PDA

Просмотр полной версии : [Болтон, Джей] Ледовая сага


Chertoznai
30.01.2008, 11:29
ничего ледового там конечно нет)))но мне типа понравилось.

Шампиньон
24.11.2018, 23:02
"Ледовая сага" - рассказ относительно короткий, так что в нем нет ничего лишнего. Конан получает квест от самого Крома и отправляется на север Гипербореи воевать с Детьми Младших Богов. По дороге, уже почти на месте, он встречает некоего Дуну, которого отправил в путь бог Игг, причем с тем же самым заданием. Они заезжают по пути к старухе Унне, которая дает им полезные советы и ворона, отвечающего за помощь в поиске пути и за юмор. Например, плохая привычка Конана показывать ворону вкусные кусочки мяса и не делиться вскоре приводит к тому, что варвар теперь должен следить за внезапными и подлыми атаками с воздуха.

Рассказ, как я уже говорил, небольшой, действующих лиц очень мало, зато много красивой природы, если вы, конечно, любите заснеженные горы. Автор несколько раз обращает внимание читателя на некоторые странности в поведении Дуны, так что вас может ожидать и вотэтоповорот! (в хорошем смысле), если вы не раскусите спутника Конана раньше. Конан здесь - настоящий лидер, как ему и положено, он неоднократно спасает Дуну, гораздо более подготовлен к выживанию и вообще очень похож на оригинального Конана. На какую-то глубокую проработку характеров в этом рассказе попросту не хватило бы места, но автор очень постарался сделать все, что в его силах, и лично мне, когда Конан и Дуна расстались в конце рассказа, было крайне жаль это видеть. Такие же грустные эмоции от саги я испытывал только в детско-подростковом возрасте, когда впервые держал в руках книгу "Конан и время жалящих стрел" и читал, как служанка уколола Релату Амилийскую отравленным шипом, а потом натыкался на сцены с мертвым телом Релаты.
Не знаю, каковы другие произведения Болтона, но это точно запало мне в душу и оставило желание перечитывать время от времени. Надо будет так и поступить.

Иммель
14.07.2020, 07:45
Надо будет почитать