PDA

Просмотр полной версии : Осенний конкурс 2011 - Меч варвара (голосование окончено)


Lex Z
21.10.2011, 10:54
Меч варвара

Тяжелое копыто лошади выбивало из красной земли все тайны, которые она могла хранить. И она гудела от ударов на неведомом и давно забытом языке, но ему не внимали ни Конан, ни его спутник на лёгком коне.
Всадники пытались разглядеть знаки грядущего на краснеющем в отблеске заката восточном горизонте. Грядущее обещало неспокойную ночь у костра, в окружении степных волков, если они не поторопят лошадей.

Всадники пустили коней в галоп, стремясь к краю равнины, зажатой между низким стальным небом и лесистыми кряжами, им казалось. Что они скачут по дну огромной чаши.

Вожак стаи волков, шедшей по их следу, видя, что добыча уходит, издал короткий вой. Стая разделилась надвое. Одна половина бросилась наперерез, другая попыталась обогнуть лошадей справа.

Конан лишь раз глянул в их сторону, а его спутник с гораздо большим беспокойством смотрел на приближающийся лес, чем на голодную стаю. Голова его была закутана в восточный тюрбан, оставляя открытыми только молодые встревоженные глаза. Опустив поводья и сжав бока лошади, юноша нацепил тетиву на коротких двусоставной лук , зажал пучок стрел в зубы и ловко перемахнул в седле, оказавшись спиной к шее лошади.
Быстро прикинув расстояние до стаи, он выпустил одну за другой две стрелы.
Первая описав дугу плотно вошла в спину вожака, он завизжал и закрутился, пытаясь выдернуть её зубами, вторая вонзилась в шею, пригвоздив к земле. Стая остановилась, окружив хрипящего волка.
Положив на тетиву ещё две стрелы, юноша выпустил их разом в другую часть своры. Там лишь одна стрела достигла цели, прошив шкуру животного, но и эти волки, потеряв вожака уже сбавили ход, а потом и вовсе остановились на месте.
Юноша ловко перекинул ногу и снова принял обычную посадку.
Конан покосился на спутника, чуть приподняв бровь.

В лес лошади вошли уже рысью. Ели и сосны на самом деле укрывали собой невысокий выветрившийся кряж. Тут и там в полумраке горбатились валуны.
Лошади шагом поднимались в гору. Очень скоро Конан отыскал подходящую расщелину, где можно укрыться на ночь.
Он спешился, завёл в расщелину лошадей и завалил вход несколькими поваленными деревьями. Стволы и ветки создали надёжную защиту от хищников.
Всадники расседлали лошадей и, пока Конан разводил костёр, юноша насухо вытер бока лошадей и вывесил сушиться рядом с огнём потники, а горячий воздух поднимался вверх и уносился ветром, дразня хищных зверей запахом конского пота.
Конан улёгся, подложив под голову седло и укрывшись меховой курткой. Он уснул быстро.
Проснулся за полночь, когда луна посеребрив кроны елей, заглянула в расщелину. Лошади мирно спали.
Конан поднялся и подошёл к завалу у входа.
Ему показалось, что дерево по ту сторону завала похоже на человека огромного роста. Конан постоял прислушиваясь. В глубине леса раздавались ночные шумы, среди которых он различил уханье филина и тяфканье лисицы.

Он взял из костра горящую ветку и поднял над головой. Со ствола дерева по ту сторону завала на него смотрела пара глаз. Дерево пошевелилось. Это был огромный человек с туловищем как ствол дуба. Он некоторое время смотрел на Конана, потом захохотал. Эхо разнесло этот звук над кряжем.
Великан покачиваясь и с хрустом приминая ветки, направился в сторону от убежища. Гигант был раза в три крупнее высокого и широкоплечего киммерийца.
Конан ткнул в бок спящего мальчишку.
— Поднимайся сторожить Лэрган.
Юноша вскочил, встряхнул головой и ухватился за лук, у которого, как заметил Конан, тетива была не снята.
Варвар вернулся на прежнее место и, укрываясь курткой, бросил взгляд на лошадей. Мальчишке он не слишком доверял, но если лошади не тревожатся, значит, можно вздремнуть.
Конан пронаблюдал, как юноша подбросил веток в огонь и положив на тетиву стрелу, устроился у костра.
Конан освободил этого мальчишку из гарема герцогини амазонок, перезрелой подданной царицы Тамарис.

**********************************************
Терри Донован:

Меч варвара

1.1 Общее впечатление - 2
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 2
1.3 Увлекательность - 1
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) - 1
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 1
1.6 Внутренняя логика произведения - 1

Общая оценка: 1,33

Комментарий: Крайне слабое произведение. Это заметно с первой же строчки - про выбивание копытами тайн из земли. Дальше - не лучше (или - не хуже, смотря с какой стороны смотреть). Измерение в полтора Конана можно вообще записать в анналы ляпов. Да и вообще шедевры мысли и пера встречаются в поразительном изобилии.
Что мне особенно запомнилось:
1. Победа над амазонками при помощи мыши.
2. Выжженная грудь для лучшего владения мечом, хотя, как известно, это делалось для удобства стреляния из лука, причем, это же следует из самого рассказа - амазонка не пользуется мечом.
3. Конан восхищается топорищем и делает к нему топорище.
4. Заточку меча Конан проводит с помощью огромного жернова.
**********************************************
**********************************************
Дуглас Брайан:

МЕЧ ВАРВАРА

1 Общее впечатление - 9
2 Читабельность - 10
3 Увлекательность - 9
4 Стиль - 8
5 Соответствие классическому миру Говарда - 10
6 Внутренняя логика произведения - 10

Общя оценка: 9,33

Комментарий: Рассказ очень неплохой, но в нем есть некоторые противоречия.
Сначала Лэрг показан человеком весьма ловким, потом Конан спокойно засыпает, оставив его сторожить; но спустя буквально несколько абзацев сообщается, что Конан ему не доверял и заснул не без труда (положившись на то, что лошади не тревожатся и значит опасности нет) – а затем еще дважды повторяется, что парню, выросшему среди амазонок, не стать мужчиной.
Развитие сюжета расставляет тему «мужчина – женщина» на свои места (девочка, переодетая мальчиком; великан – великанша). Но определенно, Лэрг или Лэрга – человек надежный. В тексте же автор (вместе с Конаном) как будто колеблется, не уверенный, так ли это.
Поиск и обретение артефакта (в данном случае металла), предсказание будущего, легкий любовно-авантюрный сюжет, привычный и сделанный без особого «нажима» (форсирования) образ Конана, – все это обеспечивает рассказу успех.
**********************************************
**********************************************
Морис Делез:

1.1 Общее впечатление - 5
1.2 Читабельность - 5
1.3 Увлекательность - 7
1.4 Стиль - 5
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 6
1.6 Внутренняя логика - 8

Средняя оценка: 6.00

Комментаий: Огромное количество брака "всех родов и войск". Здесь и грамматика:
"Всадники пустили коней в галоп, стремясь к краю равнины, зажатой между низким стальным небом и лесистыми кряжами, им казалось. Что они скачут по дну огромной чаши." ...лесистыми кряжами. Им казалось, что они скачут...
"...юноша нацепил тетиву на коротких двусоставной лук..." ...на короткий...
"Лэрга набрала воды из колодца, обнаруженном здесь же." ...обнаруженного...
И стиль:
"Странно, но похолодевшая сторона пальца указывала на запад, откуда они пришли, но когда они спустились со склона этого странного который сейчас приносил ветер , там не было." Некоторых слов, равно как и знаков препинания явно не хватает.
И смысл:
"Дубина описала полукруг, нацеленная в голову Конана не оставила бы в его голове сомнений о дружелюбности великанов, если бы он не уклонился." Тут вообще букет ляпов, но я обращаю внимание на смысл - хоть Конан и избежал удара, нужная мысль всё одно возникла.
И использование знаний:
"...так самые суровые кланы амазонок прижигали грудь своим девочкам, чтобы она не мешала им владеть мечом." Амазонки выжигали грудь, чтобы не мешала стрелять из лука. Сейчас лучницы используют некое подобие тугого, ассимметричного жилета, позволяющего "распластать" грудь по грудной клетке.
Создаётся впечатление, что если текст и не проба пера, то одна из первых работ Автора. Если я прав, то текст заслуживает самых добрых слов. К сожалению, речь идёт о конкурсной работе, и все Авторы находятся в равном положении.
К достоинствам работы в первую очередь можно причислить неординарный сюжет, а это главное. Вряд ли читатель получит удовольствие от изложенной в идеальном стиле, скучной и банальной истории, каких много. А ошибки... Нужно писать и перечитывать, вычищать ошибки, анализировать свой стиль, и всё получится.
**********************************************
**********************************************
Брэнт Йенсен:

Оценки "Мечу варвара":

1.1 Общее впечатление - 2
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 3
1.3 Увлекательность - 2
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 2
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 1
1.6 Внутренняя логика произведения - 3

Средняя оценка: 2.16

Комментарий: Мне здесь все не понравилось. Сюжета нет, читать скучно, герои невнятные, любимый всеми "пятый пункт" - единица, можно долго еще перечислять.
**********************************************

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТЕКСТА: 4.7

Зогар Саг
21.10.2011, 15:57
Сначала я подумал, что это:

Но это нужно Конану, будущему королю Аквитании.

всего лишь опечатка. Но потом увидел дальше:

Но в любом случае, — король Аквитании не будет сделан из легкого металла…

Нет, ну я не требую от авторов быть такими уж знатоками Хайбориии.
Но сейчас даже в Википедии можно прочесть правильное название этой страны.

ну и это позабавило)

Когда Конан вошёл в зал, он поймал на себе несколько заинтересованных взглядов, ему и прежде приходилось чувствовать, как на него смотрят женщины, а амазонки были сотворены из той же плоти. В зале их было около дюжины, все при оружии, а Конан почти голый и безоружный, если не считать сжатых кулаков.
Герцогиня поманила рукой и Конан приблизился к столу. Он разжал кулак и выложил на стол подарок из темницы – юркую серую мышь…
Мгновение спустя все амазонки повскакивали на лавки и стулья.
Свирепые амазонки всё же женщины.
Конан сдёрнул скатерть с длинного трапезного стола и скрутил их в сноп, прежде чем они пришли в себя.

А так забавно.
Всунуть в Хайборию персонажей ханты-манскийских мифов- это оригинально, базару нет)

ТИМ
21.10.2011, 20:50
Тяжелое копыто лошади выбивало из красной земли все тайны, которые она могла хранить.
"Меч варвара" - первая конкурсная работа, которую я прочла. Почему именно она? Не знаю, но из общего списка захотелось прочесть имеено эту.
Понравилось.
Великолепное начало, интригующее. Прочла на одном дыхании, легко. Жаль, рассказ короткий. а сюжет хороший, можно и продолжение написать;) про меч, выкованный Конаном:)
Про ляпы.

Но это нужно Конану, будущему королю Аквитании.
Немного досадно, а так бы рассказ был хорош по всем статьям! (Моё мнение;) )
И ещё ошибка - "...попросил помощи у Крона" Мне кажется нужно "Крома"

Lex Z
21.10.2011, 20:58
И ещё ошибка - "...попросил помощи у Крона" Мне кажется нужно "Крома"

SJvh8cZzSoU

Конан-прогрессор
21.10.2011, 21:05
Про ляпы.



Вожак стаи волков, шедшей по их следу, видя, что добыча уходит, издал короткий вой. Стая разделилась надвое. Одна половина бросилась наперерез, другая попыталась обогнуть лошадей справа.

Мне отчего-то кажется, что это ляп...
Кто догадается, почему?
:D

ТИМ
21.10.2011, 21:07
Lex Z,
я что не в тему?:blink:
Извините, тогда...:(

Lex Z
21.10.2011, 21:08
Вожак стаи волков, шедшей по их следу, видя, что добыча уходит, издал короткий вой. Стая разделилась надвое. Одна половина бросилась наперерез, другая попыталась обогнуть лошадей справа.

Мне отчего-то кажется, что это ляп...
Кто догадается, почему?
:D

Наперерез? Возможно, они обогнали и таки наперерез. :)

ТИМ
21.10.2011, 21:10
Мне отчего-то кажется, что это ляп... Кто догадается, почему?
Я - пас! Ориентирование на местности - моё слабое звено!:D
Вероятно рельеф местности не определен? Может там дорога изгиб делает? Я- %)

Lex Z
21.10.2011, 21:11
Lex Z, я что не в тему?:blink:
Извините, тогда...:(

С чего вдруг? :blink: Наоборот, ты нашла ошибку а я вспомнил где встречал такое имя. :D
Хорошо еще что не Хронос. Помню в русском переводе фильма со Шварцем именно такой был перевод. :)

Конан-прогрессор
21.10.2011, 21:13
Наперерез? Возможно, они обогнали и таки наперерез. :)

Ответ не верный... "видя, что добыча уходит"...

"Вожак стаи волков, шедшей по их следу, видя, что добыча уходит, издал короткий вой. Стая разделилась надвое. Одна половина бросилась наперерез, другая попыталась обогнуть лошадей справа."

Намёк...
"наперерез" означает, что "охотник" находится сбоку от траектории движения добычи... Но ни как не "следом".
Однако, это не главное...

:rolleyes:

Lex Z
21.10.2011, 21:17
Ответ не верный... "видя, что добыча уходит"...

"Вожак стаи волков, шедшей по их следу, видя, что добыча уходит, издал короткий вой. Стая разделилась надвое. Одна половина бросилась наперерез, другая попыталась обогнуть лошадей справа."

Намёк...
"наперерез" означает, что "охотник" находится сбоку от траектории движения добычи... Но ни как не "следом".
Однако, это не главное...

:rolleyes:

Ну так что? Одна обогнала лошадей и бросилась наперерез а другая только оббегала их справа.

Стас
21.10.2011, 21:18
Помню в русском переводе фильма со Шварцем

Да, он и сейчас встречается.


Вероятно рельеф местности не определен

Я по построению фразы не могу постигнуть суть действия. В чем разница между "обогнуть справа" и "наперерез"? Если есть "наперерез", то, вероятно, путь удирающего отклонился от прямой линии, тогда что есть "обогнуть справа"?

Lex Z
21.10.2011, 21:21
Я по построению фразы не могу постигнуть суть действия. В чем разница между "обогнуть справа" и "наперерез"? Если есть "наперерез", то, вероятно, путь удирающего отклонился от прямой линии, тогда что есть "обогнуть справа"?

Одна обогнала лошадей, дождалась и бросилась наперерез. Вторая держалась правой стороны от лошадей. Возможно, автор подразумевал что лошади шарахнутся от направления той группы которая бросилась наперерез в правую сторону (проивоположну), а там уже вторая группа ждёт.

Конан-прогрессор
21.10.2011, 21:21
Ну так что? Одна обогнала лошадей и бросилась наперерез а другая только оббегала их справа.

Вожак стаи волков, шедшей по их следу, видя, что добыча уходит, издал короткий вой. Стая разделилась надвое. Одна половина бросилась наперерез, другая попыталась обогнуть лошадей справа.

Ну, на самом деле правильно было бы сказать так:
"...одна половина бросилась обгонять лошадей справа, а другая слева"

:D

Но, желание сказать "красиво" сослужило "плохую службу".

Либо, надо было сказать, что дорога поворачивала влево... Тогда бы было нормально...
:mad:

Lex Z
21.10.2011, 21:23
Ну, на самом деле правильно было бы сказать так:
"...одна половина бросилась обгонять лошадей справа, а другая слева"


Не сказано ведь что делала вторая группа. Первая группа именно атаковала лошадей - бросилась наперерез, а вторая вэтот момент только лишь бежала по правую от них сторону.

Germanik
21.10.2011, 21:26
Не сказано ведь что делала вторая группа. Первая группа именно атаковала лошадей - бросилась наперерез, а вторая вэтот момент только лишь бежала по правую от них сторону.
В любом случае, если какой-то момент вызывает столько споров и трактовок. значит автор не сумел его доступно изложить, а это уже косяк.

Конан-прогрессор
21.10.2011, 21:29
В любом случае, если какой-то момент вызывает столько споров и трактовок. значит автор не сумел его доступно изложить, а это уже косяк.

Ну... Всё бы по отдельности ничего...
Но тут...
Волки, бегут за добычей... Вдруг видят: уходит! Ну, всё... Раз уходит, пора нападать...
:D

Lex Z
21.10.2011, 21:37
Ну... Всё бы по отдельности ничего...
Но тут...
Волки, бегут за добычей... Вдруг видят: уходит! Ну, всё... Раз уходит, пора нападать...
:D

Он же вой издал. Рейд бафнул и го кил. Это +15 к скорости. А если еще наклейку Sparco налепить...

ТИМ
21.10.2011, 22:00
В любом случае, если какой-то момент вызывает столько споров и трактовок. значит автор не сумел его доступно изложить, а это уже косяк.
Моё мнение по этому эпизоду - не ляп и не принципиально.
Подождем что скажет monah240683, он у нас "главный" по картографии в Хайбории;) , значит реально оценит местность.
Вот его мнение и можно будет считать правильным. Хотя автор в рассказе не указывал в какую сторону бежали лошади... Значит как делились и куда "прыгали" волки - эт не важно! Главное - "ребятки" ушли то них!:lol:

Vlad lev
21.10.2011, 22:43
Знаете, это какой-то Конан-кузнец, слабый аналог героя К.Ламберта из фильма "Горец"(3), ищущий с помощью подруги металл для починки разбитого колдуном клинка.

ТИМ
21.10.2011, 23:33
это какой-то Конан-кузнец, А мне понравилось,что Конан помнит навыки кузнечного дела, которые преподал ему отец, причем в подробностях весь процесс ковки меча! Это значит, куда бы не забросила судьба Конана - у него крепкая связь с родной землей, с предками! Я так поняла этот момент в рассказе!:rolleyes:

Lex Z
22.10.2011, 00:24
Конан-прогрессор, свими рассуждениями ты смутил дружественную нам общественность, которая требует признания что ты Елена Хаецкая. Короче, отмазаться тебе будет сложно.

Конан-прогрессор
22.10.2011, 04:06
Конан-прогрессор, свими рассуждениями ты смутил дружественную нам общественность, которая требует признания что ты Елена Хаецкая. Короче, отмазаться тебе будет сложно.

Да мне что, жалко? Признаю!
(надеюсь, это уважаемая женщина?)
Могу признаться, что еще я - Доктор Пилюлькин...


ПС Пускай теперь эти двое "отмазываются", что они - не я...:hy:

Lex Z
22.10.2011, 11:36
ПС Пускай теперь эти двое "отмазываются", что они - не я...:hy:

Ты разрушил теорию заговора и снял всю интригу с конкурса. Нельзя же так.

Конан-прогрессор
22.10.2011, 17:39
Ты разрушил теорию заговора и снял всю интригу с конкурса. Нельзя же так.

Угу...
А вы там вообще...

Кто такая Хаецкая, и кто я...

Сравнили с пальцем.

%)

пс По любому, то, о чем мечтала фрёкен Бок я реализовал по сравнению с мадам Х. в... Блин... Хотел написать в каком размере, а потом подумал, что на ноль делить нельзя...
:D

Jamal
22.10.2011, 18:41
Тяжелое копыто лошади выбивало из красной земли все тайны, которые она могла хранить. И она гудела от ударов на неведомом и давно забытом языке, но ему не внимали ни Конан, ни его спутник на лёгком коне.
Да вы чтооо?! Тайны выбивало, да? И что же там оно настучало Конану и парню этому? Жаль авторам отвечать нельзя((
Вожак стаи волков, шедшей по их следу, видя, что добыча уходит, издал короткий вой. Стая разделилась надвое. Одна половина бросилась наперерез, другая попыталась обогнуть лошадей справа.
Об этом ляпе тут уже упоминали. Действительно странное поведение вожака волков, когда он со следа переместил половину стаи куда-то вбок.
Первая описав дугу плотно вошла в спину вожака
Меня всегда интересовал вопрос: как это плотно? То есть не болталась и не весела на соплях? Я думаю, что использование этого слова не совсем верно, особенно в данном случае.
Там лишь одна стрела достигла цели, прошив шкуру животного
Было бы удивительно, если бы две стрелы, пущенные одновременно, полетели и попали в разные цели. А если он предполагал в одну, то какой смысл посылать две? Раненный волк не станет продолжать погоню. А если стрелок не уверен в своих силах, то посылать стрелы подобным образом есть лишняя трата боезапаса - это факт.
но и эти волки, потеряв вожака уже сбавили ход
А "те" что делали в это время? Вы этим предложением совсем сбили меня с толку. Так волков было две разных стаи и к тому же они отличались чем-то друг от друга? Если нет, то вы написали неверно.
Конан улёгся, подложив под голову седло и укрывшись меховой курткой
Не стоит так растягивать кратковременные действия. У вас получяается, что Конан одновременно ложил голову под седло с тем, что укрывался меховой курткой. Стоило написать так: ... подложив под голову седло и укрылся меховой курткой.

Для меня осталось загадкой, почему, когда на их укрытие пошёл тот детина высокой, Конан лёг спать, а парню сказал дежурить. А нужно было валить и как можно дальше и быстрее. Это, конечно, непонятка ещё та! Они потом просыпаются и уезжают, а куда делся великан я так и не понял.

ТИМ
22.10.2011, 18:45
а куда делся великан я так и не понял.
Улыбнулся и ... ушел!:D

Jamal
22.10.2011, 18:53
Улыбнулся и ... ушел!
Рояль в кустах?:D

Конан-прогрессор
22.10.2011, 18:55
Улыбнулся и ... ушел!:D


Конан понял, что до таких размеров дорастают только травоядные...

:0)))

Lex Z
26.10.2011, 09:29
Оценки от Терри Донована в заглавном посте темы.

Роджер
26.10.2011, 12:51
Ох чувствую буду я бит в вашей таверне! Но сам напросился.
С замечаниями в целом согласен, даже спасибо хочется сказать, но некоторые, мягко говоря, несправедливы.
По порядку:
Зогару Сагу Про Аквитанию, это какое-то затмение в мозгу нашло, даже проверил, может это Wоrd автоформатом Аквилонию исправил, но нет, это у меня подсознание пошутило. Так у меня название великанов «мис» автоформат постоянно в «мисс» переделывал, в конечном счёте, так оно и вышло ;)
Приятно удивлён Вашим знанием мифологии. Я отталкивался от мифологии угров, обитавших в Приуралье, на которое я предположительно интерполировал предгорье Кезанкийского хребта (в этом слове у меня в тексте тоже ошибка :()

Тиму большое спасибо за моральную поддержку По поводу Крома Вы правы. Это даже не опечатка, это.. и я уже слышу свист летящей в меня табуретки.. это ошибка автора. Такие надо не исправлять, а смывать кровью.

По поводу волков:
Косяк – самое точное определение. Н а самом деле автор достаточно небрежно отнёсся к этому фрагменту. На само деле следовало описать подробно. Одна половина стаи пыталась отсечь всадников от леса. Другая не давала повернуть назад.
Что же касается поведения волков как животных – это вполне вписывается в их поведение, они иногда долго идут по следам крупной добычи, выжидая удобного момента для нападения. Иногда ждут и наступления темноты. Когда вожак увидел, что добыча скоро войдёт в лес, он решил дать сигнал к атаке.
Ну, прописывать надо как следует, замечания справедливы.
Lex Z и Конан –прогрессор, Germanik, Стас 666, спасибо.

Vlad lev Замечание по поводу того, что это слабый аналог «Горца 3», оставлю на Вашей совести. В рассказе и так полно недостатков, эта аналогия уж как-то очень Ваша личная.

Jamal Не со всеми Вашими замечаниями согласен, но спасибо за конструктивную критику.

А мне нравится как звучит удар копыта по земле. Если у Конана большой конь, то при галопе, это рождает у меня такую ассоциацию. Но видимо я не смог передать впечатления, что ж, я попробовал. Надо , конечно, чтоб и у читающего возникали понятные образы.
Стреляя с лошади по движущейся мишени вполне себе пускать по паре стрел, промахнуться очень большой шанс, тут не вижу ничего странного.
Стрела плотно вошла в спину вожака – плотно, не поверхностно, не скользнула, вошла глубоко, не повисла на шкуре, проникающее ранение… Сомнение у меня как лучше. Может я бревна в глазу не вижу?

«Не стоит так растягивать кратковременные действия.» - Спасибо за замечание и совет.

Терри Доновану

По общему впечатлению поспорить не могу, было бы странно, если бы они были одинаковы.
1.Топорище – это опечатка вместо слова «топор». Получился досадный ляп.
2. Про выбивании копытами тайн из земли, мне это сравнение не кажется неприличным.
3. «Выжженная грудь для лучшего владения мечом, хотя, как известно, это делалось для удобства стреляния из лука, причем, это же следует из самого рассказа - амазонка не пользуется мечом.»
Вы из лука стреляли?
А теперь, я Вам говорю, это делалось не для лучшей стрельбы из лука.
Таково моё предположение. И Вы не можете мне отказать в праве на него, поскольку рассказ носит в себе фантастический допуск.
И это предположение имеет больше оснований, чем то, что Вам «как известно»
1) ДИОДОР СИЦИЛИЙСКИЙ I в. до н. э : у девочек выжигали правую грудь, чтобы в пору телесной зрелости она не выдавалась и не мешала им; по этой причине племя амазонок и получило это название.
Нигде он не говорил, что это делалось с целью улучшения стрельбы из лука.
Остальные упоминания более современны и мог носить характер предположений.

2)Вообще стрельбе из лука женская грудь не мешает настолько, чтобы её отрезать.

3) Большинство техник стрельбы из лука предполагает, что лук следует держать в слабейшей руке, то есть в левой.Тогда бы отжигали левую грудь.

В некоторых странах, предположительно и у скифов были способы стрельбы с праворучным держанием лука, но и это небесспорно. Больше находят захоронений, где колчан лежал с правой стороны.

Были способы стрельбы при езде верхом, когда короткий лук держали параллельно земле, как возможно и стреляли амазонки, а в этом случае грудь тем более не мешает.
Вопрос. конечно, обитали ли реальные амазонки в районе Скифии и вообще прижигали ли они грудь.
Эти версии относятся к мифологии, то есть ещё к сфере точно не установленных знаний, и для рассказа вполне применимо высказать Конаном такое предположение. Тем более, указав, что это делали не все кланы амазонок.
Так что я оставлю за собой право иметь собственные мысли, если Вы не против.

4. «Заточку меча Конан проводит с помощью огромного жернова».
К Вашему сведению, кузнецы, изготавливавшие мечи, строили рядом с кузницей водяные мельницы, жернов, которого служил точильным камнем. На нём затачивались мечи.
То, что в городе кузнецов Конан нашёл и такой точильный жернов меня не удивляет. К тому же затачивать меч из титана дольше, чем стальной.


Теперь о других ляпах, которые не были упомянуты критиками:

«— Почему ты не плетёшь меч, - спросила Лэрга ночью.
— Так делал мой отец и так делают кузнецы в северных землях, когда хотят получить хорошую слоистую сталь.»

Опечатка, сори. Следует читать «Почему ты плетёшь меч»
Рассказ был написан за три дня и концовка скомкана.
Опечатка в концовке с Аквитанией ужасна.
Если кто-то при прочтении посчитает, что напрасно потратил время, приношу искренние извинения. Самому показалось, что рассказ не так уж плох. Но я то небеспристрастен.:(

Jamal
26.10.2011, 12:56
А мне нравится как звучит удар копыта по земле.
Дело не в этом, а в том, что какие тайны оно могло поведать Конану и его спутнику?

Стреляя с лошади по движущейся мишени вполне себе пускать по паре стрел, промахнуться очень большой шанс, тут не вижу ничего странного.
Опять же, я писал не про это. Моя мысль была в том, что если не уверен в себе, что попадёшь, то не стоит расточительно тратить стрелы.

Стрела плотно вошла в спину вожака – плотно, не поверхностно, не скользнула, вошла глубоко, не повисла на шкуре, проникающее ранение…
Согласен теперь с вами.

Роджер
26.10.2011, 13:07
Я согласен в том, что автор должен точно выражать свою мысль. Тогда не возникает разночтений.
За замечания спасибо.

Зогар Саг
26.10.2011, 14:14
Роджер, что же у вас амазонки пугливые-то такие?
Я понимаю, что это для юмора ( с оттенком мужского шовинизма, ага;) ))), но с остальным рассказом как-то плохо вяжется. Мне например это показалось довольно искусственным привнесением.
Да и то, что Конан их разом связывает скатертью, вызывает вопросы- как это такие пугливые и беспомощные барышни вообще умудрялись мужиков периодически вязать целыми шайками)

Роджер
26.10.2011, 15:17
Ну да.
Вспылил. :)
А женщины то и в форме, и те что в боевых частях армии служат, и в горячих точках бывали - иногда при виде простой мышки визжат.
Нверное, это у них на уровне инстинкта. Как у слонов. Они тоже панически мышей боятся. Потому что если мышь забежит в хобот... Ну да, у женщин не хобот...

Ну не сдержался. Вставил. Забавы ради. .
А всех в одно полотенце - это от жадности. Почувствовать себя на секунду на месте Конана.
Я же и себе в удовольствие придумывал то.:)

Germanik
26.10.2011, 15:24
А женщины то и в форме, и те что в боевых частях армии служат, и в горячих точках бывали - иногда при виде простой мышки визжат.
Нверное, это у них на уровне инстинкта. Как у слонов. Они тоже панически мышей боятся. Потому что если мышь забежит в хобот... Ну да, у женщин не хобот...
Ну я знаю достачно много женщин, которые вообще не бояться мышей и даже крыс. Странно, что среди вроде бы мужественных и смелых амазонок вообще не оказалось таких:D

Роджер
26.10.2011, 15:30
Ну да. Много дам к мышам спокойно относятся, причём с раннего детства.
Будем считать, что я плоско пошутил.
Чо уж теперь...

ТИМ
26.10.2011, 16:36
Цитата: Автор: Роджер А мне нравится как звучит удар копыта по земле.
Дело не в этом, а в том, что какие тайны оно могло поведать Конану и его спутнику?
Это аллегория! Ничего земля не должна была поведать Конану! Этой фразой была подчеркнута тишина, нарушаемая топотом копыт, и окружающая Конана и его спутника неизвестность. Я вот так поняла и приняла эту фразу!


Ну я знаю достачно много женщин, которые вообще не бояться мышей и даже крыс. Странно, что среди вроде бы мужественных и смелых амазонок вообще не оказалось таких
Если принять во внимание элемент неожиданности, то таких женщин нет, да и мужчины некоторые могут не то чтобы испугаться, а насторожиться!
Да и амазонок было в зале не так много, вдруг попались самые пугливые, сидящие "на тронах" и давно не участвующие в сражениях, так скажем "амазонки-чиновники, или вернее - генералы, которые лишь отдают распоряжения!:D Всё может быть - фэнтези!;)

Jamal
26.10.2011, 16:42
Это аллегория!
Я знаю, что такое аллегория, но ими не нужно грешить. Тут перебор, да ещё и в самом начале. Смотрите:
Копыто бьёт о землю, которая может что-то поведать на неизвестном языке Конану и его спутнику. Не слишком ли много одухотворения?
1) Копыто. (так как бьёт и земля ему может что-то поведать в ответ)
2) Земля, которая может что-то говорить на неизвестном языке.
Тяжелое копыто лошади выбивало из красной земли все тайны, которые она могла хранить. И она гудела от ударов на неведомом и давно забытом языке, но ему не внимали ни Конан, ни его спутник на лёгком коне.

Конан и спутник могли внимать этому языку, но не внимали. То есть, они косвенно могли слышать тайны земли, которые выбивало копыто, но не знали языка.

Вам не кажется, что это перебор с аллегориями?))

ТИМ
26.10.2011, 16:54
Вам не кажется, что это перебор с аллегориями?))
Нет!
Мне очень нравятся аллегории и здесь, на мой взгляд (не претендую на единственно верный!:D ) всего в меру. Не принимайте дословно, просто ощутите этот миг!..

Конан и спутник могли внимать этому языку, но не внимали. То есть, они косвенно могли слышать тайны земли, которые выбивало копыто, но не знали языка.
А это им и не надо было! У них своя цель! Своя тайна! Если бы автор захотел, чтобы Конан услышал тайну неизвестной земли, то это произошло бы, учитывая пытливый ум Конана;)

Тут перебор, да ещё и в самом начале.
Меня наоборот, именно этот момент рассказа "перенес в Хайборию времен Конана-варвара".
У нас у всех разное восприятие одних и тех же моментов, и это нормально, это хорошо! Мы разные, и мы -не равнодушные!:rolleyes:

Jamal
26.10.2011, 17:00
ТИМ, один вопрос: а почему вы ставите столько много восклицательных знаков? Дело в том, что этот знак препинания ставится только, когда человек хочет выразить эмоции: крик, злость, агрессию, радость, ликование и тд. Так к чему знак-то?))

Добавлено через 3 минуты
ТИМ, и таки да, у каждого своё восприятие - это верно. Но мы ведь тут выражаем имхо, не так ли? Я вот просто хочу узнать, а как они (земля и копыто) общаются-то?))Вы поймите, я не придираюсь и не стараюсь понять всё буквально, но тут реально перебор, для меня во всяком случае. Как могут согласоваться между собой копыто лошади и земля, по которой оно бьёт, да ещё и начать общаться?

Зогар Саг
26.10.2011, 17:02
Всё может быть - фэнтези!;)

Это не является оправданием в данном случае

ТИМ
26.10.2011, 17:32
а почему вы ставите столько много восклицательных знаков? Дело в том, что этот знак препинания ставится только, когда человек хочет выразить эмоции: крик, злость, агрессию, радость, ликование и тд. Так к чему знак-то?))
Не знаю...
Извините за лишние восклицательные знаки. Это ни крик, ни гнев, ни ликование, ни злость, ни ликование и ни тд; и я не русовед, увы.
Вероятно, просто эмоциональный человек, и когда пишу сообщения - мысленно веду диалог. Что поделать? Южная кровь.

Это не является оправданием в данном случае
Да нет, я никого не оправдываю.Говорю своё предположение.Своё видение. Свои впечатления.


Я вот просто хочу узнать, а как они (земля и копыто) общаются-то?)
Как могут согласоваться между собой копыто лошади и земля, по которой оно бьёт, да ещё и начать общаться?
Вы слышали в реальном мире стук копыт лошадей? Ночью, в степи?
Если лошадь идет шагом - один стук, если галоп - другой. И человек, который услышит стук копыт, по ритму поймет как скачет лошадь, сколько их. И это ему передает земля. Чем не контакт "копыто лошади - земля" и не передача информации? И если уйдем от магии и тайн с нею связанных, то стук копыт может рассказать о поверхости земли (трава, камень, вода...) Опытный человек это услышит. Я воспринимаю это так.

Jamal
26.10.2011, 17:37
ТИМ, вынужден с вами спорить ( хотя не скажу, что это мне неприятно). Я сам родился и вырос в лесостепи, я знаю, как звучит удар копыта о землю. Просто вы сейчас уходите от написанного автором, а написал он, что земля выдавала тайны, которые она хранила. Понимаете? Не поверхность почвы, не наличие камней и болота под ней, а именно некие тайны, бывшие уже не одно поколение. Так вот это меня и интересует)))

ТИМ
26.10.2011, 17:47
Просто вы сейчас уходите от написанного автором, а написал он, что земля выдавала тайны, которые она хранила.
Я отвечала на ваш вопрос

Я вот просто хочу узнать, а как они (земля и копыто) общаются-то?))
и пример взяла из реальной жизни. Но если вернуться к рассказу, то вполне возможно, что автор здесь оставил интригу: земля хранит много тайн, и несмотря на то, что лошадь "выбивала эти тайны" из земли, Конан их не слышал. Не потому, что не понимал, а потому что торопился, у него были дела поважней;)

Jamal
26.10.2011, 17:50
ТИМ, так может не стоит давать читателю столько вопросов, едва начав произведение?:D

ТИМ
26.10.2011, 18:03
так может не стоит давать читателю столько вопросов, едва начав произведение?
Jamal, я не писатель. Я - читатель. И мне, поверьте, импонирует в этом рассказе такое начало. Я говорю лишь за себя, за своё восприятие.
Такое начало, взбудоражило - если можно так сказать (уж даже не знаю:blink: ), задало темп моему чтению.
Ну вот такая я ТИМ. Просто ТИМ:queen:

Jamal
26.10.2011, 18:05
Просто ТИМ
Это мы знакомимся?)))
Jamal, просто Jamal)))
Вот такой вот я читатель)))

Конан-прогрессор
26.10.2011, 19:10
Перенасыщенность лишними сущностями...

Вначале понравилось про титан, но в итоге... Посмотрел в энциклопедии. Из-за сложности извлечеия тирана из руды, производство организована лишь в середине ХХ века.
Этот вопрос легко решается: подключаем магию...

Однако, рутил - это еще и ювелирный камень.
И вот тут облом: Конан скорее набьёт карманы камнями, чем будет корячиться...

пс Запах пота, это конечно, круто... Но на самом деле Конан почуял запах самки. Феромоны для привлечения самца...
Женщины начинают пахнуть непроизвольно, если рядом мужчина, который им приглянулся.
Правда, не всем мужчинам этот запах нравится.
Кстати, у каждой женщины этот запах свой.

ТИМ
26.10.2011, 19:45
Это мы знакомимся?))) Jamal, просто Jamal))) Вот такой вот я читатель)))
Спасибо !.
Очень приятно.
Но это уже оффтоп:blink:

Роджер
27.10.2011, 20:16
Нет!

У нас у всех разное восприятие одних и тех же моментов:rolleyes:
Вы наверное романтик, Тим. ;)

Добавлено через 2 минуты
Я вот просто хочу узнать, а как они (земля и копыто) общаются-то?))

Это художественная метафара, Джамаль, как приём. Послание иногда срабатывает, иногда нет. Тим поняла, большинству эта метафора не по вкусу.

Если её объяснять подробно в тексте это занудство.
Если здесь, глупо будет выглядеть.
В общем или принимаете эту метафору, или нет, вопрос вкуса.

Я верно привёл русскую транскрипцию Вашего Ника?

Добавлено через 3 минуты
Перенасыщенность лишними сущностями...

Вначале понравилось про титан, но в итоге... Посмотрел в энциклопедии. Из-за сложности извлечеия тирана из руды, производство организована лишь в середине ХХ века.
Этот вопрос легко решается: подключаем магию...

Однако, рутил - это еще и ювелирный камень.
И вот тут облом: Конан скорее набьёт карманы камнями, чем будет корячиться...
.

Производство титана в Хайборийскую эру – легко. Температура плавления титана всего на 120 градусов выше температуры плавления железа (1535 по С ) и вполне достижима в печах той эпохи.
Рутил полудрагоценный камень, кроме него титан можно выплавить из минерала ильменит, его девушка Лэрга называла чёрным песком.
Оба минерала водятся в местах, прообразах предгорий Кезанкийского хребта – в Приуралье.
Будет ли Конан корячиться ради доспеха – это вопрос Вашего восприятия личности Конана. Но это уже будет Ваш рассказ.

Добавлено через 2 минуты
Зогар Саг, а как Вы относитесь к мифологии всех ханты и манси народов? Мне кажется в этих мифах есть доля правды.

Jamal
27.10.2011, 20:39
Я верно привёл русскую транскрипцию Вашего Ника?
Да переводите, как хотите, я не в обиде на это)))

Это художественная метафара, Джамаль, как приём. Послание иногда срабатывает, иногда нет. Тим поняла, большинству эта метафора не по вкусу.
Впрочем, я с вами согласен - дело вкуса)Всё же скажу, что резковато было с этого именно начинать - вот самое главное что. Я сам люблю метафоры и читать и писать, но задавать такой темп рисковано. Но тут я судил по себе, имхо выражал имхоистое своё)))Претеннзий я к этому не имею, просто с вами пообщаться интересно было. Без обид?)

Роджер
27.10.2011, 21:03
Какие могут быть обиды? :)
Наоборот, спасибо за высказанные соображения.
Моё мнение – начало задаёт тон всему повествованию, будь даже это роман.
Я попытался.
Рискую выглядеть смешно, но поясню занудно ход мыслеобразов в черепе Роджера:
Конь у варвара большой, вроде першерона, чтобы вынести такого всадника.
Копыта его тяжело ударяют в землю.
Земля от этого гудит. Какой это звук?
На что похоже? На гул барабана? На низкое неразборчивое ворчание на непонятном языке?
Копыта коня стучат по степной земле, где они, наверное, первые из людей за много лет. Они вторглись в эти целинные степи, чтобы найти какой-то секрет, они в намерении взять его силой, если понадобится, они выколачивают из этой земли тайны грубо.
(Конь обращается с этими землями, как Мюллер с допрашиваемыми )
Вот как то так.
Разумеется, в разговорной речи я бы не стал так заворачивать :)

PS. Получу новый ник, пойду знакомиться со всеми текстами. Надеюсь, будет интересно

Vlad lev
27.10.2011, 22:09
В фентезийном мире допустиа плавка любого металла. Кроме того и "в реале" бывает находят изделия такой "неисчилимой" древности и созданные с помощью до селе неизвестных технологий, что "учёные мужи" стараются это "замолчать" и "укрыть", дабы не объяснять не укладывающееся в их ограниченные представления.

ТИМ
27.10.2011, 22:14
Конь у варвара большой, вроде першерона, чтобы вынести такого всадника. Копыта его тяжело ударяют в землю. Земля от этого гудит. Какой это звук? На что похоже? На гул барабана? На низкое неразборчивое ворчание на непонятном языке? Копыта коня стучат по степной земле, где они, наверное, первые из людей за много лет. Они вторглись в эти целинные степи, чтобы найти какой-то секрет, они в намерении взять его силой, если понадобится, они выколачивают из этой земли тайны грубо
Роджер, спасибо за рассказ!
Я именно так и почувствовала этот момент рассказа...даже услышала топот копыт могучего жеребца варвара. И знаете, отвечая на один из вопросов Jamal, мне хотелось привести пример взаимодействия копыт коня и земли именно как стук барабанных палочек о барабан в определенном ритме, когда мы слышим или тревогу, или ритм, или другую команду, или вообще просто беспорядочное стучание...:D Удивительно...



Вы наверное романтик, Тим.
Надеюсь, что не последний!;)
Спасибо!

Конан-прогрессор
28.10.2011, 04:27
Производство титана в Хайборийскую эру – легко. Температура плавления титана всего на 120 градусов выше температуры плавления железа (1535 по С ) и вполне достижима в печах той эпохи.

Некоторые камни, в зависимости от качества, пребывают в трёх ипостасях: драгоценный, полудрагоценный и поделочный.
Но это не суть важно.

Важно, что либо вы остаётесь в рамке фэнтези ( и меч получается путём чтения заклинания) либо переходите в область НФ...
А в этом случае будьте любезны выйти за уровень 7 класса средней школы...

И научитесь читать: если бы я написал "из-за высокой температуры плавления"... Я же написал "из-за сложности извлечения из руды".

Уметь читать, вообще полезная вещь... Попробуйте научиться.

Зогар Саг
28.10.2011, 08:34
Зогар Саг, а как Вы относитесь к мифологии всех ханты и манси народов? Мне кажется в этих мифах есть доля правды.

Я не такой уж большой знаток их мифов, как вам возможно кажется. Просто просмотрел немного в рамках ознкомления с мифами финно-угров в целом( меня тут некоторые упрекают даже за излишнюю финно-угризацию Гипербореи))
Мифы... в каждых мифах есть доля правды, я считаю...Или вы имеете в виду что-то конкретное?

Germanik
28.10.2011, 08:50
В фентезийном мире допустиа плавка любого металла.
Это точно, вот даже "суперреалистический" Мартин умудрился расплавить золото в простом казанке:lol:

Белоснежная
28.10.2011, 09:23
Это точно, вот даже "суперреалистический" Мартин умудрился расплавить золото в простом казанке:lol:


А почему нет? В бумажном стаканчике можно вскипятить воду...
Вот если "на простом костре"...

:D

Blade Hawk
28.10.2011, 09:29
Потому что нет.

Germanik
28.10.2011, 09:39
Вот если "на простом костре"...
Ну так в простом казанке на простом костре. Я не думаю, что дотракийцы разводили какие-ты костры со сверхтемпературой для приготовления отвара из конины:D

Белоснежная
28.10.2011, 11:42
Золото... Мне казалось, что в древности золото вообще не лили. Ковали. Материал мягкий...

В Нарнии - именно что корону сковали.

Germanik
28.10.2011, 11:56
Золото... Мне казалось, что в древности золото вообще не лили.
Ну там так было задумано, что бы чуваку надеть на голову корону из расплавенного золота, для чего как материал был взят золотой пояс (его-то и плавили) и как средстово производства казанок с под какой-то похлёбки. Конечно, ещё бы ипичнее было, если бы тому чуваку не только расплавленное золото на голову вылили, а потом его бы на голове ещё и ковали:lol:

Lex Z
29.10.2011, 20:22
Оценки от Дугласа Брайана в заглавном посте темы.

Роджер
30.10.2011, 18:20
В фентезийном мире допустиа плавка любого металла. Кроме того и "в реале" бывает находят изделия такой "неисчилимой" древности и созданные с помощью до селе неизвестных технологий, что "учёные мужи" стараются это "замолчать" и "укрыть", дабы не объяснять не укладывающееся в их ограниченные представления.
Так, но мне было интереснее сделать эту плавку логичной.
Технология получения дамасской стали, как и слоистой стали японских мечей, как у Горца ( :) )до сих пор не воссоздана полностью несмотря на весть современный арсенал средств науки
Если Вы про вольфрамовые пружины на Северном Урале, там действительно ни во что не вписывается.

Добавлено через 5 минут
Некоторые камни, в зависимости от качества, пребывают в трёх ипостасях: драгоценный, полудрагоценный и поделочный.
Но это не суть важно.

Важно, что либо вы остаётесь в рамке фэнтези ( и меч получается путём чтения заклинания) либо переходите в область НФ...
А в этом случае будьте любезны выйти за уровень 7 класса средней школы...

И научитесь читать: если бы я написал "из-за высокой температуры плавления"... Я же написал "из-за сложности извлечения из руды".

Уметь читать, вообще полезная вещь... Попробуйте научиться.
Не хочется быть любезным в таком ключе. Постараюсь ответить корректно, поскольку правила форума запрещают оценивать умственное развитие, не буду отвечать тем же. Но уровень культуры нетипичен для пресловутой питерской интеллигентности.
Я учиться всегда готов. А читать поучения – это не способ чему то научить, а выставление собственного я в суперпозицию.
Перевожу суть замечания. Это выглядит так:
"Вы, в отличие от меня , не умеете читать
Вы, в отличие от меня, не знаете основ металлургии
Вы, в отличие от меня, не знаете о феромонах".

Это называется в психологии тотальная надстройка сверху.
Нормальный диалог в таком ключе невозможен, тут предполагается или монолог Конана прогрессора или спровоцированный спор на в оскорбительных тонах.
Послушать такой монолог придётся, а спорить в таком ключе нет охоты.
Я не эксперт в области фэнтази, НФ и металлургии. Отвлеченно говоря мне нравится учиться, только у Вас вряд ли . Не из-за того, что у Вас нет знаний или развитого мышления, а из-за формы поучений. Выступая в роли поучающего Вы рискуете выглядеть некомпетентным если будете давать поучения в духе «надо стрелять из лука не навесом, а по диагонали». Да и стреляли бы лучники барона не навесом, а по диагонали...

Теперь по сути.

Посмотрел в энциклопедии. Из-за сложности извлечеия тирана из руды, производство организована лишь в середине ХХ века.
Этот вопрос легко решается: подключаем магию...



Промышленное производство титана в 20 веке не означает, что в древнем мире оно было невозможно при том уровне технического развития.
Из четырёх способов получения титана в современной промышленности, по крайней мере один из них при некоторой изобретательности и двойной переплавке, возможен для использования кузнецами времён первой стали и чугуна. (Вообще способов получения титана множество, в промышленности же используются только экономически выгодные)
Причём промышленное производство и производство в ручном труде это разные технологии. Так для производства булатной и дамасской стали, чья технология до сих пор не разгадана полностью современной промышленностью, использовались настои определённых трав.
Суть получения титана можно предположить в первой фазе закладкой в тигельную часть печи рутила вместе с осокой и мхом, содержащие в себе йод. Это выжигает кислород из рутила. Дальнейшая переплавка уже даёт относительно чистый титан. (С примесями правда циркония и железа, что не так уж плохо) Описывать химизм плавки титана в рассказе про времена когда технологии получались чаще всего эмпирически мне кажется не стоит. Скорее всего, надо вставить в рассказ упоминание о мхах, хотя описание технологии получения металла и так в рассказе отводится многовато места.

Мне кажется, все списывать на магию в фэнтази делает ей примитивной и пресной, тем более мир Хайбории, который накладывается на карту Древнего мира, в той или иной степени.
С помощью магии можно создать меч
С помощью магии можно получить любовь
С помощью магии можно стать могучим воином
Что-то герою можно будет делать самому?
В общем, мне кажется, такой способ создания меча в рассказе вполне уместен и данному автору такой ход интереснее.
А "Извлечение тирана из руды" - это конечно магия :)

Добавлено через 5 минут


пс Запах пота, это конечно, круто... Но на самом деле Конан почуял запах самки. Феромоны для привлечения самца...
Женщины начинают пахнуть непроизвольно, если рядом мужчина, который им приглянулся.
Правда, не всем мужчинам этот запах нравится.
Кстати, у каждой женщины этот запах свой.
Теперь о феромонах
Конан не современный человек, вносить в рассказ рассуждения о феромонах будет, мягко говоря, неуместно.
Теперь о фактической подоплёке:
В экстремально ситуации у мужчин выбрасывается в кровь большое количество адреналина
У женщин в экстремальной ситуации выбрасывается в кровь помимо адреналина пролактин.
Причём, если я не ошибаюсь, ощутимое изменение запаха пота происходит не именно благодаря им, а опосредованно, через биохимическим взаимодействиям с другими белками.
Пролактин также можно отнести к группе гормонов составляющих феромоновую гамму, но это как я уже говорил совсем другая история.
Если бы вы написали такой рассказ и поместили во внеконкурс, возможно Вам было бы интересно получить отзывы и на свое творчество, что компенсирует Ваши мучения при чтении таких рассказов как мой.

Добавлено через 4 минуты
Я не такой уж большой знаток их мифов, как вам возможно кажется. Просто просмотрел немного в рамках ознкомления с мифами финно-угров в целом( меня тут некоторые упрекают даже за излишнюю финно-угризацию Гипербореи))
Мифы... в каждых мифах есть доля правды, я считаю...Или вы имеете в виду что-то конкретное?
Были с другом в лесах Приуралье, но в пермской области, там больше коми и пермяки, так вот там вполне серьёзные мужике нам рассказывали что однажды в лесу «чёрта» видели. Они сидели вечером у костра, когда на краю поляны увидели «чёрта» « с двухэтажный дом, здоровый. Чёрт, токо без рогов. Я ему крикнул «- Чёрт, уходи! Он засмеялся, повернулся и ушёл в лес». Смотрел я на них, это был лесник и двое деревенских, и как-то не было похоже, что разыгрывают. И больше они на тему всяких странностей не распространялись.
Ну много позже, когда прочитал легенды угров по мисов, вспомнил этот случай. Ну и ещё там по мелочи.

Добавлено через 7 минут
Хорошие оценки от автора «Песни снегов» конечно приятны и вероятно объясняются гуманным желанием подбодрить авторов. За это большое спасибо.

"дважды повторяется, что парню, выросшему среди амазонок, не стать мужчиной."

Это досадное технически получившееся повторение, о чём искренне сожалею.



После оценок Терри Донована и Дугласа Брайана, получается эффект злого следователя и доброго.

Роджер
30.10.2011, 20:23
После поста получил в личке письмо от Конана – прогрессора с конкретными советами по металлургии и, честное слово, там есть чему поучиться.
Благодарен :)

Lex Z
06.11.2011, 10:50
Оценки от Мориса Делеза в заглавном посте темы.

Lex Z
13.11.2011, 18:27
Оценки от Брэнта Йенсена и средняя оценка по тексту в заглавном посте темы.

Роджер
14.11.2011, 19:07
Морис Делез, спасибо за отзыв, со всеми замечаниями согласен, кроме амазонок, этот вопрос для меня остаётся открытым. Но что действительно неверно, это помещать в рассказ спорное утверждение, без подробного обоснования, тут я сделал промах. К сожалению, это не первый мой литературный опыт, (хотя надеюсь и не последний) так что поделом мне ;)
Ещё раз спасибо за разбор ошибок и пожелания.

Брент Йенсен, спасибо, что нашли время для судейства :)