это не оскорбление. Но в устах некоторых - оскорбление. Есть разница.
4. Это у вас, мужчин "согрею" - проявление доброты. Я это поняла, как раз, что сейчас и будет трахать. А как он хотел согреть еще? Поделиться шубой или развести костёр?
5. Он же не варвар... Он уже может оскорблять и не только действием...

Спасибо за ваш ответ.

Добавлено через 4 минуты
нет)))))))))) Конан никогда не обижался на варвара. Хотя порой цивилизованные люди его доводили, да.



Конечно, немного, ведь его писал ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ человек и вложил туда много самого себя.

Добавлено через 1 минуту

Снежная, ну как вы так невнимательно читаете????? Читай не Сагу а Говарда. У Говарда красной нитью идёт противостоянии цивилизации (бесчеловечности) варварской человечности. Цивилизация приносит девственниц в жертвы, Конан их спасает. Хотя бы так))))

Добавлено через 1 минуту

Так можно и невинным навредить, а за Конаном такого не водилось)))) он убивал врагов весьма прицельно))))

Да нет у него обиды! Он всё делает с "холодной головой". Накосячили - ответите!

Таверна... Ну, когда он ей спалит, тогда и увидим...
А может и не спалит?
Но все начнут кричать, что Конан никогда не отступал от задуманного...
:D

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 08:02
Рассказ, как мне кажется, я окончила канонически: "Битва у Черной реки" - Конан клянётся убить столько-то пиктов в отместку.
Зуб за зуб, око за око.
тут немного другое.

Добавлено через 38 секунд
1. Говард и есть Конан.
А Берроуз и есть Тарзан?)))))))
во многом, но не совсем же.

Добавлено через 1 минуту
4. Это у вас, мужчин "согрею" - проявление доброты. Я это поняла, как раз, что сейчас и будет трахать. А как он хотел согреть еще? Поделиться шубой или развести костёр?

а тот факт что ОНА к нему пришла, а не он к ней.... поторчала перед ним голышом и предложила догнать..... этот факт вы игнорируете?)))

Добавлено через 12 минут
Спасибо за ваш ответ.
Да не за что)

Валлиец
02.11.2011, 08:05
Покусали профессионально, под наркозом... Из под такого наркоза и выходить не хочется.
:D
Пики у казаков были именно что полыми, но это не важно.

Сцену битвы вообще уберу.

Спасибо. Мнение опытного сценариста очень значимо для меня.

:D
Не выходите.
Про пики не знал.
Сцену про битву, пожалуйста оставьте, это центр рассказа.
Сценарист я только по жизни.
Успехов :)

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 08:30
не надо битву убирать)))))

Blade Hawk
02.11.2011, 09:02
Конечно, немногоНу да, ну да. А Лидин это не только известный теоретик государства и права, чтец глазами, а не жопой (назвал в одном памфлете "Гиборийский мир" "нелепым", а Конана "очевидно тупым"), он еще и великий этно и социо-генолог, знаток варварства, как социально-исторического состояния.

Рукалицо.

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 09:05
Ну да, ну да. А Лидин это не только известный теоретик государства и права, чтец глазами, а не жопой (назвал в одном памфлете "Гиборийский мир" "нелепым", а Конана "очевидно тупым"), он еще и великий этно и социо-генолог, знаток варварства, как социально-исторического состояния.

Рукалицо.
Да мне как-то пофиг на Лидина, я говорю лишь о том, что говардский Конан впитал 1) много черт самого Говарда 2) ну и.... Говард и сам не очень-то представлял: кто это такие, варвары? И как они живут? Его идеальные варвары далеки от реальных. Они довольно "киношные".

Добавлено через 1 минуту
Просто когда говоришь о Конане нужно чётко понимать что мы говорим о варварах В ПОНИМАНИИ Говарда а не об каких-то абстрактно-исторических варварах вообще.

Blade Hawk
02.11.2011, 09:06
С "варварами" Говард достаточно часто встречался (индейцы недобитые америкосами) и довольно много про них читал. С чего ты решил, что он не имел о них никакого понятия?

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 09:08
а стереотипно-ругательное слово "варвар, дикарь" тут тоже не причём. Варвары вовсе не тупые, не грязные и т.п. Точнее и такие есть, но таких и в цивилизованном мире хватает. Просто они - ДРУГИЕ. С другой системой ценностей, не хуже и не лучше нашей. Просто с другой.

Добавлено через 38 секунд
С "варварами" Говард достаточно часто встречался (индейцы недобитые америкосами) и довольно много про них читал. С чего ты решил, что он не имел о них никакого понятия?
Индейцы с ружьями и кельты жившие 4 000 лет назад всё же сие разные вещи.....)

Blade Hawk
02.11.2011, 09:10
Просто когда говоришь о Конане нужно чётко понимать что мы говорим о варварах В ПОНИМАНИИ Говарда а не об каких-то абстрактно-исторических варварах вообще.
Это важно, да. Но тот образ варвара, который себе нафантазировала Белоснежная, вообще находится в миллионах световых лет действительности. Даже если Говард где-то и ошибался, его образ все равно ближе к действительности, чем то тупое животное без принципов, на которое нам камуфлировано намекает автор этой литературной пародии.:hy:

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 09:12
к тому в его время и известно-то о них было мало. идеализация у него точно есть. она берёт начало в этой его парадигме типа что раньше люди были "чище и лучше" (что чушь разумеется, люди не меняются, меняется общественная мораль а не сами люди - в каменном веке люди теми ещё засранцами, поедающими собственных детей и т.п.) Но вот во время Говарда многие думали, что варвары "чище и благороднее". Это видимо пошло от сравнения обычае Древнего Рима (разврат, убийство родственников, тотальное моральное разложение верхов и низов) и варваров, которые на этом фоне смотрелись даже в общем-то и ничего так.

Blade Hawk
02.11.2011, 09:13
Индейцы с ружьями и кельты жившие 4 000 лет назад всё же сие разные вещи.....
Ну ведь ты знаешь как эти индейцы ружья получили, да? Понимаешь, что они не эволюционно до них дошли? И то, что все это значит.

Зогар Саг
02.11.2011, 09:15
не надо битву убирать)))))

Присоединяюсь. :D Вся соль рассказа в этом

Blade Hawk
02.11.2011, 09:16
к тому в его время и известно-то о них было мало. идеализация у него точно есть. она берёт начало в этой его парадигме типа что раньше люди были "чище и лучше" (что чушь разумеется, люди не меняются, меняется общественная мораль а не сами люди - в каменном веке люди теми ещё засранцами, поедающими собственных детей и т.п.) Но вот во время Говарда многие думали, что варвары "чище и благороднее". Это видимо пошло от сравнения обычае Древнего Рима (разврат, убийство родственников, тотальное моральное разложение верхов и низов) и варваров, которые на этом фоне смотрелись даже в общем-то и ничего так.
Эта, типа. Варвары тоже бывают разные. Разные народности, разные обычаи, разные табу и предписания. Говард собрал образ идеализированного варвара не столько в том смысле, что выпятил их благородные черты, а сколько в том, что попытался найти нечто общее среди разных варварских культур.

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 09:17
Даже если Говард где-то и ошибался, его образ все равно ближе к действительности, чем то тупое животное без принципов, на которое нам камуфлировано намекает автор этой литературной пародии.
есть такой момент.
не говоря уже о том что Конан у Говарда наделён изящной долей природного благородства (как сильный хищник, если угодно такое сравнение. Сильные хищники НИКОГДА не убивают своих противников ради прикола или если те сдаются) и в некотором роде даже великодушия. Говард вообще постоянно подчёркивает что в сравнении с прогнившей цивилизацией Конан (далеко не ангел) всё равно выигрывает по очкам: он намного человечнее, искреннее, проще, великодушнее. Что не мешает ему быть хитрым, изворотливым, проницательным, жёстким и даже жестоким когда он считает это необходимо.
Он обычный человек: не исчадие ада и не воин света.
У него есть слабости, есть недостатки (из-за которых он порой попадает в передряги - вспомним истории с Талис), но он и не жЫвотное-ёбарь, (вспомним Долину пропащих женщин).

Добавлено через 34 секунды
Ну ведь ты знаешь как эти индейцы ружья получили, да? Понимаешь, что они не эволюционно до них дошли? И то, что все это значит.
ну может поэтому пикты у него клёво получились :D

Белоснежная
02.11.2011, 11:33
"Цитата:
Автор: Пелиас Кофийский




не надо битву убирать)))))




Присоединяюсь. Вся соль рассказа в этом"

Ругали меня, ругали... А теперь "не надо убирать"...

Валлиец правильно сказал: в фильме это бы смотрелось нормально. Типа, схватил, поднял над головой, и проткнул рогами.

А "копьецо" я взяла из какого-то документа. То ли былины, то ли летописи...
Понравилось мне слово!

ПС Уверена, что рога на шлеме применялись в бою. Кстати, по моему убеждению, и корона - оружие.

Добавлено через 4 минуты

а тот факт что ОНА к нему пришла, а не он к ней.... поторчала перед ним голышом и предложила догнать..... )

Она была в одежде!!! А не голышом.
"Догони" - это не предложение!!!

PS Мне кажется, что в каждом мужчине прячется варвар. Если я надену обтягивающие джинсы - это предложение к сексу???

Blade Hawk
02.11.2011, 11:39
Уверена, что рога на шлеме применялись в бою. Кстати, по моему убеждению, и корона - оружие.
Угу. В качестве способа, чтобы совершить самоубийство. Зацепившись за что-то или вытянув шею, сломать эту самую шею или подставить ее под удар вражеского клинка...:hy: А еще в бою применялись коньки! Самым активным образом! :big_smile:

Белоснежная
02.11.2011, 11:42
Про пики не знал.
Сцену про битву, пожалуйста оставьте, это центр рассказа.
Сценарист я только по жизни.


Сценарист по жизни? А в душе психолог?
Всё: режиссёр то, режиссёр сё...
Сценарий ему в зубы, и пусть делает. Балуете их, подстраиваетесь... А главный - сценарист!
А они привыкают командовать...
Если не может сделать как надо, надо его учить... Пусть чувствует, что он передаточное звено между сценаристом и зрителем.
:D

Пики... Ну, они же металлические. А в чем отличие трубки от прутка? :D

Центр?!! Я знала! Я чувствовала, что если в рассказе не будет сражения, то и Конан не Конан...
Я хочу изобразить сцену, которая популярна в японо-китайских единоборствах. Когда встречаются два супермастера, смотрят друг на друга и один ретируется. Кстати, это мне позволит сохранить "серебряного" рыцаря для будущих свершений...
:D

Blade Hawk
02.11.2011, 11:44
Она была в одежде!!! А не голышом. "Догони" - это не предложение!!!
Фэйспалм. "Читаю книгу и вижу фигу."


…Серебристый снег пробил завесу мрака и к Конану начало возвращаться зрение. Он поглядел вверх. Что-то необычное, что-то такое, чему он не мог найти ни объяснения, ни названия, произошло с миром. Земля и небо стали другого цвета. Но Конан и не думал об этом: перед ним, качаясь на ветру, словно молодая береза, стояла девушка. Она казалась выточенной из слоновой кости и была покрыта лишь муслиновой вуалью. Ее изящные ступни словно бы не чувствовали холода. Она смеялась прямо в лицо ошеломленному воину, и смех ее был бы слаще шума серебристого фонтана, если бы не был отравлен ядом презрения.
— Кто ты? — спросил киммериец. — Откуда ты взялась?
— Разве это важно? — голос тонкострунной арфы был безжалостен.
— Ну, зови своих людей, — сказал он, хватаясь за меч. — Силы покинули меня, но моя жизнь вам дорого обойдется. Я вижу, ты из племени ванов.
— Разве я это сказала?
Взгляд Конана еще раз остановился на ее кудрях, которые сперва показались ему рыжими. Теперь он разглядел, что не были они ни рыжими, ни льняными, а подобными золоту эльфов — солнце горело на них так ярко, что глазам было больно. И глаза ее были ни голубые, ни серые, в них играли незнакомые ему цвета. Улыбались ее пухлые алые губы, и вся она, от точеных ступней до лучистого вихря волос была подобна мечте. Кровь бросилась в лицо воину.
— Не знаю, — сказал он, — кто ты — врагиня ли из Ванахейма или союзница из Асгарда. Я много странствовал, но не встречал равной тебе по красоте. Золото кос твоих ослепило меня… Таких волос я не видел и у прекраснейших из дочерей Асгарда, клянусь Имиром…
— Тебе ли поминать Имира, — с презрением сказала она. — Что ты знаешь о богах снега и льда, ты, ищущий приключений между чужих племен пришелец с юга?
— Клянусь грозными богами моего народа! — в гневе вскричал Конан. — Пусть я не золотоголовый ас, но нет равного мне на мечах! Восемь десятков мужей погибло сегодня на моих глазах. Лишь я один остался в живых на поле, где молодцы Вульфера повстречали волчью стаю Браги. Скажи, дева, видела ли ты блеск стали на снегу или воинов, бредущих среди льдов?
— Видела я иней, играющий на солнце, — отвечала она. — Слышала шепот ветра над вечными снегами.
Он вздохнул и горестно покачал головой.
— Ньорд был должен присоединиться к нам перед битвой. Боюсь, что он со своим отрядом попал в ловушку. Вульфер и его воины мертвы… Я думал, что на много миль вокруг нет ни одного селения — война загнала нас далеко. Но не могла же ты прийти издалека босиком. Так проводи меня к своему племени, если ты из Асгарда, ибо я слаб от ран и борьбы.
— Мое селение дальше, чем ты можешь себе представить, Конан из Киммерии, — рассмеялась дева.
Она раскинула руки и закружилась перед ним, склонив голову и сверкая очами из-под длинных шелковистых ресниц.
— Скажи, человек, разве я не прекрасна?
— Ты словно заря, освещающая снега первым лучом, — прошептал он и глаза его запылали, как у волка.
— Так что же ты не встаешь и не идешь ко мне? Чего стоит крепкий боец, лежащий у моих ног? — в речи ее он услышал безумие. — Лежи тогда, умирай в снегу, как умерли эти, черноголовый Конан. Ты не дойдешь к моему жилищу.
С проклятием Конан вскочил на ноги. Его покрытое шрамами лицо исказила гримаса. Гнев опалил ему душу, но еще жарче было желание — кровь пульсировала в щеках и жилах. Страсть сильнейшая чем пытка охватила его, небо стало красным. Безумие обуяло воина, и он забыл об усталости и ранах.
Не говоря ни слова, он засунул окровавленный меч за пояс и бросился на нее, широко расставив руки.
Она захохотала, отскочила и бросилась бежать, оглядываясь через плечо и не переставая смеяться. Конан помчался за ней, глухо рыча.
Он забыл о схватке, о латниках, залитых кровью, о Ньорде и его людях, не поспевших к сражению. Все мысли устремились к летящей белой фигурке. Они бежали по ослепительной снежной равнине. Кровавое поле осталось далеко позади, но Конан продолжал бег со свойственным его народу тихим упорством. Его обутые железом ноги глубоко проваливались в снег. А девушка танцевала по снежному насту как перышко и следов ее ступней нельзя было различить на инее. Холод проникал под доспехи разгоряченного воина и одежду, подбитую мехом, но беглянка в своей вуали чувствовала себя словно среди пальмовых рощ юга. Все дальше и дальше устремлялся за ней Конан, изрыгая чудовищные проклятия.
— Не уйдешь! — рычал он. — Заманишь в засаду — я отрублю головы всем твоим сородичам! Спрячешься — я в порошок сотру эти гору и проковыряю дыру хоть до преисподней!
Издевательский смех был ему ответом.
....


— О нет! — воскликнул старик с горящими глазами. — То была Атали — дочь Имира Ледяного Гиганта. Она приходит к тем, кто умирает на поле битвы. Когда я был юным, то видел ее, валяясь полумертвым на кровавом поле Вольфравен. Она кружилась среди трупов, тело ее было подобно слоновой кости, а волосы сияли золотом в лунном свете. Я лежал и выл, как подыхающий пес, потому что у меня не было сил поползти за ней. Она заманивает бойцов с поля сражения в ледяную пустыню, чтобы ее братья могли принести их неостывшие сердца в жертву Имиру. Точно говорю вам, Конан видел Атали, дочь Ледяного Гиганта!
...

Белоснежная
02.11.2011, 11:45
А еще в бою применялись коньки! Самым активным образом! :big_smile:

Кстати - да.
Мне один знакомый рассказывал. Год 1981-й. Разборки фанатов футбольных клубов с нацистами.
Конёк на цепочке.

Вы как? Готовы выйти против такого оружия?

PS Особо мой знакомый возмущался, что только фанаты ЦСКА остались в стороне... Ну, когда это было...

Blade Hawk
02.11.2011, 11:46
А в чем отличие трубки от прутка?
Тем, что в бою она одноразовая. И не всякая трубка подходит даже для одноразового оружия. Вместо серебряной пики можно было сразу и из сахара сделать. :hy: А обувь из титанового сплава. Ну чтобы контраст еще ярче был.:hy:

Белоснежная
02.11.2011, 11:47
Фэйспалм. "Читаю книгу и вижу фигу."

То есть, Конан - слабак, как все? Помани его, и он побежал?
Или он побежал из-за внутренней силы? Самец...

Blade Hawk
02.11.2011, 11:48
Вы как? Готовы выйти против такого оружия?
На средневековом поле боя, против человека у которого на ноги коньки напялены? :hy: С больными не дерусь!:hy:

Белоснежная
02.11.2011, 11:48
Тем, что в бою она одноразовая. И не вякая трубка подходит даже для одноразового оружия.

Я про сопротивление на сжатие, работе на изгиб и про устойчивость... А вы о чем?

Blade Hawk
02.11.2011, 11:50
То есть, Конан - слабак, как все? Помани его, и он побежал? Или он побежал из-за внутренней силы? Самец...
Да, да, все было именно так! :hy:

Я про сопротивление на сжатие, работе на изгиб и про устойчивость... А вы о чем?
О КПД устройства на поле боя. :hy:

Белоснежная
02.11.2011, 11:51
против человека у которого на ноги коньки напялены?

Маленький мальчик купил кимано,
Пару приёмов увидел в кино,
С криком "Ки-Я" и ударом ноги
............................... в сапоги.
:D

Белоснежная
02.11.2011, 12:21
. его образ все равно ближе к действительности, чем то тупое животное без принципов,


Ну, я хотела описать реального человека. Собирательный образ...
Эти люди - вокруг.
И Конан - наш современиик.
Не получилось?
Или вы не хотите узнавать себя в зеркале?

Blade Hawk
02.11.2011, 12:28
Маленький мальчик купил кимано, Пару приёмов увидел в кино, С криком "Ки-Я" и ударом ноги ............................... в сапоги.
Это о чем это вы?:hy: Неужто:
YamUFw-JsEA

И Конан - наш современиик.
Как Конан может быть нашим современником?

Белоснежная
02.11.2011, 13:07
Приезжайте в Москву, посетите Большой театр, посмотрите оперу "Золотой петушок"... Увидите Моторина без бороды.
Тут и наступит просветление.

Blade Hawk
02.11.2011, 13:38
http://newcorediary.com/wp-content/uploads/2011/06/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BC.j pg

Germanik
02.11.2011, 13:38
Ну ведь ты знаешь как эти индейцы ружья получили, да? Понимаешь, что они не эволюционно до них дошли? И то, что все это значит.
Ну справедливости ради, стоит сказать, что индейцы начала 20 века были всё же далеки от варваров в классическом понимании этого слова - слишком близко и долго они к тому времени контактировали с цивилизацией, да и добрая половина индейцев к тому времени уже самым натуральным образом спилась.

Валлиец
02.11.2011, 13:42
Сценарист по жизни? А в душе психолог?
Всё: режиссёр то, режиссёр сё...
:D

Это игра смыслов. Сценарист собственной жизни :)


Что касаемо рогов, то они только в личной жизни мешают. Если не ошибаюсь, иногда они, как и другие особенности шлема, служили признаком отличия своих от чужих на поле боя, командира для простых воинов и так далее.
Ну а проткнуть, рогами, упереться, - чего тут в принципе невозмозможного, в бою иногда и камнем с земли зарядить могут, а в сердцах и короной съездить :)
Мне рассказ понравился, несмотря на некоторую неканоничность,что поправимо. Мужскую прозу Вы писать сумеете, судя по тому, как в одиночку от кучи здоровенных мужиков отбиваетесь :)

Зогар Саг
02.11.2011, 13:56
Ну а проткнуть, рогами, упереться, - чего тут в принципе невозмозможного

А "взметнуть рогами в верх на высоту дома?"

Germanik
02.11.2011, 13:56
Если не ошибаюсь, иногда они, как и другие особенности шлема, служили признаком отличия своих от чужих на поле боя, командира для простых воинов и так далее.
Это инфа откуда? Случайно не из какого-то фэнтези произведения или псевдоисторического романа? В реальности в бою рогатые шлемы в бою практически никогда неиспользовались (у разве что исключая тевтонцев-но это уже поздние средневековье, да и не рога у них были, а так -рожки). А что б использовать эти рога не в декаративных или устрашающих, а чисто в боевых целях, о таком вообще и речи быть не может. Если кто-нибудь мне предоставит вменяемые исторические примеры обратного, то я признаю свою неправоту.

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 14:04
Она была в одежде!!! А не голышом.
"Догони" - это не предложение!!!

PS Мне кажется, что в каждом мужчине прячется варвар. Если я надену обтягивающие джинсы - это предложение к сексу???

да прямо....) там практически прямым текстом написано что она обещанием утех заманивала мужчин в мёрзлую пустыню. Или ты думаешь, они за ней ради прикола бегали? хДДДДД вот святая наивность!))))
ну типа одежда на ней была.... "прозрачная вуаль"
)))) короче в пеньюаре она там стояла..)

А "копьецо" я взяла из какого-то документа. То ли былины, то ли летописи...
Понравилось мне слово!
нормальное слово "копьецо"..... как по мне.

PS Мне кажется, что в каждом мужчине прячется варвар. Если я надену обтягивающие джинсы - это предложение к сексу???
ну в некотором роде. если не предложение, то по крайней мере ГОТОВНОСТЬ к сексуальным отношениям - иначе ЗАЧЕМ подчёркивать свою сексуальность?))))) я упрощаю конечно. Прозрачная вуаль и джинсы..... не одно и то же.

Валлиец
02.11.2011, 14:05
А "взметнуть рогами в верх на высоту дома?"
Одноэтажного :)

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 14:08
Угу. В качестве способа, чтобы совершить самоубийство. Зацепившись за что-то или вытянув шею, сломать эту самую шею или подставить ее под удар вражеского клинка... А еще в бою применялись коньки! Самым активным образом!
а меня прикалывает сцена с рогами. Типа Конан взял и воспользовался нестандартным оружием. Ток вот всё же было бы логично чтобы он врага припёр к стенке и проткнул. А то летающие враги.... это смешноооо))))

Добавлено через 2 минуты
…Серебристый снег пробил завесу мрака и к Конану начало возвращаться зрение. Он поглядел вверх. Что-то необычное, что-то такое, чему он не мог найти ни объяснения, ни названия, произошло с миром. Земля и небо стали другого цвета. Но Конан и не думал об этом: перед ним, качаясь на ветру, словно молодая береза, стояла девушка. Она казалась выточенной из слоновой кости и была покрыта лишь муслиновой вуалью. Ее изящные ступни словно бы не чувствовали холода. Она смеялась прямо в лицо ошеломленному воину, и смех ее был бы слаще шума серебристого фонтана, если бы не был отравлен ядом презрения.
— Кто ты? — спросил киммериец. — Откуда ты взялась?
— Разве это важно? — голос тонкострунной арфы был безжалостен.
— Ну, зови своих людей, — сказал он, хватаясь за меч. — Силы покинули меня, но моя жизнь вам дорого обойдется. Я вижу, ты из племени ванов.
— Разве я это сказала?
Взгляд Конана еще раз остановился на ее кудрях, которые сперва показались ему рыжими. Теперь он разглядел, что не были они ни рыжими, ни льняными, а подобными золоту эльфов — солнце горело на них так ярко, что глазам было больно. И глаза ее были ни голубые, ни серые, в них играли незнакомые ему цвета. Улыбались ее пухлые алые губы, и вся она, от точеных ступней до лучистого вихря волос была подобна мечте. Кровь бросилась в лицо воину.
— Не знаю, — сказал он, — кто ты — врагиня ли из Ванахейма или союзница из Асгарда. Я много странствовал, но не встречал равной тебе по красоте. Золото кос твоих ослепило меня… Таких волос я не видел и у прекраснейших из дочерей Асгарда, клянусь Имиром…
— Тебе ли поминать Имира, — с презрением сказала она. — Что ты знаешь о богах снега и льда, ты, ищущий приключений между чужих племен пришелец с юга?
— Клянусь грозными богами моего народа! — в гневе вскричал Конан. — Пусть я не золотоголовый ас, но нет равного мне на мечах! Восемь десятков мужей погибло сегодня на моих глазах. Лишь я один остался в живых на поле, где молодцы Вульфера повстречали волчью стаю Браги. Скажи, дева, видела ли ты блеск стали на снегу или воинов, бредущих среди льдов?
— Видела я иней, играющий на солнце, — отвечала она. — Слышала шепот ветра над вечными снегами.
Он вздохнул и горестно покачал головой.
— Ньорд был должен присоединиться к нам перед битвой. Боюсь, что он со своим отрядом попал в ловушку. Вульфер и его воины мертвы… Я думал, что на много миль вокруг нет ни одного селения — война загнала нас далеко. Но не могла же ты прийти издалека босиком. Так проводи меня к своему племени, если ты из Асгарда, ибо я слаб от ран и борьбы.
— Мое селение дальше, чем ты можешь себе представить, Конан из Киммерии, — рассмеялась дева.
Она раскинула руки и закружилась перед ним, склонив голову и сверкая очами из-под длинных шелковистых ресниц.
— Скажи, человек, разве я не прекрасна?
— Ты словно заря, освещающая снега первым лучом, — прошептал он и глаза его запылали, как у волка.
— Так что же ты не встаешь и не идешь ко мне? Чего стоит крепкий боец, лежащий у моих ног? — в речи ее он услышал безумие. — Лежи тогда, умирай в снегу, как умерли эти, черноголовый Конан. Ты не дойдешь к моему жилищу.
С проклятием Конан вскочил на ноги. Его покрытое шрамами лицо исказила гримаса. Гнев опалил ему душу, но еще жарче было желание — кровь пульсировала в щеках и жилах. Страсть сильнейшая чем пытка охватила его, небо стало красным. Безумие обуяло воина, и он забыл об усталости и ранах.
Не говоря ни слова, он засунул окровавленный меч за пояс и бросился на нее, широко расставив руки.
Она захохотала, отскочила и бросилась бежать, оглядываясь через плечо и не переставая смеяться. Конан помчался за ней, глухо рыча.
Он забыл о схватке, о латниках, залитых кровью, о Ньорде и его людях, не поспевших к сражению. Все мысли устремились к летящей белой фигурке. Они бежали по ослепительной снежной равнине. Кровавое поле осталось далеко позади, но Конан продолжал бег со свойственным его народу тихим упорством. Его обутые железом ноги глубоко проваливались в снег. А девушка танцевала по снежному насту как перышко и следов ее ступней нельзя было различить на инее. Холод проникал под доспехи разгоряченного воина и одежду, подбитую мехом, но беглянка в своей вуали чувствовала себя словно среди пальмовых рощ юга. Все дальше и дальше устремлялся за ней Конан, изрыгая чудовищные проклятия.
— Не уйдешь! — рычал он. — Заманишь в засаду — я отрублю головы всем твоим сородичам! Спрячешься — я в порошок сотру эти гору и проковыряю дыру хоть до преисподней!
Издевательский смех был ему ответом.
....


— О нет! — воскликнул старик с горящими глазами. — То была Атали — дочь Имира Ледяного Гиганта. Она приходит к тем, кто умирает на поле битвы. Когда я был юным, то видел ее, валяясь полумертвым на кровавом поле Вольфравен. Она кружилась среди трупов, тело ее было подобно слоновой кости, а волосы сияли золотом в лунном свете. Я лежал и выл, как подыхающий пес, потому что у меня не было сил поползти за ней. Она заманивает бойцов с поля сражения в ледяную пустыню, чтобы ее братья могли принести их неостывшие сердца в жертву Имиру. Точно говорю вам, Конан видел Атали, дочь Ледяного Гиганта!

хотелось бы для надёжности повторить..) читайте выделенное..)
обратите внимание кстати как "неотёсанный варвар" нежно и поэтично к ней обращается.

Валлиец
02.11.2011, 14:11
Это инфа откуда? Случайно не из какого-то фэнтези произведения или псевдоисторического романа? В реальности в бою рогатые шлемы в бою практически никогда неиспользовались (у разве что исключая тевтонцев-но это уже поздние средневековье, да и не рога у них были, а так -рожки).

Не из псевдоисторического. Да, это про средневековье. Отличительные знаки на шлемах, "десница" и прочие. Но почему не иметь знаков отличия на шлемах викингов для различия свой-чужой?
Я не скажу, как на самом деле было, не знаток традиций викингов, это предположение.

А что б использовать эти рога не в декаративных или устрашающих, а чисто в боевых целях, о таком вообще и речи быть не может. Если кто-нибудь мне предоставит вменяемые исторические примеры обратного, то я признаю свою неправоту.
А как же коррида? :rolleyes:

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 14:11
То есть, Конан - слабак, как все? Помани его, и он побежал?
Или он побежал из-за внутренней силы? Самец...
Он побежал по следующим причинам.
1) она была красива
2) она недвусмысленно спровоцировала его внешним видом и намёками
3) она намекнула что он слабак и даже не подниметься со снега
4) она намекнула что и всего друзья слабаки и жалкие трусы.
я вообще вижу эту сцену не столько как сцену "похоти" сколько как сцену "сила воли и выдержка варвара против божественного издевательства". Он оказался сильнее богини. Вот в чём соль.

Ну, я хотела описать реального человека. Собирательный образ...
Эти люди - вокруг.
И Конан - наш современиик.
Не получилось?
Или вы не хотите узнавать себя в зеркале?
получилось. получился постмодерн. только вот он правилами конкурса запрещён. а так, КАК ПАРОДИЯ, рассказ хорош. Но он не про Конана и не для конкурса.

Зогар Саг
02.11.2011, 14:14
Одноэтажного :)

Типа реализм:D

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 14:19
То есть, Конан - слабак, как все? Помани его, и он побежал?
Или он побежал из-за внутренней силы? Самец...
Белоснежная, ну вы же женщина, и должны видеть игру смыслов!!!!))))

Конан умирает в снегу. Он там замерзает. Он отрубе из-за ран. Может если бы Атали не припёрлась он бы там и коньки отбросил.
Она приходит и тонко его провоцирует смесью похоти, оскорблений и "на слабо".
Он принимает ВЫЗОВ брошенный его СИЛЕ ВОЛИ.
И побеждает.
Он борется не против бабы в муслине.
Он борется со своими ранами, своей усталостью и ещё - с фатализмом, с жестокостью богов.
Он побеждает богов и побеждает себя.
В этом и есть смысл Конана - это человек-символ.
И как-то пОшло превращать его в пародию на "братка"....
символ несгибаемой силы воли.

Добавлено через 2 минуты
— Разве я это сказала?
Взгляд Конана еще раз остановился на ее кудрях, которые сперва показались ему рыжими. Теперь он разглядел, что не были они ни рыжими, ни льняными, а подобными золоту эльфов — солнце горело на них так ярко, что глазам было больно. И глаза ее были ни голубые, ни серые, в них играли незнакомые ему цвета. Улыбались ее пухлые алые губы, и вся она, от точеных ступней до лучистого вихря волос была подобна мечте. Кровь бросилась в лицо воину.
— Не знаю, — сказал он, — кто ты — врагиня ли из Ванахейма или союзница из Асгарда. Я много странствовал, но не встречал равной тебе по красоте. Золото кос твоих ослепило меня… Таких волос я не видел и у прекраснейших из дочерей Асгарда, клянусь Имиром…
— Тебе ли поминать Имира, — с презрением сказала она. — Что ты знаешь о богах снега и льда, ты, ищущий приключений между чужих племен пришелец с юга?
— Клянусь грозными богами моего народа! — в гневе вскричал Конан. — Пусть я не золотоголовый ас, но нет равного мне на мечах! Восемь десятков мужей погибло сегодня на моих глазах. Лишь я один остался в живых на поле, где молодцы Вульфера повстречали волчью стаю Браги. Скажи, дева, видела ли ты блеск стали на снегу или воинов, бредущих среди льдов?
— Видела я иней, играющий на солнце, — отвечала она. — Слышала шепот ветра над вечными снегами.
Он вздохнул и горестно покачал головой.
— Ньорд был должен присоединиться к нам перед битвой. Боюсь, что он со своим отрядом попал в ловушку. Вульфер и его воины мертвы… Я думал, что на много миль вокруг нет ни одного селения — война загнала нас далеко. Но не могла же ты прийти издалека босиком. Так проводи меня к своему племени, если ты из Асгарда, ибо я слаб от ран и борьбы.
— Мое селение дальше, чем ты можешь себе представить, Конан из Киммерии, — рассмеялась дева.
Она раскинула руки и закружилась перед ним, склонив голову и сверкая очами из-под длинных шелковистых ресниц.
— Скажи, человек, разве я не прекрасна?
— Ты словно заря, освещающая снега первым лучом, — прошептал он и глаза его запылали, как у волка.
— Так что же ты не встаешь и не идешь ко мне? Чего стоит крепкий боец, лежащий у моих ног? — в речи ее он услышал безумие. — Лежи тогда, умирай в снегу, как умерли эти, черноголовый Конан. Ты не дойдешь к моему жилищу.
С проклятием Конан вскочил на ноги. Его покрытое шрамами лицо исказила гримаса. Гнев опалил ему душу, но еще жарче было желание — кровь пульсировала в щеках и жилах. Страсть сильнейшая чем пытка охватила его, небо стало красным. Безумие обуяло воина, и он забыл об усталости и ранах.
Не говоря ни слова, он засунул окровавленный меч за пояс и бросился на нее, широко расставив руки.

какой грубый, неотёсанный варвар)))))

Белоснежная
02.11.2011, 14:32
Ну а проткнуть, рогами, упереться, - чего тут в принципе невозмозможного, в бою иногда и камнем с земли зарядить могут, а в сердцах и короной съездить :)
Мне рассказ понравился, несмотря на некоторую неканоничность,что поправимо. Мужскую прозу Вы писать сумеете, судя по тому, как в одиночку от кучи здоровенных мужиков отбиваетесь :)


Мне кажется, рога можно применять тогда, когда соперники как в боксе, вошли в клинч.
Удар головой - то же хорошь, но нет смертельности...

Мужскую прозу писать не умею. Впрочем, как и женскую.

"На высоту дома" - хотела вначале "под потолок", но это бы было совсем... А дом - уж не современная высотка, конечно...
Или тут никто не видел дома саксов? Так, шалаш из камней...

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 14:36
пишете вы хорошо: захватывающе, динамично и иронично.
но.... тут просто идёт речь о знании вами ИСХОДНОГО материала.
можно быть гениальным писателем, но если ты ни бум-бум в войне Вьетнама и США, то ничего умного не напишешь. Если ты не изучал древнегреческую культуру, романа о Александре Македонском не выйдет, будь ты хоть семи пядей во лбу..)

Germanik
02.11.2011, 14:53
Отличительные знаки на шлемах, "десница" и прочие.
Так речь идёт об простых отличительных знаках или о рогах? Отличительные знаки вполне могли быть, но не ввиде выступающих частей, так как они создают дополнительную опастность для самого владельца шлема.
А как же коррида?
А в корриде используются рогатые шлемы?

Белоснежная
02.11.2011, 14:59
но.... тут просто идёт речь о знании вами ИСХОДНОГО материала.

Не столько о знании, сколько о трактовке образа Конана. Мне казалась, что в моём рассказе он такой же, как и у отца-основателя.

Относительно мира...
Лично я позволила себе одну вольность: арбалеты. Не уверена, что они существовали в мире Говарда.

PS Вот, нашла: "Гребни греческих шлемов, имевшие выступ направленный вперёд — ещё может быть, но рога — абсолютно исключено." Только вот что: как располагались рога? Если речь про вертикально вверх - согласна. Но если с боков и направлены вперёд, то удар головой с поворотом - вполне мог выбить глаз врагу... Или вырвать кадык.

Пелиас Кофийский
02.11.2011, 16:58
Не столько о знании, сколько о трактовке образа Конана. Мне казалась, что в моём рассказе он такой же, как и у отца-основателя.
местами похож.... но ОЧЕНЬ упрощён.

Белоснежная
03.11.2011, 07:36
местами похож.... но ОЧЕНЬ упрощён.

Вот как? А мне казалось, что он очень усложнён...:D

Пелиас Кофийский
03.11.2011, 08:30
само собой, считая его тупым варваром вы его усложнили....
беда только в том что тупым варваром его считают только конанисты из отечественной Саги, а поклонники творчества Р.И Говарда видят немного дальше своего носа)))

Добавлено через 1 минуту
попробуйте перечитать ТОЛЬКО Говарда. Выкиньте всего Перри, Кампа, и уж тем более отчественых конаноделов.
перечитайте 18 новелл.
а теперь искренне скажите - вы всё ещё думаете что Конан тупой?))))
/если уж на то пошло, в Стальном демоне ПРЯМО написано устами туранца: "Конан хитрый как дьявол"/.
ну.... если по вашему он всё равно тупой.... разговор беспредметен тогда)

Белоснежная
03.11.2011, 08:35
само собой, считая его тупым варваром вы его усложнили....
беда только в том что тупым варваром его считают только конанисты из отечественной Саги, а поклонники творчества Р.И Говарда видят немного дальше своего носа)))

Добавлено через 1 минуту
попробуйте перечитать ТОЛЬКО Говарда. Выкиньте всего Перри, Кампа, и уж тем более отчественых конаноделов.
перечитайте 18 новелл.
а теперь искренне скажите - вы всё ещё думаете что Конан тупой?))))
/если уж на то пошло, в Стальном демоне ПРЯМО написано устами туранца: "Конан хитрый как дьявол"/.
ну.... если по вашему он всё равно тупой.... разговор беспредметен тогда)

Да я не читала никого из "конаноделов"!
Но с чего вы решили, что у меня в рассказе он тупой???

"Чуть выждав, варвар произнёс:
– Садитесь.
Конан заметил, как бородка молодого дернулась, и решил, это от того, что он не стал поддерживать беседу в витиеватом стиле. Ну и ладно. Ему их дела совсем не интересны, если недовольны, могут разворачиваться и уходить. "

Наблюдательный, обладающий большим словарным запасом (я что, не могла использовать другое слово, чем "витиеватом стиле"?).
А по поводу "дела совсем не интересны" - мне уже тут выкатили "предъяву" - что варвар так размышлять не мог. Это для него, видите ли, сложно.

И тут появляетесь вы, и заявляете, что я его упростила и он у меня тупой...

Я в шоке.

Зогар Саг
03.11.2011, 08:44
/если уж на то пошло, в Стальном демоне ПРЯМО написано устами туранца: "Конан хитрый как дьявол"/.

Говорят-то они говорят.
Но скажем так, далеко не во всех рассказах Говарда эти качества Конана так уж на виду. Кое- где нам предлагается поверить в это сходу- в том же "Стальном демоне", я как-то особой хитрости за ним не припомню...

Пелиас Кофийский
03.11.2011, 09:16
Наблюдательный, обладающий большим словарным запасом (я что, не могла использовать другое слово, чем "витиеватом стиле"?).
А по поводу "дела совсем не интересны" - мне уже тут выкатили "предъяву" - что варвар так размышлять не мог. Это для него, видите ли, сложно.

И тут появляетесь вы, и заявляете, что я его упростила и он у меня тупой...

Я в шоке.
я говорю, люди в древности не думали КНИЖНЫМИ фразами, как современники наши. Они строили фразы и размышления попроще. (если конечно, они воины а не придворные или мудрецы). Но это не говорит об их тупизне. Даже безграмотный чел может быть хитроумным.

Добавлено через 1 минуту
Говорят-то они говорят.
Но скажем так, далеко не во всех рассказах Говарда эти качества Конана так уж на виду. Кое- где нам предлагается поверить в это сходу- в том же "Стальном демоне", я как-то особой хитрости за ним не припомню...

это да... но и впечатления тупого он нигде не производит. неотёсанного, например, или слегка "неврубающегося в цивилизованный мир".... да.... но не так чтобы тупого. вот вспомним как Конан придумал как динозавра угробить в "Красных гвоздях". не гений, конечно, но и не идиот.

Добавлено через 1 минуту
вот, кстати. "И родиться ведьма". Там Конан придумал оч. хитрый план как выманить Валерия за стены города.

Зогар Саг
03.11.2011, 09:36
вот, кстати. "И родиться ведьма". Там Конан придумал оч. хитрый план как выманить Валерия за стены города.

Там да. И в "За Черной рекой" он смотрится очень хитрым и знающим.
Там еще от возраста многое зависит.

Белоснежная
03.11.2011, 09:51
Добавлено через 1 минуту
вот, кстати. "И родиться ведьма". Там Конан придумал оч. хитрый план как выманить Валерия за стены города.

Кого???
:rolleyes:

Зогар Саг
03.11.2011, 10:10
Кого???
:rolleyes:

Уели:D

Пелиас Кофийский
03.11.2011, 10:12
ахахахахх)))) ну да. Констанция))))

Добавлено через 1 минуту
ну да, в произведениях где Конану мало лет, но выглядит слегка.... наивнвым и даже комичным)
но всё равно.... не тупым))))
вообще его ум проявляется в том, что он быстро реагирует на нестандартные ситуации. Не теряется, мгновенно ориентируется в ситуации.

Germanik
03.11.2011, 10:28
Констанция))))
Буонасье?

Белоснежная
03.11.2011, 11:01
Буонасье?

Там, как мне кажется, была авторская задумка: Констанций, видимо, немедиец... А его наёмники - шемиты.
Подозреваю, что это намёк на то, что Конан в некотором роде отождествляется с Христом.
Куда ж тут без римлян?
Но Конан показан вроде бы как круче Христа.
Бог его не оставил. Бог-дух...

А кузнец... Ну, у кого-то отец плотник, а у Конана - кузнец...
;)

Зогар Саг
03.11.2011, 11:04
Там, как мне кажется, была авторская задумка: Констанций, видимо, немедиец...

Кофиец вообще-то


Подозреваю, что это намёк на то, что Конан в некотором роде отождествляется с Христом.
Куда ж тут без римлян?
Но Конан показан вроде бы как круче Христа.
Бог его не оставил. Бог-дух...

А кузнец... Ну, у кого-то отец плотник, а у Конана - кузнец...
;)

Возрыдаху, биюся главицей о клавиатуру)))
Белоснежная вы жжжоте)))

Белоснежная
03.11.2011, 11:10
Кофиец вообще-то




Возрыдаху, биюся главицей о клавиатуру)))
Белоснежная вы жжжоте)))

А что такое? Геракл, он тоже среди родственников имел только половину людей. Папа ему (Гераклу) протежировал всё время...
Чем Конан хуже?
Возможно, что Говард потом хотел раскрыть глаза читателям... Не успел.:(

Blade Hawk
03.11.2011, 12:47
Подозреваю, что это намёк на то, что Конан в некотором роде отождествляется с Христом. Куда ж тут без римлян? Но Конан показан вроде бы как круче Христа. Бог его не оставил. Бог-дух... А кузнец... Ну, у кого-то отец плотник, а у Конана - кузнец...
Б***яяяяяя...

Белоснежная, вы точно не волосатый, потный тролль?

Jamal
03.11.2011, 13:55
Подозреваю, что это намёк на то, что Конан в некотором роде отождествляется с Христом.
Куда ж тут без римлян?
Но Конан показан вроде бы как круче Христа.
Бог его не оставил. Бог-дух...

А кузнец... Ну, у кого-то отец плотник, а у Конана - кузнец...
Вот это прикол!!! Давно такого не слыхал, клянусь!:D :D :D
Точно, вы абсолютно правы. Не слушайте никого:lol: Так всё и было...

Germanik
03.11.2011, 14:23
А ещё Конан, как и Иисус родился не в совсем комфортных условиях. Оба назывались царями/королями. А да, "Галилея" и "Киммерия" обе заканчиваются на "я". Кстати., все эти закономерности задолго до Белоснежной подметил Пламен Митрев. У него роман так и называется "Сын Бога". Там ещё офирские учёные во время рождения Конана наблюдают за вновь загоревшейся звездой, и типа осознают, что произошло что-то очень знаковое. И-и опафеоз апофигея - стигийский колдун Тот-Ахтон/Ирод посылает ваниров убить ещё не рождённого Конана в утробе матери, так как он знает, что нужно предотвратить рождение великого борца с сэтизмом. Вот как раз на этом поле битве с ванирами и рождается Конан. Планы колдуна, как и Ирода, естественно проваливаются. ЗЫ. К слову, там ещё Конан оказывается внуком аквилонского принца Нумедида, как-то забрёдшего побухать в Киммерию, и таким образом Конан является законным наследником престола, аквилонским принцем крови. Так что занятная книженция, советую её всем к прочтению, особенно тем, кто понял действительный смысл цикла Говарда, какое там противостояние варварства и цивилизации, Конан=Иисус - вот истинный смысл Саги.

Jamal
03.11.2011, 14:28
Конан=Иисус - вот истинный смысл Саги.
Да так и есть)))

какое там противостояние варварства и цивилизации
Иисус постоянно боролся с цивилизацией, ага:D

Germanik
03.11.2011, 14:31
Иисус постоянно боролся с цивилизацией, ага
Точно, за это цивилизованные римляне его и распяли:D .

Jamal
03.11.2011, 14:48
Germanik, короче конкурс ни к черту - писать нужно было не того Конана, что придумал изначально Говард. Нам нужет новый Конан, в котором угадывается скрытый смысл пророчеств древних прорицателей:D

Зогар Саг
03.11.2011, 14:55
Ну, Белоснежная уже выдвинула гипотезу, что Конан- угро-финн или славянин) Тоже новое прочтение

Germanik
03.11.2011, 15:07
Germanik, короче конкурс ни к черту - писать нужно было не того Конана, что придумал изначально Говард. Нам нужет новый Конан, в котором угадывается скрытый смысл пророчеств древних прорицателей
Нет, Говард изначально придумал именно такого Конана, просто мы не разобрались, а Белоснежная раскрыла нам глаза. В следующий конкурс надо будет обязательно добавить пунк: "В конкурсной работе должна быть чётко видна сюжетная линия перекликающаяся с событиями из жизни Иисуса Христа. Работы, в которых не будет присутствовать сюжет с распятием Конана к рассмотрению приниматься не будут":baa:

Добавлено через 5 минут
Ну, Белоснежная уже выдвинула гипотезу, что Конан- угро-финн или славянин)
Иисус был галилеянином, а всем известно, что галилейцы - это переселенцы из Галичины, то есть славяне. А славяне в своё время добротно помешались с угро-финами. Так что тут тоже всё верно - Конан, как зеркальное отображение Христа, в представлении Говарда точно был славяно-угорцем.

Конан-прогрессор
03.11.2011, 15:14
Я, типа, чой-то не понимаю...
Но тут кое-кто развёл такой флуд, что на других форумах могли бы забанить пожизненно...

Типа, для профилактики...

Ребята, а чой-то вы так все вдруг так развеселились на религиозную тему?

Успокоились... Ушли в астарал... И перешли из астрала в нирвану...

Всё нормально... Всё спокойно...

Լիլիթ
03.11.2011, 15:24
Уф... Ребята, я знаю что вы тут к строгой модерации не привыкли, но все таки, давайте не будем флудить в конкурсных темах? Банить и предупреждения выдавать я не буду, а вот в след раз сообщения удалять позволю себе, при всем уважении.

Լիլիթ
03.11.2011, 16:26
Вопрос к супермодератору- а за подобный троллинг санкций не предусмотрено?
Ответ юзеру, обращусь к администратору. Пусть он решает.
А щас, что же, сдержу я обещание, все четыре сообщения поступившие после моего предупреждения удаляются.

Пелиас Кофийский
03.11.2011, 16:27
Ответ юзеру, обращусь к администратору. Пусть он решает.
А щас, что же, сдержу я обещание, все четыре сообщения поступившие после моего предупреждения удаляются.А зачем? Помоему это вполне уместное обусждение.

Լիլիթ
03.11.2011, 16:46
Пока я ответ писала сообщений стало 6 с половиной.


А зачем? Помоему это вполне уместное обусждение.
Может уместное, но не в подходящей теме, хочешь найти сходство среди Конана и Иисуса иди в беседку.
Пелиас, просьба, больше не старайся тут обсуждать мои действия, если что пожаловаться можно ступенькой выше. Ок?

Добавлено через 14 минут
Вот вам, пофлудите тут. что бы обид не было.

http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1442