PDA

Просмотр полной версии : 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос


Lex Z
16.11.2013, 17:53
Энтони Белл
ЧЕРНЫЙ ЛОТОС
(Конан навсегда)

Под ногами пыль да кости,
Черепа, как немые гости,
Смеются тебе навстречу,
Знают: никто не вечен…

И дела человека - рутина,
Сам себе мастерок он и глина,
Как лепил себя днем и ночью,
Так и ляжет надгробием прочным…


Человек, взошедший на борт "Черного лотоса", форштевень которого украшала свирепая морда дракона, был могучим и старым. Простой медный обруч венчал его голову, не давая гриве седых волос разметаться на холодном утреннем ветру. Однако ни годы странствий, ни седина, ни морщины, избороздившие его лицо, не могли скрыть прямой осанки, твердости и силы, с которой он шагнул на палубу корабля. На нем была простая, но добротная одежда. Он также имел при себе котомку за плечами - изрядно поношенную, в заплатах, и огромный двуручный меч - такой же древний и потертый, как и его владелец. В свете подымающегося солнца старик выглядел чужим в этих краях. Он заметно выделялся из разношерстной толпы местного городка, переполненного купцами, наемниками, воинами, потаскухами, нищими, рабами и бродягами всех мастей.
- Я слышал, что твоя посудина отправляется на север, в Ванахейм? - густым сочным голосом спросил он Варсаву, владельца "Черного лотоса".
- Я плыву туда, где платят золотом, а не разговорами, - с ноткой завзятого циника обронил Варсава. Его охраняла троица здоровяков, они походили на озлобленных псов, охраняющих своего хозяина. А хозяин был под стать старику, почти вровень с ним, однако чересчур тучен для его морской профессии, полной опасностей, приключений и тревог. Впрочем, он явно не скрывал, что жадность и корысть с лихвой превышают все его страхи перед возможными невзгодами и напастью.
- Надеюсь, этой суммы хватит, чтобы ты не чувствовал себя обездоленным? - не скрывая иронии, обронил незнакомец. Он беглым взглядом окинул оснастку корабля и протянул Варсаве кошель с монетами.
Варсава демонстративно взвесил кошель на ладони, лениво развязал тесемки, на глазок оценил блеснувшее серебро и вполне довольно осклабился:
- С такой щедростью можно отчалить прямиком в чертоги богов.
- Покуда меня устроит приличная каюта и соответствующая пища, - без тени юмора сказал старик.
Варсава склонился над распахнутым зевом люка, ведущим в бездонное нутро корабля, и прокричал куда-то в темень:
- Эй, Кратос, сын зингарской шлюхи и кхитайского бродяги, проводи нашего щедрого гостя в гостевую каюту! - он отклячил внушительный зад и с отдышкой громогласно добавил: - Да проследи, что бы ему подали вина и мяса!
- Какого мяса, хозяин?!
- Того что посвежее, голодранец! Из моих личных запасов!
Оказавшись в каюте для гостей, где размещались сундук, низкая лежанка, прикрытая шкурой волка, а также крюк для одежды и колченогий стол, старик неторопливо сбросил котомку на пол, положил меч на стол, затем растянулся на лежаке. Кратос принес ему вина, мяса, нож, проржавевшую вилку и пару моченых яблок, после чего с поклоном удалился.
Под потолком мирно покачивался фонарь, масляной фитиль которого тускло освещал убогое убранство помещения. Старик лежал недвижимо, казалось, он умер, но блеск глаз в полумраке и резкие тени на лице, говорили о том, что человек этот только с виду кажется умиротворенным. Было тихо, разве что натужно скрипели снасти корабля да снаружи изредка доносились бранные крики портовых грузчиков, лай собак и несмолкаемый галдеж чаек.
Отчалили ближе к полудню, когда заполнили трюмы связками оружия, недорогим вином, глиняной посудой, пузатыми амфорами с зерном, тюками с аляповатой тканью и дешевыми побрякушками. Этот товар предназначался племенам севера, чьи примитивные желания, низкий уровень развития и варварские потребности еще не достигли культурных высот просвещенных народов Хайбории.
Старик поднялся на палубу и долго смотрел на ускользающий в тумане берег. Постепенно волны словно слизнули кромку суши, и вокруг не осталось ничего примечательного, кроме колючего ветра и бескрайней морской дали.
Люди из команды "Черного лотоса", числом не более трех десятков человек, поглядывали на пассажира с интересом. Их бойкий говор и грубые шутки доносились вполне явственно, чтобы их невольный попутчик слышал каждое слово.
- Видно Варсава получил достаточно монет, чтобы мы потеснились ради такой отменной развалины, - ядовито обронил один из матросов.
- Это не нашего ума дело, приятель… - послышалось в ответ. - Вот когда займешь место хозяина, вот тогда и станешь решать, кого следует поместить в подходящее дерьмо, а кому намылить шею, чтобы он поменьше открывал свою пасть и делал положенное дело.
Тон был весомый, мрачный, как и тяжелая волна, ударившая в борт "Черного лотоса".
Старик внимал безучастно. Его век был длинным. Он повидал немало, чтобы не ждать от людей ни добрых слов, ни улыбок, ни дружелюбных приветствий. Его глаза излучали холод, он еще раз равнодушно оглядел морской простор, затем столь же холодно окинул взглядом задиристую команду корабля. А команда у Варсавы была как на подбор - высоченные, широкоплечие, мускулистые мужчины, с небритыми рожами громил, грабителей и кулачных бойцов. Такая крепкая публика могла выдержать все что угодно - и крепкий кулак капитана и бешеный натиск бури, ибо иной доли на горизонте их скотского и полудикого существования не предвиделось.
- Не слушай эту вшивую братию, старик… - сказал подошедший Варсава. Он накинул на плечи теплый меховой плащ и казался в нем еще крупнее. Широкий кинжал, висевший у него на поясе, придавал ему сходство с истинным разбойником, но Варсава и не стремился к тому, чтобы скрывать свою сущность. - Говорю же, старик, не стоит слушать это человеческое отребье, - Варсава положил ладонь на рукоять кинжала и тоном опытного морского волка пояснил: - Эти бараны вертят языками, как бабы юбками, они несут всякий вздор, пока их глотки не зальют поганым пойлом.
Старик хмуро перевел на него взгляд. Он равнодушно оценил размеры Варсавы, прикинул его вес и стать, после чего заметил, что не мешало бы и капитану этого судна держать рот закрытым.

Vlad lev
16.11.2013, 19:30
Энтони Белл ЧЕРНЫЙ ЛОТОС (Конан навсегда)
интересное начало, но пока весь текст что-то не появился:(

сибиряк
17.11.2013, 04:29
Энтони Белл
ЧЕРНЫЙ ЛОТОС
(Конан навсегда)

Под ногами пыль да кости,
Черепа, как немые гости,
Смеются тебе навстречу,
Знают: никто не вечен…

И дела человека - рутина,
Сам себе мастерок он и глина,
Как лепил себя днем и ночью,
Так и ляжет надгробием прочным…


Человек, взошедший на борт "Черного лотоса", форштевень которого украшала свирепая морда дракона, был могучим и старым. Простой медный обруч венчал его голову, не давая гриве седых волос разметаться на холодном утреннем ветру. Однако ни годы странствий, ни седина, ни морщины, избороздившие его лицо, не могли скрыть прямой осанки, твердости и силы, с которой он шагнул на палубу корабля. На нем была простая, но добротная одежда. Он также имел при себе котомку за плечами - изрядно поношенную, в заплатах, и огромный двуручный меч - такой же древний и потертый, как и его владелец. В свете подымающегося солнца старик выглядел чужим в этих краях. Он заметно выделялся из разношерстной толпы местного городка, переполненного купцами, наемниками, воинами, потаскухами, нищими, рабами и бродягами всех мастей.
- Я слышал, что твоя посудина отправляется на север, в Ванахейм? - густым сочным голосом спросил он Варсаву, владельца "Черного лотоса".
- Я плыву туда, где платят золотом, а не разговорами, - с ноткой завзятого циника обронил Варсава. Его охраняла троица здоровяков, они походили на озлобленных псов, охраняющих своего хозяина. А хозяин был под стать старику, почти вровень с ним, однако чересчур тучен для его морской профессии, полной опасностей, приключений и тревог. Впрочем, он явно не скрывал, что жадность и корысть с лихвой превышают все его страхи перед возможными невзгодами и напастью.
- Надеюсь, этой суммы хватит, чтобы ты не чувствовал себя обездоленным? - не скрывая иронии, обронил незнакомец. Он беглым взглядом окинул оснастку корабля и протянул Варсаве кошель с монетами.
Варсава демонстративно взвесил кошель на ладони, лениво развязал тесемки, на глазок оценил блеснувшее серебро и вполне довольно осклабился:
- С такой щедростью можно отчалить прямиком в чертоги богов.
- Покуда меня устроит приличная каюта и соответствующая пища, - без тени юмора сказал старик.
Варсава склонился над распахнутым зевом люка, ведущим в бездонное нутро корабля, и прокричал куда-то в темень:
- Эй, Кратос, сын зингарской шлюхи и кхитайского бродяги, проводи нашего щедрого гостя в гостевую каюту! - он отклячил внушительный зад и с отдышкой громогласно добавил: - Да проследи, что бы ему подали вина и мяса!
- Какого мяса, хозяин?!
- Того что посвежее, голодранец! Из моих личных запасов!
Оказавшись в каюте для гостей, где размещались сундук, низкая лежанка, прикрытая шкурой волка, а также крюк для одежды и колченогий стол, старик неторопливо сбросил котомку на пол, положил меч на стол, затем растянулся на лежаке. Кратос принес ему вина, мяса, нож, проржавевшую вилку и пару моченых яблок, после чего с поклоном удалился.
Под потолком мирно покачивался фонарь, масляной фитиль которого тускло освещал убогое убранство помещения. Старик лежал недвижимо, казалось, он умер, но блеск глаз в полумраке и резкие тени на лице, говорили о том, что человек этот только с виду кажется умиротворенным. Было тихо, разве что натужно скрипели снасти корабля да снаружи изредка доносились бранные крики портовых грузчиков, лай собак и несмолкаемый галдеж чаек.
Отчалили ближе к полудню, когда заполнили трюмы связками оружия, недорогим вином, глиняной посудой, пузатыми амфорами с зерном, тюками с аляповатой тканью и дешевыми побрякушками. Этот товар предназначался племенам севера, чьи примитивные желания, низкий уровень развития и варварские потребности еще не достигли культурных высот просвещенных народов Хайбории.
Старик поднялся на палубу и долго смотрел на ускользающий в тумане берег. Постепенно волны словно слизнули кромку суши, и вокруг не осталось ничего примечательного, кроме колючего ветра и бескрайней морской дали.
Люди из команды "Черного лотоса", числом не более трех десятков человек, поглядывали на пассажира с интересом. Их бойкий говор и грубые шутки доносились вполне явственно, чтобы их невольный попутчик слышал каждое слово.
- Видно Варсава получил достаточно монет, чтобы мы потеснились ради такой отменной развалины, - ядовито обронил один из матросов.
- Это не нашего ума дело, приятель… - послышалось в ответ. - Вот когда займешь место хозяина, вот тогда и станешь решать, кого следует поместить в подходящее дерьмо, а кому намылить шею, чтобы он поменьше открывал свою пасть и делал положенное дело.
Тон был весомый, мрачный, как и тяжелая волна, ударившая в борт "Черного лотоса".
Старик внимал безучастно. Его век был длинным. Он повидал немало, чтобы не ждать от людей ни добрых слов, ни улыбок, ни дружелюбных приветствий. Его глаза излучали холод, он еще раз равнодушно оглядел морской простор, затем столь же холодно окинул взглядом задиристую команду корабля. А команда у Варсавы была как на подбор - высоченные, широкоплечие, мускулистые мужчины, с небритыми рожами громил, грабителей и кулачных бойцов. Такая крепкая публика могла выдержать все что угодно - и крепкий кулак капитана и бешеный натиск бури, ибо иной доли на горизонте их скотского и полудикого существования не предвиделось.
- Не слушай эту вшивую братию, старик… - сказал подошедший Варсава. Он накинул на плечи теплый меховой плащ и казался в нем еще крупнее. Широкий кинжал, висевший у него на поясе, придавал ему сходство с истинным разбойником, но Варсава и не стремился к тому, чтобы скрывать свою сущность. - Говорю же, старик, не стоит слушать это человеческое отребье, - Варсава положил ладонь на рукоять кинжала и тоном опытного морского волка пояснил: - Эти бараны вертят языками, как бабы юбками, они несут всякий вздор, пока их глотки не зальют поганым пойлом.
Старик хмуро перевел на него взгляд. Он равнодушно оценил размеры Варсавы, прикинул его вес и стать, после чего заметил, что не мешало бы и капитану этого судна держать рот закрытым.

большое спасибо а что это за автор что он еще написал сибиряк

Vlad lev
17.11.2013, 15:48
большое спасибо а что это за автор что он еще написал сибиряк
"Бремя чужих судеб" - есть в библиотеке; также историю о Кулле.

К тому же он и участник форума;)

Lex Z
22.11.2013, 18:12
Автор попросил немного времени на правку текста.
Как только пришлет выправленный текст, положу в библиотеку.

Lex Z
30.11.2013, 05:04
Короче. Таки прочитал я рассказ. В общем, автор отправился переписывать окончание, ибо претендовал на окончание Саги, чего, само собой, я позволить не могу. Убеждаюсь, что нельзя давать волю писателям. Нужно ставить рамки, а то и сюжет им давать. Иначе пишут славянское фэнтэзи и пытаются приписать Конану свои личные философские рассуждения, которые никому кроме автора не интересны.

Vlad lev
30.11.2013, 14:09
пишут славянское фэнтэзи и пытаются приписать Конану свои личные философские рассуждения, которые никому кроме автора не интересны.
так типично сз-овское направление:big_smile:

Bell
01.12.2013, 00:41
Лекс, могли бы сказать иначе (не бравируя фанатической преданностью к местному литфонду), что, дескать, есть альтернативный вариант концовки Саги. Почему нет? Это в своем роде литературный эксперимент, тем более что он ничего не нарушает, ибо хронология Киммерии - и без того вся вымышлена - и к Говарду не имеет никакого отношения.

Кроме того, я ничего не заканчиваю, а скорее даю свежее развитие истории и историй о Конане (конечно, если вы правильно поняли авторскую задумку)…

Vlad lev
01.12.2013, 11:58
что, дескать, есть альтернативный вариант концовки Саги. Почему нет?
часом не стопами бразильянцев?
(где у Конана апосля смерти встреча в Валхалле с Белит, Рыжей Соней недоизнасилованной Атали)

Bell
01.12.2013, 14:23
Не, я не люблю дешевый фарс и глумление в стиле камеди-клаб. Мое природное чувство юмора протестует против искреннего идиотизма. devil_smile

Тракторист
15.12.2013, 00:09
Иначе пишут славянское фэнтэзи и пытаются приписать Конану свои личные философские рассуждения, которые никому кроме автора не интересны.

Боюсь, славянизм у наших авторов будет проскакивать постоянно. Ибо мы русские, либо потомки территориально смежных с русскими народов, воспитанные в русской культуре и изучавшие русскую историю прежде прочих. И Средневековье нам ближе своё, русско-византийское, а не западноевропейско-римское - даже просто потому, что о первом больше подробной информации на русском языке. И терминология о материальных объектах Средневековья, о чинах и организации общества, о мифологии всегда будет испытывать у нас сильное восточнославянское влияние.....

Lex Z
15.12.2013, 08:48
Боюсь, славянизм у наших авторов будет проскакивать постоянно. Ибо мы русские, либо потомки территориально смежных с русскими народов, воспитанные в русской культуре и изучавшие русскую историю прежде прочих. И Средневековье нам ближе своё, русско-византийское, а не западноевропейско-римское - даже просто потому, что о первом больше подробной информации на русском языке. И терминология о материальных объектах Средневековья, о чинах и организации общества, о мифологии всегда будет испытывать у нас сильное восточнославянское влияние.....

Не не не. Одно дело несознательно затрагивать какие-то "русские-народные-большие-хороводные" нотки, и другое дело - сознательно пихать Перуна в текст. Да и пишут же люди без всяких славянизмов. Хотя бы на прошедших конкурсах про Конана. Очень достойные работы.

Тракторист
15.12.2013, 13:39
Не не не. Одно дело несознательно затрагивать какие-то "русские-народные-большие-хороводные" нотки, и другое дело - сознательно пихать Перуна в текст. Да и пишут же люди без всяких славянизмов. Хотя бы на прошедших конкурсах про Конана. Очень достойные работы.

Да уж, наверно не следует помещать явный, кричащий славянизм в Хайборию. Даже Гиперпоборея - страна, скорее, литовско- или древнепрусско-славянская и не без влияния Древнего Рима. Прото-Рим в душе (редко - Протогреция) у Говарда черта всех людей гиборейской расы. Этакое "Великое Княжество Литовское" гиборейской эры. Над такой страной надо думать долго.

Я, признаться, сам пытался делать такую балто-славяно-греческую Гиперборею с кучей недружественных друг другу племён, враждующих боярских и дворянских родов, верой в бога Апполо (Апполон, летящий в Гиперборею - древнегреческий сюжет) и множество других, менее крупных племенных культов со своими богами, с жестоким королём-"литовцем" и т.п. Породил кучу странных имён навроде "Борживой Ипполитид", "Гедеминас Флавий Шуйца" и...

...и ничего хорошего из этого не вышло. :big_smile: :lol: Я удалил повесть.

в самой сути славянского фэнтези нет ничего плохого. Да вот только я не припомню хороших образцов. Может быть - "Волкодав"? Я почти не читал Марию Семёнову. Другие же авторы намалевали на тему славянского фэнтези столько хлама, что поражаешься. Попытки, возможно, и способны увенчаться успехом, но... Ничего не получалось у людей...
...как и у меня. Да и говардовские "козаки" - та ещё смехопанорама.

Я время от времени совершаю потуги писать фэнтезю. И получаются миры вроде "Ведьмака" Сапковского - в смысле с завуалировано-славянскими мотивами, именами и терминами, непроизвольно пролезающими в неславянский по сути мир. Хотя самого Сапковского терпеть не могу - за его фрейдистско-порнушные сюжеты и современное морализаторство а-ля Глуховский.

То же и у любимого мной в этом году писателя Андрея Круза. Мир "Рейтара", казалось бы, не имеет ничего общего с славянским: имена вроде "Орбель", "Вайм", "Арвин", "Ниган", "Арио", климат как в Испании. А вот проблема вражды княжеств, городских средневековых республик, вопрос объединения земель... Да, такое и в Германии было, и в Италии... Но, чувствуется, что здесь политика всё же русская. И никуда русскому автору от русского прошлого не деться. :)

Germanik
15.12.2013, 15:01
Даже Гиперпоборея - страна, скорее, литовско- или древнепрусско-славянская и не без влияния Древнего Рима.
Ну вообще-то я очень сомниваюсь, что Говард из своей Гипербореи планировал делать страну литовскую, прусскую, славняскую или даже финно-угорскую. Весь этот разномастный колорит привнесли позднейшие продолжатели. А по Говарду мы слишком мало знаем о гипербореи. что бы конкретно что-то о ней говорить. Знаем только. что её населял народ гиборийской расы, а значит гипербореи, по крайней мере этнически и лингвистически, если уж не культурно, не так сильно отличаются от аквилонцев или немедийцев, как это выражено у позднейших продолжателей.


в самой сути славянского фэнтези нет ничего плохого. Да вот только я не припомню хороших образцов. Может быть - "Волкодав"? Я почти не читал Марию Семёнову. Другие же авторы намалевали на тему славянского фэнтези столько хлама, что поражаешься.Наш бывший форумчанин иван когда-то Александра прозорова, вроде, хвалил, а насчет Семеновой говорил, что это не настоящее славянское фэнтези, а так сказать фэнтези со славянским колоритом.

Тракторист
15.12.2013, 19:30
Ну вообще-то я очень сомниваюсь, что Говард из своей Гипербореи планировал делать страну литовскую, прусскую, славняскую или даже финно-угорскую. Весь этот разномастный колорит привнесли позднейшие продолжатели. А по Говарду мы слишком мало знаем о гипербореи. что бы конкретно что-то о ней говорить. Знаем только. что её населял народ гиборийской расы, а значит гипербореи, по крайней мере этнически и лингвистически, если уж не культурно, не так сильно отличаются от аквилонцев или немедийцев, как это выражено у позднейших продолжателей.


Однозначно. Все гиборейские страны у Говарда романизированы по духу чуть менее чем полностью. Либо эллинизированы. По крайней мере - имена.

Однако исторические персонажи из Польши (времён Речи Посполитой, Польско-Литовской унии) попадаются в других произведениях Говарда - про нашу эру. Неоднократно попадаются. Стало быть, историческим знанием о Литве и Польше Говард обладал. При достаточной эллинизации и романизации исторических ВКЛ или Речи Посполитой и перенесения их кальки в Древний Мир - что-то могло получиться.
Не получилось у меня - не значит, что не получилось бы ни у кого.

Добавлено через 3 минуты
PS ВКЛ - Великое Княжество Литовское, включавшее и некоторые покорённые русские земли.

Bell
09.01.2014, 23:22
Извиняюсь за поздний визит, но я далек оттого, чтобы писать славянское фентези. Если честно, я вообще не понимаю рассуждений на эту тему, ибо здесь больше спекулятивных мировоззрений, чем истины. Я скорее за то, чтобы любой здравомыслящий автор следовал своей языковой среде, не занимаясь имитацией чужих текстов, какие бы они ни были на самом деле. Другое дело подражание, но подражать Говарду слепо, тупо (по сев-заповским лекалам), не считаю нужным. Конан в моем "Черном лотосе" – это человек, умудренный житейским опытом. Это не юноша, для которого драки, попойки, девки и мечты о троне - являются пределом мечтаний. Увы, он близок к концу своих приключений (своей жизни) и должен понимать, что срок его "литературно-мистической саги" подходит к концу. Да, разумеется, я влезаю в шкуру героя со своими "тапками", но все же, надеюсь, что делаю это вполне добросовестно, не забывая ни о читателях, ни о своих представлениях о мире, людях и нашей с вами действительности.


Всех с прошедшими праздниками и Рождеством… :)

Lex Z
10.01.2014, 01:09
Накурить Конана грибами и забросить в пространственно-временной континуум - это называется "свои представления о мире"?
Быть может, чтобы Говарду не подражать, закинем Конана на Марс. "Конан убивает". "Конан убивает... в космосе".

Зогар Саг
10.01.2014, 08:18
Однозначно. Все гиборейские страны у Говарда романизированы по духу чуть менее чем полностью. Либо эллинизированы. По крайней мере - имена.

Имена да. Но короли, бароны и рыцари, насколько мне известно в Античности не встречались.
А латинские и романские имена могли быть и в средневековье.
И вообще- Тараск вон, вообще какое-то чудище франкское. Троцеро, Просперо- что-то французское, средневековое.
Так что не так уж все однозначно.

Добавлено через 4 минуты

Я, признаться, сам пытался делать такую балто-славяно-греческую Гиперборею с кучей недружественных друг другу племён, враждующих боярских и дворянских родов, верой в бога Апполо (Апполон, летящий в Гиперборею - древнегреческий сюжет) и множество других, менее крупных племенных культов со своими богами, с жестоким королём-"литовцем" и т.п. Породил кучу странных имён навроде "Борживой Ипполитид", "Гедеминас Флавий Шуйца" и...
...и ничего хорошего из этого не вышло. :big_smile: :lol: Я удалил повесть.

Хе-хе, я вот тоже пытался (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=659)))) У меня там, правда, финское все больше.

Germanik
10.01.2014, 08:31
Но короли, бароны и рыцари, насколько мне известно в Античности не встречались.
Короли встречались. Вернее, английским "king" принято называть и франкского Карла Великого и персидского Дария. А вообще, да, не все там однозначно. Я бы сказал, что Средневековье перемешано с античностью.

Bell
10.01.2014, 09:46
Накурить Конана грибами и забросить в пространственно-временной континуум - это называется "свои представления о мире"?
Быть может, чтобы Говарду не подражать, закинем Конана на Марс. "Конан убивает". "Конан убивает... в космосе".

Да бросьте, Лекс. По Говарду уже столько раз "прошлись", что даже подражание этому писателю превратилось в сплошную кашу из цветастых фраз, сказочных нелепостей и тупорылых героев, с развязными манерами недоделанных аристократов и брутальных братков. Говард сегодня не просто устарел, писать в его стиле – это значит сочинять ходульные сюжеты с наивным набором детских фраз, фентезийной мишуры (аля волшебные чудовища, что шипят и глазеют во тьме на персонажей, забредших к ним по собственной глупости и авторскому недомоганию) и простодушных описаний. devil_smile

Если вы хотите подобного сочинительства, то есть вчерашней литературы, с театральными декорациями и примитивными мотивациями героев, то вы его непременно получите. Собственно, большинство из тех, кто писал о Конане, так и сочиняли, высунув язык от творческой натуги. Если же нет, то, наверное, необходимо задуматься о развитии жанра, ибо литература – это живое ремесло и загонять его в рамки фанатских требований - бессмысленно. :write:

Vlad lev
10.01.2014, 10:00
Накурить Конана грибами и забросить в пространственно-временной континуум - это называется "свои представления о мире"?
вы обсуждаете нечто неизвестное%)
Ежели такое есть, то хоть для ознакомления выложите фрагмент, ШОБ стало хоть чуток ясно, о ШО вытирают ноги, тапки, лапы и т.д.:big_smile:

Bell
10.01.2014, 10:15
Конешно, скоро выложу весь рассказ. Сори, за задержку, хандрил тут долго... :big_smile:

Стас
10.01.2014, 10:16
Накурить Конана грибами

я такой сюжет предлагал - Конан заблуждается в лесу, там встречает лесного дверга; тот его угощяет грибами...:D :D

http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=295

Bell
10.01.2014, 10:20
Гы, боюсь Лекс ввел вас в заблуждение. Грибы - грибами, но речь не об этом... Скорее о том, как "призрачно все в этом мире бушующем"... :king:

сибиряк
10.01.2014, 11:19
Да бросьте, Лекс. По Говарду уже столько раз "прошлись", что даже подражание этому писателю превратилось в сплошную кашу из цветастых фраз, сказочных нелепостей и тупорылых героев, с развязными манерами недоделанных аристократов и брутальных братков. Говард сегодня не просто устарел, писать в его стиле – это значит сочинять ходульные сюжеты с наивным набором детских фраз, фентезийной мишуры (аля волшебные чудовища, что шипят и глазеют во тьме на персонажей, забредших к ним по собственной глупости и авторскому недомоганию) и простодушных описаний. devil_smile

Если вы хотите подобного сочинительства, то есть вчерашней литературы, с театральными декорациями и примитивными мотивациями героев, то вы его непременно получите. Собственно, большинство из тех, кто писал о Конане, так и сочиняли, высунув язык от творческой натуги. Если же нет, то, наверное, необходимо задуматься о развитии жанра, ибо литература – это живое ремесло и загонять его в рамки фанатских требований - бессмысленно. :write:

полностью поддерживаю писать по говарду и как говард сейчас просто странно сибиряк

Vlad lev
10.01.2014, 11:34
Гы, боюсь Лекс ввел вас в заблуждение. Грибы - грибами, но речь не об этом... Скорее о том, как "призрачно все в этом мире бушующем"...
"У-у-у... Как УСЁ запущено!.."

Я то уж подумал, что вы (вослед нелюбимой мной камповской линии:mad: ) отправили вечного засыпающего на каждом шагу старичка Конана набраться вдохновения и сил - курнуть глюциногенов и как-то развернуться на сей почве...:big_smile:


писать по говарду и как говард сейчас просто странно сибиряк

Что-то ни одного автора, пишущего "как Говард" не припомню;
ещё странней писать по миру Говарда НЕ-по Говарду

Добавлено через 1 минуту
тот его угощяет грибами...

опять на толерастию (причём в наихудшем -СЗ-плане) сводишь?:Crazy_smile:

Lex Z
10.01.2014, 13:00
Да бросьте, Лекс. По Говарду уже столько раз "прошлись", что даже подражание этому писателю превратилось в сплошную кашу из цветастых фраз, сказочных нелепостей и тупорылых героев, с развязными манерами недоделанных аристократов и брутальных братков. Говард сегодня не просто устарел, писать в его стиле – это значит сочинять ходульные сюжеты с наивным набором детских фраз, фентезийной мишуры (аля волшебные чудовища, что шипят и глазеют во тьме на персонажей, забредших к ним по собственной глупости и авторскому недомоганию) и простодушных описаний. devil_smile

Если вы хотите подобного сочинительства, то есть вчерашней литературы, с театральными декорациями и примитивными мотивациями героев, то вы его непременно получите. Собственно, большинство из тех, кто писал о Конане, так и сочиняли, высунув язык от творческой натуги. Если же нет, то, наверное, необходимо задуматься о развитии жанра, ибо литература – это живое ремесло и загонять его в рамки фанатских требований - бессмысленно. :write:

Yasno-yasno. Vse govno, vkluchaya Govarda, odin ti v belom pal'to krasiviy.
Skazhem tak: mena ne ustraevat to napravlenie razvitiya zhanra, kakim ti ego vidish.
Ya mogu skazat', otchego u teba v tekste vsa eta labuda s peremisheniyami vo vremeni i prostrannoy filosofiey. U teba net suzheta. Rasskaz ni o chem. Ves' kasskaz umeshaetsa vo frazu: Konan nahodit pesheru i padaet v voronku vo vremení. Pervaya polovina rasskaza - na sudne, nikak suzhetno ne svazana so storoy - posle korablekrusheniya. Mozhno smelo vikinut' i rasskaz nichego ne poterayet.

Добавлено через 5 минут
Что-то ни одного автора, пишущего "как Говард" не припомню;
ещё странней писать по миру Говарда НЕ-по Говарду


Ochen' verno podmecheno.

Bell
10.01.2014, 14:25
Ага, "Разве можно бороться с преступностью не общаясь с самими преступниками? Заходите к нам в ЧК, подискутируем". Привет от "Рожденных революцией".

Да как раз по Говарду и пишут, ибо Говард не совершал никаких литературных открытий, он всего лишь ввел в обывательский мирок читающего человечества героя с отрицательным обаянием. А в качестве колорита использовал сказку, насытив ее жесткостью, насилием и дремучей силой главного персонажа. По сути, он "плюнул" в цивилизованное общество, доказав ему тем самым, что мы (публика) в целом и в частностях - недалеко ушли от наших диких пращуров. И пока кто-то сочинял умные книжки про "Анну Каренину и Преступление с наказанием", стараясь постичь бездны человеческой души (господа, во мне открылись бездны, гы…), Роберт Говард погружал собственное сознание в мир необузданных страстей, черной фантазии и мрака.

Честное слово, я далек от того, чтобы навязывать свою точку зрения "местной братве", но, по крайней мере, отстаивать эту точку я буду.

Лекс, не горячитесь, не спешите выкладывать идею рассказа. Придет время и читатели сами решат, что им по сердцу, а каво на кол посадить… :cowb2:

Blade Hawk
10.01.2014, 14:50
Bell, вы не понимаете ни Говарда, ни смысл его текстов, ни его вклад в литературу.

Кстати о "преступлении и наказании". О Достоевском очень хорошо отозвался мой знакомый доктор филологических наук, литературовед.
Психически неуравновешенный человек писал о больных людях. Тяжёлым слогом о высокой морали. Терпеть не могу Достоевского и его произведения.*me applauds, как обычно.

На мой взгляд, самый переоцененный отечественный классик, распиаренный на фирме псевдоинтеллектуалами-фрейдистами. А сейчас ещё воспринимаемый тут у нас как главная православная хоругвь. Хотя если отбросить всё это надуманное морализаторство, расчитанное на выжимание слёз домохозяек и сентиментальных подростков с типичными пубертатными проблемами, то с точки зрения сюжетов и развития характеров - Джон Гришем круче.
***
Тем более, что в случае с Достоевским это дела не меняет. "Ранний" (а-ля "Бедные люди" и "Униженные и оскорбленные") - депрессивная попса, "поздний ("Бесы" и "Карамазовы") - депрессивная попса с претензией.

Germanik
10.01.2014, 15:06
Да бросьте, Лекс. По Говарду уже столько раз "прошлись", что даже подражание этому писателю превратилось в сплошную кашу из цветастых фраз, сказочных нелепостей и тупорылых героев, с развязными манерами недоделанных аристократов и брутальных братков. Говард сегодня не просто устарел, писать в его стиле – это значит сочинять ходульные сюжеты с наивным набором детских фраз, фентезийной мишуры (аля волшебные чудовища, что шипят и глазеют во тьме на персонажей, забредших к ним по собственной глупости и авторскому недомоганию) и простодушных описаний.

Если вы хотите подобного сочинительства, то есть вчерашней литературы, с театральными декорациями и примитивными мотивациями героев, то вы его непременно получите. Собственно, большинство из тех, кто писал о Конане, так и сочиняли, высунув язык от творческой натуги. Если же нет, то, наверное, необходимо задуматься о развитии жанра, ибо литература – это живое ремесло и загонять его в рамки фанатских требований - бессмысленно.А причем развитие жанра к изменению говардовского мира и образа самого Конана? Возможно сам стиль Говарда и устарел, тут спорить не буду, так как не большой знаток литерутуры именно как науки, но можно же, используя говардовские вводные просто писать в другом стиле: писать романы, накручивать сюжет интригами, насыщать текст пестрыми декорациями, но при этом, по возможности, не изменять саму говардовскую вселенную, политическую карту мира, не менять образ Конана, не делать из него наркомана или старого маразматика. Другое дело, что современные писатели просто не всегда могут или хотят работать с теми вводными которые дал Говард. Ну, конечно же, намного легче эпатировать читателя нселяя вселенную Хайбории говорящими сортирами, богами, чуть ли не каждый день ходящих к героям в гости, делая из Конана то дауна, то рефлексирующего меланхолика "а-ля "Сумерки", а некоторые просто откровенно стебутся над героем. Конечно, перекручивать говардовский материал под себя намного проще, чем лепить, что-то новое и интересное из тех вводных, которые дал Говард. Так что тут дело даже не в стилистике, а не в умении (или не желании). авторов работать с той мат. частью, котоую нам оставил Говард. Лично я не изначально не против произведения о Конане или Хайбории в стиле, например, ПЛиО, или в любом другом соременном стиле, но если там Конан останется Конаном, а Хайбория - Хайборией. Ещё возможно выражается боязнь авторов писать в стиле Говарда, так как на его поле Говарда не удавалось обойти ещё никому.Говарда до сих пор читают, а тех кто пытался писать его стиле, за редким исключением, на второй день забывают. Но как я уже говарил, для меня вопрос стиля принципиально не стоит. Не можешь (или не хочешь) писать в говардовском стиле, ничего плохого нет писать в другом (возможно это даже и лучше - так как идет развитие жанра). но с соблюдением говардовсеих вводных образа Конана и Хайбории, как фэнтезийного мира.

Добавлено через 10 минут
Bell, вы не понимаете ни Говарда, ни смысл его текстов, ни его вклад в литературу.
Кстати, да. Если покапаться, а не поверхностно просматривать текст. в произведениях говарда можно найти очень много интересных отсылок и философских мыслей. Но для этого, естественно, нужно беспристратно подходить к произведениям, а не изначально видеть в них дешевый треш уть ли не в стиле Неграша. Да, Говард издавался в дешевых журналах. далеко не серъезного содержания, его тексты часто заставляли резать, но это не могло помешать все-таки протолкнуть Говарду в свои произведения довольно серъезные размышления. которые думающего читателя заставят задуматься. Чего только стоит красной нитью проходящее через его произведения борьба (даже не борьба, а скорее взаимоотношение) варварского состояния человека и цивилизованного. Но опять же, повторюсь, кто в говардовских произведений не видит никакой философии или считает её слишком примитовой, тот вполене может насыть собственное прозедение философией, как на его взгляд. более высокого уровня, но не нарушая говардовских вводных о личности Конана и мире.

Добавлено через 1 минуту
Сейчас Белл скажет, что на него скопом накинулись фантичные почитатели Говарда!:D

Lex Z
10.01.2014, 16:06
Да как раз по Говарду и пишут, ибо Говард не совершал никаких литературных открытий

Ничего, что Говард наравне с Толкином считается родоначальником фэнтези? Что как бы намекает, что до него никто ничего подобного не делал.
Отрицательное или какое еще обаяние у Конана, конкретно мне не очень важно. Мне в первую очередь интересен мир Хайбории, который создал Говард. Интереснейший мир, в котором Говард смешал различные эпохи и расы реального мира, фактически, предложив альтернативную историю человеческого мира, в котором существует магия и в котором боги общаются с людьми. Это было во-первых.

Во-вторых, раз так вышло, что это я заказываю текст, то он должен быть таким, каким я прошу его сделать. Т.е. соответствующим миру Говарда. Иначе лавочка Сарксяна закрывается.

Кстати, я могу назвать один удачный пример романа, где Конана швыряют сквозь время. "Конан и месть Белла". Уже не помню всю суть, но там Конана забрасывало в разные эпохи существования Шадизара. Роман интересный и, насколько помню, не ломает структуру мира Говарда, а лишь описывает разные эпохи Шадизара. Так нужно писать, а не пытаться коротким рассказом закончить Сагу, при этом нарушим всю общую хронологию, запихнув Атлантиду на север Нордхейма, и при этом, как финальный аккорд, переродив Конана.

Bell
10.01.2014, 16:43
Bell, вы не понимаете ни Говарда, ни смысл его текстов, ни его вклад в литературу.

Кстати о "преступлении и наказании". О Достоевском очень хорошо отозвался мой знакомый доктор филологических наук, литературовед.

Дурак ваш доктор (у меня докторов много знакомых, больны практически все, в основном на голову, сплошь рефлексия, шкурные интересы и неадекватное самолюбование своей никем недооцененной персоны, чья академическая карьера никак не поднимется на должную высоту). По личности-то прошелся, ваш мыслитель (чтоб тут хотя бы оценили, дескать, глядите, как я мастера приложил), словно труп препарировал, а главного не заметил… Вы дневники Достоевского почитайте, о персонажах вспомните, диалоги, мысли… Да вашему литературоведу такое попросту не переварить со своим примитивно-дипломированном мировоззрением.

А Говарда я видимо и впрямь не понимаю. Какая к черту философия?.. О борьбе светлого и темного в сердце мускулистого бродяги? Так вы в библию загляните, там о подобной борьбе немало понаписано… Более того, по сути вся литература (искусство) этой борьбой пронизаны, не говоря уже о нашей с вами реальной жизни. Однако, сдается мне, что литературные сказки мы потому и любим, что именно там, на страницах легкомысленных сочинений, сублимируя на наших потаенных страхах и желаниях, способны решать все наши философские и прочие проблемы, а в натуре - только и можем, что сидеть на форумных площадках и друг другу посты в личку пихать.

И, пожалуйста, не приписывайте мне творческих изысков слабомыслящих писателей. Я может и кажусь вам ренегатом и оппозиционной сволочью, предающий интересы Киммерийского оплота, но поверьте мне, я как раз за Говарда, поскольку этот человек действительно талантлив, в отличии от большинства тех, кто вдоволь попаразитировал на его Хайбории и Конане.:assassin:

Vlad lev
10.01.2014, 16:51
Какая к черту философия?.. О борьбе светлого и темного в сердце мускулистого бродяги? Так вы в библию загляните, там о подобной борьбе немало понаписано…
Это вы уже скорее на отечественные искажения ("о борьбе...") переводите;
в библии много чего понаписано, в том числе и противоречащего друг другу (т.е. - фэнтези, но особого рода)

Может как некий компромисс между Заказчиком и Писателем:

текст по Заказу - для библиотеки, а Авторский - в Творчество?

(и пусть те, кому интересно, решают сами)

Добавлено через 1 минуту
у меня докторов много знакомых, больны практически все, в основном на голову, сплошь рефлексия, шкурные интересы и неадекватное самолюбование своей никем недооцененной персоны, чья академическая карьера никак не поднимется на должную высоту)

почти готовый анекдот!:lol:

Blade Hawk
10.01.2014, 17:34
Дурак ваш доктор (у меня докторов много знакомых, больны практически все, в основном на голову, сплошь рефлексия, шкурные интересы и неадекватное самолюбование своей никем недооцененной персоны, чья академическая карьера никак не поднимется на должную высоту). По личности-то прошелся, ваш мыслитель (чтоб тут хотя бы оценили, дескать, глядите, как я мастера приложил), словно труп препарировал, а главного не заметил… Вы дневники Достоевского почитайте, о персонажах вспомните, диалоги, мысли… Да вашему литературоведу такое попросту не переварить со своим примитивно-дипломированном мировоззрением.
Я и не сомневался что вы так скажете. ) Разумеется, раз вы с ним не согласны, то он дурак, да и вообще все эти профессора идиоты. :big_smile:

Только почему это он вдруг не прав, а вы о Говарде почему-то правы? Это учитывая тот факт, что тот в предмете критики шарит гораздо больше чем вы в своей. Безусловно и неоспоримо.

Germanik
10.01.2014, 17:42
А Говарда я видимо и впрямь не понимаю. Какая к черту философия?.. О борьбе светлого и темного в сердце мускулистого бродяги?
Чего-чего, а как раз этого в произведениях Говарда я как раз не увидел. Если не сложно, напомните, конкретно де Конан метался между светлым и темным, а то я может чего-то недоглядел.

Bell
10.01.2014, 17:52
Я и не сомневался что вы так скажете. ) Разумеется, раз вы с ним не согласны, то он дурак, да и вообще все эти профессора идиоты. :big_smile:

Только почему это он вдруг не прав, а вы о Говарде почему-то правы? Это учитывая тот факт, что тот в предмете критики шарит гораздо больше чем вы в своей. Безусловно и неоспоримо.

Где ваш профессор, а где Достоевский? Сравнили Классика с Барабулькой. Одни пишут (душу, чувства, мысли вкладывают), другие на их творчестве всю жизнь паразитируют, монографии сочиняют. "Шарил" бы ваш "образец философского мышления", таких глупостей не говорил бы, дурилка картонная… Гы…

Чего-чего, а как раз этого в произведениях Говарда я как раз не увидел. Если не сложно, напомните, конкретно де Конан метался между светлым и темным, а то я может чего-то недоглядел.

Так и я этого не увидел… Так что не надо тут бла-бла-бла, про глубокий внутренний мир героя и широту авторских умозаключений…

Blade Hawk
10.01.2014, 18:01
Bell, вы уходите от ответа.

Germanik
10.01.2014, 18:36
Так и я этого не увидел… Так что не надо тут бла-бла-бла, про глубокий внутренний мир героя и глубину авторских умозаключений…
А философия разве заключается только метании героя между светлым и темным? Я сказал, что не увидел у Говарда именно этого.

Bell
11.01.2014, 15:38
Bell, вы уходите от ответа.

Какие ответы вас устроят?

1) Виноват, месье Красный Циник, исправлюсь. Больше никода не стану портить вам удовольствие от любимой Киммерии.ру. devil_smile

2) Да, я такой умный, что не считаю вас достойным собеседником. Посему обчаца с вами считаю ниже своего достоинства, ыы-ыы… :firefox:

3) О чем мы тут вообще спорим? О моем творчестве? Так я его никому не навязываю. О Говарде и его псевдоисторических фантазиях? Так фантазии – они и в Африке фантазии, чего о них спорить… Может, вы за Говарда обиделись? Так он в защите не нуждается, признанный метр гер.фентези и тд. и тп. :baa:

Я еще могу понять Лекса с его лавочкой: дескать, он заказывает музыку и желает, чтобы его вели к любимым танцам с бубнами, мечам, мордобою (Драку, аля Конан заказывали?) и ажурным украшательствам покойного декоратора киммерийского разлива. Однако, мне за свою работу не стыдно, какие бы претензии мне не предъявляли. Короче, спорить тут не о чем, тем более, что в ответах тут, похоже, никто особо не нуждается, все просто хотят читать хорошие приключенческие вещи… На этом и остановимся… :hello:

Blade Hawk
11.01.2014, 16:28
Однажды рано утром Омирбек подставил к любимому персиковому дереву хана лестницу и уже наполовину на нее взобрался, когда в сад вышел хан.
Хан рассердился и сказал:
– Если ты доберешься до персиков, то я отрублю тебе голову. Если ты начнешь спускаться по лестнице вниз – я затравлю тебя собаками. Если останешься стоять на месте – объявлю тебя вором и отрублю обе руки!
Омирбек тотчас же спрыгнул с лестницы на землю и весело сказал:
– Выбираю четвертую возможность – остаюсь живым и целым!
– О аллах, я этого не предусмотрел! – покачал головой хан.

Bell
11.01.2014, 16:39
Блейд, вы мне постоянно одну песню напоминаете…
http://www.youtube.com/watch?v=sTrI0OSzrI0 :hy:
(http://www.youtube.com/watch?v=sTrI0OSzrI0)

Blade Hawk
11.01.2014, 16:58
А вы мне аббревиатуру - WTFIGO.

Lex Z
11.01.2014, 18:49
Bell, я не пойму, разве сложно без перемещений во времени?
Что в "Бремени чужих судеб", что в этом рассказе, - какие-то пространственно-временные воронки. Помню, как ты мне мозг выносил за этот рассказ, мол, такой охуенный рассказ надо срочно убирать с сайта, он к изданию готовится и т.д. Я тогда его прочитал и понять не мог, неужели это творение кто-то мог принять в печать? Там ведь никакого сюжета нет. Конан вылетает в форточку -> временной-скачок -> Конан не вылетает в форточку. Вот и весь рассказ. Не хотел этого писать, но не нужно было говорить про мои бубны. :zubki:
Ты ничего другого придумать не можешь? Мне бубны не нужны, я просто не хочу, чтобы Конан путешествовал во времени, перерождался, становился бессмертным и т.д.

Bell
11.01.2014, 19:36
Лекс, вы с дуба рухнули или как? Я тот рассказ попросту удалил с вашего ресурса (тему зачистил) и да, собирался его опубликовать (правда изменив имена героев и тем самым рассчитывал начать совершенно иную историю), но оказалось, что кто-то уже добросовестно скопировал его с кеммерии.ру (редакция местная) и шустро выложил в сеть, начиная с лаб.фантастики и тд. И мозг вам никто не выносил, чего вы херню порите (я вообще, в отличие от вас, ничего ни от кого не требую)… Или вы в очередной раз желаете задеть мое нежное самолюбие (выставить меня как-то не романтически), так фига вам, у меня нервы крепкие.

И причем здесь воронки во времени? К чему вообще весь этот публичный ёперный театр с НФ терминологией? Вы требований никаких не выдвигали, разве не так? А я, написав рассказ (точнее новеллу), и зная, что правка – это нормальная практика всякой литературно-деловой переписки, просил вас только об одном: прочитать мое эпохальное творчество и высказать свое мнение, то есть, указать на фактологические неточности (география там, названия, ошибки и тд.). Но вы попросту проигнорировали мою просьбу, типа отдых у вас и гуляй Вася… Теперь же, вы обвиняете меня в том, что я не сумел угодить Вашей Светлости и написал полную ахинею…

Кстати, об Атлантиде на севере. Насколько я знаю, киммерийцы – это потомки атлантов. А где потомки - там и культурное наследие (остатки храмов, к примеру, или иные виды народной памяти). Кроме того, я, невзирая на полное отсутствие ваших сногсшибательных советов (как знатока и поклонника Р.Говарда) и корректорской правки, все-таки постарался учесть ваше читательское негодование (ведь оно так озаряет весь православный интернет) и сделал все возможное, чтобы сами собой снялись все спорные вопросы в свежей редакции моего говенного (судя по вашей реакции) творчества.

Лекс, ей богу, для подобных разборок есть личные ящики для доносов и частная переписка…

Blade Hawk
11.01.2014, 20:17
Bell, вы хотя бы "Гиборийскую эру" читали?

Bell
11.01.2014, 21:56
Читал наискосок (уж извините за легкомысленность). Но даже если киммерийцы – это варвары без роду и племени, то Атлантида, где и бы и какая бы она ни была, могла оставить свои артефакты где угодно, по всей Хайбории, от севера до юга и с востока на запад… Вы же сами говорите о том, что мир Говарда далеко не изучен, так и подходите к нему, как исследователи, а не как доморощенные педанты и догматики, фанатично преданные своей научно-фантастической церкви.

Lex Z
11.01.2014, 23:02
Bell, вы хотя бы "Гиборийскую эру" читали?

Талантливые авторы такой ерундой не заморачиваются.

Vlad lev
11.01.2014, 23:11
Талантливые авторы такой ерундой не заморачиваются.
это из тех, кто внедрил в росифицированую Хайборию говорливые нужники, равновесие, клепсидры и др.?:big_smile:

Lex Z
11.01.2014, 23:16
Лекс, вы с дуба рухнули или как? Я тот рассказ попросту удалил с вашего ресурса (тему зачистил) и да, собирался его опубликовать (правда изменив имена героев и тем самым рассчитывал начать совершенно иную историю), но оказалось, что кто-то уже добросовестно скопировал его с кеммерии.ру (редакция местная) и шустро выложил в сеть, начиная с лаб.фантастики и тд. И мозг вам никто не выносил, чего вы херню порите (я вообще, в отличие от вас, ничего ни от кого не требую)… Или вы в очередной раз желаете задеть мое нежное самолюбие (выставить меня как-то не романтически), так фига вам, у меня нервы крепкие.

И причем здесь воронки во времени? К чему вообще весь этот публичный ёперный театр с НФ терминологией? Вы требований никаких не выдвигали, разве не так? А я, написав рассказ (точнее новеллу), и зная, что правка – это нормальная практика всякой литературно-деловой переписки, просил вас только об одном: прочитать мое эпохальное творчество и высказать свое мнение, то есть, указать на фактологические неточности (география там, названия, ошибки и тд.). Но вы попросту проигнорировали мою просьбу, типа отдых у вас и гуляй Вася… Теперь же, вы обвиняете меня в том, что я не сумел угодить Вашей Светлости и написал полную ахинею…

Кстати, об Атлантиде на севере. Насколько я знаю, киммерийцы – это потомки атлантов. А где потомки - там и культурное наследие (остатки храмов, к примеру, или иные виды народной памяти). Кроме того, я, невзирая на полное отсутствие ваших сногсшибательных советов (как знатока и поклонника Р.Говарда) и корректорской правки, все-таки постарался учесть ваше читательское негодование (ведь оно так озаряет весь православный интернет) и сделал все возможное, чтобы сами собой снялись все спорные вопросы в свежей редакции моего говенного (судя по вашей реакции) творчества.

Лекс, ей богу, для подобных разборок есть личные ящики для доносов и частная переписка…

Ахинея не полная. Первая половина рассказа, где действия разворачиваются на судне, вполне интересна и соответствует канонам. Поэтому я и написал, что нужно изменить окончание. Ну, и убрать Атлантиду с севера. Ни самих атлантов, ни киммерийцев, на крайнем севере Хайбории никогда не было. А то вон у Хаецкой тоже, бритунский флот бороздит просторы хайборийских океанов. Тоже, поди, развитие жанра.
Что такого мы тут обсуждаем, что недостойно других читателей? Ты пишешь не для меня, ты пишешь для посетителей сайта. Так что по секрету всему свету не получится.
Ты лучше скажи, ты внес поправки в текст или забил?

Добавлено через 2 минуты
это из тех, кто внедрил в росифицированую Хайборию говорливые нужники, равновесие, клепсидры и др.?:big_smile:

Ну да. Катаканы те же. (вампиры-пришельцы с далекой звезды Неибу.)

Blade Hawk
11.01.2014, 23:22
Читал наискосок (уж извините за легкомысленность). Но даже если киммерийцы – это варвары без роду и племени, то Атлантида, где и бы и какая бы она ни была, могла оставить свои артефакты где угодно, по всей Хайбории, от севера до юга и с востока на запад… Вы же сами говорите о том, что мир Говарда далеко не изучен, так и подходите к нему, как исследователи, а не как доморощенные педанты и догматики, фанатично преданные своей научно-фантастической церкви.
А вы без язвительных подколок в адрес тех, кто посмел задавать вопросы по вашим текстам разговаривать умеете?

Bell
12.01.2014, 01:14
Лекс, в моем рассказе ни Атландиты на севере, ни киммерийцев там же - никогда не было. Я всего лишь сделал допущение о том, что герой натыкается на некое сооружение, возможно, остатки культуры древних атлантов или иной цивилизации, куда более дремучей и тд. и тп., а вы накрутили за меня черт знает что…

Не переживайте, рассказ скоро выложу, со всеми причитающимися правками, но от идеи отказываться не буду ни под какими коврижками. Луче (со временем), сочиню для вашего скандально-фентезийного сообщества брутальную историю про Кулла, или вариант "Алой цитадели", где будет много кровищи, голых сисек и злодейско-магического колдовства, но ваш любимый герой умудрица сделать из всего этого материала - еще большее месиво… Вам понравица, клянусь Кромом…

Красный Циник, по собственной воле я и мухи не обижу, но обычно мне навязывают такую манеру общения (чего-то требуют, в чем-то обвиняют, обзываюца нехорошими словами, сандалиями кидают), что волей неволей приходится занимать героическую оборону… :P

Lex Z
12.01.2014, 02:32
Написал кое-что, но стер.
Ушел чистить чакры...

Vlad lev
12.01.2014, 12:30
или вариант "Алой цитадели",
мартьяновскими стопами?
Ай-яй, кто бы мог подумать...:D

Добавлено через 4 минуты
Ну да. Катаканы те же. (вампиры-пришельцы с далекой звезды Неибу.)
дело Захарии Ситцина не прошло даром!devil_smile

Lex Z
07.05.2014, 09:27
Я просил автора исправить текст. За полгода он не исправил ничего из того, что я просил.
Выкладываю текст. Читайте, кому интересно. На сайт я это ложить не буду.

Monk
07.05.2014, 16:39
Я просил автора исправить текст. За полгода он не исправил ничего из того, что я просил.
Белл, он такой. Если упрется, то ничем не прошибешь. :) Значит, не считает нужным исправлять.
А я почитаю...

Teek
13.05.2014, 09:49
С названием прям бяда-бяда. Причем тут "Черный лотос"?!
По мне, что-нибудь эдакое больше подходит:
"Конан и Конвульсии на северо-западе Хайбории"
или
"Конан против круговорота Конана в природе".

Vlad lev
13.05.2014, 10:47
названием прям бяда-бяда. Причем тут "Черный лотос"?!
да вдохновлялись им!B)

Teek
13.05.2014, 11:40
да вдохновлялись им!B)
Зря, от изумрудного рассказ был бы намного лучше.

Lex Z
13.05.2014, 12:36
С названием прям бяда-бяда. Причем тут "Черный лотос"?!
По мне, что-нибудь эдакое больше подходит:
"Конан и Конвульсии на северо-западе Хайбории"
или
"Конан против круговорота Конана в природе".

Я, полгода назад, тоже самое спросил у автора.
Ведь события на Черном Лотосе сюжетно никак не связаны со второй половиной рассказа.
Вполне можно было бы начать рассказ с момента кораблекрушения.
Таких примеров - навалом в Саге.
Автор сказал, что я не шарю и не могу постичь тонкую материю рассказа.
Что поделать, не дан мне, видать.

Bell
13.05.2014, 13:02
Лекс, вы толком ничего у меня не спрашивали. И я вам, тем более, про тонкие материи ничего не говорил. Я только заметил, что стиль произведения – новелла. А Черный лотос – это символ, наркотик, которому подчинено действие рассказа.

Я просил вас прикрепить другой файл (там мелочи исправлены), но вам, как местному управдому, такие сложные вещи трудно сделать, а пи..деть мы все горазды, ведь замолчим однажды…

9jjibU4gh5Q

Lex Z
13.05.2014, 13:18
Лекс, вы толком ничего у меня не спрашивали. И я вам, тем более, про тонкие материи ничего не говорил. Я только заметил, что стиль произведения – новелла. А Черный лотос – это символ, наркотик, которому подчинено действие рассказа.

Я просил вас прикрепить другой файл (там мелочи исправлены), но вам, как местному управдому, такие сложные вещи трудно сделать, а пи..деть мы все горазды, ведь замолчим однажды…

Ты полгода хуй клан на мою просьбу поправить рассказ, и объявил, что занимался своими делами.
Считай, что я занимаюсь своими делами и не могу ничего выложить. Вообще, у той версии что я выложил и что ты прислал - разница в несколько часов. Что там такого принципиального ты мог исправить?
А вообще, мне похуй.

И не надо брехать. Конкретно про название я писал тебе и спрашивал, при чем вообще тут Черный Лотос.

Bell
13.05.2014, 14:00
Зря вы так Лекс. На ровном месте хорошему рассказу свой гребанный вердикт вынесли. И главное из-за чего? Ну не угодил я вашим фанатским чувствам. Так всем угождать – угождалка треснет.

Напоминаю: вы требований мне никаких не ставили (и это правильно), вы доверились моему авторскому началу (и это тоже - абсолютно верно). Я свою работу выполнил - и мне за нее не стыдно...

Кстати, рассказ еще в бетатесте (в обозримом будущем выкладывать где-либо не собираюсь), так что название можно поменять, например, на "Сны богов" или "В лабиринте чужого разума", "Замкнутый круг", "Там, где кончаются дороги", "Зов бездны" и тд.

А вообще, идите в попу, задолбали вы меня своей киммерийской простотой…

Lex Z
13.05.2014, 14:19
Бэта-тест провален.

Vlad lev
13.05.2014, 15:51
Зря, от изумрудного рассказ был бы
а то! А от смеси вообще б заколбасило до Мура вперемешку с Вацлавом !:big_smile:

Иммель
14.07.2020, 07:29
Спасибо