PDA

Просмотр полной версии : от какого современного автора вы хотели бы получить роман про Конана?


Михаэль фон Барток
06.03.2014, 07:48
признанного классика или амбициозного новичка?
профессионального фэнтезийщика или специалиста в других жанрах?
живого или недавно мертвого?
мечтаем не стесняясь, но аргументируем.

Зогар Саг
06.03.2014, 08:44
Не так уж много я знаю "современных авторов".

Михаэль фон Барток
06.03.2014, 09:34
это тебе выговор.
с занесением в личное дело.

Vlad lev
06.03.2014, 10:46
живого или недавно мертвого?
однозначно (про мёртвых):
Джордана, Хогинга, Мура и Оффута;

из живых и пишущих - Кристофера Бланка и Влада Риша

Михаэль фон Барток
06.03.2014, 11:20
ну от себя добавлю.
из покойников Вагнер (дал бы ему второй шанс) и Геммел, причем Геммел пусть пишет про Киммерию :)
из здравствующих:
от Мартина хотелось бы что-то насчет послеконановской истории Хайбореи, расширение аквилонской империи.
Грег Киз мог бы хорошо написать рассказы про Конана.
про Киммерию мог бы написать Брайан Ракли.

Зогар Саг
06.03.2014, 11:25
ну от себя добавлю.
из покойников Вагнер (дал бы ему второй шанс) .


Вагнера хотел назвать, но...как-то после "Дороги королей" не особо вдохновляет. Интересно было бы глянуть, что он про Брана написал, тогда может сказал бы определенней.

Михаэль фон Барток
06.03.2014, 12:41
Вагнера хотел назвать, но...как-то после "Дороги королей" не особо вдохновляет. Интересно было бы глянуть, что он про Брана написал, тогда может сказал бы определенней.
возможно лучше у Вагнера получились бы хорроры по говардовской канве, но все-таки героике он тоже не чужд.
просто "Дорога королей" у него слабовата по его же собственным меркам.

Monk
06.03.2014, 16:42
Аберкромби, конечно.

Михаэль фон Барток
06.03.2014, 16:44
Аберкромби, конечно.
все ждал когда прозвучит это фамилиё...

Cepiyc
06.03.2014, 16:55
ну от себя добавлю.
Я думал это ответ)))))

Михаэль фон Барток
06.03.2014, 17:51
Я думал это ответ)))))
ну если меня сопричтут к классикам, то могу и добавить...

Cepiyc
07.03.2014, 17:44
ну если меня сопричтут к классикам, то могу и добавить...
Молодец)))
Зайди в тему Новостей - поддержи Россию :(

Зогар Саг
07.03.2014, 18:39
Молодец)))
Зайди в тему Новостей - поддержи Россию :(

Барток от этого дистанцируется)

Айк
08.03.2014, 12:09
Интересно было бы от Стивена Кинга дождаться рассказа. Он известный педант, да к тому же поклонник Говарда, я думаю он бы написал руководствуясь стилем и духом Говарда

Михаэль фон Барток
09.03.2014, 10:11
Интересно было бы от Стивена Кинга дождаться рассказа. Он известный педант, да к тому же поклонник Говарда, я думаю он бы написал руководствуясь стилем и духом Говардавсе-таки у Кинга скорее должны хорошо пойти хорроры по говардовской канве, героике он как-то чужд. а вот ужасы...

Айк
09.03.2014, 12:42
Согласен, насчёт героики, однако Кинг известен своей многоплановостью, уверен у него бы получилось и по Конану, и по другим произведениям. Что-нибудь из числа говардовского "Сверхъестественного юго-запада", вообще бы хорошо пошло бы с коньяком))

Germanik
09.03.2014, 12:55
Уж во всяком случае, врядли би Кинг написал хуже Мура, Грина или Перри:D

Vlad lev
09.03.2014, 14:03
Грина или Перри
Ой, кого вспомянули!:Crazy_smile:

Айк
09.03.2014, 14:45
Сравнили хрен с пальмой)), Кинг живой классик литературы, и не только хоррор. Без обид, но Грин, Перри и иже с ними, просто неплохие писатели, в сравнении с признанным Кингом. Помниться фанатки Майер злились на КИнга говоря, что тот критикуя графоманку, просто ей завидует, на что он им сказал что они правы, ведь куда ему с несколькими оскарами от экранизаций и другими премиями, тягаться с великой Стефани. Впрочем считаю, что Стефани надо уважать из-за коммерческой жилки.
Вот интересно, чтобы она такое-этакое состряпала из конанианы?!)):big_smile: ;) devil_smile devil_smile

Vlad lev
09.03.2014, 15:21
чтобы она такое-этакое состряпала из конанианы?
вероятно некий англоязычный аналог отечественной дугласо-брайеновщины вперемежку с мак-егорщиной:Crazy_smile:

Germanik
09.03.2014, 17:15
Сравнили хрен с пальмой)), Кинг живой классик литературы, и не только хоррор. Без обид, но Грин, Перри и иже с ними, просто неплохие писатели, в сравнении с признанным Кингом.
Ну так я это как раз и имел ввиду:D

вероятно некий англоязычный аналог отечественной дугласо-брайеновщины вперемежку с мак-егорщинойКристину Стайл почитай, думаю быо бы что-то такое, только на американский манер:D Ну и вампиры, оборотни. как же без них:lol:

Vlad lev
09.03.2014, 17:24
Кристину Стайл почитай, думаю быо бы что-то такое,
Идевашься?:Crazy_smile: Листал нечто ёйное, но акромя туфтени - ничегось и никаких воспоминаний. Даже забыл;)

Germanik
09.03.2014, 19:57
Листал нечто ёйное, но акромя туфтени - ничегось и никаких воспоминаний.
Ну вот, чем тебе не стиль Стефани Майер:lol:

Айк
09.03.2014, 20:25
Думаю в Конаниане у Стефани за сердце Зенобии поборолись бы воитель Конан и колдун Тот-Амон:Crazy_smile: :Crazy_smile: Или бы за сердце Конана боролась бы вампирица Акиваша с валькирией Атали:lol:

Vlad lev
09.03.2014, 21:40
Или бы за сердце Конана боролась бы вампирица Акиваша с валькирией Атали
почти угадал сюжет англо-фанф романа "Конан и принцесса вампиров" - только там Акиваша против Зенобии:D

Добавлено через 1 минуту
чем тебе не стиль Стефани Майер
туточки и не поспоришь особо, ибо - не знаком с последней (и видимо - к счастью для здоровья):big_smile:

Айк
09.03.2014, 21:54
[QUOTE=Vlad lev;128885]почти угадал сюжет англо-фанф романа "Конан и принцесса вампиров" - только там Акиваша против Зенобии:D

А где можно прочитать данный фанф?

Vlad lev
09.03.2014, 23:07
А где можно прочитать данный фанф?
посмотрю, был где-то, если найду, то там - в теме Маркуса выложу:
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?p=124014#post124014

Teek
10.03.2014, 08:19
1) Тертлдав - один роман, все-таки, - не показатель; глядишь - распишется.
2) От вархаммеровских авторов - к примеру, от Абнетта, Ли или Торпа.

Vlad lev
10.03.2014, 11:10
Тертлдав - один роман, все-таки, - не показатель; глядишь - распишется.
ежели в таком прежнем ключе, то уж лучше не надо!:big_smile:

Teek
10.03.2014, 11:24
ежели в таком прежнем ключе, то уж лучше не надо!:big_smile:
Так Вагнер, со своим единственным творением, тоже не шибко впечатлил. Поэтому я за "второй шанс".
Да и потом, Тертлдав уж всяко получше какого-нибудь Мак-Грегора, у которого некий тридцати - сорокалетний мужик подозрительной ориентации называет Конана - Конни, а себя - Виви. devil_smile

Vlad lev
10.03.2014, 15:25
потом, Тертлдав уж всяко получше какого-нибудь Мак-Грегора, у которого некий тридцати - сорокалетний мужик подозрительной ориентации называет Конана - Конни, а себя - Виви.
так "мак-егор" -доморощенная дамочка, а тот Тетерев -всё-таки иноземный писакаB)

Teek
10.03.2014, 15:35
так "мак-егор" -доморощенная дамочка, а тот Тетерев -всё-таки иноземный писакаB)
То есть, ты бы предпочел читать Мак-Грегора нежели Тертлдава? Из патриотических соображений чё-ли ("свое говно не пахнет")?

Germanik
10.03.2014, 15:47
То есть, ты бы предпочел читать Мак-Грегора нежели Тертлдава? Из патриотических соображений чё-ли ("свое говно не пахнет")?
Влад, имеет ввиду, что наши умеют писать только дерьмо, поэтому, что с них возьмешь?:D Доу уровня Тертлдава любому нашему писаки, как до луны, а до уровня чехо-словаков вообще, как до Солнца:D

Teek
10.03.2014, 16:15
Влад, имеет ввиду
Теперь ясно, что он подразумевал, а то теперь и

я ничего не понял.

http://risovach.ru/upload/2013/11/mem/dzheki-chan_34645843_big_.jpg

Айк
10.03.2014, 16:37
А что было бы если за Хайборию взялся Джордж Мартин?

Blade Hawk
10.03.2014, 16:39
В Хайбории все бы умерли.

Vlad lev
10.03.2014, 16:47
То есть, ты бы предпочел читать Мак-Грегора нежели Тертлдава?
ты недопонялdevil_smile - эти двое для меня - равнозначное барахло;


Влад, имеет ввиду, что наши умеют писать только дерьмо
не утрируй!:zubki:


Теперь ясно, что он подразумевал,
да нисколечко!:big_smile:

Добавлено через 1 минуту
А что было бы если за Хайборию взялся Джордж Мартин?
Взялся бы, и - надорвался!:Crazy_smile:

(не уж лох-гнидовских и "мэнсеновских" потуг мало?)

Айк
10.03.2014, 16:50
В Хайбории все бы умерли.:lol: :lol:
У Говарда тоже много кто умирает, особенно Эллисон.
Аналогий можно привести кучу, к примеру Посейдон стал бы Утонувшим богом. Дотракийцы, те же гирканцы. Семь королевств - хайборийские царства, причём Север, это Гандерланд или Гиперборея. Список можно продолжить:О

Vlad lev
10.03.2014, 17:12
Доу уровня Тертлдава любому нашему писаки, как до луны,
не совсем так. Ранее упоминал о почти отечественной "кальке" Тардлава - название ЩАС уже не упомню, вроде - «Конан и Копьё Крома» от "Донована Фроста"1997
(наш мЭстный автор видать Блейда насмотрелся)-
чё умиляться на иноязычную дрянь-то?

Добавлено через 14 минут
а до уровня чехо-словаков вообще, как до Солнца
вынужден повторить, то что ранее изложил в начале Обзора:
Появились чешские серии «Конан» (Conan) или «Варвар Конан» (Barbar Conan) почти одновременно с российскими.
Издательства: «Викинг» (Viking), «Мустанг» (Mustang), «Путник» -«Клуб Жюль Верна» (Poutnik - Klub Julese Vernea), Деус (Deus), «Возвращение – Радомир Сушанек» (Návrat – Radomír Suchánek), «Сага Штернберк» (SAGA Šternberk), «Аврора» (Aurora), «AFSF s.r.o», «BB art», «Независимый журналист II» (Nezávislý novinář II), «Золотой конь» (Zlatý kůň), «Spiral Energy», Бруклин (Brokilon), Straky na vrbě.
Однако подход к содержанию текстов был более ответственным, и, кроме того, некоторые авторы продолжают создавать свои произведения и сейчас...

Курьёзом можно считать роман неизвестного переводчика, укрывшегося за псевдонимом «Эрик Лансер» («Конан и Чёрный лабиринт» — Conan a Černý labyrint) по сути — перевода на чешский русского "Алмазного лабиринта".
Также в сборнике «Конан: Игра Сэта / Ловушка» (Setovy šachy / Léčka) на чешском опубликован текст «Ловушка» («Западня») русскоязычного автора, выступающего под псевдонимом «А.Р.Олдман» (Andrew R. Oldman).
Но всё это — скорее исключения, поскольку в основном пишущие на чешском авторы гораздо бережнее и продуманнее, чем американские авторы (и уж явно трепетнее, нежели отечественные, изданные в России) относятся к Гибории. К примеру:
1) не «внедряли» своих персонажей в тексты Р.И.Говарда, не переписывали их «под Сагу»;
2) не изобретали своих «оригинальных» — альтернативных версификаций известных текстов Р.И.Говарда, «выписывая» небывальщину в своём стиле;
3) Гиперборея — обычное северное королевство, а не примитивный тупой полярный аналог Стигии с малосильными чернокнижниками под владычеством злобных колдуний (королев и ведьм Вамматар, Лоухи), «Белых рук» и ходячих покойников. Нет безумных зомбо-мертвяков и оторванных ведьм, только и мечтающих угрохать Конана;
4) не выдумывали короля-оборотня Пограничного королевства и его обитателей — очеловечившиеся стаи оборотней;
5) юный Конан — не недотёпа, которого способен облапошить каждый второй попавшийся кхитаец или торгаш, и нет тому подобные нелепиц и «изобретения» подобных ситуаций;
6) не превращали киммерийца в подобие торгующего своей потенцией за стадо ослиц субъекта или, напротив, вообще — во временного импотента;
7) не изобретали образа «благородного дикаря», не смеющего и даже не помышляющего свершить нечто даже под угрозой собственной жизни;
8) не делали Конана посланцем, беспрекословно исполняющим веление богов, божеств, божков, прочих сущностей;
9) не создавали из киммерийца образ беглеца от сверхъестественного или человека, умиляющегося от милости или благосклонности им же спасённых немощных королей или вельмож;
10) Конан (даже в старости) — не засоня, спасаемый то выскочившими из амулета призрачными всадниками, то пьянчужкой-друидом, то «лучами Митры», то сынишкой, то незнамо кем. Напротив, варвар остаётся свирепым действующим решительно и самостоятельно воином;
11) описывали «экшн»-приключения киммерийца, а не замещали их диалогово-пустопорожними бездействиями;
12) за редким исключением не выписывали до мельчайших занудно-никчёмных подробностей окружающую «действительность» и второстепенных побочных личностей, напрочь забывая о самом киммерийце;
13) применяли красочные метафоры и образные сравнения, характерные для самобытного фэнтезийного гиборийского мира, а не «тянули» неадекватные для этой выдуманной Р.И.Говардом Вселенной ветхо- и ново-заветные или псевдо-древнегреческие и прочие мифологии и образы;
14) не занимались живоописанием паталогических откровений подобных беседам (почти на равных) Конана с оружием и иными неодушевлёнными предметами;
15) не выводили Тот Амона архисильнейшим и наиглавнейшим колдуном (неким «супермагом всея Хайбории»), ни — основным противником Конана. Который (вопреки Р.И.Говарду) 40 лет толи гонялся за этим магом по всей Гибории, толи как-то всё не встречался с ним, а при встречах — ну ни как не мог разделаться).

Germanik
10.03.2014, 17:54
У Говарда тоже много кто умирает, особенно Эллисон.
У Мартина умерл бы сам Конан, причем где-то во-второй - третьей главе:lol:
а до уровня чехо-словаков вообще, как до Солнца

вынужден повторить, то что ранее изложил в начале Обзора:
Появились чешские серии «Конан» (Conan) или «Варвар Конан» (Barbar Conan) почти одновременно с российскими.
Издательства: «Викинг» (Viking), «Мустанг» (Mustang), «Путник» -«Клуб Жюль Верна» (Poutnik - Klub Julese Vernea), Деус (Deus), «Возвращение – Радомир Сушанек» (Návrat – Radomír Suchánek), «Сага Штернберк» (SAGA Šternberk), «Аврора» (Aurora), «AFSF s.r.o»,«BB art», «Независимый журналистII» (Nezávislý novinář II), «Золотой конь» (Zlatý kůň), «Spiral Energy», Бруклин (Brokilon),Straky na vrbě.
Однако подход к содержанию текстов был более ответственным, и, кроме того, некоторые авторы продолжают создавать свои произведения и сейчас...

Курьёзом можно считать роман неизвестного переводчика, укрывшегося за псевдонимом «Эрик Лансер» («Конан и Чёрный лабиринт» — Conan a Černý labyrint) по сути — перевода на чешский русского "Алмазного лабиринта".
Также в сборнике «Конан: Игра Сэта / Ловушка» (Setovy šachy / Léčka) на чешском опубликован текст «Ловушка» («Западня») русскоязычного автора, выступающего под псевдонимом «А.Р.Олдман» (Andrew R. Oldman).
Но всё это — скорее исключения, поскольку в основном пишущие на чешском авторы гораздо бережнее и продуманнее, чем американские авторы (и уж явно трепетнее, нежели отечественные, изданные в России) относятся к Гибории. К примеру:
1) не «внедряли» своих персонажей в тексты Р.И.Говарда, не переписывали их «под Сагу»;
2) не изобретали своих «оригинальных» — альтернативных версификаций известных текстов Р.И.Говарда, «выписывая» небывальщину в своём стиле;
3) Гиперборея — обычное северное королевство, а не примитивный тупой полярный аналог Стигии с малосильными чернокнижниками под владычеством злобных колдуний (королев и ведьм Вамматар, Лоухи), «Белых рук» и ходячих покойников. Нет безумных зомбо-мертвяков и оторванных ведьм, только и мечтающих угрохать Конана;
4) не выдумывали короля-оборотня Пограничного королевства и его обитателей — очеловечившиеся стаи оборотней;
5) юный Конан — не недотёпа, которого способен облапошить каждый второй попавшийся кхитаец или торгаш, и нет тому подобные нелепиц и «изобретения» подобных ситуаций;
6) не превращали киммерийца в подобие торгующего своей потенцией за стадо ослиц субъекта или, напротив, вообще — во временного импотента;
7) не изобретали образа «благородного дикаря», не смеющего и даже не помышляющего свершить нечто даже под угрозой собственной жизни;
8) не делали Конана посланцем, беспрекословно исполняющим веление богов, божеств, божков, прочих сущностей;
9) не создавали из киммерийца образ беглеца от сверхъестественного или человека, умиляющегося от милости или благосклонности им же спасённых немощных королей или вельмож;
10) Конан (даже в старости) — не засоня, спасаемый то выскочившими из амулета призрачными всадниками, то пьянчужкой-друидом, то «лучами Митры», то сынишкой, то незнамо кем. Напротив, варвар остаётся свирепым действующим решительно и самостоятельно воином;
11) описывали «экшн»-приключения киммерийца, а не замещали их диалогово-пустопорожними бездействиями;
12) за редким исключением не выписывали до мельчайших занудно-никчёмных подробностей окружающую «действительность» и второстепенных побочных личностей, напрочь забывая о самом киммерийце;
13) применяли красочные метафоры и образные сравнения, характерные для самобытного фэнтезийного гиборийского мира, а не «тянули» неадекватные для этой выдуманной Р.И.Говардом Вселенной ветхо- и ново-заветные или псевдо-древнегреческие и прочие мифологии и образы;
14) не занимались живоописанием паталогических откровений подобных беседам (почти на равных) Конана с оружием и иными неодушевлёнными предметами;
15) не выводили Тот Амона архисильнейшим и наиглавнейшим колдуном (неким «супермагом всея Хайбории»), ни — основным противником Конана. Который (вопреки Р.И.Говарду) 40 лет толи гонялся за этим магом по всей Гибории, толи как-то всё не встречался с ним, а при встречах — ну ни как не мог разделаться).
Лучше бы я этого не говорил.

Teek
10.03.2014, 18:06
Лучше бы я этого не говорил.


http://forums.goha.ru/images/smilies/redlol.gif

Vlad lev
10.03.2014, 18:24
Лучше бы я этого не говорил.
поздняк!:big_smile:
Сам же напросился!devil_smile

Blade Hawk
10.03.2014, 18:27
У Говарда тоже много кто умирает, особенно Эллисон.
А, так ты знаешь моего мнения по поводу ПЛиО, да? :big_smile:

Зогар Саг
10.03.2014, 18:56
применяли красочные метафоры и образные сравнения, характерные для самобытного фэнтезийного гиборийского мира


Это типа "Яйцо Тролля"- красочная метафора и образное сравнение?


не «тянули» неадекватные для этой выдуманной Р.И.Говардом Вселенной ветхо- и ново-заветные или псевдо-древнегреческие и прочие мифологии и образы


То есть не пользовались во Вселенной Говарда приемами самого Говарда, а вдохновенно несли отсебятину?

Vlad lev
10.03.2014, 19:23
"Яйцо Тролля"- красочная метафора и образное сравнение?
У тебя весна нагрянула и накрыла?
С каких пор артефакты метафорами стали?
(А, да к ты ж ничего не читал - по твоему ж собственному признанию...):Crazy_smile:

Зогар Саг
10.03.2014, 20:02
(А, да к ты ж ничего не читал - по твоему ж собственному признанию...):Crazy_smile:

Мне хватило твоего опуса "по мотивам", чтобы понять, что из себя представляет енто все...

Tor
04.05.2014, 19:08
Меня в принципе устроил бы роман от Андрея Мартьянова, неважно под каким псевдонимом Локнит или Монро. В принципе он обещал продолжение "Теней Ахерона", но я бы с удовольствием почитал бы еще что нибудь из под его пера :big_smile:

Sfandra
22.05.2014, 08:59
Воскресить Говарда - самый лучший варианта:big_smile: вдохновилась постом 10.03.2014 18:54

Я тоже за "второй шанс" Вагнеру.

Мишку
14.10.2019, 23:21
Энтони, Кук