PDA

Просмотр полной версии : Конан в Дебрях Пиктов


Warlock
15.04.2007, 12:58
Хотелось бы знать есть ли еще прозведения кроме разумееться авторства Говарда и де Кампа,посвященные периоду жизни Конана на службе Аквилонии,следопытом в Пиктских Дебрях?Про Морок Чащи уже знаю.

Chertoznai
16.04.2007, 16:01
есть про Зогар Сага, по моему называется "по ту сторону черной реки", я читал правда не в редакции СЗ, а другого издательства. из альтернативы "Корона Аквилонии" есть еще рассказ Кристины Стайл - про оборотней, довольно неплохой.

Warlock
17.04.2007, 08:05
Вроде бы эта Корона Аквилонии в Коллекции выходила а меня почемуто ломало покупать.Теперь есть дополнительный повод ознакомиться.Спасибо за инфу.

Константин Ф.
17.04.2007, 18:24
"Кровавая луна" и "Волки по ту сторону границы" авторства Картера с де Кампом.

Про оборотней - это Андрэ Олдмена рассказик был, вроде. :)

Lex Z
17.04.2007, 20:20
Олаф Локнит - Хозяин Океана. Там Конан вместе со всей свитой попадает к пиктам.

Warlock
18.04.2007, 15:47
Ну,"Хозяин Океана" к этому периоду не относиться,я имел ввиду конкретный отрезок времени,когда Конан проживает в провинции Конаджохара и охотиться за головами пиктов.А то тогда уже можно вспомнить и "Конан у Ворот Зла"Роланда Грина , "Сокровища Траникоса"и "Грот Дайомы"и вообще кучу произведений в которых Конана заносило к пиктам.В общем,насколько я понял кроме классических "По ту сторону Черной реки"и "Кровавой Луны"к этому периоду привязаны "Корона Аквилонии","Морок Чащи" и одно из произведений Олдмена.Странно что так мало.

Илья
17.07.2007, 10:16
В 59 и 61 томах есть произведения некоего Джея Болтона - Святилище пиктов и Охотник, посвященные как раз тому периоду.
Святилище пиктов: действие происходит после взятия Тускелана. У пиктов появляется новый колдун, причем он киммериец. Он помогает им подготовить очередное вторжение в Аквилонию, однако в действительности его интересует нечто другое...

Михаэль фон Барток
11.11.2007, 07:40
кстати, кто нить пояснит мне темному немедийскому дворянчику, почему пикты обрели отчетливо МЕЗОАМЕРИКАНСКИЕ черты?
ну ведь гуроны гуронами!!!!

Chertoznai
11.11.2007, 09:16
к сожалению Говарда ты уже не спросишь. а остальные авторы тебе внятного ответа не дадут.

Михаэль фон Барток
11.11.2007, 11:50
к сожалению Говарда ты уже не спросишь. а остальные авторы тебе внятного ответа не дадут.

забавно и то, что в рассказах о Бране пикты были именно пиктами, индейцев ни фига не напоминали.
То есть я индейцев конечно очень уважаю, а культура их очень колоритна, и как персонажи фэнтези\квазиистории они потенциал имеют огромный...
Но приютиться на окраине явно европейской Хайбореи несколько племен ирокезов\гуронов\делаваров\чероки явно не могли...

Кел-кор
11.11.2007, 16:46
Бальдур фон Барток, а ты не читал "Народ тени" Говарда? Там все разложено по полочкам.

Михаэль фон Барток
15.01.2008, 09:23
Бальдур фон Барток, а ты не читал "Народ тени" Говарда? Там все разложено по полочкам.


перечел давеча!!!
да - на самом деле расписано...
кстати - Говард до много "доврался" что сейчас ученые только с трудом раскапывают и всякими там экспертизами подтверждают.
НЕ ВСЕ "индейцы" были желтовато-красноватыми монголоидами, похожими на народы Сибири...
многие (например чероки) довольно белокожие с не слишком "индейскими" чертами лица.
Да и ацтеки среди покоренных ими народов выделялись изрядной белокожестью и кто-то из испанских инквизиторов с некоторым изумлением писал, что они УЖЕ имеют какое-то представление о христианстве, но словно "наоборот"...

Chertoznai
15.01.2008, 12:06
НЕ ВСЕ "индейцы" были желтовато-красноватыми монголоидами, похожими на народы Сибири...
многие (например чероки) довольно белокожие с не слишком "индейскими" чертами лица.
Да и ацтеки среди покоренных ими народов выделялись изрядной белокожестью
это-то как раз и не тайна)


кто-то из испанских инквизиторов с некоторым изумлением писал, что они УЖЕ имеют какое-то представление о христианстве, но словно "наоборот"...
а вот это любопытно - типа процветал официальный сатанизм?

Михаэль фон Барток
15.01.2008, 12:26
Цитата:






Сообщение от Бальдур фон Барток












кто-то из испанских инквизиторов с некоторым изумлением писал, что они УЖЕ имеют какое-то представление о христианстве, но словно "наоборот"...






а вот это любопытно - типа процветал официальный сатанизм?

на мой атеистический взгляд причащение кровью (не пресуществленным красным вином, а реальной кровью убиенного на алтаре "возлюбленного сына") с последующим поядением оного "возлюбленного сына" сильно отливает сатанизмом...

Chertoznai
15.01.2008, 19:18
да ниче подобного)))это очернение сатанизма. никто из сатанистов не поедает своих детей и в жертву не приносит))) это типа запугивают священники народ, чтобы у них конкуренции не было!
а для католиков того времени и философия считалась сатанизмом.

Михаэль фон Барток
15.01.2008, 19:27
да ниче подобного)))это очернение сатанизма. никто из сатанистов не поедает своих детей и в жертву не приносит))) это типа запугивают священники народ, чтобы у них конкуренции не было!
а для католиков того времени и философия считалась сатанизмом.

а при чем тут это...
факт что ацтеки кровью убиенных "возлюбленных сыновей" причащались.
"возлюбленный сын" это просто именовали так тех кого приносили в жертву.

Chertoznai
15.01.2008, 20:24
них..я они не причащались. причастие - обряд христианский, а они о нем и не слышали. я же молчу что поп дает кусок теста со словами "тело христово" - налицо признаки канибализма))))))

Михаэль фон Барток
15.01.2008, 20:27
них..я они не причащались. причастие - обряд христианский, а они о нем и не слышали.

блин!!!
они не просто с голодухи мясо человечье жрали!!!
это все было ритуализировано и даже меню (типа с ками цветами подавать жертвенную человечинку) было определено священным порядком.
ну а мотивы каннибализма в христианском причастии весчь жутко интересная...

Chertoznai
15.01.2008, 20:41
они не просто с голодухи мясо человечье жрали!!!
их обычаи не имели отношения к сатанизму, это главное.


это все было ритуализировано и даже меню (типа с ками цветами подавать жертвенную человечинку) было определено священным порядком.
это называется правильное питание, чтобы не только живот радовался, но и взгляд.


ну а мотивы каннибализма в христианском причастии весчь жутко интересная...
хочешь расскажу, что за байки сатанисты-священники прихожанам рассказывают?)))))

Михаэль фон Барток
21.01.2008, 18:04
читаю с компа Морок Чащи.
что сказать...
куевато. откровенно куевато.
завязка не хуже прочих, но язык изложения таков будто слушаешь ПЕРЕСКАЗ прочитаннного. этакий перед отбоем в пионерлагере.
на тему пересказов в лагере у меня практика богатая - память хорошая, а где забыл от себя добавлю, так вот Голуби из Ада были хитом...
но печатать текст такого качества на бумаге м-да.
дочитаю чисто что б узнать чем дело кончилось.
особой "альтернативности" в виде глумежа над главгероем и переписыванием "правил игры" пока не вижу, но повторюсь юмористическо-фэнтезийный стиль и откровенная нерашливость...

Blade Hawk
21.01.2008, 18:17
читаю с компа Морок Чащи.
что сказать...
куевато. откровенно куевато.
завязка не хуже прочих, но язык изложения таков будто слушаешь ПЕРЕСКАЗ прочитаннного.

Согласен. Может даже еще хуже.

P.S. Тока Неграша не читай. Простаужоснах.:)

Chertoznai
21.01.2008, 18:32
чо, типа Конана уже не совокупляют с мертвечиной или оборотнями?

Михаэль фон Барток
21.01.2008, 18:37
чо, типа Конана уже не совокупляют с мертвечиной или оборотнями?

та ни...
другое дело что он костноязычный обормот.
такой может и станет десятником в дальнем форте, но королем...
а дело присходит примерно в то же время что За Черной Рекой.

Chertoznai
21.01.2008, 18:48
это ты не углядел весь масштаб и глубину альтернативы))) приглядись внимательнее, может хоть ты найдешь.

Михаэль фон Барток
22.01.2008, 15:57
ну что сказать добил оное произведение.

во-первых некотроя попытка (критика что ли подействовала или все проще и каждый стебщик-постмодернист когда-то был подростком завороженно вчитывающимся в За Черной рекой или Час Дракона) сделать back-to-the-root Конана.
Черная река, пикты, Конан-рейнджер...
все причиндалы.
Пиктам на помощь приходит демон лесной по имени Вендикко - привет индейцам, Конан и его дружбан-асир ритуалом вызывают одного из нордхеймских богов Доннара, который вселяется в тело асира и тот устраивает демону большой бадабум, впрочем не убивая его, а изгоняя за океан (в Америку...).
в пересказе вроде как ничего.
раза три на автора снисходило вдохновение - в основном описание пришествия Вендикко - мрачненько и почти атмосферно.
но мало и именно что почти.
крайне неряшливое повествование, до предела русифицированная речь героев (еще мал-мала и Конан заговорит говором поморского крестьянина) и что еще менее понятно - авторская речь, какой-то несерьезно-аморфный стиль...
над Конаном тут сильно не издеваются, но это не свирепый и одновременно умный герой Черной реки, а именно что "накачанный обормот", который дико тупит, подставляется, мало во что врубается.
как я уже писал по первому впечатлению - такой дальше десятника в гарнизоне не подымется.
даже на сотню не поставят.
на слабый трояк.

Blade Hawk
22.01.2008, 16:52
Я уже говорил об этом произведении, в моем первом гневном сообщении на этом форуме. ))) Здеся - http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?p=1492#post1492

Стас
14.02.2008, 09:18
Поправьте меня: вроде в "У ворот зла" Конан приключается в дебрях пиктов?

"Драгоценности Траникоса" - тоже там же.
"Дорога королей" - там же, по крайней мере, частично.

Warlock
16.02.2008, 14:50
Поправьте меня: вроде в "У ворот зла" Конан приключается в дебрях пиктов?

"Драгоценности Траникоса" - тоже там же.
"Дорога королей" - там же, по крайней мере, частично.

Я на первой странице упоминал.А вот про конановскую службу "пограничником" чтото практически никто не хочет писать.Хотя вот у Карпентера помойму есть роман "Властелин Черной Реки"-относиться к сабжу?

Хасатэ
17.02.2008, 09:30
Неа, Карпетеровский роман относиться к Стиксу

Пелиас Кофийский
26.06.2008, 11:53
забавно и то, что в рассказах о Бране пикты были именно пиктами, индейцев ни фига не напоминали.
То есть я индейцев конечно очень уважаю, а культура их очень колоритна, и как персонажи фэнтези\квазиистории они потенциал имеют огромный...
Но приютиться на окраине явно европейской Хайбореи несколько племен ирокезов\гуронов\делаваров\чероки явно не могли...

тут на самом деле есть о чём поговорить. Говард сам пишет, что его пикты обитали на островах, котрые в последствии стали Америкой. Про это есть ещё намёк в рассказе... ммм... Долина пропавших, как-то так. Так что в каком-то смысле они индейцы и есть. Почему он им добавил американского колорита в За чёрной рекой - он хотел написать рассказ про Америку, и чтоб опубликовали. Он сам об этом писал. Ему надоели сказочные города, и он хотел написать про родную землю...

Добавлено через 1 минуту
Я на первой странице упоминал.А вот про конановскую службу "пограничником" чтото практически никто не хочет писать.

У меня есть один рассказ, незаконченный и увы, не набранный :)

Михаэль фон Барток
29.06.2008, 15:26
Долина СГинувших мне оченно понравилась.
любопытно иное.
Говард поэтическим вдохновением опираясь только на легенды "доврался" до много что потом со скрипом признала и вполне официальная историческая наука.
во-первых палеоконтакты между Старым Светом и Новым были не единичным чудом, а довольно таки регулярны.
Не все "индейцы" монголоиды\алтайцы, некоторые и внешне и по языку явно имели индоевропейское происхождение. Конкистадоры с удивлением отмечали, что какие-то дурные-перевранные, но представления о христианстве у индейцев Центральной Амекрики имеются...

Пелиас Кофийский
30.06.2008, 09:14
Всё правда :) А кстати, есть версия, что пикты как-то были связаны с индейцами. По краней мере вроде как их происхождение до сих пор так точно выяснить и не удалось.

Константин Ф.
30.06.2008, 09:48
Конкистадоры с удивлением отмечали, что какие-то дурные-перевранные, но представления о христианстве у индейцев Центральной Амекрики имеются...

Откуда дровишки? :)

А кстати, есть версия, что пикты как-то были связаны с индейцами. По краней мере вроде как их происхождение до сих пор так точно выяснить и не удалось.

У кого есть такая версия? Кроме художественного вымысла Говарда? ))

Пелиас Кофийский
30.06.2008, 09:57
Покопать надо... но, если хошь, найду :)

Константин Ф.
30.06.2008, 10:00
Надеюсь, там будут конкретные фамилии? А не пресловутые "британские ученые"? )))

Пелиас Кофийский
30.06.2008, 10:19
Если найду :))) Джест, я ж не отстаиваю данную версию, я просто сообщаю, что она имеет место существовать :))))

Константин Ф.
30.06.2008, 10:35
Ну так я просто спрашиваю: среди кого? )

Пелиас Кофийский
30.06.2008, 10:40
Не помню :)))) Один раз случайно наткнулся в Нете :)

Зогар Саг
28.12.2010, 10:34
Сподобился-таки прочитать Локнитовский "Морок Чащи"...
Чуть ли не единственное произведение сего автора, что я осилил... И больше как-то не тянет...В принципе согласен теми оценками, что высказывались раньше...
Забавный момент- по стилистике сие произведение весьма напоминает (местами) творчество одного борца с альтернативой, безвременно покинувшего этот форум...

Alex Kud
28.12.2010, 21:32
Чуть ли не единственное произведение сего автора, что я осилил... И больше как-то не тянет...
Это уже чисто Мартьянов. Тот Локнит, что совместное творчество, - это другой Локнит.

Зогар Саг
29.12.2010, 08:46
Это уже чисто Мартьянов.

Ясно. Я почему-то так сразу и подумал

Morthal Darklord
17.01.2011, 09:24
Одно из моих любимых произведений о Конане есть рассказ Р.Говарда "За Черной рекой". У этого захватывающего рассказа как на меня есть один недостаток - он очень короткий. Хотелось бы прочитать полноценный роман об этих событиях. Переделывать, то что уже сделано великим Говардом конечно же не стоит, а вот немного уточнить что, как и почему, что было раньше, что привело к страшным событиям описанными в "За Черной рекой", это и стало плодом моих вполне возможно бредовых :D фантазий. Начинал я писать роман еще в далеком 2005, но потом как то забросил это дело. Сейчас творческое вдохновение опять посетило меня :D и я продолжил свою работу. Сейчас уже закончено около 100 печатных страниц моего произведения о Конане. Надеюсь что мне удастся полностью реализовать все задуманное и таки окончить свою роботу. Впереди еще много роботы по моим прикидкам написано только 1/3 произведения.
События разворачиваются перед вторжением пиктов в Конаджохару или Конайохару (видел разные названия в разных источниках). В главной роли собственно сам Конан и собранный им крутой отряд наемников. Среди второстепенных персонажей - Зогар Саг, губернатор Валлан (Валланус). В наличии один опасный демон и много других опасностей Пущи.

Зогар Саг
17.01.2011, 10:03
Че-то актуальна стала пиктская тема в последнее время...

Михаэль фон Барток
21.01.2011, 20:27
Че-то актуальна стала пиктская тема в последнее время...
просто тема в отличие от "приключений на загадочном Востоке" не перпаханная на семь раз вдоль и поперек.