PDA

Просмотр полной версии : [Робертс, Джон Маддокс] В цитадели мрака.


Straight
03.02.2014, 07:46
Родилась еще одна рецензия. Опять из любимого ДМР. В следующий раз думаю написать по кому-нибудь не очень любимому всеми. Выбираю между Изменником и Живым ветром.

Три ключевых слова, описывающих этот роман: экшн, магия, интрига.

Не припомню другого романа, где бы произошло столько событий и где бы обстановка менялась с такой скоростью. А еще это один из двух романов о Конане, читая которые, я иногда чувствовал, как холодок пробегает между лопаток. Но обо всем по порядку.

Кто-то на этом форуме сказал, что Цитадель - готовый сценарий для фильма. Полностью согласен и надеюсь, что когда-нибудь Конан станет столь же популярным как Тони Старк и по произведениям продолжателей тоже будут сниматься фильмы. Цитадель мрака я хотел бы увидеть в первую очередь.

Итак, Туран, Шахпур. Местный царек Торгут-хан чувствует себя очень вольготно, подворовывает казну, шпыняет своего подчиненного, начальника стражи Загобала, человека, между прочим, крайне опасного и несдержанного, раздает разрешения на строительства мерзких храмов Аримана не менее мерзким его жрецам, а еще хочет устроить большой праздник с показательными пытками и казнями. Хлеб и зрелища, короче.

А что же киммериец? А он, как это очень часто бывает, в глубокой заднице, а именно - в темнице. Томится в ожидании ужасной участи - быть главным блюдом на празднике крови, который собирается устроить Торгут-хан. Его должны пытать - невелика беда, но главное - над ним будут смеяться, на него будут глазеть, его будут освистывать а вот этого Конан вынести не сможет. Но ему остается сидеть в бессильной злобе, прикованным цепями к стенам, пытаясь хоть немного сточить звено о камень. Мрачная картина. Но в общем все заслуженно. Нефиг быть атаманом разбойников, грабящих караваны.

Но все неожиданно меняется. Для Конана неожиданно. Мы-то знаем, что он не может сдохнуть ни в коем случае. Появляется луч света в виде Османа. Мужик хоть куда. Ну... как сказать мужик... мужичонка: тощий, мелкий, зато головастый, смекалистый и не трус в общем. Эх, знал бы Конан, в какую круговерть вовлечет его Осман, он, наверное, выбрал бы остаться в темнице, а не сбегать. Но он, конечно, сбегает и, одержимый жаждой мести Торгут-хану за несостоявшееся унижение на эшафоте, возвращается в свою банду, прячущуюся в холмах неподалеку.

Вот такое начало. Сперва я думал в кратце описать все события, но потом передумал спойлерить, а еще понял, что даже если описывать совсем вкратце, то это займет кучу места и времени, потому что плотность событий зашкаливает.

Остановлюсь только на ключевых моментах, которые упоминул в начале. Экшн. Столько его нет нигде больше. Соответственно, должно быть и большое количество действующих лиц. Причем, не смотря на это, герои не стали картонными. В каждом бьет жизнь, в каждом видишь личность со своими стремлениями. Или это просто я столько раз перечитывал Цитадель, что сам их допридумал? :)

Магия. Не просто магия, а мистика с элементами экзистенциального ужаса в духе не абы кого, а самого Лавкрафта. Чесслово, местами читать жутковато. Робертс очень талантливо и живо описывает жрецов и события в храме Аримана. Настолько живо, что становится противно.

Интрига. Закручена здесь не хуже, чем в Городе негодяев. Тут так же все кидают всех, все всех готовы предать, купить, убить. Но мы-то знаем, что в мастерстве убийства с киммерийцем не сравнится никто и у него будет больше всех фрагов в конце.

Короче. Даешь Цитадель Мрака в кино!

ЗЫ Чуть не забыл! Тут ведь тоже есть камео Тот-Амона :)

Tetsuma
03.02.2014, 11:29
Не, в кино такое не пропустят. В кино - главгерой должен быть положительным, борцом во имя справедливости, свободы и демократии.
Ну как в последнем Конане, где тот промышлял освобождением рабов, путём скатывания на них валунов.
А тут он бандит, глава шайки каких то отморозков.
Книжку читал относительно недавно, с год назад. В общем то да, неплохая. Неожиданных поворотов целая куча. Чего не особенно понял - как они стырили казну посреди бела дня.

Vlad lev
03.02.2014, 12:03
В общем то да, неплохая.
да пожалуй лучшая:hy: из всех у Робертса!

Добавлено через 1 минуту
Короче. Даешь Цитадель Мрака в кино!
скорее всего там итак - Цитадель (предсто... Полустояние и т.д.) мрака, токо не та, коей жаждешь;)

Straight
03.02.2014, 12:37
Чего не особенно понял - как они стырили казну посреди бела дня.
Колдун же помог.
Не, в кино такое не пропустят. В кино - главгерой должен быть положительным, борцом во имя справедливости, свободы и демократии.
Ну как в последнем Конане, где тот промышлял освобождением рабов, путём скатывания на них валунов.

Да ладно! В кино последнее время пропускают всяких отморозей. Вот, Грязь например, с Макэвоем. Он там такой... что его самого от себя тошнит. Ну, подумаешь, дадут рейтинг R и фильм соберет в 3 раза меньше, чем мог бы :)

ЗЫ остановился все же на Живом ветре. Помню, когда его купил, прочитал не отрываясь. Единственный раз такое было. Осталось найти слова, чтобы передать это настроение, вдруг народ втянется в Грина )

Germanik
03.02.2014, 13:21
Не, в кино такое не пропустят. В кино - главгерой должен быть положительным, борцом во имя справедливости, свободы и демократии.
Смотря кто. Дисней, конечно, не пропустит, а вообще сейчас всякая чернуха на подъеме, так что "Цитадель мрака" это семечки по сравнению с тем, что сейчас снимают.

Бомж с Дробовиком
03.02.2014, 13:24
как они стырили казну посреди бела дня.
Вроде бы ночью дело было.
Даешь Цитадель Мрака в кино!
НВО, Шоутайм или Старз пусть снимают)
В кино - главгерой должен быть положительным, борцом во имя справедливости, свободы и демократии.
Я вот удивляюсь, как у де Кампа и Картера Аквилония не стала первым демократическим государством Хайбории.

Vlad lev
03.02.2014, 13:25
вдруг народ втянется в Грина )
Ой, ШО ЩАС будет!...:big_smile:

Добавлено через 39 секунд
Я вот удивляюсь, как у де Кампа и Картера Аквилония не стала первым демократическим государством Хайбории.
и толерастичным (в самом худшем значении)

Straight
03.02.2014, 13:27
Днем. Они были на "экскурсии" в храме Аримана.
ЗЫ Понял, что всего Робертса, кроме Не знающего страха, знаю практически наизусть.
Ой, ШО ЩАС будет!...:big_smile:

Я что-то не то сказал? :D

Germanik
03.02.2014, 13:33
НВО, Шоутайм или Старз пусть снимают)
Главное, что б кроме чернухи ещё и пидорасов в сюжет не привнесли:D

Стас
03.02.2014, 13:44
ещё и пидорасов в сюжет не привнесли

как не будет; в Шерлока внесли педерастизм. Никакого отношения к сюжету, но педерасты - в наличии. Говно.

Добавлено через 2 минуты
Если кто думает, что это шютка, второй сезон вторая серия; там два педераста хозяйничают в какой-то забегаловке. А тема "Холмс и Уотсон - педерасты" - вообще в каждой серии кто-нибудь да поднимает этот вопрос.

Добавлено через 2 минуты
"Властелина колец" рановато сняли; сейчас бы обязательно выяснилось, что Фродо и Сэм - педерасты. В смысле, педерастам это давно известно, но уже донесли бы и до рядового зрителя.

Добавлено через 1 минуту
На памяти примеры педерастов Робин Гуда и Человека-паука. Насрать, что по сюжету и тот, и тот - явные гетеросексуалы.

Germanik
03.02.2014, 13:49
"Властелина колец" рановато сняли; сейчас бы обязательно выяснилось, что Фродо и Сэм - педерасты.
Там и так половина актерского состава педерасты в самом настоящем смысле этого слова. И в "Хоббите", кстати, тоже.

Стас
03.02.2014, 13:55
педерасты в самом настоящем смысле этого слова

я в курсе; но одно дело на крыльце Белого Дома в темном углу теребить в задницу, а другое - на экране это изображать - и уже неважно, кто этим занимается: педераст, али гетеросексуал.

Зогар Саг
03.02.2014, 14:49
Я что-то не то сказал? :D

По уровню унылости и отсебятины Грин и Карпентер если не рядышком с "Русской Сагой", то ушли от нее недалеко.
"Живой ветер" мне показался в свое время вообще непонятно чем

Бомж с Дробовиком
03.02.2014, 14:50
Главное, что б кроме чернухи ещё и пидорасов в сюжет не привнесли
А вот это точно нереально. Если без демократий и толерастии как-то ещё смогут обойтись, то без этого уже никак.

Добавлено через 1 минуту
"Живой ветер" мне показался в свое время вообще непонятно чем
Роман как роман. Что не так - то что не Конан в итоге главзлодеев убил?

Зогар Саг
03.02.2014, 14:57
Что не так - то что не Конан в итоге главзлодеев убил?

Все не так. Невнятные злодеи, невнятный сюжет не пойми о чем, тяжеловесный слог. Как, впрочем, и все у Грина, что расписали еще от и до в свое время:

Посмотрев на "послужной список" Грина становится ясно, что автор он неплохой. Ведь писал не только о Конане. Только вот его романы о киммерийце шикарными не назовешь. Хоть совсем уж отстоем они не являются, все-таки трудно рекомендовать их к прочтению. Попадается ересь, и полно ее. Хоть в целом ситуация лучше, чем с Карпентером, все равно, косяки в фактологии просто огромны. Главная же проблема состоит в том, что у Грина, в противоположность от того же Перри, язык слишком тяжеловесен, а сюжеты иногда отличаются причудливой нагроможденностью и в целом тягомотны. Создается такое впечатление, будто бы он писал чуть ли не из-под палки. Грин просто берет какую-то идею-эпизод, часто высосанную из пальца, а потом начинает ее растягивать, лить воду, надувая роман из того, что можно было уместить в 10 страницах.
http://wiki.cimmeria.ru/index.php/Сага_о_Конане#.D0.A0.D0.BE.D0.BB.D0.B0.D0.BD.D0.B4 _.D0.93.D1.80.D0.B8.D0.BD

Vlad lev
03.02.2014, 14:59
По уровню унылости и отсебятины Грин и Карпентер если не рядышком с "Русской Сагой", то ушли от нее недалеко. "Живой ветер" мне показался в свое время вообще непонятно чем
тут почти во всём соглашусь (за исключением пожалуй Гриновских "Камней Курага", "Танзы" и "Мистического тумана")
а уж Живой ветер - оторопь натуральная!

Бомж с Дробовиком
03.02.2014, 15:12
тяжеловесный слог.
Этим Грин грешит, не спорю.

Добавлено через 6 минут
а уж Живой ветер - оторопь натуральная!
Ну можно конкретные примеры?
Просто на мой взгляд одно из читабельных произведений. В нём мне было преще улавливать суть, в отличие от "Конан против звёздного братства".
В войну племён Конан втянут волей случая - сюжет известный.
Злодеи невнятные, но в саге этим и хорошие авторы грешат.

Vlad lev
03.02.2014, 18:14
Ну можно конкретные примеры? Просто на мой взгляд одно из читабельных произведений. В нём мне было преще улавливать суть
честно говоря не хочется его вновь просматривать. Вкратце - невнятные движения, какие-то дурбозольные нечистые силы :mad:

Straight
04.02.2014, 03:57
НВО, Шоутайм или Старз пусть снимают)

Это, как понимаю, те, кто на сериалах специализируется в основном? Что ж, сериал - тоже неплохо. Но тогда не будет речи о большом бюджете, а значит никаких драконов, файерболов, эпических сражений. И никаких известных актеров. Хотя, тот же Момоа вряд ли запросит много...

Вообще, чем дальше, тем я больше отчаиваюсь увидеть на экране Конана, близкого к тому, что я себе представляю. (

ЗЫ Погодите немного, думаю, к вечеру рожу рецензию по Грину, пусть жаркие обсуждения и критика будут там )


Единственный минус Цитадели, на мой вкус, в отсутствии внятно прописанной романтической линии. Т. е. как бы, может, между ними там и было сильное чувство, но не видно, как оно появляется. При этом в конце Конан ни к селу ни к городу предлагает дочке колдуна поехать с ним.
Зато самый финал конаничен. Киммериец уезжает в закат с корешем-разбойником и честно украденным золотом.

Germanik
04.02.2014, 04:18
Это, как понимаю, те, кто на сериалах специализируется в основном?
Это телевизионные каналы, а телевизионные каналы, действительно, больше специализируются именно на сериалах.

Но тогда не будет речи о большом бюджетеНу смотря что считать большим бюджетом. Сейчас 60 лимонов за сезон для сериала уже не предел.

Добавлено через 4 минуты
Но тогда не будет речи о большом бюджете, а значит никаких драконов, файерболов, эпических сражений. И никаких известных актеров.
Ну, в "Игре престолов", например, все это имеется в избытке, разве что кроме файерболов:D Хотя я не приложу ума зачем для фильма о Конане, если его снимать по первоисточнику, файерболы, эпические сражения, и тем более, драконы?

Straight
04.02.2014, 04:39
Ну, дракон - это образно. Какая-нибудь ужасная тварь типа ледяного червя.
А съемок по первоисточнику я и не особо хочу.

В итоге выбрал себе аватар с обложки самой нелюбимой, пожалуй, книги. Зато обложка эпическая )

Стас
04.02.2014, 06:16
По уровню унылости и отсебятины Грин и Карпентер

ну, вроде, они разные, в разных романах. Хотя, помнится, один раз, при перечитывании, Грина бросил - стоит с закладкой до сих пор.

Стас
04.02.2014, 06:19
"Живой ветер"

сюжет туманный, но прочитано два раза; плеваться особо не хочется.
Может, не вчитался.

Добавлено через 1 минуту
в противоположность от того же Перри, язык слишком тяжеловесен

метко подмечено; мой вывод - хотя бы за легкость слога Перри не стоит совсем уж забивать камнями.

Михаэль фон Барток
04.02.2014, 06:28
Ну, в "Игре престолов", например, все это имеется в избытке, разве что кроме файерболов Хотя я не приложу ума зачем для фильма о Конане, если его снимать по первоисточнику, файерболы, эпические сражения, и тем более, драконы?
а что, массовые сражения повредят таким первоисточникам, как "Час Дракона", "Черный колосс" или "Алая цитадель"?
"Дракон" пригодится для "Алых гвоздей".

Vlad lev
04.02.2014, 08:40
При этом в конце Конан ни к селу ни к городу предлагает дочке колдуна поехать с ним.
могёт жаждал оторвать её от тлетворного влияния папашки?:big_smile: И надеялся пристроить девку, передав её в хорошие руки.

Germanik
04.02.2014, 11:54
а что, массовые сражения повредят таким первоисточникам, как "Час Дракона", "Черный колосс" или "Алая цитадель"?
Не повредит. конечно, но я не считаю обязательным условием эпические сражения для экранизации произведений о Конане.
"Дракон" пригодится для "Алых гвоздей".
Ну это уже смотря, что считать драконом:D

Михаэль фон Барток
04.02.2014, 12:33
Ну это уже смотря, что считать драконом
спецэффекты что бы его создать нужны те же самые что и для летающе-огнедышащего.

Germanik
04.02.2014, 13:12
спецэффекты что бы его создать нужны те же самые что и для летающе-огнедышащего.
Ну так и для чудища из "И родится ведьма" тоже примерно такие же спецэффекты нужны:D

Михаэль фон Барток
04.02.2014, 13:22
Ну так и для чудища из "И родится ведьма" тоже примерно такие же спецэффекты нужны
если призадуматься, то и для "Королевы Черного побережья" спецэффекты будут не лишними.

Germanik
04.02.2014, 14:07
если призадуматься, то и для "Королевы Черного побережья" спецэффекты будут не лишними.
Я и не говорил, что спецэффекты лишние, я говорил, что драконы лишние.