PDA

Просмотр полной версии : Сетевое издательство


Lex Z
28.11.2011, 10:09
Как думаете, тянет сайт на сетевое издательство?
Думаю заменить логотип Конана на CIMMERIA и снизу подписать: сетевое издательство. :Crazy_smile:

Germanik
28.11.2011, 11:15
Как думаете, тянет сайт на сетевое издательство?
В каком смысле - сетевое издательство? И есть ли какие-либо более-менее общепринятые критерии, которым должно соответствовать сетевое издательство?

ArK
28.11.2011, 12:44
Нужны пояснения.

Vlad lev
28.11.2011, 17:43
А не попадёт ли в этом случае "сетевое издательство" под категорию СМИ, которое с декабря в инете "цензурируются"? (в новостях ранее выкладывал источник этой нелицеприятной новации)

Lex Z
28.11.2011, 18:47
Ну сайт сейчас, фактически, является издательством.
На сайте появляются фанфики, тексты писателей и переводы.
Чем не издательство? Бесплатное. Не на бумаге. Но тем не менее.

Germanik
28.11.2011, 18:51
Ну сайт сейчас, фактически, является издательством.
На сайте появляются фанфики, тексты писателей и переводы.
Чем не издательство? Бесплатное. Не на бумаге. Но тем не менее.
А что статус издательства даст сайту хорошого, кроме тех возможных аспектов на которые указал Влад? Хотя на мой взгляд, издательства - это всё же не СМИ. К СМИ, я отношу в первую очередь периодику, но моё мнение даже если оно и полностью верно в данном случае не многого стоит, более важно в данном случае, что причисляют к СМИ представители власти:)

Lex Z
28.11.2011, 19:05
А что статус издательства даст сайту хорошого

Ну как же. :) +20 к понтам. :big_smile:

Germanik
28.11.2011, 19:12
Ну как же. +20 к понтам.
Ну тогда, я думаю, администрация в твоём лице, сама в силах решить нужен сайту статус сетевого издательства или нет. Так как данный аргумент очень сильный, и главное, возразить на него не чем:D

Vlad lev
28.11.2011, 19:22
Главное, всё-таки не попасть под какие-нибудь "хитромудрые" нововведения=ограничения.

Lex Z
28.11.2011, 19:30
В конце-концов! Чем мы хуже Северо-Запада? :big_smile:

Germanik
28.11.2011, 19:46
Главное, всё-таки не попасть под какие-нибудь "хитромудрые" нововведения=ограничения.
Да врядли. Думаю всё же. что Лекс не имеет ввиду официальную регистрацию сайта, как сетевое издательство, тем более, что скорее всего такой и нет:) А если целеустремлёна захотят наехать, то в любом случае найдут за что пристебаться.
В конце-концов! Чем мы хуже Северо-Запада?
Ещё более веский аргумент!:good: :D

Vlad lev
28.11.2011, 22:57
С одной стороны - администрации сайта виднее, но с другой - уподоблять себя "СЗ"(не первым 5 томам, а последующим), как-то не солидно. Кажется "перебором"...

Germanik
28.11.2011, 23:29
С одной стороны - администрации сайта виднее, но с другой - уподоблять себя "СЗ"(не первым 5 томам, а последующим), как-то не солидно. Кажется "перебором"...
Да где Лекс говорил об уподоблении? :blink: Сравнивать себя с СЗ действительно, как-то не очень солидно:D Например, на форуме уже почти стало оскорблением заявление: "Ну ты, конечно, пишешь лучше среднего уровня СЗ":D Но не создавать издательство по той лишь причине, что СЗ было тоже издательством - ещё больший перебор. Этак мы всех издательств лишимся - и бумажых и электронных, если все резко решат завязать с изданием литературы, только по той причине, что этим промышляло СЗ:lol:

Vlad lev
29.11.2011, 21:42
Главное всё-таки не угробить действительно хороший сайт.

Germanik
29.11.2011, 22:24
Главное всё-таки не угробить действительно хороший сайт.
Ну в крайнем случае, можно будет переехать на заграничный хостинг:D

ArK
30.11.2011, 09:45
Я не понял, что понимается под издательством.

Germanik
30.11.2011, 10:02
Я не понял, что понимается под издательством.
Ну как я понял - просто под логотипами в текстах библиотеки будет подписано "Сетевое издательство":D

lakedra77
02.12.2011, 18:10
Насчет издательства - мысль очень интересная. СЗ и компания, похоже, отказались на неопределенное время (если не навсегда) от продолжения Саги о Хайборийском мире и Конане в частности. А в библиотеке сайта скопилось много эсклюзивного материала. Здесь и непереведенные романы, и неизданные произведения отечественных авторов, и фанфики весьма высокого качества. Неплохо было бы на всем этом заработывать (пример уже был, кажется, у bingam vici), а то нахаляву наживаются всякие либрусеки, у нас же ворующие. Можно распечатывать книги в бумажном варианте и рассылать под заказ, а можно рассылать по электронке (с обложкой и вкупе с той же Версткой), чтобы любой желающий мог сам распечатать. Выручку можно распределять примерно так: Часть автору или переводчику. Часть на окупаемость затрат. Часть на развитие того же сайта. В свободном скачивании следует оставить только то, что издавалось в печати. Разумеется, вышеизложенное не должно касаться зарегистрированных пользователей.

Vlad lev
02.12.2011, 18:20
То, что СЗ и К* отказались дальше издеваться над Хайборией и Конаном только радует. На счёт издания фанфиков и неизданного + переводы тоже замечательно.
Единственное НО - как бы при этом не "налететь" на ч.4 ГК - авторские и смежные права.

lakedra77
02.12.2011, 18:32
Насчет западных фанфиков и непереведенных произведений думаю проблем не будет. Наши издательства вовсю занимались (и, наверное, сейчас занимаются) пиратством. За бугром, похоже, никому до нас дела нет. Ну а если кто-нибудь предъявит вдруг претензии, то можно и выплатить гонорар по итогам, так же как отечественным авторам (см.выше). Кстати, приснопамятный Либрусек совершенно не парится.

Vlad lev
02.12.2011, 18:40
По переводам вопрос скользкий, если он -некоммерческий, то - "предъявы" бесполезны, если что-то связано с деньгами, то - туманно.
Либрусек, если не ошибаюсь, -вне юрисдикции РФ и им действительно "по барабану" российские нормы.

lakedra77
02.12.2011, 18:45
По переводам вопрос скользкий, если он -некоммерческий, то - "предъявы" бесполезны, если что-то связано с деньгами, то - туманно.
Либрусек, если не ошибаюсь, -вне юрисдикции РФ и им действительно "по барабану" российские нормы.
Все это разрешимо, было бы желание. Можно и зарегистрироваться на зарубежном хостинге. Потом, думаю, поначалу борльшого ажиотажа не будет. А там посмотрим...

Vlad lev
02.12.2011, 18:49
Согласен - должно быть поступательное движение в намеченном направлении.

lakedra77
02.12.2011, 18:54
Согласен - должно быть поступательное движение в намеченном направлении.
Вот именно. Остается надеяться, что Лекс, раз уж он коснулся этой темы, что-нибудь решит. Ну, а мы поможем, чем можем.

Vlad lev
02.12.2011, 19:02
Да, благим и интересным начинаниям нужно всецело помогать.

Germanik
02.12.2011, 21:05
Неплохо было бы на всем этом заработывать (пример уже был, кажется, у bingam vici)
Ну в случае с изданием Бингам не ставилось цели заработать. Цель была просто издать чисто для себя с минимальной окупаемостью затрат.
Разумеется, вышеизложенное не должно касаться зарегистрированных пользователей.
Ну, к сожалению этот пункт сводит практически на нетвсе вышесказанне. Так как я думаю, что бланк регистрации на форуме заполнить не намного сложнее, чем платный бланк заказа, и к томуже полностью бесплатно.

Lex Z
02.12.2011, 21:28
Зарабатывать на сайте цель никогда не стояла.
И не думаю что это в принципе возможно.
Если и будем что-то издавать, то книги буду бесплатно рассылать.

Vlad lev
02.12.2011, 21:41
Lex Z, изложенное Вами - без шуток - великолепно.