PDA

Просмотр полной версии : Мнения судей и результаты


Lex Z
07.11.2011, 21:51
В это теме будут подводиться итоги и появляться мнения судей относительно конкурса.

Осенний конкурс 2011 окончен.

Хочу поблагодарить всех участников конкурса.
Очень радует что на конкурсе не было плохих работ.
Все рассказы получили от кого-либо из судей положительные отзывы.
От себя скажу что мне понравились все работы.
Итак, по итогам голосования, имеем следующую картину:

Избранник темного Бога - 8,29
Катакомбы страха - 7,91
Золотой павлин Сабатеи - 7,49
Коготь тигра - 7,28
Тени среди руин - 6,99
Закон стаи - 6,5375
Тигры повелевающие шторму - 6,5375
Изумрудная Поэма - 6,49
Игра Стратидеса - 6,33
Меч Конана - 5,62
Тень Асуры - 5,58
Всего лишь небольшой шрам - 5,16
Меч варвара - 4,7
На лезвии меча - 3,75

Как я уже писал ранее, Избранник темного Бога имеет превышение количества знаков, поэтому я решил ввести два первых места.
Таким образом, места распределились следующим образом:

1. Избранник темного Бога - 8,29 - 7000 р.
1. Катакомбы страха - 7,91 - 7000 р.
2. Золотой павлин Сабатеи - 7,49 3000 р.
3. Коготь тигра - 7,28 3000 р.

Выбор администрации: На лезвии меча

Прошу автором отписаться мне в личку тут на форуме или на, в какой форме они хотели бы получить выигрыши.
Также напоминаю всем посетителям форума, что остаётся открытой номинация "Выбор читателей".
Прошу высказываться в этой теме, кому какой рассказ понравился.
Также было решено ввести еще одну номинация - "Выбор администрации". Я решил от себя также отметить какую-либо работу, за которую автор получит приз эквивалентный "выбору читателей" т.е. 1500 р.

Всем спасибо за внимание к конкурсу. Следующий конкурс пройдёт весной 2012 в том же формате.
Приблизительная дата - апрель-май.

Прошу голосовать за понравившуюся Вам работу.
Оценок не нужно, просто высказывайтесь кому какая понравилась.
За победившие работы голосовать нельзя.

Мнение о конкурсных работах от Мориса Делеза:

Доброго всем здравия.

Хочу поздравить всех участников с успешным завершением конкурса. Предложение поучаствовать в обсуждении работ воспринял с радостью и настороженностью, потому что не люблю ругать, люблю хвалить. С удовольствием могу сказать, что никчёмных историй никто не написал - каждая вещь хороша по-своему, в каждой ощущается живая мысль Автора, желание рассказать нечто интересное. Другое дело, что не всем удалось реализовать замысел успешно. Особенно понравился "Избранник тёмного Бога" - очень качественная работа. Всё в ней либо хорошо, либо отлично. "Изумрудная поэма" - чудный, исполненный высокой романтики рассказ о несбывшейся любви. "Тень Асуры" завораживает атмосферой магии и единения реального с ирреальным. Впрочем, если говорить о достоинствах, то нужно коснуться каждой работы, а я это уже сделал. Однако не могу не коснуться "Игры Стратидеса". Несмотря на то, что сюжет давно и успешно тиражируется, ("Бегущий человек", "Охота на пиранью" и т.д.) на мой взгляд это одна из самых интересных работ и потому особенно обидно, что Автор не озаботился перечитать отосланный на конкурс текст. В итоге получилось, что описав гибель Гуттарга, Автор в следующей главе вводит его в действие. Это недопустимо.
Хочется всем пожелать - ответственней относитесь к написанию текстов. Не ленитесь перечитывать написанное, анализируйте свой язык, сравнивайте его с лучшими образцами жанра. Только так можно избавиться от недостатков и наработать свой стиль.

С уважением, Морис Делез, он же Джордж Бэйли, в миру Юрий Бахорин, в "паутине" Cebep.

Мнение о конкурсных работах от Брэнта Йенсена:

Рад, что выпала возможность посудить в конкурсе. Если кому-то мои оценки пришлись не по душе, извините, но таково мое мнение (излишне субъективное мнение любителя Желязны, Мартина и Стива Перри).
По персоналиям. Мое личное первое место: "Катакомбы страха" - за вменяемый сюжет. Самая профессиональная работа: "Золотой павлин Саббатеи". То, что могло бы стать хорошим романом: "Избранник темного Бога". Перспективные, но "недоделанные" работы: "Игра Стратидеса" и "Меч Конана".
С интересом жду окончательных итогов!

С уважением, Брэнт Йенсен (Илья Юшков).

Мнение о конкурсных работах от Дугласа Брайана:

ПРО КОНКУРС В ЦЕЛОМ

Рассказы, присланные на конкурс, разнообразны и по стилю, и по тематике. Приблизительно треть текстов – приятно читаются, интересны и недурно написаны. Слабых вещей мало, хотя они имеют место. Большинство недурны, хотя нуждаются, с моей точки зрения, в некоторой доработке.
«Конан» - он и есть «Конан», здесь, в принципе, не нужны большие стилистические красоты, мощь и размах замысла, это «история, рассказанная возле костра». С этой задачей справляются практически все авторы, кто лучше, кто хуже.
Мне кажется неоправданным наличие текстов, которые не имеют четкого логического завершения. У рассказа должны быть начало, середина и конец. Можно не вдаваться в подробности описания мира, внешности, можно дать герою не слишком четкую мотивацию, но приключение следует завершить и поставить в конце точку.
Не нужно делать из Конана дурака. Когда Конан становится правителем, он довольно ловко управляет своей страной. К этому возрасту он уже достаточно опытен, знает людей, по-варварски благоразумен и хитер. Поэтому он не должен, как мне кажется, так открыто и грубо протестовать против дипломатии. Иногда Конана показывают неоправданно жестоким и кровожадным. Мне кажется, Конан может быть жестоким, как говорится, рука не дрогнет, но только в тех случаях, когда это оправдано. Он не станет убивать ради забавы. Конан любит деньги, но, опять же, сдается мне, все его грабежи и кражи – больше ради приключения. Когда я встречаю в текстах противоречие этому образу Конана, у меня возникает чувство протеста. Я понимаю, что «у каждого свой Конан», но вообще имеет смысл время от времени перечитывать Говарда и сверяться с источником. Этот совет я обращаю не только к участникам конкурса, но и к себе самой.

Большое спасибо всем, кто принимал участие в конкурсе, писал тексты и присылал их.
Спасибо вам за любовь к Конану-варвару.

Мнение о конкурсных работах от Терри Донована:

Большая часть работ вполне годится для составления хорошего сборника, при условии некоторой обработки редактором. Было интересно, хоть и не всегда легко, читать все рассказы.
Разумеется, я судил субъективно, как читатель со своими пристрастиями, а у меня весьма чувствительный читательский желудок - я многое просто не перевариваю, особенно то, что касается языка - один маленький огрех - и все, абзац или несколько, если они связаны между собой, потеряны. Это как муха в супе: достаточно одной, чтобы испортить весь суп. Чем жирнее муха, тем хуже суп. Один большой огрех способен испортить весь рассказ. В своих отзывах я мало цеплялся к фразам, иначе мне было бы не справиться с судейством, я бы завяз и утонул. Но при оценке учитывал отточенность пера.
Поэтому мне лично, в силу названных причин, больше всего пришелся по душе "Золотой павлин Саббатеи". Это наиболее сильная вещь по языку. Но из-за сюжетных ошибок в сумме баллов рассказ оказался у меня на третьем месте. И, как выяснилось, не только у меня.
"Избранник темного Бога" и "Катакомбы страха" заслуженно оказались на первом месте. В них есть главное для жанра - увлекательность. Язык хорош в меру (мелкие огрехи поправимы), читается легко и со вкусом.
Конкурс в целом удался, на мой взгляд. Эмоции не то, чтобы фонтанировали, но бурлили. С удовольствием следил за активностью некоторых авторов, защищающих собственные творения. Это правильно, так и надо поступать, не позволяйте другим наступать на горло вашей песне.

Lex Z
12.11.2011, 22:54
20 ноября (либо раньше) будут подведены итоги конкурса.

Lex Z
13.11.2011, 21:41
Комментарий от Брэнта Йенсена.

Lex Z
14.11.2011, 22:57
Ну что же, осталась всего одна оценка от Дугласа Брайана и можно будет подводить итоги.

Lex Z
15.11.2011, 01:23
Изменены оценки для "Золотого Павлина".

Lex Z
15.11.2011, 15:10
Смотрим заглавный пост темы и голосуем за "выбор читателей".

Germanik
15.11.2011, 15:19
Также было решено ввести еще одну номинация - "Выбор администрации". Я решил от себя также отметить какую-либо работу, за которую автор получит приз эквивалентный "выбору читателей" т.е. 1500 р.
А "выбор администрации" может совпасть с "выбором читателей", или администрация будет выбирать позже среди текстов не получивших никакого приза?

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 15:21
Не нужно делать из Конана дурака. Когда Конан становится правителем, он довольно ловко управляет своей страной. К этому возрасту он уже достаточно опытен, знает людей, по-варварски благоразумен и хитер. Поэтому он не должен, как мне кажется, так открыто и грубо протестовать против дипломатии. Иногда Конана показывают неоправданно жестоким и кровожадным. Мне кажется, Конан может быть жестоким, как говорится, рука не дрогнет, но только в тех случаях, когда это оправдано. Он не станет убивать ради забавы. Конан любит деньги, но, опять же, сдается мне, все его грабежи и кражи – больше ради приключения.
+10500

Lex Z
15.11.2011, 15:21
А "выбор администрации" может совпасть с "выбором читателей", или администрация будет выбирать позже среди текстов не получивших никакого приза?

Посмотрим. :)

Зогар Саг
15.11.2011, 15:24
А голосовать надо прямо здесь, верно?
ЗЫ. А что Донован так и не оставил отзыва?

Lex Z
15.11.2011, 15:25
А голосовать надо прямо здесь, верно?
ЗЫ. А что Донован так и не оставил отзыва?

Да, прямо в этой теме.
Донован чуть позже пришлёт.

ArK
15.11.2011, 15:51
Было бы интересно обсудить и само судейство, раз конкурс закончился.

Germanik
15.11.2011, 15:54
Было бы интересно обсудить и само судейство, раз конкурс закончился.
А ещё лучше выставить судьям оценки по пунктам: непредвзятость, адекватность и т. д.:lol:

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 15:56
непредвзятость, адекватность
боюсь, больше к нам судьи не придут)))))

Стас
15.11.2011, 15:57
не придут

Издатели прибегут.

Jamal
15.11.2011, 16:08
Конкурс хороший, мне понравился. Обсуждение понравилось ещё больше. Судьи - интересные личности, кое-кого я обязательно прочитаю с пристрастием))
Весной обязательно приму участье, и не как в этот раз: за три дня написав:D

Белоснежная
15.11.2011, 16:08
Думаю, об адекватности судей можно судить лишь тем, кто предоставит справку о собственной адекватности, подписанннную группой авторов АСТ и ЭКСМО.
Ну, или редакторами этих издательств.

:D

Что же касается непредвзятости, то думаю, она у всех - 100%.

Никто из них не ставил высокой оценки тому, что непонравилось и низкой тому, что понравилось.

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 16:10
справку об адекватности в других местах выдают хД

Белоснежная
15.11.2011, 16:13
Ну, я о том же...

К тому же я не Сергей Лукьяненко и не Карина Шаинян, у меня нет специального диплома!

Зогар Саг
15.11.2011, 16:13
и не как в этот раз: за три дня написав:D

Раскрыли бы тайну указав, что сами написали)

Jamal
15.11.2011, 16:14
подписанннную группой авторов АСТ и ЭКСМО.
Ну, или редакторами этих издательств.
Они что врачи-невропологи?

Добавлено через 43 секунды
Раскрыли бы тайну указав, что сами написали)
Про тигров я написал, что штормом повелевали:D
А вы?

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 16:15
Они что врачи-невропологи?
Компетентные психиатры :D

Добавлено через 24 секунды
Про тигров я написал, что штормом повелевали
)))))) рад опознать автора :D

Зогар Саг
15.11.2011, 16:16
А вы?

Да так...ничего особенного;)

Jamal
15.11.2011, 16:17
Да так...ничего особенного
Не, так неинтересно. Рассказывайте давайте:D

Белоснежная
15.11.2011, 16:17
Сергей психиатр с курсами психолога, Карина - психолог (МГУ).

Jamal
15.11.2011, 16:18
Сергей психиатр с курсами психолога, Карина - психолог (МГУ).
Буду знать:D

Зогар Саг
15.11.2011, 16:21
Не, так неинтересно. Рассказывайте давайте:D

Предпочту пока сохранить инкогнито:hy:

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 16:22
Джамал, я тебе по секрету скажу - он точно не пиктский не Зогар Саг, чудом выживший после стычки с Конаном :D Это касательно инкогнито.

Jamal
15.11.2011, 16:28
Джамал, я тебе по секрету скажу - он точно не пиктский не Зогар Саг, чудом выживший после стычки с Конаном Это касательно инкогнито.
Почему-то я так и подумал)))

Зогар Саг
15.11.2011, 16:29
Могу сказать, что на этот конкурс я написал ДВА рассказа.

Jamal
15.11.2011, 16:30
Могу сказать, что на этот конкурс я написал ДВА рассказа.
Ладно, не буду играть старину Шерлока и пытаться угадать, хотя намётки есть:D Захотите, расскажите))

ArK
15.11.2011, 17:06
Ну я не судей предлагал обсудить, а судейство.

Blade Hawk
15.11.2011, 17:10
так открыто и грубо протестовать против дипломатии.
Не стоит из автора делать дурака, если вдруг почему-то показалось, что белое - это серобуромалиновое в крапинку. Не было "грубого и открытого протеста против дипломатии". Было недовольство перегруженным церемониалом, а так же присваивание вещам своих имён. Всё это высказывалось лично (то есть не публично) своему другу и соратнику. Если бы уважаемая Елена Владимировна узнала, как администрации, лидеры государств нашего современного (в общем-то довольно демократически прогрессивного) мира с развитой системой международных отношений, за глаза называют друг друга, ей наверное стало бы не по себе. Это же ужоскошмар.

Кто такие стервятники знают все. Аквилония только что вышла из состояния гражданской войны. "Добрые соседушки", с которыми надо договариваться, оторвали бы башку израненному "Аквилонцу", если бы у него не было сил защищаться. Конан не тупой и не является девочкой в розовом платье. Он это не просто понимает, он это знает.

Так что если ХЕВ считает, что Конан, чтобы не быть "дураком" должен жевать сопли и толерантно даже в мыслях трепетать, вспоминая своих милых соседей, то пускай он будет "дураком с точки зрения Дугласа Брайана". С точки зрения здравого смысла, дураком он не будет.

Вот что бы Дуглас Брайан сказал бы об этом...:

"Его взгляд остановился в углу возле двери в кабак, и хозяин невольно вздохнул. Там сидел самый неприятный из всех его клиентов. Это был совсем молодой человек, который порой убивал в день до четырех человек, осмелившихся обратиться к нему с вполне закономерным "малыш" или "мальчик". За "парня" он мог расквасить нос, за "молодого человека" подбить глаз. Обращение "приятель" вызывало лишь скрежет зубов, однако без членовредительства. "

Стас
15.11.2011, 17:16
совсем молодой человек, который порой убивал в день до четырех человек

Помним, помним, как же. Причем, это из раннего, которого сравнительно с последующим, прямо небо и земля.

Jamal
15.11.2011, 17:17
Blade Hawk, вы автор "Стаи"?

Blade Hawk
15.11.2011, 17:25
Это был секрет Полишинеля.

Cepiyc
15.11.2011, 17:26
Также напоминаю всем посетителям форума, что остаётся открытой номинация "Выбор читателей".
Прошу высказываться в этой теме, кому какой рассказ понравился.
Изумрудная Поэма

Blade Hawk
15.11.2011, 17:30
Предпочту пока сохранить инкогнито
Потому что два места сразу занял?

Зогар Саг
15.11.2011, 17:31
Голосую за "Тени среди руин"

Добавлено через 1 минуту
Потому что два места сразу занял?

Ну что же ты так сразу в лоб)
Может мне неловко:blush:

Blade Hawk
15.11.2011, 17:37
Давай колись.

Это догадка была. Я прочитал только те рассказы, по которым оставил отзывы.

Cepiyc
15.11.2011, 17:37
"Тени среди руин"
Зогар, а можно поинтересоваться почему?

Jamal
15.11.2011, 17:38
А голосовать можно и за те рассказы, что заняли призовые места? Просто у меня один фаворит:D

Зогар Саг
15.11.2011, 17:42
Зогар, а можно поинтересоваться почему?

Ну я в принципе отписал еще в отзыве на рассказ- мне этот рассказ показался выполненным в наилучших традициях "героического фэнтэзи", правда не сколько Говарда, сколько кого-нить типа Картера( которого я тоже весьма ценю и уважаю)
"Изумрудная поэма" тоже хороша, но на мой вкус там маловато действия.

Добавлено через 1 минуту
А голосовать можно и за те рассказы, что заняли призовые места?

Нет, нельзя, Лекс это оговорил

Cepiyc
15.11.2011, 17:42
Lex Z, во-первых, может добавь опрос в начало темы чтобы видеть за кого можно проголосовать!
А во-вторых, огромное спасибо за действительно класный конкурс. Все рассказы понравились. Многое на уровень выше издаваемого о Конане.

Зогар Саг
15.11.2011, 17:43
Давай колись.

ну, если вы все настаиваете)
"Избранник Темного бога" и "Катакомбы страха"

Jamal
15.11.2011, 17:45
Lex Z, во-первых, может добавь опрос в начало темы чтобы видеть за кого можно проголосовать!
Присоединяюсь к пожеланию.

Добавлено через 1 минуту
ну, если вы все настаиваете)
"Избранник Темного бога" и "Катакомбы страха"
Моё почтение автору лучшего рассказа:) На счёт второго произведения, я своё мнение писал, а вот "И т Б" очень хорошая работа.
Поздравляю)

Зогар Саг
15.11.2011, 17:48
Моё почтение автору лучшего рассказа:) На счёт второго произведения, я своё мнение писал, а вот "И т Б" очень хорошая работа. Поздравляю)

Благодарю, я тронут.
И заодно благодарю всех кто оценивал мою работу.
Честно, не ожидал.:)

Լիլիթ
15.11.2011, 17:48
А голосовать можно и за те рассказы, что заняли призовые места?
За победившие работы голосовать нельзя. (с) Лекс


Для начала поздравляю авторов, которые заняли первые места. А те кто не занял - не расстраивайтесь...

Ну что же, если уж надо выбрать нам, читателям...
Я писала отзыв в теме рассказа "Тени среди руин". , рассказ кажется незавершенным и тд, но стиль очень понравился. Отдам свой голос этому рассказу в надежде, что автор дополнит и выложит)

Cepiyc
15.11.2011, 17:49
Ну я в принципе отписал еще в отзыве на рассказ- мне этот рассказ показался выполненным в наилучших традициях "героического фэнтэзи", правда не сколько Говарда, сколько кого-нить типа Картера( которого я тоже весьма ценю и уважаю)
Мне тоже рассказ "Тени среди руин" понравился. Я его очень быстро прочел, даже захотелось продолжения, но осадка не осталась. Боюсь, на следующем конкурсе, посмотрев на название этого рассказа не вспомню о чем он.
"Изумрудная поэма" тоже хороша, но на мой вкус там маловато действия.
Да в "Тенях..." его предостаточно :)

Jamal
15.11.2011, 17:51
Хм, даже не знаю за кого голосовать... Реально сложный вопрос...
Отдам голос "Стае"))

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 17:57
Не стоит из автора делать дурака, если вдруг почему-то показалось, что белое - это серобуромалиновое в крапинку. Не было "грубого и открытого протеста против дипломатии". Было недовольство перегруженным церемониалом, а так же присваивание вещам своих имён.
Блейд, спокойствие, никто и не делает из автора дурака о_0 Это просто высказанное мнение) не более того. Более того, не взирая на некоторые (ИМХО) ляпы, у автора (опять же, ИМХО), получился неплохой рассказ. Я его почти дочитал :D :D Ясное дело, что автор не пытался выставить Конана идиотом, но просто всё равно остался какой-то "привкус" от "инфантильности" персонажа, что ли. Именно в плане несдержанности эмоции. Конан, конечно, и у Говарда, несдержан, но там это касается вполне понятных ситуаций, а вот с видением автора именно в ДАННЫХ моментах, согласится не могу. Но это не более чем ИМХО, которое я обосновал, и которое мне позволительно иметь))))

Добавлено через 1 минуту
Было недовольство перегруженным церемониалом, а так же присваивание вещам своих имён.
Недовольство Конана как раз понятно)))) наивным выглядит его предположение, что можно сделать всё проще. Уж за свою-то жизнь он наверняка повидал церемониалов)))))
Именно поэтому бурчание его выглядело бы вполне каноничным, но его искреннее недоумение необходимостью церемониала.... вызывает недоумение.

Germanik
15.11.2011, 18:07
Думаю, об адекватности судей можно судить лишь тем, кто предоставит справку о собственной адекватности, подписанннную группой авторов АСТ и ЭКСМО.
А они что такие справки выдают? Наерное все поголовно врачи? А я думал только Мартьянов:lol:
Что же касается непредвзятости, то думаю, она у всех - 100%.
Ну у многих участников конкуса тоже на 100% не было проттиворечий Говарду (что само жюри признавало), но по данному критерию у этих авторов жюри выставило далеко не 10 или 9.

справку об адекватности в других местах выдают хД

Ну, я о том же...
Ну я вообще-то имел ввиду адекватность оценок, а не членов жюри:hy: Да и сам термин "адекатность" имеет далеко не только один психиатрический смысл:D

Jamal
15.11.2011, 18:24
Ну у многих участников конкуса тоже на 100% не было проттиворечий Говарду (что само жюри признавало), но по данному критерию у этих авторов жюри выставило далеко не 10 или 9.
Судьи почему-то забили на это. Некоторые хотя бы объяснили почему, а кто-то просто забил:D

Blade Hawk
15.11.2011, 18:32
наивным выглядит его предположение, что можно сделать всё проще.
Во-первых, на тот момент он не думает, что можно сделать иначе. Он возмущается тому, что надо сделать. А если тебе надо что-то делать, то это не значит, что тебе это должно нравится и ты ни слова по этому поводу выразить не имеешь права.

Во-вторых, потом он многое сделает иначе.

В-третьих, в отличие от подхода, когда в рассказе люди рассказывают читателю "о том, как это было", мой подход другим способом предлагает читателю некую вводную.

но его искреннее недоумение необходимостью церемониала....
Вот ты мне скажи - нахрена он нужен? Не с точки зрения "их вон там". А с точки зрения современного человека, глядящего на доисторических папуасов. Или с точки зрения доисторического папуаса, смотрящего на современного человека. С точки зрения западного варвара на восточных варваров. С точки зрения восточного варвара на западных варваров.

Germanik
15.11.2011, 18:40
Судьи почему-то забили на это. Некоторые хотя бы объяснили почему, а кто-то просто забил
Ну вот и авторы выставляя оценки судьям за непредвзятость могут забить на то, что она у всех - 100%:D

Конан-прогрессор
15.11.2011, 19:15
Вау!
Так кроме того, что это конкурс эротики - можно подать 7-15 расков с разных почт и сделать самого себя "любимцем публики"?

Класс...

А это... Ничего, что в Правилах нет запрета подавать рассказы членам жюри? А они как прыгнут!

И будут все первые места занимать...

))))))

Не, я просто вижу судейские глаза в которых (как у щуки из "Падал прошлогодний снег" щелкают цифири) 10 000 рублей за давно готовые тексты, которые нигде никто ни когда уже не напечатет...

)))))))))))))

За что вы их так?
)))))))))

Стас
15.11.2011, 19:20
это конкурс эротики - можно подать


Конан-прогрессор, см. "Неизлечимые" А.Аверченко - "И все завертелось".

Зогар Саг
15.11.2011, 19:21
Вау!
Так кроме того, что это конкурс эротики - можно подать 7-15 расков с разных почт и сделать самого себя "любимцем публики"?

Правилами не запрещалось несколько рассказов подавать, специально оговорено было.
И с ника с одного оба рассказа посылалось.
А вы уважаемый, автор чего? Откройте тайну:hy:

Germanik
15.11.2011, 19:22
Вау!
Так кроме того, что это конкурс эротики - можно подать 7-15 расков с разных почт и сделать самого себя "любимцем публики"?
Почему с разных, можно и с одной. Лекс с самого начала оговорил, что количество произведений от одного автора не ограничено. И, действительно, если автор достойный, то те произведения. который он выставил на конкурс, займут первые места, но если автор пишет шлак. то даже если он 1000 произведений выставит на конкурс не поможет занять первое место.
А они как прыгнут!

И будут все первые места занимать...
Ну как видите, такого всё-таки не произошло:)

Конан-прогрессор
15.11.2011, 19:25
[QUOTE=Germanik;75575
Ну как видите, такого всё-таки не произошло:)[/QUOTE]

Это их проблемы...

ПС Дэн, с тебя 1 литр водки.

))))))))))))))))))))))))))))))))))

Нет, три. 6 бутылок.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))

Լիլիթ
15.11.2011, 19:27
Вау! Так кроме того, что это конкурс эротики - можно подать 7-15 расков с разных почт и сделать самого себя "любимцем публики"?

Без сарказма. Ок? Пиши либо по теме либо вообще не пиши. Если не понял- это замечание, не повторю.

Конан-прогрессор
15.11.2011, 19:28
Я всё понял. Никакой иронии, сарказма и т.п.

Зогар Саг
15.11.2011, 19:29
ПС Дэн, с тебя 1 литр водки.

Ты мне?

Конан-прогрессор
15.11.2011, 19:31
Ты мне?

Если ты Дэн - то да.

)

Только 3 литра...

Зогар Саг
15.11.2011, 19:32
Если ты Дэн - то да.

А если нет?

Конан-прогрессор
15.11.2011, 19:39
А если нет?

Ну, жадина ты тогда...

))))

Добавлено через 6 минут
Ну, жадина ты тогда...

))))

Это я к тому, что ты мне по любому 3 литра должен.
Спроси у Z, если не веришь...

:)

Зогар Саг
15.11.2011, 19:42
Ну, жадина ты тогда...

))))

Добавлено через 6 минут


Это я к тому, что ты мне по любому 3 литра должен.
Спроси у Z, если не веришь...

:)

Вымогательством попахивает однако
Причем непонятно с чего
Ниче не треснет, прогрессор?

Конан-прогрессор
15.11.2011, 19:48
Вымогательством попахивает однако
Причем непонятно с чего
Ниче не треснет, прогрессор?

(с обидой)

Так мы же вдвоём!
:)
А может еще кто-то присоединиться...

Нет, вот с такого вот приза и жалеть 6 бутылок...
Ну, можно перевести на "Арсенальное" - крепкое...
Это даже патриотично и выгодно для друзей...

:)

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 19:49
Вот ты мне скажи - нахрена он нужен? Не с точки зрения "их вон там". А с точки зрения современного человека, глядящего на доисторических папуасов. Или с точки зрения доисторического папуаса, смотрящего на современного человека. С точки зрения западного варвара на восточных варваров. С точки зрения восточного варвара на западных варваров.
Они и не нужны)))) но ты ж вроде бы должен понмиать, что за время странствий по Вендии, Кхитаю, Кусалу, Турану, Корайе и иже с ними Конан должен был на их насмотреться и свыкнуться с ними как с неизбежной глупостью бытия? :D

Добавлено через 20 секунд
А я вот Зогару завидую :D

Конан-прогрессор
15.11.2011, 19:54
А я вот Зогару завидую :D

А чо там завидовать?

Паши, как он, и будет тебе счастье.

:(

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 20:01
позняк, в следующих конкурсах мои шансы выиграть очень малы :D

Брэнт
15.11.2011, 20:02
Пусть автор "Павлина" признается! Ark?

Зогар Саг, мои поздравления! Самое забавное, что у вас в "Катакомбах" в конце тот самый интересный разворот сюжет, какой я так хотел увидеть в "Избраннике".

Конан-прогрессор
15.11.2011, 20:03
позняк, в следующих конкурсах мои шансы выиграть очень малы :D

Ну, надо признаться, что удовольствие можно получить и без выигрыша.
Нет?
))

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 20:08
ну да, в борделе например :D

Добавлено через 1 минуту
Думаю, Павлин это не форумчанин. Возможно, это даже кто-то из публикующихся. Ибо слог явно привычно отточен. Есть у меня одна версия.

Конан-прогрессор
15.11.2011, 20:12
ну да, в борделе например :D


Да?
Хм...
Я там всегда плачу...
У вас другой опыт?

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 20:14
а я смеюсь :D

Конан-прогрессор
15.11.2011, 20:15
а я смеюсь :D

Наверно, я больше тебя похож на Куприна.
:)

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 20:23
ну я как-то не особо этим огорчён;)

Lex Z
15.11.2011, 20:26
А это... Ничего, что в Правилах нет запрета подавать рассказы членам жюри? А они как прыгнут!


Вы не заняли первое место. Это немного обидно. Я понимаю Ваши эмоции.
Насчёт Ваших подозрений что на конкурс писали члены жюри, это ерунда полнейшая. Оба первых места заняли тексты от нашего посетителя, который уже третий раз участвую в конкурсе.

Конан-прогрессор
15.11.2011, 20:29
Это немного обидно.

????

Неправда ваша!

(я привык)


:)

Lex Z
15.11.2011, 20:30
Не, я просто вижу судейские глаза в которых (как у щуки из "Падал прошлогодний снег" щелкают цифири) 10 000 рублей за давно готовые тексты, которые нигде никто ни когда уже не напечатет...


Тут Вы как бэ по всем пунктам не правы. :)
Во-первых, 14000 а не 10000.
Во-вторых, почем бы и не напечатать? Жюри очень хорошо оценило тексты, многие из них в разы лучше того что издавалось в Саге.
В-третьих, повторюсь, не выдумывайте насчёт судей которые писали для конкурса.

Конан-прогрессор
15.11.2011, 20:32
на конкурс писали члены жюри,


Да нет! До наоборот!

Я как раз и сказал, что члены жюри НЕ писали. И теперь кусают локти.
:)

Добавлено через 1 минуту
Тут Вы как бэ по всем пунктам не правы. :)
Во-первых, 14000 а не 10000.


Да???

Чо-то я продешевил с 3 литрами...

5 !!!

Не меньше!

:)

Lex Z
15.11.2011, 20:34
Да нет! До наоборот!

Я как раз и сказал, что члены жюри НЕ писали. И теперь кусают локти.
:)

Они пишут, не переживайте. :)

Добавлено через 55 секунд


Да???

Чо-то я продешевил с 3 литрами...

5 !!!

Не меньше!

:)

Я же писал что будет первых два места. За них по 7000. Вам 3000.

Конан-прогрессор
15.11.2011, 20:40
Вам 3000.

Так...
Я что? Палёная водка, что бы меня палить?
:)

Не выйдет! ( сказали мы Чемберлену)

:)

Germanik
15.11.2011, 20:40
Я же писал что будет первых два места. За них по 7000. Вам 3000.
"Павлин"?:D

Lex Z
15.11.2011, 20:41
Так...
Я что? Палёная водка, что бы меня палить?
:)

Не выйдет! ( сказали мы Чемберлену)

:)

Это я случайно. :)

Germanik
15.11.2011, 20:42
Не выйдет!
Не вышло?:D

Конан-прогрессор
15.11.2011, 20:47
Не вышло?:D

"Выходит хорошо. Входит плохо"
(с)

Пелиас Кофийский
15.11.2011, 20:55
Страшный сон проститутки: все входящие - бесплатно хД

Lex Z
15.11.2011, 20:57
Конан-прогрессор, Вы мне отпишитесь, как чё и куда, у меня не так много времени в отпуске осталось.

Конан-прогрессор
15.11.2011, 21:09
Конан-прогрессор, Вы мне отпишитесь, как чё и куда, у меня не так много времени в отпуске осталось.

Увы...
Этот текст написан в соавторстве, и главный тут не я...
Будем ждать, когда он "проснётся" и отпишет вам.

:)

Lex Z
15.11.2011, 21:26
Увы...
Этот текст написан в соавторстве, и главный тут не я...
Будем ждать, когда он "проснётся" и отпишет вам.

:)

Я на следующей неделе уеду в командировку и отправить выигрыш в этом случае смогу лишь весной. Прошу поторопиться.

Конан-прогрессор
15.11.2011, 21:27
Я на следующей неделе уеду в командировку и отправить выигрыш в этом случае смогу лишь весной. Прошу поторопиться.

(пожатие плечами)

Мне с этого дела причитается две бутылки водки...
Я могу подождать до весны...
:)

Lex Z
15.11.2011, 21:29
Выбор администрации: На лезвии меча

Blade Hawk
15.11.2011, 21:51
но ты ж вроде бы должен понмиать, что за время странствий по Вендии, Кхитаю, Кусалу, Турану, Корайе и иже с ними Конан должен был на их насмотреться и свыкнуться с ними как с неизбежной глупостью бытия?
Но и ты вроде должен понимать, что если он многое видел, то это не значит, что он это все должен безмолвно принимать, особенно если это ему не нравится. Я стараюсь делать так, чтобы герои вели себя как можно более естественно. Они могут чертыхаться, ошибаться, ворчать и т.п. А не отрабатывать благородную, дипломатичную и "до мозга костей" толерантную, написанную на паскале компьютерную программу. Называя Конана в таком формате "инфантильным", ты показываешь, что со своей колокольни ты слишком сильно его идеализируешь. Он у тебя в образ, икону превращается, а не в живого человека.

А судейство Брэнта - это пять, кстати. Раскрылся по полной...

lakedra77
15.11.2011, 22:01
Я на следующей неделе уеду в командировку и отправить выигрыш в этом случае смогу лишь весной. Прошу поторопиться.
А кто же будет пополнять библиотеку сайта?

Lex Z
15.11.2011, 22:12
А кто же будет пополнять библиотеку сайта?

У нас есть еще два администратора. :) Они ведь добавляли в моё отсутствие.
Те что Вы прислали я добавлю до отъезда.

Добавлено через 8 минут
Конан-прогрессор, меня терзают смутные сомнения насчёт Вас.

Зогар Саг
15.11.2011, 22:17
"Павлин"?:D

Аааа, так вот оно в чем дело))
Тьфу ты, мелко-то как:buee:

Добавлено через 1 минуту
А я вот Зогару завидую :D

Пелиас, а я в этом никогда не сомневался:D

Blade Hawk
15.11.2011, 22:18
Аааа, так вот оно в чем дело)) Тьфу ты, мелко-то как
Настолько плохо написано?

Роджер
15.11.2011, 22:21
Поздравляю победителей!
Приятно удивило качество работ.
Для меня участие в конкурсе было интересным приключением, хотя я скорее поклонник серии про "Джентльмена с Медвежьей речки".
Спасибо судьям, спасибо тем, кто оставил отзывы, как правило полезные, спасибо авторам за рассказы.

Зогар Саг
15.11.2011, 22:23
Настолько плохо написано?

В смысле?

Blade Hawk
15.11.2011, 22:24
Ну, смайлик ты особый поставил по павлину...

Зогар Саг
15.11.2011, 22:26
Ну, смайлик ты особый поставил по павлину...

Не, написано ничего так.
Я про поведение автора в отношении конкурентов.

Брэнт
15.11.2011, 22:27
А судейство Брэнта - это пять, кстати. Раскрылся по полной...

Не собирался и не собираюсь никому угождать.

Если угодно, финальное объяснение: я уже говорил, что судил субъективно, как читатель. Во многом интуитивно, оперируя понятиями "нравится / не нравится". Наверное, не самый лучший подход в том, что касается технических оценок. Но я думал над каждой из них, и у меня есть внутреннее убеждение, что все баллы я выставил справедливо. Это мой взгляд как читателя. Мне искренне жаль, что у меня нет времени сесть и дать вдумчивое объяснение каждой из своих оценок. Просто нет времени. И за это я у авторов прошу прощения. Хотя есть подозрение, что мои выкладки, все равно, стали бы предметом для спора. Только спорить бесполезно: читатель всегда прав. Если ему что-то не понравилось или возникло недопонимание, значит, проблема в тексте. 99% читателей не имеют возможности получить от автора разъяснения "непонятностей" и "несуразностей". Выходит, что на лицо недоработка со стороны писателя. У меня самого их выше крыши. Джамал обещал поискать и бросить их мне в лицо. Надеюсь, он сдержит свое слово, а я буду понемногу учиться.

PS. Можно было пытаться судить не как читатель, а как потенциальный издатель, но при таком раскладе "Павлин" уделал бы всех вчистую. А на идеальный вариант "судьи - гуру писательского мастерства" я и близко не тяну.

PPS. И еще одна возможность: как Дуглас Брайан щедрой россыпью кидать "9" и "10" всем конкурсантам. И все круто, и никаких обид. Это ведь главное, а не сюжет, да? ))

Lex Z
15.11.2011, 22:28
Не, написано ничего так.
Я про поведение автора в отношении конкурентов.

Возможно, это автор-оборотень, закосивший под автора...

Germanik
15.11.2011, 22:36
Возможно, это автор-оборотень, закосивший под автора...
Это как?%)

Lex Z
15.11.2011, 22:40
Это как?%)

Просто я нашел e-mail с которого прислали текст и уже обговорил способ получения выигрыша. И вот что написали:

:Спасибо!
никак не ожидала, и даже заходить перестала -0 так обругали, что подщумала - и куда лезу, с такими профи!))))))))))
а как вам удобнее? через сбербанк россиии или яндекс?
в весеннем постараюсь принять участие, буду следить за объявлениями)))))
в этот раз совершенно случайно наткнулась и самая большая сложность была ужать до необходимого размера - из-за чего, как правильно отметили критики, несколько пострадала логика
С уважением, Светлана

Germanik
15.11.2011, 22:45
То есть Прогрессор вообще отношения к тексту "Павлина" не имеет или как?

Lex Z
15.11.2011, 22:49
То есть Прогрессор вообще отношения к тексту "Павлина" не имеет или как?

Короче я хз то ли я его сам перепутал, то ли он меня в заблуждение ввёл.
Надо бросать пить...
В общем я сейчас проверил по текстам, он автор совсем другого рассказа.

Germanik
15.11.2011, 22:51
Понятно:)

Зогар Саг
15.11.2011, 22:59
В общем я сейчас проверил по текстам, он автор совсем другого рассказа.

Забавно)
Тогда претензии к автору Павлина снимаются.
Что же у нас Прогрессор написал, аж интересно)

Blade Hawk
15.11.2011, 23:03
Не собирался и не собираюсь никому угождать.
Какой формально строгий ответ. Прям как отрезал!!!111одинодинодин

Только вот когда в следующий раз будешь делать оценки и давать глубокомысленные замечания по Говарду/не по Говарду, озаботься над тем, чтобы до этого прочитать Хайборийскую эру или несколько рассказов о Кулле и т.п., в зависимости от темы оцениваемого. Ну типа, чтобы не выглядеть глупо, не хихикать там (считая что над автором, а на самом деле над собой). Тогда и не придется оправдывать свое невежество, заявляя, что ты "тот самый дух" (который забыл вместе с забытыми строками) имеешь ввиду, а не букву. А букву эту - её в болото.

Ты оперативник, ведь имеешь хоть какое-то юридическое образование? Так почему такое неуважение к форме? Почему ты не читал правила? Собрался снижать оценку потому что не "о Конане"? Где логика в приравнивании "похода" и "битвы"? Почему долгое и занудное описание шмоток у Мартина, предпочтительнее дологого и занудного (целых две трети страницы формата А4) описания перехода?

Ну и надо ввести новые стандарты в образовательные программы. Теперь преподаватель выслушав ответ студента должен сказать:

- Садись. Ответил ты хорошо, но поставлю я тебе "неудовлетворительно"! У меня есть внутреннее убеждение, что оценку я выставил справедливо. Должен ведь быть запас! Может же быть студент, который ответит словно Альберт Энштейн! Пока же - всем два! :hy:

Занимался, тут не так давно археологией, наткнулся на эту темку:

http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=6581&st=20

Если верить Говарду, то Конан - это тупой варвар, которого постоянно приносят в жертву!из произведений Говарда я могу выделить только "Час Дракона". Действительно хорошая и интересная книга. Неплох Кулл. Остальное я бы не назвал конкурентноспособными вещами.
Говард действительно создал хорошую, интересную вселенную, проделав немалый (я бы сказал очень даже немалый) труд. За это стоит ему сказать огромное спасибо. Но не стоит преписывать человеку того, что он не совершал. Не надо превращать недоработки в достоинства. Это же в какой-то мере неуважение к этому самому проделанному труду. Почтение вещь хорошая, но оно должно быть разумным.
Граждане, да что вы такое пишите?! http://www.litforum.ru/style_emoticons/default/ohmy.gif
Человек (Говард) нахватал названий откуда только мог, вот и всё.
Плакал.

И еще одна возможность: как Дуглас Брайан щедрой россыпью кидать "9" и "10" всем конкурсантам. И все круто, и никаких обид. Это ведь главное, а не сюжет, да? ))
Это, кстати, тоже зло. Однако тот судья автор бессмертных творений с Конаном отморозком и флотом Бритунии. О тебе я был несколько иного мнения. Однако в "споре родается истина".
_____________

Надо бросать пить...
Ему так давно. Так бухло выпрашивал, аж жалко стало...

Что же у нас Прогрессор написал, аж интересно)
Да уж. Люди должны знать своих героев!

Lex Z
15.11.2011, 23:11
Да уж. Люди должны знать своих героев!

Конкурс всё-таки анонимный, так что я видимо воздержусь от комментария.
Скажу только что он не в числе победителей.

Добавлено через 2 минуты
Блэйд, позволю себе комментарий по поводу твоей работы.
В этот раз тебя что называется "не попёрло". Такой же была твоя работа на первый конкурс, мне она тогда не понравилась. На второй конкурс у тебя была супер. Очень достойная. В этот раз получилось нечто среднее.

Blade Hawk
15.11.2011, 23:23
В этот раз? Жанр не твой, видимо? Как и криминальная мистика (ты ведь "Песнь песка и тумана" имел ввиду, а не "Путь справедливости", ака "Сила и Честь"?). Я жонглирую жанрами. Каждый раз стараюсь что-то новое написать. Я хотел написать вменяемый военный рассказ. Тут у нас много раз некоторыми людьми выкладывались военные эпики. Я рискнул написать свой. В таком ключе, каков мне кажется и должен быть. Поставил цель - её достиг. Если бы знал сколько рассказов будет сейчас и каковы жанровые предпочтения судей, может бы выбрал другой жанр. Хотя наверное нет. Тогда бы "Закон стаи" не появился бы на свет. За большинство замечаний благодарен. С некоторыми же... не согласен категорически.

Только вот мой прошлый пост был мотивирован вовсе не обидой и злопамятностью. Если бы я не участвовал вообще он бы все равно на свет появился.

Jamal
16.11.2011, 03:10
Какой формально строгий ответ. Прям как отрезал!!!111одинодинодин
Да и вообще, ентот судья, или как говорит одна моя знакомая: "чудья", как-то странно оценивал работы, на мой взгляд. Оценки были необоснованны, я тут не только про себя говорю, если что:D По миру Говарда опер всем поставил странности какие-то, невнятно попытавшись объяснить, что все должны писать, как старина "Боб":hy:
Если честно, то мне Брэнт напомнил человека, который изначально решил пройтись огнём и мечом, долго не пускали, но теперь понеслось)В остальном всё было отлично и начало конкурса вообще прошло круто))

Конан-прогрессор
16.11.2011, 04:48
Конан-прогрессор, меня терзают смутные сомнения насчёт Вас.

У посла - медальон, а Шпака - магнитофон?

:D

Добавлено через 13 минут
К


Ему так давно. Так бухло выпрашивал, аж жалко стало...


Да уж. Люди должны знать своих героев!

Лучше бы перешли от эмоций к материальному воплощению...

Или в РостовенД великая сушь?

Добавлено через 11 минут

Надо бросать пить...
В общем я сейчас проверил по текстам, он автор совсем другого рассказа.


А хороший сюрприз оказался, а?

Как говорил герой Басова в одном из фильмов: "Вот это сюжет!"

:0))))

Lex Z
16.11.2011, 06:46
Комментарий по поводу конкурса от Терри Донована.

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 09:29
Называя Конана в таком формате "инфантильным", ты показываешь, что со своей колокольни ты слишком сильно его идеализируешь. Он у тебя в образ, икону превращается, а не в живого человека.
Я имел в виду, его живость эмоций больше подходит 25-летнему, чем 40-летнему. Вот посмотри на Конана в рассказе "За Чёрной рекой". Где там у него живость? Он спокоен и хладнокровен, как удав)))))) Да и в "Часе дракона" проявляет бурно эмоции только тогда когда речь идёт о судьбе королества. А у тебя он по любому поводу восклицает, как мальчишка))))

Добавлено через 2 минуты
:Спасибо!
никак не ожидала, и даже заходить перестала -0 так обругали, что подщумала - и куда лезу, с такими профи!))))))))))
а как вам удобнее? через сбербанк россиии или яндекс?
в весеннем постараюсь принять участие, буду следить за объявлениями)))))
в этот раз совершенно случайно наткнулась и самая большая сложность была ужать до необходимого размера - из-за чего, как правильно отметили критики, несколько пострадала логика
С уважением, Светлана

Ага, а я так и подумал, что атвор женщина. Кажется, даже знаю, кто именно :D

Зогар Саг
16.11.2011, 09:48
В этот раз? Жанр не твой, видимо? Как и криминальная мистика (ты ведь "Песнь песка и тумана" имел ввиду, а не "Путь справедливости", ака "Сила и Честь"?). Я жонглирую жанрами. Каждый раз стараюсь что-то новое написать. Я хотел написать вменяемый военный рассказ.

Тем не менее самым сильным у тебя порлучилось именно начало- с визитом колдуна.

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 09:49
Почему, сцена боя в лесу по-моему, ничего так.

Blade Hawk
16.11.2011, 11:03
Лучше бы перешли от эмоций к материальному воплощению... Или в РостовенД великая сушь?
Вы из какой страны? Найдите переводчика. То что у вас написано явно не на русском языке.

А у тебя он по любому поводу восклицает, как мальчишка))))
Хде?

Тем не менее самым сильным у тебя порлучилось именно начало- с визитом колдуна.
Смею надеться, что и остальное гораздо лучше некоторых военных эпиков, от некоторых пользователей. :hy:

Проблема в том, что саму "войну" я ничем не разбавил. А поскольку одной теме посвящен весь рассказ, это выглядит несколько затянутым.

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 11:13
Вы из какой страны? Найдите переводчика. То что у вас написано явно не на русском языке.
А вообще часто не понимаю, чего он вещает :D

Хде?
Каждая вторая фраза от Конана с восклицательным знаком)))))

Blade Hawk
16.11.2011, 11:23
Напряженное, покрытое шрамами лицо Конана потемнело от бешенства, кольчуга его была порвана и залита кровью, а меч окрасился пурпуром по самую рукоять. Покров цивилизации слетел с него в пылу битвы, сейчас он был варваром, насмерть стоящим против завоевателей. Киммериец родом, он вел свою родословную от порывистых и хмурых горцев севера, и сага о его пути, от морского корсара до короля Аквилонии, породила многие песни, славящие подвиги Конана.

— А я дарю тебе смерть, чернокнижник! — проревел король, и меч, ведомый стальными мышцами и кипящей ненавистью, уже готов был рассечь жреца пополам. Но Тсотха сделал молниеносный шаг вперед и ладонью коснулся левого плеча короля в месте разрыва кольчуги. Лезвие меча бессильно опустилось, а одетый в сталь богатырь недвижно свалился на землю.

И, ничего не заподозрив, король Аквилонии перешел границу и встал против «врагов», тайно заключивших союз.
«А все‑таки боялись, — подумал Конан. — Боялись… Против пяти тысяч — две армии! Боялись…»

Робость свернулась в души королей, робость перед дикой силой, дремлющей в теле варвара. И лишь Тсотха не поддавался этому чувству.
— Наши желания быстро превращаются в наши возможности, — наконец сказал жрец. — А желание наше — расширить пределы королевства Коф.
— И для этого, грязный боров, вы хотите заполучить мою страну?! — прохрипел Конан.
— Ты обыкновенный нахал, завладевший короной, на которую у тебя прав не более, чем у любого варвара‑разбойника, — отпарировал Амальрик. — Но несмотря на прошлое, мы готовы дать тебе некоторую компенсацию.
— Компенсацию? — из могучей груди киммерийца вырвался взрыв хохота. — Или плату за бесчестье и предательство? Если я варвар, так я должен продать свое королевство и народ его за цену жизни и вашего подлого золота? Ха! А как же ты сам добился короны, ты и черномордая свинья рядом с тобой?! Ваши отцы преподнесли вам короны на золотых подносах! То, что вы унаследовали, не шевельнув и пальцем, — кроме отравления нескольких братьев — я завоевал себе сам! Восседаете на бархате, пьете вино, в поте лица изготовленное вашими подданными, и болтаете о святом праве наследования — ха! Я вскарабкался на трон из бездны нагого варварства, но свою кровь я проливал так же легко, как и чужую. И если кто‑то из нас имеет право властвовать над людьми, то, клянусь Кромом, — это я! В чем ваше преимущество? Я застал Аквилонию под игом свиньи, подобной вам — подлеца, кичащегося тысячелетней родословной. Страну терзали распри между баронами, а народ задыхался от гнета, налогов и беспощадно взимаемой дани. Сегодня же ни один из аквилонских вельмож не осмелится обидеть беднейшего из моих подданных, а повинности населения, пожалуй, самые легкие во всем свете. А вы? Твой брат, Амальрик, владеет восточной частью твоего королевства и всеми силами стремится сесть на твой трон. А наемники Страбона в эту минуту осаждают замки десятка взбунтовавшихся баронов. Народы изнывают в тенетах поборов и податей, но вам мало — вам надо ограбить и аквилонцев! Будь мои руки свободны — с каким наслаждением я размозжил бы ваши черепа о мраморные плиты!

— Вы хотите превратить меня в того, кем я был, прежде чем перешел границы Аквилонии и стал наемником ее тогдашней армии? Да еще с клеймом предателя на лбу? — зловеще раскатился смех Конана. — Значит, Арпелло! Я подозревал этого пелийского мясника, чванящегося следами королевской крови в своих жилах! И его руками ты хочешь править Аквилонией? От твоих разговоров на милю смердит мошенничеством! Скорее мы встретимся в аду!

Конан ответил яростным киммерийским проклятием, а его рык сотряс воздух с силой, способной разорвать барабанные перепонки обыкновенного человека. Тсотха издевательски расхохотался и вышел. Решетка встала на место, и король еще успел увидеть удалявшийся грифообразный силуэт. Тяжелые двери с грохотом захлопнулись, и наступила тишина

— Многим пришлось рискнуть мне ради сегодняшней встречи! Смотри, Амра — вот ключи от твоих цепей, украденные у спящего евнуха. Что дашь за них?
— Десять тысяч золотых лунов! — быстро ответил Конан, чувствуя учащенное биение сердца.
— Мало! — крикнул негр. — Слишком мало за такой риск! Любимцы Тсотха‑ланти могут выползти из тьмы и сожрать меня, а если Шукели узнает о случившемся — он подвесит меня за ноги. Мало! Так что ты дашь за ключи?!
— Пятнадцать тысяч и дворец в Пуатене, — бросил Конан. Чернокожий радостно взвизгнул и высоко подпрыгнул, давая выход своей радости.
— Больше! — выкрикнул он. — Хочу больше! Что дашь?
— Черный пес! — неистовая злоба овладела королем. — Был бы я свободен — дал бы тебе сломанную шею! Или Шукели послал тебя поиздеваться надо мной?!
— Шукели не знает о том, что я здесь, белый человек, — ответил невольник, вытягивая шею так, словно хотел заглянуть в душу Конана. — А я знаю, знаю тебя давно, с тех времен, когда я был вождем свободного племени, прежде чем стигийцы поймали меня и продали на Север. Помнишь ли ты взятие Адомби, когда твои морские волки ворвались в город? Ты убил вождя перед дворцом короля Айяги, другой вождь сумел уйти — убитым был мой брат, Амра, а тот, кто бежал, был я! Хочу цену крови, Амра!
— Освободи меня — и получишь столько золота, сколько весишь сам! — сказал Конан.

— Что?! — в ужасе воскликнул король. — Пелиас? Чернокнижник, соперник Тсотха‑ланти, исчезнувший из этого мира десять лет назад?!

Ненависть во взгляде змея стала уступать место дикому страху.
Он завертелся на месте, внезапное дуновение воздуха коснулось лиц людей — и рептилия исчезла в глубинах тоннеля.
— Клянусь Кромом! — удивленно пробормотал Конан. — Что могло так напугать эту тварь?!

К чертям! — хрипло сказал Конан, наполняя хрустальный кубок и передавая его Пелиасу. Сам же варвар ухватил пузатый кувшин и сделал глоток прямо из горлышка, вздыхая от удовлетворения.
— Пес Тсотха знает толк в вине! — Конан отер губы ладонью. — Но во имя Крома, Пелиас, неужели мы будем ждать здесь, пока проснувшиеся кнехты перережут наши глотки?
— Не беспокойся, приятель, — спокойно ответил Пелиас, — лучше ответь: не хочешь ли ты посмотреть, как идут дела у Страбона?
Глаза Конана метнули голубые искры, и суставы пальцев побелели на рукояти меча.
— Попадись мне этот ублюдок на длину клинка!

Конан узнал знакомый пейзаж: равнина плавно опускалась к широкой реке, за которой высилась горная гряда; на северном берегу реки стоял город, окруженный стенами и рвом, обоими концами упиравшимся в реку.
— Во имя Крома! Это же Шамар! Псы Страбона осаждают его!
Захватчики перешли реку; шатры их стояли на узкой полосе ровного пространства, между взгорьем и городом.
Воины толпились под стенами, оружие их блестело в слабом лунном свете; со стен и башен летел град стрел и камней; нападающие дрогнули, откатились и вновь возобновили штурм. Конан открыл было рот, чтоб выругаться, но в шаре уже возникло иное изображение: в тумане появились стрельчатые крыши дворцов и сверкающие купола храмов — король видел Тарантию, свою столицу. Город был охвачен растерянностью и паникой.

Изображение потемнело и исчезло.
— Проклятье! — бесновался Конан. — Стоило потерпеть одну неудачу, как весь мой народ отвернулся от меня!
— Это не так, — прервал его Пелиас. — Твоим подданным объявили о смерти их короля, и они решили, что никто не защитит их теперь от внешнего врага и гражданской войны. Вполне естественно в таком случае признать власть сильнейшего вельможи, во избежание ужасов борьбы за трон; памятуя былое, они не верят пуатенцам, а под рукой оказался Арпелло — могущественный принц центральных провинций.
— Когда я вернусь в Аквилонию — его обезглавленный труп сгниет на помойке у Башни Предателей!
— Увы! Страбон достигнет столицы ранее тебя, — хладнокровно прервал его Пелиас, — а армия кофийцев разграбит твое королевство.
— Ты прав! — Конан взбешенным тигром заметался по комнате. — Даже на лучшем коне я не достигну Шамара к полудню, но и даже успев, я смогу лишь погибнуть при падении города. А ведь он падет, падет через несколько дней!

— В обмен на марионеточный трон Арпелло согласится стать вассалом Страбона, но в нужный момент поднимет мятеж. Бароны его не поддержат, и это будет легальным поводом для кофийцев захватить твое королевство.
— О Кром, Имир и Сет! Если бы у меня были крылья, чтоб долететь до Тарантии!

— Садись и лети. Будешь в Тарантии перед рассветом.
— Клянусь Кромом! А ты? Не могу же я бросить тебя одного среди врагов!

Арпелло окаменел. Потом, оправившись от ужаса и удивления, он выхватил меч и с криком бросился на Конана. Киммериец легко парировал удар, отбросил свое оружие и, схватив пелийца за волосы и пояс, поднял над собой извивающееся тело.
— Забирай свою подлость домой — в Ад! — прорычал он и швырнул принца в стопятидесятифутовую бездну.

— Вот мы и сошлись снова, чародей! — злобно засмеялся варвар.
— Держись подальше от своей смерти! — по‑шакальи взвизгнул Тсотха. — Я сдеру кожу с твоих костей! Не в твоей власти победить мага! Даже разрубленный на куски, я срастусь вновь для того, чтобы отправить тебя во тьму! Вижу, вижу руку Пелиаса — но я, Тсотха, сын…

— Во имя Крома! — простонал изумленный король. — Да поглотит Ад все чародейские штучки! Пелиас поступил со мной по справедливости, но не хотел бы я встретиться с ним еще раз… Лучше уж иметь в руке благородный честный меч и порядочного врага, в которого этот меч можно всадить! Проклятье! Чего бы я сейчас не отдал за кувшин старого вина…
Роберт Говард. Алая цитадель.

Считаем восклицательные знаки, наблюдем за темпераментом короля, его эмоциями. По мнению Пелиаса Конан - инфантильный мудак!:hy: По мнению ХЕВ Конан гопотическое хамло и тупорылый не дипломат! :hy:

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 11:37
блин, Блейд))))) не читай между строк, и читай именно то, что я говорю. ВО время боя, в те моменты, когда решается судьба страны, оки же, восклицательные знаки уместны. И я уже об этом говорил (sic!).

В обычном диалоге, вовсе не предрасполагающем к проявлению эмоций, у тебя фразы идут почти каждая с восклицательным знаком. Это вроде бы как я пришёл обсудить свои планы на завтра с начальством и мы при этом постоянно восклицаем и багровеем. Странно, не находишь?

— Мы много раз говорили об этом, Ваше Величество, — ответил его спутник в позолоченных парадных доспехах и пурпурном плаще за спиной. Увидев, как король поморщился при последних словах, он перешел с официального тона на более привычный им обоим. – Конан, это надо сделать! И сделать именно так!
— Клянусь Кромом – это все бестолковая мишура! Дурацкие глупости, которые вы, цивилизованные люди, придумали, чтобы оправдать свою лень и нежелание держать свое слово! – Король недовольно рыкнул. – Просперо! Большая часть из них уже признала меня своим королем! А клятву верности я мог бы принять у каждого по очереди, без этих публичных церемоний, куда приглашено пол-Тарантии.
— Такова традиция, Конан! Причем тут цивилизация? У вас же в Киммерии полно своих обычаев!
— Да, черт возьми, у нас есть обычаи! Но они просты и понятны. Ибо нужным целям служат. А ваши, о, Сет и Нергал, будто созданы для того, чтобы подобных целей было труднее достичь! Ждать три месяца, рассылать приглашения, слать ноты любезности чужеземным стервятникам. А потом, разрядившись, как павлин, вещать заученные речи, которые пусты по смыслу, зато сушат горло сильнее, чем ветры пустыни! – Конан сплюнул.
— Ты привыкнешь! – рассмеялся темноглазый пуатенец. – И поймешь, что эта, как ты говоришь, мишура, придумана не случайно. По крайней мере, пережить эти церемонии гораздо проще, чем осады и сражения!
— Кром! Теперь я совсем не уверен в этом, — буркнул король.
Просперо вновь расхохотался. И под звуки его смеха, заглушенного трубами и литаврами, они вошли в тронный зал.

4 воскл. знака подряд.... 3 знака подряд.....
ты мне объясни, они стоят в зале и КРИЧАТ? друг на друга? а если нет, зачем СТОЛЬКО воскл знаков??

Пффф.....
сапиенти сат. не вижу далее смысла объяснять очеивдное)))) защищать свой рассказ хорошо, конечно, но у меня к тееб совет, Блейд, перечиатй этот спор через пару месяцев, когда эмоции улягуться :D

Добавлено через 33 секунды
Называя Конана в таком формате "инфантильным", ты показываешь, что со своей колокольни ты слишком сильно его идеализируешь. Он у тебя в образ, икону превращается, а не в живого человека.
Хотя, кстати, твоё замечание справедливо. Я подумаю над этим)

Зогар Саг
16.11.2011, 11:38
Смею надеться, что и остальное гораздо лучше некоторых военных эпиков, от некоторых пользователей. :hy:
Хе) на меня намекнуть ивзолите?:hy:

Проблема в том, что саму "войну" я ничем не разбавил. А поскольку одной теме посвящен весь рассказ, это выглядит несколько затянутым.

Плохо что не разбавил. Или уж такой четкий военный рассказ или такая дремучая мистика.
Да, Говард неплохо сочетал и то и другое. И не только он.
А у тебя, имхо, соединение и того и другого получилось несколько искусственым.

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 11:39
не хватило разбавления, факт)))) хорошие боевые сцены одна за одной - утомляют)

Blade Hawk
16.11.2011, 11:42
Восклицательный знак - это у тебя крик обязательно?

Восклицательные предложения -предложения различной модальности, целенаправленности и структуры, выделяемые по наличию у них определённого значения, а именно по выражению эмоционального отношения говорящего к действительности. Таким отношением может быть: интеллектуальная оценка, презрение, ирония, сожаление, вера, восхищение и т.д.

Хе) на меня намекнуть ивзолите?
Не. Ты знаешь на кого.

юджен
16.11.2011, 11:44
Я считал и считаю Конана не эльфом из священной страны Сильмарион, а обычным крутым мужиком.
Только к силе и прочим физ.данным у него есть быстрый разум, умение оценить обстановку, ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, сделать выводы, уметь властвовать.

Обычно Конана делают сексуальным гигантом, кровавым верзилой и безбашенным чудовищем.
Иногда он любит пошалить. Но он справедлив, честен и порядочен.
Хотя, безусловно, хитёр, и своего не упустит.:D :D

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 11:47
Восклицательные предложения -предложения различной модальности, целенаправленности и структуры, выделяемые по наличию у них определённого значения, а именно по выражению эмоционального отношения говорящего к действительности. Таким отношением может быть: интеллектуальная оценка, презрение, ирония, сожаление, вера, восхищение и т.д.
согласен, но всё же в литературных произведениях "хорошим тоном" считается избегать ЧРЕЗМЕРНОГО употребления этого знака во избежание возникновения эффекта комичности.

Blade Hawk
16.11.2011, 11:49
Ты уже начинаешь покер фэйс строить. )

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 11:58
Блейд, ну пойми, есть разница между:
"Как мне остечертели ваши церемонии! Какого дьявола они вообще нужны?!"
и
"А давайте-ка отменим церемонии".
В первом случае - возмущение и ворчание. НО ПРИ ЭТОМ ПОНИМАНИЕ того, что дальше ворчания дело не пойдёт.
А у тебя на полном прямо серьёзе Конан предлагает их отменить. А поскольку он мужик неглупый, то его предложение выглядит глуповато.

Опять же, есть разница:
"Феникс на мече": восстание, предательство, тварь.... жрец суётся под руку и Конан сурово его осаживает, как бы показывая (возможно, подсознательно): я повелитель этой страны и будет то, что я скажу.
и твой вариант:
Король кричит на верного слугу, всего лишь выполнившего его указания. Э.... выглядит неприлично как-то. В данной сцене король выглядит... э.... истеричной бабой, что ли. А то и гопником.

Это ИМХО, не более того.

Прежде чем начнёшь возмущаться, я поясню: у меня нет претензий к образу короля в целом, он обрисован вполне неплохо. Меня просто сммущают отдельные моменты, я их и пояснил. Мне вообще немного непонятна твоя столь острая реакция: каждый имеет право на своё мнение, ну а качеству твоего рассказа у меня особых претензий нет, да в общем-то, и к предыдущим никогда не было: именно это в твоих проивзедениях и подкупает: тщательная работа с материалом.
ПС: времени особо спорить у меня нет, если честно)))) я щас диссер пишу. Я просто высказал ИМХО, частично обосновал, а прислушиваться к нему или остаться при своём мнении - это полностью твоё право)))
ППС: у меня например, Конан, выходит излишне мягкотелым)))) я знаю за собой такой момент.

Lex Z
16.11.2011, 12:01
Конан это головорез с большой дороги. Не без "понятий" конечно, но все же. Вы еще про благородных пиратов напишите.

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 12:04
ну не совсем всё же. Своеобразное "благородство" и "великодушие" Конана подчёркивается Говардом постоянно, в целом ряде рассказов. Это идёт прямым текстом буквально)
Где-то он "более головорез", где-то менее, да и кодекс чести у него весьма гибкий, но всё же, на гопника он нигде не похож. В ряде расскаов он даже "сверхестественно благороден", как, например, в "Долине пропавших женщин", где предлагает героиене отправить её домой через всю Гиборию "за свой счёт")))

Jamal
16.11.2011, 12:12
ну не совсем всё же. Своеобразное "благородство" и "великодушие" Конана подчёркивается Говардом постоянно, в целом ряде рассказов. Это идёт прямым текстом буквально)
Не надо. Конана живёт по понятиям Киммерии:D А там считается плохим то-то и то-то. Он поступает, как человек, не тяготящийся к лишним убийствам, насилию, а так же издевательствам. Другими словами, он не маньяк и извращенец:D
А то, что героиню домой отправляет, так проституткам тоже деньги платят:D Сори за эту грубость.

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 12:20
Ну да, а Говард, в половине своих рассказов прямым текстом упоминающий "кодекс чести", "благородство" и т.п., был неправ :D

Добавлено через 47 секунд
А то, что героиню домой отправляет, так проституткам тоже деньги платят
Даже не воспользовавшись ею? хД
Джамал, ты сначала рассказы перечитай, желательно не из Саги, а из оригинального творчества..)))

Добавлено через 35 секунд
В Саге Конан вообще -
сексуальным гигантом, кровавым верзилой и безбашенным чудовищем.
но пардоньте, мне этот образ разве что смешон))))))

Добавлено через 1 минуту
А там считается плохим то-то и то-то.
Конан вообще-то недолюбливает Киммерию и вряд ли живёт по её обычаям. Он сам признавался, что обычаи асиров (пить, петь и веселиться) ему куда ближе.

Jamal
16.11.2011, 12:21
Джамал, ты сначала рассказы перечитай, желательно не из Саги, а из оригинального творчества..)))
Да я как бы всю её читал ещё когда ты в школу ходил:D впрочем я тоже тогда в школу ходил...

Ну да, а Говард, в половине своих рассказов прямым текстом упоминающих "кодекс чести", "благородство" и т.п., был неправ
Так это было благородство варвара, то, о чём я выше написал, а не общепринятое благородство - не путай))

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 12:23
Да я как бы всю её читал ещё когда ты в школу ходил впрочем я тоже тогда в школу ходил...
Оно и заметно, что ты их с тех пор не перечитывал :D

Добавлено через 23 секунды
Так это было благородство варвара, то, о чём я выше написал, а не общепринятое благородство - не путай))
Разницу конкретизируй :D

Jamal
16.11.2011, 12:28
Разницу конкретизируй
Если взять историю, то далеко не всегда в дуэлях противник убивал даже того, кто мог причинить ему большой вред. А Конан вроде был не прочь снести голову козлу какому-нибудь))
Это самое элементарное. Понятия чести у всех разные, как и благородства. То, что для тебя обыденно, может показаться мне сквернейшим непотребством и я посчитаю, что тебя нужно наказать))
Разницу видишь?

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 12:34
понимаю, о чём ты.
но по моему, не суть важно, какого именно рода было его благородство: по крайней мере, он не убивал людей, вне войны, которые лично ему ничего плохо не сделали, вне веской необходимости, всегда защищал своих женщин (а иногда и вовсе случайных попутчиц), всегда держал слово, и т.п.
я и не говорю что он "воин света". Нормальный мужик с нормальными "понятиями".
Просто на мой взгляд, под внешней грубоватостью Конан весьма человечен. Более того, его "человечсность" зачастую Говардом ещё и подчёркивается, в сравнении с цивилизованным миром. А иногда она и просто очевидна))))))
Он не спаситель хирых и убогих. Суть не в том.
Но например, спасая Валерию, он становится на пути верной смерти. Будь он просто "бандитом с большой дороги", он бы так не поступил. Да и других примеров там хватает))))
Или Тина говорит Белезе: "Конана можно не опасаться, у него есть своеобразный, пусть грубоватый, но кодекс чести. Он непохож на других пиратов, в частности, Зароно" (примерно, по памяти цитирую).

Jamal
16.11.2011, 12:36
Конана можно не опасаться, у него есть своеобразный, пусть грубоватый, но кодекс чести.
Вот, где собака зарыта!)))Своеобразный. Я тебе про что и писал. Но, по-моему, мы начинаем спорить об одном и том же, а это по меньшей мере странно:hy:

Germanik
16.11.2011, 12:46
Благородство - понятие довольно расплывчатое, в разных исторических периодах, у разных и слоях общества оно носило разное, порой противоположное содержание. А вообще есть люди. которые для достижения своих целей готовы пойти на всё,, а есть люди, которые не могут переступить через какие-то нормы даже для достижения самой благородной цели (что это за нормы уже дело десятое). Так вот, Конан, на мой взгляд, относился ко второй категории.

Добавлено через 2 минуты
Вот, где собака зарыта!)))Своеобразный. Я тебе про что и писал. Но, по-моему, мы начинаем спорить об одном и том же, а это по меньшей мере странно
Ну да впринципе, у воров в законе тоже существует своеобразный кодекс чести, есть понятия через которые они не за что не перейдут, и они очень не терпят. так называемых, безпредельщиков:D .

Jamal
16.11.2011, 12:49
Ну да впринципе, у воров в законе тоже существует своеобразный кодекс чести, есть понятия через которые они не за что не перейдут, и они очень не терпят. так называемых, безпредельщиков
То есть? Я уже два поста на эту тему написал, что так и есть. Или этот пример какой-то нехороший?%)

Germanik
16.11.2011, 12:51
То есть? Я уже два поста на эту тему написал, что так и есть. Или этот пример какой-то нехороший?
Нет, это просто, как дополнительный пример:D

Blade Hawk
16.11.2011, 14:18
А у тебя на полном прямо серьёзе Конан предлагает их отменить
Где-то написано:
- Просперо, предлагаю эти церемонии взять и отменить. Ну вот прямо сейчас. Ну их к Нергалу, а? Ну пожа-а-алуйста!
?

Король кричит на верного слугу, всего лишь выполнившего его указания.
Король просто рыкнул, поскольку не слуга, а его солдат/служивый (это кардинально разные вещи), лезет с рассуждениями не понимая замысла короля.

юджен
16.11.2011, 14:24
Люди меняются. И не стоит им навечные ярлыки вешать.
Например, Лев Гумилев сказал про Ермака и Кучума, что они оба бандиты.
Да, так и есть. Только потом Кучум стал Ханом Сибири, а Ермак - народным героем.
Так и Конан. Где-то он бандит, где-то благородный, где-то король, где-то пьяница и вор. :D

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 14:33
Где-то написано:
- Просперо, предлагаю эти церемонии взять и отменить. Ну вот прямо сейчас. Ну их к Нергалу, а? Ну пожа-а-алуйста!

ок же.

Король просто рыкнул, поскольку не слуга, а его солдат/служивый (это кардинально разные вещи), лезет с рассуждениями не понимая замысла короля.
))))) замысел понятен.... но реализация как-то вышла не очень. Впрочем, без комментариев. Речь идёт не столько о том что ты неправильно написал. Сколько о том, что выбранная манера предоставления ракурса получилась довякой, допускающей различные толкования, что и вызвало вопросы и критику в том числе со стороны судей)))) я к тому что подобных двусмысленностей лучше избегать. Ну и потом, я всё равно не совсем согласен с размещёнными акцентами. Конан лет 40 мне представляется более таким э.... не добрым, но благодушным. Нет в нём такого уж прямо юношеского пыла, как в 25 лет. Хотя порой он и резок и т.п. Впрочем, не буду развивать эту идею, поскольку основное уже сказано.
Повторюсь, сут не в том, что ты что-то неправильно написал. По букве всё вполне нормально. Речь идёт о том, что по мне, более верным было бы слегка кое-где сместить акценты, ибо, пытаясь уйти от Конана-размазни к Конану-брутальному мэну, как мне кажется, пользователи иногда перегибают палку, трансформируя Конана в нечто такое "слегка чересчур". Но это вовпрос ИМХИ и общего "эмоционального восприятия" ситуации. Я вот хотя никогда и не считал Конана эмобоем (вопреки трактовке Чёрта), но тем не менее, переичтывая себя и других, вижу что мой Конан иногда мягковат и чрезмерно благороден, Конан у Уорлока - чересчур авантюристичен и как бы "устандартен", что ли. Впрочем, ему например, нравится "Колодец чёрных демонов" (или как его там), а как по мне, так это один из самых слабых рассказов о Конане вообще. Конан и у Говарда везде разный, в каждом рассказе. Ау тебя вот Конан как-то намеренно забрутален, даже больше чем в оригинале. Повторяю, это вопрос тонкого восприятия. И во многом ИМХИ. Я выражаю своё мнение, не более того.

Blade Hawk
16.11.2011, 14:34
Конан - это не бандит с большой дороги. Он был бандитом, пиратом и т.п., но образ "бандита с большой дороги" - это образ прежде всего вообще беспринципного беспредельщика. У Конана есть кодекс чести. И мне кажется, что несмотря на его нелюбовь к киммерийской жизни, основы его нравственности - это результаты киммерийского воспитания. Где-то он мог еще нахвататься, однако во главе всего - это то, как он был воспитан.

Мужчины ведут себя по‑разному в разных краях, но мужчине не надо быть свиньей, где бы он ни был. После того как я немного подумал, я понял, что заставить тебя выполнить обещание было бы все равно что принуждать тебя.

Blade Hawk
16.11.2011, 15:26
Речь идёт о том, что по мне, более верным было бы слегка кое-где сместить акценты,
Я учел твои замечания к рассказу и во многих местах воспользуюсь твоими вариантами. С меня корона не упадёт.

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 15:55
хе)))))))
ээээээээ
если говорить серьёзно, Блейд, мне нравится творчество и Зогара (местами он гениален, елси конечно, не затягивает с геополитическими описаниями сверх меры, не скатывается в откровенное порно или не слишком уштамповывает рассказ), и Уорлок и Михаэль. Но, говоря откровенно, если брать по конкурсным рассказам, я считаю тебя наиболее "каноничным" и "продуманным" автором из всех. Это не то чтобы похвала, просто констататция факта. Хотя, конечно, есть такой нюанс, что я не всех читал. И критику я пишу не для того типа чтоб "повысить ЧСВ", а потому что считаю, что твои рассказы - одни из немногих, которых есть СМЫСЛ критиковать.

Добавлено через 35 секунд
вдобавок, всё-таки, многое что я пишу - ИМХА. Это факт. Многие вещи "зыбкие" в Гибории.

Зогар Саг
16.11.2011, 15:58
не скатывается в откровенное порно

Йошкин кот, ну кто бы говорил))

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 16:08
так у меня честное порно, так и написано: ПОРНО! :D

Зогар Саг
16.11.2011, 16:14
так у меня честное порно, так и написано: ПОРНО! :D

ну так в чем проблема-то?
чем тебе не нравится оно у других?

Стас
16.11.2011, 16:17
у других
у других оно порнографическое, а не литературное.

Cepiyc
16.11.2011, 17:19
так и написано: ПОРНО!
ГДЕ? :blink:

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 17:41
всем нравится))))))

Зогар Саг
16.11.2011, 17:42
всем нравится))))))

И мне нравилось бы.
Если бы ты не зарывал талант в землю(

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 17:44
Зогар, я собираюсь дописать рассказ про остров, ты ж хотел его дочитать )))) а может и ещё парочку;)

Зогар Саг
16.11.2011, 17:48
Зогар, я собираюсь дописать рассказ про остров, ты ж хотел его дочитать ))))

Я про Джейн хочу дочитать)))

Пелиас Кофийский
16.11.2011, 17:49
для этого надо основательно вдохновиться)))) там писать много *_*

Добавлено через 10 секунд
а за Конана бабки дают! :D

Добавлено через 13 секунд
а за Джейн меня тока посадить могут *_*