PDA

Просмотр полной версии : Какая страна в "Саге" недостаточно освещена?


Зогар Саг
09.05.2012, 21:27
Ну то есть понятно- известно, что есть такая страна, примерно известно ее местонахождение, примерно известно кто там живет, но в "Саге" о ней написано ну оччень мало.
Сами понимаете имеется в виду Говард и его мало-мальски вменяеые продолжатели ( спецом для одного из пользователей- да и де Камп тоже))). Всякие новоделы от отечественных авторов, типа Хаббы или какой-нить Агадеи, не рассматриваются)
Как вы понимаете, вопрос меркантильный)))

Стас
09.05.2012, 21:42
Зембабве... Живут - ниггеры.:D

Vlad lev
09.05.2012, 21:47
Это кого, с позволения сказать, так торкнуло и накрыло?

Стас
09.05.2012, 22:08
Это все псилобициновые грибы.:D

Vlad lev
09.05.2012, 22:12
Это все псилобициновые грибы -точно:
"Спинным мозгом ощущается"

Germanik
09.05.2012, 22:14
Ну то есть понятно- известно, что есть такая страна, примерно известно ее местонахождение, примерно известно кто там живет, но в "Саге" о ней написано ну оччень мало.
Сами понимаете имеется в виду Говард и его мало-мальски вменяеые продолжатели ( спецом для одного из пользователей- да и де Камп тоже))). Всякие новоделы от отечественных авторов, типа Хаббы или какой-нить Агадеи, не рассматриваются)
Как вы понимаете, вопрос меркантильный)))
Может Камбуйя?

Зогар Саг
09.05.2012, 22:17
Может Камбуйя?

Может быть.
Ее же как раз де Камп и ввел, если я не ошибаюсь...
Но туда трудновато Конана отправить)

Vlad lev
09.05.2012, 22:17
Кто-то явно "ваяет" на конкурс чего-то...

Стас
09.05.2012, 22:18
Но туда трудновато Конана отправить

А если "В год Зайца, в Камбуйе, Конан..." и так далее.

monah240683
09.05.2012, 22:19
Это кого, с позволения сказать, так торкнуло и накрыло?
Будущих участников конкурса, естественно. :)

Вендия, Иранистан, Атлайя (хоть это больше регион, чем страна, как и Амазон), Косала, Патения, Камбуя, Уттара...

Кто живёт?

Вендия, Иранистан - "Люди из чёрного круга" и "Огненный кинжал" естественно посмотреть - там только местечковые эпизоды в этих странах были, но ничего.

Атлайя - аккуратно последовать за эссе Говарда и раскрыть по своему. Расположене - оттуда же.

Косала - "Алые гвозди", "Тени Замбулы". Расположение? Я бы посоветовал восточнее или восточно-севернее от Вендии исходя из описаний в "Алых когтях".

Патения - явно затерянный край со своим необычным укладом, вполне возможен закос под тибетских в реале, но злостных жрецов в Хайбории с "подневольным" как в Тибете людом. "Огненный кинжал", но информации мало. Расположение - Алтай, Монголия на современных картах при накладке на карту Хайбории.

Камбуя - местные аборигены вперемешку с потомками-лемурийцев. Вполне возможно, что как и в Косале, в Камбуе свой высший праящий круг из относительно родословных лемурийцев, по типу как с правящим классом в Стигии. Расположение - "Индокитай" по современной карте.

Уттара - располагают кому где вздумается, но если принять во внимание мифы Индии, где встречается Уттара-Куру, то целесообразней всего разместить севернее Вендии. По прикиду - получаем вариант, что-то типа полугорной страны, наполовину что-то типа Кусана наполовину - а фиг её знает: по ходу как одно из Золотых королевств тех же Вендии и Косалы.

Зогар Саг
09.05.2012, 22:21
Не, ну может кому-то интересна какая-то страна, мало ли...
Я вот в свое время был очень благодарен Шону Муру за то, что он взялся описывать Бритунию.

Добавлено через 49 секунд
О, Монах, TNX

Стас
09.05.2012, 22:23
Я вот в свое время был очень благодарен Шону Муру

А я в период публикования карты часто её рассматривал, и тоже прикидывал - куда еще авторы отправят ГГ. Сначала страны были, потом города, потом города. которых на карте нет, потом местечки какие-то, а потом порталы полезли.

Germanik
09.05.2012, 22:23
Ее же как раз де Камп и ввел, если я не ошибаюсь...
Вроде бы да.
Но туда трудновато Конана отправить)
Ну так, что близко всё сравнительно подробно описано: если не Говардом, то ближайшими продолжателями.

Vlad lev
09.05.2012, 22:29
В одном из писем Говарда (видел только рос.версию) якобы указывалось на возможное знакомство Конана с некой культурой полуострова реального Ямал.
Но не знаю:как это соотнести с Хайборийским миром географически.

Зогар Саг
09.05.2012, 22:32
В одном из писем Говарда (видел только рос.версию) якобы указывалось на возможное знакомство Конана с некой культурой полуострова реального Ямал.
Но не знаю:как это соотнести с Хайборийским миром географически.

Да, я тоже давно уже на этот отрывок глаз положил.)
Все хожу вокруг кругами, не знаю как подступиться%)

Vlad lev
09.05.2012, 23:20
Все хожу вокруг кругами, не знаю как подступиться
"-Кто-то же должен, кто-то же должен, кто-то обязан быть первым!"

Germanik
09.05.2012, 23:31
А Патения не может быть вариацией на тему Ямала?

Зогар Саг
10.05.2012, 09:27
А Патения не может быть вариацией на тему Ямала?

Вроде ее традиционно значительно южнее располагают. Хотя мысль интересная)

Germanik
10.05.2012, 09:43
Вроде ее традиционно значительно южнее располагают. Хотя мысль интересная)
Ну вот написано на Вики:
Культ Эрлика зародился в Патении, заснеженной области на севере Гирканииhttp://wiki.cimmeria.ru/index.php/Гиркания

Вот, на атласе основанном, прада, на СЗ произведениях:
http://barbarian.agava.ru/hayboria_maps/sm/map_11.jpg

Как это всё согласуется с непосредственными продолжателями Говарда - не знаю, возможно это просто додумки наших.

Vlad lev
10.05.2012, 10:06
А Патения не может быть вариацией на тему Ямала -ав этом что-то есть. Вроде бы у де Кампа упоминались "ледяные вершины(или-пространства" Патении, но без обще-ориентирующего указателя на место расположение.

monah240683
10.05.2012, 10:09
Ямал это уже какая-то "Земля Санникова" в полярных широтах тогда получится. Патения - это нехилая горная высота. Хотите отгрохать ещё одни Гималаи северо-восточнее "Урала", как я переборщил в Нордхейме?

Vlad lev
10.05.2012, 10:16
Ямал это уже какая-то "Земля Санникова" в полярных широтах тогда получится. Патения - это нехилая горная высота. Хотите отгрохать ещё одни Гималаи северо-восточнее "Урала", :
так тут как раз много неясностей; не будучи "спецом" по российско-язычной конозавальщие не могу также припомнить и чужеземных авторов, включая фанфики, где бы эксплуатировалась тема Патении.
НЕХОРОШО! Пробел какой-то "понимаешь" получается...

monah240683
10.05.2012, 10:25
С Патенией то теперь более-менее всё понятно в общих чертах, но я говорю о Ямале.

Vlad lev
10.05.2012, 10:31
но я говорю о Ямале так нужно же как-то задействовать и это; не обязательно идентифицировать с Патенией, просто развить "не паханную" тематику.

Germanik
10.05.2012, 10:42
Ну да, теперь что-то припоминаю, что патения вроде бы ассоциировалась с Монголией. Видно отечественные картоделы действительно сильно на север её отодвинули:)

Зогар Саг
10.05.2012, 10:47
Ямал это уже какая-то "Земля Санникова" в полярных широтах тогда получится. Патения - это нехилая горная высота. Хотите отгрохать ещё одни Гималаи северо-восточнее "Урала", как я переборщил в Нордхейме?

Ну, "Плато Путорана" все-таки примерно в тех краях находится.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плато_Путорана
Хотя и конкретно от Ямала все же далече...

Vlad lev
10.05.2012, 10:57
Видно отечественные картоделы действительно сильно на север её отодвинули так вроде бы решили на подобное мЭстное творчество не ориентироваться?

Germanik
10.05.2012, 11:16
так вроде бы решили на подобное мЭстное творчество не ориентироваться?
Так в том то и дело, что надо выяснить на что ориентировались эти картоделы: только на произведения СЗ или что-то взяли и от зарубежных продолжателей?

Добавлено через 3 минуты
Патения - это нехилая горная высота.

Ну, "Плато Путорана" все-таки примерно в тех краях находится.
Ну в общем-то если пофантазировать, Ямал как раз мог быть в древности плато, позже опустившееся и образовавшее полуостров, как современные острова являлись вершинами древних гор.

Vlad lev
10.05.2012, 11:46
в общем-то если пофантазировать, Ямал как раз мог быть в древности плато, позже опустившееся и образовавшее полуостров, как современные острова являлись вершинами древних гор. -очень даже могёт быть.

Стас
10.05.2012, 11:54
"Плато Путорана"

про него и не фэнтези можно писать; там есть "места где не ступала нога человека" - читал где-то.

Пелиас Кофийский
10.05.2012, 19:16
Камбуджа, Уттара, Кусан, Мероэ, Атлайя, Амазон, Офир, Сушан (что за страна - вообще хз, один раз упоминается в одном рассказе Говарда), города-полисы Шема типа Шушана и т.п.
Пунт, Иранистан, Вендия.

Добавлено через 45 секунд
Может быть.
Ее же как раз де Камп и ввел, если я не ошибаюсь...
Но туда трудновато Конана отправить)
Говард собрался отправить Конана в Кхитай и на Ямал, так что.)))

Добавлено через 1 минуту
а, да, Косала, действительно, Золотые королества (миниатюрные такие, между Иранистаном и Вендией), Дарфар.

Добавлено через 1 минуту
Да, я тоже давно уже на этот отрывок глаз положил.)
Все хожу вокруг кругами, не знаю как подступиться
секс и зверообезьяны! :lol:

Vlad lev
10.05.2012, 19:25
и на Ямал,
Не досмотрел посты выше?

Germanik
10.05.2012, 19:57
секс и зверообезьяны!
Там, наверное, секс и моржи:lol:

Добавлено через 1 минуту
Лютоморжи...

Vlad lev
10.05.2012, 21:07
Офир, Сушан (что за страна
Про Офир в русском переводе -"Тайна врат Аль-Кира"+ Звезда Хоралы;
Сушан, видимо, отколовшийся пересохший (или вечно страдающий похмельем) -Кушан.

monah240683
10.05.2012, 21:21
Видно отечественные картоделы действительно сильно на север её отодвинули
И не только отечественные - что и бесит. Но дело даже не в том, точнее не столько в том что далеко на север - я сам, пока не знал подоплёки за неимением больше куда - ставил её подальше на север, чтобы часть карты хоть как-то называлась - дело в том, что как прочли - горная страна окружённая непреодолимыми горами где-то севернее Гиркании - так и влепили: чисто сферическую горную чашу среди голой тундры и степей и ещё поясок гор протянули к Химелии.

Ну, "Плато Путорана" все-таки примерно в тех краях находится.
На эвенкийском языке (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) означает «озёра с крутыми берегами»
:lol: Вспомнил давнюю уже дискуссию про то, что Хайбория - страна озёр :roll: Поприкалывались тогда... Тут - вообще засада если Патения это страна озёр.

Ну а серъёзно - почему Патения это вдруг плато Путорана?

Патения - это горная страна. Возле неё конечно есть плато - оно называется Лоуланское плато (Лоулан).

Ну в общем-то если пофантазировать, Ямал как раз мог быть в древности плато, позже опустившееся и образовавшее полуостров, как современные острова являлись вершинами древних гор.
Здесь вспомнил дискуссию по поводу того откуда пришли предки нордхеймцев - :lol: вот вам и новослепленное доказательство, что земля материка простиралась чуть ли не до самого полюса!

Vlad lev
10.05.2012, 21:58
вот вам и новослепленное доказательство, что земля материка простиралась чуть ли не до самого полюса
так энто же - Арктида али полу-историческая Гиперборея.

monah240683
10.05.2012, 22:39
Сушан
Что-то ты меня опять в панику ввёл (но в этот раз в позитивном значении этого слова :lol:) - это в каком рассказе? Может там другая транскрипция в переводах попадается?

секс и зверообезьяны!
Бля, ребята - я ж вам не постыдился целый секс-мир расписать: что вы всё норовитесь непременно Хайборию Говарада перетрахать.

Лютоморжи...
Не, наверное не надо, а то не только я буду паниковать за Говарда, но ещё и Михаэль подключится за Мартина!

так энто же - Арктида али полу-историческая Гиперборея.
У Говарда все эти моменты - атланты с лемурийцами, Гиперборея - по своему рецепту замешаны. Так если считают, что "историческая" Гиперборея, если сейчас не вру, была где-то около северного полюса, когда там не так холодно было, у Говарда она южнее, хотя предки и жили сначала немного севернее, но не так далеко. Так далеко даже предки нордхеймцев не жили если по Хайбории.

Но вообще это был интересный спор касательно того откуда начали исход сыны Борея и уж тем более - откуда тогда пришли потомки белых обезьян - нордхеймцы. У Говарда это всё обозначено просто - ледяные пустоши. Ввиду того, что по карте того же Говарда земли, что сейчас под водой - в Хайбории на поверхности, я предположил, что немного земли было под льдом и снегом и дальше на север - ну питаться же чем-то должны были хотя бы те самые олени - на голом льду кроме тех самых лютоморжей... Вобщем оппонентами в ответ было поставлено кардинальное замечание, что земля как есть на карте Говарда и как приблизительно по современной карте - так и была, а все эти - и предки хайборийцев и белые обезьяны кучковались приблизительно в одном небольшом регионе на севере Нордхейма - обезьяны севернее, будущие хайборийцы - южнее. А потом вдруг - каааак шарахнули размножаться - и попёрло их из одной области как... из общественного туалета когда туда карбида не жалея щедро сыпануть.

Ну, не знаю - может и так, но мне кажется, что мой вариант более естественный, хотя спорить не буду.

А уже то, что земля тянется до северного полюса :lol: - это уже преувеличение моих оппонентов в знак абсурдности моей точки зрения. Ну вот я и прикололся касательно Ямала как подтверждения этой самой земли до самого полюса. :D

Добавлено через 1 минуту
...это в каком рассказе? Может там другая транскрипция в переводах попадается?
Ух п...б [поперхнулся] - я тут резко вспомнил, что есть такой замечательный перевод от Эридана - это не оттуда?

Vlad lev
10.05.2012, 22:43
Ну если изобретать нечто новое, не противоречащее более-менее вменяемым произведениям Саги, можно воспользоваться примером чехо-словаков: так в в "Тайне морских дьявлов" (П.О.Куртьер) действие происходит в Империи тысячи островов - сохраненного магическим жертвоприношением (осознанной жертвой) принцессы и не связанного с иным "внешним" миром останком колонии уцелевших от катастрофы потомков лемурийцев.

Germanik
10.05.2012, 23:01
Не, наверное не надо, а то не только я буду паниковать за Говарда, но ещё и Михаэль подключится за Мартина!
Ну справедливости рад стоит сказать, что лютоволков всё-таки придумал не Мартин, а его перевотчики:D
Что-то ты меня опять в панику ввёл (но в этот раз в позитивном значении этого слова ) - это в каком рассказе? Может там другая транскрипция в переводах попадается?
Может так перевели Кушан?:D

Вобщем оппонентами в ответ было поставлено кардинальное замечание, что земля как есть на карте Говарда и как приблизительно по современной карте - так и была, а все эти - и предки хайборийцев и белые обезьяны кучковались приблизительно в одном небольшом регионе на севере Нордхейма - обезьяны севернее, будущие хайборийцы - южнее. А потом вдруг - каааак шарахнули размножаться - и попёрло их из одной области как... из общественного туалета когда туда карбида не жалея щедро сыпануть.
Ну справедливости ради стоит сказать. что и в реальной истории часто бывало. Например, на юге Скандинавского полуострова (сравнительно не большая территория) в конце I тыс. до н. э. обитало куча мелких германских племён. Со временем эти племена значительно размножились и им стало очень тесно. Потом из-за нехватки территории сиьнейшие племена вытеснили слабейшие на континент (а возможно те сами ушли в поисках свободных территорий). На контененте ареал обитания их значительно расширился, ресурсов тоже стало больше, что позволило им размножаться с ещё большей прогрессией. Вот так пошли по всей Европе вестготы, остготы, вандалы силинги и вандалы асдинги, гепиды, герулы, руги, скиры, вандалы, лангобарды, тайфалы и т. д.. хотя прародиной их была сравнительно не больша территория - юг Скандинавии.:)

monah240683
10.05.2012, 23:28
Может так перевели Кушан?
А это, опять же, откуда?
Есть Кусан, есть Шушан, есть Кушаф наконец.

Ну справедливости рад стоит сказать, что лютоволков всё-таки придумал не Мартин, а его перевотчики
Тогда - можно.
Только в псевдоисторической Гипербореи, а не в говардовской - приучая местным традициям телесных услад главных жрецов из прибывшей далёкой Атлантиды по обмену сомнительными культурными ценностями.

Ну справедливости ради стоит сказать. что и в реальной истории часто бывало. Например, на юге Скандинавского полуострова (сравнительно не большая территория) в конце I тыс. до н. э. обитало куча мелких германских племён.
Ну я и говорю, что не против такого подхода, но я бы не придумывал и не оправдывал этим - проще: предки хайборийцев - на север, белых "компаньёнов" - ещё дальше на север, как и написано. Сколько там той земли надо - не до самого же полюса, чес-слово, как прикалывались.

Зогар Саг
10.05.2012, 23:37
Камбуджа, Уттара, Кусан, Мероэ, Атлайя, Амазон, Офир, Сушан (что за страна - вообще хз, один раз упоминается в одном рассказе Говарда), города-полисы Шема типа Шушана и т.п.
Пунт, Иранистан, Вендия.

Добавлено через 45 секунд

Говард собрался отправить Конана в Кхитай и на Ямал, так что.)))

Добавлено через 1 минуту
а, да, Косала, действительно, Золотые королества (миниатюрные такие, между Иранистаном и Вендией), Дарфар.

Камбуя и Уттара с Кусаном не освещены ( кстати, кто-нить скажет кто эту Уттару вообще ввел)..
Мероэ- столицы Куша, в "Рыле во тьме" изображена исчерпывающе.
Атлайя да, то вообще загадка...
Офир есть в достаточном в общем количестве, все полисы Шема разбирать- ну бы их нафиг...
Пунт есть, Иранистан есть, Вендия- тем более...
Косала да, забавное возможно государство)

Germanik
11.05.2012, 09:19
А это, опять же, откуда?
Неважно (это я Кусан имел ввиду):D , главное, что я посмотрел и все подобные названия у Говарда (Кусан, Куш, Кешан и т. д.) начинаются с буквы "K", а не "С", а я думал, что возможно переводчик просто не правильно передал транслитерацию.

Пелиас Кофийский
11.05.2012, 16:43
про Сушан проверил: в оригинале Шушан. Всё ок. Панику отставить :D

Vlad lev
11.05.2012, 17:03
про Сушан проверил: в оригинале Шушан. Всё ок. Панику отставить
А жаль: какой шедевр и какой фурор были так возможны и так близки!

Стас
11.05.2012, 17:06
А слабо приключения в стране Го-Сусун описать?

Vlad lev
11.05.2012, 17:10
А слабо приключения в стране Го-Сусун описать?
это примерно памяти недавно почившего Видал Сасуна?

Стас
11.05.2012, 17:40
это примерно памяти недавно почившего Видал Сасуна

Ни, это может начинаться словами "Палач был садистом и некрофилом..."

Дальше появляется телка с куполами; палач её содомирует. Конан просыпается в блевотине после попойки и, поскольку вопли содомируемой пронзают ему моск, он, аки Халк, громит все вокруг, убивает телку, содомирует палача и, с чувством исполненнго долга, отправляется опохмелятся, говоря при этом: "I'll be back".

Вот, кстати, похмельный Конан из этого рассказа:

http://graphics8.nytimes.com/images/2008/04/10/arts/10hulk3-650.jpg

Vlad lev
11.05.2012, 17:53
На пост №47 :
для воплощения этого придётся реанимировать могучий проект+авторский коллектив "СЗ и К*"

Germanik
11.05.2012, 18:08
для воплощения этого придётся реанимировать могучий проект+авторский коллектив "СЗ и К*"
Авторский коллектив реанимировать не надо - половина его и так у нас на форуме:lol:

Vlad lev
11.05.2012, 18:09
половина его и так у нас на форуме
Но чё то фонтан АЛИ струя творчества как-то поиссякла...

Germanik
11.05.2012, 18:23
Но чё то фонтан АЛИ струя творчества как-то поиссякла...
не фонтан, но брызги есть.

Стас
11.05.2012, 18:24
как-то поиссякла

ужо всю муть поисписали... Чувак с топором в голове и карлик, "с вихрями вместо ног" - это же надо удумать.

Vlad lev
11.05.2012, 18:34
это же надо удумать.
это- брызги + отрыжка интеллекта, не понятного непосещённым (обычным людям).

Стас
11.05.2012, 19:17
не понятного непосещённым

можно целую страницу такими фишками исписать. Каждый раз вспоминается что-то новое.

Vlad lev
11.05.2012, 19:24
Каждый раз вспоминается что-то новое.
Может зря я подобную ересь не читывал?
(хотя в объёме точно бы не выдержал)

Стас
11.05.2012, 19:32
зря я подобную ересь не читывал

Иногда я хохотал - ну до слез, буквально...

Конана укусил оборотень, но он могуче переборол обращение; а содружественный гном - нет. Гном-оборотень!


У Мартьянова прямо написано, что вся раса гномов - "педерасы" (Хрущев).

Конан срет на Бога говна, чтобы получить его помощь.

Конан ухаживает за педерастом - прямо вот не может отличить!

Vlad lev
11.05.2012, 19:43
На пост №56:

хорошо всё же: миновал ушат энтих откровений...

какая то погано-нездоровая ... нельзя даже назвать не только "фантастикой" (тем более -не фэнтези), а цЫрк моральных уродов.

Стас
11.05.2012, 19:55
"Покa Гвaй беседовaл с этой кучей отбросов, Конaн, которого всерьез мутило от непредстaвимой вони, отошел подaльше, нaшел кaмушек почище и уселся. В могущество мусорного богa он не верил. Зaбaвно, конечно, узнaть, что нa крaю вселенной встречaются тaкие чудесa, но если не хочешь блевaть по три рaзa зa квaдрaнс, лучше от подобных божеств держaться подaльше. Чем он сможет помочь? В лучшем случaе - посоветует дожидaться открытия портaлов.

....

Иди, делaй ему подношение. Я, кaк видишь, уже...

- Подношение? - у киммерийцa глaзa нa лоб полезли. - Ты что имеешь в виду?

- Именно то, о чем ты подумaл. Мaрхортa нaдо... кхм... удобрить. Не смотри нa меня тaк, рaзве не знaешь, кaк и чем сaдовники удобряют рaстения? Конaн, я не знaл, что ты нaстолько стеснительный! Честное слово, я не буду смотреть. Это зрелище не достaвит мне никaкого удовольствия. Дaвaй-дaвaй, время не ждет.

.....

-Я чувствую себя постояльцем домa для умaлишенных, - вздохнул вaрвaр. - Рaсскaжи мне кто-про богов, принимaющих тaкие необычные жертвы, поднял бы нa смех!

Когдa требы были принесены, Конaн и Гвaй поднялись в седлa и подъехaли кaк можно ближе к зaвaлу грязи и буреломa. Зеленые глaзa Мaрхортa светились вполне блaгосклонно".

Vlad lev
11.05.2012, 20:00
Я чувствую себя постояльцем домa для умaлишенных
Видимо олицетворение состояния Афтора...

Стас
11.05.2012, 20:05
"Лорэйда. Варвар в те свои далекие двадцать с чем-то зим уже успел познать великое множество женщин, но эта не походила ни на одну, виденную им прежде.

Начать с того, что она отличалась немыслимым для своего пола ростом. Конан многим казался настоящим гигантом, и не случайно; Лорэйда же была ниже него, пожалуй, разве что на полголовы. По сравнению с нею большинство обычных мужчин выглядели бы весьма неубедительно. И при все том она не разочаровывала самых смелых ожиданий, порожденных ходившими о ней легендами.

Она была исключительно хороша. Белокурые волосы свободными локонами спадали ей на плечи. Безупречно правильные, тонкие черты лица свидетельствовали о высоком происхождении, а ярко-синие, ясные, огромные, как небеса, широко распахнутые глаза обрамлялись длинными, загнутыми кверху, пушистыми золотыми ресницами. Кисти ее рук, выглядывающие из рукавов свободного, белого с серебряной нитью, одеяния, выглядели странно маленькими и изящными при таком росте, а пальцы были столь безупречны, что у Конана перехватило дух. Он забыл даже о похмелье, не задумываясь, шагнув навстречу Лорэйде. Заключить ее в объятия и унести отсюда, вот сейчас, сию же минуту… Бесконечно перебирать и гладить эти чудесные волосы, зарываться в них лицом, умирая от блаженства, и плевать на то, чья она там жена и что ждет впереди их обоих. Эта женщина создана специально для него самим Кромом.

....

Тем не менее, он не собирался отказываться от задуманного. Проклятье, он никому и ничему не позволит встать между собой и Лорэйдой. Она будет принадлежать ему сегодня, даже если разверзнется сама преисподняя, и нет в мире силы, способно этому помешать!

— Приходи в замок ближе к полуночи, — велела Лорэйда, — я буду ждать тебя. И не беспокойся: тебя ожидает достойный прием.

....

Теперь он только диву давался, каким образом мог так жестоко ошибаться, приняв ее за женщину. С обгоревшими волосами, бровями и ресницами, в копоти и грязи, перед ним лежал, несомненно, мужчина. Да, он был почти неправдоподобно красив даже в таком виде и положении, но…"

Добавлено через 3 минуты
Гномы-педерасты.

"Говорят, будто за малочисленностью женщин гномы частенько вступают в предосудительную связь с человеческими женщинами (что, впрочем, не мешает последним вынашивать крепких и здоровых детей), а также в законодательстве гномьих царств разрешена связь между мужчинами-гномами, среди людей считающаяся «противоестественной»".

Vlad lev
11.05.2012, 20:59
а также в законодательстве гномьих царств разрешена связь между мужчинами-гномами, среди людей считающаяся «противоестественной»"
со знанием дела ПИСАНО; видать афтар там - "у них" побывал

monah240683
11.05.2012, 21:32
А жаль: какой шедевр и какой фурор были так возможны и так близки!
Зачем плагиаторством заниматься? Такое уже есть в массовом порядке, может не совсем про Сушан, но уверен, если поискать, то и про Сушан найти можно!:big_smile:

Дальше появляется телка с куполами; палач её содомирует. Конан просыпается в блевотине после попойки и, поскольку вопли содомируемой пронзают ему моск, он, аки Халк, громит все вокруг, убивает телку, содомирует палача и, с чувством исполненнго долга, отправляется опохмелятся, говоря при этом: "I'll be back".
... стайл - и совместно представляют...
Да ну - не будут они такого писать! :lol:

для воплощения этого придётся реанимировать могучий проект+авторский коллектив "СЗ и К*"
:roll:Не обязательно!
Потому что:
Авторский коллектив реанимировать не надо - половина его и так у нас на форуме
- но не в них дело! :hy:

Но чё то фонтан АЛИ струя творчества как-то поиссякла...
Лично я этому даже рад!

Добавлено через 11 минут
не фонтан, но брызги есть.
Ага - :lol: вспомнился жрец в агонии из "Львов Стигии".

какая то погано-нездоровая ... нельзя даже назвать не только "фантастикой" (тем более -не фэнтези), а цЫрк моральных уродов.
:hy: Ты можешь быть неправ здесь, :hy: ведь кто-то скажет обратное и это будет несомненно означать, что ты ошибся как минимум наполовину, :hy: это если не учитывать ещё и возможность того, что ты вообще можешь оказаться неадекватным человеком - узколобым приверженцем какого-то одного литературного жанра или автора, что априори уже :hy: ограничивает тебя в восприятии чего-то возможно действительно феноменального devil_smile, что ты почём зря поливаешь помоями ввиду своей вот такой недальновидности и ограниченности в литературных предпочтениях! :Crazy_smile:

:roll:

Да, да!
Так тоже бывает!
:lol:

Vlad lev
11.05.2012, 21:43
что ты почём зря поливаешь помоями ввиду своей вот такой недальновидности и ограниченности в литературных предпочтениях!
Так энто может я, вторя ШТИЛИСТИКЕ расматриваемых текстов, так не стнандартно выражЁвываю своё восхищение?

Добавлено через 1 минуту
узколобым приверженцем какого-то одного литературного жанра или автора,
ну энто уж навряд ли, исходя хотя бы из выложенных переводов...

Стас
11.05.2012, 22:27
Хаецкая и Витковский - известные географы и зоологи.

— А как он попадет на материк? Разве только на большом корабле из Бритунии, а когда он еще придет!
— Бритуния? — выговорил Конан с набитым ртом и сказал на бритунском наречии: — Здесь колония бритунцев?
...
А через день Конан отплыл в Бритунию.
...
Небольшое стадо мастодонтов обнаружилось в четверти дневного перехода.
...
Борьба мастодонта за жизнь и его агония были величественны и даже прекрасны.
...
Другие мастодонты отошли подальше и только изредка обеспокоенно трубили, взмахивая хоботами.
...
— Так называют северную тоску поморы.

Зогар Саг
11.05.2012, 22:39
ребят, вы бы таки к странам вернулись...
вот как по мне- маловато, как ни странно, написано про Север, Нордхейм в частности...
ну и восточный берег Вилайета- тоже темный лес..
а что-то же там должно быть, не может не быть...

Стас
11.05.2012, 22:42
Арт Потар = Ник Харрис. Специалисты по оригинальным сюжетам:

"...в тот же миг остро почувствовал на себе чей-то взгляд.

Киммериец привык доверять инстинктам, и первым его порывом было сразу броситься напролом, оглашая джунгли боевыми кличами. Но боевой опыт не позволил ему этого сделать, Он медленно надел шлем и расслабленно повернулся.

Там, откуда он чувствовал взгляд, ничего не было, только жаркое марево.
...
— А ты, сын полуночных гор, мнишь себя непобедимым воином, но в джунглях Куша встретишь свою Судьбу. Твой выбеленный череп повиснет на шее Великого Охотника!
...
...что во времена его деда Великий Охотник спустился с неба, и многие женщины народа Куш оплакали своих мужчин...
...
Говорят, Он приходит в самые жаркие лета, а это лето, судя по всем знамениям, обещает быть очень жарким...
...
... Когда они скрылись в зарослях, на месте боя случилась странная вещь: голова оборотня вдруг поднялась на высоту около восьми локтей, а потом улетела в кусты. Казалось, словно кто-то поднял ее за волосы, изучил и выбросил. Но на тропе никого не было, только странное марево..."

Добавлено через 1 минуту
и восточный берег Вилайета- тоже темный лес..

Там действие Солнечного камня происходит - живут дикыя ксифы.

Зогар Саг
11.05.2012, 22:46
Там действие Солнечного камня происходит - живут дикыя ксифы.


не читал...
впрочем, отечественные аффтары туда много чего насовали, мне оно как-то малоинтересно...
удачных задумок у них-раз-два и обчелся ( справедливости ради надо сказать, чо ахмановская Хабба- среди них)...

Стас
11.05.2012, 22:56
Зогар Саг, пусть Конан плывет на полюс на корабле из Бритунии, поверив слухам, что там хранится алмазное изваяние фаллоса Сета.

ПОЛЮС ТОЧНО НИКТО НЕ ОПИСЫВАЛ.

Корабль сожрет Левиафан, а Конан пропутешествует в его желудке оставшуюся часть пути. Пусть Конан съест Левиафана изнутри.

На полюсе окажется Гиперборея, населенная эльфами-ахтунгами.

Все; напишешь "продолжение следует".

Добавлено через 1 минуту
туда много чего насовали

Там и страна амазонок; где-то на северо-востоке. "Империя крови" и пр.

Добавлено через 2 минуты
Мэнсоновский корабль тоже где-то там летает.

Добавлено через 2 минуты
Нордхейм

Там одноногие фоморы живут.

Зогар Саг
11.05.2012, 22:58
Стас, шел бы то со своим глубоким познанием копротворений от отчечственных копроавторов...в другую тему. У нас тем для стеба и так больше, чем нормальных...Чай, не ктулхухаммер какой...


На полюсе окажется Гиперборея, населенная ахтунгами.



У кого что болит))

monah240683
11.05.2012, 23:39
Так энто может я, вторя ШТИЛИСТИКЕ расматриваемых текстов, так не стнандартно выражЁвываю своё восхищение?
:lol: Я - без понятия. Просто мне так намедни втолковали про собственный взгляд на литературные произведения, вот я на всякий случай и с тобой поделился :lol:.

ребят, вы бы таки к странам вернулись... вот как по мне- маловато, как ни странно, написано про Север, Нордхейм в частности... ну и восточный берег Вилайета- тоже темный лес.. а что-то же там должно быть, не может не быть...
Соверши "путешествие" в ледяные пустоши, откуда предки норхеймцев пришли - может там имеются какие интересные обмёрзшие остатки неведомой цивилизации... Впрочем - ты на этом скорее всего устроишь грандиозику (от слова - грандиозный), хотя там бы требовался минимализм и мистика в первую очередь, так как Говард не описывал там ничего кроме снегов и льдов. Хотя если сместиться восточнее - тот же тебе Ямал...

...Так, что-то у меня "Хребты безумия" ещё не "переварились", видать.

справедливости ради надо сказать, чо ахмановская Хабба- среди них
Лично я - читал. Какое-то чувство "ремикса" юго-востока Вилайета оставляет в сравнении с оригиналом классиков - не могу по другому выразится.

Vlad lev
11.05.2012, 23:50
тот же тебе Ямал...
поддерживаю: даёшь ЯМАЛ!!!

Добавлено через 4 минуты
ругие мастодонты отошли подальше и только изредка обеспокоенно трубили, взмахивая хоботами
это, видать "нахватались" новых идей, что в Сибири до сих пор живут мамонты.
А по странам:
Золотые королевства - прямо поэзия; Атлайя; несколько "подпорченная" рос.ИЗЫсками Сабатея; Гиперборея -там ведь, помните, не одни де камповские маги обитали, но и суровые воины...

Добавлено через 2 минуты
первым его порывом было сразу броситься напролом, оглашая джунгли боевыми кличами. Но боевой опыт не позволил ему этого сделать, Он медленно надел шлем и расслабленно повернулся.
Это уже явное влияние Робертса в русском переводе (Азбука-Терра) что-то типа "неукротимая орда"

monah240683
12.05.2012, 00:35
поддерживаю: даёшь ЯМАЛ!!!
Я уже пожалел, что пофантазировал: Зогар там зафигачит цивилизацию покруче последнего города Звёздных Старцев в Антарктиде, не иначе.

Гиперборея -там ведь, помните, не одни де камповские маги обитали, но и суровые воины...
А также не просто маги, а маги... :big_smile: ладно, проехали.

Добавлено через 3 минуты
Ребят, если кто Кампа уважает до компании, то точно есть ещё жалкие остатки лемурийских островов в Восточном океане. Сильно противоречит Говарду во времена Хайбории? Ну - хз, может и так...

Зогар Саг
12.05.2012, 08:24
Я уже пожалел, что пофантазировал: Зогар там зафигачит цивилизацию покруче последнего города Звёздных Старцев в Антарктиде, не иначе.


А также не просто маги, а маги... :big_smile: ладно, проехали.


Ой Монах, не искушай меня)) А то ведь зафигачу, да такое, ТАКОЕ:)


Добавлено через 3 минуты
Ребят, если кто Кампа уважает до компании, то точно есть ещё жалкие остатки лемурийских островов в Восточном океане. Сильно противоречит Говарду во времена Хайбории? Ну - хз, может и так...

Ни в чем не вижу противоречий- по-крайней мере серьезных.
Меня эта тема тоже интересовала...
Эхх, если бы не нужно было обязательно Конана, просто можно было бы про Хайборию.

Пелиас Кофийский
12.05.2012, 09:35
ну и восточный берег Вилайета- тоже темный лес..
а что-то же там должно быть, не может не быть...
ну как бы гиркания там))))))))
на севере
а на югэ видимо юэтши
граничит с Химелиями. ну а дальше - всякие там Меру

Добавлено через 30 секунд
Я уже пожалел, что пофантазировал: Зогар там зафигачит цивилизацию покруче последнего города Звёздных Старцев в Антарктиде, не иначе.
ну врядли бы Говард там писал про чукчей :D

Зогар Саг
12.05.2012, 09:58
ну как бы гиркания там))))))))
на севере

Гиркания- понятие растяжимое и слишком общее...
Вряд ли там чисто голая степь и в ней одни кочевники скачут ( на берегу моря особенно)...
должно быть и что-то иное

Vlad lev
12.05.2012, 10:06
то точно есть ещё жалкие остатки лемурийских островов в Восточном океане. Сильно противоречит Говарду во времена Хайбории? Ну - хз, может и так... -так раньше нечто подобное здесь и упоминал -у чехов в "Морских дяволах", только действие "перенесено" в Западный океан.

К стати, Зогар, может пригодиться упоминание:

что туранцы регулярно нападали на Южную Гиперборею, отодвигая ее границы (один из двацати-летней давности рос. переводов Говарда)

Vart Raydorskiy
12.05.2012, 19:04
Иранистан ёпти

Зогар Саг
12.05.2012, 21:34
Иранистан ёпти

Вполне себе освещался

Vlad lev
14.05.2012, 11:21
Зогар Саг (javascript:insertnick('Зогар Саг');), а как идея несколько "осветить" Тауран - провинцию Аквилонии?

Стас
14.05.2012, 11:30
Чем ближе к центру карты, тем меньше простора для автора.

Vlad lev
14.05.2012, 18:50
ближе к центру карты, тем меньше простора для автора
Талант ничто не остановит!

Conung96
10.12.2012, 09:54
континент Му. Его даже на большинстве карт нет.

Germanik
10.12.2012, 14:33
континент Му. Его даже на большинстве карт нет
Ну так на момент жизни Конана его вроде уже и не было:)

Conung96
12.12.2012, 09:39
Ну так на момент жизни Конана его вроде уже и не было как это?

vladimirtsebenko
12.12.2012, 09:51
Мэнсон описывал путишествие на Му в Небесной секире. На картах Му присутствует...

Conung96
12.12.2012, 09:59
Мэнсон описывал путишествие на Му в Небесной секире путешествие а не само Му

Germanik
12.12.2012, 10:04
как это?
Ну шло образование континентов : одни появлялись, другие исчизали. Во времена Конана материка Му, кажись. уже не было.

Добавлено через 3 минуты
Мэнсон описывал путишествие на Му в Небесной секире.
Мэнсон большой авторитет?

На картах Му присутствует...
Остаётся только уточнить, кто рисовал эти карты?

Михаэль фон Барток
12.12.2012, 12:16
Киммерии не хватает.
хе-хе.

Vlad lev
12.12.2012, 12:45
Киммерии не хватает. хе-хе.
у Робертса, в фанфиках "Снежный дьявол", "Осада Венариума"- выложены в разделе Переводы; "Только один набег" и "Рождение героя" - выложены в Текстах на английском; у бразило-португальцев -"Кровавый рассвет" и т.д. - часть текстов (а может и все) выложил Маркус
также какая-то маловнятная рус-рос дребедень про командира по прозвищу типа "Сапсан" (очередной изврат про штурм Венариума)

Germanik
12.12.2012, 12:58
также какая-то маловнятная рус-рос дребедень про командира по прозвищу типа "Сапсан" (очередной изврат про штурм Венариума)
Ты смотри поосторожнее, а то Михаэль может обидеться:D

Vlad lev
12.12.2012, 13:04
поосторожнее, а то Михаэль может обидеться
он что автор той упомянутой нетленки из когорты СЗиК*?

Germanik
12.12.2012, 13:29
Ну ему нравится "Копьё Крома".

Михаэль фон Барток
12.12.2012, 13:52
у Робертса, в фанфиках "Снежный дьявол", "Осада Венариума"- выложены в разделе Переводы; "Только один набег" и "Рождение героя" - выложены в Текстах на английском; у бразило-португальцев -"Кровавый рассвет" и т.д. - часть текстов (а может и все) выложил Маркус
также какая-то маловнятная рус-рос дребедень про командира по прозвищу типа "Сапсан" (очередной изврат про штурм Венариума)
что-то не вижу тут фамилии Говард :)

Добавлено через 45 секунд
он что автор той упомянутой нетленки из когорты СЗиК*?
я автор другого магнум опуса на киммерийскую тематику.
нет не публиковался.
но местный народ в курсе.

Germanik
12.12.2012, 14:03
что-то не вижу тут фамилии Говард
Я это тоже хотел заметить, но перечитал название темы и передумал:D

Vlad lev
12.12.2012, 16:26
я автор другого магнум опуса на киммерийскую тематику. нет не публиковался.
я то как раз помню "фрагментарно" бред из СЗ и К* - слабое подобие Тардлава (хотя может ОНО и раньше вышло, я подобный шлак не храню)

Germanik
12.12.2012, 16:28
слабое подобие Тардлава
Ну вообще-то и тертлдав в своём произведении о венариуме мягко говоря не блеснул:D

Vlad lev
12.12.2012, 18:40
Ну вообще-то и тертлдав в своём произведении о венариуме мягко говоря не блеснул
с энтим не поспоришь.
Правда сначала я-таки начитался нелестных отзывов с англоязычных сайтов на него, потом где-то между 2007-08 годом попереводил-почитал сам и, ужаснувшись, сплюнул.
Потом (этаки скоко лет минуло!) почитал перевод уже здесь на сайте...
И понял - злокознённые иноязычные критики, а равно моё негодование к содержанию упомянутого твАрения - оправдано...

Warlock
12.12.2012, 18:43
я автор другого магнум опуса на киммерийскую тематику

Так ты его дописал? А то все что я помню - занимало страницы 3-4.

Sfandra
17.05.2013, 18:53
Я бы хотела больше информации о восточном побережье моря Вилайет (а то смотря на разные карты обнаруживаешь там разные поселения или даже страны). И все что севернее Гиркании. Там вообще мало изученые области. И прибавлю все страны которые находятся на восточном побережье.
Может вопрос не по месту: но в Хайбории только одно "королевство" амазонок на юге?

Зогар Саг
17.05.2013, 19:12
Может вопрос не по месту: но в Хайбории только одно "королевство" амазонок на юге?

У Робертса есть еще одно, в "Степной царице". Где-то как раз к северу от Гиркании недалеко от Нордхейма и Гипербореи

Vlad lev
17.05.2013, 20:13
Может вопрос не по месту: но в Хайбории только одно "королевство" амазонок на юге?
Если в "узком" плане - то даже в американской Торо-Саги - несколько - Гамбуру (в Короне Кобры= Конан -Корсар);
у бразильянцев (правда не совсем амазонки, а наследники атлантов, управляемых женщиной - "Негари - остров смерти"(перевод выложен на форуме);
что-то было у россиянского автора "Уэнрайта" (но искать и уточнять - некогда)

Sfandra
17.05.2013, 20:19
несколько - Гамбуру (в Короне Кобры= Конан -Корсар)
Их там еще и несколько на юге?:huh:
Одной бы хватило на юге :)

Зогар Саг
17.05.2013, 21:29
что-то было у россиянского автора "Уэнрайта" (но искать и уточнять - некогда)

ЕМНИП, он как раз роберсовских юзал *и чует мое сердце и Хаецкая откуда-то про них прознала*
Вот где надо хайборийский кетфайт устраивать)) Акила против Нзинги)

Стас
17.05.2013, 21:33
у россиянского автора "Уэнрайта"

Ледяной страж и Империя крови.

Добавлено через 1 минуту
Акила против Нзинги

Акила НА Нзинге, или наоборот.

Зогар Саг
17.05.2013, 21:58
Акила НА Нзинге, или наоборот.

Я бы поставил на Акилу)

Стас
18.05.2013, 06:53
Я бы поставил на Акилу)

Расизм! Ниггеры снова нижние!

Зогар Саг
18.05.2013, 10:13
Расизм! Ниггеры снова нижние!

Ну она реально круче просто, имхо.

Vlad lev
18.05.2013, 18:14
несколько на юге?

несколько -всегда лучше, чем одно!

потом, могло быть несколько разновидностей амазонок, не связанных меж собой, что по сути и заложили С.Де Камп в Корсаре, а Робертс - в Амазонке(на русском - Степная царица)

Sfandra
20.05.2013, 12:32
несколько -всегда лучше, чем одно!
Я тоже так считаю. Просто делать две "страны" амазонок на юге - для меня перебор.

потом, могло быть несколько разновидностей амазонок
Это хорошо:D

Vlad lev
20.05.2013, 18:43
делать две "страны" амазонок на юге - для меня перебор.

Юг -понятие растяжимое

moshehecht
20.05.2013, 19:59
Про Камбуйю почти ничего не сказано. Также, Косала и Утара-куру почти не описываются.

Sfandra
21.05.2013, 19:58
Юг -понятие растяжимое
Я имела ввиду область от Куша до Пунта и Черные королевства. И даже если там было несколько "королевств" амазонок, то получается что все они были черными. Это дискриминация :lol:

Vlad lev
21.05.2013, 21:25
если там было несколько "королевств" амазонок, то получается что все они были черными.
там скорее - смешанный состав, если вообще не превалирование белокожих осколков Атлантиды

Кроме того, у Говарда не замечал подобия нынешних толерастии и пи-си (калька с английского от политкорректности)

Sfandra
22.05.2013, 18:44
там скорее - смешанный состав, если вообще не превалирование белокожих осколков Атлантиды
Белокожие воительницы в джунглях - красиво бы смотрелось:)

Vlad lev
22.05.2013, 19:08
Белокожие воительницы в джунглях - красиво бы смотрелось
так а что мешает?

Sfandra
22.05.2013, 19:11
так а что мешает?
Представлять себе можно сколько угодно и что угодно:)
Но вроде бы не у Говарда не у адекватных последователей нет таких описаний. Или я ошибаюсь?

Vlad lev
22.05.2013, 19:15
Но вроде бы не у Говарда не у адекватных последователей нет таких описаний

навскидку не припоминается

Тракторист
02.11.2013, 23:33
Давно (много лет) не перечитывал Сагу целиком. В последнее время перепрочёл "Дьявол из железа", "Люди чёрного круга", "Сплошь негодяи в доме" и "Драгоценности Траникоса" + "Волки по ту сторону границы", а также цикл про Соломона Кейна читал несколько лет назад, ещё "Голуби преисподней" и "Хозяин Судьбы" про Бакнера и Костигена соответственно.

Классическую Сагу - основное + дописки по черновикам целиком не помню. У Говарда вообще не описываются Бритуния и Гиперборея? Как у Говарда с Немедией?

В общем, кто помнит, где в классике Говарда и в посмертных его изданиях Бритуния и Гиперборея упоминаются хотя бы вскользь - напомните названия повестей сих. Продолжатели, пусть и самые близкие, но без пера Говарда - ну их в баню сразу.

Зогар Саг
03.11.2013, 11:06
Классическую Сагу - основное + дописки по черновикам целиком не помню. У Говарда вообще не описываются Бритуния и Гиперборея?

Нет- разве что в эссе "Хайборийская эра"- про Гиперборею прилично, про Бритунию- вскользь. Из самих рассказов можно только сделать вывод, что Бритуния- главный поставщик блондинок для гаремов от Турана до Аквилонии

Как у Говарда с Немедией?

Да в общем нормально. "Час Дракона, "Бог из Чаши"- это то, что я навскидку помню.

Vlad lev
05.11.2013, 09:27
Продолжатели, пусть и самые близкие, но без пера Говарда - ну их в баню сразу.
всецело одобряю!

lakedra77
10.11.2013, 20:38
Продолжатели, пусть и самые близкие, но без пера Говарда - ну их в баню сразу.

всецело одобряю!
Ну, зачем же сразу так. Например, Робертс или Хокинг очень даже ничего. Да и у других продолжателей есть очень достойные произведения. Говард, безусловно, вне конкуренции, но без остальных, возможно, не было бы всей той Саги.

Vlad lev
10.11.2013, 22:56
Например, Робертс
этот не во всём;
Хогинг - отлично, не спорю.

Но в посте явно имелись в виду "самые близкие" продолжатели. А это - понятно кто...

lakedra77
10.11.2013, 23:08
Сколько людей, столько мнений. Кому-то нравится де Камп, кому-то Локнит. Впрочем, у каждого автора (написавшего много книг о Конане) наверняка найдется одно удачное произведение, даже у отечественных продолжателей.

Vlad lev
11.11.2013, 07:02
где в классике Говарда и в посмертных его изданиях Бритуния и Гиперборея упоминаются хотя бы вскользь

Добавлено через 34 секунды
Сколько людей, столько мнений. Кому-то нравится де Камп, кому-то Локнит. Впрочем, у каждого автора (написавшего много книг о Конане) наверняка найдется одно удачное произведение, даже у отечественных продолжателей.
это уже за пределами вопроса

там вопрос был конкретен - про две страны, а не вообще по "всея" многоязычному массиву произведений

Зогар Саг
11.11.2013, 08:05
Хогинг - отлично...

А по мне так довольно посредственно.

Germanik
11.11.2013, 08:17
А по мне так довольно посредственно.
Ты просто не проникся всем его величием:D

Зогар Саг
11.11.2013, 09:53
Ты просто не проникся всем его величием:D

Угу, наверное.
Я впрочем только одно его произведение читал, может другие лучше.

Vlad lev
11.11.2013, 10:07
А по мне так довольно посредственно.
другие доступные (исключая фрагменты) - не по Саге;
остальные попадались только на английском (об издании на русском - не знаю)

уж явно не посредственнее камповских "гиперборей" и Конана-засони-размазни 40 лет бегающего толи от девки, толи от "Повелителей ТвАрения", толи за Тот Амоном в "Ветрах Аквилонии"; али Конана- выученика пикта у Робертса "В незнающим страха"


не проникся всем его величием
не дано просто:lol:

Зогар Саг
11.11.2013, 10:18
уж явно не посредственнее

Посредстственней. Абсолютно типовой наброс, ничего не дающий Саге.


не дано просто:lol:

Угу, я и величем чешских авторов ( и их российских фанфикописцев) как-то не проникся. Позор мне!

Тракторист
14.12.2013, 18:26
Нет- разве что в эссе "Хайборийская эра"- про Гиперборею прилично, про Бритунию- вскользь. Из самих рассказов можно только сделать вывод, что Бритуния- главный поставщик блондинок для гаремов от Турана до Аквилонии


Интересно, что же случилось с Бритунией, что дошла она до такой печальной участи?.. Похоже, Говард не дал ответ на этот вопрос. Сие теперь неведомо.

Мишку
14.10.2019, 23:22
Восточные