PDA

Просмотр полной версии : А читаете ли вы эпическое фэнтези?


Кел-кор
27.01.2008, 21:39
В свое время ознакомился с «Властелином Колец» Толкина (так как классика) и «Кольцом Тьмы» Перумова (так как продолжение ВК). В планах еще прочтение «Хроник Амбера» Желязны (не знаю, насколько это можно считать эпиком), «Сарантийской мозаики» Г. Г. Кея (то ли историческое, то ли эпическое фэнтези, а скорее всего и то, и другое).
А вообще, не особо люблю эпическое фэнтези. Тяжело идет.

Blade Hawk
27.01.2008, 22:12
В планах еще прочтение «Хроник Амбера» Желязны (не знаю, насколько это можно считать эпиком),
Можно без натяжек. Начинается с малого и развивается в глобальное по нарастающей.

Вообще еще зависти от того что понимать под эпическим фэнтези - 1. то ли где речь идет не о судьбах конкретных людей, а о судьбах мира в глобальных масштабах (таких то, из того, что я читал и вспомнить сложно), 2. толи где идет речь о судьбах людей в гигантских проработанных мирах, 3. толи пункт второй плюс где эти люди способны глобально на эти миры влиять.

Warlock
28.01.2008, 09:22
А вообще, не особо люблю эпическое фэнтези. Тяжело идет.

Таже фигня,ну Властелин Колец само-собой в детстве воспринимался нормально.А вот попавшийся номерной том Тэда Уильямса из какогото его цикла,но это уже довольно пресные впечатления- большие обьемы циклов по моему мнению предполагают много так называемой "воды".Тудаже и Роберт Джордан,Дэйв Дункан,Глен Кук,правда у последнего мне понравился роман "Черный Отряд".

Chertoznai
28.01.2008, 09:35
в миры "Хроник Амбера" вникнуть просто, вот только к десятому тому начинает поднадоедать непредсказуемость действия... да и поговаривают, что Желязны закончить серию так и не успел

Михаэль фон Барток
28.01.2008, 09:46
Хроники Амбера сначала захватили, а потом... как то стухли, клянусь Кромом!
когда пошла откровенная и всё ж таки из мизинца левой ноги вясосанная "философичность".

Blade Hawk
28.01.2008, 15:01
Нормально. Не философичность, а просто глубокие мысли. Не понимаю людей, которые когда в книге появляются мысли, идеи, психология, внутренний мир героев, начинают кривиться (Амбер, Ведьмак, Волкодав, да даже М.И.Ф.ология). Видно, что писатель любит своих героев, свой мир; не сдерживаемый рамками договорных обязательств перед издательствами, пытается сделать его глубоким. Хочет чтобы читатель не только вжился во вселенную, но и вдумался в нее. Это всегда интересно.

Chertoznai
28.01.2008, 18:48
так Амбер и начинался без философии, а потом так вообще...


не сдерживаемый рамками договорных обязательств перед издательствами
я думаю скорее наоборот, это издательства подстраивались под такую величину, как Желязны. ибо он - классик.

Scorp
03.05.2008, 23:03
Если Перумов - эпическое фэнтези, то читаю. Правда сложно его таковым назвать, у него как-то уж больно много философии, мыслей и разных рассуждений о добре/зле и месте человека на земле.

А так я больше смешанное фэнтези люблю. Если одна эпика - это скучно, там обычно персонажи деревянные с двумя извилинами, сюжет прямой как дорога...

Blade Hawk
03.05.2008, 23:10
Назовите - чисто "эпики". Ну вот чисто эпическое фэнтези. Назовете, поговорим о "двух извилинах".

Scorp
04.05.2008, 00:06
Ну во первых определимся с тем, что такое эпическое фэнтези. Я придерживаюсь следующего определения:
Эпическое фэнтези

Произведения этого жанра выдержаны в масштабном духе. В произведениях, написанных в стиле эпического фэнтези, обычно описывается продолжительная борьба героев с врагом, стоящем на стороне зла и обладающем сверхъестественными силами. События таких произведений затрагивают весь описываемый фантастический мир, где происходят масштабные войны, а в задачу героев входит спасение мира или, как минимум, значительной его части. Для поджанра характерны многотомные эпопеи с описаниями битв и походов. Центральной нитью сюжета обычно является квест (Миссия) главного героя и его друзей, который может продолжаться на протяжении многих томов. Поскольку герои занимают в конфликте определённую сторону условного добра, борющегося со злом, герои четко делятся на положительных и отрицательных.
Посему к таковым отношу Толкина, Брукса (с его бесконечными Шаннарами), Ле Гуин (Волшебник Земноморья, само собой), Желязны с Хрониками (опять же не все), Уэйс с Драгонлансами и иже с ними вплоть до Паолини. Ну не вштыривает меня такой сюжет, хоть тресни (кроме Ле Гуин, которая тут до кучи, ибо она, как и Перумов, слишком уж не на масштабность и поворот, а на внутренние проблемы давит, философия, в принципе и Желязны к этому же списку).

Blade Hawk
04.05.2008, 12:08
Очень хорошо, значит принц Корум с его дихотомическими и семейными проблемами, его сынок Мерлин с вечными поисками, в том числе и внутри себя, Фродо с его тараканами, Арагорн с выбором и прочие герои полотен (все лень перечислять) - это "персонажи деревянные с двумя извилинами". А сами сюжеты прямые как дорога? Вы меня конечно извините, но утверждения ваши напоминают слова Мартьянова (не хотелось его вспоминать, но так получилось) о Говарде и его Конане.

Scorp
04.05.2008, 19:32
Принц Корум? Это где из вышеперечисленных? Не помню такого. Если вы про Корвина, то я сказал, что Желязны сюда не очень относится. Опять же, это лично моё мнение - две извилины в данном случае имелось ввиду что у персонажа как правило есть: a) какая-то мегацель б) какая-то проблема, не решенная в прошлом и которую он решит.
Сюжет действительно прямой как дорога, никуда не сворачивая идёт к цели-задаче, на то оно в общем-то и эпика...
Если кому-то моё мнение не нравится, это его право, я никого тут не притесняю вроде.

Blade Hawk
04.05.2008, 19:50
Очепятка - имелся ввиду разумеется Корвин. Просто одновременно вспоминал еще один эпик (еще и давал себе установку правильно написать и все равно... ))))) - нескончаемую сагу о Вечном Герое Муркока, соответственно Хроники Корума, также принца, правда не в черном и серебряном, а в черном и алом. Цель то может быть в эпиках и одна, только вот дорога отнюдь не прямая.

Scorp
04.05.2008, 20:46
А, вспомнил, да, его тоже Северо-Запад издавал, было дело. Ну это всё же не эпика, это героика имхо.

Ну в общем по поводу дорога, не дорога - кому-то так, кому-то иначе, тут сложно спорить, потому что это на грани различия вкусов - мне кажется что сюжет как прямая дорога, вам - что как извилистая... Не будем спорить, тут аргументировать сложно, а остальное будет просто личное мнение, ведь кому-то нравится, кому-то нет.

Chertoznai
04.05.2008, 21:22
Не будем спорить, тут аргументировать сложно, а остальное будет просто личное мнение, ведь кому-то нравится, кому-то нет.
это можно сказать по отношению к любому спору, кому что нравица и почему. мне хелот не понравился - понравился кому-то другому. слишком много факторов влияет на мнение - от жанра и писателя - до настроения на день прочтения.

Пелиас Кофийский
13.06.2008, 10:07
Да, это точно. Я вот люблю Толкина, Урсулу (хотя и несколько тягомотно), те же МИФЫ даже и после 6 книги :), хотя первые всё равно рулез :), Желязного как-то не очень... было такое чувство, что в Амбере он заглотил кусок больше, чем смог прожевать.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, Бер прав - Толкин идёт лучше в дестве. Люджи, которые читали посмле 20 лет, как правило, остались равнодушны :)
Уильямс - жуть, калька под прочих, Джордан - .... не смог прочитать. То ли перевод не удачный, то ли просто нудно... Не знаю. А вот классную штуку прочитал - Чёрные щиты Мэддокса Робертса, это который про Конана писал. Конан его - так себе, на Конана не похож :), хотя сами проивзедения ничего, а вот этот цикл ему удался просто на ура. 2 книжки прочитал, придётся идти за последними двумя :)...

Blade Hawk
13.06.2008, 12:56
Конан его - так себе, на Конана не похож

Это кому как, мой уважаемый друг, кому как. Я считаю его лучшим продолжателем.

Кел-кор
13.06.2008, 15:39
Чёрные щиты Мэддокса Робертса
Ну это, конечно же, не эпик вовсе.

придётся идти за последними двумя
Может, тремя? ;) Их там пять штук. И намек на продолжение есть...

ivminin
21.04.2009, 16:52
А мне нравится "Путь короля" Гарри Гаррисона,но я не знаю можно ли её назвать эпопеей?Кто-нибудь читал?:)

Кел-кор
21.04.2009, 16:57
И вопрос: насколько это фэнтези? Я почему-то думал (и думаю), что это как бы исторический роман («как бы» потому, что не знаю, сам не читал).

Germanik
21.04.2009, 17:01
Я почему-то думал (и думаю), что это как бы исторический роман А про какого исторического короля, если не секрет, идёт речь в романе?

ivminin
21.04.2009, 17:09
Скорее всего альтернативно-исторический роман.Но слог весьма неплохой,наблюдается также взросление героя.Надо выбрать время и прочитать два тома подряд:)

Кел-кор
21.04.2009, 17:11
Аннотация к первому роману:

На обломках Римской империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон — юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, — становится предводителем и вдохновителем сил, способных противостоять рыжебородым гигантам. Боги покровительствуют молодому полководцу, наделяя его невиданными знаниями и талантами.

Что интересно — трилогия эта выходила в серии «Исторический роман».

И еще: написано в соавторстве с Джоном Холмом (он же Том Шиппи, известный исследователь творчества Толкина).

ivminin
21.04.2009, 17:37
А про какого исторического короля, если не секрет, идёт речь в романе?
Про Шефа Сигвурдсона,короля Англии.Он ещё вёл борьбу с викингами.

Добавлено через 13 минут
Аннотация к первому роману:



Что интересно — трилогия эта выходила в серии «Исторический роман».

И еще: написано в соавторстве с Джоном Холмом (он же Том Шиппи, известный исследователь творчества Толкина).
Надо как-нибудь выбрать время и прочитать романы.Кстати я где-то видел эту книгу в обложке "Исторического романа".

Добавлено через 12 минут
На фантлабе ещё написано что "Азбука" разбила третий роман из цикла "Король и император" на две части.А всего-то три романа а не четыре.
У меня в первом томе идут романы "Молот и крест" и "Крест и король",кторый обрывается на 16-ой главе и продолжается в о втором томе.И во втором томе третий,завершающий трилогию роман "Король и император" целиком.

Germanik
21.04.2009, 23:39
Имя какое-то у королякак раз скандинавское, а борется против викингов. Гугл на имя этого короля откликаетсямножеством примерно таких заголовков: "Альтернативная история", "Эпическая фантастика", "Фэнтези" и никаких конкретно исторических данных о нём. Может кто подскажет ?

завершающий трилогию роман "Король и император" А император кто и какой страны (империи)?

Cepiyc
22.04.2009, 10:29
А император кто и какой страны (империи)?
Наверное Римской 8)

Кел-кор
22.04.2009, 17:47
А император кто и какой страны (империи)?
Ну, опять же судя по аннотации, император сей может быть только римским. Аннотация к третьему роману:
Шеф Сигвардссон, король Англии, сумел не только победить грозу Европы — неудержимых викингов, но и заставил их безоговорочно признать его превосходство. Но корона Севера — не конечная цель его жизни. Наследнику богов не пристало упиваться властью, собранной в его руках при помощи могущественных языческих и христианских реликвий. И вот взгляд Шефа, а вслед за тем и его армия устремляются на Юг, туда, где правит несокрушимый Император.

Germanik
22.04.2009, 22:16
Наверное Римской 8)
Ну, опять же судя по аннотации, император сей может быть только римским Римская империя пала в 478 году. Англо-саксонские племена стали переселяться в Британию в середине 5в. , то есть к моменту падения империи состояли из несколько племён возглавляемых корольками и борющихся с бриттами и между собой. Ни о какой единой Англии тогда не было и речи. Викинги на мировой арене появились в 8 веке. То есть по этим данным можно видеть, что к моменту происходивших событий Римской империи давно уже не было (если, конечно, роман претендует хоть на какую-то историчность). Империей по идеи могла быть франкская империя Каролингов, либо Священная Римская империя германской нации, либо Византийская империя (впрочем официально все эти три империи именовались Римскими, но это была всего лишь дань античности).

Scorp
23.04.2009, 04:54
О чем тут можно спорить. Не было никогда никакого сигвурдсона и прочего. Это все чисто сказки - а значит фэнтези.

Germanik
23.04.2009, 07:57
О чем тут можно спорить. Не было никогда никакого сигвурдсона и прочего. Это все чисто сказки - а значит фэнтези. Вот это как раз я и хотел выяснить, так как в интернете я никаких исторических данных о Сигвурдссоне не нашёл. Вот и хотел выяснить, что это - альтернативная история или альтернативный мир. Получается альтернативный мир - значит существование в одном временном отрезке викингов, Римской империи, королевства Англии, египетских фараонов и т. д. вполне допустимо.

ivminin
23.04.2009, 13:03
У меня в книгах написана вот такая аннотация:
Эпопея "Путь Короля" переносит читателя в драматическую эпоху викингов, когда языческий молот Тора схлестнулся в жестокой битве с христианским крестом. Реальная история тесно переплетается на страницах книги с историей фантастической: тролли и другие опасные существа здесь такое же обыденное явление, как кольчуга на груди и занесенный над головой противника боевой топор.

ivminin
13.06.2009, 09:42
Начал читать первый роман из трилогии "Молот и Крест",мне кажется весьма интересная книга,правда пока прочитал страниц чуть более 100,начинается так:
Англичане сторожили от викингов,свои территории,и завидили корабль который попал в шторм,и разбился,уцелел с него один викинг Рагнар Лотброк,которого повели к королю Элле,монахи его приговорили казнить бросить в яму со змеями за то что он язычник и спалил церкви(прямо как Варг Викернес) и разорял английские земли,и тут на фоне,а один ирландец принёс сыновьям Рагнара весть что отец их погиб и они решили идти войной против Англии,вот это видимо из истории,что-то здесь есть историческое:D

Chertoznai
13.06.2009, 09:58
затравка не плоха.

Germanik
13.06.2009, 13:52
вот это видимо из истории,что-то здесь есть историческое Что-то историческое есть, а вот фэнтези из данного куска я не увидел.

ivminin
15.06.2009, 11:58
Что-то историческое есть, а вот фэнтези из данного куска я не увидел.
Как дочитаю роман обязательно отпишусь!:D

Chertoznai
15.06.2009, 21:45
если в электронном виде - поклади где-нибудь.

ivminin
16.06.2009, 09:54
А прямо здесь и выложу:D

Chertoznai
16.06.2009, 22:29
вот они корни "кровавых орлов" и "создательниц вдов" :roll:

Scorp
17.06.2009, 01:30
спалил церкви(прямо как Варг Викернес)
Чой-то Варг по моему всегда утверждал диаметрально противоположное.

Chertoznai
17.06.2009, 11:12
http://www.burzum.org/rus/library/a_burzum_story03.shtml
это о том как берут интервью.

http://www.burzum.org/rus/library/a_burzum_story02.shtml
Поджоги церквей были едва упомянуты в суде. Они представили по одному свидетелю в каждом деле, которые утверждали, что я сжег ту или иную церковь, вот так. "Виновен". Что-то вроде этого. Эта процедура повторилась четырежды, и я был признан виновным в поджоге четырех церквей, три из которых сгорели дотла. Ни в одном из дел не было ни малейшего вещественного доказательства. Я был обвинен исключительно согласно показаниям одного единственного человека по каждому из дел.

с поджогами ситуация сложная, бродит устойчивый слух что любил чиркнуть спичкой. но чтобы сам лично заявил - "да это я", не було.

Chertoznai
17.06.2009, 14:10
дочитал. там только хрустальных мостов не хватает :D, все остальное, типа смертельной раны при повреждении бедренной артерии, имеется.

небольшой косяк с арбалетами, в конце книги, но вообще сама же книга достаточно интересная, 7/10.

ivminin
18.06.2009, 20:39
дочитал. там только хрустальных мостов не хватает :D, все остальное, типа смертельной раны при повреждении бедренной артерии, имеется.

небольшой косяк с арбалетами, в конце книги, но вообще сама же книга достаточно интересная, 7/10.
Спасибо за комментарий:D Продолжение нужно?

Chertoznai
18.06.2009, 21:22
ложи! :dance:
я вообще не думал что Гарри Гаррисон может писать что-то историческое.

ivminin
19.06.2009, 09:04
Вот и вторая книга из цикла:D

Михаэль фон Барток
21.06.2009, 17:11
вторая часть много тяжелее, к тому же излишки по части "сверхбыстрого прогресса" начинают сильно "рвать шаблон".
чуть не до авиации боевой дошло.
первая часть мне больше понравилась.
главный недостаток книги кстати - ГГ - пустое место, фунция без свойств.
вроде как и личная жизнь тягостная, и психика изломанная, и привычки, И ВСЕ ЧТО НАДО есть, а Героя нет, сопереживать ему не выходит...

Авгур
16.07.2009, 18:49
Толкиен Властелин Колец+
Сильмариллион ++
Перумов (продолжение ВК)--+
Хроники Амбера +++(первые 5 книг); ++(остальные 5 и рассказы)
Спрег де Камп (цикл о короне Ксилара)++

ivminin
18.07.2009, 10:04
Дочитал сегодня трилогию "Путь Короля".Эти книги наверное из тех самых книг,которые мне бесприцедентно нравятся.В целом эпопея хороша,фэнтези в ней отнюдь мало:( скорее больше всего она сделана под альтернативную историю,в ней присутствует от начала до конца рассуждения о религиях,также в книгах замечательно описаны бои,как между людьми так и между машинами.Сюжет очень интересен он переносит читателя от скандинавских фьордов и северных студёных морей,до Средиземноморья.Если вы хотите почитать что-то в стиле приключений с боями,религиозными размышлениями,альтернативной историей,с примесью скандинавской мифологии,то смело можете брать в руки эти книги:D
Выложу третью книгу,завершающую трилогию - "Король и Император",которая почему-то разбита на две книги - "Король и Император" и "Император и Молот".

Germanik
18.07.2009, 10:24
Толкиен Властелин Колец+ Сильмариллион ++ Перумов (продолжение ВК)--+ Хроники Амбера +++(первые 5 книг); ++(остальные 5 и рассказы) Спрег де Камп (цикл о короне Ксилара)++ А что значат эти плюсы и минусы?

imhep-aton
18.07.2009, 10:42
Тоже хотел спросить, да чё-то поленился... :D

Авгур
18.07.2009, 11:06
А что значат эти плюсы и минусы?

Это рейтинг этих книг (у меня:P) чем больше + тем лучше, чем больше - тем хуже
это про те книги которые известны как эпические
в качестве ориентира указал ВК, так как убежден, что его все (хотя бы) пробовали читать

Михаэль фон Барток
18.07.2009, 11:07
больше всего она сделана под альтернативную историю


пожалуй, да.

Warlock
16.04.2010, 20:28
Читал ли кто Пропавший легион Тертлдава? меня вот что-то пока не впечатляет. действие вялое и монотонное, язык сухой. каких-то особо интересных поворотов сюжета не наблюдается вот уже сотню страниц

ArK
16.04.2010, 20:30
Ну. не попёрло - значит не попёрло.

Germanik
19.04.2010, 10:28
Да, я тоже читал лет 7 назад, действительно у Тертлдава действие разворачиваятся довольно вяло (впрочем как и в ''Конане в Венариуме''). Но в данном случае это хоть отчасти можно оправдать тем, что произведение всё-таки эпик.
Короче, такая манера изложения у Тертлдава. Но не смотря на это мне цикл всё-таки чем-то понравился. Вообще Видесс - это явно калька с Византии. Даже карта мира очень похожа на реальную карту - только запад поменян с востоком местами. Кстати, Михаэль, один плюс, который именно ты должен оценить - это отсутствие переизбытка магии:-).

Авгур
23.04.2010, 18:25
Читал ли кто Пропавший легион Тертлдава? меня вот что-то пока не впечатляет. действие вялое и монотонное, язык сухой. каких-то особо интересных поворотов сюжета не наблюдается вот уже сотню страниц
Для некоторых книг должно прийти свое время.
Может ты уже перерос Тертлава?
Мне в свое время первая часть понравилась, долго искал продолжение, но когда нашел времени не было. Отложи на полгодика, авось лучше пойдет;)

Waylander
11.01.2012, 17:53
Читал ли кто Пропавший легион Тертлдава? меня вот что-то пока не впечатляет. действие вялое и монотонное, язык сухой. каких-то особо интересных поворотов сюжета не наблюдается вот уже сотню страниц
Мне, наоборот, "Пропавший Легион" понравился, в отличие от спин-оффа про Криспа Видесского. Хотя Скавр - не самый интересный персонаж, за похождениями Виридовикса и Горгидаса следить куда интереснее.

Виталий
06.03.2012, 19:38
Пытался прочитать книгу Роберта Джордана «Огни небес» из цикла «Колесо Времени», два раза пытался, так и не прочитал. Надо все-таки осилить.

monah240683
06.03.2012, 21:34
Знаком с "ВК" - мне хватило...

Waylander
16.03.2012, 17:08
Пытался прочитать книгу Роберта Джордана «Огни небес» из цикла «Колесо Времени», два раза пытался, так и не прочитал. Надо все-таки осилить.

То есть предыдущие книги из цикла вы прочитали? Потому что нет смысла читать не с начала.

Godric
13.06.2012, 11:13
Пытался прочитать книгу Роберта Джордана «Огни небес» из цикла «Колесо Времени», два раза пытался, так и не прочитал. Надо все-таки осилить.
Я вот тоже пытался прочесть первую книгу серии, но не смог. Слишком много ненужного пафоса, на мой взгляд. Я подозреваю, что если бы продолжил читать, меня бы затянуло, но все равно остановился.

А так, эпическое фэнтези - это то, с чего я начинал. Толкиен, если точнее. И до сих пор люблю этот жанр.

Стас
14.06.2012, 07:19
Пытался прочитать книгу Роберта Джордана «Огни небес»

+1 Только что написал в другой ветке, что именно речь идет о том, что нужно как-то возбуждать и понуждать себя для прочтения.