PDA

Просмотр полной версии : «Чужой» и «Прометей», немного. Обзор «Красного Циника»


Blade Hawk
25.08.2012, 13:17
«Чужой» и «Прометей», немного (http://redcynic.com/content/chuzhoy-i-prometey-nemnogo-videorecenziya)

После выхода "Прометея" на режиссёра Ридли Скотта посыпалось много упрёков. Мол, если сравнивать новый фильм с "Чужим", приквелом которого и стал "Прометей", то регресс, и в сюжете, и в логике, сразу же бросается в глаза. Мол, Ридли уже не тот, заметно сдал. Но может быть ничего он не сдал? Может быть и сдавать-то нечего? Давайте это и выясним...

uMkNrKtcG58

Monk
25.08.2012, 20:49
Самое ценное замечание - это о компьютерах и приборах, которые должны были у Скотта остаться прежними, а не стать современными. И с точки зрения и логики и стиля. Остальные критикуемые несуразности из области психологии и логики, но человек довольно нелогичное существо, поэтому поступки героев могут казаться идиотскими. Но только казаться. Человеческий фактор никто не отменял и то, что кажется логичным одному, другому может казаться идиотским.

Blade Hawk
25.08.2012, 21:05
Ох, если отнестись к твоим словам с серьёзностью, то сразу возникают всякие неразрешимые вопросы. Типа как это человечество развилось до цивилизации, да и не вымерло к чертям в ядерном холокосте или от утечек хим и био-оружия массового уничтожения. Идиоты же все. Человеческий фактор. )

Bell
25.08.2012, 21:33
Малость затянут обзор. Кроме того, "кинофантастика" в целом изобилует ошибками и нелогичностями (как и всякий художественный вымысел или явление). Если бы не было такого обширного списка погрешностей и ляпов, то и подобного цинизма не наблюдалось… А лично я люблю остроумные реплики и здоровый цинизм… :)

Один из моих любимых циников http://www.youtube.com/watch?v=oa5aWZNuPBc (Тока субтитры не забудьте врубить.)

Blade Hawk
25.08.2012, 22:03
Хм... а что показалось лишним?

Bell
25.08.2012, 22:58
Дело не в "лишнем". С моей точки зрения, в подобных роликах важна не только статистика подмеченных несуразностей, важна личная позиция авторов. Больше насмешки, остроумной издевки, гегов, меньше статики (говорящих голов). Это ведь не концертная программа одного актера, а, по сути, новостной репортаж – быстрый и ненавязчивый, как анекдот… В противном случае, ведущие такого шоу станут выглядеть эдакими умниками-занудами, которые набьют оскомину у зрителя без особого труда...

Возможно, следует ввести еще одного актера, чтобы постоянно возникал комический диалог между "добрым и злым копом", обвинителем и защитником и тд… Словом, необходим маленький спектакль, сценка или тематический монолог Гамлета о тщете прогрессивного искусства и коммерческого взгляда на жизнь…

Но вы авторы, вам виднее… :rolleyes:

Vlad lev
26.08.2012, 00:29
После выхода "Прометея" на режиссёра Ридли Скотта посыпалось много упрёков. Мол, если сравнивать новый фильм с "Чужим", приквелом которого и стал "Прометей", то регресс, и в сюжете, и в логике, сразу же бросается в глаза.
Посмотрел с интересом, хоть никогда не был поклонником этой "эпохальной" франшизы

Conan
26.08.2012, 10:54
то регресс, и в сюжете, и в логике

А что, в "Чужом" был выдающийся сюжет и какая-то логика :)? Фильм как фильм. Они бы ещё от детского мультфильма требовали сюжета и логики. Откровенно говоря, сюжет "Чужого" не был полным бредом, в отличии от той же последней "Миссии". Поэтому он терпим, глаз не мылит.

Jamal
04.09.2012, 02:59
Я всё-таки посмотрю этот фильм, кто бы что ни говорил про него:D Жаль, что жена не хочет идти в кинотеатр, придётся ждать выхода на ДВД.
Рецензия вроде неплоха, но вот поворот автора влево и одниковое движение руками немного надоело. Если пересмотреть, то вначале оно повторяется раз за разом. Можно же и не только так двигаться:D

Blade Hawk
04.09.2012, 07:50
Гхм... Возможно.

Только недавно пересматривал миниатюры Андрея Миронова. Я себя с ним конечно не сравнению, до него как до луны ползком по болоту. Однако небось и его бы скушали за жестикуляцию.

Jamal
04.09.2012, 08:06
Только недавно пересматривал миниатюры Андрея Миронова.
Обожаю этого актёра!

Я себя с ним конечно не сравнению, до него как до луны ползком по болоту. Однако небось и его бы скушали за жестикуляцию.
Моя претензия была не в жестикуляции вообще, а именно в постоянно повторяющемся вначале движении тела чуть влево и подьёма рук.
Я этот момент сразу отметил, а дальше как хотите)

Blade Hawk
04.09.2012, 08:13
Ок. Учту.

Jamal
04.09.2012, 08:25
В остальном норм. Мне понравилось, что по тому самому "Чужому" тоже неплохо прошлось))Фильм казался выдающимся тогда, на фоне детства и полного отсутствия чего-то суперского.

Blade Hawk
04.09.2012, 09:34
Так, в основном, рецензия и была спровоцирована массой отзывов - "Прометей" - это Г, по сравнению с Чужим, который руллёз, безупречен и вообще форэва. Скотт - редиска, сдулся."

По поводу же жестикуляции. Любой видеопродукт - это сборка наиболее получившихся дублей. Наверное так вышло в начале, что получившиеся были похожи жестикуляцией.

ArK
04.09.2012, 12:20
А если на книги попробовать делать видеообзоры?
Я бы на "Гибель Богов 2" Перумова посмотрел бы.

Lex Z
04.09.2012, 14:29
Хороший обзор.

Пелиас Кофийский
04.09.2012, 17:03
А если на книги попробовать делать видеообзоры?
Я бы на "Гибель Богов 2" Перумова посмотрел бы.
это мысля))

Blade Hawk
04.09.2012, 23:50
Читать книги долго, анализировать с выкладками ещё дольше, косяки получаются километровые - т.е. смысла нет такие рецензии делать. Возможно когда-нибудь, на что-нибудь.

ArK
07.09.2012, 21:23
По книгам можно делать аудиоподкаст - и менее затратно будет по времени.

Cepiyc
10.09.2012, 13:59
Blade Hawk, отлично. Растеш! С каждым разом мне все интересней. Не хватило... "Прометея", а так супер, супер, супер. Жду на ТВ... )))

Заказы принимаеш? Ты в рецензиях цепляешь такие франшизы, как "Terminator", "Star Wars" и "Star Trek". О них хотел бы услышать ТВОЮ рецензию, ну и после этой рецензии горю желанием посмотреть рецензию еще й по "Alien vs Predator", или только "Predator" :rolleyes:

Жду, действительно, с нетерпением!!!

Blade Hawk
10.09.2012, 14:59
Спасибо. )

По "Стар Треку" я хотел делать сразу вторую рецензию. Не ругательную, а познавательную, но получился такой колосс на 27 страниц - еще и не законченный, что пришлось застопорить это дело.

Если что-то и будет, то нечто в стиле, "вещи, которые мне НЕ нравятся в самом лучшем научно-фантастическом цикле на телевидении".

Jamal
10.09.2012, 18:36
Blade Hawk, посмотрел сегодня, только что, "Прометей". Могу сказать, что теперь немного по-другому взглянул на твою видео-рецензию. Она очень хорошо отражает моменты, где видно, что Скот не сдулся, а каким был, таким и остался. Фильм просто никакой и полон нелогичноей и идиотического поведения персонажей, настолько идиотического, что полфильма я смеялся.

ArK
10.09.2012, 19:10
Ну что поделать, если персонажи - идиоты? :Crazy_smile:

Warlock
10.09.2012, 20:10
Blade Hawk, посмотрел сегодня, только что, "Прометей". Могу сказать, что теперь немного по-другому взглянул на твою видео-рецензию. Она очень хорошо отражает моменты, где видно, что Скот не сдулся, а каким был, таким и остался. Фильм просто никакой и полон нелогичноей и идиотического поведения персонажей, настолько идиотического, что полфильма я смеялся.

А как же "фантдопущение" итп?:hy: Просто один спор по поводу лавкрафтовского рассказа сразу вспомнился - про "логичность и нелогичность", вроде бы как раз.

Bell
10.09.2012, 20:32
Я не столь категоричен в оценках поведения экипажа. Фильм, с моей точки зрения, просто эксплуатирует одну и ту же тему – тему "чужих яиц". Эта тема просто уже надоела. При таких-то средствах, Ридли Скотт мог бы претендовать на более продвинутый опус.

Jamal
11.09.2012, 02:52
Ну что поделать, если персонажи - идиоты?
Полные кретины, особенно капит, трахающий белобрысую, пока те два дебила пытались погладить змеюку:D


А как же "фантдопущение" итп? Просто один спор по поводу лавкрафтовского рассказа сразу вспомнился - про "логичность и нелогичность", вроде бы как раз.
Сударь, вы равниваете Лавкрафта или Ридли? :blink: Если хотите, можем опять поспорить.

Warlock
11.09.2012, 07:14
Сударь, вы равниваете Лавкрафта или Ридли? Если хотите, можем опять поспорить.

Да не особенно. Я от вас уже видел достаточно отмазок за которыми кроме как "потому что нравится" ничего нет. Уже неинтересно.

Jamal
11.09.2012, 10:00
Да не особенно. Я от вас уже видел достаточно отмазок за которыми кроме как "потому что нравится" ничего нет. Уже неинтересно.
Ну как хотите. Куда мне против ваших железобетонных аргументов...

Cepiyc
11.09.2012, 11:25
Спасибо. )

По "Стар Треку" я хотел делать сразу вторую рецензию. Не ругательную, а познавательную, но получился такой колосс на 27 страниц - еще и не законченный, что пришлось застопорить это дело.

Если что-то и будет, то нечто в стиле, "вещи, которые мне НЕ нравятся в самом лучшем научно-фантастическом цикле на телевидении".

Так давай. Только без переборов. Армия трекки огромная...devil_smile

Blade Hawk
11.09.2012, 11:47
Армия трекки огромная...
Среди которой я один из капитанов. ) Шутка. Хотя... Некоторые просто фанатеют, а другие ещё и пропагандируют... Гы.

Так давай. Только без переборов. Армия трекки огромная...
Да я тебе могу так рассказать, что мне не нравится через цитаты из того недописанного сценария на 27 страниц.

Cepiyc
12.09.2012, 16:05
:D Лучше видеорецензию)))

Михаэль фон Барток
16.09.2012, 06:33
посмотрел нконец-то Прометея.
что сказать, пробоины по "здравому смыслу" и по соответствию с прошлой мифологией ""Чужих" имеются.
я обычно более благосклонен к пресловутой "логичности" ( :) ), потому что с одной стороны у художественных произведений своя логика, с другой в экстремальной ситуации люди в самом деле часто ведут себя не "логично".
но дело еще и в том, что с ужастика "заехали ребятки пива попить на природе, а там реднеки-каннибалы" спрос один, а с Большого Фильма от одного из сильнейших (хоть и ветеранистого уже) режиссеров современности, да еще и если фильм претендует на роль Высказывания, а не просто "попугать народ", спрос построже, чем с ужастика про реднеков каннибалов.
и по пресловутой "нелогичности действий героев" тоже.
одно - беззаботные ребята (часто бухие или обкуренные) приехавшие развеяться, а отряд космонавтов как-то должен отличаться в сторону большей дисциплинированности...
визульно фильм силен.
уже не гигеровщина даже, скорее лавкрафтовщина, жуткий свет иных миров, биомеханика и все такое прочее.
сюжет же (не становая идея, а именно то КАК оно все происходит) аляповато весьма.

monah240683
16.09.2012, 18:27
посмотрел нконец-то Пометея.
:D От слова "помёт", наверное?

...Да - команда детсадовского астрУнавтинга "порадовала" не то слово!

Lex Z
16.09.2012, 21:56
Какой следующий обзор?

Blade Hawk
16.09.2012, 22:36
Пока секрет. ) Но намекну, что кино связано с древнегреческими мифами. ;)

Lex Z
17.09.2012, 09:48
Пока секрет. ) Но намекну, что кино связано с древнегреческими мифами. ;)

Обзор говнофильмов типа "Битва титанов"?

Blade Hawk
17.09.2012, 16:07
тепло.