PDA

Просмотр полной версии : Вопросы Глумову и Брэнту


Хасатэ
01.08.2007, 15:09
Каков действительный срок оценки работ в издательствах? Действительно ли редактор может вносить какие-то изменения в тексты, кроме исправления орфографических ошибок? Какова система выплаты гонорара: сразу после выпуска книги или за каждую проданную начисляется отдельно?

Chertoznai
01.08.2007, 15:50
очень насущные вопросы - мне тоже интересно за сколько можно выставиться себя дураком

Lex Z
03.08.2007, 16:46
Насколько я знаю, издательство платит за авторские листы. Платят сразу же, а издавать или нет – это проблема издательства.

Брэнт
08.08.2007, 22:57
Официальный срок для новичка - 3 месяца.
Редакция может ставить условия, при которых они согласятся на публикацию, в том числе и изменение текста. Только этим будет заниматься сам автор. Редактора же будут править стилистику и орфографию.
Гонорар состоит из двух частей. Первую вам выплатят сразу, а вторая как раз и является процентами с продажи каждой книги.

PS. К "Саге о Конане" вышесказанное имеет сравнительно косвенное отношение :)

Fexus
09.08.2007, 07:42
Косвенное- это как? Не редактируют/не исправляют орфографию/не платят?:)

Chertoznai
09.08.2007, 18:28
походу редактор правит всё, к чему может дотянуться

Брэнт
11.08.2007, 20:50
По тому, что лично у меня:
1) Мало (!!!) редактируют - не может автор все свои косяки увидеть, а вот редактор явные стилистические ляпы обязан исправлять. Как пример могу привести все мои книги: чем позже книга выходила, тем больше я лично уделял внимание редактуре. Разница там невооруженным глазом видна.
2) Орфографию вроде правят :)
3) Платят нерегулярно и странно (понимаю, что странное определение, но употреблять более жесткие я не хочу), и роялти нет вообще.

Пелиас Кофийский
17.06.2008, 11:43
Мда...