PDA

Просмотр полной версии : Новый ролевой клуб в Москве


Кэл
21.03.2007, 15:18
Неопытные мечники, я обращаюсь к вам! Если вы давно хотели начать рубиться, но сомневались, в какой клуб вступить, лучший выбор для вас--Ярость Килгора. Основанный недавно, он расположен в юго-западном округе Москвы в Северном Бутове, приглашаются начинающие. Все заинтересованные--пишите на мыло: murindal@rambler.ru (murindal@rambler.ru)

Chertoznai
21.03.2007, 16:17
а типа опытный))) да еще и мечник. у меня желания "рубиться" на деревяшках нет - клоунаду недолюбливаю сколько себя помню.

Кэл
21.03.2007, 16:30
Мы используем только сталь, "гуманистов" с деревом и тексталем тоже не выношу. Клуб создала недавно, набираю новую команду, поэтому основной состав--начинающие

Warlock
21.03.2007, 18:04
О,чую в травмапункте прибавиться клиентов.))))))

Chertoznai
23.03.2007, 16:09
со "сталью" тебя с радостью встретят в ментовке. навесят несколько статей - ношение и использование холодного оружия, а заодно и изготовление и сбыт. меч он и в африке меч - в карман не спрячешь.

Кэл
23.03.2007, 16:40
При покупке меча, топора, алебарды обычно выдают сертификат, что данное изделие не является оружием. Ты не знал?

Chertoznai
23.03.2007, 16:41
тогда это не "сталь" - а бутафория, на вид настоящее - в руки взял - херня или ты не знала, что это и есть клоунада?

Арт
23.03.2007, 18:02
Кэл, сертификат дают далеко не везде (в Мире Древностей вроде это раньше отдельных денег стоило; сейчас - не знаю). А если сам меч делал? В МВД так просто не дадут бумажку. :)

Chertoznai, напрасно так, нормальная сталь. Для примера - когда нож покупаешь, дают сертификат МВД, что не холодное оружие, хотя по всем признакам проходит.

А вообще, конечно, интересно, какая связь между ролевым клубом и сталью. :)

Chertoznai
23.03.2007, 19:55
Chertoznai, напрасно так, нормальная сталь. Для примера - когда нож покупаешь, дают сертификат МВД, что не холодное оружие, хотя по всем признакам проходит.


все верно, только не путай бытовой и боевой нож. в чем разница: первый НЕ холодной оружие (хотя от этого не менее опасен), второй холодное. чтобы признать оружие холодным проводится экспертиза, а именно более 40 признаков соответствия холодному оружию. если не подходит хотя бы по одному - клинок признается бытовым.
далее - покупал сам несколько раз самые разные ножи (бытовые) - ни разу никакой справки не давали)))) ни в одном магазине.
если сам меч делал - если признают холодным оружием - топтать зону за изготовление. если найдут на улице еще и ношение присовокупят.

и последнее: была бы нормальная сталь на сувенирных клинках - никто бы за ТАКИЕ смешные деньги их бы не продавал. на то и сувенир - блестит, переливается - но ерунда.

Кэл
24.03.2007, 15:12
тогда это не "сталь" - а бутафория, на вид настоящее - в руки взял - херня или ты не знала, что это и есть клоунада?

Не знаю, чё за херню ты взял, но когда огребёшь клинком из стали 65Г (рессорной)--сообразишь, что клоунада это твои посты на форуме.

А вообще, конечно, интересно, какая связь между ролевым клубом и сталью

Использование стального оружия только в реконструкторских клубах--устаревший стереотип. Мы одоспешиваемся не хуже реконструкторов, но имеем большую свободу действий: они должны полностью соответствовать эпохе, а мы--желаемому образу

Chertoznai
24.03.2007, 17:25
Не знаю, чё за херню ты взял, но когда огребёшь клинком из стали 65Г (рессорной)--сообразишь, что клоунада это твои посты на форуме.


с рессорной сталью тебе 8 лет дадут и не задумаются. да и чтобы меня "огрести" клинком тебе нужно будет весьма постараться)
если ты покупаешь клинок в магазине - то какая это рессорая сталь? в магазине и есть херня. даже если допустить что тебе повезло встретить кузнеца - далеко не каждый из них будет работать с рессорой. получившееся изделие будет не соответствовать прототипам. меч прежде всего гибкий, уж не знаю откуда локнит брал характеристики рангильдора, но при всем моем отношении к нему, написано верно - меч гибкий. рессора гибкости не даст, это будет обычный заточенный лом. а 65 Г или СТ45 разницы особой нет, ибо знающие люди, которые на самом деле возьмуться за изготовление меча весьма редки.
и если все изготовлено по правилам - то толку от доспехов не будет) они не спасут от прямого удара. так что либо ты не представляешь до конца характеристики мечей, либо знаешь - но идешь на риск членовредительства, в случае неосторожного обращения с клинком.

ролевики очень напоминают нынешних казаков - те точно также наряжаються в костюмы прошлых веков, носят плеть за голенищем и т.д. включая выкрики "любо". зимой видел одного из таких))) на мундире умилительно соседствовал святой георгий и железный крест - какие еще могут быть аргументы?! конечно, может ты и не из этих типов, но задуматься есть о чем.

попробуй зайти на НеХи - там ролевиков обычно много, может кто-то и заинтересуется.

Fexus
26.03.2007, 23:21
Вообще - заинтересовало, но в Москву не поеду:). В своем городе много раз был на таких мероприятиях зрителем, но ни разу не участвовал. На побережье, в Анапе построили "замок" - небольшая арена для боев-представлений. Это немного не то, но получилось вроде неплохо. Кто-нибудь видел?

Алексей
11.08.2007, 19:44
если ты покупаешь клинок в магазине - то какая это рессорая сталь? в магазине и есть херня. даже если допустить что тебе повезло встретить кузнеца - далеко не каждый из них будет работать с рессорой. получившееся изделие будет не соответствовать прототипам. меч прежде всего гибкий, уж не знаю откуда локнит брал характеристики рангильдора, но при всем моем отношении к нему, написано верно - меч гибкий. рессора гибкости не даст, это будет обычный заточенный лом. а 65 Г или СТ45 разницы особой нет, ибо знающие люди, которые на самом деле возьмуться за изготовление меча весьма редки. и если все изготовлено по правилам - то толку от доспехов не будет) они не спасут от прямого удара. так что либо ты не представляешь до конца характеристики мечей, либо знаешь - но идешь на риск членовредительства, в случае неосторожного обращения с клинком.
Chertoznai,сейчас почти все исторические клубы делают клинки из 65Г, у меня у самого такой, довольно пружинистый, сломать трудно, да и не сажают за него, ибо он не заточен и обычно проходит экспертизу у криминалистов. А хороший доспех от ударов спасает, у кого плохой-быстро обзаводятся хорошим. Только вот бойцы их КИФов всегда толковей ролевиков, обратного пока не встречал.

Chertoznai
11.08.2007, 20:14
Незаточенная железяка ею и останеться, а не мечом)да и чтобы назвать оружие холодным оно должно соответствовать более чем 40 признакам.

Алексей
11.08.2007, 21:27
Твой меч думаешь соответствует?

Chertoznai
12.08.2007, 09:32
мой нет) мне кузнец ковал только нож, он соответсвует. здесь дело в другом - гибкость оружия, еще не значит что ею нельзя воспользоваться, однако УК на подобный факт смотрит как отсутствие признака холодного оружия - типа столовое уже. а то что длина за метр и гнёться как линейка - для них дело десятое.

Алексей
12.08.2007, 11:11
А чего тогда мечом называешь? Если он не заточенный, это не значит что это не меч.

Chertoznai
12.08.2007, 12:35
мой меч - не холодное оружие, он слишком гибкий и прогинаеться при стандартной нагрузке больше необходимого, но это не мешает ему быть заточенным)) т.е. со своими функциями он справляеться, но в категорию холодного оружия не входит. незаточенный меч - не войдет даже в категорию столовых мечей-ножей (раз нет режущей кромки) и будет отнесен к подручным предметам, таким как табурет, черенок от лопаты и т.д.))))

и если меч незаточенный (как шашки у полудурков-казаков) - это железка, с формой меча, кусок сплюснутого лома с гардой, или без таковой

Алексей
12.08.2007, 12:56
Сейчас меч предназначен не для убийства а для состязаний. Тем более заточить его-10 минут.

Fexus
12.08.2007, 13:20
Алексей, а ты где живешь? Ты реконструкцией занимаешься?

Fexus
12.08.2007, 13:23
Кстати, в 16-17 веках на рыцарских турнирах использовалось незаточенное оружие. И никто вроде не считал, что это не мечи.

Алексей
12.08.2007, 14:44
Живу в Саратове, занимаюсь уже 3 года.

Chertoznai
12.08.2007, 16:27
И никто вроде не считал, что это не мечи.)))

незаточенные были и назывались учебными, грамм на 100-200 тяжелее боевых, чисто для тренировки. на турнирах тоже были, только к тем кто использовал относились презрительно, типа боиться настоящего оружия, как и возможной травмы от него)))))))))))))
и если так уж пошло можно из доски выстругать деревяшку и назвать гордо "меч" ))) толку-то одинаково, разве что вес больше у железяки. меч это не только форма, но и содержание. какое содержание у куска незаточенной стали мне неведомо

Fexus
12.08.2007, 16:29
Ясно... У нас была пара клубов, о которых я знал, они развалились. До Саратова далеко, значит ты координат теперешних краснодарских объединений наверняка не знаешь... :(
Ты реконструкцией занимаешься? Если да, то какой эпохи?

Chertoznai
12.08.2007, 16:30
Сейчас меч предназначен не для убийства а для состязаний. Тем более заточить его-10 минут.

для состязания и держак от граблей сойдёт
а вот про заточку ты зря так, на подобное нужно минимум 3-4 часа.

Fexus
12.08.2007, 16:39
А какое содержание по-твоему должно быть у меча? На поздних турнирах острое оружие было официально запрещено, вследствие высокой смертности рыцарей-участников. Хочешь, не хочешь- при не соответствии оружия предъявленным требованиям не допускался на турнир.

Алексей
12.08.2007, 17:55
Держак от граблей сразу разлетится. Было бы интересно узнать, какое содержание у точно такого же куска заточенной стали ))))))
Фразы типа меч-дух воина не принимаются )))
Fexus, я занимаюсь в основном боёвкой, доспех у меня-простого европейского пехотинца 12 века. только шлем рыцарский топхельм, так как лучше защищает. Я попробую узнать что нибудь о краснодарских клубах, если что напишу.

Chertoznai
12.08.2007, 21:26
Хочешь, не хочешь- при не соответствии оружия предъявленным требованиям не допускался на турнир.

как хорошо сказал - "при несоответствии оружия признакам оружия"))))

Было бы интересно узнать, какое содержание у точно такого же куска заточенной стали

именно такое, ради которого меч и создавался - служить колющим-режущим оружием. без заточки - это бутафория, из чего бы ни был сделан "меч". какая разница из чего он, если не соответствует главному назначению? только без обид: незаточенная железяка - обычный детский меч, разве что стальной.


Фразы типа меч-дух воина не принимаются )))
бусидо здесь ни при чём, да и я далек от таких понятий, как дух и прочее)))

Fexus
12.08.2007, 22:39
Как-то мои слова от твоей цитаты немного отличаются, не находишь?:)
Получается меч, заточенный с одной стороны (не обоюдоострый) только наполовину оружие, а на другую- игрушка?:) А может быть просто такой меч соответствовал своему, определенному, назначению, как и притупленный меч?
Алекс, заранее спасибо:) а то прибился к компании "витязей" на побережье в качестве краснодарского реконструктора, а кроме пары не сильно известных имен не знаю из краснодарцев никого:) А тех кого знал, и нет уже в рядах бойцов:)

Алексей
13.08.2007, 08:58
Заточенный меч от незаточенного отделяет не так уж много-несколько миллиметров стали-у моего 2 мм, обязательное условие для допуска на турнир. И для состязаний надо использовать именно меч, т.к у палки нет такого веса и баланса. Тем более и не заточенный меч предназначен для боя )))

Chertoznai
13.08.2007, 15:59
Как-то мои слова от твоей цитаты немного отличаются, не находишь?

да, не нахожу)))


Получается меч, заточенный с одной стороны (не обоюдоострый) только наполовину оружие, а на другую- игрушка?
не стоит так упрощать - есть обоюдоострые, есть только с одной стороны - и тот и тот меч. если незаточенный клинок, назвать мечом его-то можно, только стоит ли?

ну если вы такие любители игровых ристалищ, то ради бога - называйте мечами хоть метлы))) с меня не убудет.


не заточенный меч предназначен для боя
ага, а учебный автомат со спиленным бойком предназначен для стрельбы)))

Fexus
13.08.2007, 18:40
Хм... Обычно проходило гораздо больше времени, прежде чем тебе становилось совсем нечего сказать:)

Алексей
13.08.2007, 20:41
ага, а учебный автомат со спиленным бойком предназначен для стрельбы))) Но существуют же холостые патроны, и никто не говорит что это не патроны )))

Fexus
13.08.2007, 22:03
Видимо, кто-то говорит:). Хотя мечи и огнестрельное оружие это СОВЕРШЕННО разные вещи. Не стреляющий автомат и не заточенный меч сравнивать нельзя- автомат в этом случае для стрельбы не годен, а мечом и тупым в ближнем бою можно убить. Немного подошло бы сравнение с применением для стрельбы резиновых пуль, хотя если уже пошло- "называйте хоть лопаты, мне без разницы",продолжать не стоит, дальше будет в том же духе:)

Алексей
14.08.2007, 13:09
Fexus,о краснодарских клубах, посмотри тут http://www.bern.ru/v2/?i=31
там по моему когда на имя руководителя мышку наводишь емейл его появляется

Chertoznai
14.08.2007, 17:07
Хм... Обычно проходило гораздо больше времени, прежде чем тебе становилось совсем нечего сказать

толку то вам говорить - тупой меч, это железяка и не больше. форма еще не все - можно выстругать деревяшку, гордо погонять её меч и сказать при этом - типа вот ей стукну по черепу - и посмотришь что это за "немеч"

Но существуют же холостые патроны, и никто не говорит что это не патроны
точно, но никто не говорит что ими можно нанести вред)))

а мечом и тупым в ближнем бою можно убить
убить и обычной палкой можно, а также чайной ложкой и прочими инструментами))) дело не в том, чем можно убить (давай тогда в тупые мечи запишем колья, держаки от лопат и т.д., вплоть до топорищ))))) а в том - что оружию меч - соответствуют признаки, и заточка один из признаков "настоящести" оружия, если этого нет - меч игрушечный из чего бы он ни был сделан. ИМХО

если вам обоим нравиться представлять себя Ланселотами-Конанами-Робин Гудами и т.д., сжимая в руках железяку, прошу прощения меч - никто этого не запретит, вреда от этого нет, как и от названия "подобия оружия" мечом. нравиться - ради бога. ))) желаю успехов в приобретении синяков вам обоим, может быстрей повзрослете)))

Алексей
14.08.2007, 19:39
Chertoznai, считая это ребячеством ты глубоко ошибаешься и путаешь нас с ролевиками, вот они действительно представляют. Ты просто не знаешь того о чём говоришь )))

Fexus
15.08.2007, 01:00
Алексей, спасибо за ссылку, узнал хоть что-то об одном из крупнейших реконструкторских клубов Краснодара:)
А по части сравнения с огнестрельным оружием уже говорил- то же, что резиновые или пластиковые (ну или там из полимеров, не помню из чего их еще делать можно) пули. Стреляют они очень даже всерьез, отличие лишь в другом назначении, не таком как у пуль свинцовых. И используют их вовсе не для того чтобы кем-то себя воображать.
И, кстати, непонятно- "никто не говорит, что холостым патроном можно нанести вред"- т.е. сразу напрашивается вывод из твоих слов- если можно нанести вред, можно отнести и к оружию, так? И в следующем предложении самому себе противоречие... Вообщем, хоть чего-то, но сказать:)
А я и к ролевикам отношусь с некоторым уважением- чтобы вжиться в роль тоже определенными талантами надо обладать. Хотя знакомых ролевиков нет, об этом уже действительно знаю ну очень поверхностно... Все, приеду домой, пойду ролевиков искать:)

Chertoznai
15.08.2007, 16:43
смотрите выше
если вам обоим нравиться представлять себя Ланселотами-Конанами-Робин Гудами и т.д., сжимая в руках железяку, прошу прощения меч - никто этого не запретит, вреда от этого нет, как и от названия "подобия оружия" мечом. нравиться - ради бога. ))) желаю успехов в приобретении синяков вам обоим, может быстрей повзрослете)))

Chertoznai
15.08.2007, 16:56
И, кстати, непонятно- "никто не говорит, что холостым патроном можно нанести вред"- т.е. сразу напрашивается вывод из твоих слов- если можно нанести вред, можно отнести и к оружию, так? И в следующем предложении самому себе противоречие...

надеюсь ты сам что-то понял из своей зауми, воистину

Вообщем, хоть чего-то, но сказать

убить и обычной палкой можно, а также чайной ложкой и прочими инструментами))) дело не в том, чем можно убить (давай тогда в тупые мечи запишем колья, держаки от лопат и т.д., вплоть до топорищ))))) а в том - что оружию меч - соответствуют признаки, и заточка один из признаков "настоящести" оружия, если этого нет - меч игрушечный из чего бы он ни был сделан.
прочти еще разок, может поймешь


это ребячеством
незаточенное оружие и есть признак ребячества. ролевики деревяшками обходятся.


А по части сравнения с огнестрельным оружием уже говорил- то же, что резиновые или пластиковые (ну или там из полимеров, не помню из чего их еще делать можно) пули. Стреляют они очень даже всерьез, отличие лишь в другом назначении, не таком как у пуль свинцовых. И используют их вовсе не для того чтобы кем-то себя воображать.
хочешь сказать что у пластикового меча иное назначение))) чем у обычного - верно, как и у незаточенного меча - назначение одно - баловство.

если можно нанести вред, можно отнести и к оружию, так
практически любым предметом можно нанести вред, следовательно любой предмет, но только в умелых руках может являться оружием.

И в следующем предложении самому себе противоречие
цитату давай, ты уже прославился голословными заявлениями без цитат - не поленись)))


А я и к ролевикам отношусь с некоторым уважением- чтобы вжиться в роль тоже определенными талантами надо обладать.
конечно - шизофренией в первую очередь, но это не талант.


обьясню еще раз для особо доходчивых - назаточенный меч - херня, для тех кто боится порезаться. оружием же в умелых руках может выступить любой предмет - заточенный, незаточенный меч, вилка, булавка и т.д. и разговоры о том, насколько опасным может быть назаточенный клинок - просто глупые, если человек подготовленный ему и шариковой ручки хватит, а если дурной - так и меч не поможет, даже заточеный)))

Алексей
15.08.2007, 19:06
обьясню еще раз для особо доходчивых - назаточенный меч - херня, для тех кто боится порезаться Хотел бы я посмотреть как ты вышел бы биться на заточенном оружии против нынешних чемпионов истфеха )))

Fexus
15.08.2007, 22:45
Он бы никак не вышел- сказал бы давайте цитату где я выйти обещал:)

Fexus
15.08.2007, 23:55
К чему я все это рассказал? Думаю, это итак понятно- есть люди, которые способны предстать счастливым победителем турнира, будто не чувствуя боль (я очень надеюсь что вы НЕ представляете себе насколько больно ломать кости), а есть те, кто за их спинами будет смеяться над "игрушечным" оружием и "воображаемым" боем. И здесь ничего не изменить, времена когда таких можно было вызвать на арену давно прошли. Таких людей немало и на зрительских трибунах, даже сегодня я неоднократно слышал подобные фразы. А таких, как эта девушка очень мало. Я сам вряд ли сумел бы держаться в такой ситуации, и даже помочь я сегодня не смог ничем.

Алексей
16.08.2007, 09:35
Моё почтение девушке за мужество.


Я, когда слышу подобные высказывания, с трудом подавляю желание без всяких объяснений дать такому "герою" по морде... Просто иду мимо Периодически мы в клубе это желание не подавляем :)

Chertoznai
16.08.2007, 19:32
Хотел бы я посмотреть как ты вышел бы биться на заточенном оружии против нынешних чемпионов истфеха )))
хотел бы я посмотреть на этих ребятишек там где им самое место - в детском саду))))


Моё почтение девушке за мужество.
если бы ОНА это слышала - она бы влюбилась)))))))))))))))


Периодически мы в клубе это желание не подавляем
еще один кандидат)))) ну что ж попробуй, повесели меня на старости лет))) кандидат в "рыцари", можешь даже в своем доспехе, даже с рыцарским шлемом - не забудь железяку - пардон, "острый" как бритва "меч".


желаю вам повзрослеть, да побыстрее и желательно на чужих травмах и ошибках - кто меня весилить будет, как не наивность Фексуса? береги себя - да и Глумов я думаю скоро появиться, ты ж вроде как собирался участвовать в написании опуса. так что до сдачи в печать, тебя придётся забить на подобные мероприятия. а ну как какой-нибудь "горный тролль" сломает тебя правую-левую руку - кто за тебя писать будет?

Алексей
17.08.2007, 05:43
Короче не вышел бы потому что просто страшно получить, такое мнение сложилось. А всё остальное отмазки )))

Chertoznai
17.08.2007, 16:10
у меня сложилось мнение, что ролевикам-фикам и прочим "рыцарям" просто страшно вязть в руки заточенное оружие - им видишь ли, порезать можно, да и проколоть не понарошку))) вот и прдумали "турниры с детским оружием", и травмы по дурости от чего-то считают чуть ли не признаком стойкости характера. на ваших мероприятиях врач не выносящих с поля обследовать должен, а входящих... на предмет психики.

посмотришь на своё увлечение лет через 5-7, а пока балуйся))) сколько угодно. нравиться считать кусок арматурины шпагой, кусок сплющенного лома мечом - ради бога. ))))))

Lex Z
19.08.2007, 23:07
Спокойствие, только спокойствие. :)

Fexus
15.10.2007, 15:34
Если есть люди, способные оценить- нашел таки возможность выложить несколько фотографий с летнего турнира. Действие происходило в замке "Львиная Голова", пос. Сукко (типа реклама:))

Fexus
15.10.2007, 15:43
...

Арт
15.10.2007, 18:18
Fexus, фото интересные. Вот только я не понял про кадр, где народ без шлемов усиленно машет мечами. Это именно поединок или показательные выступления?

Fexus
15.10.2007, 22:52
Ближе к показательным выступлениям, но, вдаваясь в подробности, ни то ни другое:). Начну с начала: два года назад собрали из блоков замок на побережье, отделали под камень, вообщем получилась вполне правдоподобное средневековое ристалище. Пока сезон, проводят там "турниры" - определенный, созданный режиссером сюжет, в котором по желанию можно отыскать "хороших" и "плохих", но как правило это персонажи просто со своими целями. Участвуют в представлений реконструкторы, "огненный" народ (не знаю, как они себя называют) а также, в этом году- актеры конного театра(Владикавказ), и девушки, приехавшие с несколькими красивыми танцами аж из Ульяновска. На взгляд не мастера средневековых боевых искусств, конный и пеший бой выглядит неотличимо от реального. На самом деле кто кого "убил" написано в сценарии, поэтому доспехов и шлемов нет, но "подставного" боя не видно.

Fexus
15.10.2007, 23:08
Удары вполне серьезные, видно по щитам, если я, конечно, не перестарался со сжатием:). Когда смотрел фотки выбрал не лучшие, а те, которые не смазались, это притом, что фото делалось летом и днем (т.е. достаточно света), полупрофессиональным фотоаппаратом. Хотя, в фотографе я немного не уверен... На взгляд основной массы посетителей замка - "здесь точно кого-то убьют"- цитата:).
В какой-то момент бой переходит на ограждение перед рядами зрителей, и тем кто рядом, реально страшно, наблюдал не раз:)
Вообще, сделано красиво и интересно, уважаю этих людей за то, что они делают.

Chertoznai
17.10.2007, 08:36
вообщем получилась вполне правдоподобное средневековое ристалище.

есть с чем сравнивать?На взгляд не мастера средневековых боевых искусств
)))))))))


На взгляд не мастера средневековых боевых искусств, конный и пеший бой выглядит неотличимо от реального. На самом деле кто кого "убил" написано в сценарии, поэтому доспехов и шлемов нет, но "подставного" боя не видно.
ты видел реальный бой? фотографии есть - пусть все сравнят, не держи такое сокровище при себе - поделись согласно канонам христианства.

подставного боя не видно))))))))) просто отпад, типа бьют-режут на самом деле?или как там ты писал, про ту девушку, что лошадей лицом пугает: "проткнула его мечом"))))))))))

Удары вполне серьезные, видно по щитам
а то)))махать незаточеной железякой ума не нужно.



На взгляд основной массы посетителей замка - "здесь точно кого-то убьют"
это цитата тоже не мастера средневековых боевых искусств?насколько я понимаю это сказал один из тех, кто отвалил немаленькие деньги, за возможность поглазеть на клоунаду впавших в детство взрослых людей? знаешь, ты прав -к этому мнению надо прислушаться))))))))))


В какой-то момент бой переходит на ограждение перед рядами зрителей, и тем кто рядом, реально страшно, наблюдал не раз
я даже скажу почему страшно, человек купил билет подороже и поближе, а тут железками-деревяшками машут, не совсем здоровые люди - того гляди и глаз выколют))))) ты прав "реально страшно" .посоветуй администрации перенести "бой" в ряды зрителей, для полного отождествления с обстановкой. выбитые зубы и вытекшие глаза будут играть на антураж "шоу"))))))))))))))


Участвуют в представлений реконструкторы, "огненный" народ (не знаю, как они себя называют)
я знаю почему огненный - потребляют огненную воду, а потом самое время для реконструкций))))открою страшную тайну, только ты никому не говори: они себя называют Жрецами Огненной Воды.

Арт
17.10.2007, 21:06
?насколько я понимаю это сказал один из тех, кто отвалил немаленькие деньги, за возможность поглазеть на клоунаду впавших в детство взрослых людей? знаешь, ты прав -к этому мнению надо прислушаться))))))))))
Суть в том, что людям, для которых это делалось - понравилось. Прикалываться над другими легко, сложнее сделать лучше, чем они.
И вообще, странны рассуждения о возможности (и необходимости!) применения заточенного оружия на фестивалях...

Chertoznai
18.10.2007, 10:03
И вообще, странны рассуждения о возможности (и необходимости!) применения заточенного оружия на фестивалях...

не на фестивалях, а клоунадах))))))))))
Фексус, закорешись с Мартьяновым, толкового рассказать не сможет, зато ему будет повод покрасоваться в размалеванной простыне и погнуть пальцы перед новичком.

Blade Hawk
18.10.2007, 16:29
а то)))махать незаточеной железякой ума не нужно.

Значит ли это, что - кэндо это тоже идиотизм, с клоунской штуковиной под названием синай? ))) И фехтование, которое официально является спортивным единоборством тоже клоунада, где поражающая поверхность шпаг, рапир и сабель сделаны безопасными. Бредом были клинковые поединки в военных училищах позапрошлого-начала прошлого веков, где на острия оружия накручивали/надевали набалдашники? )))

От случайностей никто не застрахован, поэтому в дружеских поединках, века с 17, использовалось безопасное оружие. ))) Обнажать клинок надо против врага.

Chertoznai
23.10.2007, 16:04
Кэндо тоже бывает разное. если чисто японское - это искусство. если то, что преподают у нас в стране - то клоунада.
спортивное фехтование - на то и спорт, что требует серьёзного отношения к себе. клинковые поединки - да были. только ты забыл главное, никто понарошку не падал, "не закалывал", "не рубил". тренировка это одно, а позерство - это другое.

Fexus
23.10.2007, 20:47
Мда… И все сначала… Не ожидал:).
есть с чем сравнивать?
Да – Интернет и крупные библиотеки располагают огромным собранием копий средневековых миниатюр. Или все они не настоящие?:)

махать незаточеной железякой ума не нужно.

не на фестивалях, а клоунадах

Турнирные правила, запрещающие применение на ристалищах заточенного оружия вводятся даже не с 17, а еще с середины 13 века, правда обязательными становятся гораздо позже. «бой за сердце дамы» и прочие бои на смерть уже в то время существовали в основном в рыцарских романах, а не на реальных турнирах. Как правильно сказал BladeHawk:
Обнажать клинок надо против врага.
А основной целью турниров была ТРЕНИРОВКА рыцарей, врагов на них старались не сталкивать ни в коем случае. И на этих тренировках так же были победители и «погибшие» - проигравшие.
И что же получается из твоих слов? Получается, записаны в «клоуны» практически все, кто участвовал в турнирах с тринадцатого века и до изобретения огнестрельного оружия, когда турниры постепенно ушли в прошлое. Здесь, кроме огромного количества поединщиков-дворян, сражавшихся за столько лет, будут и короли – всех я не вспомню, но, например, Генрих II погиб (уже настоящей смертью) на одном из турниров, проводившихся по безопасным правилам. Вряд ли кто-то из историков назовет его «впавшим в детство» или «клоуном»…

Chertoznai
24.10.2007, 10:24
Да – Интернет и крупные библиотеки располагают огромным собранием копий средневековых миниатюр.

хочешь сказать, что картинки похожи?)))типа клоуны были уже тогда?


Турнирные правила, запрещающие применение на ристалищах заточенного оружия вводятся даже не с 17, а еще с середины 13 века, правда обязательными становятся гораздо позже.
так и быть подам мысль в росийский аналог гос. цирка - пусть празднуют клоуны свой праздник с нехилой трехзначной цифрой.


А основной целью турниров была ТРЕНИРОВКА рыцарей, врагов на них старались не сталкивать ни в коем случае. И на этих тренировках так же были победители и «погибшие» - проигравшие.

допустим ты потренировался, хочешь сказать тренировка пригодиться тебе в настоящем бою с настоящим врагом? не будет ли особой наглостью с моей стороны спросить где ты сейчас найдешь такого врага, против которого должен обнажить клинок?
"погибшие" - я так понимаю это те кривляки, которые корчаться на земле? тебе в театральный кружок надо, Фексус.


Получается, записаны в «клоуны» практически все, кто участвовал в турнирах с тринадцатого века
почему же? сомневаюсь чтобы нормальные взрослые люди уподоблялись ролевикам и корчились на земле изображая "заколотых", "обезглавленных" и т.п.


кроме огромного количества поединщиков-дворян, сражавшихся за столько лет, будут и короли – всех я не вспомню, но, например, Генрих II погиб (уже настоящей смертью) на одном из турниров, проводившихся по безопасным правилам.

по поводу дворян, ты имеешь в виду кучу бездельников, перемежающих охоту, пиры и дуэли? да еще и не имеющих никаких заслуг кроме, далеких предков, действительно сражавшихся всерьёз? напомнию Францию, где были дуэли, и совсем не понарошку. а с тупым оружием выступали только зеленые новички))))


Вряд ли кто-то из историков назовет его «впавшим в детство» или «клоуном»…
он погиб дурацкой смертью, только и всего. так что скорее "клоун".

а теперь подробнее.
средние века - междоусобица и прочие прелести. людей по-любому нужно как-то учить бою на холодном оружии. сначала применяеться деревянные макеты, затем незаточенное металлическое и под конец, настоящее оружие. естесственно надо исключить любую возможность ранения своих же людей - поэтому и принимаються меры безопасности.
это не клоунада, а обучение
дальше. обученные люди используют свои навыки и знания непосредственно в бою, с теми самыми врагами "против которых, нужно обнажить оружие". это тоже насущное и не клоунада.

наше время, сегодняшние дни. люди обучаются на тех же макетах, допустим даже кто-то из них чего-либо достигает. и что дальше?... мечной бой сейчас как-то не котируется, по сравнению с ковровыми бомбардировками))))) куда этот человек применит знания, полученные на макетах?
вот поэтому это и есть клоунада, погнуть пальцы - ристалище, то сё. это все театрализованное представление, с холодным оружием, только и всего. и травмы не показатель серьёзности мероприятия, а показатель ума отдельных представителей движения ролевиков.

Fexus
24.10.2007, 20:52
хочешь сказать, что картинки похожи?)))
Хочу сказать, что представляю турнирную арену, которая, кстати, точными параметрами никогда не обладала.


не будет ли особой наглостью с моей стороны спросить где ты сейчас найдешь такого врага, против которого должен обнажить клинок?
будет.

"погибшие" - я так понимаю это те кривляки, которые корчаться на земле? тебе в театральный кружок надо, Фексус.
Куда мне идти - решу самостоятельно, и раз уж пошел переход на личности, несмотря на мои предельно корректные ответы, то сейчас скажу вот чего: в приведенной цитате явно видно человека, который
видел как-то по телевизору выступление ролевиков
и только по телевизору. Даже приблизительно не представляя, как это выглядит в реальности - ничего подобного твоим словам в современных турнирах и близко нет.

напомнию Францию, где были дуэли, и совсем не понарошку. а с тупым оружием выступали только зеленые новички
Напомню Францию, справедливо считающуюся родиной турниров. Даже слово "турнир" - французское. И запрет на острое оружие на арене появился там никак не позже.

куда этот человек применит знания, полученные на макетах?
так и быть, отвечу)
Этот человек применит знания и умения, чтобы заниматься тем, что ему интересно, что интересно огромному количеству зрителей, и за что хорошо платят. По сути, аналогично работе актеров кино и театра, которых ты, вероятно, тоже вписал в "клоуны".

Алексей
26.10.2007, 12:30
Ну Chertoznai известный воитель, он и выступления лучше всех сделает и заточенным мечом всех порубит, и в боксе кастет наденет, так как перчатки- это всё детство и несерьёзно :)

Chertoznai
26.10.2007, 14:19
Хочу сказать, что представляю турнирную арену, которая, кстати, точными параметрами никогда не обладала.

ну и толку от представлений? кто и может авторитетно заявить, что нынешние забавы похожи на те, давнишние - только человек, который видел вживую и то и это. но вот беда, таких долгожителей нет)))))


будет.
где? чтобы именно не "тренировка", а вживую.


и только по телевизору. Даже приблизительно не представляя, как это выглядит в реальности - ничего подобного твоим словам в современных турнирах и близко нет.
толку что скажу был, и не раз? все равно не поверишь)
тренировка это одно дело. один выиграл - другой проиграл. Верно? прочти еще раз СВОЕ описание. как та девушка, которая с лошади свалилась - "заколола" супостата. ))))) это не тренировка а театрализация, возведенная в ранг чуть ли не героики.





Напомню Францию, справедливо считающуюся родиной турниров. Даже слово "турнир" - французское. И запрет на острое оружие на арене появился там никак не позже.
напомню логику, думаешь если слова "турнир" не было, подобное мероприятие не существовало вообще? или тебе напомнить что когда уже активно проводились турниры, Франции еще не было? а было только несколько десятков княжеств-герцогств.
и закончи фразу, "никак не позже чего?"


Этот человек применит знания и умения, чтобы заниматься тем, что ему интересно, что интересно огромному количеству зрителей, и за что хорошо платят.

я не об этом спрашивал. если есть тренировка, должно быть и конкретное применение. и не в стадии обывательского интереса - срубить бабла. тренировка с незаточеным оружием в этом случае просто ни к чему серьёзному не ведет. театрализация и не более того, да еще и на любительском уровне.


Ну Chertoznai известный воитель
тебя зависть гложет? о защитник обездоленных и оскорблённых?))))))
ну так и быть, раз ты такой "известный воитель":
Fexus, я занимаюсь в основном боёвкой, доспех у меня-простого европейского пехотинца 12 века. только шлем рыцарский топхельм, так как лучше защищает.
Владелец топхельма, ты знешь что Европе НЕСКОЛЬКО государств, или ваши ФИКИ решили, что будет европейский да и всё?

он и выступления лучше всех сделает
)))))какие? ты об чем? еще на эдакую ерунду время не тратил.

заточенным мечом всех порубит
и не мечтай, против убогих разумом я силу не применяю)))))))))
а ты стало быть "всех порубишь ТУПЫМ"?)))


и в боксе кастет наденет, так как перчатки- это всё детство и несерьёзно
))))))))))))ты не можешь отличить спорт от клоунады? а ты типа в боксе - незаточенную железяку возмёшь? очень рыцарственно, не забудь свой шлем, воитель)))


По сути, аналогично работе актеров кино и театра, которых ты, вероятно, тоже вписал в "клоуны".
рузумееться, кино-театр - клоунада с серьёзным лицом.

Алексей
26.10.2007, 17:42
Это тоже спорт, и ты это прекрасно понимаешь, придуриваешься просто )))))))))))
А в 12 веке доспехи этих самых нескольких государств отличались незначительно, тем более простых воинов )))))))))))))

Chertoznai
26.10.2007, 20:51
Это тоже спорт
)))))кто бы мог подумать?! подай заявку в олимпийский комитет)))спортсмен.

прекрасно понимаешь
разумеется, понимаю - в силу малого возраста у людей слишком много ветра в голове.

придуриваешься просто
придуриваются те клоуны, которые занимаются подобным "спортом".

А в 12 веке доспехи этих самых нескольких государств отличались незначительно, тем более простых воинов
ты давно-то сам, оттуда? что и доказательства есть?
задуматься над тем, что доспехи были разные в силу хотя бы географического положения страны, конечно же ниже уровня достоинства, такого специалиста как ты))))))))))))))))))
осмотри внимательно свой шлем, похоже он в нескольких местах пробит)

Алексей
27.10.2007, 12:50
осмотри внимательно свой шлем, похоже он в нескольких местах пробит) Вот на это хочу сказать то, что трындеть как ты в инете могут все, а вот реальным делом заниматься силёнок не хватает. Шлем мой может и пробит, но челюсть я б тебе свернул запросто, следи за словами.

Fexus
27.10.2007, 20:34
Алексей, приветствую, как-то даже не ожидал, что ты снова появишься. Но высказывания в таком духе в любом случае бесполезны- этот человек не из тех, кто выйдет к реальному противостоянию- не важно, на ринге, арене или улице. Да и не так тебе это надо, все равно знаешь, чем в итоге кончится.
Chеrtoznai, все же к тебе несколько вопросов:
1. Кино и театр ты тоже искусством не считаешь, "клоунада с серьезным лицом", и, как следствие, результаты подобной деятельности тебе не интересны?
2. Как быть со спортивным фехтованием? Ты раньше говорил, что это спорт, в отличие от реконструкции, но где фехтовальщикам "найти настоящего врага в наше время"?
На все, что выше отвечу потом- если это писать сейчас сплошным текстом, однозначно понять это будет вряд ли возможно- даже некоторые строки под твоими цитатами ты воспринял в неком совершенно другом значении.

Алексей
28.10.2007, 12:40
Привет, Fexus. Как дела? Я вот в Москву на турнир по истфеху ездил, в сентябре, весело было :)

Fexus
28.10.2007, 13:45
А все прекрасно у меня:). Есть какие-нибудь кадры с турнира, у тебя или на сайтах? Интересно посмотреть.

Chertoznai
28.10.2007, 17:00
Но высказывания в таком духе в любом случае бесполезны- этот человек не из тех, кто выйдет к реальному противостоянию- не важно, на ринге, арене или улице.

по ролевикам людей не судят))))))))))))
последнего ролевика я пинал ногами, пока шнурки на берцах не полопались. даже незаточенная деревяшка и ведро на голове, этому подобию "лыцаря" почему-то не помогли.)


1. Кино и театр ты тоже искусством не считаешь, "клоунада с серьезным лицом", и, как следствие, результаты подобной деятельности тебе не интересны?

к театру я равнодушен. кино смотрю только для того, чтобы убить время. ну или в крайнем случае из-за необычности сюжета или постановки, например "пила" или "хостел". театр и кино - это лицедейство. люди ирают роль. но перед тем, как играть, они учатся изображать хотя бы подобие достоверности. кино и театр несут сюжеты жизни. у ролевиков сюжет на втором плане - он просто опрадание помахать болванкой. как ты сам сказал

Пока сезон, проводят там "турниры" - определенный, созданный режиссером сюжет, в котором по желанию можно отыскать "хороших" и "плохих", но как правило это персонажи просто со своими целями.


Как быть со спортивным фехтованием? Ты раньше говорил, что это спорт, в отличие от реконструкции, но где фехтовальщикам "найти настоящего врага в наше время"?

на то и спортивное фехтование, что это спорт, без дурацких доспехов и прочего бреда - "заколол" и т.д. по поводу реконструкции что можно сказать, если человек занявший второе место не знает что меч затачивается не за 10 минут, да и доспех пехотинца 12 века - РАЗНЫЙ. вот тебе и уровень реконструкции...

даже некоторые строки под твоими цитатами ты воспринял в неком совершенно другом значении.

так пиши своими словами))) а вообще мне очень приятно, что ты меня цитируешь. спасибо, Фексус, я не знал что мои слова настолько важны, что ты все их так хорошо помнишь.


Я второе место в юниорах занял
до скольки лет по вашим понятиям юниорство?

Алексей
28.10.2007, 17:36
до скольки лет по вашим понятиям юниорство? До 18. А мне 17, братуха )))))))

Алексей
28.10.2007, 17:38
да и доспех пехотинца 12 века - РАЗНЫЙ Обоснуй, покажи фотки в инете, где они кардинально различаются, например у Франции и Германии того же 12 века.

Chertoznai
28.10.2007, 18:05
До 18. А мне 17, братуха

сомнительное родство, однако)))
теперь мне по крайне мере понятно откуда такое увлечение взялось.

Алексей
28.10.2007, 18:31
Угу, ты ещё скажи что тебе понятно откуда взялось моё увлечение борьбой. Её ты тоже спортом не считаешь? ;)))

Chertoznai
28.10.2007, 19:57
Её ты тоже спортом не считаешь

почему?))))это и есть спорт. четкие правила, совершенно ясная цель - а не сюжет любителя, где каждый делает то, во что горазд.

ты ещё скажи что тебе понятно откуда взялось моё увлечение борьбой
понятия не имею

обосновываю.

пехота была как минимум в двух вариантах. тяжелая и легкая. назначения тяжелой - оборона против кавалерии, долгие затяжные бои и т.д. основная форма доспеха кольчуга и пластинчатые доспехи. Лёгкая пехота - подвижность в ущерб защите. задача на мгновенный прорыв, на уничтожение обозов и ослабление противника путем уничтожения инфраструктуры. войско - это не только воины. это обозы с провиантом, кормом для лошадей, походной кухней, кузней и прочим. уничтожение надежного обеспечения всем необходимым наносит вред не меньший, чем уничтожение живой силы. поэтому доспехов, минимум. это первое.

второе. словом Европа ты сбил в кучу целый ряд непохожих стран.
- скандинавский доспех - это длинная кольчуга.
- русский доспех - это комбинирование пластинчатого,колчатого доспеха и кольчуги.
- шотландский доспех - это просто толстая кожанная куртка

третье.
даже в пределах отдельно взятого вида защиты. например "поножи", мастера не только разных стран, но и просто разных областей делали поножи по-разному - разной формы, веса. в шотладии их вообще не делали, как и на руси, до 13 века".

четвертое.
например у Франции и Германии того же 12 века.
может для тебя это и будет открытием, но в 12 веке ни германии, ни франции еще не было. было несколько десятков раздираемых междоусобицами княжеств-герцогств. одно из них, кстати и послужило прототипом Аквилонии.

так что если уж пишешь "европейский" - так уточняй какой именно страны. и пройдись по истории 12 века, если уж взялся за этот период. чтобы не попасть впросак, как в случае франции-германии.

Fexus
28.10.2007, 21:01
последнего ролевика я пинал ногами
Мда, непобедимый "интернет-героизм"... "Я крутой, пока меня не видно"... Можно без столь глупых высказываний обойтись, серьезно?

как ты сам сказал
Я сказал совершенно другое, причем конкретно описал и состав участников, не забыв упомянуть профессиональных актеров. Теперь уже мне приходится попросить тебя "читать внимательнее".

без дурацких доспехов и прочего бреда - "заколол"
Они в дурацкой одежде и сетках от пчел:). В чем для тебя разница? И они выигрывают точно также "заколов" противника.

так пиши своими словами)))
Я и пишу своими словами:
где? чтобы именно не "тренировка", а вживую.
но ты меня не понимаешь- вопрос был "не будет ли...?", ответ - "будет". Снова простейшие правила русского языка.

мои слова настолько важны, что ты все их так хорошо помнишь
Откуда такие суждения?
кто и может авторитетно заявить, что нынешние забавы похожи на те, давнишние
Раз уж пошло "лишь бы сказать", то кто может заявить обратное?

Мой вопрос о фехтовании, кино и театре имел очень простую цель - практически все, что ты говоришь о современных турнирах на 100% применимо к этим видам спорта и искусства. Судя по твоему ответу, ты сам это прекрасно видишь - нет четкого "да" или "нет", так как в обоих случаях ты будешь противоречить сам себе. Мне этого хватит и продолжать бесполезный спор можно только по той причине, что и начал - из интереса:)
не сюжет любителя
Кстати, я понимаю, что тебе совершенно не интересно хоть немного разобраться о чем речь, прежде чем спорить, но сюжет описанного мной турнира был написан московским режиссером.
чтобы не попасть впросак, как в случае франции-германии.
Для простоты понимания такое название во многих источниках фигурирует даже раньше 12 века, и ошибкой подобное считать никак нельзя. Могу оставить без внимания все предыдущее, но это слишком:)

Chertoznai
28.10.2007, 21:24
Мда, непобедимый "интернет-героизм"... "Я крутой, пока меня не видно"... Можно без столь глупых высказываний обойтись, серьезно?
понравилось мне когда ролевики отчаяно гнут пальцы)))ты прав, грешен я, уподобился им.

Они в дурацкой одежде и сетках от пчел. В чем для тебя разница? И они выигрывают точно также "заколов" противника.
я тебе обьясню зачем, на конце шпаги электрод. а одежда специальная - датчики на ней фиксируют любое прикосновение. только и всего))) дальше, больше. уколов, никто из них не падает, и не корчиться, изображая смертельно раненного.


ответ - "будет"
вот и спрашиваю где? где ты применишь непосредственно навыки, допустим мечника, в жизни?


Откуда такие суждения?
только из того что ты меня цитируешь чаще остальных. не могу сказать что мне это не нравиться)


Раз уж пошло "лишь бы сказать", то кто может заявить обратное?
никто. но это претензия на реконструкцию, на правоподобность: в духе кто-то когда, давным-давно, почти точно так же...
вот и получается, что сравнить не кому. тренировки есть - турниры и прочее, а непосредственного применения нет.


Кстати, я понимаю, что тебе совершенно не интересно хоть немного разобраться о чем речь, прежде чем спорить, но сюжет описанного мной турнира был написан московским режиссером.
Фексус, ты серьёзно считаешь что одно упоминание режиссера из москвы перевернет все с ног на голову? хорошо, не любителем) тогда скажи что это за сюжет, что четких, определенных ролей у участников нет.


Для простоты понимания такое название во многих источниках фигурирует даже раньше 12 века, и ошибкой подобное считать никак нельзя. Могу оставить без внимания все предыдущее, но это слишком
это как раз и показывает ценость источника. если этот источник пишет о германии 12 века - какое к нему может быть доверие. германские племена - это да, но не германия. это не простота понимания, а примитивизм. какой культурный уровень человека если скажет СССР 10-го века, или США 15-го?


Могу оставить без внимания все предыдущее
есть что возразить? попробуй)

Fexus
29.10.2007, 11:54
"уколов, никто из них не падает, и не корчиться, изображая смертельно раненного"
так и на турнирах никто не "корчится". Я уже говорил.
"вот и спрашиваю где?"
твой вопрос "не будет ли наглостью...?"
полный ответ- "да, это будет наглостью". Краткий "будет". Ну что непонятного?:) а где применить умения- я ответил.
"ты меня цитируешь чаще остальных. не могу сказать что мне это не нравиться)"
рад за тебя:)
"Фексус, ты серьёзно считаешь что одно упоминание режиссера из москвы перевернет все с ног на голову? что это за сюжет, что четких, определенных ролей у участников нет"
я о том, что сюжет писался профессионалом, а ты даже не попытался это узнать.определенные роли- есть.
"это как раз и показывает ценость источника."
а нужно каждого феодала по имени назвать?:)Временной разрыв между раздробленостью и объединением Германии на порядок меньше чем в приведенных тобой примерах.
"есть что возразить? попробуй)"
не сейчас- время уже, да и бесполезно:)

Алексей
29.10.2007, 14:27
пока шнурки на берцах не полопались И ещё мне интересно, как он в незашнурованных берцах домой топал ))))))

Fexus
29.10.2007, 14:45
Здесь, скорее, вопрос в том, насколько данное заявление вообще соответствует реальности... Я очень не люблю подобные высказывания в инете, здесь как в старом мультике - "а может быть, все было наоборот?":) И дело даже не в отсутствии каких-либо доказательств, а просто в том, что подобное "а вот я..." часто выливается в какие-то совершенно идиотские выяснения "кто круче", когда на самом деле все так просто решить...

Алексей
29.10.2007, 19:19
пехота была как минимум в двух вариантах. тяжелая и легкая. назначения тяжелой - оборона против кавалерии, долгие затяжные бои и т.д. основная форма доспеха кольчуга и пластинчатые доспехи. Лёгкая пехота - подвижность в ущерб защите. задача на мгновенный прорыв, на уничтожение обозов и ослабление противника путем уничтожения инфраструктуры. войско - это не только воины. это обозы с провиантом, кормом для лошадей, походной кухней, кузней и прочим. уничтожение надежного обеспечения всем необходимым наносит вред не меньший, чем уничтожение живой силы. поэтому доспехов, минимум. это первое. второе. словом Европа ты сбил в кучу целый ряд непохожих стран. - скандинавский доспех - это длинная кольчуга. - русский доспех - это комбинирование пластинчатого,колчатого доспеха и кольчуги. - шотландский доспех - это просто толстая кожанная куртка Про францию германию тебе уже объяснили. А по поводу моего доспеха ПРОСТОГО пехотинца (читай ополченца)-он был одинаков у всех, так же, как бомжи разных стран практически не отличаются друг от друга ;)))
И что ты берёшь за русский доспех? Киевскую Русь? Там один вид доспеха. И Киевскую Русь не стоит относить к Европе. Ближе к Польше (Реч посполитая) другой, в Новгороде вообще многие носили бригантины ( Европейский доспех). И кстати, большинство скандинавов были в тех самых кожаных куртках, редко у кого кольчуги были )))
истфех всё таки ближе к спорту. Там тоже есть и цель и правила. А рассказывать как ты пинал бедного ролевика-глупость. Во первых этого скорей всего не было, а во вторых это явно не что-то сложное. Ты лучше попробуй кмсника по боксу или борьбе попинать, берцы оторвут ;)

Chertoznai
30.10.2007, 09:36
так и на турнирах никто не "корчится". Я уже говорил.
на тех, которых я видел - корчились, ну совсем как во время эпилепсии.

полный ответ- "да, это будет наглостью"
чья б корова мычала))) потерпишь)

рад за тебя
спасибо, Фексус я рад что тебе это не безразлично)))))))))))

я о том, что сюжет писался профессионалом, а ты даже не попытался это узнать.определенные роли- есть.
для тебя все московские режиссеры - профессионалы?


а нужно каждого феодала по имени назвать?
зачем?)))))хотя если знаешь - назови, я послушаю.

Временной разрыв между раздробленостью и объединением Германии на порядок меньше чем в приведенных тобой примерах.
ну ты загнул про обединение Германии))))))))))
пример на цифрах - обьединение Германии началось в середине 19 века, с образованием северно-германского союза. до этого была Пруссия, Баден, Тюрингия, Саксония и т.д. от 12 века, упомянутого "воителем с тропхельмом" отделяет 750 лет.

США 15-го?
война за независсимость и образование первых 12 штатов произошло в 1775-1783 году.
разница как ты можешь видеть - 350-400 лет.

несмотря на разницу в цифрах 1,5 раза ни один грамотный человек подобного себя не позволяет. если человек же считает нормальным сказать Германия 12 века, это просто невежество и ПРИМИТИВИЗМ.


не сейчас- время уже, да и бесполезно
а я думал ты специалист по реконструкции)))


И ещё мне интересно, как он в незашнурованных берцах домой топал
ты не на мои берцы смотрел, а историю лучше бы выучил, хотя бы официальную, которую преподают в школе. глядишь и не писал бы о Германии, когда до её создания оставалось еще 750 лет)))
если тебе интересны мои берцы - так и быть, слушай. на них помимо шнуровки есть еще два ремешка вокруг голени.

Про францию германию тебе уже объяснили.
это я тебя обьяснил))) школьник.

А по поводу моего доспеха ПРОСТОГО пехотинца (читай ополченца)-он был одинаков у всех, так же, как бомжи разных стран практически не отличаются друг от друга ))
Одинаков у всех)))))))))))конечно-конечно. и оружие во всех странах тоже абсолютно одинаковое было))
молодец что ты сравнил подобных ополченцев с бомжами - очень хорошая аналогия. сравни жизнь бомжа европейского, российского, американского и филипинского. у них всё одинаково? ты в курсе что пособие бомжам в США больше чем средняя зарплата по России? а он про одинаковость)))))))


Там один вид доспеха
один, но только в мозгах людей, которые не знают историю, смотри пример с Германией.

И Киевскую Русь не стоит относить к Европе.
а к чему же её отнести, ты не только историю, но и географию знаешь плохо? возьми атлас и посмотри где проходит линия Азии и Европы, и не позорься.




Там один вид доспеха. И Киевскую Русь не стоит относить к Европе. Ближе к Польше (Реч посполитая) другой, в Новгороде вообще многие носили бригантины ( Европейский доспех). И кстати, большинство скандинавов были в тех самых кожаных куртках, редко у кого кольчуги были )))
ты сам сказал, что доспехи были РАЗНЫЕ)))))


большинство скандинавов были в тех самых кожаных куртках, редко у кого кольчуги были )))
))))))))))ну ты юморист. если повезет найди кингу "викинги: набеги с севера".

истфех всё таки ближе к спорту.
о какой реконструкции идет речь, если человек не знает элементарного?истории, географии, быта и нравов? какое тут фехтование?!

Во первых этого скорей всего не было, а во вторых это явно не что-то сложное.
блюдешь честь ролевого мундира? ))))) хотя ты прав - это было несложно.


Ты лучше попробуй кмсника по боксу или борьбе попинать, берцы оторвут

процитирую Фексуса, золотые слова):

Мда, непобедимый "интернет-героизм"... "Я крутой, пока меня не видно"... Можно без столь глупых высказываний обойтись, серьезно?

могу посоветовать Алексею помахать незаточенной болванкой рядом со здоровым психически человеком)))он тебе и тропхельм натянет известно куда.

Chertoznai
30.10.2007, 09:43
намедни попалась на глаза кинга "сибирская жуть" А. Буровского.2001 год.
стр. 59: "фантазия у них была и не особенно обширная, и не злая, тут нечего и говорить, обычнейшая ребяческая фантазия. кроме ролевых игр с игрушками (оба из них постепенно вырастали) были кубики и констркутор, настольный футбол и, наконец, возможность просто гоняться друг за другом по комнатам с дикими воплями."

желаю людям, увлечённым ролевыми играми -побыстрее повзрослеть и желательно без травм на организме)

Алексей
30.10.2007, 13:39
это я тебя обьяснил))) школьник. Внимательней читай сообщения Fexusa
могу посоветовать Алексею помахать незаточенной болванкой рядом со здоровым психически человеком)))он тебе и тропхельм натянет известно куда. И зачем махать болванкой рядом с людьми, ты об этом подумал? Для этого турнир есть )))


о какой реконструкции идет речь, если человек не знает элементарного?истории, географии, быта и нравов? какое тут фехтование?! Ты тут белое с чёрным не путай. Реконструкция одно, а боёвка другое.
блюдешь честь ролевого мундира? ))))) хотя ты прав - это было несложно. SIKTIR! Я тебе не ролевик.
ты сам сказал, что доспехи были РАЗНЫЕ))))) читай снова про дохпех ополченцА, если память плохая.

Fexus
30.10.2007, 15:22
Тут даже комментировать нечего - стандартный для Chertoznai переход на личности, и его последствия.


на тех, которых я видел - корчились, ну совсем как во время эпилепсии
Видел - в смысле
как-то по телевизору
?
а я думал ты специалист по реконструкции)))
Чтобы не опираться только на мои сведения нужно просмотреть другие источники, а это - время, выходящее за рамки приычных 5-10 минут на инет. И как уже достоверно выясненно, время потраченное бесполезно.

Chertoznai
30.10.2007, 17:32
см. выше
фантазия у них была и не особенно обширная, и не злая, тут нечего и говорить, обычнейшая ребяческая фантазия. кроме ролевых игр с игрушками (оба из них постепенно вырастали) были кубики и конструктор, настольный футбол и, наконец, возможность просто гоняться друг за другом по комнатам с дикими воплями.
)))))))))

Fexus
30.10.2007, 18:40
Алексей, сайт оказался слишком красивым для моего инета:(. В смысле, при 30 кб/сек визуальное оформление грузится, а вот фотки уже никак. Может, удастся что-то посмотреть с работы по ADSL, но проще по каким-то конкретным ссылкам на наиболее интересные кадры или еще какую полезную информацию. Есть такие?

Chertoznai, из твоих слов я понял, что для тебя нет никакой разницы между ролевиками, реконструкторами, любителями, профессионалами, тебе совершенно безразлично, что вообще представляет из себя то, что ты в данный момент взялся критиковать - учитывая все это нормальной дискуссии не выходит, и интереса нет никакого:( Да в добавок ты умудряешься поспорить даже сам с собой - вне зависимости от каких-либо объективных факторов, я для тебя то новичек:

погнуть пальцы перед новичком.
То, вдруг, специалист:

а я думал ты специалист по реконструкции)
В споре с самим собой я, тем более, буду тебе только мешать, так что - удачи.

Chertoznai
30.10.2007, 21:13
итак, что у нас имеется - ты был на морях, присутствовал на "мероприятии" с участием московского режиссера и массовки. и как я понял что-то нашел своё, не важно сейчас что именно. главное тебе эта тема интересна. если я правильно помню твоё увлечения появилось летом. сейчас осень. согласись тебя старожилом ролевого и т.д. движения сейчас не назовешь. поэтому новичок.

то вдруг становишься таким специалистом, что готов покритиковать моё вИдение пехоты, да вот беда нет времени...что ты и смог, так назвать Германией земли, которые ею станут спустя 750 лет. с Алексея взятки-гладки, 17 лет. тебе-то больше, раз про институт говорил, солидарность я понять могу, а незнание - нет.

и тем более мне вдвойне странно видеть, что ты, как человек хоть косвенно, но имеющий отношение к ролевой атрибутике, не знает что такое лабрис и эсток...
обрати внимание, никто больше не спрашивал, кроме тебя что такое? и знаешь почему? просто читали Сагу в большем обьеме, чем ты.

так что - удачи.
мне удача от тебя ни к чему)))))))))прибереги для себя.

Алексей
31.10.2007, 13:14
просто читали Сагу в большем обьеме, чем ты. в саге много всякой мути написано :)

Chertoznai
31.10.2007, 13:51
гораздо меньше, чем там, откуда ты взял Германию и Францию 12 века))))

Алексей
31.10.2007, 14:19
гораздо меньше, чем там, откуда ты взял Германию и Францию 12 века)))) как маленький честное слово )))))

Chertoznai
31.10.2007, 17:03
как маленький честное слово )))))

по себе людей не судят, закончи школу для начала, "взрослый"))))))))

Алексей
01.11.2007, 13:27
Закончил, МАЛЫШ

Chertoznai
01.11.2007, 14:34
очень рад за тебя))))))))))

Fexus
08.11.2007, 21:44
итак, что у нас имеется .... поэтому новичок.
Логика хорошая, но немного не в ту сторону:). Кстати, если также рассуждать по твоим высказываниям рисуется некто не слишком довольный жизнью, и в качестве отдыха предпочитающий выпить:). Не в смысле я так решил, а, например, по фразе о том, что я вот почти пять сотен отдал за вход, и ты бы этой суммой по другому распорядился - пошел бы пиво пить. Точно сейчас не приведу.
Кстати, вот еще несколько уже описанных мной ранее фактов - я знаю как минимум нескольких актеров по именам, имею представление о происходящем за пределами арены, суммы прибыли приводил. О чем это говорит?:)

моё вИдение пехоты, да вот беда нет времени...
Время найдется, пользы нет, говорил. Я даже не начав никакого спора уже устал одно и то же повторять.

что ты и смог, так назвать Германией земли, которые ею станут спустя 750 лет. с Алексея взятки-гладки, 17 лет. тебе-то больше, раз про институт говорил, солидарность я понять могу, а незнание - нет.
Есть люди гораздо старше, называющие территорию будущей Германии - Германией. Можешь переписать для начала все школьные учебники, затем взяться за литературу посерьезнее. Опять получается, что все авторы книг - не знают ничего об истории... Как так?

не знает что такое лабрис и эсток...
никто больше не спрашивал, кроме тебя что такое и знаешь почему?
Я не спрашивал, что это такое. Неужели опять объяснять?! Честно - ты так шутишь, или в самом деле столь простых вещей не понимаешь?

Chertoznai
09.11.2007, 08:07
в качестве отдыха предпочитающий выпить. Не в смысле я так решил, а, например, по фразе о том, что я вот почти пять сотен отдал за вход, и ты бы этой суммой по другому распорядился - пошел бы пиво пить. Точно сейчас не приведу.

этого вполне достаточно. ты совершенно прав, в качестве отдыха предпочитаю выпить.


я знаю как минимум нескольких актеров по именам, имею представление о происходящем за пределами арены, суммы прибыли приводил.
и что, ты готов уже писать сценарии?)))) вместо режиссера из Москвы?
или зная по именам нескольких актеров и суммы готов и сам выйти на арену?


Есть люди гораздо старше, называющие территорию будущей Германии - Германией. Можешь переписать для начала все школьные учебники, затем взяться за литературу посерьезнее. Опять получается, что все авторы книг - не знают ничего об истории... Как так?

не в возрасте дело, а в истории и географии. я приводил пример - никто не говорит США 15 века. но почему -то о Германии 12 - го запросто, за 750 лет до создания такого государства))))))))))))грош цена таким авторам.
приведешь пример серьёзной книги, где бы упоминалась Германия 12 века?


Я не спрашивал, что это такое.
ты один из всех возмущался, что не знаешь что это такое - вот тебе и обьяснили.

Fexus
10.11.2007, 15:31
и что, ты готов уже писать сценарии?)))) вместо режиссера из Москвы?
Нет, выводы я ожидал другие. Ну и ладно, зря ожидал:).

никто не говорит США 15 века
На самом деле история образования США отличается от истории образования Германии. Начиная с того, что в Германии коренное население все же никто не истреблял. И, кстати, если это по-твоему неправильно, то как на твой взгляд правильно именовать Германию в 15 веке?

приведешь пример серьёзной книги, где бы упоминалась Германия 12 века?
Нет. Если мнение Ожегова как автора словаря не является для тебя "серьезным", то приводить кого-то из историков - бесполезно.

ты один из всех возмущался, что не знаешь что это такое - вот тебе и обьяснили.
Мда... И кто же "объяснили"? Вот так пытаюсь хоть каким-то понятным способом описать правила художественного изложения текста, а в итоге мне "объясняют". Ладно, пусть Глумов такие ошибки правит, у него лучше получится.

Chertoznai
11.11.2007, 07:56
И, кстати, если это по-твоему неправильно, то как на твой взгляд правильно именовать Германию в 15 веке?

в данном контексте можно говорить только о землях, НА МЕСТЕ БУДУЮЩЕЙ ГЕРМАНИИ. так вот на месте будующей Германии, равно как и ряда других современных стран, в 15 веке была Священная Римская империя, которая уже тогда стала распадаться на отдельные княжества.
http://www.istorya.ru/imagens/map/map100war.jpg


На самом деле история образования США отличается от истории образования Германии. Начиная с того, что в Германии коренное население все же никто не истреблял.
при чем тут история образования? не об этом речь. а о том, что Государство Германия появилось через несколько веков после 12 века. и говорить о Германии 12 века, так же неграмотно, как и о США 15-го.
ты только на русский язык в школе ходил?)


Если мнение Ожегова как автора словаря не является для тебя "серьезным"
при чем Ожегов до исторического словаря? Ожегов - автор "Словаря русского языка".


приводить кого-то из историков - бесполезно
так и надо приводить кого-то из историков)))) а не лингвиста.

не только школьным русским языком жив человек)))))))))))))))


Вот так пытаюсь хоть каким-то понятным способом описать правила художественного изложения текста, а в итоге мне "объясняют"
вот я и изменил, даже Брэнту понравилось, типа "больше похоже на книгу"))))))))))))
чего теперь не так?

Fexus
11.11.2007, 13:47
История образования все же кое-что меняет- америка с приходом теперешних американцев свой облик сменила полностью, столь резких перемен в Германии не было. Ура, кроме критики других, наконец-то появился альтернативный вариант определения:).
Я не приводил автора ИСТОРИЧЕСКОГО словаря. Если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понял (сомневаюсь) речь о том, что если приведенный мной Ожегов для тебя не авторитет в области русского, над приведенными Blade Hawk фактами, по-твоему мнению, "стебется научное сообщество", то мне писать еще какие-то фамилии... Зачем? Я совершенно не желаю знать, что ты об этих людях думаешь:).

Chertoznai
11.11.2007, 14:17
История образования все же кое-что меняет- америка с приходом теперешних американцев свой облик сменила полностью, столь резких перемен в Германии не было.

при чем тут разница в образовании США и Германии? менял кто облик или нет? речь шла совешенно о другом, а именно о грамотности.


Если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понял (сомневаюсь) речь о том, что если приведенный мной Ожегов для тебя не авторитет в области русского

ну и при чем тут Ожегов? ты кроме словаря русского языка в иные словари заглядываешь?

Fexus
11.11.2007, 17:08
Разница в образовании вот причем – США вообще страна со сравнительно короткой историей. В пятнадцатом веке территория нынешних США была заселена коренным населением, то есть – племенами индейцев. И предки тех, кто сейчас живет в Америке, жили где угодно(Испания, Англия – сам знаешь) только не там, где живут их потомки. То есть в пятнадцатом веке это была совершенно другая страна, со своими обычаями, языком и т.д. И США в то время даже не предполагались. То есть на этой территории существовала совершенно другая культура. А Германия? Ведь там ничего подобного не было.
Определение у тебя верное – да, тут ты прав. Но в большинстве источников вместо этой громоздкой конструкции пишется просто – Германия. Человеку, начинающему изучение мировой истории это облегчит понимание, а знающему не нужно подробно объяснять, о чем речь. То есть, оба варианта могут встречаться в зависимости от ситуации. Вариант Алексея является неточным, но ведь не неверным! Ты же «накинулся» на него с «неприятием», без предложения какого-либо альтернативного варианта. То есть вот «неправ» и все тут – не надо так.
А вот при чем тут Ожегов, я вроде как уже объяснил.

Chertoznai
11.11.2007, 18:08
Разница в образовании вот причем – США вообще страна со сравнительно короткой историей. В пятнадцатом веке территория нынешних США была заселена коренным населением, то есть – племенами индейцев. И предки тех, кто сейчас живет в Америке, жили где угодно(Испания, Англия – сам знаешь) только не там, где живут их потомки. То есть в пятнадцатом веке это была совершенно другая страна, со своими обычаями, языком и т.д. И США в то время даже не предполагались. То есть на этой территории существовала совершенно другая культура.

Германия тоже не предполагалась, на ее месте был десяток княжеств, из которых могло выйти что угодно - вариантов масса.


Но в большинстве источников вместо этой громоздкой конструкции пишется просто – Германия.
об этом и разговор что речь не о Германии. Священная РИМСКАЯ Империя - это не Германия. это целый конгломерат будующих государств, из который спустя века и выйдет Германия. ты снова допускаешь упрощение германия=священная римская империи. ты же не говоришь СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕКИХ РЕСПУБЛИК, подразумевая один лишь Казахстан? типа так более кратко?
приведи хотя бы один источник, где как ты говоришь, так пишется: священная римская империя - германия. я дождусь ссылку? или политическую карту того времни с названием Германия?


Вариант Алексея является неточным
просто неграмотным. я ведь уточнил у него - о германских племенах речь? нет, о Германии.

посмотри на карту, на территории Священной Римской империи будет почти десяток современных государств, Германия лишь одно из нескольких.

но ведь не неверным
именно неверный


Ты же «накинулся» на него с «неприятием», без предложения какого-либо альтернативного варианта.
а какая тут альтернатива? Фексус?

в то время было четко обозначенно государство. с названием Священная римская империя - ни о какой германии речь просто не идет, ее нет и в ближайшие пол-тысячи лет и не будет.
это не упрощения для новичка, а примитивизм.



То есть вот «неправ» и все тут – не надо так.
это не философия, можно так, а можно и так, и еще черт занет как.
Это точная наука, как и география. есть страны, у этих стран четкие границы и названия. каждому названию соответсвуют определенные исторические рамки, никто не говорит о США 12 века, России 5 века, Иране 10, Турции - 13. есть эпоха - этой эпохе соответствует набор государств и подменять их на современные, неграмотно.

Алексей
12.11.2007, 12:29
возьми атлас и посмотри где проходит линия Азии и Европы, и не позорься. Chertoznai,как думаешь,а была ли в то время эта самая линия на атласах? )))

Chertoznai
12.11.2007, 15:26
граница Европы и Азии была независимо от того, что о них думают люди. Есть история Европы, есть история Азии. и может ты будешь удивлен, но история Руси входит в историю именно Европы, а не Азии. а если бы ты знал еще и географию, то был бы в курсе и того, что очертания и границы материков с того времени до нашего изменились весьма незначительно. Поэтому географические границы Европы и Азии того времени полностью совпадают с нынешними.

Алексей
12.11.2007, 19:06
история Руси входит в историю именно Европы Кто сказал?

Chertoznai
12.11.2007, 21:03
историки, Алексей. так сказал историки. у Руси был свой путь, но от этого она не перестала быть частью Европы. граница Европы и Азии большинством историков и географов проводится по Уралу, который представляет собой стык двух тектонических плит.
даже если принять во внимание точку зрения древних историков, по их разумению граница проходила по рекам Дону, Волге и Печоре. кстати Ломоносов, в трактате “О слоях земных” (1757-1759) считал точно так же.

так что весто того, чтобы задавать элементарные вопросы по школьным предметам - лучше займись их изучением. тем более ты еще в школе, а следовательно имеешь доступ к учебникам без всяких проблем. если лень, в бей в гугле "граница европы и азии" и убедись сам, ссылок предостаточно
www.rostur.ru/posetit/965/index.shtml
www.regnum.ru/news/902799.html

Алексей
13.11.2007, 16:26
Я ж сказал, я закончил школу ))) так что проблемы имеем и не имеем желания их решать. Доспех Руси-это доспех Руси, доспех Европейских стран-это доспех Европейских стран.

Chertoznai
13.11.2007, 17:31
что касается доспеха: доспехи в разных европейских странах были разными, мало того, доспехи разнились даже в пределах ОДНОЙ страны. не было в то время ГОСТа, одного для всех. поэтому каждый кузнец придерживался своих правил и только своего стиля в изготовлении.
Словосочетанием "европейский доспех" ты объединил несколько десятков, не похожих друг на друга, типов брони. нет и никогда не было средней величины - европейский доспех, это такая же ерунда как "системный блок европейских стран - это системный блок европейских стран".
чуть выше я уже привел доказательства того, что Русь была частью Европы. ты сам и говоришь - что на Руси доспехи были свои, в остальной Европе - свои. уже два вида доспехов. о какой усредненной величине может идти речь?!))))))
Ты пытаешься доказать что было подобие ГОСТа, в пределах которого доспехи разнились. даже сейчас нет одного ГОСТа на территории Европы, и уж тем более не было 800 лет назад.


так что проблемы имеем и не имеем желания их решать.
здесь проблема одна, у тебя нет даже минимальных знаний, но есть гонор "ролевика-реконструктора", который эпоху существования своего "доспеха" представляет с великим трудом.

Алексей
13.11.2007, 17:47
Европейский доспех был приблизительно одинаков. Попробуй сравнить русский лоспех и любой европейский

Chertoznai
13.11.2007, 19:35
я уже говорил об этом.
будет хоть одна ссылка на URL от тебя? я тебе уже приводил доказательства абсурдности слова "германия" в 12 веке, и доказательства европейского местоположения Руси. не слишком ли много доказательств для тебя, Алексей, для человека, который не предъявил еще НИЧЕГО?

Фексус помнится утверждал что хорошо знает историю. Что ты, Фексус думаешь относительно усредненного "европейского доспеха"? выскажи своё мнение.

Кстати, я все еще жду доказательства от тебя, подобному высказыванию
Но в большинстве источников вместо этой громоздкой конструкции пишется просто – Германия.
или ты тоже, как Алексей ничего не может предъявить в пользу своей трактовки? дай ссылку на подобное утверждение "священная римская империя - германия"
тем более, раз говоришь о "большинстве источников", дай ссылку хотя бы на два таких источника.

Алексей
13.11.2007, 19:58
Блин, ну влом мне искать. Поищи сам, а? )))))

Chertoznai
13.11.2007, 20:07
да не влом, а просто НЕЧЕГО тебе искать. вот ты и показал свои знания, как в истории, так и в "реконструкции". кстати это лишний раз показало насколько хорошо ролевики, "реконструкторы" и ФИКИ знают историю, на которую так часто ссылаются.

Алексей, ты даже свои убеждения не смог отстоять))), "лыцарь"
ну влом мне искать.
носить тебе деревянный меч и картонный тропхельм до конца жизни))))))))))))) среди так же "знатоков истории", как ты сам.

ты свой уровень показал достаточно, чтобы на тебя больше не обращать внимания - не хочу тратить время на человека, который не знает слова "факт" и "доказательство".

Михаэль фон Барток
13.11.2007, 20:19
спокойнее граждане!!!
все ж таки "ролевки" это что бы было куда душевную энергию девать а не что бы абсолютную историческую истину изыскать какой там именно был наплечник на тевтонских латах...
я такими вещами не занимался и не буду
мне просто спорта хватает.
штанга там гирьки...

Chertoznai
13.11.2007, 20:26
правильно, пусть помашет деревяшечкой среди таких же, одаренных. или показ мод устроет, на владельца лучшего клоун...рыцарского наряда)))))))))))))

штанга там гирьки
молодца)) да и пользы поболее

Алексей
14.11.2007, 18:35
Алексей, ты даже свои убеждения не смог отстоять))), "лыцарь" я свои убеждения обычно один на один доказываю. не умею я болтать ))). а то что я знаю историю-я и не говорил ,не приписывай мне не мои слова.
ты свой уровень показал достаточно, чтобы на тебя больше не обращать внимания - не хочу тратить время на человека, который не знает слова "факт" и "доказательство".

Blade Hawk
14.11.2007, 19:57
Ботаник блин )))). А ещё чё то там про драки с ролевиками рассказывал. Очки поправь ))))
Это что еще за детский сад? Загибонов не надо. Я кандидат наук и ношу очки, тем не менее мне это не мешает мне регулярно посещать спортзал. Не думаю, что ты осмелишься "попросить у меня покурить" в темном переулке. :lol: Очень показательна история, которую ты так не любишь - др. греческий философ Аристотель был чемпионом олимпийских игр по кулачному бою. А тогда дрались не так мягко, как сейчас.

А фактами и доказательствами оперирует весь взрослый цивилизованный мир. Начиная с воспитательниц в дкском саду заканчивая президентами. Все ботаники? (жаль смайлика гомерического хохота нет :()

Fexus
14.11.2007, 23:26
Да уж, Алексей, вместо меча здесь нужен пулемет, занимай круговую оборону:) Блин, форум, в котором уже просто опасно высказывать свои интересы:)

Это что еще за детский сад? Загибонов не надо.
Blade Hawk, каков вопрос - таков ответ, что уж сделаешь, если установлен такой стиль общения.

Так, теперь попробую по порядку:
Во-первых, Chertoznai, опять непонятно, зачем дважды задавать теперь уже мне один и тот же вопрос, когда меня просто нет в форуме? Ну вот есть у меня другие дела и интересы. А был я здесь или не был можно определить по списку пользователей, посещавших сегодня страницу – при всем желании, не могу же я ответить, не посещая форума:)
Далее.
ты же не говоришь СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕКИХ РЕСПУБЛИК, подразумевая один лишь Казахстан? типа так более кратко?
Именно так. Точно так же я не говорю "Священная Римская империя", подразумевая территорию одной лишь Германии, все ведь верно.
на территории Священной Римской империи будет почти десяток современных государств, Германия лишь одно из нескольких.
А разве это отрицает факт существования Германии?:) Я здесь уже немного запутался – речь вообще о чем? Вот это:
в то время было четко обозначенно государство. с названием Священная римская империя - ни о какой германии речь просто не идет, ее нет и в ближайшие пол-тысячи лет и не будет.
говорит о том, что даже название Германия применительно к тому времени, по твоему мнению использовать неверно. То есть – не было ее. А с фразой
Германия лишь одно из нескольких.
я вполне согласен. Правда, не совсем уж просто одна из нескольких, но примерно так. То есть, либо это спор с самим собой, либо я уже чего-то не догоняю:).
а какая тут альтернатива? Фексус?
Твой вариант определения вместо критики чужого - была весьма неплохая альтернатива.
раз говоришь о "большинстве источников", дай ссылку хотя бы на два таких источника.
Итак. Я думаю, в свете ссылок на туристический сайт по поводу стелы на границе Европы и Азии, чтобы я не привел, это не может быть подвергнуто тотальному неприятию и недоверию:). Причем здесь этот архитектурный памятник я, кстати, так и не понял – не в 15 веке же он был установлен?:) Да и ну его, речь вроде не об этом.
Источник номер раз – БСЭ – весьма авторитетное, по-моему, издание:).
"Священная Римская империя",
средневековая империя, включавшая Германию (занимала в империи господствующее положение) и другие королевства, герцогства и земли (часть Италии, Чехию, Бургундское королевство, или Арелат, Нидерланды, швейцарские земли и др.), которые в разное время и в разной степени действительно или номинально подчинялись императорам. Основана в 962 герм. королём Оттоном (http://www.rubricon.com/partner.asp?aid=%7b40354552-2CE6-4686-B705-62E27A16DA78%7d&ext=0) I, завоевавшим Северную и Среднюю Италию. В 10-1-й половине 13 вв. империя представляла реальное государственное образование, т. к. в самой Германии королевская власть была относительно сильной. Империя в интересах германских феодалов вела агрессивную политику, главным образом на В. (земли полабских славян (http://www.rubricon.com/partner.asp?aid=%7b1DF3501E-5BFD-4C5B-9E25-ED035BBAF32E%7d&ext=0)) и на Ю. (Италия), куда германские короли регулярно совершали походы для получения императорской короны из рук римских пап и с целью подчинения Италии (которую приходилось фактически каждый раз завоёвывать заново)….

Источник два - Всемирная история. Энциклопедия. Том 3. (1957 год)
…государственное образование, существовавшее с 962 (http://ru.wikipedia.org/wiki/962) г. по 1806 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1806) г. и объединявшее территории Центральной Европы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0 %B0). В период наивысшего расцвета в состав империи входили Германия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F), являвшаяся её ядром, северная и средняя Италия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F), Швейцария (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D 1%8F), Бургундское королевство (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82), Нидерланды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D 0%B4%D1%8B), Бельгия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D1%8F), Чехия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D1%8F), Силезия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F), Эльзас (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D1%81) и Лотарингия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D 0%B8%D1%8F).
Империя была основана в 962 (http://ru.wikipedia.org/wiki/962) г. восточнофранкским (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0% B5_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8 1%D1%82%D0%B2%D0%BE) королём Оттоном I (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%BD_I_%D0%92%D0%B5%D0%B B%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9) и рассматривалась как прямое продолжение античной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D 1%82%D1%8C)Римской империи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8% D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F) и франкской империи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)Ка рла Великого (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8% D0%BA%D0%B8%D0%B9). Процессы становления единого государства в империи за всю историю её существования так и не были завершены, и она оставалась децентрализованным образованием со сложной феодальной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D 0%BC) иерархической структурой, объединявшей несколько сотен территориально-государственных образований…


Что ты, Фексус думаешь относительно усредненного "европейского доспеха"? выскажи своё мнение.
Это как минимум завтра, усну сейчас, а работу никто не отменял:)

Chertoznai
15.11.2007, 08:41
Очки поправь
Вынь член из своего рта, отребье ролевое))))))))))))

я свои убеждения обычно один на один доказываю

Мда, непобедимый "интернет-героизм"... "Я крутой, пока меня не видно"... Можно без столь глупых высказываний обойтись, серьезно?


у меня больше нет желания тратить ни время, ни траффик на ролевиков и прочих клоунов. Фексус - ты показал, что недалеко ушел от них, потому к тебе относится то же самое.
поэтому посты больных на голову клоунов, ролевиков-ФИКов и прочей клинической публики у меня выключены.

Алексей
15.11.2007, 13:39
Я кандидат наук и ношу очки, тем не менее мне это не мешает мне регулярно посещать спортзал. Я тоже очки ношу, и что? Кстати, закурить не прошу ни у кого, "не ищу неприятностей,но и не бегаю от них" ;)
Очень показательна история, которую ты так не любишь - др. греческий философ Аристотель был чемпионом олимпийских игр по кулачному бою. А тогда дрались не так мягко, как сейчас. Это другое дело, и олимпийские игры по кулачному бою-это не издевательство над более слабым. Да и сомневаюсь я что сhertoznai кого то там пинал. Вот станет олимпийским чемпионом, тогда и будем их сравнивать. И самбо да борьба греко-римская ничуть не мягче тех что были раньше, спросите хоть у более опытных борцов, какие мягкие схватки на ЧМ.


Вынь член из своего рта, отребье ролевое)))))))))))) Дыши через задницу, петух. Надень доспех да выйди хоть раз против кого нибудь, тогда и будешь рассуждать про "клоунаду", "теоретик" хренов.

Blade Hawk
15.11.2007, 15:22
Я тоже очки ношу, и что? Кстати, закурить не прошу ни у кого, "не ищу неприятностей,но и не бегаю от них" ;)
Это другое дело, и олимпийские игры по кулачному бою-это не издевательство над более слабым. Да и сомневаюсь я что сhertoznai кого то там пинал. Вот станет олимпийским чемпионом, тогда и будем их сравнивать.


Это, вообще, что за лирика? Вот этим гуттаперчевым и абсолютно дурацким постом -


Ботаник блин )))). А ещё чё то там про драки с ролевиками рассказывал. Очки поправь ))))

в ответ на справедливое заявление о том, что необходимо обосновывать свои слова фактами и доказательствами - Вы прямо и ясно заявили - 1. требовать такие вещи могут только "ботаны", а нАрмальные пацаны такими вещами не занимаются и 2. умный (в Вашем представлении ботаник-заучка) обязательно слаб, а сильный (судя по любви к крайностям стало быть, в Вашем представлении качок-амбал) обязательно туп. А, наверное, нАрмальные пацаны не должны быть ни "ботаниками", ни "качками". Это такой бред, каких мало. Если у Вас какие-то терки с Чертознаем это не дает Вам право переносить свои надуманные фантазии на окружающий мир. Kapish?

И самбо да борьба греко-римская ничуть не мягче тех что были раньше, спросите хоть у более опытных борцов, какие мягкие схватки на ЧМ.

Слышали о таком - если не знаешь, то лучше смолчать? Во-первых, Вы перепутали борьбу с кулачным боем (охрененно "одинаковые" вещи), неясно как их вообще можно перепутать. Во-вторых, неужели на чемпионатах мира разрешается: наносить удары локтями и коленями; кусаться и рвать зубами; рвать губы и щеки: тыкать в глаза; бить ниже пояса; вырывать волосы на голове и бороде, вместе с кусками кожи; пинать лежачего? Еще предложения "поспрашивать" будут?

Михаэль фон Барток
15.11.2007, 18:49
Конан из Киммерии в таких случаях говорил:
"На самом деле грубы не варвары, а цивилизованные люди, потому что уверены - за оскорбление им не размозжат голову"
:)

Алексей
15.11.2007, 19:11
Ладно, сорри за ботаника )))

Вы перепутали борьбу с кулачным боем Занимались борьбой? не мягче чем любой кулачный бой.
Во-вторых, неужели на чемпионатах мира разрешается: наносить удары локтями и коленями; кусаться и рвать зубами; рвать губы и щеки: тыкать в глаза; бить ниже пояса; вырывать волосы на голове и бороде, вместе с кусками кожи; пинать лежачего? А что насчёт муай тай? Не в России, в Таиланде.
кусаться и рвать зубами; рвать губы и щеки: тыкать в глаза; бить ниже пояса; вырывать волосы на голове и бороде, вместе с кусками кожи; пинать лежачего? По моему это уже не олимпийские игры ИМХО )))

Алексей
15.11.2007, 19:14
На самом деле грубы не варвары, а цивилизованные люди, потому что уверены - за оскорбление им не размозжат голову" Всего лишь в душе накипело за оскорбительные высказывания о глупости истфеха от человека, ни разу толком не участвовавшего и похоже слабо представляющего о чём идёт речь. ;)

Blade Hawk
15.11.2007, 19:25
Занимались борьбой? не мягче чем любой кулачный бой.
Представьте себе занимался. И боксом занимался тоже. Про большую мягкость никто и не говорил. Говорилось о том, что это разные вещи.

А что насчёт муай тай? Не в России, в Таиланде.
1. Как-то не слышал ни об одном тайландском чемпионе, выигравшим через перегрызание противнику горла. 2. Каким боком относится муай-тай к Олимпийским играм?

По моему это уже не олимпийские игры ИМХО )))
Это не современные олимпийские игры, это древнегреческие олимпийские игры, на что я и просил обратить внимание в первоначальном посте.

Chertoznai
16.11.2007, 12:01
о чём можно говорить с человеком, выигравшим ДЕТСКИЙ КЛОУНСКИЙ ТУРНИР и занявшим второе место. наверно только спросить: на клоунаде было только два ребёнка?
вот одному и перепало первое место, другому второе. третьего не было, дефицит участников))))))))))))

Алексей
16.11.2007, 13:35
Каким боком относится муай-тай к Олимпийским играм? А каким боком относится перегрызание горла?
Это не современные олимпийские игры, это древнегреческие олимпийские игры, на что я и просил обратить внимание в первоначальном посте. Вот в этом о древнегреческих почти ничего не знаю,так что спорить не буду ((( И вообще, причём здесь спорт и глупое хвастовство чертозная о том что он пинал ролевика? Для этого не нужно ни мужества, ни умения, в отличие от Олимпийских игр, что современных ,что древних.


чём можно говорить с человеком, выигравшим ДЕТСКИЙ КЛОУНСКИЙ ТУРНИР и занявшим второе место. наверно только спросить: на клоунаде было только два ребёнка? вот одному и перепало первое место, другому второе. третьего не было, дефицит участников)))))))))))) Вот тут ты не прав, но переубеждать человека, который только рассуждает о предмете, увидев раз по телевизору, и не знающего об этом ничего, не собираюсь, так как бесполезно )))))))))))))

Fexus
16.11.2007, 21:12
Ох как тут весело:) Chertoznai, спасибо- теперь я снова могу сказать, что в людях не ошибаюсь - знал же, что этим кончится, только по времени ошибся, подождать чуть пришлось.
Blade hawk, Алексей - извините, что влезаю без приглашения, но вам ведь выяснять совершенно нечего. Алексей не из тех людей, что спокойно перенесут оскорбление, но доказывать что-либо многословными высказываниями- не в его стиле, существуют методы проще и действенней:) Поэтому, Blade hawk, ты, при желании, в его высказываниях найдешь кучу несоответствий, но зачем тебе это? Ни одно из его слов не было намеренно задеть тебя, это ведь понятно. Несмотря на возможные варианты толкований, смысл в этих высказываниях был только один. Ведь так?
А если это спор ради спора- вряд ли прийдете к чему хорошему: ярких примеров хватает:)

Алексей
17.11.2007, 13:09
Всё, надо учиться толково объяснять. Fexus, спасибо :)

Алексей
18.11.2007, 18:40
Blade Hawk, а вот тут ясно написано ,что в кулачном бое древней греции запрещалось наносить друг другу увечья ( рвать губы, щёки и волосы и т.д))))))))) http://www.aboutboxing.ru/

Blade Hawk
18.11.2007, 19:28
Blade Hawk, а вот тут ясно написано ,что в кулачном бое древней греции запрещалось наносить друг другу увечья ( рвать губы, щёки и волосы и т.д))))))))) http://www.aboutboxing.ru/
Кулачный бой прошел в Греции несколько этапов развития -

VIII-IV века до нашей эры – употребление мягких ремней (меликай), которые, с одной стороны защищали руку бойца от повреждений, а с другой – придавали дополнительную жесткость удару.
Начало IV века до нашей эры. Появились первые перчатки, имевшие шаровидную форму (сфайрай).
И третий период – ІІ столетие до нашей эры, когда перчатки утяжелялись за счет вкладывания в них свинца или железа. Они получили название «цесты».Вот источник вдобавок с описанием очевидца и современника -

Кулачный бой, следовавший за борьбой, представлял собой жестокое зрелище. Хотя головы атлетов, бившихся попарно, были защищены бронзовыми колпаками на войлочной подкладке, но кулаки, обернутые кожаными ремнями с металлическими шишками, были страшным оружием. Таким бронированным кулаком часто наносились серьезные, а иногда и смертельные увечья. До наших дней сохранилась статуя работы греческого скульптора Дионисия, изображающая одного из победителей в кулачном бою. Художник мастерски передал сильную фигуру сидящего атлета, положившего на колени мощные руки с тяжелыми кулаками, которые завоевали ему славу олимпионика. Но эта слава досталась спортсмену нелегко.
Лицо атлета изуродовано страшными ударами противников, переносица переломлена, искалечено ухо. Об одном из таких бойцов писал греческий поэт Лукиллий:

- Где только были в Элладе агоны кулачного боя,
Всюду участвовать в них я приходил, Андролей.
В Писе лишился я уха, без глаза остался в Платее,
В Дельфах с арены меня замертво вынесли вон.
Стали уже хлопотать мой отец Дамотел и наш город,
Чтобы хоть мертвым меня с места борьбы воротить.

http://www.sno.pro1.ru/lib/school/greece/19.htm (http://www.sno.pro1.ru/lib/school/greece/19.htm)

Несмотря на попытки уменьшить травматизм в не слишком ответственных боях,
на официальных состязаниях он возрастает. Тут же и перчатка – цеста была
сочтена недостаточной. Постепенно ей на смену приходит мурмексес –
«перчатка – челюстелом», по-видимому, имевшая усиленные грани кастетного
типа не только над костяшками кулака, но и над средними фалангами пальцев.
При попадание «челюстелом» напрочь сносил нос или щёку, даже если челюсть
оставалась цела.

В самой Олимпии на играх погибло множество кулачных бойцов.Стало быть, твой источник вызывает некоторые сомнения (не приукрасил ли автор действительность, во имя облагораживания любимого спорта). Ни о каком избежании увечий и речи быть не может. Судьи могли следить только за одним - захваты и борцовские приемы не разрешались.

Алексей
19.11.2007, 18:09
Кулачный бой прошел в Греции несколько этапов развития -

Вот источник вдобавок с описанием очевидца и современника -



http://www.sno.pro1.ru/lib/school/greece/19.htm (http://www.sno.pro1.ru/lib/school/greece/19.htm)

Стало быть, твой источник вызывает некоторые сомнения (не приукрасил ли автор действительность, во имя облагораживания любимого спорта). Ни о каком избежании увечий и речи быть не может. Судьи могли следить только за одним - захваты и борцовские приемы не разрешались. Может быть. Но про укусы и тычки в глаза, на так же про добивание лежачего там ничего не сказано )))

Михаэль фон Барток
19.11.2007, 19:11
да посмотрел бы я бой тогдашнего олимпийца с каким-нить нынешним...
которые бои отменяют из-за того, что "на пробежке спина заболела, спасу нет, оказалось - травма позвоночника".
вот так-то...
вышел чемпион мира из дому на пробежку здоровым, а вернулся - краше в гроб кладут.
оставя иронию - да, техника-тактика подросли в разы, плюс стероиды.
но в плане бойцовского духа нынешние боксеры в подметки не годятся тем кто дрался даже в 20-е годы 20 века. что уж говорить о героях легендарных времен...

Chertoznai
20.11.2007, 15:33
не воспримут твои аргументы, Блэйд.
снова скажут что это все не так. а как "так" и сами не знают. как в споре с Фексусом, привел цитату из БСЭ, и не понял сам что именно там написано, а именно про СОВРЕМЕННЫЕ СТРАНЫ, а карты как НЕ БЫЛО, так и НЕТ.
))))))))))))))))

Fexus
02.12.2007, 16:42
Мда. Я что-то не понял, ты вроде как не видишь моих сообщений, я же для тебя в списке "клоунов"? Если твоя глаукома внезапно прошла, пожалуйста, заболей ею снова.

Chertoznai
03.12.2007, 10:24
не знаю, что там пишет Фексус, но наверняка либо оскорбления, либо свой обычный бездоказательный треп))))
для особо одаренных, у которых мозгов хватает только на то, чтобы сказать "нет, это не так", но не хватает на аргументы (именно аргументы, а не мнение "друзей-рыцарей" и прочих одноклеточных) ПОВТОРЮ:
Посты клоунов, "реконструкторов", ролевиков-ФИКов и прочего клинического общества у меня выключены - просьба НЕ беспокоить.

Bingam Vici
15.07.2009, 13:52
это было два года назад, с тех пор сток воды утекло

Demonolog
15.07.2009, 14:05
Просто я только сегодня прочитал. Тем то много, а времени не так уж.

Добавлено через 11 минут
Пожалуй, правда, не будем ворошить прошлое.

Germanik
15.07.2009, 14:27
Да, лучше не ворошить, так как это не единственная дискуссия между Чёртознаем и Фексусом в подобном тоне:-).

Demonolog
15.07.2009, 14:32
От греха подальше.

Chertoznai
15.07.2009, 17:52
Да, лучше не ворошить, так как это не единственная дискуссия между Чёртознаем и Фексусом в подобном тоне:-).
можно еще вспомниь дох чего - чертежи меганожен и вечных двигателей, которые задвигали с самым серьезным видом.

Demonolog
15.07.2009, 17:53
Неужели кто-то предлагал чертёж вечного двигателя?

Chertoznai
15.07.2009, 18:14
были тут всякие, пытались доказать что очень даже могет

Rock
17.07.2009, 21:12
Если вы давно хотели начать рубиться, но сомневались, в какой клуб вступить, лучший выбор для вас--Ярость Килгора. Основанный недавно, он расположен в юго-западном округе Москвы в Северном Бутове в северном бутове местные гопники помогут вам " рубиться " :roll:

Михаэль фон Барток
18.07.2009, 19:42
ну что сказать, с одной стороны люди, которые серьезно занимаются историческим фехтованием в "контактном" виде, вроде бы больше должны понимать в боевых практиках средних веков.
но с другой стороны - рубятся то они не с целью убить соперника, так что 100% отражением реального боя их схватки не являются.

Demonolog
19.07.2009, 16:52
ну что сказать, с одной стороны люди, которые серьезно занимаются историческим фехтованием в "контактном" виде, вроде бы больше должны понимать в боевых практиках средних веков.
но с другой стороны - рубятся то они не с целью убить соперника, так что 100% отражением реального боя их схватки не являются.

Верно, не являються. Я сам занимаюсь ист. реконструкцией и могу смело это подтвердить.

Бульдозерист
21.12.2010, 16:00
Ой, сколько понтов. Сталь - не сталь. Меч - не меч.

Рулит удар, рука, мастерство парирования, перемещений, владение дистанцией.

Бейтесь вы хоть палками в войлочных и кожаных куртках, перчатках и масках. Я знаю людей, которые никогда не бились на стали, но наваляют процентам так 98-ми нынешних реконструкторов, как в оружном, так и в безоружном бою или борьбе.

Рулит рука, а не меч.

Добавлено через 9 минут
PS Оговорка. Речь про бой без щита. Против реально умелого щитника работать аццки сложно.

Terrano
21.12.2010, 16:17
Бульдозерист, сам реконструктор??

Бульдозерист
21.12.2010, 16:37
Да нет, я лентяй. :)

Добавлено через 2 минуты
Я даже ник себе выбрал, олицетворяющий усталого рабочего человека. Я не водитель бульдозера. )