PDA

Просмотр полной версии : 01.12.2011 Дуглас Брайан - Апсара и её игрушки


Lex Z
30.11.2011, 23:55
Великий Путь Шелка и Нефрита таит множество опасностей: нападения зверей и чудовищ, капризы стихии, разбойники, таящиеся во тьме. Все это преодолел Гхар Абинда, купец из Хаббы, который наконец возвращался домой из трудного путешествия. Вот уже появились первые признаки того, что блистательная столица Хаббатеи близка. Над дорогой тут и там висели в воздухе светящиеся шары – творения древних хаббатейских магов. Еще несколько дней – и купец обнимет любимую дочь Апсару, единственное дорогое ему существо.
Гхар Абинда ехал из Вендии, страны, которую многие хаббатейцы считали своей прародиной. Именно отсюда вышли те, кто потом стал родоначальником наиболее знатных фамилий Хаббы. Искусные лучники, умелые всадники, знающие лекари и маги. Именно они создали эти светящиеся шары, что озаряли для хаббатейцев путь домой.
Сам Гхар Абинда не владел ни одним из умений своих легендарных предков. При случае он мог сесть на коня или взять в руки лук, но назвать его «искусным» не повернулся бы язык даже у самого закоренелого льстеца.
Купец был немолодым, располневшим, несмотря на бурную жизнь, человеком с тщательно ухоженной, завитой и напомаженной бородой, в которой было много седых прядей. Темные его глаза смотрели умно и проницательно, если их не затуманивало вино (а к выпивке Гхар Абинда пристрастился с годами, особенно после смерти жены). Он любил драгоценности и, пожалуй, носил больше колец, браслетов и ожерелий, чем дозволялось правилами хорошего вкуса. Это вызывало нарекания у некоторых его спутников – правда, несколько по иной причине, нежели требования изысканности. Караванщики, например, считали, что негоже где попало выставлять напоказ такое богатство – это, мол, ведет к ненужным соблазнам. Мало ли кто подсмотрит в пыльном караван-сарае за путешественником, который прямо-таки ломится от драгоценностей! В дороге и воры встречаются, и грабители. Лучше держать имущество в тюках, под надежной охраной, а не разгуливать по чужим городам, заходя в таверны и демонстрируя повсюду свое золото.
Гхар Абинда, слушал, кивал, соглашался – но продолжал поступать по-своему.
В маленьком городке, затерянном где-то в Гирканских степях за морем Вилайет, Гхар Абинда чуть было не пал жертвой своей неосмотрительности. Караван расположился там на несколько дней. Нужно было запастись водой, дать отдых усталым верблюдам, да и людям не мешало немного развеяться. Впереди был опасный участок – в верховьях реки Запорожки бродила шайка разбойника по имени Карбон. О Карбоне было известно, что он гирканец, в шайке у него не то семь, не то пятнадцать, не то целых сто человек (число разбойников увеличивалось или уменьшалось в зависимости от рассказчика); говорили, что он не знает пощады, не брезгует работорговлей и особую ненависть питает к хаббатейцам. Во всяком случае, чаще всего о его грабежах повествовали именно они. Карбон заключил союз с воинственными и разбойничьими племенами мунган, которые кочевали на южном берегу Запорожки. Поэтому, вероятно, время от времени его шайка увеличивалась за счет союзных мунганов, если дело предстояло крупное.

Germanik
01.12.2011, 00:56
Это что, неизданный раритет?:)

Lex Z
01.12.2011, 00:58
Угу.

Blade Hawk
01.12.2011, 08:49
Это именно от Дугласа Брайана v. 1.0?

ArK
01.12.2011, 09:35
Что это? Как это? Откуда это?

Germanik
01.12.2011, 09:40
Что это? Как это? Откуда это?
Ну, я как понимаю, в последнее время Лекс, в связи с проиведением конкурса, сравнительно плотно общался с Дугласом. Ну вот он (она) и решил поделиться кое-чем из неизданного:D

Lex Z
01.12.2011, 10:59
Ну, я как понимаю, в последнее время Лекс, в связи с проиведением конкурса, сравнительно плотно общался с Дугласом. Ну вот он (она) и решил поделиться кое-чем из неизданного:D

Всё верно. Елена Владимировна любезно предоставила сайту два неизданных рассказа. Второй скоро выложу.

Cepiyc
01.12.2011, 17:32
Lex Z, автор еще планирует написание произведений о Конане?

Lex Z
01.12.2011, 17:46
Планирует.

Cepiyc
02.12.2011, 09:45
Здорово!

ArK
02.12.2011, 11:48
племенами мунган


:blink:

Vlad lev
02.12.2011, 18:56
"Однако вендийцы не захотели причинять павианам ни малейшего труда." - по смыслу и тексту -"ВРЕДА".

Иммель
14.07.2020, 07:35
Прикольный рассказ