PDA

Просмотр полной версии : Джон Джейкс


ArK
27.01.2008, 20:59
А мне вот цикл Джона Джейкса про Брэка Варвара нравится.

http://lib.aldebaran.ru/author/dzheiks_dzhon/dzheiks_dzhon_znak_demona/dzheiks_dzhon_znak_demona.rtf.zip

Кел-кор
27.01.2008, 21:28
Да, надо будет ознакомиться. Раз уж два человека говорят о том, что им этот цикл нравится.

Warlock
28.01.2008, 09:10
Кел-кор, если достанешь двухтомник от Азбуки,то хронологически роман Знак Демона идет после романа Колдунья,а составители книги почемуто их местами попутали.Так что,вот так вот.

Вроде бы у Джейкса несколько произведений про Брэка,которые на русском не издавались((,но их буквально пару штук.Очень нравился мне в школьные годы этот буйный варварюга с длиннющей соломенной косой,причем отнюдь не клон Конана по характеру,но не менее смелый и отчаянный.А его мир не уступает(если не превосходит)по мрачности и жестокости Хайбории.

Chertoznai
28.01.2008, 09:35
впору в библиотеке делать "сопутствующий отдел" - с книгами похожими на Сагу.

Михаэль фон Барток
28.01.2008, 09:44
впору в библиотеке делать "сопутствующий отдел" - с книгами похожими на Сагу.

а что б и нет?
героическое фэнтези - жанр со славной историей!!!

скачнул начал читать...
а захватывает!
мрачный такой мир.
главгерой в самом деле не клон Конана.
"лавкрафтовское" Зло.
убедительно!
ладно пошел дальше читать....

Кел-кор
28.01.2008, 12:48
Berzerker, да, посмотрел уже нормальную хронологию.

если достанешь двухтомник от Азбуки
Самому что-то не верится... :(

ArK
28.01.2008, 12:56
Brak the Barbarian series


Brak the Barbarian (1968)
Brak the Barbarian: The Mark of Demons (1969)
Brak the Barbarian: The Sorceress (1969)
Brak: When Idols Walked (1978)
The Fortunes of Brak (1980)

Warlock
28.01.2008, 13:01
Brak the Barbarian series


Brak: When Idols Walked (1978)
The Fortunes of Brak (1980)

Вот это моя мечта.Оченно хочу узнать,дошел там всетаки Брэк до Курдистана и победил ли наконец коварного Септенгундуса.

ArK
28.01.2008, 13:17
Во-во, и что это за Курдистан такой вообще...

Михаэль фон Барток
28.01.2008, 13:51
Вот это моя мечта.Оченно хочу узнать,дошел там всетаки Брэк до Курдистана и победил ли наконец коварного Септенгундуса.
не факт что "у героя все получилось".
дойдя до земли обетованной он может либо обнаружить что она
1. уничтожена на фиг.
2. ни хрена не обетованная а такая же как все тока климат получше
3. погостить немного в счастливом краю... плюнуть и пойти дальше!

Warlock
28.01.2008, 14:12
2. ни хрена не обетованная а такая же как все тока климат получше
3. погостить немного в счастливом краю... плюнуть и пойти дальше!

Я думаю один из этих вариантов точно случиться.

Михаэль фон Барток
28.01.2008, 16:43
мир по которому Брэк путешествует - какой-то больной, вывихнутый, зараженный именно что лавкрафтианским злом. Немного похоже на царства Хаоса у Муркока.
Говардовская Хайборея тоже полна зла, но она полнокровная, живая, человеческая, и зло потусторонее в ней все ж таки исключение из правил - пережиток древних уже для хайборейцев времен.
а мир Брэка он больной.

Chertoznai
28.01.2008, 18:52
Во-во, и что это за Курдистан такой вообще...
известно что - типа непризнанная страна, на границе Турции и и Ирака.

Warlock
28.01.2008, 19:45
а мир Брэка он больной.

Тем контрастнее Брэк выглядит на его фоне.За все время проведенное в скитаниях,он не разу не брался за лихое ремесло,в отличие от того же Конана.Нисколько не очерствевший душой и не озлобленый,тогда как большинство из тех,кто встречаеться на его пути,относяться к чужестранцу в лучшем случае неприветливо ,он на удивление легко идет на помощь любому.Не слишком правдоподобно,но мне категорически симпатичен этот чел.

Стас
26.02.2008, 06:00
Мне Брэк тоже понравился.

Scorp
09.05.2008, 00:50
Кел-кор, если достанешь двухтомник от Азбуки,то хронологически роман Знак Демона идет после романа Колдунья,а составители книги почемуто их местами попутали.Так что,вот так вот.
Собственно:
Brak the Barbarian (Avon Books, 1968)
The Unspeakable Shrine
Flame Face
The Courts of the Conjurer [a.k.a. The Silk of Shaitan]
Ghosts of Stone [a.k.a. The Pillars of Chambalor]
The Barge of Souls

The Mark of the Demons (Paperback Library, 1969)

The Sorceress [a.k.a. Witch of the Four Winds] (Paperback Library, 1969)

When the Idols Walked (Paperback Library, 1978)

The Fortunes of Brak (Dell Fantasy, 1980)

Devils in the Wall
Ghoul's Garden
The Girl in the Gem
Brak in Chains [a.k.a. Storm in a Bottle]
The Mirror of Wizardry

По ссылке АрКа - два первых, "Колдунья" идёт после второго. Что там хронологически я не знаю, но издавалось по авторской задумке именно так, так что всё верно.

Scorp
09.05.2008, 00:54
А во втором томе Азбука издала:
Колдунья
Дьяволы в стенах
Сад, вытканный на ковре
Девушка в драгоценном камне
Брэк в цепях
Сокровища колдуна

Scorp
09.05.2008, 00:57
Так что, как можно видеть, неохваченным остались только When Idols Walked. Также выходил комикс по Брэку, Spell of the Dragon называется.

Scorp
09.05.2008, 00:58
Блин!!! Мужики, голосуем за сцепление цитат, я так больше не могу, достало...
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?p=7109#post7109


Berzerker, короче заказал я себе книжку эту последнюю про Брэка :) На импортном из-за границы :) Вот пришлют, прочитаю, расскажу чем дело кончилось :) Ну или отфоткаю и распознаю, а с тебя вторая книга тады :)

Комикс поставил качаться. До кучи там же будет Ужас из кургана товарища Говарда и Жажда не знай кого :)

Так, комикс тут: http://mrs.mn/raznoe/1550 Chamber of Chills 02.cbr
Если читаете комиксы чем либо другим, кроме Comic Book Reader, то просто переменовывает архив в rar и распаковываете, далее смотрите простые jpg.

Blade Hawk
09.05.2008, 11:36
У меня комиксов о Конане на 3 гига, это так между прочим, если кому надо...

Warlock
09.05.2008, 11:51
Собственно:
По ссылке АрКа - два первых, "Колдунья" идёт после второго. Что там хронологически я не знаю, но издавалось по авторской задумке именно так, так что всё верно.

Х.з.,была ли это авторская задумка,или там кто-то тоже намудрил.

Berzerker, короче заказал я себе книжку эту последнюю про Брэка На импортном из-за границы Вот пришлют, прочитаю, расскажу чем дело кончилось Ну или отфоткаю и распознаю, а с тебя вторая книга тады .

Надеюсь в финале шандец Брэку не прийдет,а то я в запой отправлюсь по этому случаю.:D

Кел-кор
09.05.2008, 20:55
У меня комиксов о Конане на 3 гига, это так между прочим, если кому надо...
Я хочу вот такие (http://www.darkhorse.com/search/search.php?frompage=userinput&sstring=The+Chronicles+of+Conan&x=0&y=0) комиксы.

Blade Hawk
09.05.2008, 21:27
Ну у меня полная серия Marvel'овских.
251
Но за идею о Dark Horse спасибо (это ведь нуже другое?). Сейчас начал тянуть. 45 их?

Кел-кор
09.05.2008, 21:34
Наверное, 45, не знаю точно.
Что мне не нравится здесь - так это то, что они берут другие рассказы и переиначивают их под Конана.

Lex Z
09.05.2008, 21:34
У меня комиксов о Конане на 3 гига, это так между прочим, если кому надо...

У меня на 12. B)

Blade Hawk
09.05.2008, 21:37
У меня на 12. B)
Качеством получше? В количественном отношении сколько? У меня 301 выпуск - многого нет?

Lex Z
09.05.2008, 21:46
Качеством получше? В количественном отношении сколько? У меня 301 выпуск - многого нет?

Шо у меня есть:

Marvel "The Savage Sword of Conan" - 235 томов
Marvel "Conan The Barbarian" - 275 томов
Dark Horse Conan - 56 томов
+ немного от испанского издательства.

Blade Hawk
09.05.2008, 21:53
Шо у меня есть:

Marvel "The Savage Sword of Conan" - 235 томов
Marvel "Conan The Barbarian" - 275 томов
Dark Horse Conan - 56 томов
+ немного от испанского издательства.
Marvel "Conan The Barbarian" - 275 томов
Вот это у меня полностью. Остальные 26 видимо части The Savage Sword...

Scorp
09.05.2008, 23:05
А мне от REH Comics хочется. Дайте парочку посмотреть.

Добавлено через 14 часов 54 минуты
Короче Брэк через два месяца придёт

Estimated Delivery Date: July 12, 2008

Author: Jakes, John
Title: Brak: When the Idols Walked
Bookseller Book No.: 900084

Blade Hawk
11.05.2008, 18:39
Но за идею о Dark Horse спасибо (это ведь нуже другое?). Сейчас начал тянуть. 45 их?
Вытянул. Кстати Венариум.
259

Scorp
18.05.2008, 08:28
Berzerker, может выложишь вторую книгу про Брэка? А то последний роман (в отличие от рассказов, которые как-то не особо) мне понравился, интересно чего дальше.

Warlock
18.05.2008, 21:43
Так на компе у меня книжек про Брэка нет,а сканированием я не промышляю,уж пардоньте

Scorp
18.05.2008, 22:29
Ну нафоткай блин тогда чтоли, или jpeg... Мне уже последняя часть пришла, а читать без середины не хочу...

Lex Z
18.05.2008, 22:43
Какой Брэк нужен? У меня есть "Знак Демона" и "Сокровища Колудна".

Scorp
21.05.2008, 02:29
Ну вся вторая книга. Я на предыдущей странице писал. А то пришла с Америки последняя книжка, а предыдущих нет :(

Cepiyc
21.07.2008, 09:37
Книга "Сокровища Колдуна" у меня есть, но хочу в электронном виде. Кто-то может помочь?

Scorp
22.07.2008, 10:03
Помоги мне и себе - поскань, а?

Cepiyc
22.07.2008, 14:52
Scorp, спасибо за совет. :) Займусь, быть может, после "Конана-Изменника".

Scorp
22.07.2008, 16:19
Спасибо :) Я со своей стороны постараюсь отсканить тот единственный роман, который на русском не выходил и найти вообще его в сети нереально.

Cepiyc
29.07.2008, 10:20
Вот это моя мечта.Оченно хочу узнать,дошел там всетаки Брэк до Курдистана и победил ли наконец коварного Септенгундуса.
Если верить fantlab.ru то не дошел :( : http://fantlab.ru/work66880

Warlock
29.07.2008, 10:53
Брэк-варвар / Brak the Barbarian
Brak the Barbarian (1968) [сборник рассказов]
Великий идол / The Unspeakable Shrine (1968)
Человек в пламени / Flame Face (1968)
В гостях у колдуна / The Courts of the Conjurer [= The Silk of Shaitan] (1965)
Призраки в камне / Ghosts of Stone [= The Pillars of Chambalor] (1965) 7.00 (2)
Ковчег душ / The Barge of Souls (1968)
Колдунья / Brak the Barbarian Versus The Sorceress (1969)
Brak: When Idols Walked (1978)
Spell of the Dragon (1973) [комикс]
Знак демона / Brak the Barbarian Versus The Mark of Demons (1969)
The Fortunes of Brak (1980) [сборник рассказов]
Дьяволы в стенах / Devils in the Walls (1963)
Сад, вытканный на ковре / Ghoul’s Garden (1974)
Девушка в драгоценном камне / The Girl in the Gem (1965)
Брэк в цепях / Brak in Chains [= Storm in a Bottle] (1977)
Сокровище колдуна / The Mirror of Wizardry (1968)

Чето не догоняю - это все произведения про Брэка?Тогда выходит я все прочитал,кроме комикса конечно.

Cepiyc
29.07.2008, 11:00
Ну, а финала то нет... Где Курдистан?!

Warlock
29.07.2008, 11:08
называется - открытая концовка

Scorp
29.07.2008, 11:54
Это когда это ты прочитал Brak: When Idols Walked (1978) если он на русском не издавался, а английского текста я тоже не видел в глаза, только книжку у себя на полке? :) А комикс я тут выкладывал уже.

Warlock
29.07.2008, 12:02
Ага,проглядел значит...
Но главный вопрос в том,чем заканчивается цикл про Брэка.А хронологически заканчивается он на Сокровище колдуна,хоть написано оно и раньше многих других произведений.

Комикс надо глянуть

Добавлено через 7 минут
Так, комикс тут: http://mrs.mn/raznoe/1550 Chamber of Chills 02.cbr
Если читаете комиксы чем либо другим, кроме Comic Book Reader, то просто переменовывает архив в rar и распаковываете, далее смотрите простые jpg.

страница по сцылке не отображается

Scorp
29.07.2008, 15:20
Мда, и правда, мы переезжали ж... Ну тогда 1 августа заново положу. А на основании чего ты взял, что цикл заканчивается на Сокровище колдуна? o_O Как раз на Идолах заканчивается.

Кел-кор
30.07.2008, 14:13
То, что привел Berzerker, — это хронология Дэйла Риппке с его сайта, ныне не работающего. У него цикл заканчивается «Сокровищем колдуна».

Scorp
30.07.2008, 14:22
А там сказано, что это хронология?

Scorp
03.08.2008, 01:47
Перезалил комикс, теперь он тут: http://87.118.114.57/Cimmeria.ru/1550 Chamber of Chills 02.cbr

"Сокровище колдуна" может уже кто-нибудь отсканит?

Cepiyc
26.02.2009, 08:37
"Сокровище колдуна" может уже кто-нибудь отсканит?
Сразу все не могу, извини. Выложу по рунам. Первая - "Колдунья" (только она переует "Знаку Демона" по хронологии, все остальные после - см. пост Warlock - http://forum.cimmeria.ru/showpost.php?p=11264&postcount=41 )!

Scorp
03.03.2009, 10:07
Окей, жду дальше.

Cepiyc
08.04.2009, 11:31
Руна 2!

Cepiyc
13.04.2009, 13:25
Руна 3!

Cepiyc
02.09.2009, 11:18
Прочитал "Великого идола". Вспомнил, что давно не сканил Брэка...Вот:

Руна 4!

Conan
02.09.2009, 18:40
Народ, накидайте ссылок, откуда качать комиксы про Конана. Помню, сам когда-то ссылку выкладывал, то ли это не на этом форуме было. В любом случае, интересуюсь.

Cepiyc
03.09.2009, 08:12
Народ, накидайте ссылок, откуда качать комиксы про Конана. Помню, сам когда-то ссылку выкладывал, то ли это не на этом форуме было. В любом случае, интересуюсь.

Conan, а ты поиском воспользуйся, а то немного не в ту темку отписался...

Михаэль фон Барток
04.09.2009, 10:01
здорово!
почитаем :)

Cepiyc
04.09.2009, 11:41
здорово!
почитаем
Если не читал, то настоятельно рекомендую...

Кел-кор
04.09.2009, 12:02
Вот эта книга (та, которую Cepiyc выкладывает по частям) у меня есть, а другую все никак получить не могу, хотя она должна была быть выслана мне уже давно. Почта, что ли, мудит?.. :huh:

Cepiyc
04.09.2009, 13:01
Очень интересный рассказ. До самого его окончания вы не узнаете освободится ли варвар от рабства...

Руна 5!

Михаэль фон Барток
04.09.2009, 14:05
Если не читал, то настоятельно рекомендую...


первую книгу прочитал - захватило :)

Cepiyc
04.09.2009, 15:17
первую книгу прочитал - захватило
Это какая? "Великий идол"?
Scorp, остался 1 рассказ. Может поделишся "Brak: When Idols Walked (1978)"?!

Scorp
08.09.2009, 00:21
Может и поделюсь, если домой попаду когда-нибудь и посканирую. А ты будешь по английски читать чтоли?

Cepiyc
08.09.2009, 09:57
Может и поделюсь, если домой попаду когда-нибудь и посканирую. А ты будешь по английски читать чтоли?
Поделись, будь добр. Английский я более-менее знаю. ;)

З.Ы. А чего дома не ночуешь?..

З.Ы. Последняя руна!

Scorp
08.09.2009, 10:19
Надоело дома жить :)

Cepiyc
08.09.2009, 10:46
Надоело дома жить
Ты не шали! Дуй домой за "Гуляющими идолами"!.. :) Пожалуста.

Lex Z
08.09.2009, 20:11
Спасибо за скан.

Scorp
08.09.2009, 21:07
Ты не шали! Дуй домой за "Гуляющими идолами"!.. :) Пожалуста.
Сканировать щас нечем.

Cepiyc
09.09.2009, 08:12
Спасибо за скан.
Пожалуста.

Сканировать щас нечем.
Ну, за тобой тогда должок. Если выложишь, будем иметь полную Сагу о Брэке.

Germanik
09.09.2009, 08:59
Если выложишь, будем иметь полную Сагу о Брэке. Для полного счастья останеться только перевести на русский:D .

Cepiyc
10.09.2009, 08:09
Для полного счастья останеться только перевести на русский .
Э-э-э... Не знаю, может будете бить, но я замолвил перевод комикса на сайте БОМЖа.

Кел-кор
14.01.2010, 19:46
Говорят, что новое — это хорошо забытое старое.
Цикл Джона Джейкса вряд ли подходил под эту пословицу, когда первые рассказы были опубликованы в начале 1960-х годов. К тому времени де Камп активно занимался изданием Конана, и уже многое, многое было опубликовано (правда, до произведений о киммерийце, написанных де Кампом сольно и в соавторстве, пока дело не дошло). Кроме того, как раз в это время началось победное шествие героического фэнтези, так что разного рода варваров, обремененных мечами, или топорами, или еще чем, а также обостренным чувством справедливости (а порой и без последнего), хватало с лихвой.
Как говорил сам Джон Джейкс, он вдохновлялся Конаном, создавая произведения о приключениях своего варвара — Брэка, изгнанника из северных степей. И удивительно, ему удалось это просто великолепно! Полным клоном Конана Брэка не назовешь, но сходство видно невооруженным глазом. И это вовсе не плохо, как можно было бы подумать. Джейкс талантливо подражает Говарду.
Брэк — северный варвар с косой цвета льна, довольно длинной (до пояса), и почти всегда — с огромным (или не очень) мечом. Из одежды — только львиная шкура, обернутая вокруг бедер. Образ его прост и незамысловат. Он странствует по миру, продвигаясь с севера на юг, в Золотой Курдистан. На пути Брэку встречаются приспешники темного бога Йог-Саггота, и зачастую против воли ему приходится сражаться на стороне Безымянного бога и его поклонников — братьев ордена Нестора.
Вот здесь остановимся немного. Дело в том, что имя Йог-Саггота отсылает к Лавкрафту с его Йог-Сототом (Yog-Sothoth). И это не случайно: в цикле есть лавкрафтовские образы и мотивы, и их не слишком мало. Но дело тут в том, что у Джейкса бога зовут вовсе не Йог-Сагготом. Вот как в оригинале: Yob-Haggoth. Я понимаю, почему первую часть имени лучше было как-то видоизменить (это у них там Yob — просто набор букв, а у нас-то тут — слово с определенным значением!), но вторую часть можно было оставить без изменений. Тогда бы ассоциации с Лавкрафтом были не так явны. По крайней мере, не было бы такой прочной связи с именем Йог-Сотота.
Теперь о Безымянном боге и его поклонниках. Монахов, проповедовавших религию Безымянного бога, называли Несторианцами в честь пастуха Нестора, первого проповедника культа. Брэк часто встречается с монахами, и часто они помогают ему. Сила же каменного креста — знака несторианцев — так велика, что приспешники Йог-Саггота боятся ее как огня. Крест помогает Брэку в некоторых его приключениях.
Вот они, три кита, на которых основывается весь цикл:

Бесконечное странствие.
Золотой Курдистан манит Брэка, варвар не забывает о нем почти никогда, но так и не достигает, конечно же (по крайней мере, в произведениях цикла);
Сражение со Злом.
Нескончаемое противостояние Йог-Сагготу и его приспешникам;
Служение Добру.
Брэк часто сам не хочет помощи Безымянного бога, но крест бывает единственным оружием, способным противостоять отродьям Йог-Саггота.

Не для всех произведений, однако, верны второе и третье условия.
Возможно, изначально Джейкс и не планировал такой цикл, достаточно цельный в отличие от того же говардовского Конана. И может быть, есть отличия между первопубликациями и более поздними вариантами произведений. Но сейчас мы читаем то, что есть: два сборника рассказов и три романа (плюс комикс). Почти в каждом из рассказов сборников есть упоминания о приключениях, выпавших на долю варвара в предыдущем, в романах тоже имеются отсылки к предшествующим произведениям. Поэтому хронология Дэйла Риппке — по крайней мере в той ее части, что я читал в книгах, — кажется верной:

«Brak the Barbarian», 1968
«Колдунья» («Brak the Barbarian Versus The Sorceress»), 1963
«Brak: When Idols Walked», 1964
«Spell of the Dragon», 1973
«Знак демона» («Brak the Barbarian Versus The Mark of Demons»), 1969
«The Fortunes of Brak», 1980

Сразу оговорюсь, начал я не с рассказов и романов, а с комикса «Spell of the Dragon» 1973 года выпуска. Это небольшое приключение Брэка было прочитано много раньше книг, да еще и на оригинальном языке, поэтому с течением времени сюжет его начал забываться. Да, собственно, и раньше мне не казалось оно таким уж интересным и новым. Очередная битва, очередная колдунья, очередная девушка, очередное предательство... Все по канонам.
Да в общем-то, если подумать, весь цикл о Брэке написан по канонам и далеко от них не отходит. Однако — все равно цепляет! Есть в нем некое очарование, что ли, которое почувствовалось уже в первом рассказе, «Великий идол». Это завязка цикла, первая встреча Брэка с так называемым цивилизованным миром. Он недавно еще пришел с севера и сразу попал в переделку. Здесь ему предстоит первая встреча с монахом-несторианцем, служащим Безымянному богу, с приспешниками Йог-Саггота — его главным жрецом Септенгундусом (в оригинале — Septegundus, в романов «Знак демона» — Септигундус), у которого есть дочь Ариана (Ariane). В этом рассказе Брэк побеждает, сражая Септенгундуса, Ариану и каменного идола Йог-Саггота. Но жрец клянется преследовать варвара (да и Ариану мы еще увидим).
В следующих рассказах Брэк вспоминает о своем враге и боге, которому тот служит, крайне редко. Варвар идет на юг, по пути попадая рабом на рудники («Человек в пламени»), в обитель колдуна, где его ждет, конечно же, куча опасностей («В гостях у колдуна»), в древний разрушенный город («Призраки в камне») и одной ногой заскакивает даже в царство мертвых («Ковчег душ»)!
Снова столкнуться с приспешниками темного бога автор заставляет Брэка в романе «Колдунья». Загнивающее царство, каких варвар, кстати, немало встречает на всем своем пути, переманившая к себе воинство колдунья, решающая вызвать Йог-Саггота, с одной стороны — и Брэк с несколькими противостоящими всесильной чародейке людьми с другой стороны. А еще есть и третья сторона, которой нет дела до противостояния людей — таящееся в глубоком колодце отвратительное чудовище, больше всего похожее на змею, но упорно называемое Червем.
Следующий роман мне, увы, недоступен. По крайней мере, пока. После него в хронологии Риппке отмечен комикс, а после него — роман «Знак демона», где судьба сводит варвара с самыми настоящими вампирами! Он, правда, об этом не знает. Действие происходит по большей части в пустыне, где движется в город Самеринд караван. Путь его сопровождают постоянные смерти, существуют также и другие напасти. Брэк и несколько его друзей (среди которых есть монах-несторианец) противостоят природным стихиям и людскому коварству.
Второй сборник рассказов начинается с событий, происходивших уже после того, как Брэк-варвар выехал из Самеринда дальше на юг, все ближе и ближе к Курдистану. В рассказе, который был опубликован первым из всего цикла, — «Дьяволы в стенах» — варвара берут в плен и затем продают на невольничьем рынке. Его покупает знатная дама для того, чтобы он добыл сокровища, скрытые в разрушенном замке. В этом приключении Брэку помогает несторианский крест.
В следующем рассказе («Сад, вытканный на ковре») варвар встречается с колдуном и его волшебным платком. Далее Брэк в двух подряд произведениях оказывается пленен! И если в первом из них («Девушка в драгоценном камне») его хватают, потому что от него чего-то хотят, то во втором («Брэк в цепях») он никому не нужен. Точнее сказать, сначала не нужен. Ну, и в заключительном рассказе сборника («Сокровища колдуна») Брэк как ни в каком более произведении близок к цели — действие разворачивается в Горах Дыма, за которыми и лежит долгожданный Золотой Курдистан. Повествование заканчивается на том, что варвар идет по горной тропе на юг, туда, куда так долго стремился, в земли, путь в которые был так сложен.
Доберется ли он до заветной цели или нет, читатель так и не узнает. Хочется верить, что доберется. А если на дальнейшем его пути окажутся новые препятствия, Джон Джейкс поведает нам и о них!

Кел-кор
05.02.2010, 12:20
Вопрос такого плана: что вам больше всего понравилось из цикла о Брэке?

«Brak the Barbarian»:

«Великий идол»
«Человек в пламени»
«В гостях у колдуна»
«Призраки в камне»
«Ковчег душ»

«Колдунья»
«Знак демона»
«The Fortunes of Brak»:

«Дьяволы в стенах»
«Сад, вытканный на ковре»
«Девушка в драгоценном камне»
«Брэк в цепях»
«Сокровища колдуна»

Scorp
05.02.2010, 12:57
Brak: When Idols Walked.
Видимо потому, что не тронуто переводчиком. А то переводы Брэка - это жесть, как будто дошкольник переводил.

Предвосхищая вопросы - полгода назад отобрали сканер, ничего не могу поделать.

Кел-кор
05.02.2010, 13:37
Scorp, а о чем «Brak: When Idols Walked»?
Фабулу обрисуй вкратце, если не сложно.

Scorp
05.02.2010, 20:26
А я не дочитал. Чото какая-то епическая битва между бреком и сорцересс. Я ж гру, мне тока текст понравился, а уж про чего там внутри я не сравнивал.