PDA

Просмотр полной версии : Как вы боретесь с усталостью в глазах?


Conan
24.05.2012, 06:50
Бывает, почитаешь чуток больше обычного, то есть часа 3-4-5, а потом глаза на лоб лезут так устают. Есть какие-то действенные способы с этим бороться?

Я знаю только один. Согласно каким-то там исследованиям, читать подряд можно не больше получаса. Потом делать перерыв на 1,5-2 часа, после чего снова читать не больше получаса. Причём читать надо ещё и стоя. Но это фигня читать по полчаса.

Scorp
24.05.2012, 07:52
Я за компом сижу по 9 часов и у меня ничего не лезет. А вот читаю и правда не более 2х часов, потому что это сажает глаза.

Conan
24.05.2012, 10:12
Я за компом сижу по 9 часов и у меня ничего не лезет.

По работе сижу не меньше. Но да, ничего не устаёт. Но если почитаешь 2 часа подряд уже как-то глаза подустают. А если сделать перерыв, а потом снова почитать 1-2, глаза уже начинают давать знать, что что-то не так.

А вот читаю и правда не более 2х часов, потому что это сажает глаза.

Подробнее на эту тему есть что-то? Я имею в виду про "сажает глаза".

Scorp
24.05.2012, 10:36
Да весь интернет забит, погугли и найдешь наверное. Суть в том, что в 90% случаев не соблюдаются правила чтения типа таких:

И здесь немаловажным фактором является освещение. Ведь когда помещение освещено недостаточно, мы вынуждены чрезмерно напрягать глаза. Общего освещения недостаточно при чтении, рисовании или письме. Свет не должен быть слишком тусклым и излишне ярким, резким, чтобы не раздражать глаза. На столе, слева, желательно поставить хорошо освещающую рабочую поверхность стола, настольную лампу, накрытую абажуром, защищающим глаза от прямого света.

Вредно и чтение в транспорте, так как освещение в нём недостаточное, а глаза, при вибрации, вынуждены подстраиваться под постоянно изменяющееся расстояние до книги. Это огромная нагрузка на мышцы глаз.

Внимательно нужно следить за положением тела во время чтения, особенно это касается детей. Необходимо держать правильную осанку. Торс должен находиться в вертикальном положении, голова слегка наклонена вперёд. При такой позе мышцы шеи имеют наименьшую нагрузку. Книга должна находиться не менее 30 сантиметров от линии глаз (чтобы не развилась близорукость). Желательно держать книгу не горизонтально, а с небольшим наклоном на себя. Неслучайно, в школах, учителя выдвигают требование приобретать подставку под книги.

Нередко мы кладём книгу на колени, или читаем лежа, держа её на груди. Это тоже очень вредно, ведь при этом сгибаются шейные позвонки, а сонные артерии сжимаются, что в свою очередь приводит к затруднению кровоснабжения и уменьшает глубину дыхания.

Поэтому и идёт нагрузка в разы больше, чем когда за компьютером сидишь. Ну и мои -8 зрения говорят сами за себя :) Посадил исключительно чтением книг.

monah240683
24.05.2012, 14:13
Тут целый комплекс всего...

Я тоже зрение посадил в детстве исключительно чтением (ну - ещё рисованием часами).

А что тебе мешает сделать неспешную разминку глазных мышц раз в час? Это займёт минуты 3-4.

Глаз человека от природы призван смотреть дальше чем на полметра-метр перед собой - имею ввиду фокусировку. Для того, чтобы сфокусироваться на чём-то ближнем - глазные мышцы напрягаются и находятся в относительно статике пока читаешь. Плюс уменьшение количества морганий во время внимательного чтения что приводит к раздражению слизистой.

Перерыв с упражнениями типа - посмотри вдаль и вновь на что-то перед самым носом - позволяют "прогнать" моторику глазного яблока по всей амплитуде возможной фокусировки, разминая мышцы. Близорукость, к примеру, это привычное состояние деформации, которая возникает при длительном чтении - фокусировка перед собой, а значит и сжатие мышц, что приводит к постоянно такому эффекту.

К предыдущему упражнению - основательные неспешные движения глазными яблоками позволяют расслабить застывшие в статике мышцы глаз и возобновить лучшее кровоснабжение (вверх-вниз, вправо-влево, по диагонали - право-верх/лево-низ и лево-верх/право-низ, по кругу, по углах - и в обратном порядке два последних. Неспешно и после каждого варианта - плотно зажмурить веки и остаться с закрытыми глазами. под конец можно слегка помассировать - сильно можно только перед сном, когда уже никакой нагрузки на глаза не будет). Лично я после таких процедур даже несколько лучше начинаю на время видеть текст без очков, а у меня близорукий астигматизм -0,4 на оба глаза.

Если говорить о чтении с ПК, то тут важно многое, начиная с монитора и его настройки и заканчивая теми же передышками.

Побочный свет здесь также важен как и при чтении книги - при слабом освещении (свет монитора тут не очень сильно играет роль) зрачок расширяется и чтобы читать приходится дополнительно напрягать глаза. Поэтому нужен сторонний источник света, который будет держать зрачок в норме. Экран сам по себе с этим не справляется - не скажу сейчас даже почему, но это по длительному опыту. Нет - если выбить контрастность, например читать в ворде на белом фоне, то зрачок ещё как перегружается! Но именно - перегружается. Читать длительно на компе, если это не форум или тех-информация, когда постоянно вращаешь глазами и иногда отрываешься от монитора, над она специальной подложке-фоне - достаточно контрастной для спокойного прочтения текста и не настолько яркой, чтобы это резало глаза, даже если это поначалу и не замечается.

Для тех, кто читает художественную литературу более чем 3 часа подряд (да и вообще всем, кто незаметно для себя просиживает дольше 2-х часов не вставая из-за монитора) желательно сделать себе принудительный перерыв - не смотря на то, что там такого срочного сейчас на компе не делается (исключая игру или просмотр фильма, разумеется). Так как даже я - человек относительно дисциплинированный касательно отдыха и работы - не могу этого сделать, для этого есть специальные программы. Сначала они бесят - вот буквально последний мазок придумал как в фотошопе сделать, забуду же если оторвусь, а тут как на зло - блокировочный экран - но потом понимаешь и ощущаешь на себе всю пользу таких перерывов. Я даже на работе себе такую поставил и при недоумении начальника моего отдела, помпезно обьяснял, что это, дескать, "минздрав предупреждает" и государство беспокоится о здоровье гос-служащих и рекомендует, так сказать. А если учесть, что во время перерыва на экран выводилось изображение - хитро зафотошопленное мной, с гербом службы, изображением символов Украины и поучением типа - "сделай перерыв, побереги глаза" - это возымело свой эффект, особенно учитывая, что работали мы с 9 утра до 20 вечера и ещё и домой работу брали и по субботам выходили - у самого начальника глаза на лоб вылезали: многие из нашего городского отделения службы себе такие блокираторы поставили.

...Это - детство на первый взгляд, но если учесть тот факт, что иногда по нескольку часов не встаём часто из-за монитора, то не такое уже это и баловство.

Если вдруг кто-то захочет опробовать такой режим работы на компе, то советую программу Eyes Relax (http://themech.net/eyesrelax/). Я перепробовал кучу всяких и эта - самая удобная и неприхотливая, без лишних дополнительных функций всякого сомнительного рода. В Сети легко найти и русскую версию, но там и на английском разбираться 45 секунд.
Программу можно настроить по разному - ограничено, но всё же на свой вкус. К примеру я поставил картинку-баннер и выбрал звуковое сопровождение, которое в паре с диалоговым окном с предупреждением о скором перерыве (настраивается отдельно) "отрезвляет" от юзерства и позволяет закончить работу. Время перерыва и время работы - устанавливаются отдельно. Плюс настраивается отдельно большой перерыв - сколько мелких перерывов должно пройти и длительность, само-собой.
Плюс ко всему я отключил возможность снять баннер самостоятельно с помощью мыши и клавиатуры и возможность вызвать диспетчер задач - будете смеяться, но иногда сам себе сопротивлялся и хотел дико продолжить работу :lol:. В программе можно добавить 5 минут или сколько надо, чтобы отстрочить перерыв прямо по ходу, деактивировать прогу не выходя из неё, если необходимо или сделать перерыв прямо сейчас, тогда следующий отрезок времени работы будет считаться сначала.
Впрочем для тех, кто и так более двух-трёх часов подряд физически не может просидеть за компом по разным причинам - такие ухищрения и не нужны. Я иногда сижу до 10 часов в день, особенно когда выходной, пасмурно, тренировки отменяются, а девушка твоя за ночь уже немного надоела :D: читаешь - запоем.

Во время перерывов, кроме разминки самих глаз, можно ввести в обязанность, например отжаться от пола столько-то там раз, порастягивать ноги и тело или хотя бы поприседать - тоже полезно и приятно бодрит во время долгого просиживания...

Conan
25.05.2012, 06:53
monah240683, Scorp, сколько же вы оба читали и рисовали, что глаза посадили? Я даже не знаю, сколько это, хотя сам в детстве читал до фига. Гораздо больше чем сейчас.

monah240683, дык зарядку для глаз периодически делаю, но это не сильно помогает при длительном чтении. Но за пост всё равно спасибо :).

Стас
25.05.2012, 07:16
Я сам в детстве посадил чтением (?); а с тех пор - не ухудшается; остается "как есть".

Blade Hawk
25.05.2012, 07:43
monah240683, Scorp, сколько же вы оба читали и рисовали, что глаза посадили? Я даже не знаю, сколько это, хотя сам в детстве читал до фига. Гораздо больше чем сейчас.
Я тоже понять этого не могу.

Я в детстве читал так, как сейчас сижу за компом - то есть до-хрена. Но глаза посадил только ближе к юности, когда по техническим причинам мне пришлось некоторое время под комп (ZX Sp-m)использовать маленький чёрно-белый телевизор.

Scorp
25.05.2012, 09:49
Видимо зависит от того, где и как читать. Я видимо лежа читал с утра до ночи в не очень хорошо освещенной комнате. И кстати да, у меня тоже был спектрум, но он был на большом телике.

monah240683
25.05.2012, 10:38
monah240683, Scorp, сколько же вы оба читали и рисовали, что глаза посадили? Я даже не знаю, сколько это, хотя сам в детстве читал до фига. Гораздо больше чем сейчас.
Я читал очень много (ну сам подумай, если даже "Долину кукол" Ж.Сюзанн асилил не без интереса - сам сейчас с себя охереваю! Тогда просто закончилось вообще всё, что можно было достать и почитать. Читал привозные номера омской газеты "Комок". Там, кстати, часто неплохой развлекательный хоррор и мистику печатали...), плюс ко всему - всегда в первых классах самым, что ни на есть честным способом делал все уроки, включая позакласное чтение, а учитывая то, что до класса 3-4 я в футбол не бегал вообще - и всё что с этим связано в целом у пацанов этого возраста, я и просиживал, в основном, с утра до ночи за чтением и рисованием - больше за рисованием (а также за конструкторами, а если их небыло, то делал что-нибудь из сподручных материалов - картона, пластилина), благодаря чему чуть не заработал ещё и сколиоз такой группы, что уже редко исправляется потом в будущем...

Читал в основном при нормальном дневном свете или же комнатной лампе, но также как и Скорпион - часто лёжа.
Но перерывов или разминки я тогда не делал, мог буквально утром встать, поесть-туалет, и завалиться читать "Фараона" пока не стемнеет и не надо идти ужинать...

Зрение заметно перестало падать где-то в старших классах и до сих пор стабильно на одной отметке. Читаю и за компом - в очках, хотя могу обходиться при этом и без них, но глаза быстро устают. С расстояния в 30 метров в пасмурный день не могу чётко рассмотреть номер автомобиля, но в драках это как ни странно даже помогает в некотором роде...

Blade Hawk
25.05.2012, 10:45
И кстати да, у меня тоже был спектрум, но он был на большом телике.
У моего большого телика тогда кинескоп полетел. Два месяца, по-моему, чинили. Старые добрые времена смены одного государства на другое.

Видимо зависит от того, где и как читать. Я видимо лежа читал с утра до ночи в не очень хорошо освещенной комнате.
Фиг знает. Я читал везде и как хотел. Даже под одеялом с фонариком. И в силу детской непосредственности мало обращал внимания на замечания старших.

Conan
25.05.2012, 13:03
но в драках это как ни странно даже помогает в некотором роде...

Драки?

Драки зрению противопоказаны. У меня правый глаз децл хуже видит как раз из-за драки. Плюс к тому веко чуть на него нависает. Всё из-за той же драки. Два в одном. И глаз хуже видит, и веко приспущено :). Так что драки надо обходить стороной.

monah240683
25.05.2012, 13:45
Драки зрению противопоказаны. У меня правый глаз децл хуже видит как раз из-за драки. Плюс к тому веко чуть на него нависает. Всё из-за той же драки. Два в одном. И глаз хуже видит, и веко приспущено . Так что драки надо обходить стороной.
Для бокса - да, там специфика тренировки такая, что функционально ты работаешь активно только верхней частью корпуса и соответственно процент тренировочных прицеливаний в голову очень высок. Принимать приходится на верхнюю часть мощные удары, а избежать их только работой корпуса - проблема, ещё если шустрые ноги - то в плюс, но и удары серийные и быстрые и все по верхнему уровню, и нельзя как в других БИ отклониться и чтобы сбавить противнику обороты - на противоходе вставить ему коленкой в под-дых или стопой в колено, бедро, голень: в других видах с тотальной ударной нагрузкой на голову противника - очень обдуманно обходятся и долго приходится повозиться, чтобы так основательно двинуть кулаком или локтём, что даже на зрении смогло сказаться потом. В боксе же этот риск многократно возможен...

Ну, если профессионально заниматься боксом, на износ и пропускать в голову регулярно - то несомненно, а так - главное прямо по глазным яблокам не получить, даже лёгкий хлёсткий удар пальцами наотмашь может произвести кровоизлияние под радужную оболочку, не говоря уже о невосстанавливаемых травмах.
А в твоём случае - "один раз и в точку", как говориться, получилось. Можно и в кик-боксинге один раз даже по затылку ногой получить и "где моя прогулочная тросточка с обакой-поводырём?". Можно случайно в той же драке получить неудачно раз... просто стукнуться головой в быту - тоже раз.

Conan
26.05.2012, 07:05
А в твоём случае - "один раз и в точку", как говориться, получилось.

То-то и оно, что в драке совершенно случайно можно получить в глаз так, что потом от глаза ничего не останется. Есть знакомый, у него в правом глазу зрение 5%, потому что в институте участвовал часто в уличных драках и вот результат. У меня та же история - уличная драка.

monah240683
26.05.2012, 14:14
Глаза, пах, горло, коленные суставы - вот по мере уязвимости и опасности получения невосстанавливаемой травмы места, которыми всегда рискуешь даже на тренировке.

...Касательно глаз - я немного в сторону отошёл. Дело в том, что если у тебя с глазами проблема изначально в глазном дне, там - с сетчаткой проблемы, зрительный нерв барахлит, внутрияблоковое давление не впорядке, какие-то врождённые генетически особенности - здесь не то что боевые виды спорта запрещены - здесь даже часто нормальные физические нагрузки не разрешены. Когда же - в результате травмы и это грозит ухудшиться ещё больше - само собой надо остерегаться.
Когда же проблема только с роговицей - что сейчас в основном поголовно и встречается, особенно астигматизм - близорукий или дальнозоркий - тут по сути ограничение одно: новичкам и с обычной реакцией - надо подумать, потому что реагировать на зрительные раздражители они будут либо с опозданием, либо неправильно - те же самые удары руками и ногами замечать. Когда есть хороший опыт, то хорошее зрение уже не на первых позициях, даже наоборот - боковым зрением в основном ловишь визуальные "хитрости противника" и то - на дистанции в основном, всё остальное - стоит только войти в контакт, в подавляющем большинстве случаев ощущается через руки и кожу и вообще тело - через соприкасание с противником. Как только он где-то смещается или расслабляется/напрягается, это сигнал к взаимодействию с ним определённым способом - 50% естественной, оттренированной реакции на такое вот чутьё - это залог того, что даже не видя и не зная его замысла и движения, успеваешь верно его предугадать. Глаза уже только подтверждают общую картину - удостоверяют, так сказать, долей секунды позже...

Jamal
26.05.2012, 18:38
Могу читать за компом часов по 5-6 каждый лень. Буквально четыре месяца назад так и было.
А вот от Соньки устают порядочно. Никак не решаюсь в съёмной квартире купить пламзу, а старый телевизор, что тут есть, реально бесит:mad: Квартиру пока купить не могу, увы:(

Opupenaya1980
29.05.2012, 00:02
тру их

Conan
09.07.2012, 11:58
Кстати, забыл упомянуть про такой момент. А ведь бывает так, что читаешь 4-5-6 часов почти подряд и ничего! Глаза вообще не устают и голова тоже. Как и не читал. Как это объяснить?

Стас
09.07.2012, 14:39
Квартиру пока купить не могу, увы

Все-таки лучше сначала стоять в очереди n-лет и потом получить квартиру бесплатно, чем по ипотеке получить сразу, но потом находиться в рабской зависимости от хозяина-буржуина до конца своих дней.

Стал инвалидом? - твоя проблема, пошел вон.
Подкрался кризис? - сам виноват, нефиг в лотерее участвовать, пошел вон.
Взял долевку подешевле? - мы за воров-застройщиков не отвечаем, пошел вон.
Пидарарство девальвировало рубль (в инрересах нефтебаронов)? - имбецил, чем думал, пошел вон.
Родил троих детей? - ну ты и лох, пошел вон вместе с захребетниками.

Germanik
09.07.2012, 14:49
Кстати, забыл упомянуть про такой момент. А ведь бывает так, что читаешь 4-5-6 часов почти подряд и ничего! Глаза вообще не устают и голова тоже. Как и не читал. Как это объяснить?
Возможно, зависит об общей ксталости организма?