PDA

Просмотр полной версии : [Брайан, Дуглас] Песня снегов


Tetsuma
26.10.2012, 12:53
Этот трешак мне непосчастливилось прочитать около года назад. Тогдая я нашёл его упоминание в какой то хронологии, и решил глянуть. Ведь судя по всему он освещает ту часть биографии киммерийца, в которой он был гладиатором в Халоге.Там он должен был перенести суровые испытания, пройти через множество смертельных поединков.
Представлялось мне это тогда примерно как в фильме, где Конан прокачивается на арене от нуба до непобедимого бойца.




То, как он попал в плен, описывается, в рассказе «Легионы мёртвых»
В ней он является членом отряда асиров, которые набигают на гиперборейцев. Вождя отряда почему то зовут Ниал.


Окончание истории:
Пленных окружили и конвоировали оживленные мертвецы - те, кто не был разрублен на части в жестоком сражении. Во главе колонны шли два человека: Конан и королева Вамматар.
С каждым шагом королева, чье лицо было искажено яростью, хлестала Конана хлыстом. Множество красных полос перекрещивались на его лице и теле. Но киммериец шел, распрямив плечи и высоко подняв голову. Не только боль пронзала все его тело. Не менее страшно было вспоминать о том, что еще ни один беглый раб не возвращался из этой проклятой страны.


А описание побега имеется в рассказе «Тварь в склепе».
И судя по нему, в Халоге он вообще не был.


Подросток взбежал наверх по заросшему лесом склону и остановился, чтобы перевести дух. Он спасался от многих преследователей после схватки с гиперборейскими работорговцами. Несмотря на киммерийское происхождение, он попался банде грабителей Ассира, промышлявших на границах Гипербореи. В этой суровой земле они устраивали ловушки для приезжих, и юный Конан впервые познал горечь оков, привычных рабам. Но ошейник раба он носил недолго. Воспользовавшихся крепким сном наломавшихся за день невольников, подросток сломал одно из звеньев цепи, которое было послабее. Сильная буря с дождем помогла ему вырваться на свободу. Вертя над головой четырехфунтовым обрывком цепи, Конан убил надсмотрщика и солдата, пытавшихся его задержать, и исчез в густых зарослях орешника. Дождь укрыл его от работорговцев, помешав собакам напасть не его след. Ладно, давайте почитаем что на самом деле тогда произошло!




Сражение закончилось час или два назад, и победители жгли костры на заснеженных холмах Гипербореи, перевязывая раны, подбирая убитых, подкрепляясь мясом и вином из походных запасов. Они слишком устали для того, чтобы радоваться сейчас поражению противника, хотя враг их, безусловно, заслуживал уважения - то была дикая орда киммерийцев, молодых, горячих голов, что, подобно стае волков, рыскала по землям асиров и ваниров, грабя и заливая кровью крепости и поселения. То есть банда киммерийцев грабила и асиров и ваниров. То есть они что, сначал заглянули в Ванахейм, а затем в Асгард (чтоб никому не было обидно). Или они ходили на границе? Причём же здесь тогда "заснеженне холмы Гипербореи"


Асир с непроизносимым именем Синфьотли натыкаетя на недобитого Конана, окружённого грудой трупов, один из которых оказывается его братом. Любой другой добил бы врага, но Синфьотли почему то решает, что парень принесёт ему удачу. Он бъёт варвара по голове и захватывает в рабство.
То есть, мало того, что наплевали на канон. Так ещё и в рабство Конана взяли оказывается асиры? Круто. Это ещё только пролог, а логика и смысл уже куда-то уползли.


По дороге Конан рычит, кусается и зверски таращится на хозяина. Но тот непротив:


Наоборот. Чем более яростным казался мальчишка сейчас, тем лучше будет он выглядеть на гладиаторских боях в Халога, а его победы на арене (Синфьотли не сомневался в том, что они будут блистательными и кровавыми) принесут хозяину юноши немало золота. То есть асиры выставляют своих рабов в качестве гладиаторов, в Халоге? Ну надо же. А я как то думал что асиры не слишком ладят с гиперборейцами... Ну, будем знать!


Дальше нам рассказыают сплетни про семью Синфьотли, а ночью лагерь посечает босая девушка с волком.
И тут новый сюрприз — асиры, оказывается, живут в Халоге!!!
Теперь ясно, что наш писатель-авангардист, не только книжек не читал, но даже карту Хайбории не видел.


Потом нам излагают очередные мелодраматические подробности о семье Синфьотли, из за чего возникает впечатление, что смотришь мыльный сериал.




А дальше — бразильские страсти. Необременительное рабство Конана: ему позволяют свободно ходить по городу, он жрёт от пуза в местной таверне и трахает хозяйку, проводит несложный поединок на арене.


В конечном итоге хозяин сходит с ума (сам, безо всякого участия Конана), а сам герой без помех сваливает из города.


- Синфьотли, - сказал Конан. Он поднял руку, чтобы ударить своего бывшего хозяина по щеке, и опустил. - Если боги вернут тебе рассудок, молись им как следует. Молись, чтобы я не встретил тебя в чистом поле. С этими словами он повернулся и вышел. Никто не шевельнулся, чтобы остановить его, и киммериец беспрепятственно выбрался за городские ворота.

Такие вот суровые испытания выпали но долю киммерийца в Халоге. ))


Перечитывать заново эту чушь нет сил.
Не понимаю я людей, которым ЭТО могло понравиться.
Конан здесь вообще лишний, его прикрутили только для того, чтобы скормить эту ахинею его фанам, которые купят книгу не глядя.

Стас
26.10.2012, 13:08
эту чушь

Это, собственно "Сага о вёлсунгах" (?), которая, естественно, к Конану отношения никакого не имеет. Банальный плагиат; даже имена не поменяли.

Сам не читал; народ утверждает, что так и есть. Спецы, поправьте, если что.

http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=75&page=3

Зогар Саг
26.10.2012, 17:35
Это, собственно "Сага о вёлсунгах" (?), которая, естественно, к Конану отношения никакого не имеет. Банальный плагиат; даже имена не поменяли.

От саги (вернее от ее куска) остались только оборотни и имена главных героев- собственно имена братьев-оборотней. так в общем сходства не так уж много. Хотя я и давно читал(

Germanik
26.10.2012, 17:50
От саги (вернее от ее куска) остались только оборотни и имена главных героев- собственно имена братьев-оборотней. так в общем сходства не так уж много. Хотя я и давно читал(
Ну в общем да. Тут присутсвует обычный для Хаецкой приём . Взять какое-то произведение (Сага о Вёлсунгах, Кольцо Нибелугов, Десять Негритят, Вий, Сказка о гусыне и т. д.), литературно его переделать и впихнуть всё это в Хайборию. Конечно, это не прямой плагиат, а скорее калька, но это тоже не есть хорошо, особенно относительно Саги. У Робертса, например, тоже нечто подобное встречается, но сходство с оригинальными произведениями всё-таки выглядит не настолько откровенно.

То, как он попал в плен, описывается, в рассказе «Легионы мёртвых»
В ней он является членом отряда асиров, которые набигают на гиперборейцев. Вождя отряда почему то зовут Ниал.

А описание побега имеется в рассказе «Тварь в склепе».
И судя по нему, в Халоге он вообще не был.
Ну как раз этот момент я бы не ставил бы в вину Хаецкой. "Легионы смерти" и "Тварь в склепе" - это всё таки произведения не Говарда, так что ни Хаецкая, ни к то либо ещё совсем не обязаны следовать им.

Сам не читал; народ утверждает, что так и есть. Спецы, поправьте, если что.
Ну вообщем вот этот кусок "Саги о Вёльсунгах", который вдохновил Елену Владимировну:D http://www.fbit.ru/free/myth/texty/volsung/008.htm

Михаэль фон Барток
26.10.2012, 18:33
У Робертса, например, тоже нечто подобное встречается,
да иди ты!!!:blink: :blink: :blink:

Germanik
26.10.2012, 19:53
да иди ты!!!
Как будто я когда-то говорил чт-то обратное.

Warlock
26.10.2012, 21:54
Прочитал рецензию и решил освободить место на полке от томика с Брайаном. Многое бы простил, даже "гудящую жестяную печку" в "трактирной лавке" чародея из "Золота гномов" но "гиперборейские асиры" меня добили. :Crazy_smile:

Vlad lev
26.10.2012, 22:37
Сам не читал; народ утверждает, что так и есть. Спецы, поправьте, если что
примерно так и есть, со "скидкой" на отечественное восприятие действительности и литературные традиции сов.пис.
(Германик раньше о "заимствованиях" также не только здесь, но и где-то на форуме поминал)

Добавлено через 3 минуты
но "гиперборейские асиры" меня добили
Это зря:
видимо это -некие отщепенцы-тогдашние дисссиденты!

Добавлено через 1 минуту
Необременительное рабство Конана: ему позволяют свободно ходить по городу, он жрёт от пуза в местной таверне и трахает хозяйку, проводит несложный поединок на арене.

Явное проявление военно-родовой демократии!

Бомж с Дробовиком
15.01.2014, 19:02
Так ещё и в рабство Конана взяли оказывается асиры?
Не помню, у Говарда ещё вроде говорится, что Конан вместе с асирами в Гиперборее разбойничал. Хотя могу ошибаться.
Собственно момент пленения асирами смущает донельзя.

Vlad lev
15.01.2014, 19:11
Собственно момент пленения асирами смущает донельзя.
могёт - всёж ранее помянутые аэсиры-отщепенцы?:big_smile: Тамошние диссиденты:Crazy_smile:

Бомж с Дробовиком
15.01.2014, 19:19
могёт - всёж ранее помянутые аэсиры-отщепенцы? Тамошние диссиденты
Недаром Конан их гиперборейцами обзывает.

Vlad lev
15.01.2014, 19:20
Недаром Конан их гиперборейцами обзывает.
так то ж "наш" - особый - доморощенный селекционный вариант!:big_smile:
Это он их так клеймил, оскорбляя!..devil_smile

Иммель
14.07.2020, 07:50
Одно из первых произведений о Конане