PDA

Просмотр полной версии : Сборник комментариев


Lex Z
07.04.2012, 20:43
В прикреплённом файле находится сборник всех на данный момент комментариев от участников жюри.

ferruman
07.04.2012, 21:14
все таки какие разные мнения
Раз
Логинов
Тем не менее, это явно один из лидеров конкурса.

Щеголев
Читать всё это – тяжёлый труд.

Два
Логинов
Грамотно сделанный психологический триллер. <...> Тем не менее, впечатление от рассказа положительное.


Лидин
Беспомощное, рваное повествование.

Щеголев
Автор не справился. <...> Читать это тяжко.

и вообще, сложилось впечатление, что логинов специально решил интриги добавить в конкурс :D

Зогар Саг
07.04.2012, 21:32
и вообще, сложилось впечатление, что логинов специально решил интриги добавить в конкурс :D

Вот у меня тоже такое впечатление.

Пелиас Кофийский
08.04.2012, 09:44
Рассказа нет, есть долгий и скучный очерк, где в одну кашу собрано множество эзотерических спекуляций. Хоррора нет. Стиль усреднённый, очерковый, порой переходящий в невнятные выкрики. Языковые ляпы присутствуют в умеренном количестве.


в принципе, это правда.я не обиделся.

nonameman
08.04.2012, 10:26
Логинов по Дню знаний:
"Стивен Кинг. Есть у него рассказ о городке, населённом мертвецами. Только у Кинга это музыканты рок-н-рольщики, а тут – читатели районной библиотеки. Разница невелика, но сразу пропадает социальный заряд рассказа Кинга. Если бы на этом всё кончалось, то можно было бы сказать, что подражание Кингу сделано. Самостоятельной ценности у рассказа ни малейшей, но написано бодренько, язык чистый, можно ставить зачёт. Но автор не успокоился и придумал вторую часть, где долго и скучно объясняет, что, собственно, происходит в городе. Всё это время я ждал, когда же окажется, что спаситель главного героя и есть главный негодяй. Дождался. Ну а концовка, как известно, у рассказа, претендующего на звание «хоррор», совершенно не обязательна. Горой может спастись, а может и не спастись. Сейчас модно, чтобы никто не спасся."
То ли сравнил с Великим, то ли в плагиате обвинил:D

Потомок Олшеври
08.04.2012, 11:00
Да, с Логиновым непонятно, то ли хвалит, то ли ругает. :)) Написал: "стиль чистый, без изысков" - и влепил за него трояк. Сижу-думаю, безнадёжен я или нет? :))

Kimsher
08.04.2012, 19:14
Логинов - это старичок? Ему вообще вредно читать литературу подобного жанра))))Пусть спасибо скажет,что благодаря этому конкурсу многие хоть узнали,кто он такой, а то бы так и пылился где-нибудь со своими неизвестно о чём написанными книгами(если, они,конечно у него есть).

Потомок Олшеври
08.04.2012, 19:17
Бросьте, Kimsher.. Проигрывать тоже следует достойно. :) Лично я благодарен всему составу жюри, включая Первушина, который "по почкам отпинал" по самое не балуй. :)

Виталий
08.04.2012, 19:18
на пост 7
В принципе все знали кто будет в членах жури. Прислали рассказы, значит согласились с правилами. Чего ж теперь воздух пинать...
Правила есть правила, судьи есть судьи. Утопического исхода, когда все победили - не будет.

Kimsher
08.04.2012, 19:41
Потомок Олшеври, дело не в проигрыше. Я уже получил то,что хотел, мнения членов жюри для меня не имеет большого значения.Ни одно))))Я не знаю (и не знал)ни одного из этих авторов, а это значит,что вряд ли в моих глазах то,что они подумают, будет иметь значение. Просто меня бесит, когда какой то старикан пишет так, будто он Бог литературы.Сам то давно отписал своё, муть какую -то, вот и исходит желчью. Мне он написал,что "автор никогда не выезжал дальше своего дачного участка"... Дедуля, алё!!!! Я живу рядом с лесом,если чё)))))Заройся в свои никому ненужные бумаги и не вылезай,пока не позовут!!!! Надеюсь, такой язык для него, поскольку примерно так выглядела его "критика" в моих глазах. Каждый получает то, что сеет. И что - ради двух строчек этот "критик" два месяца молчал?!? Вообщем, знал бы КАК будут оценивать, сто раз подумал бы об участии в конкурсе. Особенно смешно то,что рассказ этот идёт в мой сборник,который,возможно, уже скоро выйдет в печать. В редакции его приняли,а тут какой-то малоизвестный мне старикан пишет ещё что-то.....

Добавлено через 7 минут
А исчо этот Логинов (Гена Букин на ум приходит) пишет - тот рассказ страшный, этот нестрашный.... Борода твоя страшная!!!!Хоть бы побрился раз в жизни, а то сам на лешего смахивает... Если каждый день видеть такую харю в зеркале, то,разумеется,в этой жизни уже ничто не напугает))))))

Виталий
08.04.2012, 19:47
на пост 10
Так нельзя, я не моралист, но, это его видение рассказов, как критика, он высказал свое мнение и дал оценку, как член жури. И все. Зачем же так!!!

ferruman
08.04.2012, 19:50
А исчо этот Логинов (Гена Букин на ум приходит) пишет - тот рассказ страшный, этот нестрашный.... Борода твоя страшная!!!!Хоть бы побрился раз в жизни, а то сам на лешего смахивает... Если каждый день видеть такую харю в зеркале, то,разумеется,в этой жизни уже ничто не напугает))))))адекватней на критику реагировать надо
нежнее, виктор, нежнее (с)

Monk
08.04.2012, 20:03
А исчо этот Логинов (Гена Букин на ум приходит) пишет - тот рассказ страшный, этот нестрашный.... Борода твоя страшная!!!!Хоть бы побрился раз в жизни, а то сам на лешего смахивает...
Ахаха! :D

Axe
08.04.2012, 20:29
Вы дурак, Kimsher. И бесполезно объяснять, почему. Как вы умудрились с такими кавернами в сознании написать вполне приличный текст - загадка. Может, в семье редактор есть?
Я жалею, что вас прочитал.
Прощайте.
Александр Щёголев

Kimsher
08.04.2012, 23:32
Боже, какие тонкие натуры, эти писатели,оказывается!!!Что вам не понравилось,я не понял? Если я и позволил критикам судить мой рассказ, то это не значит, что они могут обходиться со мной подобными комментариями, типа: "автор,похоже,дальше своего дачного участка никогда не ездил, стиль суконный и т.д." Это что - слова критика?!По-моему,не я первый перешёл на личности. А то, что у этого противного старикашки есть какие-то там публикации, не даёт ему никакого права так отзываться о моём рассказе,как бы плох он в его глазах не выглядел.Меня всегда поражает,почему людей так задевают слова, сказанные на их же языке?!Как этот Логинов отозвался обо мне и моём рассказе,так я ему в тон и ответил.Написал бы свой коммент в другом тоне, вышесказанных слов бы не было. Повторю ещё раз - ругать себя и свой рассказ в таком тоне, в каком себе это позволил Логинов, я не дам.
Для меня это не тот человек, после критики которого я буду молчать,как первоклассник и хлопать глазами, глотая всякую необоснованную ничем хрень. Такие комменты в таком тоне мне и даром не нужны. Может, для вас, умного Щёголева, такой человек и является каким-то значимым лицом, но не для меня. И уж ничто не может оправдать его хамское отношение к конкурсным рассказам.
Я жалею, что вас прочитал.
Ха, это ещё что!!!! Я вот жалею,что вообще во всё это ввязался!

Как вы умудрились с такими кавернами в сознании написать вполне приличный текст - загадка. Может, в семье редактор есть?
Эх,ничего вот вы и не знаете)))Нет никакой загадки и нет в моей семье редактора))))Просто я не выношу хамства в любых формах, а от людей, которых публикуют издательства - тем более не стану терпеть. Можете кем угодно меня считать и думать, всё что вам угодно - это ваше право)))

Прощайте.
Прощайте)))

Jamal
09.04.2012, 02:55
Дааа, такие старсти! Даже Щёголев приходил, правда ушёл потом. Я вот чего-то ему сказать хотел... забыл.

Kimsher, не стоит так отзываться о судьях. Как бы там вам не насолил Логинов или кто-то другой из них, будьте вежливы по отношению к этому сайту, как к площадке, на которой проходит конкурс. А так же к его админу, пригласившему этих людей. Ведь всё это можно было написать Логинову или любому другому из судей в ЛС, хотя вряд ли они бы читали, но и тут - не гарантия.

юджен
09.04.2012, 05:59
Надо было рассказ не за пару часов, а за пару дней делать.
Эх, растяпа я.

Lex Z
09.04.2012, 06:25
Kimsher, Вы, похоже, гордитесь своим невежеством? Если Вы не знали никого из членов жюри - это Ваши личные проблемы. Тем более не знать Логинова - ну как бы совсем стыдно. Тем более позволять себе открыто обзываться. Хотел Вас забанить за хамство, но подумал, что Ваше невежество и так достаточное наказание для Вас. Оставайтесь со своими тараканами.

Пелиас Кофийский
09.04.2012, 07:40
Просто меня бесит, когда какой то старикан пишет так, будто он Бог литературы.
Кимшер, ну этот старикан написал, например, "Чёрную кровь" с Перумовым - одна из русскоязычной фентези, которую можно читать, не плюясь.

И что - ради двух строчек этот "критик" два месяца молчал?!? Вообщем, знал бы КАК будут оценивать, сто раз подумал бы об участии в конкурсе. Особенно смешно то,что рассказ этот идёт в мой сборник,который,возможно, уже скоро выйдет в печать.
Твой личный? :D
хм, Кимшер, так вкусы-то у всех разные.

Dark_Elis
09.04.2012, 07:48
Лично я благодарен всему составу жюри, включая Первушина, который "по почкам отпинал" по самое не балуй.
Вот и я также. Критика - полезное дело. Я и в конкурсах участвую, в первую очередь для того, чтобы услышать о недостатках своего творчества. А как еще учиться-то?

Добавлено через 1 минуту
Тем более не знать Логинова - ну как бы совсем стыдно.
Да ладно, я тоже не знал. Зато благодаря конкурсу найду и почитаю его книги.


позволять себе открыто обзываться.
А вот это стыдно. И мелко как-то.

Lord Milton
09.04.2012, 10:01
На мой взгляд, критика - это наиболее важный момент в конкурсе. Особенно когда оценивают издающиеся писатели. Только ради этого уже стоило поучавствовать.

Vlad lev
09.04.2012, 10:38
Только ради этого уже стоило поучавствовать. -Так никто и не препятствует - только приветствует.

Blade Hawk
09.04.2012, 10:53
Тем более не знать Логинова - ну как бы совсем стыдно.
Почему стыдно-то? Стыдно не знать Пушкина. Для любителей фантастики - Хайнлайна, Кларка, Саймака, Беляева, Стругацких и.п. Я вот тоже понятия не имею кто такой Логинов, ну чего мне стыдиться-то? Это разумеется не означает, что, я априори, должен начать поливать его помоями и, тем более, подвергать сомнению его писательский статус.

Но Кимшер и правда как-то крайне неадекватно себя повёл. Ну сказали и сказали. Вы на всех критиков с топором бросаться будете? Вы себя еще хуже чем судьи повели. Они по крайней мере никого оскорблениями не поливали. Если есть что сказать в ответ, то это должна быть конструктивная анти-критика, относительно спокойная и с аргументами.

То есть - ты "старый м*дак" в ответ на "автор видимо с дачи не выезжал" - это верх неадекватности.

Lex Z
09.04.2012, 11:24
Почему стыдно-то? Стыдно не знать Пушкина.

Ну как бы Логинов один из лучших российских писателей-фантастов. Не знаю, как вы могли пройти мимо его книг, я его еще в школьные годы читал и его книги были во всех магазинах.

Germanik
09.04.2012, 12:34
Ну как бы Логинов один из лучших российских писателей-фантастов. Не знаю, как вы могли пройти мимо его книг, я его еще в школьные годы читал и его книги были во всех магазинах.
Ну Блэйд уже не раз говорил, что практически вообще не читает русскую фантастику. Так что тут ничего удивительного нет.

Святослав Логинов
09.04.2012, 16:02
Стиль чистый, значит, нет или почти нет элементарнейших ляпов, которые учат убирать на любом мастер-классе. Это первая ступенька к профессионализму. А вот дальше должна появляться индивидуальная манера письма, характеризующая художника. Её пока тоже нет.

Потомок Олшеври
09.04.2012, 16:13
Стиль чистый, значит, нет или почти нет элементарнейших ляпов, которые учат убирать на любом мастер-классе. Это первая ступенька к профессионализму. А вот дальше должна появляться индивидуальная манера письма, характеризующая художника. Её пока тоже нет.

Спасибо! Значит, я не безнадёжен. :))

Пелиас Кофийский
09.04.2012, 16:20
Стиль чистый, значит, нет или почти нет элементарнейших ляпов, которые учат убирать на любом мастер-классе. Это первая ступенька к профессионализму. А вот дальше должна появляться индивидуальная манера письма, характеризующая художника. Её пока тоже нет.
вообще-то, спорный вопрос, что должно сразу появляться, а что нет ;)
а насчёт мастер-классов... вряд ли их тут кто-то проходил. Говард с Толкиным их тоже не проходили :D Не у всех же есть возможность, даже если есть и желание. Да и есть некоторые сомнения в их особой пользе.

Святослав Логинов
09.04.2012, 16:40
Пелиас Кофийский,
Мастер-классы и впрямь не обязательны. Приведены просто как пример, что некоторые ляпы можно научить выправлять. А вот писать по-настоящему хорошо не научит уже никто. Тут всё зависит от меры таланта.

Зогар Саг
09.04.2012, 16:55
Я тогда вопрос задам, ибо у меня есть одна претензия.
Как автор "Черной Козы".
Нет, я все готов признать- и что не страшно написал и что провалов много и что угодно. Все может быть- вы писатель и критик, вам в общем виднее.Кроме одного:

"знание истории крайне убогое"

Поясните плиз в чем же "убогость" моих знаний истории? Не хвастаясь, а просто информации для говорю, что в свое время я закончил исторический факультет ( а вы насколько я понял из вашей биографии химик?). Нет, я все понимаю, может быть и такое, что человек искренне интересующийся историей может знать ее лучше формально дипломиорованного специалиста- мне такие случаи известны. Так может сообщите мне все-таки- в чем "убогость" моих знаний по истории, чтобы я пошел и плюнул в лицо моим преподователям за то, что так хреново учили, что мне теперь первый встречный химик-литератор может ткнуть носом в недостаточное знание профильного предмета?

Пелиас Кофийский
09.04.2012, 17:03
:lol: :D
о, ты историк? :blink:

Добавлено через 46 секунд
Да ладно тебе, мне ваще написали, что мои знания для рассказа взяты из жёлтой прессы :D

Добавлено через 14 секунд
Правда, я-то как раз биолог.

Зогар Саг
09.04.2012, 17:10
:lol: :D
о, ты историк? :blink:

Я уже вроде где-то писал тут.

Добавлено через 46 секунд
Да ладно тебе, мне ваще написали, что мои знания для рассказа взяты из жёлтой прессы :D

Добавлено через 14 секунд
Правда, я-то как раз биолог.

ну дык с тебя и взятки гладки...
вот если бы тебе написали, что у тебя "знание биологии убогое"- ну не знаю, я бы потребовал объяснений на твоем месте тогда

Пелиас Кофийский
09.04.2012, 17:13
Я уже вроде где-то писал тут.
не, просто теперь понятен твой интерес к истории ридного края))))))))))))))))))))))

Lex Z
09.04.2012, 17:19
Короче слушайте все сюда. Меня достало ваше детское нытье и нападки на жюри.
Будет продолжаться хамство - буду вычеркивать ваши рассказы из конкурса. От Лукьянова и Первушина вы свои оценки не увидите.
Это касается как новеньких на форуме, так и Пелиаса с Зогаром.

Виталий
09.04.2012, 17:24
Вот-вот, давно пора, согласился участвовать в конкурсе, согласился на правила, в т. ч. и жури - все... поливай фикусы...
буду вычеркивать ваши рассказы из конкурса, а это, наверное, напрасно!!!

Пелиас Кофийский
09.04.2012, 17:29
Это касается как новеньких на форуме, так и Пелиаса с Зогаром.
Это в каком хоть едином месте я нападал, вообще, на жюри? :blink: Я только Первушину написал что-то в стиле, что мои сведения взяты не из жёлтой прессы и что, если честно, я лучше вместо российского хоррора Говарда почитаю. Так и то, это было единожды, более-менее корректно, и давным-давно. Никакого развития конфликта, или срача там не было и даже не намечалось.

Добавлено через 45 секунд
буду вычеркивать ваши рассказы из конкурса.
Я всё равно ничего не выиграю :D

Виталий
09.04.2012, 17:31
Я всё равно ничего не выиграю ууу ты какой devil_smile

Зогар Саг
09.04.2012, 17:37
Уже спросить нельзя(((
В чем проблема-то? Один раз только поинтересоваться решил у члена жюри, тут всегда так можно было делать.
Ну а то, что саркастично было- так на то он и Интернет. И вообще среди писаталей такой тон общения вполне распространен, насколько мне известно. Впрочем, я готов извиниться перед Святославом Логиновым если его что-то задело в моем вопросе. И все-таки ужжжасно интересно было бы услышать его ответ...

Lex Z
09.04.2012, 17:55
Мой рассказ тоже запороли. :Crazy_smile: Только Логинов более-менее нормальные оценки поставил. :) Я же не стою по этому поводу на голове, т.к. знаю на что способен, вернее, на что не способен. :D Я понимаю, задето самолюбие. Когда побеждаешь на конкурсах где голосуют посетители, а тут попадается профессиональное жюри и рубит тебя - это конечно обидно. Но надо уметь принимать как победы, так и поражения. В следующий раз будете писать более чисто. Скажите еще спасибо что я просил жюри не обращать внимание на ваши грамматические ошибки. А то летели бы клочки по закоулочкам...

Vlad lev
09.04.2012, 18:01
Мой рассказ тоже запороли
сочувствую, но-таки интересно - какой именно?

Зогар Саг
09.04.2012, 18:03
Мой рассказ тоже запороли. :Crazy_smile: Только Логинов более-менее нормальные оценки поставил. :)

О! ты тоже писал!?)) ну надо же


Я же не стою по этому поводу на голове, т.к. знаю на что способен, вернее, на что не способен. :D Я понимаю, задето самолюбие. Когда побеждаешь на конкурсах где голосуют посетители, а тут попадается профессиональное жюри и рубит тебя - это конечно обидно. Но надо уметь принимать как победы, так и поражения. В следующий раз будете писать более чисто. .

Да дело же не в том, что как писал или нет. Я же тут и не спорю- у человека опыт больше, ему возможно виднее.
Мне просто аццки любопытно, на основании чего вывел Святослав Логинов мои познания в истории как "убогие"? Этот же вопрос никак не ставимт под сомнение профессионализм Логинова, как писателя, верно?

Jamal
09.04.2012, 18:14
Скажите еще спасибо что я просил жюри не обращать внимание на ваши грамматические ошибки.
Да лана, без ошибок не пишет никто, включая самих членов жюри. Это не стыдно, вопрос в том, у кого сколько ошибок:D

Мне просто аццки любопытно, на основании чего вывел Святослав Логинов мои познания в истории как "убогие"? Этот же вопрос никак не ставимт под сомнение профессионализм Логинова, как писателя, верно?
Да успокойтесь вы, никто и никакие основания ни вам, ни кому-то другому давать не будет. Как отсудили, так пусть и останется.

Святослав Логинов
09.04.2012, 19:55
Зогар Саг,
Простите, я не стану заново перечитывать рассказ, поэтому упомяну лишь два момента, которые бросились мне в глаза.
Козельск сначала получил статус "злого города" и поэтому был вынужден сопротивляться до последнего. Злым городом, согласно яссе считался город, где монгольские парламентёры, требующие сдачи города, были убиты. После этого ни о какой пощаде речи уже не шло.
И второе, Козельск относился к тем городам, где христианство вводилось насильно, так что даже в XIII веке позиции христианства были там не слишком сильны, и строить рассказ на противопоставлении христианства и язычества кажется мне неправильным. Легенды о монголо-татарском нашествии как борьбе христианства против неясно каких поганых родились после правления хана Узбека и насильственной мусульманизации Золотой орды.
Впрочем, готов признать, что слово "убогое" я потребил необоснованно. Я беру его обратно и прошу у вас прощения.

Dark_Elis
09.04.2012, 20:06
А вот писать по-настоящему хорошо не научит уже никто. Тут всё зависит от меры таланта.
Выскажу свое мнение. Я в таланты не верю. Верю только в кропотливый и упорный труд. Возможно, это мое заблуждение, но я знаю не так уж мало примеров, и не только в сфере литературного творчества. Возможно, это как раз те самые исключения из правил. А может и нет.

Blade Hawk
09.04.2012, 20:34
Святослав Логинов, может быть Вы тогда и мне ответите. ) Понятия city, town, village кардинально отличаются и слепо на русский язык их переводить нельзя. И даже villages отличаются друг от друга в зависимости от месторасположения и назначения поселения. Почему в Вашем представлении американская деревня должна выглядеть как наша стандартная деревня под названием "Лопухи", где расстояние от дома до дома - два метра; а ферма подразумевает под собой белокаменную фазенду американских рабовладельцев? )

Святослав Логинов
09.04.2012, 21:04
Blade Hawk,
Потому что традиционно никакой населённый пункт в США не называют деревней. И столь же традиционно фермой не называют хозяйство, входящее в состав населённого пункта.

Blade Hawk
09.04.2012, 21:05
У меня другая информация. Я могу с ходу назвать с десяток деревень. Они, конечно, не называются "Деревня "Лопухи"", а просто какие-нибудь "Бардокс", но их таки полно, они имеют административно-территориальный статус "деревня" (village) и рядом/в составе многих находятся фермы. С/Х, лошадиные, коровьи и т.п. Со всем уважением.

Germanik
09.04.2012, 21:40
Короче слушайте все сюда. Меня достало ваше детское нытье и нападки на жюри.
Будет продолжаться хамство - буду вычеркивать ваши рассказы из конкурса. От Лукьянова и Первушина вы свои оценки не увидите.
Это касается как новеньких на форуме, так и Пелиаса с Зогаром.
Ну честно говоря, особых нападок на жюри я не заметил (кроме истерии Кимшера). И особенно страно это слышать в отношении Зогара и пелиаса. которые ведут себя по отношению к судьям как раз на мой взгляд достаточно корректно. Ну вполне нормально. что к судьям у них появились определённые вопросы. Но по-моему сам щеголев специально для этого предложил создать тему "Судье на мыло". Так что я думаю участники конкурса имеют право задавать судьям определённые вопросы (естественно не переходя на личности), ну а судьи, понятное дело имеют право отвечать на данные вопросы или игнорировать их:D

Добавлено через 8 минут
Легенды о монголо-татарском нашествии как борьбе христианства против неясно каких поганых родились после правления хана Узбека и насильственной мусульманизации Золотой орды.
Ну вообще-то да. Монголыдо принятия ислама довольно либерально относились к представителям жречества из других религий. Были даже случаи перехода монгольской верхушки в христиансто (например, сын Батыя Сартак). Да и после принятия ислама монголы не сильно угнетали покорённые народы по религиозному признаку. А вот со стороны русских вполне возможно, что каждый иноверец казался исчадьем сатаны.
Выскажу свое мнение. Я в таланты не верю. Верю только в кропотливый и упорный труд. Возможно, это мое заблуждение, но я знаю не так уж мало примеров, и не только в сфере литературного творчества.
Скажем так, что талантливому человеку удаётся за считанные минуты без приложения сверхусилий, человеку средних способностей приходится компенсировать долгим и кропотливым трудом. Ну а полной бездарности, понятное дело, ни какой труд уже не поможет.

Dark_Elis
09.04.2012, 22:30
Ну а полной бездарности, понятное дело, ни какой труд уже не поможет.
Поможет. Но это будет уже адский труд. Разумеется, если у человека нет умственной отсталости. Великим писателем он не станет, но более-менее писать научится. Перестанет быть бездарностью.

Виталий
09.04.2012, 22:34
Перестанет быть бездарностью. На то он и безДАРность, что у него нет ДАРА, если нет таланта его и в землю не зароешь, а если есть то и не пропьешь.

Germanik
09.04.2012, 22:36
Поможет. Но это будет уже адский труд. Разумеется, если у человека нет умственной отсталости. Великим писателем он не станет, но более-менее писать научится. Перестанет быть бездарностью.
Всё-равно. если у писателя нет искры, он не сможет зажечь сердца читателей, даже если его текст будет внешне выглажен и чист от мусора.

Зогар Саг
10.04.2012, 00:53
Зогар Саг,
Козельск сначала получил статус "злого города" и поэтому был вынужден сопротивляться до последнего. Злым городом, согласно яссе считался город, где монгольские парламентёры, требующие сдачи города, были убиты. После этого ни о какой пощаде речи уже не шло..
Историки до сих пор спорят, что там было в Козельске и почему он так долго сопротивлялся. Только Википедия выдает сходу несколько версий- на самом деле толком никто не знает, что там случилось. Предложенное вами толкование- лишь одно из многих.
Кроме того, я оставляю за собой право на авторский домысел и свою трактовку. Можно считать это своего рода "фэнтэзийной АИ"

И второе, Козельск относился к тем городам, где христианство вводилось насильно, так что даже в XIII веке позиции христианства были там не слишком сильны, и строить рассказ на противопоставлении христианства и язычества кажется мне неправильным.

Рассказ строился скорей на противпоставлении совместно христианства и славянского язычества против сохранившихся с черт знает каких времен "культистов". Собственно противпоставления христиан и славянских язычников тут нет- они более-менее притерлись друг к другу, о чем и говорилось в рассказе

Впрочем, готов признать, что слово "убогое" я потребил необоснованно. Я беру его обратно и прошу у вас прощения.

ок, принято:)

Lex Z
11.04.2012, 12:07
Обновление сборника комментариев:

nonameman
11.04.2012, 12:31
Немногословен г-н Лукьянов :(

Пелиас Кофийский
11.04.2012, 13:43
Абсолютно никчемушний экскурс в древние культы. История простая – увидел тварь, узнал, где она обитает, пришёл, оказался принесённым в жертву. Зачем же эти лекции?
согласен, я их уже значительно порезал.)))

Jamal
11.04.2012, 15:19
согласен, я их уже значительно порезал.)))
А я бы не стал. Так ты теряешь красоту, хоть тут тебе и говорили про нелепые метафоры, но я считаю, что они-то как раз у тебя хорошо получаются. А вот если бы рассказ я читал такой, что там бы не было и половины всяких "экскурсов", то я забылся он бы мгновенно. Ещё не факт, что я до конца бы его дочитал. Но, я не выторитетная фигура в литературе, поэтому, конечно, ты меня слушать не будешь:D

Пелиас Кофийский
11.04.2012, 20:36
почему это? я всех слушаю. каждому своё.))) но всё-таки, было затянуто и немного бестолково. я ж не целиком порезал, а лишь частично))))

Sibirjakov
12.04.2012, 05:44
Понравился подход Лидина и Лукьянова к критике. Не из-за того, что мне поставили хорошие оценки.Из-за того, что издающийся автор пришел на конкурс начинающих и не забыл об этом. Когда критика такая, к ней прислушаются быстрее, ибо пряник приятней, чем кнут. Щеголев если ругает, то объясняет за что.Я почему-то от него ждал более жесткой критики, так что приятно удивлен.Первушин, как мне кажется, тоже постарался указать на проблемы в текстах, по мере сил, разумеется,но рассказов, правда, много.На Логинова можно сколько угодно нападать, и кое-где он, действительно, перегнул, но с другой стороны он оценил все рассказы так, как оценили бы их в издательстве, наверное.На профессиональном уровне, не делая скидок на то,что "мы ведь только учимся, пожалейте пожалуйста". Читать такие коммы обидно, но понимать их значимость важно.Не значимость слов даже, а значимость настроения критика после прочтения той или иной вещи. Наверняка многие здесь хоть раз отсылались в издательства.И не получили таких же коммов лишь потому,что редакторы не сопровождают ими свой отказ.
А вообще адекватней нужно относиться к критике. Это первое проявление опыта и зрелости. Я так считаю.

Jamal
12.04.2012, 10:17
Наверняка многие здесь хоть раз отсылались в издательства.
Ни разу))И не собираюсь)

А вообще адекватней нужно относиться к критике. Это первое проявление опыта и зрелости. Я так считаю.
Именно так.

А ещё к вам вопрос такой. У вас нет детективных рассказов, мне понравилось, как вы пишете и я хотел бы видеть вас в нашем скромном электронном журнале.

Sibirjakov
12.04.2012, 12:48
Jamal,ЛС.

Monk
12.04.2012, 15:22
На Логинова можно сколько угодно нападать, и кое-где он, действительно, перегнул
Я, конечно, не Логинов, но тоже не лаптем щи хлебаю. Его низкие оценки некоторым хорошим рассказам откровенно изумили меня, и напротив, хорошие оценки каким-то невнятностям... Все это говорит либо том, что мэтр просто откровенно пофигистки отнесся к своему судейству (что еще можно понять и простить) и какие-то рассказы попали под горячую руку или плохое настроение; либо о том, что человек просто зашорился в каких-то своих мирах и перестал адекватно оценивать вещи - и это было бы весьма прискорбно. Некоторые рассказы на конкурсе были написаны в историческом антураже - антураже, заметьте! ведь это хоррор, а не учебник истории! - но мэтр поставил авторам в вину "историческую недостоверность", причем в чем заключается эта недостоверность, объяснить не потрудился. Причем сам Логинов по образованию химик - но никак не историк! Таким образом, оценки от Логинова серьезно попахивают вкусовщиной, но не никак не объективностью. Об остальных судьях такого сказать не могу. По крайней мере, пока.

Sibirjakov
13.04.2012, 05:52
Monk,я об этом думал.Но вот как "интересно, в каком порядке судьи читали тексты?". Ведь если критик прочитает несколько слабых вещей, невычитанных, к примеру,а потом прочитает текст, на который автор не поленился потратить время и довел до ума, то он, конечно же, поставит баллы выше.Сравнив.Вернется назад и еще снизит баллы, потому что все познается в сравнении. Но скажите, это как назвать - везением или ленью авторов невычитанных рассказов?А то,что у всех разное понимание хоррора,это и так ясно,кому-то страшно,кому-то скучно на одном и том же тексте.Это нормально.Критика - это всего лишь мнение человека,да более опытного(затем их и позвали,затем и мы здесь), но не беспристрастной машины. На этом конкурсе,по-моему,эта истина подтвердилась,посмотрите какие разные оценки у одних и тех же работ. И повторюсь - это нормально. Мне вообще ближе всего на этом конкурсе "Сад,в котором я никогда не был".Ужасы меня не пугают со времен "Жребия" Кинга, прочитал лет 10 назад, и помимо сюжета я давно уже оцениваю слог автора. Потому что если он смог написать так,значит написать что-то простое ему будет проще пареной репы.Другое дело,что может быть,так и стоило поступить,ведь это хоррор-конкурс,а не конкурс фантасмагорических рассказов...Но вот теперь автор будет знать это.И это тоже опыт.

Пелиас Кофийский
13.04.2012, 07:12
а по мне, жёсткая критика никому особо не повредила ещё.
всё же в редакциях вас будут оценивать именно так.

Sibirjakov
13.04.2012, 07:37
Пелиас Кофийский,она повредила,но...косвенно как-то,не тем,кому ее писали,и даже не тем,кто ее писал.Администрации сайта,скорее.Думаю именно они почувствовали себя неловко,за ту грязь,что вылили на судью.А так,если говорить о прямом назначении такой критики,то да,вы правы. Да и вообще на этом конкурсе грех жаловаться на подход судей - было все.И пожалели, и поругали. Вроде как в итоге гармонично все получилось...)

Lex Z
13.04.2012, 09:16
Я, конечно, не Логинов, но тоже не лаптем щи хлебаю. Его низкие оценки некоторым хорошим рассказам откровенно изумили меня, и напротив, хорошие оценки каким-то невнятностям... Все это говорит либо том, что мэтр просто откровенно пофигистки отнесся к своему судейству (что еще можно понять и простить) и какие-то рассказы попали под горячую руку или плохое настроение; либо о том, что человек просто зашорился в каких-то своих мирах и перестал адекватно оценивать вещи - и это было бы весьма прискорбно. Некоторые рассказы на конкурсе были написаны в историческом антураже - антураже, заметьте! ведь это хоррор, а не учебник истории! - но мэтр поставил авторам в вину "историческую недостоверность", причем в чем заключается эта недостоверность, объяснить не потрудился. Причем сам Логинов по образованию химик - но никак не историк! Таким образом, оценки от Логинова серьезно попахивают вкусовщиной, но не никак не объективностью. Об остальных судьях такого сказать не могу. По крайней мере, пока.

Ya izvinayus' za translit.
Est' dva mneniya: vashe i k primeru Loginova. Pochemu Vi schitaete chto imenno vashe mnenie verno?
Bit' mozhet, horoshie s Vashey tochki zreniya rasskazi sovsem takimi ne yavlayutsa?
Bit' mozhet eto Vi napridumivali sebe chego-to tam i sami vitaete s kakih-to svoih mirah?
Loginov sudil po-svoemu, Vi po-svoemu. Vi ne mozhete govorit' ot lica vseh chitateley. Ya, k primeru schitayu, chto sudeystvo bilo slishkom magkim.
Rasskazi na etom konkurse bili v osnovnom nizkogo kachestva. Ya srazu dla seba videlil ''Devochku pobedivshuyu volka''. Silniy rasskaz, ne ostavlayushiy somneniy otnositel'ni kachestva napisaniya. I sudyi dali emu visokie ocenki. Moe mnenie kak chitatela sovpalo s mneniyem sudey.
Mogu skazat', chto ya udivlem tol'ko tem, chto mnogim plohim rasskazam sudyi postavili neplohie ocenki. Pozhaleli vidimo.

Jamal
13.04.2012, 10:32
всё же в редакциях вас будут оценивать именно так.
Не всегда и не во всех. Но да, тенденция ныне такова, что с пафосом нигде не пролезть. А именно его, в умеренных количествах, конечно, и с умение его употреблять, считаю одним из основных положительных аспектов произведения. Нельзя писать совсем без него, как пишут в наше время. Тексты становятся похожи один на другой, а в итоге соревнуются по красоте с журнальными статьями или с отчётами криминалистов. Это скучно. Автор не виден за всеми этими вырезаниями. Вот сейчас, я уверен, не смогу отличить и трёх давно издающихся авторов друг от друга.


Mogu skazat', chto ya udivlem tol'ko tem, chto mnogim plohim rasskazam sudyi postavili neplohie ocenki.
Следуя твоим же словам могу отметить, что это только твоё мнение. Каждый имеет право на своё. И если кому-то нравится одно, он может даже возвести его в абсолют, то не факт, что другой не выкинет это в мусорную корзину. Я уже устал всем повторять это на разных сайт, как и то, что без ошибок писать нельзя вообще (!). Но меня почему-то мало кто слушает:D Не, не авторитет, никак:D

Пелиас Кофийский
13.04.2012, 11:11
Не всегда и не во всех. Но да, тенденция ныне такова, что с пафосом нигде не пролезть. А именно его, в умеренных количествах, конечно, и с умение его употреблять, считаю одним из основных положительных аспектов произведения. Нельзя писать совсем без него, как пишут в наше время. Тексты становятся похожи один на другой, а в итоге соревнуются по красоте с журнальными статьями или с отчётами криминалистов. Это скучно. Автор не виден за всеми этими вырезаниями. Вот сейчас, я уверен, не смогу отличить и трёх давно издающихся авторов друг от друга.
согласен, тот ЭФ приводит к обучению людей писать совершенно однообразные, безликие как по мне, тексты. Пропадает какой-то "аромат".

Jamal
13.04.2012, 11:13
согласен, тот ЭФ приводит к обучению людей писать совершенно однообразные, безликие как по мне, тексты. Пропадает какой-то "аромат".
Так и есть. "Безликие, однообразные". Разве это гуд? По мне так нет. Хочу читать яркие и образные произведения, а не клонов, коими и так завален книжный рынок.

Lex Z
13.04.2012, 12:50
Следуя твоим же словам могу отметить, что это только твоё мнение. Каждый имеет право на своё. И если кому-то нравится одно, он может даже возвести его в абсолют, то не факт, что другой не выкинет это в мусорную корзину. Я уже устал всем повторять это на разных сайт, как и то, что без ошибок писать нельзя вообще (!). Но меня почему-то мало кто слушает:D Не, не авторитет, никак:D

Так я со своим мнением никуда не лезу и не говорю что кто-то там в облаках витает только потому что у него мнение не такое как у меня. У всех своё мнение - это само собой разумеется и об это не нужно никому говорить, это понятно. Но не нужно выдавать своё мнение за мнение всех читателей и на это основании говорить что жюри неверно судит. Кто может знать мнение читателей? На форуме не присутствует даже половина из тех кто прислал тексты. По крайней мере они не сочли нужным отписаться. Так что мнение читателей неизвестно. Я по этому поводу устроил бы голосование, но т.к. всем пофиг, то и мне пофиг.

Jamal
13.04.2012, 12:58
Но не нужно выдавать своё мнение за мнение всех читателей и на это основании говорить что жюри неверно судит.
Это да, не спорю с тобой. Как отсудило жюри, так и отсудило. Глупый пошлёт их на три буквы, адекватный примет, умный подумает и выделит из их комментариев то, что сочтёт нужным.



Я по этому поводу устроил бы голосование, но т.к. всем пофиг, то и мне пофиг.
На самом деле жаль. Неактивность читателей и самих авторов меня просто убивает.

Monk
17.04.2012, 22:03
Но да, тенденция ныне такова, что с пафосом нигде не пролезть. А именно его, в умеренных количествах, конечно, и с умение его употреблять, считаю одним из основных положительных аспектов произведения. Нельзя писать совсем без него, как пишут в наше время. Тексты становятся похожи один на другой
Jamal, а вы умный человек! Не ожидал, что вы подмечаете такие вещи. Респект. :)
Вот только не одним пафосом жива хорошая литература. Я бы упомянул искренность - это именно то, что отличает хороший текст от плохого. Я подчеркиваю: хороший (возможно, плохо написанный, но все равно хороший, потому что искренний). И еще авторская позиция, о чем кстати часто говорил здесь Белл. Без позиции, без некоторого стержня, без понимания того, что ты пишешь и зачем - нет хорошего писателя.

Jamal
18.04.2012, 03:00
Jamal, а вы умный человек! Не ожидал, что вы подмечаете такие вещи. Респект.
Вот так, практически судьба поблагодарила, ещё и респектом одарили:blink: :lol:

Я бы упомянул искренность - это именно то, что отличает хороший текст от плохого. Я подчеркиваю: хороший (возможно, плохо написанный, но все равно хороший, потому что искренний).
Это индивидуальный момент. Я поверю половине тех текстов, которым не поверите вы и наоборот.

Monk
18.04.2012, 21:56
Это индивидуальный момент. Я поверю половине тех текстов, которым не поверите вы и наоборот.
А мне кажется, я ВСЕГДА отличу искренний текст от высосанного из пальца. Но, возможно, мне это только кажется... :)

Jamal
19.04.2012, 02:49
А мне кажется, я ВСЕГДА отличу искренний текст от высосанного из пальца. Но, возможно, мне это только кажется...
Нам всем много что в жизни кажется:) Все мы хотим казаться чуть умнее, чуть откровеннее, чуть сильнее и тд.

Monk
19.04.2012, 06:40
Нам всем много что в жизни кажется
Давайте не будем вдаваться в солипсизм. :) Тема-то другая...

Jamal
19.04.2012, 13:40
Давайте не будем вдаваться в солипсизм. Тема-то другая...
Так как скажите. Просто вы так написали:

А мне кажется, я ВСЕГДА отличу искренний текст от высосанного из пальца.
Серьёзное заявление, будто вы светоч литературы нашего времени:D Да, вы издали две книги, но книги издают многие...
Только не подумайте, что я цепляюсь, мне просто интересно беседовать...

Monk
19.04.2012, 16:46
Серьёзное заявление, будто вы светоч литературы нашего времени
Отчего же сразу светоч? Я просто высказал свое мнение, любой может наплевать на него и забыть, но я не обижусь. Мое мнение останется при мне. ;)

Jamal
19.04.2012, 16:57
Отчего же сразу светоч? Я просто высказал свое мнение, любой может наплевать на него и забыть, но я не обижусь. Мое мнение останется при мне.
Так и есть, но поспорить-то оно тянет:D

nonameman
19.04.2012, 18:08
А появятся ли комментарии к последним оцененным работам?

Lord Milton
19.04.2012, 20:00
Lex Z (javascript:insertnick('Lex Z');), опубликуйте пожалуйста коментарии Первушина.

Lex Z
19.04.2012, 20:07
Все комментарии есть в заглавном посте в теме "Итоги"

Крюков Олег
29.04.2012, 16:12
Пропал ненадолго. Переосмысливал критику. Но пока писать желание пропало. Впервые за 10 лет. Я свою "Избранную" поместил на другие сайты и когда мне пишут "рассказ не плох", я отвечаю: "но и не хорош". Перечёл свои старые произведения. Кажется, они лучше. Мне, например, нравится "Легенда Кирничской долины". Извините за саморекламу.

Виталий
01.05.2012, 16:50
Переосмысливал критику. Но пока писать желание пропало. Впервые за 10 лет. значит не читайте критику, главное, что бы самому нравилось и писать, и сочинять...

Пелиас Кофийский
01.05.2012, 20:41
у меня после общения на ЭФ тоде надолго отбило желание писать. НО. Слог улучшился. Так что дерзайте)

Vlad lev
01.05.2012, 20:46
НО. Слог улучшился. Так что дерзайте)
Это одновременно посыл к себе?

Пелиас Кофийский
02.05.2012, 07:29
я пытаюсь :lol:

Vlad lev
02.05.2012, 09:54
я пытаюсь - Тады: надеюсь!

Lord Milton
02.05.2012, 17:42
у меня после общения на ЭФ тоде надолго отбило желание писать. НО. Слог улучшился. Так что дерзайте)

Это где?

Пелиас Кофийский
02.05.2012, 18:20
ЭксмоФорум. Там писателей съедают с потрохами :D

Lord Milton
02.05.2012, 19:36
На пост № 89. Понял. Да, там критика жесткая во всех смыслах. Я видел там ваши выкладки.

Monk
04.05.2012, 13:07
ЭксмоФорум. Там писателей съедают с потрохами
Пелиас, вас там съели? :D Не ожидал. А я вот неудобоварим оказался. :lol:
На Эксмо захожу до сих пор, изредка, правда, ибо интересного там мало происходит. Правда, намедни там конкурс судил, и ничего, были-таки интересные рассказы.

Пелиас Кофийский
04.05.2012, 16:01
так вы ещё может, меня и знаете :D у меня там дурная слава :D

Vlad lev
04.05.2012, 16:04
так вы ещё может, меня и знаете у меня там дурная слава
Высказывание какое-то не характерное:
напоминает заявления подпоручика Дуба из "Похождений бравого солдата Швейка"

Пелиас Кофийский
04.05.2012, 16:12
ну не прижился я как-то там. скептически отношусь к ЭСМОФ.

Vlad lev
04.05.2012, 16:58
ну не прижился я как-то там. скептически отношусь к ЭСМОФ.
прям по пословице "рыба ищет - где глубже, а человек -где лучше"

Germanik
04.05.2012, 17:41
ну не прижился я как-то там. скептически отношусь к ЭСМОФ.
Ты и тут был одно время не прежился:lol:

Vlad lev
04.05.2012, 18:34
Ты и тут был одно время не прежился
"Творческую личность обидеть легко..."

Пелиас Кофийский
05.05.2012, 07:35
та нет, тут дело скорее в моих личных закидонах)))))
хотя да, творческие люди, они такие.)))))
их тараканы больше чем у обычных людей :D

юджен
05.05.2012, 11:50
ну не прижился я как-то там. скептически отношусь к ЭСМОФ.

Классный форум ЭКСМо.
Заповедник идиотов. Мне нравится.:))

Vlad lev
05.05.2012, 12:18
их тараканы больше чем у обычных людей
они-то и выступают двигателями идей?

Monk
05.05.2012, 13:14
так вы ещё может, меня и знаете у меня там дурная слава
Видел там одного Пелиаса - такого осьминога с сигареткой. :D Это вы??

Пелиас Кофийский
05.05.2012, 14:28
а то :D

Добавлено через 1 минуту
ЭФ мне чем-то напоминает Лурк. Независимо от качества текста его обосрут, изгадят, и в 90% случаев так и не напишут ничего полезного.

Добавлено через 4 минуты
они-то и выступают двигателями идей?
не исключено :D

Jamal
05.05.2012, 16:40
Независимо от качества текста его обосрут, изгадят, и в 90% случаев так и не напишут ничего полезного.
Тогда какой смысл там тексты выкладывать? Я люблю на ЭФ покомментить, но в последнее время делаю это не часто - времени нет.

Vlad lev
05.05.2012, 16:49
Тогда какой смысл там тексты выкладывать?
Могёт быть - разновидность глубоко сокрытого потаённого мазохизма?

Пелиас Кофийский
05.05.2012, 16:50
ну, остаются те самые 10%.....)

Vlad lev
05.05.2012, 16:53
остаются те самые 10%..
почти как в анкдоте про бывшего двоечника, ставшего крутым бизнесменом: "вот на эти несчастные проценты и живу..."

Jamal
05.05.2012, 17:52
Могёт быть - разновидность глубоко сокрытого потаённого мазохизма?
Очень похоже.
ну, остаются те самые 10%.....)
Глубоко сомневаюсь.

Пелиас Кофийский
05.05.2012, 18:09
остаются)) иногда пишут дельное.
плюс там всё-таки много умных людей, и талантливых, и интересных. этого у ЭФ не отнять. само общение внутри него многому способствует. например, я здорово редактировать тексты научился.

Jamal
05.05.2012, 18:15
например, я здорово редактировать тексты научился.
Многие умеют и без ЭФ это делать:D
Нет, ты сейчас будешь говорить, что у меня неприязнь к этому форуму и всё такое. Но это неверно, у меня неприязнь ко всему, что считают эталоном для подражания%)

Пелиас Кофийский
05.05.2012, 18:20
ЭФ далеко не эталон))))

Vlad lev
05.05.2012, 18:23
ЭФ далеко не эталон
"нет в жизни совершенства"

Пелиас Кофийский
05.05.2012, 18:34
ктстати, издательства, чтоб их приподняло и прихлопнуло, берут только большую форму. вот, тренируюсь в большой. отрыл три старых романа и теперь планомерно их заканчиваю. их никуда не возьмут (ну только в Аэлиту разве что), зато опыта наберусь. Ну и опыта работы над уже написанным текстом, а то я раньше слишком часто этим пренебрегал.

Vlad lev
05.05.2012, 18:51
Ну и опыта работы над уже написанным текстом, а то я раньше слишком часто этим пренебрегал.
так это же вроде -доработка?
хотелось бы только, чтобы не в ущерб новым (не рождённым ещё) текстам...

Виталий
07.05.2012, 22:58
не в ущерб новым (не рождённым ещё) текстам...
Родил одного - поставь на ноги :lol:

Vlad lev
08.05.2012, 12:23
поставь на ноги
Так у него все тексты - на ногах (и других частях организма -о чём некоторые упоминали на форуме)