PDA

Просмотр полной версии : Конкурс - Пансионат


Lex Z
14.02.2014, 19:28
Пансионат

— Разрешите?
— Заходи, Алексей.
Прохоров вошёл в просторный кабинет начальника следственного отдела. Сам начальник сидел, подперев голову руками. Его тревожно-задумчивый взгляд здорово разнился с бодро-лукавым прищуром главы государства, чей портрет висел за спиной хозяина кабинета.
— Вызывали, Александр Викторович?
— Не задавай глупых вопросов! – недовольно взглянул на вошедшего начальник. – Без вызова сюда заходят только стоящие выше меня по должности. Садись!
Прохоров осторожно присел на краешек стула.
— Сколько у тебя на сегодняшний момент дел в производстве?
— Два, — краснея, ответил Прохоров.
Потому что ни у кого из коллег меньше трёх дел одновременно не водились.
— Бросай!
— Что, оба?
— Ты чего, не выспался? – внимательно посмотрел на него Александр Викторович. – Давай, включайся!
— Уже включился.
— Вот и ладушки. С сегодняшнего дня занимаешься пропажей людей в интернате для престарелых. И посерьёзней, сам понимаешь, дело очень важное, за неделю два старичка и одна старушка дематериализовались. Причём, не выходя из здания.
При последней фразе шефа Прохоров напрягся, но промолчал. В отделе было два важняка, а он обычный следователь. К тому же не на лучшем счету. И с чего это вдруг начальство ему важные дела стало поручать?
— Итак, — начальник взял со стола бумагу, надел очки, — 21 апреля в интернате №2, что расположен по улице Балаковской, дом №18 пропала Колосова Елизавета Карповна 1931 года рождения…



Двухэтажное здание располагалось за высокой железной оградой. С улицы просматривалось с трудом, потому что было окружено деревьями, покрывшимися в начале мая густой листвой. Весна в этом году выдалась ранняя, почки набухли уже в середине апреля.
Здание интерната было построено в 1950 году, о чём гласила дата, выбитая на фронтоне. Улица Балаковская на окраине города, упирается нечётной стороной в дачный посёлок, противоположной — в лес Смерти. Так его прозвали местные. В былинном тридцать седьмом НКВД вывозил сюда врагов народа. Последний раз подышать свежим воздухом. Ходят слухи, в середине леса огромная яма наспех засыпанная. Иногда на поверхности оказываются черепа, кости…
Вот и не верь после этого в проклятые места, думал Алексей, открывая массивную железную калитку.
Получив это дело от начальства, он сразу же отправился в местное УВД, побеседовал с оперативниками. За десять дней загадочным образом пропали три человека: 80-летняя Колосова, 78-летний Горячев и уж вовсе молодой Крымов 66 лет. Был дотошно опрошен весь персонал, работавший в дни, а вернее, ночи исчезновения. В десять вечера все трое лежали в своих постельках, кто, тихо посапывая, кто громко похрапывая. А утром, когда пансионеров созывали на завтрак, их кровати уже остыли.
Все работники интерната во главе с директором прочесали близлежащую территорию, но безрезультатно. Оперативники, в свою очередь, обошли дачный посёлок, в котором в это время людей было не меньше чем в городе, побеседовали с его обитателями. Никто двух стариков и одной старушки не видел. К тому же Елизавету Карповну даже в столовую последние полгода возили в коляске. Ноги у старой женщины отказали. Самый бодрый Горячев добирался из своей комнаты до столовой пять минут. А пройти-то надо было по коридору всего двенадцать метров. Крымова три месяца назад привезли в стардом прямо из больницы, где он лежал с инсультом. Говорят, тоже еле ходил, держась одной рукой за стенку.
32-летний Прохоров бодро взбежал по ступенькам, предварявшим центральный вход, и чуть не налетел на кресло-каталку, которую няня выкатывала из дверей. В кресле сидела старая женщина, впившаяся в молодого следователя таким пронзительным взглядом, что ему стало не по себе.
— Вы, молодой человек из следственных органов? – дребезжащим голосом спросила она.
— С чего это вы взяли?
— Догадалась. Ищете пропавших? Я знаю, где они.
— Вот как?
Алексей взглянул на старуху, ища в выражении лица признаки маразма.
— Нашли? – спросила та.
— Провожу следственные мероприятия.
— Да я не об этом. Деменцию у меня нашли?
— Чего нашёл? – не понял Прохоров.
— Деменция – это старческое слабоумие, — начала объяснять старая женщина.
— Маргарита Константиновна всю жизнь врачом проработала, — вмешалась няня.
— Психиатром, — добавила Маргарита Константиновна. – Лариса, будь так любезна, отвези меня вон к той клумбе. А вас, господин следователь, я прошу уделить мне пять минут вашего драгоценного времени.
Молодой человек помог няне спустить с лестницы кресло-каталку и повёз отставного психиатра по аллее.
— Вас как зовут?
— Алексеем.
— А по отчеству?
— Алексеевичем.
— В лесу искали, Алексей Алексеевич?
— Да они же не ходячие! Ну, проехал участковый на машине, а что толку.
Следователь и сам не заметил, что попал под харизму этой немощной с виду женщины.
— Вы слышали о Каменной чаше?
— Ну, слышал.
— Это в самой середине леса. Там в 20-30х годах прошлого века каменный карьер был. Позже местный НКВД расстреливал в нём приговорённых. В 1941-м его засыпали. Как сейчас помню три дня полуторки с землёй и песком шли.
— Это сколько же вам лет? – спросил Прохоров.
— Много, Алексей Алексеевич, очень много. Я в ту пору только что институт закончила. Распределили меня врачом в областной комиссариат внутренних дел. Целый год работала. Такого насмотрелась, что в начале сорок второго на фронт сбежала. Но вас интересуют не мои воспоминания, я так понимаю?
Следователь деликатно промолчал.
— Вот вам мой совет; в этой яме искать надо.
— До неё от вашего пансионата километра полтора будет. Как же они туда добрались?
— Думайте. На то вы и следователь.
— Если пропавшие сами не ходят, значит, их туда кто-то привёз?
— А вы сообразительный, — произнесла старая дама, и в голосе её не было сарказма.

Ночью Прохорову снился сон. Будто кто-то сел к нему на кровать. В комнате было темно, и видны были лишь смутные очертания фигуры. В нос ударил запах тлена и земли. Следователь попытался встать, но ночной гость положил ему на грудь тяжёлую руку. Сразу стало трудно дышать.
— В каменной чаше, с восточной стороны, — услышал он шёпот, — ориентир три берёзки. Лопату не забудь.
Утром, проснувшись, Алексей обнаружил на своей простыне грязного цвета пятно, которого он при своей маниакальной страсти к личной гигиене не заметить вчера вечером не мог. Но это было ещё не всё. На полу у кровати валялись комья грязи. А ночью был дождь.
К тому же сон был настолько ярким, что даже этим майским утром следователь, казалось, чувствовал тлетворный запах и слышал замогильный шёпот.
Но проблема была в том, что с пережитыми во сне ощущениями к начальству не пойдёшь. А вчерашний разговор с Маргаритой Константиновной был его единственным следственным мероприятием. Ни директора, ни главврача Прохоров в пансионате не застал, а нянечки на его вопросы разводили руками. Те, у кого было среднее образование, говорили что-то об инопланетянах, похитивших стариков.
Дождавшись девяти утра, следователь начал названивать директору пансионата, затем главврачу. Но оба телефона не откликались. Значит опять надо ехать на другой конец города.
В пансионат он приехал после обеда, когда у престарелых по расписанию был тихий час. На крыльце стояла вчерашняя нянечка Лариса.
— Начальства нету, — сообщила она.
— А оно у вас когда-нибудь бывает? – раздражённо спросил Прохоров.
Та в ответ только пожала плечами.
— Алексей Алексеевич! – услышал следователь.
У большого куста сирени в кресле-каталке сидела его вчерашняя знакомая.
— Были в Каменной чаше? – без предисловий спросила она.
— Вы мне лучше скажите, начальство на своём рабочем месте бывает?
— Вы имеете в виду директора и главного врача?
— Их, их! Второй день не могу застать.
— А ведь знаете, — взглянула на него Маргарита Константиновна, — ни директор, ни главврач больше полугода на своём месте не задерживаются.
— А вы, сами, давно здесь?
— Почти два года.
— Раньше люди пропадали?
— Раньше не пропадали. Потому что время ещё не пришло.
— Что? – не понял Прохоров. – Какое время?
— Время воздаяния, — серьёзно отвечала старая женщина. – Вы, как работник правоохранительных органов должны знать, что дурные поступки наказываются.
— Согласно закону, — добавил Алексей.
— Для тех, кто верит в Бога, закон – это Он.
— А для тех, кто не верит?
— А вот тут за дело берётся другой персонаж. Так, что не медлите. Берите лопату и к Каменной чаше. Ориентир – три берёзки.
— Откуда вы знаете про три берёзки, — так и впился в старуху глазами Прохоров.
Маргарита Константиновна подняла голову к голубому небу, с минуту рассматривая плывущие по нему редкие облака. Потом с какой-то грустью посмотрела на молодого человека.
— Не к Вам одному приходили сегодня ночью.

Алексей успел забежать в подъезд своего дома, как хлынул майский ливень. Войдя в квартиру, он увидел, что по причине тёплой погоды не закрыл балконную дверь. Ветер трепал занавески и швырял в комнату дождевые капли. В почерневшем небе полыхали молнии.
Следователь зашёл в спальню, включил свет и увидел на кровати лопату. Черенок потемнел от времени, лезвие покрывала густая ржавчина. Он брезгливо, словно дохлую кошку, взял инструмент и вынес его на балкон. И уже второй раз за сегодняшний день собрал постельное бельё и засунул в стиральную машину. Затем включил компьютер. Его ждали несколько писем. Большинство было с сайтов знакомств, ибо 32-летний Прохоров так и не обзавёлся подругой жизни. Он привычно просматривал фотографии претенденток на руку и сердце. Тех, кто понравился, оставлял. И тут взгляд его наткнулся на незнакомый адрес:

Mementomore666@satano.com

Текста не было, но была прикреплена фотография. На ней изображены три берёзки на краю засыпанной ямы. Да это же Каменная чаша, подумал Прохоров!
Заснул он уже за полночь, без сновидений. Сквозь тяжёлый сон слышал тяжёлые шаги по квартире. А через какое-то время рядом раздался страшный треск, который подбросил его на кровати. Дрожащей рукой Алексей нащупал на стене выключатель, зажёг свет.
Та самая лопата торчала в полу, зловеще покачиваясь. Лезвие пробило ламинат и наполовину вошло в бетонное покрытие. Кто смог такое сделать, обладал поистине дьявольской силой!

Шоссе после ночного дождя почти высохло под майскими лучами, но здесь, в лесу, в колеях ещё была вода. Всё же Прохоров на своём Нисане добрался до Каменной чаши, нигде ни разу не застряв.
Сам бывший карьер был небольшим, занимал площадь не более пяти тысяч квадратов, и был засыпан землёй вперемешку с песком и мелким гравием. Алексей сразу же увидел три берёзы на восточной стороне. Следователь почему-то не решился идти через карьер, а предпочёл в обход. Что-то зловещее было в этой засыпанной наспех яме. На миг ему даже показалось, будто масса из земли песка и гравия живая и дышит.
Он добрался до трёх берёз, взглянул на карьер и сразу увидел, что в одном месте земля отличается. Видно, недавно её трогали. Покрепче перехватил ту самую ржавую старую лопату и спустился с узкой тропки в Каменную чашу.
Лишь только следователь вонзил штык, как ниоткуда появившаяся огромная чёрная туча закрыла солнце. И тут же страшный стон раздался из-под земли. От неожиданности и страха Прохоров бросил лопату и ринулся бегом к спасительным трём берёзкам. Нога за что-то зацепилась, и он рухнул лицом в землю. И тут же почувствовал, как неведомая сила тянет его вниз, под землю. Вот он уже ушёл в землю по колена. Следователь отчаянно заработал руками, пытаясь доползти до спасительной травы. Но Каменная чаша была сильнее и вот он уже проваливается по пояс. Тут его руку схватила крепкая рука. Через минуту он лежал у трёх берёз, тяжёло дыша и невидящим взором глядя в прояснившееся небо.
— Я говорила, надо было вчера приходить, — услышал он знакомый голос.
Прохоров повернул голову. Над ним стояла Маргарита Константиновна. Стояла на двух ногах, одна, без посторонней помощи.
— Вы? А как…
— Они вернулись и Каменная чаша опять активна.
— Кто вернулся?
Следователь с трудом поднялся на ноги.
— Директор и главный врач.
— Вы что, хотите сказать, руководство имеет отношение к исчезновениям?
— Пансионат этот создавался для работников наших правоохранительных систем, — начала объяснять Маргарита Константиновна. – Причём создавался в начале 90-х. А если вы помните это время, тогда на всё катастрофически не хватало денег. Старое государство разваливалось, новое ещё не было создано. А для пансионата деньги, как ни странно, нашлись. Видели бы вы это здание лет пятнадцать назад! Тут раньше санаторий был для этих самых работников, но в девяностом всё пришло в такое запустение – одни стены остались!
— Ничего не вижу в этом странного, — Алексей принялся отряхивать грязь с брюк. – Правоохранительные органы всегда на особом контроле у государства, потому что больше всех блюдут его интересы.
— Ну да, конечно, — ответила старая женщина, глядя куда-то за спину следователя.
Прохоров обернулся. В том самом месте, где он начинал копать, земля осыпалась, обнажив половину тела. Он увидел пижамную куртку, в каких ходило большинство пансионеров, открытый рот, из которого торчала вставная челюсть.
— Кому и зачем нужно всё это? – пробормотал следователь. – У каждого преступления должен быть мотив.
— Вам знаком Василий Тредиаковский? – в свою очередь спросила Маргарита Константиновна.
— Это не тот, который в какой-то книжке старуху топором убил? – «блеснул» образованностью Прохоров.
— Нет, он никого не убивал, — горько усмехнулась бывший психиатр. – Был поэтом и учёным в первой половине 18 века. Написал поэму о приключениях Телемака. Тот был сыном Одиссея и Пенелопы.
— Что-то такое слышал. Но какое это имеет отношение к моему делу.
— Телемак побывал в Тартаре – царстве мёртвых.
— Маргарита Константиновна, — взглянул в глаза женщине Прохоров, — вы нормально себя чувствуете?
— Лучше чем когда бы то ни было. Разве по мне не видно? Целый год я не ходила, а теперь вы видите?
— Вот и я об этом. Не вызвала ли эта резкая перемена, ну, какие-нибудь изменения в мозгу? Вам лучше знать, вы же психиатр.
— Ах, вы вот о чём! То, что я говорю, вам кажется бредом?
— Честно признаюсь – да!
— А у вас есть объяснение всему этому?
— Всё это напоминает действия маньяка-некрофила.
— Может быть, может быть. Но всё же давайте обменяемся номерами телефонов.

Вечером Прохоров залез в интернет. Телемак – сын Одиссея, действительно отправился на поиски отца в царство мёртвых. Там он встречает умерших царей, который несут в Тартаре наказание за злоупотребление властью. Они каждый день смотрятся в зеркало и видят себя в образе чудовищ. А вот и Тредьяковский: — «Чудище обло, озорно, огромно, тризевно и лаей».
— Чушь какая-то! – зевнул следователь и выключил компьютер.
В эту ночь он спал без сновидений, а в семь утра его разбудил телефонный звонок.
— Алексей Алексеевич?
Голос на том конце звучал как бы с эхом, видимо связь была такая.
— Слушаю!
— Это руководство пансионата. Приезжайте!

Когда он подъезжал к пансионату, небо опять потемнело. На крыльце он увидел одинокую фигуру старой женщины.
— У себя? – спросил подойдя.
Та молча кивнула.
В здании было пусто, по крайней мере, в коридорах. Они прошли к кабинету директора. Маргарита Константиновна шла твёрдым, уверенным шагом молодой и сильной женщины.
Прохоров поднял руку, чтобы постучать в массивную дверь.
— Входите! – опередил его голос с той стороны.
Следователь распахнул дверь. В кабинете было темно, но тут в глаза молодому человеку ударил яркий свет, заставив на миг прикрыть глаза. Свет исходил от настольной лампы. Сам стол скрывался во тьме, на фоне окна были видны лишь очертания двух голов.
— Уберите лампу! – громко сказал Прохоров.
— Вы, что, боитесь света, — донеслось из темноты.
Голос был какой-то странный. Будто одновременно говорили два человека.
— Я не боюсь света, но хотелось бы разглядеть вас. Вы, я так понимаю, директор и главный врач пансионата.
— Боюсь, то, что вы увидите, вам не понравится.
— Это уж мне решать!
— Как знаете!
Лампа погасла, погрузив кабинет в темноту. Правда не полную, в окне то и дело полыхали молнии.
— Маргарита Константиновна, — не оборачиваясь, попросил Прохоров, — если вас не затруднит, включите, пожалуйста, свет.
Щёлкнул выключатель, большая люстра осветила комнату. Из-за стола поднялся директор и главный врач пансионата. Молодой следователь непроизвольно раскрыл рот. Нет, его поразило не то, что перед ним был человек с двумя головами. А то, что одна голова принадлежала его непосредственному начальнику Александру Викторовичу. А вторая была безликой. Голый череп, без глаз, ушей носа и рта.
— Удивлён? – улыбнулся Александр Викторович. – А ведь от тебя зависит, какой ей быть. Ещё пару дней назад она могла быть похожей на твою спутницу, но вздорная старуха проявила поразительные глупость и упрямство.
И начальник с интересом посмотрел на безликую голову.
— Что я должен делать? – спросил Прохоров.
— Охранять Каменную чашу. Чтоб никто туда не лез. Я мог поручить расследование важнякам – Дорофееву или Присыпко. Но выбрал тебя. Угадай, почему?
— Я – перспективный?
— Не только. Вспомни ту девицу.
Алексей помнил. Её звали Надежда. Они встречались больше года и хотели пожениться. Но он решил, что этот брак бесперспективен. Девушка была сиротой, работала секретарём в суде на крохотную зарплату. А Прохоров начал встречаться с дочерью областного прокурора. Надежда забеременела, он настоял на аборте. Девушка, его любившая, согласилась.
В больницу к ней он ни разу не пришёл, а через две недели узнал, что и Надя и ребёнок погибли на операционном столе. Но его это не особенно волновало, потому что он улетал на Гоа с прокурорской дочкой. А потом события стали нарастать как снежный ком; против прокурора возбудили уголовное дело, и связь с его дочерью могла поставить пятно на карьере Прохорова.
— Ну, что, — посмотрела на него голова начальника следственного отдела, работаем вместе?
— А как надо охранять Каменную чашу?
— Ничего сложного, — улыбнулась голова, — для начала надо избавиться от этой старухи.
Алексей, обернувшись, посмотрел на прижавшуюся к стене Маргариту Константиновну, затем опять на двухголовое существо. В глазах Александра Викторовича был неподдельный интерес.
Следователь вновь повернулся к старой женщине. Его руки стали наливаться мощью и силой, аж, покалывало в кончиках пальцев.
— Что ж вы, в вашем-то возрасте и на ногах? – ласково спросил он, приближаясь к отставному психиатру.


* Текст выложен полностью.

http://cimmeria.ru/kartinochka.png

Оценки судей:

Monk
15.02.2014, 21:56
Двойственное впечатление. С одной стороны - концовка-перевертыш, несколько неожиданный финал. Но элементов хоррора как-то маловато.
А вторая была безликой. Голый череп, без глаз, ушей носа и рта.
Тогда почему в комнате раздавались два голоса? :) Вторая голова-то без рта, хе-хе...

Крюков Олег
16.02.2014, 07:46
Согласен, элементов хоррора и саспенса маловато. Не получается что-то.
Второй голос был утробный. Демону для того, чтобы говорить рот не нужен:Crazy_smile:

Monk
16.02.2014, 09:49
Второй голос был утробный. Демону для того, чтобы говорить рот не нужен
Про утробный автор не уточнял. Два голоса - он написал. То, что первый отличался от второго - а утробный должен отличаться! - не написано.
Ну, а что демону рот не нужен... это уж как сказать. Не факт, короче. ;)

Сильвия
16.02.2014, 09:53
Согласен, элементов хоррора и саспенса маловато.
Зря сдаётесь.
С ужасом всё нормально:
"Сам начальник..."
"Сам старый карьер..."
"Сам стол..."
и ещё с десяток "самый", "самая", "самые"...

Фразы длинные до ужаса.

И ужасно странные (напр. "В былинном тридцать седьмом... ")

Так что с ужасом всё в порядке.

Vlad lev
16.02.2014, 10:07
В былинном тридцать седьмом НКВД вывозил сюда врагов народа. Последний раз подышать свежим воздухом. Ходят слухи, в середине леса огромная яма наспех засыпанная. Иногда на поверхности оказываются черепа, кости…

Эти расхожие клише - про 37 - набивают оскомину:mad:, но отнюдь не ужас!

Сильвия
16.02.2014, 10:16
расхожие клише - про 37
расхожие клише про 37 - "кровавый 37", "страшный 37" ...
но никак не былинный.
Под былинными подразумеваются "славные", "героические" и т.д.
а не "гнусные", "подлые", "позорные"...

потому и показалось ужасно странным словосочетание "былинный 37"

Germanik
16.02.2014, 13:28
Под былинными подразумеваются "славные", "героические" и т.д.
а не "гнусные", "подлые", "позорные"...
Ну это уже с какой точки зрения смотреть: для кого гнусные и позорные, а для кого славные и героические:D

Сильвия
16.02.2014, 14:45
Ну это уже с какой точки зрения смотреть: для кого гнусные и позорные, а для кого славные и героические
Это от ужасного невежества или ужасного недомыслия?

Для справки:
гнусность и подлость ни для жертвы, ни для палача ничего славного и героического в себе не содержит.

Germanik
16.02.2014, 15:45
гнусность и подлость ни для жертвы, ни для палача ничего славного и героического в себе не содержит.
Ну тут опять же: для кого жертва, а для кого - враг народа и предатель, для кого палач - а для кого бороц с контрреволюцией. Повторюсь - смотря с какой строны барикады смотреть.

Сильвия
16.02.2014, 15:50
для кого жертва, а для кого - враг народа и предатель
какие-то штанишки с лямками...
Как выкарабкаетесь из песочницы, перечитайте своё и устыдитесь.

Vlad lev
16.02.2014, 17:08
расхожие клише про 37 - "кровавый 37", "страшный 37" ... но никак не былинный. Под былинными подразумеваются "славные", "героические" и т.д. а не "гнусные", "подлые", "позорные"... потому и показалось ужасно странным словосочетание "былинный 37"
Ну это уже с какой точки зрения смотреть: для кого гнусные и позорные, а для кого славные и героические

сказочны и неправедны обе стороны - по принципу - "врёт, как очевидец"!:big_smile:
Хотя навряд ли кто из бывших и живших тады в сознательном возрасте сохранил разум и вменяемость (тем паче овладел навыками пользования сетью и зарегился для участия в конкурсе на форумеdevil_smile
Ежели он - не подобие Конара Маклауда...)

Так что усе басни про ужасы 30-х - на совести всевозможных рассказчиков (включая всяческих акынов и краснобаев), но к тематике конкурса как-то это не относится.

Сильвия
16.02.2014, 17:34
сказочны и неправедны обе стороны
Похоже, вменяемых тут не бывает.
Сыпят словами, млея от процесса.
Голова в сторонке моргает.

Больше в этом лепете не участвую.

Vlad lev
16.02.2014, 20:19
Голова в сторонке моргает.
в зеркало меньше смотреться надо!

Сильвия
16.02.2014, 20:35
в зеркало меньше смотреться надо!
Здесь это шуткой зовётся?

Чувствую, с песочницей для вас поторопилась.
У детсадовцев с юмором не так грустно...

Зогар Саг
16.02.2014, 20:45
Сильвия, я вас уже почти люблю!

Сильвия
16.02.2014, 21:15
Сильвия, я вас уже почти люблю!

"почти" - лишнее слово.
Мне тут тоже все нравятся.
Такие лапочки беззубые, такие воспитанные, такие правильные, хотя и балбесы дремучие...

Зогар Саг
16.02.2014, 21:30
"почти" - лишнее слово.
Мне тут тоже все нравятся.
Такие лапочки беззубые, такие воспитанные, такие правильные, хотя и балбесы дремучие...

А теперь я вас просто обожаю.;)
Скажите, а у вас сильно повышается самооценка, когда вы хамите сразу многим незнакомым людям? Других вариантов для самоутверждения вы не находите?

Blade Hawk
16.02.2014, 22:54
Мда, зашёл в тему и переплевался.

Это кто у нас "взрослый не детсадовец"? Тот, кто безапелляционно и максималистски знает ПРАВДУ (ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ЧЁРНО-БЕЛУЮ!!!!!1111одинодинодинодин) о тех временах, когда и родителей этого "того" ещё и в проекте не было?

Сильвочка, сколько Вам лет?

Germanik
17.02.2014, 00:11
какие-то штанишки с лямками...
Как выкарабкаетесь из песочницы, перечитайте своё и устыдитесь.
Ну в принципе, вы правы. Я все-таки в те года не жил, так что, наверное, вам виднее.

Junta Khan
17.02.2014, 00:25
Сильвия, Вы здесь на форуме новенькая, и возможно, не успели еще ознакомиться с Правилами данного форума.
Тем не менее, почитайте (http://forum.cimmeria.ru/faq.php?faq=vb_faq#faq_forum_rules). Вам будет полезно узнать, что на Форуме:

7. Запрещен перевод дискуссии к обсуждению личных качеств собеседника. На форуме запрещено давать оценку степени развития участника.
9. Запрещен флейм, под флеймом понимается грубое и оскорбительное обращение к группе или же одному участнику Форума, а так же беспредметная оскорбительная критика дискуссии в тематических разделах.

Относитесь, пожалуйста, с уважением, к другим пользователям этого форума. Не нужно пытаться самоутверждаться за счет оскорбления других людей.

Крюков Олег
17.02.2014, 08:21
Прошу прощения у пользователей, что своим слабеньким опусом вызвал столь бурную дискуссию про тридцать седьмой. Хотя к рассказу он имеет самое прямое отношение. Ведь так или иначе "Пансионат" о злоупотреблении властью, которое подняло волну в "былинном" том году. Годом ранее НКВД расширило свои полномочия, а когда спецслужбы берут слишком много власти - это чревато.
Мы не являемся очевидцами, поэтому все страшилки о тех временах брать на веру надо с осторожностью. И рад, что здешний народ это понимает.
А Сильвия напоминает мне Новодворскую и Евгению Альбац. Такое же презрение к оппоненту и уверенность в том, то, что она говорит - Истина в последней инстанции.

Дмитрий Лазарев
17.02.2014, 09:24
Написано нормально, но сюжет рассыпается по частям. Признаться, не понял как следует, зачем замочили двух дедков и бабулю из пансионата. Не понял, откуда взялась умная бабуля-психиатр и зачем от нее нужно было избавляться в конце. Взглянем на выжимку происходящих событий:
1. Прохоров получает назначение и приезжает в пансионат, где местая постоялица указывает ему на наличие нехорошего места рядом и советует искать там.
2. Прохорову снится сон о страшном госте, который подсказывает: "ищи в нехорошей яме!" и оставляет комья грязи.
3. Наш герой мчится в пансионат, где давишняя бабуля снова направляет его раскапывать нехорошее место. Окей.... откуда она знает, что ему нужно искать именно там - вопрос открытый.
4. Прохоров возвращается домой и находит на кровати старую лопату. Нашего доблестного милиционера совершенно не беспокоит тот факт, что кто-то забрался в его квартиру и подкинул инструмент в его кровать (вот так вот). Он просто выносит лопату на балкон и садится за компьютер (подумаешь, в квартиру кто-то забрался, с кем не бывает!). Там мастер сыска обнаруживает письмо от Mementomore666@satano.com - пафосные нынче диаволы пошли))) "помниосмерти666@сатана.ком" - и не стыдно нехристю так подписываться :D ну ладно, это не косяк конечно, хотя мне было смешно). В письме обнаруживается фотка места, где нужно копать (видимо наш диаволо сомневается в сообразительности героя, раз уж дает ему совсем уж толстые намеки). И лопату в пол втыкает, гад!
5. Прохоров приезжает к яме и наконец-то начинает копать, как тут снизу шевелятся нехорошие зомби, и тут как тут бабка-психиатр (которая все живее и живее). Про Телемака вещает.
6. Прохоров гуглит про Телемака. Его вызывают в пансионат.
7. Развязка! Директор пансионата - демон и одновременно непосредственный начальник героя, призвал значит его чтобы тот охранял чашу (вопрос - охранял от кого?). Богом из машины вываливается информация о "темном прошлом" Прохорова. И уж заодно демон требует от нового рекрута замочить свидетельницу. Конец.

так или иначе "Пансионат" об злоупотреблении властью, которое подняло волну в "былинном" том году. Годом ранее НКВД расширило свои полномочия, а когда спецслужбы берут слишком много власти - это чревато.Аааа, так вот оно что! (пролистал списочек). Мммм.. где же здесь про власть и злоупотребление ею? Неужели вот тот маленький отрывок про Тредьяковского - это оно?

В общем, то ли рассказ плох, то ли я ничего не понял. Пока что склоняюсь к первому варианту <_<

Vlad lev
17.02.2014, 10:11
Прошу прощения у пользователей, что своим слабеньким опусом вызвал столь бурную дискуссию про тридцать седьмой.
Зато, как бывалочи писали:
"Произведение никого не оставило равнодушным!" ;)

Teek
17.02.2014, 11:55
Да, ладно, ребят. :) Может Силь хотела пустить эту самую, как ее ... которая свежая, ну и немного не рассчитала напор. :D

Берта
17.02.2014, 12:19
Спасибо Д.Лазареву за то, что разложил для меня всё по полочкам - автор, не обижайтесь, потом будете критиковать меня :) Особенно не поняла про демона и зачем он посылал э-э...подчинённого(?) охранять каменную чашу. Куда девались остальные директора и главврачи, если не задерживались в пансионате больше чем на полгода? Туда же, моментально в море?
Как всегда маленькая личная придирочка: если человек год просидел обезноженным в инвалидном кресле, он не сможет просто встать и пойти как ваша старушка-психиатор. Пусть даже ноги и заработали, но икроножные мышцы уже обдрябли, их нужно долго тренировать и разрабатывать.

Junta Khan
17.02.2014, 12:19
Да, ладно, ребят. :) Может Силь хотела пустить эту самую, как ее ... которая свежая, ну и немного не рассчитала напор. :D

Ей бы не "ту самую" пускать где не нужно, а обновить бы свои знания в области семантики русского языка, да почитать современных авторов, к примеру, Э.А.Хруцкого, чтобы уяснить для себя наличие и значение такого устойчивого словосочетания, как "былинные годы".

Teek
17.02.2014, 12:52
почитать современных авторов
Не факт, что Мисс(-ис) Trololove их не читала.

Vlad lev
17.02.2014, 13:01
если человек год просидел обезноженным в инвалидном кресле, он не сможет просто встать и пойти как ваша старушка-психиатор.
от эмоционального стресса бывает и такое:big_smile:

Добавлено через 3 минуты
Может Силь хотела пустить эту самую, как ее ... которая свежая, ну и немного не рассчитала напор.

Так это как-то припоздала...Призыв то тот был ого-го когда!devil_smile

Шланг вырвался, аль фонтан забрызгал окружающих и первопопавшихся?:Crazy_smile:

Germanik
17.02.2014, 14:09
Шланг вырвался
У тебя подозрения, что Сильвия скрывает не только свой возраст, но и пол?

Vlad lev
17.02.2014, 16:00
У тебя подозрения
усё в жизни случается, "кто знает?":big_smile:

Сильвия
17.02.2014, 18:03
Может Силь хотела пустить эту самую, как ее ... которая свежая

Ей бы не "ту самую" пускать где не нужно, а обновить бы свои знания

Шланг вырвался, аль фонтан забрызгал окружающих и первопопавшихся?

А Сильвия напоминает мне Новодворскую и Евгению Альбац

Вся стая интеллигентных товарищей отметилась,
или ждать новых образцов местного бон тона?

Крюков Олег
17.02.2014, 18:27
Спасибо Вам, Дмитрий, за детальный разбор!

В общем, то ли рассказ плох, то ли я ничего не понял. Пока что склоняюсь к первому варианту
Кто бы сомневался!:big_smile: Tercium non datur!

Junta Khan
17.02.2014, 18:30
Сильвия, я вежливо попросил Вас вести себя на форуме корректно и без оскорблений.
Непонятно с первого раза?
10 дней бана на первый раз.

Крюков Олег
17.02.2014, 18:34
Пусть даже ноги и заработали, но икроножные мышцы уже обдрябли, их нужно долго тренировать и разрабатывать.[/QUOTE]
Стыдно мне, тренеру с многолетним стажем этого не знать! Но, я думаю, имеют право быть художественные допущения?

Вся стая интеллигентных товарищей отметилась,
или ждать новых образцов местного бон тона?
Сильвия, почему Вы так себя не уважаете?<_<

Дмитрий Лазарев
17.02.2014, 18:37
о, автор пожаловал :)
А я-то надеялся что вы, г-н Крюков, разъясните возникшие вопросы, чтобы я мог пересмотреть свое мнение...
(кстати, рекомендую пользоваться ссылочкой "цитата выделенного" под аватаркой цитируемого пользователя, это удобно ;) )

Vlad lev
17.02.2014, 19:05
Вся стая интеллигентных товарищей отметилась
чёй-то сильно смахивает на приговор:big_smile:

А вот критикуя автора за термин "былинный" явно подзабыли (али вовсе не знали) знаменитую песню барда В.Высоцкого:
"в те времена укромные, порой - почти БЫЛИННЫЕ, когда срока огромные текли в этапы длинные"

Акромя того, былинными персонажами были и Чудо-юдо и Идолище поганое...

Lex Z
17.02.2014, 22:10
Опять у нас тут недружественная атмосфера...
В этот раз даже без меня справились.

Зогар Саг
17.02.2014, 22:34
Опять у нас тут недружественная атмосфера...
В этот раз даже без меня справились.

Хе-хе, весело конкурс начинается) Что будет, когда до судейства дойдет?

Мамзель
18.02.2014, 02:25
А так все хорошо начиналось: беспомощные старики, загадочный 37. Такая тема благодатная была! И к чему это электронное письмо, с таким аляпистым адресом, к чему голова начальника, к чему бывшие бабы? И что такого мистического было именно в этой каменной чаше? думаю, таких чаш ого-го было в то время... Вашу идею и умение писать да в русло далекое от двухголовостей, чудесный, думаю, был бы рассказ!

Крюков Олег
18.02.2014, 07:05
Спасибо за подсказку, Дмитрий! Поторопился я с рассказом, явно поторопился! Раз не дошла моя мысль до читателей. Буду править.
А идея была такова. Есть в аду место, где души умерших правителей наказываются за злоупотребления властью. В 1937-м, когда злоупотребления эти на 1/6 части суши достигли апогея именно эти Каменные чаши (респект Мademuaselle) стали порталами, откуда на землю стали вырываться демоны. Пансионат относился к МВД, поэтому и начали пропадать люди прямо или косвенно имеющие отношение к репрессиям.

Берта
18.02.2014, 07:15
Пусть даже ноги и заработали, но икроножные мышцы уже обдрябли, их нужно долго тренировать и разрабатывать.
Стыдно мне, тренеру с многолетним стажем этого не знать! Но, я думаю, имеют право быть художественные допущения?

Олег, здрасьте, я опять немного понудю, но всё сказанное - это лишь моё личное мнение, у вас запросто может быть своё :)
Раз мы фантасты, мы вправе делать любые фандопущения - да хоть про те же две головы! - и никто не придерётся, разве что, если "не донесёшь", потребуют разъяснения. Но с общеизвестными расхожими истинами лучше не рисковать, стараться подавать их достоверно, как в вашем случае с отнявшимися ногами. Вскочить то с кресла от сильного шока бабуля ещё могла, а вот бодро носиться по округе - уже нет. )))
Если вам интересно, мне совсем недавно также сунули в нос одну нестыковку: пишу я, значит, что персонаж попал в ад и там его подвесили на крюк за язык. И тут чувствует он - пищевод с желудком ползут под тяжестью провисшего тела к горлу, и скоро вывалятся, а он останется висеть на крючке. Так уважаемые критики подсказывают - мол, не тело останется висеть, а язык со связкой внутренностей, тело то как раз шлёпнется! И ведь верно, пришлось исправлять.)))

Дмитрий Лазарев
18.02.2014, 08:14
А вот скажите еще, чем объясняется выздоровление старушки-психиаторши в течение рассказа? Вроде в начале она в кресле-каталке передвигалась, а в конце бегала по пансионату "твёрдым, уверенным шагом молодой и сильной женщины".

Крюков Олег
18.02.2014, 09:22
Рассказ у себя подправил. Ввёл пояснения (расширил заключительный разговор Двухголового, ГГ и старушки).
А про выздоровление Вам, Уважаемые Дмитрий и Берта, расскажу истрию, свидетелем коей был я и моя супруга.

В 2003 году моего 14-летнего сына сбила "Газель". От удара он отлетел на несколько метров и упал, ударившись затылком об асфальт. Врачи констатировали перелом затылочной кости и многочисленные внутренние кровоизлияния в мозгу. Неделю он лежал без сознания и ему собирались делать трепанацию черепа.
Чуть позже в палату привезли 8-летнего мальчика, которого положили на соседнюю кровать. У мальчика в районе сонной артерии образовался тромб, которой мешал по этой артерии циркуляции крови. Ребёнок всё чаще терял сознание. Ему удалили часть тромба, а часть побоялись, слишком близко сонная артерия. А матери сказали, чтобы готовилась к худшему. Мать его была уже не молода, где-то за 50. Я отнёс её к осколкам советской интеллигенции - свято верила врачам и совсем не верила во всякую религиозную "дребедень".
А к мальчику с тромбом рвалась его бабуля, по словам мамы мнившая себя целительницей. Каждый раз её порывы заканчивались чуть ли не рукоприкладством. Победа всегда оставалась за "здравым смыслом", мама прогоняла старушку. Но однажды её вызвал к себе зав. отделением. Уходя, она дала распоряжение моей жене гнать мракобеску из палаты, если оная появится.
Оная появилась, видимо караулила где-то в коридоре. Подошла к кровати, которая стояла вплотную с кроватью моего сына и принялась творить молитву. Жена моя женщина тихая, интеллигентная уже тогда верила на подсознании, и кроме слова извините, ничего сказать старушке не смогла. А та отчитала молитву, и в это время в палату влетела мамаша. Всё повторилось.
На следующий день мальчику сделали томограмму мозга. Прибежал взволнованный врач и заявил, что тромб... исчез. В тот же день, вопреки прогнозам врачей очнулся и мой сын.
Вывод делает для себя каждый сам. Я свой уже сделал.

Зогар Саг
18.02.2014, 09:34
Буду править.

А вот, кстати.
После того как текст выложен- его можно править?
То есть выложить сейчас, посмотреть что люди скажут и потом переписать в соотвествии так сказать, с полезными советами? Чтобы жюри текст представить в более презентабельном виде?

Vlad lev
18.02.2014, 10:04
Опять у нас тут недружественная атмосфера...
хе-хе:;)
мир, дружба, жвачка!

Lex Z
18.02.2014, 13:19
Рассказ у себя подправил. Ввёл пояснения (расширил заключительный разговор Двухголового, ГГ и старушки).
А про выздоровление Вам, Уважаемые Дмитрий и Берта, расскажу истрию, свидетелем коей был я и моя супруга.

В 2003 году моего 14-летнего сына сбила "Газель". От удара он отлетел на несколько метров и упал, ударившись затылком об асфальт. Врачи констатировали перелом затылочной кости и многочисленные внутренние кровоизлияния в мозгу. Неделю он лежал без сознания и ему собирались делать трепанацию черепа.
Чуть позже в палату привезли 8-летнего мальчика, которого положили на соседнюю кровать. У мальчика в районе сонной артерии образовался тромб, которой мешал по этой артерии циркуляции крови. Ребёнок всё чаще терял сознание. Ему удалили часть тромба, а часть побоялись, слишком близко сонная артерия. А матери сказали, чтобы готовилась к худшему. Мать его была уже не молода, где-то за 50. Я отнёс её к осколкам советской интеллигенции - свято верила врачам и совсем не верила во всякую религиозную "дребедень".
А к мальчику с тромбом рвалась его бабуля, по словам мамы мнившая себя целительницей. Каждый раз её порывы заканчивались чуть ли не рукоприкладством. Победа всегда оставалась за "здравым смыслом", мама прогоняла старушку. Но однажды её вызвал к себе зав. отделением. Уходя, она дала распоряжение моей жене гнать мракобеску из палаты, если оная появится.
Оная появилась, видимо караулила где-то в коридоре. Подошла к кровати, которая стояла вплотную с кроватью моего сына и принялась творить молитву. Жена моя женщина тихая, интеллигентная уже тогда верила на подсознании, и кроме слова извините, ничего сказать старушке не смогла. А та отчитала молитву, и в это время в палату влетела мамаша. Всё повторилось.
На следующий день мальчику сделали томограмму мозга. Прибежал взволнованный врач и заявил, что тромб... исчез. В тот же день, вопреки прогнозам врачей очнулся и мой сын.
Вывод делает для себя каждый сам. Я свой уже сделал.

Пока с людьми не случится нечто подобное, они не поверят.
Даже Христу приходилось творить чудеса, чтобы народ поверил.
Случай очень впечатлил. Спасибо, что поделились.

Берта
18.02.2014, 13:46
Подошла к кровати, которая стояла вплотную с кроватью моего сына и принялась творить молитву. Жена моя женщина тихая, интеллигентная уже тогда верила на подсознании, и кроме слова извините, ничего сказать старушке не смогла. А та отчитала молитву, и в это время в палату влетела мамаша. Всё повторилось.
На следующий день мальчику сделали томограмму мозга. Прибежал взволнованный врач и заявил, что тромб... исчез. В тот же день, вопреки прогнозам врачей очнулся и мой сын.
Вывод делает для себя каждый сам. Я свой уже сделал.
Подобный случай с внезапным выздоровлением, в то время как врачи ставили самые страшные диагнозы был и в нашей семье, только спасла не молитва, а заговор целительницы, очень обыкновенной старушки, она наговорённой водичкой за три сеанса подняла мою сестру (которой ставили и рак мозга и волчанку), а сама при больной даже не присутствовала... Спасибо той замечательной бабуле!
Так можно поправлять свои расски до 18 марта или нет? Думаю, вряд ли:(

Крюков Олег
18.02.2014, 21:58
Меня тоже интересует этот вопрос. Я уже внёс в "Пансионат" дополнения. Хотя и не знаю, выиграет он от них?
Берта, заговорами лечит не человек, а те силы, к которым он обращается. В моём случае это была молитва Господу нашему. Надо сказать, в то время сын был верующим (ходил на службы в Храм, причащался). В 2005 поступил в Московский Свято-Тихоновский православный гуманитарный университет на миссионерский факультет. Через три года вуз бросил, заявил, что христианство -чуждая религия, а настоящая - язычество. В общем, сейчас нет у меня с ним контакта, хотя живём в одной квартире. Я понял, что за всё рано или поздно придётся платить.

Germanik
19.02.2014, 01:11
Так можно поправлять свои расски до 18 марта или нет? Думаю, вряд ли

Меня тоже интересует этот вопрос. Я уже внёс в "Пансионат" дополнения. Хотя и не знаю, выиграет он от них?
Лекс сказал, что изменеия на конкурс вносить нельзя:
Я так запутаюсь в версиях рассказов и потом будут наезды, мол, не то отправил. Когда рассказов будет штук 50, там уже хрен разберешься кто и когда чего поменял и какую версию рассказа отправлять.
К тому же, я уже отправил первые 6 рассказов судьям.
И третий момент, это всё-таки личное творчество, а не коллективное.http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=2694&page=9

Берта
19.02.2014, 12:55
В 2005 поступил в Московский Свято-Тихоновский православный гуманитарный университет на миссионерский факультет. Через три года вуз бросил, заявил, что христианство -чуждая религия, а настоящая - язычество.
Не знаю, понравится ли вам мой ответ, но ведь многие и многие служители религии потом Сомневались, тяжело переживая свой выбор... Пусть у вашего мальчика появится новая цель, желаю ему именно этого!

Крюков Олег
19.02.2014, 20:44
Сомнение идёт бок о бок с Верой. Мы сомневаемся, а потом каемся в своих сомнениях.
Но не путайте сомнения с отступничеством. Хотя Господь настолько милосерден, что прощает всех.

Sibirjakov
23.02.2014, 06:26
Дальше пролога не пролез( Сложный, тяжелый язык.
Его тревожно-задумчивый взгляд здорово разнился с бодро-лукавым прищуром главы государства, чей портрет висел за спиной хозяина кабинета.
И диалог, там где хозяин кабинета говорит - не задавай глупых вопросов! А потом продолжает - без приглашения сюда...0_0 Для чего это?Для чего он это говорит?
Ну, и, вообще, какое-то все...не имеющее отношение к действительности. Как сериалы по каналу Россия)

Крюков Олег
23.02.2014, 21:05
Ну, если дальше пролога не пролезли, зачем торопиться с рецензией? Попахивает местью за найденные мною у Вас огрехи.
Ну и дальнейшие вопросы про какое-то отношение к какой-то действительности. Как-то несерьёзно товарищ Автор "малыша". И неблагородно.:Crazy_smile:

Sibirjakov
24.02.2014, 03:19
Пролога хватило,на самом деле. Когда странный начальник вызвал к себе подчиненного, авторским ртом сказал, что в кабинет без приглашения входят только...и потом завернул два дела, чтобы выдать оригинальное - Вот и ладушки. С сегодняшнего дня занимаешься пропажей людей в интернате для престарелых. И посерьёзней, сам понимаешь, дело очень важное, за неделю два старичка и одна старушка дематериализовались. Причём, не выходя из здания.

Огрехи?) Господи,я думал, вы шутите...образованные люди вам скажут, что эти "огрехи" мог найти только жутко не читающий человек. 0_о Ей Богу, думал меня троллят,а вы серьезно, оказывается...

Крюков Олег
24.02.2014, 08:57
Троллят? Я слов-то таких не знаю!:mad:

эти "огрехи" мог найти только жутко не читающий человек. Оригинальная позиция! И опять стиллистический ляп; что значит ЖУТКО не читающий? Тоже, что и СТРАШНО красивый?


Пролога хватило,на самом деле Вы, видимо из тех, кто прочитав фразу "Всё смешалось в доме Облонских", решает, что понял замысел "Анны Карениной"

Sibirjakov
24.02.2014, 09:39
Троллят? Я слов-то таких не знаю!:mad:


Как и слова "стилистический"):DЭт я уже понял.
Но зато сразу сравнили себя с Толстым:)Умываю руки

D.M.
15.03.2014, 16:28
Доброго времени суток Автор.
Двухэтажное здание располагалось за высокой железной оградой. С улицы просматривалось с трудом, потому что было окружено деревьями, покрывшимися в начале мая густой листвой. Весна в этом году выдалась ранняя, почки набухли уже в середине апреля.
Здание интерната было построено в 1950 году, о чём гласила дата, выбитая на фронтоне. Улица Балаковская на окраине города, упирается
Время.
Оперативники, в свою очередь, обошли дачный посёлок, в котором в это время людей было не меньше чем в городе, побеседовали с его обитателями
Лишнее.
32-летний Прохоров бодро взбежал по ступенькам, предварявшим центральный вход, и чуть не налетел на кресло-каталку, которую няня выкатывала из дверей. В кресле сидела старая женщина, впившаяся в молодого следователя таким пронзительным взглядом, что ему стало не по себе.
Вижу, Автор особо не парился над фокалом, точкой зрения и тому подобными мелочами.
молодого следователя
Кто дал возрастную оценку следаку? Автор?
У читателя и собственное мнение есть.
Будто кто-то сел к нему на кровать.
Так к нему или на кровать сел? "К нему" - сорняк.
С лёгкостью можно подобрать подобное, допустим, "рядом".
В комнате было темно, и видны были лишь смутные очертания фигуры.
Было, были.
Виднелись?
— В каменной чаше, с восточной стороны, — услышал он шёпот, — ориентир три берёзки. Лопату не забудь.
Кто услышал шёпот? Ночной гость или Алексей?
Если Алексей, то кто такой тогда молодой следователь?
На полу у кровати валялись комья грязи. А ночью был дождь.
Забавная связка предложений. Он сам себе объяснил: Если ночью был дождь, значит, у кровати будут валяться комья грязи.
было сарказма.
Ночью Прохорову снился сон. Будто кто-то сел к нему на кровать. В комнате было темно, и видны были лишь смутные очертания фигуры. В нос ударил запах тлена и земли. Следователь попытался встать, но ночной гость положил ему на грудь тяжёлую руку. Сразу стало трудно дышать.
— В каменной чаше, с восточной стороны, — услышал он шёпот, — ориентир три берёзки. Лопату не забудь.
Утром, проснувшись, Алексей обнаружил на своей простыне грязного цвета пятно, которого он при своей маниакальной страсти к личной гигиене не заметить вчера вечером не мог. Но это было ещё не всё. На полу у кровати валялись комья грязи. А ночью был дождь.
К тому же сон был настолько ярким, что даже этим майским утром следователь, казалось, чувствовал тлетворный запах и слышал замогильный шёпот.
Но проблема была в том, что с пережитыми во сне ощущениями к начальству не пойдёшь. А вчерашний разговор с Маргаритой Константиновной был его единственным следственным мероприятием. Ни директора, ни главврача Прохоров в пансионате не застал, а нянечки на его вопросы разводили руками. Те, у кого было среднее образование, говорили что-то об инопланетянах, похитивших стариков.
Дождавшись девяти утра, следователь начал названивать директору пансионата, затем главврачу. Но оба телефона не откликались. Значит опять надо ехать на другой конец города.
В пансионат он приехал после обеда, когда у престарелых по расписанию был
Так, для прикола показать.
рассматривая плывущие по нему редкие облака. Потом с какой-то грустью посмотрела
Есть и замены.
Потом с какой-то грустью посмотрела на молодого человека.
Какой грустью?
майский ливень.
В упаковках по 20 пакетиков. :lol:
он увидел, что по причине тёплой погоды не закрыл балконную дверь.
Это кому ГГ объясняет? Балкону?
Mementomore666@satano.com
Интересно, с какой подругой жизни можно познакомиться на этом сайте?
Да это же Каменная чаша, подумал Прохоров!
Нет.
! ставится после "чаша", а не после Прохорова.
Кто смог такое сделать, обладал поистине дьявольской силой!
Вот до этого к хренам не нужного объяснения повествование шло на ура.
Нисане
Ни-сан, ни-стан.
НИССАН МОТОР - японская автомобильная компания, выпускает также авиакосм…

Или это намеренно?
увидел, что в одном месте земля отличается. Видно
Уже было.
И тут же страшный стон раздался из-под земли. От неожиданности и страха Прохоров бросил лопату и ринулся бегом к спасительным трём берёзкам.
По приколу.
Нога за что-то зацепилась, и он рухнул лицом в землю. И тут же почувствовал, как неведомая сила тянет его вниз, под землю. Вот он уже ушёл в землю по колена
Он входил в землю по колена лёжа?
Но Каменная чаша была сильнее
Борьба проходила с переменным успехом, пока в дело не вмешался огромный пестик.
Похоже, тут литприём (как, допустим - олицетворение).
Если так – то отлично, если ошибка (возможно, не найден синоним?) – то дерьмово.
Пансионат этот создавался для работников наших правоохранительных систем, — начала объяснять Маргарита Константиновна. – Причём создавался в начале 90-х. А если вы помните это время, тогда на всё катастрофически не хватало денег. Старое государство разваливалось, новое ещё не было создано. А для пансионата деньги, как ни странно, нашлись. Видели бы вы это здание лет пятнадцать назад! Тут раньше санаторий был для этих самых работников, но в девяностом всё пришло в такое запустение
В двухтысячном?
«блеснул» образованностью Прохоров.
Кавычки - убрать.
— Что-то такое слышал. Но какое это имеет отношение к моему делу.
Это вопрос?
— Всё это напоминает действия маньяка-некрофила.
Крота-маньяка-некрофила, который живёт под землёй.
Ведь следака кто-то втягивал под песок.
— Может быть, может быть. Но всё же давайте обменяемся номерами телефонов.
А старушка - жаркая штучка!
)))
Тредьяковский
Тредиаковский?
Здесь не уверен - не втыкаю, как пишется его фамилия, в справочнике ценил.
Голос на том конце звучал как бы с эхом, видимо связь была такая.
Не нужны такие пояснения в тексте.
подойдя.
Та молча кивнула.
В здании было пусто, по крайней мере, в коридорах. Они прошли к кабинету директора. Маргарита Константиновна шла твёрдым, уверенным шагом молодой и сильной женщины.
— Вы, что, боитесь света, — донеслось из темноты.
Если поставить знак вопроса, то, наверное, нет.

Автор, ты угрохал текст!
Создалось впечатление, что этот расск катали два разных чела. Один, что в начале, подошёл к тексту по серьёзному – видно силу пера, есть потенциал… ну а второй - абы как. В какой-то момент расск теряет свою привлекательность, ошибки нарастают, ну а концовка вбивает заключительный гвоздь в крышку.
Не скажу что истинная личность перса, выкинутая в самом конце одним абзацем – это удачный ход.
Сорняки в тексте вместе с повторяющимся глаголом «был» – сбивают.
Идея оч хороша, но выполнена хреново. Хотя момент с двумя головами неплох.

Добавлено через 24 секунды
Доброго времени суток Сильвия.
Зря сдаётесь.
С ужасом всё нормально:
"Сам начальник..."
"Сам старый карьер..."
"Сам стол..."
и ещё с десяток "самый", "самая", "самые"...
Так что с ужасом всё в порядке.
И то верно!
"былинный 37"
"былинный 37" - это калибр.
))