PDA

Просмотр полной версии : «Вспомнить всё» - 1990 vs. 2012. Обзор «Красного Циника»


Blade Hawk
28.11.2012, 13:44
"Вспомнить всё" - 1990 vs. 2012 - Видеорецензия (http://redcynic.com/content/vspomnit-vsyo-1990-vs-2012-videorecenziya)

И снова старое против нового. Можно ли назвать безупречным блокбастер 90-го года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли? Крепко ли стоит на ногах ремейк знаменитого хита? И причём тут вообще культовый фантаст Филип Дик? Давайте выясним это прямо сейчас...

laS5X5zjKCM

Tetsuma
29.11.2012, 09:59
Здорово! Вечером заценю!
А обзор действительно стоило сделать. Я как то читал одноимённый рассказ Филипа Дика, и меня позабавила полное несоответствие его со сценарием. Но в прошлом фильме хотя бы были Шварценеггер и Марс, а здесь главгерой имеет толстые брови и выражение на лице, как будто сейчас расплачется. И явная вторичность сюжета.
Новый фильм как то совсем не доставил, несмотря на спецэффекты.

Blade Hawk
29.11.2012, 11:57
Рассказ Дика - это вообще, можно сказать, юмористическое произведение. В экранизациях его "усерьёзнили" до невозможности.

Scorp
29.11.2012, 21:38
Все отлично, мне понравилось, только ты чего-то здесь уж совсем постоянно на повышенных тонах. И в середине какое-то непонятное видео с какими-то 3D-головами, вообще непонятно че, непонятно к чему, длинно и несмешно.

Blade Hawk
29.11.2012, 21:55
И в середине какое-то непонятное видео с какими-то 3D-головами, вообще непонятно че, непонятно к чему, длинно и несмешно.
Ну, когда показывают одно, а говорят другое - это метод информационной войны, который мне казалось, известен всем. )

Scorp
30.11.2012, 09:29
Ну метод-то может и известен, только я вот логически не понял, что оно должно иллюстрировать (ведущий мне про это не сказал? или я не понял?) и зачем это было так долго и неинтересно? В общем по-моему это было совсем лишнее. Во всём остальном все хорошо, как уже сказал. Ну разве что напрягает постоянные повышенные тона :) Имхо надо было 50/50, а то к середине уже устаешь ушами.

Blade Hawk
30.11.2012, 10:59
Ок. Принял к сведению. )

ведущий мне про это не сказал? или я не понял?)
Сказал, прямо перед началом вставки. )

Пелиас Кофийский
30.11.2012, 11:59
я почему-то вообще думал что это Шекли :blink:

Blade Hawk
30.11.2012, 12:15
Зря. )

Lex Z
30.11.2012, 20:31
Хороший выпуск. Из минусов - оригинальному фильму и ремейку отведено разное количество времени и обзор ремейка сводится к сочетанию: "фильм зашибись, вот только лифт".
Лифт
facepalmm
Лифт, без сомнения, это полный фейл и даже любителям фантастики покажется полным бредом. Но косяков в фильме гораздо больше. Взять хотя бы 32 минуту фильма, где главгерой сначала прыгает не хуже Джона Картера на Марсе, после чего прячется под деревянным столом от которого отскакивают пули. Это к словам о том, что в фильме хорошо поставлена "боевка".

Пелиас Кофийский
30.11.2012, 20:40
ну к слову сказать, идея подобных лифтов, (не через ядро конечно, а мимо него), релаьно разрабатывается, я читал))

Добавлено через 19 секунд
Обзор надо глянуть)))
а фильмец сегодня глянул,понравлось))

Lex Z
30.11.2012, 20:43
ну к слову сказать, идея подобных лифтов, (не через ядро конечно, а мимо него), релаьно разрабатывается, я читал))


Ну-ну, лифт через магму. Интересно будет посмотреть.

Пелиас Кофийский
30.11.2012, 20:58
не, не через магму, а "по косой" как бы. Например, из Австралии в Японию. Как-то так.))
Через магму - это лажа, конечно. Даже в кубе.))

Blade Hawk
30.11.2012, 21:37
Это к словам о том, что в фильме хорошо поставлена "боевка".
Я так понял, речь о бегстве от женушки? Пересмотрел этот эпизод. Прям сверхъестественных прыжков там не увидел - с вышестоящей платформы на нижестоящую. А под столом Куэйд ползёт и видно, что пули прошивают его поверхность.

Ну а боёвка оригинала и ремейка - это как день и ночь. У ремейка она по крайней мере вменяемая. Как и было сказано в рецензии.

Из минусов - оригинальному фильму и ремейку отведено разное количество времени и обзор ремейка сводится к сочетанию
Сюжет ремейка на 70% повторяет сюжет оригинала. Не было смысла пересказывать одно и то же. Отличие в деталях, и мы постарались указать наиболее важные.

И нигде не сказано, что он зашибись. Косяков там гораздо меньше, чем в оригинале. А так, где-то лучше его, а где-то хуже. Как сказано юмора нет, динамика (один из важнейших элементов боевика) проседает, некоторые эпизоды затянуты. Схватку на лифте можно было бы сократить в два раза, добавив какой-нибудь эпизод в тело фильма в другом месте.

Lex Z
30.11.2012, 22:11
Я так понял, речь о бегстве от женушки? Пересмотрел этот эпизод. Прям сверхъестественных прыжков там не увидел - с вышестоящей платформы на нижестоящую.

Прыгнуть с места так, как прыгнул он - невозможно. Прыгая с места, необходимо согнуть ноги в коленях, иначе, оттолкнувшись только ступнями, как это сделал герой, далеко не улетишь. Это невозможно просто. Главгерой прыгает так, как будто перед этим набрал офигенный разбег и летит по инерции и прыгает так как прыгают только с разбега - отталкиваясь одной ногой.

А под столом Куэйд ползёт и видно, что пули прошивают его поверхность.

Ок. Я готов поверить что первые две магические пульки, оставляющие за собой странный дымок, могли прошить стол. Можно подумать что дымок этот - стружка от стола, но если мы посмотрим на третий выстрел, то увидим, что дымок при ударе об бетонный пол имеет точно такой же вид.
Короче это такие вот дымовые пульки.
Дальше. Скриншот прилагается. Дальше злодейка стреляет третий раз и пулька летит по такой траектории, по которой она непременно попала бы в главного героя, т.к. мы видим что он занимает все место под столом и находится как раз на траектории пульки. Но пулька делает финт достойный Дэвида Коперфильда и рикошетит хрен знает где - вообще в стороне от героя. Короче, полная достоверность.

Blade Hawk
30.11.2012, 22:44
Не могу согласиться с тобой во всём. Ясное дело, что стреляют не настоящими пулями, а потом дорисовывают в какой-нибудь проге по пост-эффектам. Этот пост-эффект одинаков везде, но это нестрашно. Самое главное видно, что идея прошибания ими продумывалась.

Полная / не полная достоверность - это уже вопрос дебатов. Я вроде нигде и не заявлял о мегааутентичности. Главное, что какая-то достоверность есть, и её в РАЗЫ больше, чем в оригинале. Там стекла и обшивка машины защищают от пуль, например. Те самые стекла, которые Рихтер выбивает локтём.

Какие конкретно мои слова в рецензии были неверны? )

По поводу прыжков. Обрати внимание на "полёт стрижей" в оригинале. Не скинешь даже на меньшую гравитацию. Впрочем, в там и намёков на этот факт нет даже.

Lex Z
30.11.2012, 22:48
Какие конкретно мои слова в рецензии были неверны? )


Я же сказал - мне обзор понравился. И также сказал, что можно было бы уделить ремейку столько же времени при разборе косяков, как и для оригинала. В ремейке их тоже хоть отбавляй.
И я даже не пересматривал фильм. Просто случайно тыкнул слайдером, попал на эпизод с прыжками и описал косяки которые там есть.
Дальше тыкнул на эпизод с машинами на антигравитации - там вообще хоть стой хоть падай. Но лень писать.

Blade Hawk
30.11.2012, 22:52
Ну может быть. ты уже второй человек, который это говорит. Но цели такой не ставилось. Тем более, сценарий писался, когда диск с новым фильмом не вышел. Просто не было материала для иллюстраций. Диск я получил уже в период "пост-продакшна".

Lex Z
30.11.2012, 22:56
Ну может быть. ты уже второй человек, который это говорит. Но цели такой не ставилось. Тем более, сценарий писался, когда диск с новым фильмом не вышел. Просто не было материала для иллюстраций. Диск я получил уже в период "пост-продакшна".

В музыке есть понятие - гармония. Я считаю, в обзорах тоже должна быть гармония. Если сравниваются два фильма, нужно уделить обзору каждого из них примерно одинаковое количество времени. Это будет восприниматься зрителем на ментальном уровне как фактор объективности с твоей стороны.
Это моё личное мнение, могу ошибаться.
А вообще я твои ролики уже своим друзьям скидываю. Про Прометея вообще очень удачный выпуск.

Blade Hawk
30.11.2012, 22:58
Ну, про "Прометея" именно у меня очень мало было. )

Пелиас Кофийский
01.12.2012, 08:15
нуд а,согласен, как-то стремануло, разное время отведённое на разные фильмы.))

Бомж с Дробовиком
09.01.2014, 23:57
Циник в одном моменте ошибся на счёт старого фильма. Он говорит что глав-герою стёрли память непонятно зачем - её стёрли из опасения, что мутанты-телепаты прочитают его мысли.