PDA

Просмотр полной версии : Исторические фильмы


Conan
13.10.2013, 08:39
Обсуждаем исторические фильмы.

Легенда о Суриотай - хотя я мало что понял из-за обилия одинаковых рож (иногда вообще не мог одуплить, показывают ГГ или другую бабу :D) и кучи непонятных названий, фильм хороший. Основной сюжет ясен. Есть, кстати, ещё вторая часть. Забыл, как называется. Я вначале смотрел как раз её полгода назад. Кто знает, есть ли третья?

ferruman
13.10.2013, 20:47
Обсуждаем исторические фильмы.

Легенда о Суриотай - хотя я мало что понял из-за обилия одинаковых рож (иногда вообще не мог одуплить, показывают ГГ или другую бабу :D) и кучи непонятных названий, фильм хороший. Основной сюжет ясен. Есть, кстати, ещё вторая часть. Забыл, как называется. Я вначале смотрел как раз её полгода назад. Кто знает, есть ли третья?
впервую слышу о второй части. насколько я знаю, есть еще тайская версия фильма, которая вроде на час длиннее. а дальше юкол стал снимать великого завоевателя, по стилю кстати очень похож на суриотай.

Михаэль фон Барток
14.10.2013, 07:06
если говорить об азиатском кино, то просто офигительный есть Банг Раджан .
http://www.kinopoisk.ru/film/79540/
только Блэйду его нельзя смотреть.

Germanik
14.10.2013, 07:44
впервую слышу о второй части.
На как бы тоже. На кинопоиске глянул (там в основном всегда при наличии сиквела этот факт указывается) - тоже ничего.

только Блэйду его нельзя смотреть.
Ачто там такого еритичного, если не секрет?

Михаэль фон Барток
14.10.2013, 07:47
Ачто там такого еритичного, если не секрет?
героический пафос, патетические речи на тему "умрем же под Москвой под Банг-Раджаном, но врага не пропустим", красивые кадры со взмахами двуручных мечей, влюбленные перед смертью обещающие встретиться в другом жизни и тп.
разлитие желчи может произойти у человека.

Blade Hawk
14.10.2013, 08:01
Учитывая, что почти все посмотренные мною тайские фильмы отличались уродским сценарием, идиотской постановкой, китайскими верёвочками и, самое главное, галлюциногенным бредом, то всё может быть...

Conan
14.10.2013, 09:31
По второй части. Есть 100%. Про детей ГГ из первой части и их борьбу за власть. Как называется, вспомнить не могу. Снято в том же стиле, что и первая часть. ХЗ, может, это не совсем вторая часть в общепринятом понимании, но историю продолжает. Там, короче, показывают, что делали дети Суриотай. Причём, как говорил, я вначале видел её, а только сейчас дошли руки до начала.

Germanik
14.10.2013, 09:48
По второй части. Есть 100%. Про детей ГГ из первой части и их борьбу за власть. Как называется, вспомнить не могу. Снято в том же стиле, что и первая часть. ХЗ, может, это не совсем вторая часть в общепринятом понимании, но историю продолжает. Там, короче, показывают, что делали дети Суриотай.
Ну, возможно, этот фильм имеет отношение к "Легенде о Суриотай" такое же как французская "Дочь д'Артаньяна" имеет отношение к нашим "Трем мушкетерам" с Боярским:)

ferruman
14.10.2013, 12:30
По второй части. Есть 100%. Про детей ГГ из первой части и их борьбу за власть. Как называется, вспомнить не могу. Снято в том же стиле, что и первая часть. ХЗ, может, это не совсем вторая часть в общепринятом понимании, но историю продолжает. Там, короче, показывают, что делали дети Суриотай. Причём, как говорил, я вначале видел её, а только сейчас дошли руки до начала.
а дальше юкол стал снимать великого завоевателя, по стилю кстати очень похож на суриотай.
Скорей всего ты имеешь ввиду "Великого Завоевателя". Там про Наресуана, который приходится внуком Суриотай.

Михаэль фон Барток
14.10.2013, 19:42
Учитывая, что почти все посмотренные мною тайские фильмы отличались уродским сценарием, идиотской постановкой, китайскими верёвочками и, самое главное, галлюциногенным бредом, то всё может быть...
нет там никакой глючности.
патетичность и наивность имеются.
но сделано для людей а не для обкуренных гуманоидов.

Blade Hawk
14.10.2013, 21:03
Хм, или я не совсем понял смысл твоего сообщения, или мы уже на оскорбления перешли. Правда не знаю почему и из-за чего...

Germanik
14.10.2013, 21:38
Кстати, если речь зашла о тайском кино, кто-нибудь подскажет, какое логическое и хронологическое отношение вторая и третья часть Ип Мана имеет к первой?

Добавлено через 2 минуты
или мы уже на оскорбления перешли.Я тоже так сразу подумал, но после повторного прочтения поста и его осмысления, понял, что, вроде бы оскорбления не было:D

Blade Hawk
14.10.2013, 21:41
Кстати, если речь зашла о тайском кино, кто-нибудь подскажет, какое логическое и хронологическое отношение вторая и третья часть Ип Мана имеет к первой?
Ип Ман не тайский, а китайский. Не стоит их путать. )

Вторая часть прямое продолжение первой. "Третья", третьей не является. Это как бы отдельная история про юность.

Germanik
14.10.2013, 21:56
Ип Ман не тайский, а китайский. Не стоит их путать. ) Тьфу, блин. Я "Онг Бак" имел ввиду:D

Михаэль фон Барток
15.10.2013, 04:52
Хм, или я не совсем понял смысл твоего сообщения, или мы уже на оскорбления перешли. Правда не знаю почему и из-за чего...
?!?!
оскорбления синематографа стран ЮВА?
думаю давно известно, что я считаю жителей Азии параллельной веткой развития, с которыми у белых (и даже условных черных вроде турок и прочих арабов) нет вообще ничего общего.
более-менее аутентичные, сделанные не на экспорт фильмы из оттудова просто НЕ ПОНЯТНЫ, ни в смысле "зачем это все происходит" ни в более тонких вещах вроде юмора или отношений между героями.
но тут как раз адаптированный для круглоглазых обезьян нарратив и в целом мозг не норовит вскипеть от например "юмора" или "любовных сцен".
такое "Храброе сердце" по-тайски.

Conan
15.10.2013, 09:51
Ну, возможно, этот фильм имеет отношение к "Легенде о Суриотай" такое же как французская "Дочь д'Артаньяна" имеет отношение к нашим "Трем мушкетерам" с Боярским:)

Если бы ты видел "вторую часть", фигню бы не писал :D.

Скорей всего ты имеешь ввиду "Великого Завоевателя". Там про Наресуана, который приходится внуком Суриотай.

Возможно. Но дети Суриотай упоминались точно. Снято в аналогичном стиле. Ну, как будто тот же самый фильм, только с другим сюжетом.

Blade Hawk
15.10.2013, 11:13
?!?! оскорбления синематографа стран ЮВА? думаю давно известно, что я считаю жителей Азии параллельной веткой развития, с которыми у белых (и даже условных черных вроде турок и прочих арабов) нет вообще ничего общего. более-менее аутентичные, сделанные не на экспорт фильмы из оттудова просто НЕ ПОНЯТНЫ, ни в смысле "зачем это все происходит" ни в более тонких вещах вроде юмора или отношений между героями. но тут как раз адаптированный для круглоглазых обезьян нарратив и в целом мозг не норовит вскипеть от например "юмора" или "любовных сцен". такое "Храброе сердце" по-тайски.

Ну, как... Как я уже говорил, по уровню адекватности, понятности и близости к менталитету западной цивилизации, азиатские фильмы можно по странам разделить на следующие категории (начиная с наиболее адекватных, заканчивая наиболее глюканутыми):

- корейские фильмы,
- гонконгские фильмы до жаркого единения с поднебесной, китайские фильмы про новейшее время на экспорт,
- японские фильмы,
- китайские фильмы,
- тайские, малайзийские и прочая.

Исключение составляет "Рейд". Может потому что делался на экспорт.

Михаэль фон Барток
15.10.2013, 12:00
- корейские фильмы,
- гонконгские фильмы до жаркого единения с поднебесной, китайские фильмы про новейшее время на экспорт,
- японские фильмы,
- китайские фильмы,
- тайские, малайзийские и прочая.
корейцы последнее время откровенно работают с расчетом на западный рынок, уж фестивальный ли, коммерческий ли, это от жанра зависит.
стоит отойти в сторону от явных "любимцев критики" и откроются БЕЗДНЫ.
то же самое с джапами, которые теоретически - самые вестернизированные, а на деле - вынос мозга начинается, чуть шаг в сторону от магистрали с ровненькими "хоррорами про черноволосых призраков".
самые понятные, как ни странно, все-таки китайцы. там у меня в основном с юмором "проблемы", но когда юмора нет (Император и убийца, например), нормально. понятно, Гонконг заведомо экпортный, континент поаутентичнее, но поскольку я кроме батальных\исторических фильмов мало чем там интересуюсь, то проблем особых с пониманием творящегося на экране не испытываю.
тайцы, малазийцы, индонезийцы мне знакомы в основном по хоррор-антологиям, так что экспертом себя в настоящем смысле слова не называл бы, но то, что видел - в самом деле ИНАЯ цивилизация, иная манера построения страха, смеха, драматичности, иное ВСЁ.

Добавлено через 6 минут
http://www.youtube.com/watch?v=W8UEn-1T5Gg
как-то так вот...
я знаю что европейцы, американцы или русские могут снимать бред и отстой.
но это будет бред и отстой не производящий впечатления будто его сделали на альфа-Центавре для тамошнего фестиваля творчества душевнобольных.

Blade Hawk
15.10.2013, 12:17
то же самое с джапами, которые теоретически - самые вестернизированные, а на деле - вынос мозга начинается, чуть шаг в сторону от магистрали с ровненькими "хоррорами про черноволосых призраков".
Я хорроры вообще не очень люблю. Поэтому и всякие звонки даже не смотрел. У японцев, в основном, историку, разнообразный жанровый микс про современность. На всякую кислоту про годзилл и школьниц-роботов тоже не особое обращаю внимание. Ибо фантастику, фэнтези лучше смотреть у них в аниме. Там у них профи по этим вопросам тусуюся.

Есть даже мысль сравнить куросавского "телохранителя", леоновскую "за пригорошню..." и хилловского "героя...", или опять же куросавовских "семь самураев" с "великолепной семёркой".

корейцы последнее время откровенно работают с расчетом на западный рынок, уж фестивальный ли, коммерческий ли, это от жанра зависит. стоит отойти в сторону от явных "любимцев критики" и откроются БЕЗДНЫ.
Даже интересно стало. Посоветуй какую-нибудь для ознакомления.

самые понятные, как ни странно, все-таки китайцы. там у меня в основном с юмором "проблемы", но когда юмора нет (Император и убийца, например)
Да ладно бы юмор, любофф. Было бы это там вообще. То что меня бесит в большинстве китайских фильмов - это то, что 70-80% хронометража посвящено дракам. Вообще ужас когда фильм поставлен только ради драк. И если что-то более вменяемое ещё можно смотреть, то когда начинаются полёты и танцы, просмотр становится невыносимым.

Михаэль фон Барток
15.10.2013, 12:46
Даже интересно стало. Посоветуй какую-нибудь для ознакомления.
ну для начала вот.
хотя и условно-вестернизированный, для успеха у круглоглазых критиков сделанный, но совершенно выедающий мозг фильмец:
http://www.kinopoisk.ru/film/264350/ord/rating/#list

Добавлено через 3 минуты
к Индонезии тут вот можно приобщиться:
http://www.kinopoisk.ru/film/430828/

Germanik
15.10.2013, 12:52
ну так про "Онг Бака" кто0нибудь что-то скажет?
Снято в аналогичном стиле.
А тайцы ещё могут снимать исторрические фильмы в разных для европейского восприятия стилях?:D

Blade Hawk
15.10.2013, 14:38
ну для начала вот. хотя и условно-вестернизированный, для успеха у круглоглазых критиков сделанный, но совершенно выедающий мозг фильмец: http://www.kinopoisk.ru/film/264350/ord/rating/#list Добавлено через 3 минуты к Индонезии тут вот можно приобщиться: http://www.kinopoisk.ru/film/430828/
Ну, это по-ходу всё ужасы... ИМХО такие вещи трудно приводить в качестве мерила.

ну так про "Онг Бака" кто0нибудь что-то скажет?
Вообще Тони Джа в общем-то и относится к положительным тайским исключениям. Ну, относительно...

Первая часть про современность, вторая и третья, про тайскую древность. У сиквелов общая сюжетная история. С первым фильмом их связывает только Джа и муай-тай. Первая часть вполне даже смотрибельна и местами хороша. Вторая часть так, с натяжкой, нормально. Третья - галлюциногенный бред.

Михаэль фон Барток
15.10.2013, 14:58
Ну, это по-ходу всё ужасы... ИМХО такие вещи трудно приводить в качестве мерила.
z-то как раз любитель ужасов потому периодически роюсь в поисках чего-то интересного и еще не виденного по национальным кинематографам.

Germanik
16.10.2013, 00:56
У сиквелов общая сюжетная история. С первым фильмом их связывает только Джа и муай-тай. Да, как раз это меня и интересовало.

Germanik
16.10.2013, 02:26
Ну, это по-ходу всё ужасы... ИМХО такие вещи трудно приводить в качестве мерила.Ну, пример не ужасов.
http://www.kinopoisk.ru/film/495820/
Только это нужно смотреть, а не читать:D

Conan
16.10.2013, 08:05
Все китайские фильмы, что смотрел (в основном как раз исторические), вопросов не вызывали. Мало того, в отличие от Суриотай, было чётко ясно, что происходит на экране и кто есть кто. В Суриотай тоже можно было бы разобраться, но когда в конце рабочего дня валяешься перед экраном, как-то лень думать, как связан Пицуналок (или как он там) и принцесса Синдусин или Синдучен. Уже даже не вспомню правильно имя :D.

Однако во многих китайских фильмах где-то после середины наблюдается непонятный мне слив. Либо в нудьгу, либо в идиотизм событий. Обычно половина или 2/3 фильма всё идет ровно, а потом такое впечатление, что режиссёра уже всё конкретно задолбало и надоело. Он просто взял и добил. Лишь бы доснять. Вся цельность рушится.

У кого-то ещё такое было?

Михаэль фон Барток
04.01.2014, 08:40
посмотрел режиссерскую версию "Александра".
так-то шедевр, братие.
10 из 10 и вообще эпик вин.
хотя, конечно, фильм отчетливо странный и где-то глючный, но я его как произведение искусства рассматриваю, а не как пособие по истории античности.
при том, что в "глобалистских" проектах Александра можно усмотреть намеки на современность, но там есть и древность, жуть, какая-то не побоюсь этого слова хтонь.
мистики нет, но есть мироощущение людей, для которых боги, герои, мифы - реальны.

Conan
05.01.2014, 06:25
посмотрел режиссерскую версию "Александра". так-то шедевр, братие. 10 из 10 и вообще эпик вин.

Это с Джоли и Хопкинсом? Так там же про ахтунгов!

Михаэль фон Барток
05.01.2014, 06:52
Это с Джоли и Хопкинсом? Так там же про ахтунгов!
там про ахтунгов и хронологически мало и зрителей относительно пощадили - натурализма а ля Игра Престолов все-таки нет, а что есть, так во-первых есть же кнопка "перемотка", а во-вторых там еще много про что есть.
в том числе и садо-мазо сцена на 101% гетеросексуальная.
не говоря уж об остальном содержании фильма.

Tetsuma
05.01.2014, 10:26
Если хотите посмотреть идеальный самурайский боевик - смотрите Shigurui. Это анимеха, но делалась японцами для японцев. Реалистичность, атмосферность, зрелищность - всё по высшему разряду. Отлично показывает отмороженность средневековой Японии.
Не смотреть детям, скоту в период лактации и вообще живым людям ))

Germanik
05.01.2014, 22:05
Это с Джоли и Хопкинсом? Так там же про ахтунгов!
Ну так "Спартак" же тоже про ахтунгов:D

Conan
06.01.2014, 07:28
Что-то ты сильно замахнулся :D. В Спартаке ахтунги - второстепенные герои. Не то чтобы совсем второстепенные. Скажем так, центровые, но не главные. Сам Спартак - не ахтунг. Да и кроме 3 человек в последнем сезоне эту тему не обсасывали. А в Александре ахтунг - главный герой.

Кстати, кому по приколу древнегреческая "жуть", когда боги и разные твари для людей обычное явление, настоятельно рекомендую цикл - http://fantlab.ru/work17105. Кроме Серого коршуна, цикл просто бомба! А Герой должен быть один вообще входит в мой табель о рангах the best of the best. "Жуть" Александра не стояла и рядом!

Germanik
06.01.2014, 10:15
В Спартаке ахтунги - второстепенные герои. Не то чтобы совсем второстепенные. Скажем так, центровые, но не главные.
Ну я бы не сказал, например, что в последнем сезоне Спартак был более главным героем, чем они:D

А в Александре ахтунг - главный герой.Да, но во-первых он там вроде был бисексуал, а не полный пидор (хотя в-общем, соглашусь, это мало дело меняет), во-вторых, в "Александре" все ахтунге вроде были выпиляны (что само по себе доставляет), а в "Спартаке" типа хэппи-энд, в-третьих, в "Александре" нет той натуралистичности их совокупления, как в "Спартаке". ну и в общем получается что по ахтунгом фильмы более-менее равнозначны. Хотя для меня, например, даже более приемлимо смотреть фильм, где главный герой педик, чем смотреть фильмы, где педики совоупляются, пусть они даже и второстепенные герои.

Михаэль фон Барток
06.01.2014, 14:03
в-третьих, в "Александре" нет той натуралистичности их совокупления, как в "Спартаке".
или "Игре престолов" ага.
ну вот ужасть - гг - голубой!!!
главное что б непосредственно в кадре не гомосячил :)

Germanik
06.01.2014, 22:02
или "Игре престолов" ага.
"Игра престолов" по этому показателю перед "Спартаком" даже не взлетает:D

главное что б непосредственно в кадре не гомосячилЯ тоже считаю это более приоритетным.

Conan
07.01.2014, 07:17
Ну я бы не сказал, например, что в последнем сезоне Спартак был более главным героем, чем они

Спартака показывали гораздо чаще, чем других.

во-вторых, в "Александре" все ахтунге вроде были выпиляны (что само по себе доставляет)

Насколько я помню, кто-то остался. Не центровые, а которые были на задних ролях.

в-третьих, в "Александре" нет той натуралистичности их совокупления, как в "Спартаке"

Дык разный подход к съёмкам фильма. Александр - скорее, глянцевая попса на массового зрителя, чем что-то реалистичное.

главное что б непосредственно в кадре не гомосячил

Гомосячит или нет, суть не меняется. Что ГГ гомосячит, что занимается другими делами, это его грехи не искупает.

Germanik
07.01.2014, 12:31
Спартака показывали гораздо чаще, чем других.
Ну про "гораздо" - это ты все-таки приувеличил. К тому же он пусть сам и пидорас, но зато известный толераст, а это первый шаг сам знаешь к чему:lol:


Александр - скорее, глянцевая попса на массового зрителя, чем что-то реалистичное.Пидарасы во главе армии Спартака- если это и реализм, то к истории имеющий довольно далекое отношение:D .


Гомосячит или нет, суть не меняется. Что ГГ гомосячит, что занимается другими делами, это его грехи не искупаетЭто понятно, только когда собствено сответсвующих сцен в фильме нет. то блевать меньше тянет.

Scorp
07.01.2014, 23:37
Про "Викингов" кто что имеет сказать? Исторично полный фуфел?

Germanik
08.01.2014, 00:21
Про "Викингов" кто что имеет сказать?
Ахтунгов там нет:D

Исторично полный фуфел?
Не больше и не меньше, чем другие подобные сериалы. Хотя именно по атмосфере, а не по конкретным историческим фактам фильм более-менее приближен к викингским реалиям. Главный недостаток сериала - то что действие у него почему-то набирает пик к серии четвертой-пятой, а потом стабильно идет на спад. Особенно в этом плане "порадовала" предпоследняя девятая серия:D

Vlad lev
08.01.2014, 00:41
Про "Викингов" кто что имеет сказать? Исторично полный фуфел?
Если о сериале, то - натянуто-тенденциозен

Добавлено через 27 секунд
"порадовала" предпоследняя девятая серия
энта про жертвоприношения?:mad:

Conan
08.01.2014, 08:02
Ну про "гораздо" - это ты все-таки приувеличил. К тому же он пусть сам и пидорас, но зато известный толераст, а это первый шаг сам знаешь к чему

Гораздо - это не значит, что показывают одного Спартака. Такое мало где встречается. Гораздо - это Спартак чаще других центральная фигура сцены. А кто там сзади, дело десятое. Сцены с ахтунгами, где в середину экрана ставились они, показываются гораздо реже, чем со Спартаком. Как и с другими героями. Даже Ганнека и Крикса задвинули немного.

Пидарасы во главе армии Спартака- если это и реализм, то к истории имеющий довольно далекое отношение

При чём тут исторический реализм к реализму сценическому? Если на то пошло, и Спартак, и Александр - историческая фантастика, а не фильмы по реальным событиям.

Главный недостаток сериала - то что действие у него почему-то набирает пик к серии четвертой-пятой, а потом стабильно идет на спад.

Это не недостаток Викингов. Это стандартный приём почти всех сериалов. В том же Спартаке то же самое.

Germanik
08.01.2014, 11:53
энта про жертвоприношения?
Она:D

Добавлено через 9 минут
При чём тут исторический реализм к реализму сценическому?
А в чем реализм сценический? Кровь брызжет реально или Спартак в одиночку с десятками людей расправляется реально?:D

Если на то пошло, и Спартак, и Александр - историческая фантастика, а не фильмы по реальным событиям.
Ну если уж так сравнивать, то как раз "Александр" более-менее вписывается в историческую канву, а вот "Спартак", да - чистая историческая фантастика, хотя от этого сериал сам по себе, конечно, хуже не стал. Просто формат другой.

Это не недостаток Викингов. Это стандартный приём почти всех сериалов. В том же Спартаке то же самое.
Ну я бы не сказал. В первом сезоне "Спартака" накал нарастал от серии к серии, да и в "Богах Арены", в принципе, тоже. А вот следущие сезоны уже, действительно, получились рванными. А в "Викингах" провисане произошло уже внутри самого сезона.

Стас
08.01.2014, 11:58
Главный недостаток сериала - то что действие у него почему-то набирает пик к серии четвертой-пятой, а потом стабильно идет на спад

ага, я вчера это обнаружил.

Особенно в этом плане "порадовала" предпоследняя девятая серия


А что, есть 10 уже?

Добавлено через 1 минуту
Она

это, вроде, восьмая?

Vlad lev
08.01.2014, 13:48
Она
тьфу, мерзость!:mad:

Germanik
08.01.2014, 14:34
А что, есть 10 уже?

это, вроде, восьмая?
Девять серий, конечно. Это я ошибся (вернее подзабыл:D ).

Vlad lev
08.01.2014, 16:26
Это я ошибся (вернее подзабыл )
ту ересь НЕЧА и запоминать!:big_smile:

Conan
09.01.2014, 07:11
А в чем реализм сценический? Кровь брызжет реально или Спартак в одиночку с десятками людей расправляется реально?

В постельных сценах, например. Или грязи кругом. Что ты привёл, это тоже фантастика. В этих планах они реализмом не заморачивались.

Ну если уж так сравнивать, то как раз "Александр" более-менее вписывается в историческую канву, а вот "Спартак", да - чистая историческая фантастика, хотя от этого сериал сам по себе, конечно, хуже не стал. Просто формат другой.

Дело в том, что историческая фантастика всегда как бы тоже вписывается в историческую канву, но фантастикой быть не перестаёт.

Ну я бы не сказал. В первом сезоне "Спартака" накал нарастал от серии к серии, да и в "Богах Арены", в принципе, тоже.

ХЗ. На мой взгляд, ничего там не нарастало. 3-4 серии перед последней, как это обычно бывает во всех сериалах, голяк. Всю серию тянут кота за яйца, в конце что-то интересное покажут, и всё. Единственный сериал, что я видел и где постоянно что-то нарастало, это Побег из тюрьмы. И то. 1-3 сезона, да и там бывали сливы.

Михаэль фон Барток
09.01.2014, 09:03
Ну я бы не сказал. В первом сезоне "Спартака" накал нарастал от серии к серии, да и в "Богах Арены", в принципе, тоже. А вот следущие сезоны уже, действительно, получились рванными. А в "Викингах" провисание произошло уже внутри самого сезона.
если вы хочите рапидного рубилова нон-стоп, то есть много кина на эту тему.
в "Викингах" в кои-то веки показали хоть что-то кроме набегов на континент и героических гибелей.
хоть какое-то погружение в МИР ВИКИНГОВ.
да, спал адреналин и темп.
но между прочим реализма тут много больше, чем в гнилых зубах.
медленнее жили, не так мерили время, не так его ощущали.
когда ребята отправившись с одной миссией внезапно отвлеклись на "посмотреть ясень", я чуть не прослезился.
ну НАКОНЕЦ-ТО!
хотя, понятно, "нелогично"...
я этот сериал не воспринимаю, как пособие по истории, анахранизмов там много, тот же ярл ведущий себя как феодальный барон 13 века, это тоже "фантазия на тему", но духа древности, духа иной цивилизации они захватили поболе, чем практически во всем, что я видел раньше.

Conan
09.01.2014, 09:15
Надо ещё учитывать такой момент, что исторические фильмы, на самом деле, мало реалистичные. Тут главное, создать атмосферу. А если судить с точки зрения исторической реалистичности, то, как выяснилось, в Демонах да Винчи косяк на косяке сидит и косяком погоняет. В Александре с высокой долей вероятности должно быть то же самое.

Стас
09.01.2014, 10:28
трудновато было подряд посмотреть 9 серий Викингов из-за спада адреналина.:Crazy_smile:

Vlad lev
09.01.2014, 10:43
трудновато было подряд посмотреть 9 серий Викингов из-за спада адреналина
да и не подряд - тоже;)

Михаэль фон Барток
09.01.2014, 11:22
Цитата:
Автор: Стас

трудновато было подряд посмотреть 9 серий Викингов из-за спада адреналина


да и не подряд - тоже
ну ежели вы ничего кроме непрерывного экшена не жалуете то в самом деле незачем себя заставлять.

Стас
09.01.2014, 12:11
ну ежели вы ничего кроме непрерывного экшена не жалуете то в самом деле незачем себя заставлять.

досмотрел же все-таки.;)

Vlad lev
09.01.2014, 12:25
ежели вы ничего кроме непрерывного экшена не жалуете то в самом деле незачем себя заставлять
дык всё одно в какую-нито дрянистику, анонсированную в этом жанре вляпываешься<_< , а потом - отплёвываешься:mad:

Стас
09.01.2014, 13:05
Все-таки некоторые моменты в Викингах мне показались затянутыми; такое впечатление, что авторы не были уверены в том, что будет продолжение; что называется "слили" сериал, начиная уже с середины - то есть с того момента, как рейтинг стал падать.

Есть разница между размеренным медленным развитием сюжета, и затянутостью; не говоря уже о сливе.

То, что в то время медленно жили, ИМХО, не повод, чтобы еще и медленно это демонстрировать. Может, не прав.

Germanik
09.01.2014, 13:20
В постельных сценах, например. Или грязи кругом. Что ты привёл, это тоже фантастика. В этих планах они реализмом не заморачивались.
Реализм - это направления в целом, он либо есть либо его нет. А то так хентай - можно назвать верхом реализма:D Да и в "Хоббите" или в русских народных сказках тогда есть реализм, только он выражен не в постельных сценах, а в других вещах:D А то что ты называешь реализмом, в лучшем случае можно назвать натурализмом.

В этих планах они реализмом не заморачивались.Да они почти во всем реализмом не заморачивались. захотели сделать красивый, интересный сериал - сделали. Захотели эпатировать зрителя откровенными историческими сценами - тоже сделали. Только это не от желания, привнести в фильм реализм.

Дело в том, что историческая фантастика всегда как бы тоже вписывается в историческую канву
Ну "Спартак" не всегда вписывался в историческую канву.

историческая фантастика всегда как бы тоже вписывается в историческую канву, но фантастикой быть не перестаёттогда в чем по твоему разница между историчской фантастикой и чисто историческим фильмом?

3-4 серии перед последней, как это обычно бывает во всех сериалах, голяк.
Ну да: убийство Спартаком Варрона (Энди тут отыграл сверх всяких похвал. Маккинтайру до такого уровня ещё расти и расти), Крикс съезжает с катушек из-за Невии, интриги Батита, шикарнейшая драка Спартака с легионерами дерявянным мечем (на мой взгляд украшение сериала), разоблачение Батиата да ещё куча других вещей. Показывается постепенный рост Спартака во всех планах. Если это провисание, то в случае в "Викингами" я даже не знаю как ситуацию охарактеризовать. У них, дело в том, даже в последней девятой серии никакого особого действия не происходило, вернее действием это можно назвать только по сравнению с восьмой серией.
в "Викингах" в кои-то веки показали хоть что-то кроме набегов на континент и героических гибелей.
хоть какое-то погружение в МИР ВИКИНГОВ.
Вот я не очень большой специалист по викингам. Но интересно, там сцена жертвоприношения действительно более менее реальна или все те же фантазии на тему. только с другой стороны?
но между прочим реализма тут много больше, чем в гнилых зубах.
Тут согласен. Вот именно это в некоторой степени и можно назвать реализмом, а не гнилые зубы, постельные сцены или обязательное наличие пидоров.

но духа древности, духа иной цивилизации они захватили поболе, чем практически во всем, что я видел раньше.Ну тут, наверное, соглашусь: фильм тяжеловатый, местами даже скучный, но атмосферность в нем присутсвует.

А если судить с точки зрения исторической реалистичности, то, как выяснилось, в Демонах да Винчи косяк на косяке сидит и косяком погоняет.Ну "Демоны да Винчи" изначально позиционировались создателями, как "историческая фантазия" (хотя истрические факты в нем отображены на удивление точно, как для подобных фильмов). Так что я вообще не понимаю, какие тут могут быть придирки в историческом плане. "Спартак" же позиционировался, как сериал призванный расскать истинную историю "Спатака", думаю в этом плане задумавался и "Александр", так что к этим двум фильмам подход отличный, от подхода к да Винчи.


трудновато было подряд посмотреть 9 серий Викингов из-за спада адреналина.
Слабоват ты что-то Стас:D . Вот Имхеп когда-то рассказывал, что посмотрел все серии "Моргоши" за один раз:lol:

Добавлено через 14 минут
Все-таки некоторые моменты в Викингах мне показались затянутыми;
Так и есть.

такое впечатление, что авторы не были уверены в том, что будет продолжение; что называется "слили" сериал, начиная уже с середины - то есть с того момента, как рейтинг стал падать.
Ну дело в том, что сериал сразу сняли полностью, а потом он вышел на экраны, а не доснимали походу показа. Так что тут слив совсем не не следсвие подения рейтинга, а наоборот - рейтинг стал падать по причине затянутости сериала.

такое впечатление, что авторы не были уверены в том, что будет продолжениеНу тогда по логике они наоборот должны были впихнуть в один сезон максимум действия, если они боялись, что больше сезонов не будет.

Стас
09.01.2014, 13:40
Слабоват ты что-то Стас

зато я могу 3-4-6 серий смотреть каждый день; если в сериале 100+ серий.:D
Редко бросаю.;)


Ну дело в том, что сериал сразу сняли полностью, а потом он вышел на экраны, а не доснимали походу показа. Так что тут слив совсем не не следсвие подения рейтинга, а наоборот - рейтинг стал падать по причине затянутости сериала.

Ну тогда по логике они наоборот должны были впихнуть в один сезон максимум действия, если они боялись, что больше сезонов не будет.

тогда, да.

Историю Рагнара, изложенную в фильме 50-х годов "Викинги" помню до сих пор; собственно, обрадовался, когда яму увидел и прочее, знакомое.:D

Настоящий Рагнар:lol: :

http://i31.fastpic.ru/big/2011/1018/67/f9cb289b8df2d1d8c1af58f63acbcd67.jpg

Нынешний Рагнар что-то часто скалит зубы не по теме; усмешка у него дурацкая.

Михаэль фон Барток
09.01.2014, 14:22
Но интересно, там сцена жертвоприношения действительно более менее реальна или все те же фантазии на тему. только с другой стороны?
видишь ли в чем дело, пытаясь копать "как оно реально отправлялись обряды у викингов" рискуешь обнаружить, что большая часть того, что принято считать за "историческую правду" - тоже домыслы историков и в той или иной степени "реконструкция".
источники в основном археологические, а письменные фрагментарны, мутны, разбросаны во времени и пространстве и частью подверглись позднейшим переделкам.
тем не менее:
о "храмах".
«Это был большой дом. В боковых стенах, ближе к углам, были проделаны двери. Внутри стояли столбы почетной скамьи; они были закреплены гвоздями; гвозди эти звались «боговыми». Внутри капища было большое святилище. В помещении была постройка вроде хора в нынешних церквах, и там посреди пола стоял жертвенник, как алтарь в церкви. Поверх него лежало незамкнутое кольцо весом в двадцать эйриров (кольцо весило 268 г). На нем следовало приносить все клятвы. Кольцо это годи (человек, который заботился о месте богослужения и обладал властью над местной округой) капища должен был надевать на руку на всех сходках. На жертвеннике также должна была стоять жертвенная чаша с прутом наподобие кропила. Им следовало разбрызгивать из чаши ту кровь, что звалась «долей», — то была кровь умерщвленных животных, принесенных в жертву богам. Вокруг жертвенника в задней части капища стояли боги».
так что-то обрядовая жизнь все-таки была упорядочена туда-сюда, хотя, конечно, калькировать средневековую христианскую церковь не стоит.
человеческие жертвоприношения существовали, хотя такой мясорубки как в уникальных и самобытных цивилизациях не было, просто в отсутствие централизованного аппарата насилия.
добровольные самопожертвования в сагах упоминаются, как и убийства (ради общего процветания) королей.
так что...

Добавлено через 2 минуты
Ну тут, наверное, соглашусь: фильм тяжеловатый, местами даже скучный, но атмосферность в нем присутсвует.
а я не утверждаю, что он идеальный.
говорю лишь, что у него есть достоинства, которых у других жанровых фильмов нет.
недостатки у него свои.

Vlad lev
09.01.2014, 15:25
Все-таки некоторые моменты в Викингах мне показались затянутыми;
оно самое!:hy:

лучше уж действительно старый амеро-фильма с Керком Дагласом

Добавлено через 1 минуту
что большая часть того, что принято считать за "историческую правду" - тоже домыслы историков и в той или иной степени "реконструкция". источники в основном археологические, а письменные фрагментарны, мутны, разбросаны во времени и пространстве и частью подверглись позднейшим переделкам.
согласен, плюс ещё прибавлена усугублённая религиозная подоплёка

Germanik
09.01.2014, 16:30
видишь ли в чем дело, пытаясь копать "как оно реально отправлялись обряды у викингов" рискуешь обнаружить, что большая часть того, что принято считать за "историческую правду" - тоже домыслы историков и в той или иной степени "реконструкция".
Вот поэтому я и замневался: есть ли смысл приносить динамичность сюжета в жетву тому, что даже с исторической стороны может быть поставлено под сомнение.
лучше уж действительно старый амеро-фильма с Керком Дагласом
Ну там историчности, точно в разы меньше:D

согласен, плюс ещё прибавлена усугублённая религиозная подоплёка
Ну так игорировать религию - это уе точно противоречить истории. В те времена религия и повседневная жизнь были одним целым. Другое дело. что в точности очень мало известно про скандинавские мифологию и традиции, так как большая часть была уничтожена христианами.

Vlad lev
09.01.2014, 17:17
у там историчности, точно в разы меньше
зато -"ших шашкой!":big_smile:


Другое дело. что в точности очень мало известно про скандинавские мифологию и традиции, так как большая часть была уничтожена христианами
и я про то ж, а фильмы-сериалы подобные это ещё более усугубляют:mad:

Blade Hawk
09.01.2014, 20:45
Кстате

jTzYlqJvzFI

Если это новая заглавная мелодия сериала, то должен констатировать: по сравнению с прошлой - говно.

Conan
10.01.2014, 08:31
А то что ты называешь реализмом, в лучшем случае можно назвать натурализмом.

Реализм и натурализм - это, конечно, хорошо. Только чистого реализма и натурализма в искусстве не бывает в принципе. И если на то пошло, тут не подходит ни первый, ни второй термин. Реалистичность - вот слово, которое лучше всего выражает положение дел в отдельно взятых сценах Спартака и других фильмах. А то, если начать капать суть терминов, выяснится, что так нравящееся тебе во многих сообщениях слово "натурализм" тут не то что не в тему, а вообще где-то сбоку :D. Реалистичность - лучше всего. Но его долго писать. Лучше реализм или натурализм. Кому, что больше нравится.

Только это не от желания, привнести в фильм реализм.

А реалистичность? Например, человеческая натура, хотя часто и гиперболизировано, показана на 5+. Чем не реалистичность? В этом отношении придраться не к чему. Вот тебе и один из аспектов реалистичности. Исторические же несоответствия - косяки декораций и пища для размышлений гикам :D.

Ну "Спартак" не всегда вписывался в историческую канву.

Ну, историческая фантастика тоже.

тогда в чем по твоему разница между историчской фантастикой и чисто историческим фильмом?

Чисто исторический фильм снять почти нереально. Дискавери и другие подобные каналы что-то пробуют, но даже они косячат. Представь, что ты перенёсся на 500 лет вперёд и посмотрел новый фильм про 2013 год. Гарантирую, ты бы прозрел от обилия косяков. Мало того, не всегда даже можно доверять историческим фактам, поскольку о происхождении того же Спартака до сих пор активно срутся. Можно взять факт, а потом окажется, что всё было не так.

Ну да: убийство Спартаком Варрона (Энди тут отыграл сверх всяких похвал. Маккинтайру до такого уровня ещё расти и расти), Крикс съезжает с катушек из-за Невии, интриги Батита, шикарнейшая драка Спартака с легионерами дерявянным мечем (на мой взгляд украшение сериала), разоблачение Батиата да ещё куча других вещей.

Да, это всё голяк после тех побоищ, что были в самом начале. В Спартаке центральное место занимает резня. Во всех сезонах вначале идёт отлично снятая резня, потом всякая хрень и бытовуха, под конец снова резня. Собственно, стандартный сериальный подход. Основная суть, всякая хрень, основная суть.

После тех побоищ все эти убийства Варрона, поехавший мозгами Крикс, интриги Батиата, какие-то драки на деревянных мечах - хрень собачья :D. Зрителя распалили резнёй. Он её ждёт. Собственно, все, кого знаю и кто смотрел Спартака, смотрели его в основном из-за резни. Сюжет был как-то побоку. Это только мы тут на форуме неоднократно обсуждали сюжетные ходы.

Сказать по правде, я и сам смотрел в основном из-за резни, пьянства, оргий и других приколов. Куда там рос Спартак, мне было как-то плевать. НО наличие более-менее вменяемого сюжета стало отличным дополнением к резне и другим центральным моментам.

Germanik
10.01.2014, 09:17
Реализм и натурализм - это, конечно, хорошо. Только чистого реализма и натурализма в искусстве не бывает в принципе.
В принципе, есть конкретные направления в искусстве: реализм, романтизм, классицизм и т. д. Не знаю. что такое "Спартак", но реализмом я это точно никак не могу назвать.
А то, если начать капать суть терминов, выяснится, что так нравящееся тебе во многих сообщениях слово "натурализм" тут не то что не в тему, а вообще где-то сбоку
Ну у этого термина несколько определений. Я вообще-то, в данном случае, имею ввиду это из БСЭ: Порожденные буржуазной культурой идеологические и стилевые тенденции и противостоящий реализму художественный метод, выражающиеся в воспроизведении явлений жизни вне их идейного социально-философского осмысления, художественные обобщения, критичность отбора и оценки. Одной из тенденций в теории и практике натуралистического направления (см. выше) была замена социальной типизации и общественной оценки жизненных явлений "беспристрастным" изображением фактов и событий; поэтому Н. был со временем рядом художественных теоретиков и критиков противопоставлен критическому реализму как искусство, якобы стоящее вне общественных, эстетических и этических норм и воспринимающее жизнь без её переработки в свете социальных, философских и иных концепций. Но я согласен, что в случае со "Спартаком" это не совсем то. Желание авторов фильма эпатировать зрителя там стоит на первом месте, а не желание быть беспристрастными. Оргии, в армии Спартака так же далеки от реальности. как и то если бы фильме показали полное сексуальное воздержание бойцов Спартака. И то и то в одинаковой мере сказка по сравнению с реальностью. Просто по твоему получается, чем грязнее и кровавее, тем ближе к реальности, но реальность как раз расположена где-то посередине.

А реалистичность?
Ну я выше уже в принципе сказал. Реалистичность находится где-то посередине.
Например, человеческая натура, хотя часто и гиперболизировано, показана на 5+. Чем не реалистичность? В этом отношении придраться не к чему. Ты сам ответил на свой вопрос. Это гиперболизация. А гиперболизация имеет такое же отношение к реалистичности, как и минимизация, только по другую сторону барьера.


Чисто исторический фильм снять почти нереально. Дискавери и другие подобные каналы что-то пробуют, но даже они косячат. Представь, что ты перенёсся на 500 лет вперёд и посмотрел новый фильм про 2013 год. Гарантирую, ты бы прозрел от обилия косяков. Мало того, не всегда даже можно доверять историческим фактам, поскольку о происхождении того же Спартака до сих пор активно срутся. Можно взять факт, а потом окажется, что всё было не так.
Ну так тогда можно сказать, что вся история, преподоваемая в школе, историческая фантастика:lol: Просто существуют гипотезы, которые вписываются в рамки исторического допущения, а существует чистая отсебятина. Вот и фильмы тоже деляться по такому же принципу: есть фильмы. которые более-менее стараются соответсвовать академической истории, а есть зполностью забивающие болт на неё. Вот во втором случае, как раз историческая фантастика и есть. А "Спартак" довольно часто "выкатывался" за рамки истоического допущения. Правда нельзя и сказать, что авторы полностью забили на историю. Но с исторической позиции все-таки "Александр" смотрится предпочтительнее.




Да, это всё голяк после тех побоищ, что были в самом начале. В Спартаке центральное место занимает резня. Во всех сезонах вначале идёт отлично снятая резня, потом всякая хрень и бытовуха, под конец снова резня. Собственно, стандартный сериальный подход. Основная суть, всякая хрень, основная суть.

После тех побоищ все эти убийства Варрона, поехавший мозгами Крикс, интриги Батиата, какие-то драки на деревянных мечах - хрень собачья . Зрителя распалили резнёй. Он её ждёт. Собственно, все, кого знаю и кто смотрел Спартака, смотрели его в основном из-за резни. Сюжет был как-то побоку. Это только мы тут на форуме неоднократно обсуждали сюжетные ходы.Хм, даже не знаю. На мой взгляд, наоборот, тупая резня служила только декорацией для первого сезона и "Богов Арены". Там как раз во главе угла стояли интриги. Во втором и третьем сезоне - согласен сценаристы интриги убрали практически полностью (вернее они остались но настолько прямолинейные, что теперь они служили декорацией для резни), актеров за ненадобностью игры стали набирать чуть ли не с драм кружков. Я лично знаю несколько людей. которые просто восхищались первым сезоном, но перестали смотреть сериал начиная со второго.


Собственно, все, кого знаю и кто смотрел Спартака, смотрели его в основном из-за резни
Ну второй и третий сезон - безусловно, да. там просто не было ни на что смотретью, кроме резни:D

Стас
10.01.2014, 09:28
ам просто не было ни на что смотретью, кроме резни

а педерастов дорезали?

Conan
10.01.2014, 09:43
В принципе, есть конкретные направления в искусстве: реализм, романтизм, классицизм и т. д. Не знаю. что такое "Спартак", но реализмом я это точно никак не могу назвать.

Считай, когда пишу реализм, имею в виду реалистичность. Я буду так считать, когда ты пишешь натурализм. А то на тему сути терминов можно спорить долго.

противостоящий реализму художественный метод

Есть ещё такое мнение, что натурализм - один из видов реализма, который появился в ходе его развития. То есть существует глобальный класс реализм, а натурализм - один из подвидов.

Оргии, в армии Спартака так же далеки от реальности...

Это ты просто настоящих оргий и дебошей не видел, судя по всему :D. Я, конечно, по молодости лет в оргиях в стиле Спартака, когда все трахаются друг у друга на глазах в грязи, не участвовал. Но с другой стороны, участвовал в событиях максимально приближенных к боевым (к оргиям в смысле :D). Даже больше скажу, если бы весь тот беспредел кто-то заснял на камеру, то создатели Спартака сдохли бы от зависти, такой творился иногда беспредел на тех пьянках-гулянках, в которых я принимал самое деятельное участие.

Просто по твоему получается, чем грязнее и кровавее, тем ближе к реальности, но реальность как раз расположена где-то посередине.

Реальность ещё хуже :D! Сходи как-нибудь ради энтомологического интереса в закрытый ночной клуб, где играют шранц или другую очень тяжёлую танцевальную музыку. Там беспредел такой, что Спартак не валялся и рядом.

Но с исторической позиции все-таки "Александр" смотрится предпочтительнее.

ХЗ, надо, чтобы историк профессиональный прокомментировал.

Хм, даже не знаю. На мой взгляд, наоборот, тупая резня служила только декорацией для первого сезона и "Богов Арены".

Не будь в Спартаке резни, его популярность бы и близко не была такой. Что касается интриг, то не знаю, где ты там рассмотрел интриги, стоящие во главе угла. Почти все я просчитал наперёд ещё когда только "интрига" начинала развиваться.

Ну второй и третий сезон - безусловно, да. там просто не было ни на что смотретью, кроме резни

Да и про первые я не могу сказать, что там интриги полностью эквивалентны резне.

Vlad lev
10.01.2014, 09:55
дорезали?
просто жуть, как не толерастично!devil_smile

Germanik
10.01.2014, 15:24
а педерастов дорезали?
Конечно, нет. они единственнын из главных положительных(!):D героев. оставшиеся в живых:D
А то на тему сути терминов можно спорить долго.
Это так. Тут я согласен:D

Есть ещё такое мнение, что натурализм - один из видов реализма, который появился в ходе его развития. То есть существует глобальный класс реализм, а натурализм - один из подвидов.Это другой натурализм. Вот его обозначение из БСЭ: направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному воспроизведению наблюдаемой реальности. Объектом Н. был человеческий характер в его обусловленности прежде всего физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение, но не исключающей также и общезначимые социально-исторические факторы (характерные для реализма О. Бальзака и Стендаля). Н. возник под влиянием значительных успехов естественных наук, методология которых была с очевидностью противопоставлена ненаучным методам познания. Вся эстетика Н. ориентирована на естественные науки и прежде всего на физиологию. Задача Н. заключалась в "экспериментальном" (научном) изучении человеческого характера, предполагающем введение в художественное творчество научных методов познания. Художественное произведение рассматривалось как "человеческий документ", а основным эстетическим критерием считалась полнота осуществленного в нём познавательного акта.
http://slovari.yandex.ua/~книги/БСЭ/Натурализм%20(в%20лит-ре%20и%20иск-ве)/
Эти два направления не стоит смешивать. это разные вещи. Почти, как бор (лесок) и бор (химический элемент):D
Это ты просто настоящих оргий и дебошей не видел, судя по всему
скажем так: в реальном мире существуют как оргии, так и целебат. Привносить то или другое в лагерь Спартака, на мо взгляд, однозначная ересь. Если бы у восставших были такие чуть ли не ежедневные оргии, то с такой дырявой дисциплиной их на следущий же день разбили, целебат, тоже по-моему. для спартаковцев вещь не уместная, не буду объяснять почему:lol: так вот в реальной жизни. чем оргиии реалистичней целебата? Думаю ничем и то и другое явление реально существуют. Но место ли им в лагере Спартака - однозначно нет. Почему тогда создатели фильма ввели в фильм имено оргии. а не целебат. или что-то среднее (как это и было в реальности) - что бы эпатироват зрителя излишней натуралистичностью.


Не будь в Спартаке резни, его популярность бы и близко не была такой.Ну естественно: кому-то нравится резня. кому-то интриги. Когда есть то и другое (как в первом сезоне) - фильм устраивает всех, когда что-то одно убирают или минимизируют - появляютя недовольные.

Почти все я просчитал наперёд ещё когда только "интрига" начинала развиваться.Учитывая . что ты просчитал наперед сюжет фильма "Начало" в том, что ты просчитал наперед "Спартака" я и не сомневался:D


Да и про первые я не могу сказать, что там интриги полностью эквивалентны резне.Во всяком случае. их точно не меьше, чем резни. В последущих сезонах интриг минимум.


просто жуть, как не толерастично!Не растраивайся так - все с ними хорошо:D

Vlad lev
10.01.2014, 16:34
Не растраивайся так - все с ними хорошо

тьфу, тьфу!!:big_smile:

Conan
11.01.2014, 11:22
В случае с оргиями в лагере Спартака как раз всё-более менее адекватно. Кстати, по слухам, в лагерях Александра тоже процветали оргии и разврат. Странно, что не показали.

Как ни странно, многие гладиаторы и иже с ними были осуждены на рабство или сражения заслуженно, так как нарушили закон. Это в фильме они многие были белыми и пушистыми. А так как воры и бандиты в основном всяким непотребством занимаются в свободное время, то и оргии в тему.

Вообще, удивительно, что реальный Спартак с таким войском чего-то достиг. Слишком много чёрных пятен в его реальной истории.

Germanik
11.01.2014, 14:13
В случае с оргиями в лагере Спартака как раз всё-более менее адекватно.
Оргии, как они показаны в Спартаке, это прямое нарушение субординации, что ведет к развалу дисциплины и, следсвтвенно, войска. А как известно из источников, в своем войске Спартак наладил дисциплину на римский манер.



Вообще, удивительно, что реальный Спартак с таким войском чего-то достиг.
Удивильно не то, то реальный Спартак достиг, а удивительно, как войско Спартака, каким оно показано в фильме чего-то достигло:D

Кстати, по слухам, в лагерях Александра тоже процветали оргии и разврат.Интересно какие источники таких слухов. Армия Александра, как раз известна своей дисциплинированностью, и уж если там и были какие-то оргии, то не повальная групповуха, какой она показана в Спартаке и без нарушения субординации.

Vlad lev
11.01.2014, 14:55
Интересно какие источники таких слухов.
Иногда (в реале -завсегдаdevil_smile) победители приписывают побеждённым всевозможные пакости.
Кто ж проверит? А офиц.пропаганде, как бы её не именовали, массы, как правило, верят

Germanik
11.01.2014, 16:48
Иногда (в реале -завсегда) победители приписывают побеждённым всевозможные пакости.
Кто ж проверит? А офиц.пропаганде, как бы её не именовали, массы, как правило, верят
Ну бы пка не копался так глубоко в мотивах (тем более, что Александра Македонского вроде никто и не побеждал:D ). Мне бы вполне упоминание конкретного исторического источника, где подобные слухи упомянуты.

Vlad lev
11.01.2014, 17:38
тем более, что Александра Македонского вроде никто и не побеждал
а пра-индусы со слоньями?:lol:

Germanik
11.01.2014, 19:01
а пра-индусы со слоньями?
Так вроде и они не смогли победить:D

Vlad lev
11.01.2014, 19:12
Так вроде и они не смогли победить
как раз и возможна историческая байка - войско устало и бла-бла... непобедимые пошли по домам...:lol:

Germanik
11.01.2014, 21:06
как раз и возможна историческая байка - войско устало и бла-бла... непобедимые пошли по домам...
Ну если бы их там реально разбили бы, то домой, в лучшем случае, добрались бы единицы. По крайней мере у индусов тоже нет сведений о значительной победе над Александром.

Vlad lev
11.01.2014, 21:47
По крайней мере у индусов тоже нет сведений о значительной победе над Александром.
я не спец по индуистской истории, но отступление всё одно наводит на измышленияdevil_smile

Germanik
11.01.2014, 23:57
я не спец по индуистской истории, но отступление всё одно наводит на измышления
Рано или поздно пришлось бы отходить назад. У Александра все равно бы не хватило человеческого резерва завоевать весь мир. А отступление как раз наводит на размышление, что Александр с мозгами дружил и решил не просерать в один час, что с таки трудом завоевывал.

Conan
12.01.2014, 06:46
Удивильно не то, то реальный Спартак достиг, а удивительно, как войско Спартака, каким оно показано в фильме чего-то достигло

Да дело не только в этом. Армия реального Спартака в основном не состояла из солдат в классическом понимании этого слова. С другой стороны, достигла немалых успехов. Поневоле начинаешь верить в гипотезу, что Спартак - оппозиционный лидер того времени. Сам был римлянином, который рвался к власти.

и без нарушения субординации

То есть рядовой Александра в попу ни-ни :D?

Ну, сам подумай, какая может быть субординация в оргиях. Разве что рядовые участвуют в одних, офицеры в других, а не вместе. Деление оргий по классам и званиям.

Добавлено через 1 минуту
что Александр с мозгами дружил и решил не просерать в один час, что с таки трудом завоевывал

Зато он преемника адекватного не оставил, что и привело к всеобщему просырону завоёванного.

Blade Hawk
12.01.2014, 11:13
Армия реального Спартака в основном не состояла из солдат в классическом понимании этого слова. С другой стороны, достигла немалых успехов. Поневоле начинаешь верить в гипотезу, что Спартак - оппозиционный лидер того времени. Сам был римлянином, который рвался к власти.
Ну если не знать реальную обстановку в Риме того времени, то можно даже будет посчитать, что Спартак был пришельцем из космоса.

Germanik
12.01.2014, 12:29
То есть рядовой Александра в попу ни-ни
Типа того.

Ну, сам подумай, какая может быть субординация в оргиях.
Действительно, никакой, поэтому я и говорю, что в настоящей боеспособной армии повальных оргий не может быть, так как это на дисциплине ставит крест. Я не спорю, вполне возможно и даже вероятно Александр устраивал какие-то оргии, но не в боевом лагере.
Да дело не только в этом. Армия реального Спартака в основном не состояла из солдат в классическом понимании этого слова. С другой стороны, достигла немалых успехов. Поневоле начинаешь верить в гипотезу, что Спартак - оппозиционный лидер того времени. Сам был римлянином, который рвался к власти.
Да ничего, в принципе тут особо удивительного и нет. во первых, армия Спартака, в большинстве случаев по численности превосходила войска сражающийсня с ним римлян, во-вторых, Спартак организловал свою армию по римскому образцу (по-этому я и говорю, что никаких оргий сериального масштаба там быть не должно), установил дисциплину, ну в принципе, с этим всем он был знаком изнутри, так как в свое время служил в римских войсках, в-третих, немаловажный фактор сыграла недооценка соперника самими римлянами, для которых армия рабов и гладиаторов даже воюющей стороной не считалась, просить помощи против такого противника - считалось несмываемым позором. и что характерно, римляне победили, когда пересмотрели свои взгляды на восстание. Так что, если разобраться ничего особо удивительного в первоначальных успехах восстания нет.

Зато он преемника адекватного не оставил, что и привело к всеобщему просырону завоёванного.Ну он как-то не планировал умирать в 33 года:D

Vlad lev
12.01.2014, 14:11
А отступление как раз наводит на размышление, что Александр с мозгами дружил и решил не просерать в один час, что с таки трудом завоевывал.
сложновато разобрать - что там было в реале, итог то один - рассыпались завоевания в клочья

Germanik
12.01.2014, 15:34
итог то один - рассыпались завоевания в клочья
Но только после смерти самого Александра. А вообще, любые империи рано или поздно распадаются - это неизбежый исторический процесс.

Vlad lev
12.01.2014, 15:38
после смерти самого Александра. А вообще, любые империи рано или поздно распадаются - это неизбежый исторический процесс.
так это не только для империй характерно; но версии подобного зачастую тенденциозны

Conan
13.01.2014, 07:06
А вообще, любые империи рано или поздно распадаются - это неизбежый исторический процесс.

Интересно, а развалятся когда-нибудь США и Россия? Обе страны - типа как федерации и склеены из разных частей.

Стас
13.01.2014, 08:07
Россия

продаст Китаю Дальний восток за 2 трлн. долларов; потом эти доллары потребует оплатить от США, но не блевотными бумажками, и "акциями всяких гуголов", которые ничего не стоят в реале, а настоящими активами, то есть рабами, территориями и пр. После этого США придет кирдык.:lol: :roll: :roll: :roll:

Vlad lev
13.01.2014, 09:37
а развалятся когда-нибудь США

неизбежно!:big_smile:

Михаэль фон Барток
13.01.2014, 11:49
неизбежно!
но нескоро.

Стас
13.01.2014, 11:54
но нескоро

говорят, США собираются объявить законными платежными средствами только новые доллары, которые имеют хождение только на территории США; все прочие объявят деньгами, полученными преступным путем, и аннулируют.:D

Конспирологи, налнтай!devil_smile

Vlad lev
13.01.2014, 15:12
но нескоро.
в историческом плане - как считать;)

Blade Hawk
11.04.2014, 23:49
На прошлой неделе "Викинги" обещали на этой "самую шокирующую сцену на телевидении". Как-то совсем хиленко и жиденько получилось...

Михаэль фон Барток
12.04.2014, 05:52
На прошлой неделе "Викинги" обещали на этой "самую шокирующую сцену на телевидении". Как-то совсем хиленко и жиденько получилось...
интересно, про что речь была?
"орла" оставили за кадром...
или уже вышла серия с ребрами наружу крупным плано.
но вообще круто, да.
при всех недочетах сериала в нем (пусть не всегда, но хоть иногда) викинги ведут себя как викинги, а не как современные люди чудом попавшие в Темные Века.

Conan
12.04.2014, 08:57
при всех недочетах сериала в нем (пусть не всегда, но хоть иногда) викинги ведут себя как викинги, а не как современные люди чудом попавшие в Темные Века.

Не факт. Когда смотришь, например, Демоны да Винчи или Борджиа, думаешь, что они ведут себя как в старину. Потом читаешь критиков, оказывается, там одни исторические косяки.

Blade Hawk
12.04.2014, 09:19
интересно, про что речь была? "орла" оставили за кадром...
Орла, да. Ну не то, чтобы совсем за кадром, но и не в кадре.

Михаэль фон Барток
12.04.2014, 20:48
Не факт. Когда смотришь, например, Демоны да Винчи или Борджиа, думаешь, что они ведут себя как в старину. Потом читаешь критиков, оказывается, там одни исторические косяки.
на эту тему сломан не один лес копий.

Conan
13.04.2014, 05:35
Я понимаю ситуацию так - если смотришь исторический фильм и тебе (лично тебе) кажется, что всё так и должно быть, значит, всё нормально. Потому что снять так, как оно было на самом деле, почти нереально.

Germanik
13.04.2014, 05:51
Я понимаю ситуацию так - если смотришь исторический фильм и тебе (лично тебе) кажется, что всё так и должно быть, значит, всё нормально. Потому что снять так, как оно было на самом деле, почти нереально.
Ну это все достаточно относительно. Так и "Властелин колец" можно причислить к историческим фильмам:D

Conan
13.04.2014, 08:15
Germanik, нельзя, потому что это сказка. Что там показывают, с вероятностью 99,999999999999% никогда не происходило, хотя особо умные рассказывают, что это было до Потопа, а Толкину потом в ухо нашептали, как оно было на самом деле. Видимо, когда автор обкурился :D. Это сказка "под историческое". Мы же говорим о фильмах, которые рассказывают в основном, что было на самом деле или могло быть в контексте того, что было на самом деле. Викинги, например.

Germanik
13.04.2014, 08:52
Germanik, нельзя, потому что это сказка.
Ну это я утрировал. Ну не "Властелин колец", а допустим, "Троя" . Или еще лучше: "Татары" (Италия, Югославия) (1961 год)
Татарский лидер Бурандай клянется отомстить за смерть своего брата Тогрула, который был убит во время сражения с викингами. Однако когда татары похищают жену Олега, вождя викингов, те в свою очередь пленят красавицу-татарку Самию. Столкновение воинствующих племен

"Золотая орда" (1951) (США)
XIII век. Принцесса Самарканда защищает свой город и народ от орды Чингисхана. Она прибегает к женской хитрости, местным суевериям и пророчествам, а также к помощи, которую ей предлагает — или, вернее сказать, навязывает — отряд крестоносцев.
Может, кому-то и покажется в силу его исторических знаний. что все так 9или приблизительно так) и было, но у меня язык не повернется назвать сии творения историческими фильмами.

Стас
13.04.2014, 14:11
А что, "Викинги" начали продолжаться?

Germanik
13.04.2014, 15:07
А что, "Викинги" начали продолжаться?
Уже даже потихоньку начинают заканчиваться:D . но я пока тоже ещё не успел до них добраться.

Vlad lev
13.04.2014, 17:01
А что, "Викинги" начали продолжаться?
из второго сезона уже 7 серий:big_smile:

Добавлено через 1 минуту
но я пока тоже ещё не успел до них добраться.
ай-яй!..:Crazy_smile:

Михаэль фон Барток
13.04.2014, 18:22
Орла, да. Ну не то, чтобы совсем за кадром, но и не в кадре.
посмотрел ага.
размазали в рапиде и повернули боком.
не в том дело что я так уж люблю расчлененку крупным планом...
но можно было и не обещать )))

Conan
14.04.2014, 05:36
...но у меня язык не повернется назвать сии творения историческими фильмами...

О том и речь. Фильмы типа ВК стоит оценивать с точки зрения логичности сюжета и реалистичности. Исторические немного иначе - логичность, реалистичность, соответствие реальному положению дел. Например, да Винчи. Понятно, что сюжет - сказка. Реалистичность вроде на уровне. Остаётся вопрос с реальным положением дел. Действительно ли получилось воссоздать жизнь старых итальянских городов?

Blade Hawk
14.04.2014, 09:11
посмотрел ага.
размазали в рапиде и повернули боком.
не в том дело что я так уж люблю расчлененку крупным планом...
но можно было и не обещать )))
Так я об этом и говорил.

А сериал мне тоже нравится. Несмотря на то, что он так растянут и размерен. ПЛиО в телеформате. )

И несмотря на крокодилицу, на которую Рагнар променял Лагерту.

Как кстати правильнее её имя читается? На английском она звучит как Лагата. И так мне больше нравится.

Germanik
14.04.2014, 10:49
Остаётся вопрос с реальным положением дел. Действительно ли получилось воссоздать жизнь старых итальянских городов?
А имеет это значение, если сами авторы фильма говорят, что не пытались этого делать и не ставили себе такой цели? Если бы они утверждали, что это супер-пупер исторический сериал, в котором все правда, был бы совсем другой подход к критике. А так, что с них взять? Вот "Гравитация" расписана, как очень научный фильм, поэтому и придирки соответсвующие.

Михаэль фон Барток
15.04.2014, 16:06
И несмотря на крокодилицу, на которую Рагнар променял Лагерту.
они с Лагертой слава Фрее, 15 лет прожили, вот и взалкалось чего-то нового.
к тому же Лагерта несмотря на внешность, ну совсем уж "свой парень", своя в доску, в отличие от его новой жены, которая "вся такая неожиданная".
странный персонаж, утверждает, что происходит от мифических героев, и вроде как врет, но какие-то потусторонние силы в сериале присутствуют, так что не знаю, как ее прошлое повернется.

Conan
16.04.2014, 05:18
А имеет это значение, если сами авторы фильма говорят, что не пытались этого делать и не ставили себе такой цели?

Имеет, если авторы делают с понтом исторический фильм.

Germanik
16.04.2014, 07:26
Имеет, если авторы делают с понтом исторический фильм.
Создали "Демонов да Винчи" позиционировали свой сериал, как историческую фантазию.

Germanik
21.05.2014, 02:21
Посмотрел продолжение "Столпов земли" - "Бесконечный мир". Сериал показался слабее "Столпов земли", причем многие сюжетные линии показались даже очень похожими. Но в общем, ничего.
P.S. Тема пидарасов, естественно, раскрыта:D

Vlad lev
21.05.2014, 09:09
Тема пидарасов, естественно, раскрыта
А кто б сомневался?devil_smile

Germanik
21.05.2014, 09:14
А кто б сомневался?Ну вот в "Викингах" пока такого, тьфу-тьфу, нет. Правда, чуть ли не единственный пример:D.

Conan
21.05.2014, 09:51
Думал, Столпы - самодостаточный сериал и книга без продолжения.

Пару месяцев назад смотрел низкобюджетный фильм про викингов. Там был один пидорас. У него был пацан раб-дырка :D.

Уверен, среди викингов пидорасы были. Если верить разным источникам, среди мореходов драить очко юнгам было обычным делом. А викинги - матёрые мореходы. Значит, тоже пидорасничали.

Стас
21.05.2014, 10:08
Тема пидарасов, естественно, раскрыта

А кто б сомневался?

Там был один пидорас.

есть ли вообще что-то без них?
Даже бывает актер-педераст борется за права педерастов путем демонстрации педерастизма там, где его быть не должно.

Vlad lev
21.05.2014, 13:18
есть ли вообще что-то без них?
упадничество прям какое-то<_<

вот в "Викингах" пока такого, тьфу-тьфу, нет. Правда, чуть ли не единственный пример.
ой, накличешь...

Germanik
21.05.2014, 16:22
Думал, Столпы - самодостаточный сериал и книга без продолжения.Ну Столпы самодостаточный сериал. В "Бесконечном мире", который снят по книге того же писателя, события разворачиваются через 300 лет после "Столпов" в том же вымышленном городке.

Уверен, среди викингов пидорасы былиНе знаю были или не были, я конкретно за сериал говори. Там даже среди англичан пока пидорасов нет:lol:

Sfandra
22.05.2014, 12:57
Настраиваюсь смотреть второй сезон Викингов. Первые серии просмотрела - было только одно впечатление: Рагнар - .....:butcher: Но потом отошла:D

Пока, посмотрела все сезоны Касла - детективный современный сериал. Можно теперь вернутся к фантастике:)

Germanik
22.05.2014, 14:19
Настраиваюсь смотреть второй сезон Викингов. Первые серии просмотрела - было только одно впечатление: Рагнар - .....Мне, кстати второй сезон больше понравился, чем первый. По-моему, там действия прибавилось при сохранении атмосферности первого сезона, динамичнее, что ли, стал и какие никакие интриги появились. Да и заметных провисаний, как в первом сезоне, вроде, не было. Первые серии правда на раскачку (но это так практически у всех сериалов), а потом, ничего, бодренько пошло:D

Михаэль фон Барток
23.05.2014, 16:33
P.S. Тема пидарасов, естественно, раскрыта
когда один из главных героев Эдуард Второй трудно эту тему обойти...

Germanik
23.05.2014, 17:42
когда один из главных героев Эдуард Второй трудно эту тему обойти...Ну в общем, да. Хотя сразу думал, что все- таки обойдут, так как версия его казни в тюрьме была не такая "специфическая", как в некоторых английских хрониках или, например, у Дрюона:lol:

Михаэль фон Барток
23.05.2014, 19:15
в общем-то мне что Столпы что их продолжение очень понравились.
тем, что в них показана (уж с какой долей реализма - вопрос, что-то схвачено верно, что изменено в угоду современным представлениям) жизнь "третьего сословия", простого населения, которое, как ни крути, составляло 90%, где и с лишним. забавно, что арситократия по отношению к ним чисто внешняя агрессивная сила, скорее бандиты-рейдеры, чем "власть", и как они с этим положением дел управляются, все их выбивания лицензий и подрядов.. в общем ЖИЗНЬ, а не только придворные интриги и "разврат и насилие", которые в аристократическом лагере представлены очень хорошо (семейка местных графьев с инцестом в истории и психопатом на грани серийного убийцы во главе), что конечно, тоже штамп, но в данном случае не раздражает.

Germanik
23.05.2014, 20:29
в общем-то мне что Столпы что их продолжение очень понравились.Ну мне все-таки Столпы больше понравились, так как сюжет "Бесконечного мира" показался написанным практически по тому же шаблону. да и актерский уровень в Столпах все-таки повыше: чего только стоят Руфус Сьюэлл и Иэн Макшейн. Да и Дэвид Оукс местами нехило доставлял. Он, правда, и в "Бесконечном мире" снимался, но там ему отведена такая роль. что можно сказать, что вообще не снимался:lol:


тем, что в них показана (уж с какой долей реализма - вопрос, что-то схвачено верно, что изменено в угоду современным представлениям) жизнь "третьего сословия", простого населения, которое, как ни крути, составляло 90%, где и с лишним.Ну да, это отличительная особенность произведений Фоллета от других исторических романистов, описывающих средневековье, у которых в подавляющем большинстве именно жизнь аристократии выведена на первый план.

Михаэль фон Барток
24.05.2014, 07:33
Ну да, это отличительная особенность произведений Фоллета от других исторических романистов, описывающих средневековье, у которых в подавляющем большинстве именно жизнь аристократии выведена на первый план.
дело наверное в том что аристократия оставила о себе много красочных историй, которые пошли тиражироваться.
хотя теоретически хроники городов не менее полны закрученных сюжетов.

Conan
09.06.2014, 11:27
47 Ронинов - хотя это не исторический фильм, а, скорее, как сказка, но решил запостить сюда. Так вот, красиво, но скучно :(. Вообще, Ривз то ли сдулся, то ли режиссёры его неправильно используют. 3 фильм с ним за год смотрю, 3 раз какой-то порожняк. Ещё и переводчики в дубляже постарались. Умудрились накосячить с ударениями в японских словах везде где только можно.

Germanik
09.06.2014, 13:06
47 Ронинов - хотя это не исторический фильм, а, скорее, как сказкаПару дней назад тоже его просмотрел. Ожидал очередной римейк на тему 47 ронинов, но оказалось так далеко от реальной истории, что максимум "по мотивам" это можно назвать. Что по этому поводу сильно огорчился - не скажу. Решили снять фэнтези - почему бы и нет. Не порадовало, что все достаточно сухо получилось.


Вообще, Ривз то ли сдулся, то ли режиссёры его неправильно используют.
Это да. не скажу. что он и по молодости был супер опупенный актер, но тут вообще проходил весь фильм практически без эмоций.

Conan
10.06.2014, 10:37
Рейтинг 13 просто косит фильмы напропалую. Понятно, что больше всего в кино ходит школота и студентота. На них и упор, чтобы бабла срубить побольше. НО почему никто не ведёт работу, чтобы завлекать в кино тех, кто постарше? Да, это не так легко как школоту и такую аудиторию надо привлекать. Но в итоге бабла срубить можно больше.

Вон, Гоблин привлекает на взрослые фильмы, часто идиотские и низкого качества, довольно большое число людей. Что мешает делать то же остальным?

Vlad lev
10.06.2014, 19:23
красиво, но скучно
я чтой-то и особой красоты не разглядел...:big_smile:
(и пересматривать - не тянет...Один раз еле вынес!)

Conan
11.09.2014, 09:48
Пусть будет тут, так как в фильме магии особо нет.

Одинокий рейнджер - красивый и дорогой фильм, но настолько скучный, что даже не знаю, зачем это было снимать. Если на то пошло, ещё хуже Пиратов. Те ещё хоть как-то можно было смотреть. Никогда не понимал, почему их так многие любят.

Tetsuma
11.09.2014, 11:37
Одинокий рейнджер - красивый и дорогой фильм, но настолько скучный, что даже не знаю, зачем это было снимать.
Это римейк какого то старого американского сериала, так что сняли, наверно, для тамошних олдфагов. Мне лично фильм не понравился, может жанр не мой. Сюжет слишком скучный и прямолинейный, персоонажи плоские.

Conan
16.09.2014, 07:31
Wu Xia – так и ищите на торрентах. Неплохой азиатский детектив-боевик.

Анжелика -маркиза ангелов - новая версия старого и доброго фильма. С другой стороны, сравнить новую и старую картину нереально. Нельзя сопоставить вообще. Разве что по сюжету.

На мой взгляд, переборщили с де Пейраком. Хотя в старой версии он тоже был хромой и со шрамом, когда тот актёр жарил Анжелику, они как-то органично сочетались друг с другом :D. В новой же версии какой-то старый хромой чёрт с переколбашенным рылом. Как-то не совсем органично.

Germanik
16.09.2014, 08:45
новой же версии какой-то старый хромой чёрт с переколбашенным рылом. Как-то не совсем органично.
Как раз в книге он примерно таким и описан:D .

Conan
20.09.2014, 10:19
Распутин - МОЩЬ :lol:! И это не шутка. Депардье хорошо сыграл. Побольше бы пьянки и разврата, было бы дело. Интересно, сам себя озвучивал?

Внимание! В фильме присутствует ахтунг Феликс Юсупов, который переодевается бабой!

Conan
08.12.2014, 07:06
300: Расцвет империи - вроде норм, но чего-то не хватает, по сравнению с первой частью.

Геракл - отличный фильм! Как для малолетних детей...

Conan
07.12.2015, 06:52
Амадей - мощнейший фильм! Кто не смотрел, рекомендую.

Жаль только, Моцарт и Сальери - не Оля Полякова или, там, Нюша :D.

Conan
25.12.2015, 13:03
Последний император - отличный фильм! Рекомендую!

серг
16.12.2017, 15:02
Посмотрите Молот богов 2013 и Викингов 2014