PDA

Просмотр полной версии : Осенний конкурс 2011 - Тигры, повелевающие шторму (голосование окончено)


Lex Z
21.10.2011, 11:31
Тигры, повелевающие шторму


Яростные волны нападали на обшивку корабля, стремясь мощным ударом выбить в борту хотя бы небольшую трещину, через которую сможет устремиться вечная вода, круша и разрушая всё вокруг. Тёмно-синие валы поднимались над волнующейся поверхностью моря и, замирая на миг на пике высоты, обрушивались вниз, подбрасывая вверх мохнатые обрывки пены. Море ревело, выло и взрывалось от сильных толчков ветра. От каждого удара в борт казалось, что судно не выдержит и жалобно скрипящие от ветра рангоуты сорвутся. Обрывки парусов болтались на мачтах, громко хлопая и обматываясь вокруг деревянных основ. Брызги ледяной воды взлетали высоко над палубой и больно, словно иглы, кололи кожу могучего воина, подозрительно гневно вглядывавшегося в черный горизонт. Пышная иссиня-черная грива волос развевалась на ветру и окутывала мощную шею великана. Смуглые мускулистые руки сжимали штурвал, не отпуская его ни на мгновение, не повинуясь напору стихии. Казалось, что мужчину ничто не может поколебать и заставить отступить или сдаться. Он знал, что остальная команда спряталась в трюме и сейчас молилась о спасении всем известным богам. Но воин с детства, прошедшего в киммерийских горах, привык не уповать на решение высших существ, доверяя двуручнику за спиной, а не подношению в храм Митры, возлиянию в честь Бела или человеческой жертве, столь любимой Сетом.
Вот и теперь, когда уже седьмой день страшная буря кидала их корабль по всему океану, когда уже семь ночей не видно было неба и звёзд, указывающих местоположение судна, Конан не сдавался и был готов сражаться до конца не важно с кем, только не сдаваться. Капитана смыло за борт два дня назад — старый морской волк до последнего не уступал стихии и клял наперечёт всех небожителей во главе с Митрой. Да, видно боги всё же решили обидеться на него и послали волну, которая забрала Верлима, а заодно с ним ещё и половину мачты со всеми парусами. Обида божья это была или нет, Конан не знал; он просто взял на себя роль предводителя испуганной команды корсаров. Зингарцы не стали противиться и доверились единственному северянину на корабле. Почти семь суток боролись со стихией, но океан был неумолим, и несколько часов назад они сдались на милость богов, дрожа от страха, заперлись в трюме и оставили на палубе одного киммерийца, продолжавшего смотреть вперёд, в надежде увидеть желанную сушу.
Конан всего лишь неделю назад поступил на службу преданных старому королю корсаров, с патентом Зингары плавающих по побережью. Работёнка обещала быть не сложной: нападения на аргосский флот, абордажи и сражения с военными кораблями, если придётся. А между нападениями — всевозможные развлечения, которые только может пожелать мужчина: пьянки, драки и женщины. Всё это было стихией киммерийца, и большего от жизни он пока не требовал. Успев уйти в последний момент от карающего отряда туранийской конницы, воин решил отправиться на Запад. Южные султанаты порядком надоели, хотелось повидать белокожих полногрудых красавиц и покутить в тавернах с полным кубком красного аргосского вина. Но, видно, злая судьба основательно прицепилась к Конану, доставляя ещё больше хлопот, чем в жарких странах среди песка. Неприветливое северное море встретило его внезапным ураганом и забросило судно в неизвестные края. Каким-то чудом киммерийцу удавалось держать корабль на плаву, несмотря на безумствующую стихию. Но с каждым часом даже его силы иссякали, а надежда издевательски смеялась, с каждой новой волной уходя всё дальше и дальше.
Внезапно среди непроницаемых туч показался небольшой просвет, в который выглянула полная луна, освещая высившуюся впереди громаду гор. Их величественные хребты изломами виднелись всего в нескольких милях от судна — корабль с огромной скоростью несло прямо на сушу.
— Земля-а-а! — могучий голос северянина перекрыл даже шум бури, долетев до прижавшихся друг ко другу корсаров. — Земля! Ну где вы, трусливые свиньи?! Вытаскивайте свои задницы из трюма и поднимайтесь наверх, если ещё хотите жить!
Конан громогласно рассмеялся, как смеётся человек неожиданно свалившемуся спасению. Киммериец не боялся погибнуть при ударе корабля о сушу. Он радовался дарованной хоть и малой возможности спастись, вырваться из клетки, куда его заперла неумолимая стихия.
Для сыновей сурового бога Крома главным в жизни была постоянная борьба. Сражаться они начинали ещё с рождения, когда, едва появившись на свет, уже вступали в неумолимую схватку с гордым северным климатом. Холодные ветра, горные ледники, дикие звери, наделённые свирепым нравом, — эти препятствия проходил каждый киммериец. К шестнадцати годам северяне уже становились закалёнными воинами, готовыми к встрече хоть с чем. И если для кого-то эта буря была карой небес и знамением близкой и неумолимой смерти, то для Конана — всего лишь ещё одним препятствием.

Оценки:

**********************************************
Морис Делез:

1.1 Общее впечатление - 6
1.2 Читабельность - 7
1.3 Увлекательность - 6
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 8
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 6
1.6 Внутренняя логика - 7

Средняя оценка: 6.66

Комментарий: Текст написан грамотно, в хорошем стиле и очень ровно. Нечего "охаять", но это хорошо, но и похвалить особо - при том, что всё очень складно стыкуется - то же не за что. Всё хорошо, но хорошо примерно одинаково. Если же "придираться по мелочам", то кое-что сказать могу.
"...плавающих по побережью." Наверное, вдоль побережья?
"...корсары вповалку свалились на землю." Корсары вповалку повалились на землю. Сваливаются как правило "откуда-то, а не куда-то".
"...копируя колдовскую манеру." Копируя манеру колдуна.
И ещё. Концовка рассказа динамична, что как нельзя лучше подходит для небольшого по объёму рассказа, а вот начальная четверть-треть текста, при том, что написана образно, с душой, больше подходит для романа - слишком монументально для рассказа. Это ни в коем случае не критика, лишь дружеский совет.
**********************************************
**********************************************
Брэнт Йенсен:

Оценки "Тиграм, повелевающим шторму":

1.1 Общее впечатление - 4
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 3
1.3 Увлекательность - 3
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 4
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
1.6 Внутренняя логика произведения - 4

Средняя оценка: 4.33

Комментарий: Обыкновенная история "Конан vs маг". Ничего цепляющего я в ней не разглядел.
**********************************************
**********************************************
Терри Донован:

Тигры повелевающие шторму

1.1 Общее впечатление - 6
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 7
1.3 Увлекательность - 7
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) - 5
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 6
1.6 Внутренняя логика произведения - 6

Средняя оценка: 6,16

Комментарий: Начало хорошее, маринистский стиль во впечатляющем объеме, отлично описана буря. Фактические ошибки, может быть, и есть, но поддаются исправлению. А вот дальше чуть хуже. Многовато мяса, но при этом маловато причинно-следственных связей: нельзя уверенно судить о внутренней логике произведения, потому что эту логику, по сути, не к чему прикладывать. Есть одно сплошное действие, сражение сначала со стихией, потом с людьми, и как-то забыто о том, кто куда, зачем и почему. Автор увлекся мясом в ущерб остальному. Тем не менее, несмотря на недостатки, рассказ увлекателен, он начинается бурей и продолжается бурей, только в первом случае - это морская стихия, во втором - стихия человеческая, буря битвы. Произведение чисто лирическое, поэзия в прозе.
**********************************************
**********************************************
Дуглас Брайан:

ТИГРЫ, ПОВЕЛЕВАЮЩИЕ ШТОРМУ

1 Общее впечатление - 9
2 Читабельность - 8
3 Увлекательность - 9
4 Стиль - 8
5 Соответствие классическому миру Говарда - 10
6 Внутренняя логика произведения – 10

Средняя оценка: 9.0

Комментарий: Очень хороший рассказ, совершенно в русле «конановского цикла». Над стилем можно было бы поработать, сделать его чуть менее преувеличенным и цветистым. Хорошо придуман колдун и весь его «остров доктора Моро», очень выразительные тигры и пират-кушит – соратник Конана. Простая законченная история об одном из приключений киммерийца.
**********************************************

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТЕКСТА: 6.53

Пелиас Кофийский
21.10.2011, 14:17
ахааха, на начало одного моего рассказа похоже)))) поскольку у яне участвую, могу это смело сказать)))

Конан-прогрессор
21.10.2011, 18:06
Почти семь суток боролись со стихией, ....
Конан всего лишь неделю назад поступил на службу преданных старому королю корсаров,

Типа, они вышли в бурю?
Не срубили мачту?

А что, в Хайборийскую эру уже были такие корабли?

Ну-ну...
В следующий раз встречу дизельный мотор на корабле - не удивлюсь.

:)

Стас
21.10.2011, 19:25
Тигры, повелевающие шторму

Что они повелевают (сделать)? Если просто, то ШТОРМОМ.

рангоуты сорвутся

Рангоут, блин, один. Это собирательный термин.

подозрительно гневно

Как это понимать?

доверяя двуручнику за спиной

Тут слов вообще никаких.

выбить в борту хотя бы небольшую трещину

Выбить можно клин, доску, мозги наконец, но не трещину.

деревянных основ

Рей, что-ли? В чем проблема так и написать?

Каким-то чудом киммерийцу удавалось держать корабль на плаву

Конан, аки атлант, держит корабль на плаву.

надежда издевательски смеялась

новое слово, однако.

продолжавшего смотреть вперёд, в надежде увидеть желанную сушу

В жестокий шторм (11 баллов по Бофорту) близость суши - это, скорее, угроза, чем спасение.

Вот увидел косяк в названии, начал читать. Что-то не обрадовался. Что-то сложилось впечатление, что автор поленился прочитать то, что написал (может, не хватило времени).

Зогар Саг
21.10.2011, 19:54
Мне тут понравилось словосочетание:

вступали в неумолимую схватку с гордым северным климатом:blink:

Стас
21.10.2011, 20:03
Да здесь, с самого первого предложения,

Яростные волны нападали на обшивку корабля

Волны, конечно, теоретически, могут "нападать", хотя и это по мне жутко коряво. Но чтобы еще и нападать на обшивку ... вот именно на нее; все остальные шпангоуты, бимсы, фальшборты и прочь оставались в безопасности.

Зогар Саг
21.10.2011, 20:09
Это как его...аниматизм)

Vlad lev
21.10.2011, 22:56
Ну что Вы всё с критикой, да с критикой. Может автор обожествил -одухотворил силы стихии? - Неких "забытых богов, вернувшихся в тихую бездну озёр, в недоступные недра гор, в бескрайние просторы вселенной" (Говард "Тени в блеске луны")

Конан-прогрессор
26.10.2011, 18:49
Вопрос: моржи не обижаются, что их называют саблезубыми тиграми?

:0))

пейсатель
26.10.2011, 19:28
Типа, они вышли в бурю?
Не срубили мачту?
Не, прочтете - узнаете.

А что, в Хайборийскую эру уже были такие корабли?
А куда они делись? Обычный парусный корабль со штурвалом.

Что они повелевают (сделать)? Если просто, то ШТОРМОМ.
Да не, это русский язык просто учить нужно, не заморачивайтесь, не поймете:D

Рангоут, блин, один. Это собирательный термин.
Блин... Согласен с вами, неправ я. Не мореход, на самом деле.


Как это понимать?
С гневом, но подозрительно. Впрочем, я думаю, что перегнул палку с сумбуром. Спасибо за косяк.

Тут слов вообще никаких.
У меня тоже, потому что написано верно и правильно. Если вникните, то к этому словосочетанию есть подводка и не нужно выдергивать его из общей связки.

Выбить можно клин, доску, мозги наконец, но не трещину.
Ммм, наверное, согласен с вами. Спасибо.

Рей, что-ли? В чем проблема так и написать?
А вот тут уже мое дело, как написать, это же не ошибка))

Конан, аки атлант, держит корабль на плаву.
Вообще-то это есть устойчивое выражение, так что претензия не принята.

новое слово, однако.
Какое из них? Они все старые, откройте словарь.

В жестокий шторм (11 баллов по Бофорту) близость суши - это, скорее, угроза, чем спасение.
Там так и написано, читаем, а не пробегаем глазами.

Киммериец не боялся погибнуть при ударе корабля о сушу. Он радовался дарованной хоть и малой возможности спастись, вырваться из клетки, куда его заперла неумолимая стихия.
Ферштейн?

Вот увидел косяк в названии, начал читать. Что-то не обрадовался. Что-то сложилось впечатление, что автор поленился прочитать то, что написал (может, не хватило времени).
Да нет в названии косяка. Тутуже два человека об этом в какой-то теме писали. не буду поднимать известные со школы истины.

Стас666, спасибо за внимание и за ценный комментарий.


Мне тут понравилось словосочетание:
Мне тоже, не поверите, поэтому и написал.

Это как его...аниматизм)
Спасибо вам)


Ну что Вы всё с критикой, да с критикой. Может автор обожествил -одухотворил силы стихии? - Неких "забытых богов, вернувшихся в тихую бездну озёр, в недоступные недра гор, в бескрайние просторы вселенной" (Говард "Тени в блеске луны")
Во-первых, да. Но есть и во-вторых, прям как заведено))Штормом управляли, поэтому и волны нападали, он был неестественного происхождения.


Вопрос: моржи не обижаются, что их называют саблезубыми тиграми?
Елки-палки! Вот так лоханулся! Моржей тиграми назвал! Да... Посыпаю голову пеплом и буду вымаливать прощения, стоя на коленях. Вы уж извините. Хотя, там вроде котики морские были?.. Необходимо подымать архивы и наводить справки... Вы очень смешно шутите, ну просто очень смешно. До сих пор под столом...
ЗЫ. Хм, не все сообщение прописалось. Я закончил следующим:
Благодарю всех отписавшихся, мне приятно ваше внимание.

Зогар Саг
26.10.2011, 19:39
Мне тоже, не поверите, поэтому и написал.

Может еще и объясните, как вы себе это представляете.
"Гордый северный климат"- чем тот климат гордится?
А климаты в других широтах они какие? Не гордые? Униженые и раболепные?

пейсатель
26.10.2011, 19:43
Может еще и объясните, как вы себе это представляете.
"Гордый северный климат"- чем тот климат гордится?
А климаты в других широтах они какие? Не гордые? Униженые и раболепные?
А есть причина, по которой я так не могу написать? Я отождествил силу природы и назвалсеверные горы и ледяные реки и снежные поля гордыми. Что не так? Называют и пишут про джунги, что они смертельные, так почему я не могу о севере написать в том же духе?

Lex Z
26.10.2011, 19:45
"Гордый северный климат"- чем тот климат гордится?

Видимо что-то вроде: характер нордический, стойский. :)

пейсатель
26.10.2011, 19:47
Видимо что-то вроде: характер нордический, стойский.
Хм, нет, не так. А так, как написал. Чем не нравится-то?)))

Зогар Саг
26.10.2011, 19:49
А есть причина, по которой я так не могу написать?

Нет. Написать вы можете что угодно.
Но читаться это будет смешно.

Называют и пишут про джунги, что они смертельные, так почему я не могу о севере написать в том же духе?

"Смертельные джунгли"- это джунгли "несущие смерть", опасность...
Гордый климат- это личностное качество

пейсатель
26.10.2011, 19:50
Но читаться это будет смешно.
А я рад, когда люди смеются)

"Смертельные джунгли"- это джунгли "несущие смерть", опасность...
Гордый климат- это личностное качество
Нет, и то и другое - это отождествление и авторское преувеличение.

Lex Z
26.10.2011, 19:51
Хм, нет, не так. А так, как написал. Чем не нравится-то?)))

Да у меня вообще никаких претензий. :) На самом деле я тоже считаю что силы природы можно наделять человеческими качествами.

пейсатель
26.10.2011, 19:55
На самом деле я тоже считаю что силы природы можно наделять человеческими качествами.
А почему нет смайла, который бы выражал дружественные чувства?))))

Добавлено через 3 минуты
Но читаться это будет смешно.
То есть, если я скажу, что ваш ник мне смешон, вы согласитесь его переделать?:D

Зогар Саг
26.10.2011, 19:55
Нет, и то и другое - это отождествление и авторское преувеличение.

И с кем или с чем отождествляют джунгли, когда их называеют смертельными?

пейсатель
26.10.2011, 19:55
И с кем или с чем отождествляют джунгли, когда их называеют смертельными?
Вам разжевать и в рот положить или сами додумаетесь?)

Зогар Саг
26.10.2011, 20:02
Что неужели их отождествляют со смертью?
"Гордый северный климат" и "смертельные джунгли"- это не одно и то же.
И да- я могу тогда написать "раболепный южный климат"? "Вероломный восточный климат"? "Прагматичный западный климат"?

пейсатель
26.10.2011, 20:06
Зогар Саг, можете, кто ж спорит-то? Только по поводу ника вы не ответили.
А ещё, оружие называют продолжением руки. неужели оно и в самом деле ее продолжение?

Добавлено через 1 минуту
"Вероломный восточный климат"?
А еще меня всегда удивляло выражение: Вероломный восток. так в чем виновата сторона света? Почему она вероломная?
Давайте будем все писать под копирку. Я вроде правила никакого не нарушил.

Lex Z
26.10.2011, 20:09
Что неужели их отождествляют со смертью?
"Гордый северный климат" и "смертельные джунгли"- это не одно и то же.
И да- я могу тогда написать "раболепный южный климат"? "Вероломный восточный климат"? "Прагматичный западный климат"?

Надо сказать что к примеру употребляется выражение "коварный ветер".

Зогар Саг
26.10.2011, 20:11
Решил еще пробежаться по тексту, нашел массу интересного:)

Он знал, что остальная команда спряталась в трюме и сейчас молилась о спасении всем известным богам.

У вас какие-то странные представления о мореплавании. Как бы не был крут Конан, но вести одному в бурю корабль ему явно не под силу.
Так же как и как бы не была испугана команда, она не может не понимать, что если будет сидеть в трюме доверив свои жизни только одному человеку, то ее шансы нас пасение начнут стремительно приближаться к нулю.

Кто хочет и дальше щипать мягкое подбрюшье аргосских купчишек?

Лексикон то какой. Не пиратский мягко говоря...

Мой бог не признаёт трусов, он помогает только смелым и достойным

Кром вообще никому не помогает.

киммерийца, которому, по всей видимости, буря показалась минутным развлечением.

Блин, крутизна аж зашкаливает...

Это что за божественный промысел?!

Это речь черного дикаря или странствующего монаха?

— Наша берёт!

и дикари, дружно «хакнув»

Собственно "выи", "вражины" и прочие славянизмы тоже имеют тут право на существование...
Ну а вообще рассказ ничего так. Живенький, оригинальный.
ТОлько с пафосом и крутизной Конана, имхо все же перебор...

пейсатель
26.10.2011, 20:11
Надо сказать что к примеру употребляется выражение "коварный ветер".
Не все любят одухотворение природы. Увы. Почему-то лучше мы будем разговаривать с секирой, но не назовем воду подобием живого существа. Видно никто нынче не верит в элементалей))))

Зогар Саг
26.10.2011, 20:13
Зогар Саг, можете, кто ж спорит-то? Только по поводу ника вы не ответили.

А что я должен был ответить на эту остроту?


А еще меня всегда удивляло выражение: Вероломный восток. так в чем виновата сторона света? Почему она вероломная?

Восток может допускать разные толкования- и как сторона света и как определенный цивилизационный, социокультурный тип. В случае "климата" таких толкований нет.

пейсатель
26.10.2011, 20:21
Лексикон то какой. Не пиратский мягко говоря...
Вы с пиратами знакомы?

У вас какие-то странные представления о мореплавании. Как бы не был крут Конан, но вести одному в бурю корабль ему явно не под силу.
Так же как и как бы не была испугана команда, она не может не понимать, что если будет сидеть в трюме доверив свои жизни только одному человеку, то ее шансы нас пасение начнут стремительно приближаться к нулю.
А он ничего особого и не делает, кроме держания штурвала - их буря несет. Буря вызванная и знает, куда несет.

Кром вообще никому не помогает.
Кто сказал?! Кром? Ему привет от меня)


Блин, крутизна аж зашкаливает...
Не придирайтесь))Это вас не красит. Я продолжаю испытывать перед вами пиетет, а вы его хотите разрушить.

Это речь черного дикаря или странствующего монаха?
А он не мог этого нахвататься в Зингаре?

Собственно "выи", "вражины" и прочие славянизмы тоже имеют тут право на существование...
Хм, а кто сказал, что Конан разговаривать должен по-английски, в их стиле? Только потому, что автор Саги Говард?
"Хакнули" - не славянское слово.

ТОлько с пафосом и крутизной Конана, имхо все же перебор...
Всегда мечтал написать о Конане, вот, наверное, и переборщил. Хотя мне так не кажется. У Говарда киммериецеще и не такое исполнял.

Зогар Саг, спасибо)

А что я должен был ответить на эту остроту?
Я ответил на вашу, тем не менее.

В случае "климата" таких толкований нет.
Прошу показать правило, не обижайтесь.

Добавлено через 4 минуты
В общем, всем, кто будет писать потом: аналоги ответов ищите в нашем разговоре с Зогар Сагом. Отечать на одно и тоже лень, вы уж извините.

Зогар Саг, приятно было пообщаться с вами. Я пошел спать, нагло и долго. У нас в Нью-Йорке уже утру за окном.

Lex Z
26.10.2011, 20:23
Увы. Почему-то лучше мы будем разговаривать с секирой

Это камень в огород Михаила Сергеевича? :)

пейсатель
26.10.2011, 20:24
Это камень в огород Михаила Сергеевича?
Ну как я могу...

Зогар Саг
26.10.2011, 20:24
Буря вызванная и знает, куда несет.

Только пираты этого не знают.

А он не мог этого нахвататься в Зингаре?

В каких-то довольно специфических кругах надо общаться. Вообще как-то уж больно по христиански звучит.

Кто сказал?! Кром?

Нет, Конан...

— А у твоего народа есть свои боги? Ты никогда не взываешь к ним.

— Есть. Самый могучий из них Кром. Он живет на вершине горы и взывать к нему бесполезно. Ему наплевать, жив человек или умер. Кром мрачен и безжалостен. Его дело — вдохнуть при рождении в человека душу и силу для сражений. А чего еще ждать от богов?


Не придирайтесь)

Я не придираюсь. Это действительно выглядит немного смешно.

У Говарда киммериецеще и не такое исполнял.

Такого не припомню.

Прошу показать правило, не обижайтесь.

Читаебельность текста увы не всегда зависит от его соотвествия нормам русского языка...

пейсатель
26.10.2011, 20:30
Только пираты этого не знают.
А причем тут пираты? В тексте сказано, что они долго боролись с бурей, но потом сдались. Все, кроме Конана)

В каких-то довольно специфических кругах надо общаться. Вообще как-то уж больно по христиански звучит
Не нужно тут религию трогать! Без обид, но без Христа - я верующий и очень сильно верующий, так что не будем...

Нет, Конан...
Ему тоже привет передавайте))

Читаебельность текста увы не всегда зависит от его соотвествия нормам русского языка...
У меня текст не читабельный?.. Сорри, но почему? Вот тут я требую объяснений.

Добавлено через 2 минуты
И люди, если берётесь писать коммент, ознакомьтесь со всем рассказом. Просто там есть ответы на многие вопросы: почему, как и тд. Я не говорю, что написал крутой текст - ошибок много, как и любого живого человека. Но прежде чем тыкать, убедитесь, что в рассказе нет ответа на ваш вопрос. С наилучшими пожеланиями
Пейсатель.

Зогар Саг
26.10.2011, 20:31
У меня текст не читабельный?.. Сорри, но почему? Вот тут я требую объяснений.

Текст читабельный.
Но вот словосочетание "гордый северный климат" буквально взрывает мой мозг...

Пелиас Кофийский
26.10.2011, 21:45
"Смертельные джунгли"- это джунгли "несущие смерть", опасность...
Гордый климат- это личностное качество
Читайте всё же побольше хорошей литературы, ребята, и классики. Павича, например. Тогда все вопросы сами отпадут.

Добавлено через 3 минуты
в определённом лит. стиле "гордый климат" звучит нормально.

Стас
27.10.2011, 07:08
пейсатель, рад, что Вы принимаете критику (разумную), и спорите с тем, с чем не согласны.

Замечу однако, что двуручный меч не только не выхватывают из-за спины, но и не носят за спиной. Разве только великаны, и если мечи - человеческие.:)

По названию - остаюсь при своем мнении. Слова "приказывающие" - "повелевающие", не имеют абсолютно идентичное содержание.

Кстати, удивлен тем, как Вы представились. "Пейсатель", это, вроде, оскорбление.:)

Jamal
27.10.2011, 07:34
:(

Lex Z
06.11.2011, 10:53
Оценки от Мориса Делеза в заглавном посте темы.

пейсатель
06.11.2011, 13:48
Морис Делез, спасибо за оценку. Мне очень лестно получить ее от вас. Практически со всем согласен, единственное, что не понял про соответствие миру Говарда - вроде ничего несоответствующего не писал))Впрочем, с судьями не спорят. Еще раз спасибо)

Lex Z
13.11.2011, 21:33
Оценки от Брэнта Йенсена в заглавном посте темы.

пейсатель
14.11.2011, 02:53
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 3
В чем проблема в читабельности рассказа? Где вы споткнулись и почувствовали сбои ритма?

1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 4
Какая проблема в стиле? Очень хочется понять и узнать.

1.6 Внутренняя логика произведения - 4
Наиболее интересный мне пункт. Удивите меня, Брэнт, в чём проблема внутреннеей логики произведения? Где вы нашли логические, именно логические ляпы, после которых общая картина оказалась нарушена?)))

Спасибо за оценку моей скромной работы, Брэнт, я ждал вашего комментария, как у моря погоды.
Ответьте хотя бы на эти вопросы, постараюсь не спорить и ставить вас в неловкое положение, когда вы не сможете доказать. Вы всё же судья)
С уважением.

Lex Z
14.11.2011, 10:00
постараюсь не спорить и ставить вас в неловкое положение, когда вы не сможете доказать. Вы всё же судья)
С уважением.

Вы себе льстите. :)

Lex Z
14.11.2011, 16:28
Оценки от Терри Донована в заглавном посте темы.

пейсатель
14.11.2011, 17:45
Терри Донован, большое спасибо за оценку моего скромного произведения, но остались все же некоторые вопросы.
Расскажите, почему у меня соответствие миру Говарда укладывается только в 6 баллов? Нет, просто мне интересно до ужаса. Ну, я нигде не сотворил непотребства миру Говарда. Может я не вижу этого момента? Тогда укажите мне на него, иначе я просто не пойму вашей оценки по этому пункту.
И второй вопрос. Тут я, наверное, буду биться головой о стену... Что у меня с логикой? Этот же вопрос я задал Брэнту - он пока молчит. Вот мне тут написали:

Вы себе льстите
Уверяю вас, что нет. Я знаю, что такое логика произведения и хочу понять свою ошибку, если она есть, в чем я глубоко сомневаюсь.
Можно снижать, если ГГ идет по джунглям и, внезапно, оказывается в ледяной пустоши, по пути убивая пару "роялей в кустах", а потом беседует с третьим, который оказывается вторым - просто он вдруг воскрес. Вот это нарушение логики, ну, также и остальное в том же духе. Но ведь в рассказе нет такого, даже близко нет.
Я всего лишь прошу мне объяснить. Надеюсь на ваше понимание и в надежде на ответ.
П.С. Не подумайте, спорю не из-за каких-то желаний поспорить, а просто, чтобы понять.

Пелиас Кофийский
14.11.2011, 18:33
не переживай, здесь всем соотсвествие и логику проставили загадочно хД

Брэнт
14.11.2011, 21:20
Спасибо за оценку моей скромной работы, Брэнт, я ждал вашего комментария, как у моря погоды.
Ответьте хотя бы на эти вопросы, постараюсь не спорить и ставить вас в неловкое положение, когда вы не сможете доказать. Вы всё же судья)
С уважением.

Поучитесь вежливости. От всего сердца советую - в жизни пригодится.
А я, кстати, невоспитанный опер, так что идите с вашими тонкими ироничными просьбами-пожеланиями куда подальше.

Пелиас Кофийский
14.11.2011, 22:10
В чем проблема в читабельности рассказа? Где вы споткнулись и почувствовали сбои ритма?
Цитата:
Автор: Lex Z




1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 4




Какая проблема в стиле? Очень хочется понять и узнать.

Без обид, но вас тяжеловато читать, фразы перегружены, хотя они и грамотные. Чрезмерно велеречивое повествование. Тем более для описания бури)
Читая, просто тонешь между фраз, внимание располывается. Это же по сути, претензия и к стилю.

Яростные волны нападали на обшивку корабля, стремясь мощным ударом выбить в борту хотя бы небольшую трещину, через которую сможет устремиться вечная вода, круша и разрушая всё вокруг. Тёмно-синие валы поднимались над волнующейся поверхностью моря и, замирая на миг на пике высоты, обрушивались вниз, подбрасывая вверх мохнатые обрывки пены. Море ревело, выло и взрывалось от сильных толчков ветра. От каждого удара в борт казалось, что судно не выдержит и жалобно скрипящие от ветра рангоуты сорвутся. Обрывки парусов болтались на мачтах, громко хлопая и обматываясь вокруг деревянных основ. Брызги ледяной воды взлетали высоко над палубой и больно, словно иглы, кололи кожу могучего воина, подозрительно гневно вглядывавшегося в черный горизонт. Пышная иссиня-черная грива волос развевалась на ветру и окутывала мощную шею великана. Смуглые мускулистые руки сжимали штурвал, не отпуская его ни на мгновение, не повинуясь напору стихии. Казалось, что мужчину ничто не может поколебать и заставить отступить или сдаться. Он знал, что остальная команда спряталась в трюме и сейчас молилась о спасении всем известным богам. Но воин с детства, прошедшего в киммерийских горах, привык не уповать на решение высших существ, доверяя двуручнику за спиной, а не подношению в храм Митры, возлиянию в честь Бела или человеческой жертве, столь любимой Сетом.

а могли бы

Яростные волны нападали на обшивку корабля. Они будто стремились выбить в борту хотя бы небольшую трещину, через которую сможет устремиться вода, круша и разрушая всё вокруг. Тёмно-синие валы поднимались над волнующейся поверхностью моря и, замирая на миг на пике высоты, обрушивались вниз, подбрасывая вверх мохнатые обрывки пены. Море ревело, выло и взрывалось от сильных толчков ветра. Казалось, судно не выдержит, и жалобно скрипящие от ветра рангоуты сорвутся. Обрывки парусов болтались на мачтах, громко хлопая и обматываясь вокруг деревянных основ.
Брызги ледяной воды взлетали высоко над палубой и больно, словно иглы, кололи кожу могучего воина, гневно вглядывавшегося в черный горизонт. Иссиня-черная грива волос развевалась на ветру и окутывала мощную шею великана. Мускулистые руки сжимали штурвал, не отпуская его ни на мгновение, не повинуясь напору стихии. Казалось, ничто не может поколебать его и заставить отступить или сдаться. Остальная команда спряталась в трюме и сейчас молилась о спасении всем известным богам. Но воин, с детства, прошедшего в киммерийских горах, не привык уповать на решение высших существ, доверяя двуручнику за спиной, а не подношению в храм Митры, возлиянию в честь Бела или человеческой жертве, столь любимой Сетом.

Добавлено через 44 секунды
куча ненужных слов, смысловых повторов, перегруженных фраз, неуместного пафоса местами.....
хотя в целом-то и неплохо.

пейсатель
15.11.2011, 02:54
Поучитесь вежливости. От всего сердца советую - в жизни пригодится.
Почему, когда человек ничего не подразумевает, все считают, что есть какой-то подтекст? Я и не думал вас обижать или еще что-то в этом роде. Просто хотел узнать и понять. Если не можете, то это нормально - другого я не ожидал.

А я, кстати, невоспитанный опер, так что идите с вашими тонкими ироничными просьбами-пожеланиями куда подальше.
Я каждый день на работе имею место общения с операми и знаю, насколько они невоспитанные и заносчивые личности, о чем постоянно им сообщаю.

П.С. Не ожидал я от вас Брэнт подобного, не ожидал... Вы показали себя, поначалу, как вполне адекватный человек, у которого можно узнать обоснованное мнение о оценках, но теперь с вами что-то произошло, это точно.

П.П.С. ПОсле конкурса я берусь за ваши произведения - вот там будет разгром, это я вам обещаю. Рецензии и вынос всех ошибок вы получите:D



куча ненужных слов, смысловых повторов, перегруженных фраз, неуместного пафоса местами.....
Смысловых повторов там нет, а от ненужных слов я избавляюсь с маниакальной чательностью. А пофос - это мое все)))
Пелиас, спасибо.

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 08:43
выделить вам смысловые повторы, раскиданные по крайней мере в начале в изобилии?))))))

Добавлено через 1 минуту
смысловые повторы
Яростные волны нападали на обшивку корабля, стремясь мощным ударом выбить в борту хотя бы небольшую трещину, через которую сможет устремиться вечная вода, круша и разрушая всё вокруг. Тёмно-синие валы поднимались над волнующейся поверхностью моря и, замирая на миг на пике высоты, обрушивались вниз, подбрасывая вверх мохнатые обрывки пены. Море ревело, выло и взрывалось от сильных толчков ветра. От каждого удара в борт казалось, что судно не выдержит и жалобно скрипящие от ветра рангоуты сорвутся. Обрывки парусов болтались на мачтах, громко хлопая и обматываясь вокруг деревянных основ. Брызги ледяной воды взлетали высоко над палубой и больно, словно иглы, кололи кожу могучего воина, подозрительно гневно вглядывавшегося в черный горизонт. Пышная иссиня-черная грива волос развевалась на ветру и окутывала мощную шею великана. Смуглые мускулистые руки сжимали штурвал, не отпуская его ни на мгновение, не повинуясь напору стихии. Казалось, что мужчину ничто не может поколебать и заставить отступить или сдаться. Он знал, что остальная команда спряталась в трюме и сейчас молилась о спасении всем известным богам. Но воин с детства, прошедшего в киммерийских горах, привык не уповать на решение высших существ, доверяя двуручнику за спиной, а не подношению в храм Митры, возлиянию в честь Бела или человеческой жертве, столь любимой Сетом.

Добавлено через 27 секунд
Потом огромный переизбыток прилагательных, зачастую половину можно просто выкинуть, без утраты смысла.

Добавлено через 56 секунд
Они ещё и идут по два подряд, что не красит картины.

Добавлено через 1 минуту
фразы очень сильно перегружены.

Добавлено через 4 минуты
Но воин с детства, прошедшего в киммерийских горах, привык не уповать на решение высших существ, доверяя двуручнику за спиной, а не подношению в храм Митры, возлиянию в честь Бела или человеческой жертве, столь любимой Сетом.

хочу намекнуть что фразы с 6 запятыми часто нечитабельны.
а когда в одной фразе употребляются прилагательные "яростный", "мощный" это выглядит смешным детским пафосом))))))

Добавлено через 2 минуты
Слова мощный и могучий лучше не употреблять рядом, как однокоренные. А грива она, априори, пышная, так что..)

Пышная иссиня-черная грива волос развевалась на ветру и окутывала мощную шею великана. Смуглые мускулистые руки сжимали штурвал,
по два прилагательных подряд, да ещё и рядом, фразы не красят.

Терри Донован
15.11.2011, 09:37
пейсатель, непотребства миру Говарда и нет. Просто маловато привязок. Себе бы я, кстати, тоже не больше 6 поставил.

Пелиас Кофийский правильно сказал об избытке прилагательных. Я согласен со всеми его замечаниями после цитаты. Хотя в самой цитате я бы сделал другие акценты.
А мой читательский слух больше всего резануло "подозрительно гневно". Как-то не смог представить себе эту сложную эмоцию.

пейсатель
15.11.2011, 13:09
Пелиас Кофийский, далеко не совсем согласен - подробнее писать не буду, бежать дальше на работу надо. Я люблю употреблять прилагательные, ибо, когда их мало, текст слишком сух, а про пафос я уже говорил.
по два прилагательных подряд, да ещё и рядом, фразы не красят.
Абсолютно не согласен))У меня прямо-таки противоположное мнение.

А то, что ты выделил в цитате, не смысловые повторы вообще-то:D И без половины в таком стиле просто не обойтись.
В остальном ты прав, но это уже авторский стиль. Как ты говоришь?.. "Мог так, но пишу так":D


непотребства миру Говарда и нет. Просто маловато привязок. Себе бы я, кстати, тоже не больше 6 поставил.
Понял теперь)


А мой читательский слух больше всего резануло "подозрительно гневно". Как-то не смог представить себе эту сложную эмоцию.
Оно и мой резануло:D После третьего прочтения, решил, что написал ерунду)))

Спасибо.

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 14:32
их конечно, надо употреблять, но надо дозировать))))

Germanik
15.11.2011, 14:37
их конечно, надо употреблять, но надо дозировать))))
Это ты про что? про галлюциногены?:D

Lex Z
15.11.2011, 14:44
Оценки от Дугласа Брайана и средняя оценка за текст в заглавном посте темы.

пейсатель
15.11.2011, 14:48
Благодарю Дугласа Брайана за прочтение и оценку рассказа.