PDA

Просмотр полной версии : Серж Неграш "Зеленый камень"


Стас
24.04.2012, 07:44
«В душе киммерийца зародилась какая-то непонятная, на первый взгляд беспричинная тревога».

«Нечто не давало ему покоя ни днем, ни ночью, лишало сна».

«Немного полюбовавшись клинком, он вздохнул и принялся одеваться».

«… вспомнив умелых шлюх, доброе вино и вкусную еду».

«Какое-то мерзкое гигантское шестилапое существо, чем-то похожее на ожившую грязь, отъедало ей ноги».

«Мой клинок пронзит это страшилище с той же легкостью, что и человеческую плоть! — решил Конан».

«… словно Кром отвернулся от своего любимца».

«Он стоял один посреди пустынной улицы и махал клинком».

«… карлик, который, как и положено волшебнику, появился внезапно».

«… фантастическое везение и удачу, которые сопутствовали киммерийцу во всех его начинаниях».

«Он сделал из перепуганных обывателей горящих жаждой мести воинов».

«Еще немного, и мы победим! — веселился он, размахивая своим обоюдоострым мечом».

«Ему всегда нравился … хруст костей…»

«Кром! — выкрикнув имя своего покровителя, он врывался в гущу схватки».

«Никогда еще такого не происходило, чтобы дикарь спорил с ним, отказывался слушать его мудрые советы».

«… я, подобно многим моим собратьям, могу, покинув пределы Хайбории, отправиться странствовать по мирам».

«Убирайся или помоги нам восстановить город, уж на это-то ты способен?!»

«То, чего ты, как и я, уже давно желаешь, сбудется!
Конан недоверчиво посмотрел на него.
— Ты хочешь сказать, что я обрету вечную молодость?»

«… я нашел способ изгнать из нашего мира волшебство, уничтожить колдунов, демонов и чудовищ!»

«… магия просачивается к нам через Врата Миров».

«— Что мне мешает согласиться? … нечто держит меня, не дает сделать шаг, за который, быть может, придется раскаиваться всю оставшуюся жизнь!»

«… Все в руках Судьбы, прославившейся своими шуточками!»

«… их потомки будут благодарны нам за то, что мы сделали!»

«…нам придется искать Зеленый Камень, выбрав какой-нибудь иной ориентир».

«… Конану частенько улыбалась Судьба…»

«… Я отправлюсь читать священные летописи…»

«Пустой желудок урчанием выказывал свое недовольство вынужденной голодовкой».

«Он был зол, когда приходилось умерять себя в еде».

«Вчера ты спас… мое дело!»

«Я восхищаюсь твоим геройством»

«… Конан неожиданно ощутил себя повелителем его будущего бытия».

«… Конан тупо посмотрел на сочное мясо…»

«… Многим суждено в ближайшее время умереть ради Великой Цели».

«— Тебе просили передать, что Камень хранится в сокровищнице одного из старейшин».

«… совсем недавно разросся до таких размеров, что смог с гордостью называться небольшим городком».

«… киммериец понял, сколько стоит на самом деле человеческая жизнь».

«… в Шалаше Предков».

«… Киммериец пообещал содействовать торговцу в его безумных начинаниях. А клятва — это святое».

«… ветхую грязную хижину, в которой мог бы поселиться только нищий.
…Сами боги хранят этот крохотный домик, переживший уже далеко не один десяток поколений. Легенда гласит, что его построил первый человек, пришедший на эту землю».

«… а на самом деле ему больше шести тысячелетий!»

«… Мы можем впитывать волшебство, находящееся на другом континенте. А в случае необходимости, и из другого мира можем позаимствовать»

«— Я не могу объяснить так, чтобы ты понял. …
Варвар, уже привычный к подобным ответам, не стал настаивать».

«— Ты, киммериец, тот, кого послали нам на наши молитвы боги. Тебе они поручили решить нашу судьбу».

«… нарушаем волю Всевышних».

«… не меньше двух десятков хорошо вооруженных, людей….
— Кром! — воззвал он к своему небесному покровителю, бросаясь в битву.
… Конан взмахнул своим гигантским мечом, разрубив на две равные половинки самого смелого противника».

«… голова колдуна покатилась по земле.
…— Не ожидал? — улыбнулся Ксилин. — Меня не так-то просто уничтожить».

«— Нет! — задергался он, медленно тая. — Нет, я не хочу погибать!»

«… в шалаш ворвались наемники».

«… можно было бы отправляться отдыхать в объятья продажных дев…»

«… тупого дикаря…»

«… Теперь все зависело только от Конана, человека, которого никто никогда не смог бы назвать мудрым!»

«… Я обязан … наставить его на путь истинный».

«… он просто придет тогда, когда Вселенная в этом будет больше всего нуждаться. И всех спасет».

«..— Приветствую тебя, брат, — поклонился Величайший Маг. — У меня появился план, как не допустить исчезновения чародейства!»

«— По звездам я прочел Судьбу, — ответил Раан. — Хаос может остановить киммериец».

«… Владыки Небесные были милостивы к нему».

«— Да, — ответил тот. — Так я стану частичкой всех живущих во Вселенной созданий».

«… Хаос наделил меня властью, которой нет у богов, не говоря о магах!»

«Поднявшийся ветер налетел на Ометзил, но вместо того, чтобы уничтожить его, он принялся восстанавливать. Все, что порушили страшилища, бесчинствующие здесь несколько дней назад, было отстроено заново. По всему миру прошлась волна радости и счастья, ведь свершилось Великое Деяние, отголоски которого, безусловно, дойдут до далекого будущего!»

«…Подожди — остановил его голос, который словно бы разом исходил отовсюду. — Они так же, как и ты, исполняли нашу божественную волю! Они уже наказаны. Считая, что служат Хаосу, они с твоей помощью сотворили благо для нашей земли. Кроме того, мы лишаем их обоих чародейских способностей, делая их обычными людьми! Такова наша воля».

«— Вот и все, — произнес Великий Колдун вслух, подумав про себя, что все еще только начинается».

Vlad lev
24.04.2012, 10:03
ветхую грязную хижину, в которой мог бы поселиться только нищий. …Сами боги хранят этот крохотный домик, переживший уже далеко не один десяток поколений. -Видно боги-таки -бо-ольшие шутники, особо вероятно те из них, кто содействовал (вдохновлял АФтора) на написание и благославил издание текста.
Так ведь и придётся прочитать Неграша...

Стас
24.04.2012, 10:23
Рассказ разделен звездочками на несколько частей; при этом действие происходит в одном месте, и набор марионеток один - автор не смог придумать связки даже в таком рассказе.

Побуждения героев двоякого плана: Воля Всевышних (у всех), и непонятная "тревога" у Конана. Очень удобно, ничего не надо объяснять.

Изюминкой рассказа является Конан, размахивающий мечом посреди пустой улицы (а вдруг в кого-то невидимого попаду?), и он же, тупо глядящий на мясо.

Мне "размахивающий мечом" Конан - противен. Да и вообще, размахивать мечом может только долбоеб.

Очень весело выглядит также обращение к Конану сообщества Всевышних.

А вот это:


«Он был зол, когда приходилось умерять себя в еде»

- новая черта характера Конана.

Добавлено через 3 минуты
"Шалаш предков" это - :roll: :roll: :roll:

И превращение горожан в бойцов за несколько минут - автор явно в радужном настроении.

Conan
24.04.2012, 11:35
Вырванные из контекста фразы не так смешно воспринимаются, когда читаешь цельные опусы Неграша. Там, помню, было что-то типа "Конан зарычал, потом разрезал трупу живот, достал печень врага и съел. Потом снова зарычал." Это не этот, а какой-то другой рассказ. Там Конан рычит буквально в каждом абзаце. Видно, слово понравилось. Но для школьника в принципе покатит. Непонятно другое, как туда вообще могли попасть опусы школьника? В Сагу я имею в виду.

Стас
24.04.2012, 11:42
не так смешно воспринимаются

Согласен, но штамп - он и в Африке штамп. Но некоторые фразы - "встали члены Братства смерти", или, как здесь - "Конан тупо посмотрел на сочное мясо" - это как бриллианты; ничем их не испортить.

Конан зарычал

- такого добра, действительно, полно.

А вот это кимотори:
Конан зарычал, потом разрезал трупу живот, достал печень врага и съел. Потом снова зарычал

- это откуда. если не секрет? Это надо немедленно зачитать.

Добавлено через 57 секунд
Вырванные из контекста фразы не так смешно воспринимаются

там нет контекста.

Lex Z
24.04.2012, 12:08
Непонятно другое, как туда вообще могли попасть опусы школьника? В Сагу я имею в виду.

Разделяю негодование. Сложно представить, что у издателя не нашлось ничего под рукой, чем можно было заменить Неграша.

Germanik
24.04.2012, 12:55
Непонятно другое, как туда вообще могли попасть опусы школьника? В Сагу я имею в виду.

Разделяю негодование. Сложно представить, что у издателя не нашлось ничего под рукой, чем можно было заменить Неграша.
Ну так где-то проскакивала инфа, что как раз Неграш и был куратором (или как оно там называется) серии:D

Стас
24.04.2012, 13:57
Конан зарычал, потом разрезал трупу живот, достал печень врага и съел. Потом снова зарычал

песня!

Vlad lev
24.04.2012, 15:12
Ну так где-то проскакивала инфа, что как раз Неграш и был куратором (или как оно там называется) -Этакий окололитературный людоед -Джжумгалиев, "понимаешь".

Conan
25.04.2012, 06:50
- это откуда. если не секрет? Это надо немедленно зачитать.


Не помню, у Неграша много рассказов. В каком-то из.

Ну так где-то проскакивала инфа, что как раз Неграш и был куратором (или как оно там называется) серии

Как это? Он же вроде ещё в школе учился, когда начали его печатать.

Vlad lev
25.04.2012, 07:33
Как это? Он же вроде ещё в школе учился, когда начали его печатать. -"Два в одном флаконе!"

Germanik
25.04.2012, 09:22
Как это? Он же вроде ещё в школе учился, когда начали его печатать.
Ну в 2003 году, когда вышло его первое произведение о Конане, Неграшу было 18 лет (то есть уже не школьник). Просто сами рассказы действительно были написаны, когда он был школьником, но опубликованы позже. Но я могу и ошибать и Неграш стал куратором позже 2003 года. Хотя с таким редакторским подходом, который был в "Северо-Западе" (когда путали в изданиях авторов и названия текстов, когда тексты либо вообще не подвергались корректировке либо подвергались в такой степени, что авторы не узнавали свой первоначальный текст) я не удивился бы даже в том случае, если бы узнал, что главным редактором у них был школьник:lol:

Добавлено через 18 минут
Да, нашёл, Неграш действительно стал работать в "Северо-Западе" уже позже публикаций своих произведений о Конане.

затем, уже в 2007 г., стал заведующим редакции фантастики изд. «Северо-Запад» (Санкт-Петербург). http://www.fantasts.ru/rossiyskie-avtori/negrash-sergey

Vlad lev
25.04.2012, 11:28
Эвон куда его варвар занёс!

vladimirtsebenko
25.04.2012, 12:18
Пилять, ентот хренов "автор" стал своеобразньім последним гвоздем в северозападной серии, после издания опусов которого понеслась уже откровенная ахинея в лице таких авторов как Орли, Харрис и иже с ними... До того времени ещо попадались изредка вменяемьіе произведения.

Lex Z
25.04.2012, 12:58
"Северо-Запад" и "Северо-Запад Пресс" - два разных издательства. Еси он работал именно в Северо-западе, то к курированию Саги он не имеет никакого отношения.

Germanik
25.04.2012, 13:09
Еси он работал именно в Северо-западе, то к курированию Саги он не имеет никакого отношения.
Возможно, я не углублялся, да и конкретной инфы на этот счёт нигде не нашёл.

Vlad lev
25.04.2012, 13:45
Орли, Харрис Судя по иронии (поскольку большую часть подобного я уже не читал) можно только съехидничать в тон подобным творениям "Харрис, он же - хариус"...