PDA

Просмотр полной версии : Конан в сравнении


Tetsuma
25.12.2012, 12:53
Только что наткнулся вот на эту ссылку

http://www.litforum.ru/lofiversion/index.php/t10922.html

Некто Глумов здесь написал целое исследование недотворчества Перумова. Лулзов и приколов хватает, однако особо привлекла внимание такая вот таблица сравнений героев:


Персонаж
Геральт: супербоец
Волкодав: супербоец
Конан: супербоец
Хаген: супербоец

Артефакты
Геральт: артефактов ноль (ведьмачий медальон отказать…)
Волкодав: артефактов ноль
Конан: артефакты постоянно, много
Хаген: артефакты постоянно, много

Доспех
Геральт: бездоспешен
Волкодав: бездоспешен/обычный доспех
Конан: бездоспешен/обычный доспех (там оно по-разному бывает…)
Хаген: супердоспех

Оружие
Геральт: хороший, но обычный меч
Волкодав: хороший, но обычный меч
Конан: обычный/артефактный меч (опять же, по-разному…в т.ч. Мечи Скелоса, представляющие собой некий аналог Диска Ямерта)
Хаген: артефактный меч

Противники
Геральт: люди/монстры, редко - маги
Волкодав: только люди
Конан: люди/монстры/маги, все – обязательно, всех – много
Хаген: люди/монстры/маги, все - обязательно, всех – много

Здоровье
Геральт: будучи ранен, лечится долго, тяжело и не без последствий
Волкодав: будучи ранен, лечится долго, тяжело и не без последствий
Конан: будучи ранен, лечится чудесным образом быстро и без последствий
Хаген: будучи ранен, лечится чудесным образом быстро и без последствий

Магия
Геральт: магии много, Боги не действуют
Волкодав: магии нет вообще, Боги действуют «за кадром»
Конан: магии много, Боги активно участвуют в событиях
Хаген: магии много, Боги активно участвуют в событиях

Психология
Геральт: рефлексирует постоянно
Волкодав: рефлексирует постоянно
Конан: понятие рефлексии незнакомо
Хаген: понятие рефлексии незнакомо.


Таблица, на мой взгляд, сомнительная. Впрочем автор является поклонником Хаецкой (надо же, оказывается и такие бывают :) )
Интересно, какого Конана он читал?...

В частности:

Здоровье
В Дороге Королей, которую я сейчас читаю, Конан месяц восстанавливался в тюрьме, после дуэли на шпагах.

Оружие
Волшебный меч у Конана был разве что в книге "В чертоге Крома".
Да и всё его волшебство заключалось в исключительной прочности.

Магия
"Боги активно вмешивались в события" разве что в русскоязычных высерах. Более менее активен только Сет, ну и может какие то мелкие божки.
А самой магии в книгах не так много. Она тщательно дозирована, и как правило является ритуальной. Ну уж файрболов там точно нет.


У кого какие мысли по сравнению Конана с другими героями.

Вроде этого:

Жизненные убеждения
Геральт: Политика невмешательства, профессиональная этика, принципы, замаскированные под кодекс
Волкодав: Феминист
Конан: Пофигист, Стремление к путешествиям, авантюрам и личному обогащению.
Система ценностей, основанная на чести
Кейн(не Соломон): Ненависть к богам, лояльность к подчинённым.
В остальном: всё дозволено

Хаген : Фиг знает, не читал и не буду

Germanik
25.12.2012, 13:09
Некто Глумов здесь написал целое исследование недотворчества Перумова.
Некто Глумов - это Кирилл Стариков, он же Джеральд Старк.

Добавлено через 2 минуты
Интересно, какого Конана он читал?...
Он его не толко читал, он его ещё и пасал:lol: Ну там, где унитазы разговаривают:D

Warlock
25.12.2012, 13:22
Конан: артефакты постоянно, много

Конан: обычный/артефактный меч (опять же, по-разному…в т.ч. Мечи Скелоса, представляющие собой некий аналог Диска Ямерта)

Конан: будучи ранен, лечится чудесным образом быстро и без последствий

Конан: магии много, Боги активно участвуют в событиях

Конан: понятие рефлексии незнакомо

Сам этого добра (на пару с Мартьяновым) напихал в Сагу, и сам же исследует. Красавец. :big_smile:

Germanik
25.12.2012, 13:31
Таблица, на мой взгляд, сомнительная.
Ну относительно других героев говорить не буду, но в отношении Конан правильность этой таблицы зависит от того, какого Конана мы рв\ассматриваем. Ведь Конаны бывают разные. Например у говардовского Конана нет и никогда не было супермеча, количество артефактов тоже не скажу что бы зашкаливало, боги ( в настоящем их понимании вообще практически не фигурируют), а то что с чем имеет дело Конана больше подходит под название демоны или какие-то доисторические твари, короче богов ещё меньше, чем в "Волкодаве", собственно магии и магов у Говарда тоже не так уж много, как потом раздули. У англоязычных продолжателей уже потихоньку начинают появляться супермечи и количество магии и магов многократно увеличивается. Короче начинается то, что стали называть стереотипным Конаном, который в значительной мере отличается от говардовского. А то, что сделали наши - это уже даже не стереотип, а полный абсурд, к говадовскому Конану не имеющий никакого отношения. так что вполне возможно. автор сравнения и прав в своих оценках, он же не указал, какого конана рассматривал:D

Добавлено через 9 минут
Сам этого добра (на пару с Мартьяновым) напихал в Сагу, и сам же исследует. Красавец.
Ага. Они там с женушкой в фанфиках из Конана педика сделали, чего уж там, написал бы в своём сравнении:
Ориентация:
Геральт: гетеросексуал
Волкодав: асексуален
Конан: бисексуален
Хаген: не знаю, не читал:lol:

Tetsuma
25.12.2012, 13:42
Да, красавец ))

А это он, надо полагать, про себя написал:


А Конан – это комикс априорно, его даже на ДП вывешивать бессмысленно – мы ж не позорим «Айболита» за детскость… А комикс – это чтиво для сортира и электрички… А для качественной литературы, в том числе и для качественной фэнтези, обвинение в комиксовости – это позорище позорное. Вроде как обвинение в уличной проституции для английской леди. http://www.litforum.ru/style_emoticons/default/smile.gif

Стас
25.12.2012, 14:05
Если уж литфорум вспоминать, то там Глумов (видимо, после срача с Гунтером), довольно аргументированно дефекацировал на Гунтера (а заодно, и на иных копроделов-авторов). Особенно доставляло оправдание Гунтера в нежелании отвечать на обоснованные претензии - перелом руки, который все никак не мог излечиться... Не излечился и до сих пор. Причины перелома озвучены не были - я так полагаю, что это от усиленного размахивания деревянным мечом в ролевых игрищах; либо незапланированная встреча с читателями-почитателями.

Причина срача, думается, была в каком-то бабле, а отнюдь не в различиях литературных воззрений.

Conan
25.12.2012, 14:19
Некто Глумов здесь написал целое исследование недотворчества Перумова.

Опа, недотворчество :). Покажи пример творчества. Не стесняйся.

Germanik
25.12.2012, 14:22
Если уж литфорум вспоминать, то там Глумов (видимо, после срача с Гунтером), довольно аргументированно дефекацировал на Гунтера
Ну умение обосрать кого-то, даже аргументированно, как было в случае с Гунтером, это ещё далеко не показатель собственной литературной потенции, во всяком случае для фэнтези (а вот для сатиры, как раз то:lol: ). Ну и вобщем, я даже скланяюсь к тому, что ггунтеровский Конан - почитатель бога дерьма ничем не хуже старковского Конана-пидораса.

Добавлено через 1 минуту
Опа, недотворчество . Покажи пример творчества. Не стесн
Ну они, почему-то все (и Гунтер, и Хаецкая, и Стариков) на Перумова ополчились. Популярности завидуют что-ли?:D

Tetsuma
25.12.2012, 14:55
У Перумова я читал пару томов про Феса (ещё в детстве, брал их у братишки). Всё ждал, когда там сюжет начнётся.
Однако за 2 пухлых тома сюжет так и не продвинулся. Фес попадал в плен главзлодею, устраивал сражения, расходуя мегатонны маны и убивая тучу народа, а сюжет не продвинулся.
А ещё там были Большие Важные и Очень Эпичные Эпизоды, которые я позабыл.
В общем - похоже на секс в резинке - движение есть, прогресса нет ))
А Карусель Богов это уже нечто абсолютно наркоманское и нечитаемое.
Была где то здесь на неё рецензия ))

Зогар Саг
25.12.2012, 15:07
А для качественной литературы, в том числе и для качественной фэнтези, обвинение в комиксовости – это позорище позорное.

Когда я слушу словосочетание "качественная литература" мне хочется схватиться за пистолет.

Vart Raydorskiy
25.12.2012, 15:47
Если Конана пускать в сравнение,то я из одного Мартина могу много персов найти,Конан-отличный фехтовальщик,Джейме Ланнистер не уступает,у Конана недюжинная сила,пожалуйста Гора-Грегор Клиган,Конан ловкий-Арья Старк тоже,Конан умен,как Тирион Ланнистер,Конан бухал,как Роберт Баратион,Конан поклонялся Крому,как у Мартина Чардревам

Germanik
25.12.2012, 16:28
Если Конана пускать в сравнение,то я из одного Мартина могу много персов найти,Конан-отличный фехтовальщик,Джейме Ланнистер не уступает,у Конана недюжинная сила,пожалуйста Гора-Грегор Клиган,Конан ловкий-Арья Старк тоже,Конан умен,как Тирион Ланнистер
А ты найди у мартина того, у кого бы это сочеталось всё вместе:D

Конан бухал,как Роберт Баратион
Да нет тут, сравнение не катит. Конан любил иногда хорошенько оторваться, а Роберт был просто алкашом.


Конан поклонялся Крому,как у Мартина Чардревам
А тут вообще мимо. Конан Крому не поклонялся.

Conan
25.12.2012, 17:30
У Перумова я читал пару томов про Феса (ещё в детстве, брал их у братишки).

Это всё понятно. Типа недотворчество. Где пример творчества?

Ну они, почему-то все (и Гунтер, и Хаецкая, и Стариков) на Перумова ополчились. Популярности завидуют что-ли?:D

Я читал из перечисленных авторов только опусы о Конане. Ну, если сравнивать с Перумовым, не стояло и рядом.

Vlad lev
25.12.2012, 17:41
А то, что сделали наши - это уже даже не стереотип, а полный абсурд, к говадовскому Конану не имеющий никакого отношения. так что вполне возможно. автор сравнения и прав в своих оценках, он же не указал, какого конана рассматривал
так этож просто изощрённый мазохизм

Добавлено через 1 минуту
Сам этого добра (на пару с Мартьяновым) напихал в Сагу, и сам же исследует. Красавец
пусть тешится, лишь бы не твАрил ничего более саго-оскорбляющего.

Добавлено через 1 минуту
мне хочется схватиться за пистолет.
перефраз запрещённого иноязычного политического деятеля

Germanik
25.12.2012, 20:01
Я читал из перечисленных авторов только опусы о Конане. Ну, если сравнивать с Перумовым, не стояло и рядом.
Ну справедливости ради всё-таки стоит сказать, что опусы Перумова о Конане тоже, мягко говоря, не шедевр:D . Но в отличие от вышперечисленных у него хоть вне Саги есть достойные вещи.

Conan
26.12.2012, 11:18
Ну справедливости ради всё-таки стоит сказать, что опусы Перумова о Конане тоже, мягко говоря, не шедеврМне на общем фоне нравились. Особенно про Ночные клинки. Там Конан в одиночку уничтожал тысячи человек :D. В одной засаде вроде сотню положил. Потом придумал хитрый подпал и спалил целое войско, а стоящие рядом лохи взирали на него как на какого-то демона, что он лёгким взмахом руки отправил на тот свет, по-моему, больше 10k человек. Было весело :).

Germanik
26.12.2012, 11:24
В одной засаде вроде сотню положил. Потом придумал хитрый подпал и спалил целое войско, а стоящие рядом лохи взирали на него как на какого-то демона, что он лёгким взмахом руки отправил на тот свет, по-моему, больше 10k человек. Было весело
Весело, конечно, но не серъёзно, по крайней мере как для Хайбории. Мартьянов, вот, тоже весело писал:D

Vart Raydorskiy
26.12.2012, 22:54
У Мартина нет такого чела,как Конан,но и у самого Конана есть недостатки,человек без недостатков(даже минимальных)не человек,по поводу поклонения Крому,да перегнул,но он же своего бога почитал,а вот по поводу бухла не согласен,Роберт Баратеон бухал по крайней мере,когда женился на Серсее,вроде лет эдак 16,а вот Конан бухает почти в каждой книге,особенно у Мартьянова,но его таким сделал Говард-одно слово ВАРВАР

Lex Z
26.12.2012, 23:15
Категорически не согласен с тезисом о сортирности комиксов. Комикс - это пласт литературного и художественного творчества. Совершенно самобытное явление культуры.
К тому же Конан вышел не из комиксов. Сначала был литературный Конан, и потом, по причине популярности персонажа, начали делать комиксы. И надо отметить, достаточно высокого качества в плане рисовки.
Из комиксов выходят фильмы, литература.

Добавлено через 2 минуты
У Мартина нет такого чела,как Конан,но и у самого Конана есть недостатки,человек без недостатков(даже минимальных)не человек,по поводу поклонения Крому,да перегнул,но он же своего бога почитал,а вот по поводу бухла не согласен,Роберт Баратеон бухал по крайней мере,когда женился на Серсее,вроде лет эдак 16,а вот Конан бухает почти в каждой книге,особенно у Мартьянова,но его таким сделал Говард-одно слово ВАРВАР

Кстати, надо отметить, что раньше бухло было совсем не такое как сейчас.
Вино всегда разбавлялось водой, а то пиво которое делают сейчас, не имеет ничего общего с пивом которое варили в средневековье.

Vart Raydorskiy
26.12.2012, 23:47
ЭТО ТОЧНО!Я про пиво...

Germanik
26.12.2012, 23:56
,но он же своего бога почитал
Ну уважал, наверное. Но в любом случае его отношение к Крому и поклонения Чардревам у мартина совсем из разной оперы. Конан просто верил, что есть такой бог Кром и всё, а у мартина там деревьям молиись и всё такое. Вот в общем отношение Конана к Крому:
–*А у твоего народа есть свои боги? Ты никогда не взываешь к ним.
–*Есть. Самый могучий из них Кром. Он живет на вершине горы и взывать к нему бесполезно. Ему наплевать, жив человек или умер. Кром мрачен и безжалостен. Его дело – вдохнуть при рождении в человека душу и силу для сражений. А чего еще ждать от богов?("Королева Чёрного побережья").

а вот по поводу бухла не согласен,Роберт Баратеон бухал по крайней мере,когда женился на Серсее,вроде лет эдак 16,а вот Конан бухает почти в каждой книге,особенно у Мартьянова
Ну а я напишу книгу, где Конан ещё и ширяется, так ты тогда будешь утверждать, что Конан ещё и нарик:D . У Старка вообще Конана е...т, значит Конан педик?:lol:

но его таким сделал Говард-одно слово ВАРВАР
Вот честно говоря так сходу не могу и припомнить, что бы у Говарда Конан бухал (хотя думаю, что всё-таки присутствовали такие эпизоды и у Говарда), а не то что даже был в дюндель пьяный. А вот у Хаецкой, мартьянова, всяких там Олдменов, согласен, что не прозведение, то Конан бухает, но как я уже сказал, если равняться на них. можно дойти до того. что Конан был педик:D . Ну а по Говарду я не встречал, что бы Конан бухал прям запоями, и если он отрывался даже раз в неделю, то это не сравнимо с хроническими запоями Баратеона.

Стас
27.12.2012, 07:24
Какие, вообще, запои? Если есть эпизоды, где Конан в кабаке пьет вино, так они проходные. Это позднее Конан набухивается до того, что по утрам ищет сапоги; меняется телами с магами; писает в пиво и заставляет людей это пить; даже блюет, вроде.

Это недоавторы придумали.

И, не по теме, а что такое пиво? Хто его видел?

Vart Raydorskiy
27.12.2012, 07:44
А что за роман Старка,где Конана е...т?

Добавлено через 59 секунд
Че то много нового здесь узнаю,не слышал о таком

Vlad lev
27.12.2012, 08:04
Че то много нового здесь узнаю,не слышал о таком
Так это же просто небывалое счастье - не знать произведения отечественных недоделок-дуревестников!

Germanik
27.12.2012, 08:54
А что за роман Старка,где Конана е...т?
Это не роман. Это его (её) сочинялки-фанфики.
Можно ознакомиться вот здесь: http://www.proza.ru/avtor/jerrys&book=1#1
Ну, или, например, вот конкретное произведение: http://www.proza.ru/2008/01/09/375
Но там и другие подобные имеются.

Стас
27.12.2012, 09:23
вот конкретное произведение

"какая гадость эта заливная рыба".:lol:

Михаэль фон Барток
27.12.2012, 09:24
Вот в общем отношение Конана к Крому:
забавно, гы-гы, что несмотря на прямое поминание многобожия у Говарда меня ругали за то, что я посмел ввести Нейда, бога войны из другого говардовского же произведения про кельтов.
хоть я цитировал этот кусок раз тыщу.

Germanik
27.12.2012, 09:32
забавно, гы-гы, что несмотря на прямое поминание многобожия у Говарда меня ругали за то, что я посмел ввести Нейда, бога войны из другого говардовского же произведения про кельтов.
Лично я ругал? А вообще, смотря там к каком контесте у тебя, если просто упоминался нейд, то это вполне вписывается, а если он там типа с Конаном за руку здоровался - это уже другое. Но я думаю. что у тебя было всё-таки первое:D

Зогар Саг
27.12.2012, 10:34
ЕМНИП, там ругали за то, что Нейд у пиктов заимствован.

Conan
27.12.2012, 13:44
Из комиксов выходят фильмы, литература.Не видел ни одного нормального фильма по комиксам, чтобы там идиотия не превышала все мыслимые пределы.

Vart Raydorskiy
27.12.2012, 21:05
Это не роман. Это его (её) сочинялки-фанфики.
Можно ознакомиться вот здесь: http://www.proza.ru/avtor/jerrys&book=1#1
Ну, или, например, вот конкретное произведение: http://www.proza.ru/2008/01/09/375
Но там и другие подобные имеются.

фу бл...ь,даже до конца не дочитал,че за извращенцы писали?

Germanik
27.12.2012, 21:13
фу бл...ь,даже до конца не дочитал,че за извращенцы писали?
Те же извращенцы, что писали "Отмычки Бела" и "Сервенту о Наследниках", а так же в соавторстве с Мартьяновым практически всё, что выходило под псевдонимом О. Локнит:D
Кстати, именно по их произведениям Лорд предлагает отснять нового Конана:D

Vlad lev
27.12.2012, 21:52
даже до конца не дочитал,че за извращенцы писали?
Выходцы "славной" северо-западной школы коное*ли!

vladimirtsebenko
27.12.2012, 23:19
Не видел ни одного нормального фильма по комиксам, чтобы там идиотия не превышала все мыслимые пределы.

Вот тут не соглашусь, есть просто отличные фильмы снятые по комиксам: "Ворон" с Брендоном Ли, Хранители, Город Грехов. Да и "Бэтмены" довольно неплохи, особенно Бартоновские.

Vart Raydorskiy
28.12.2012, 07:29
Кстати, именно по их произведениям Лорд предлагает отснять нового Конана:D[/QUOTE]
Ну я думаю,если Лорд прочитает этих бл..(извините за мат,но иначе невозможно)ПРИЗРАКОВ,то надеюсь поменяет свою точку зрения