PDA

Просмотр полной версии : Истоки "конаноблудия". Анализ Саги.


Стас
18.02.2008, 03:50
Сначала о причинах.

С месяц-полтора назад имел место неприятный инцидент.
Случилось то, о чем еще на Олмере писали; и я писал, НО НЕ ЗНАЛ, что это самое со мной приключится.
Чуть до мордобоя не дошло.

А дело было так. Сидел я с друзьями (теперь, наверное, уже бывшими) у себя дома и культурно пил пиво.

Потом они увидели мой шкаф с Конаном. И началось...
"А на фига тебе столько Конана...", "Да кто его пишет...", "Да кто его читает..."

Вот так-то!

Теперь по теме.

Кал начался не с блудодействующих графоманов Неграшей, Харрисов, "степных" Брайанов, клонов (хорошо, если только клонов!) Локнита.

Началось это раньше.

Посмотрим, где.

1. Тома № 1, 2, 3, 4 северо-западной Саги - все прекрасно, не считая переводов и отстойного оформления.
2. Том № 5.
Впервые в Саге появляются анонимно-безликие авторы. Творец сего новшества - Брайан.
Появляются гномы, иффриты. Но госпожа Хаецкая 63 года рождения, а изврат-издатели пометили "Золото гномов" аж 1969 годом - что можно взять с шестилетней девочки.:mad:
3. Том № 6
Появляются оборотни. Не в карающей длани, а НАМНОГО раньше. Уже начали шевелиться нехорошие подозрения.
4. Том № 7
Первая копро-выходка издательства. ТОма о которых идет речь выходили в 93-94 годах, а этот том - в 96 году. Вот откуда пошли "дырки в Саге". Не с сотого тома, и не с 16 (аки 17)!
Мэнсон радует нас летающими волосатыми великанами-людоедами; Конан участвует в поэтическом состязании; ревет так, что лопаются глиняные горшки. Кхитайцы-пираты с одинаковыми именами. Веселуха, в общем.
На обложке, вместо Кена Келли, некий художник нарисовал субтильную личность, в руки которой, вместо секиры, всунута какая-то зубочистка.
Здесь же появляется фальшивое предисловие. Впервые, по-моему.
Для любителей этого жанра (равно как и для ненавистников) рекомендую "Золотой переплет" Ильфа и Петрова.
Две минуты - на поиск в сети, пять минут - на чтение. Зато ржачку - гарантирую.
5. Тома № 8 и 9.
Все хорошо и бдительность усыплена.
6. Том № 10.
В Саге появляется Ник Перумов (и сразу исчезает "как мимолетное видение"). Учитывая, что Карусель Богов - прямое продолжение классических Теней ужаса - я не в обиде.
7. Том № 11.
Это клиника. Думал, как бы ЭТО определить. Придумал: это как выпадение прямой кишки - гадко, больно, и вправлять надо.:ph34r:
8. Том № 12.
Порадовал. Действие, драйв и т.д.
Однако появляются Бодеи, Тлессины, клепсидры какие-то.
Пустяки.
НО ГЛАВНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ!!!
ВПЕРВЫЕ В САГЕ КОНАН СПАСАЕТ ДЕВИЦУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЕЕ УЖЕ ИЗНАСИЛОВАЛИ!
Комментарии - за Вами, господа.
9. Том № 13.
Снова Мэнсон. Несмотря на фантастичность сюжета, куда лучше, чем было раньше. Каменный голем Идрайн - прекрасный спутник (или союзник, или противник - кому как понравится) Конану.
10. Тома № 14, 15.
Написано добротно, подробно, даже монументально, но - это вещь на любителя.
Поелику мнения очень разные, комментировать не буду.
Одним словом "аой"
11. Тома № 16, 17.
То ли авторам надоели сопли, то ли издатели не заплатили - неизвестно.
В общем, дыра в Саге.
12. Том № 18.
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ, особенно Чертознаю.
Техницизм на техницизме сидит, и техницизмом погоняет. Куда там каким-то пейджерам и порталам!!
Здесь же садо-анальные извращения. Полный набор словом.
Противник Конана - КИММЕРИЕЦ!
Гнусный, жадный и т.д. Словом, не говардовский.
РЕЗЮМЕ: такого автора оценил бы только Джеффри Линч.
13. Том № 19
Город плененных душ.
Маразм. В наличии - новые извращения в форме транссексуализма. Все, конец...
14. Том № 20
Источник судеб. Оказывается, еще не конец.
Появляются злобные кхитайцы. Петли времени, а в дебрях пиктов - "вечнозеленые дубы шелестят ветвями"
15. Том № 21
Сердце Аримана. Если память не изменяет, именно здесь Паллантид - пикт.

Больше не могу...
Да и не хочу...
Да и не надо, наверное.

Warlock
18.02.2008, 08:55
НО ГЛАВНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ!!!
ВПЕРВЫЕ В САГЕ КОНАН СПАСАЕТ ДЕВИЦУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЕЕ УЖЕ ИЗНАСИЛОВАЛИ!
Комментарии - за Вами, господа.


Если не он насиловал то,в чем проблема?Или подождал,посмотрел,а потом спас?))

Стас
18.02.2008, 09:20
Если не он насиловал то,в чем проблема?Или подождал,посмотрел,а потом спас?))

Не, обычно Конан, как и любой вечный герой, УСПЕВАЕТ ДО, ну а потом уже, ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ...:)

Это канон. :D Где еще было иначе???

Warlock
18.02.2008, 09:32
Стас666, ну это кому как,меня лично такие вещи не задевают.Добавить эксплотейшна в сагу тоже вариант,а то както все слишком линейно будет и скучновато.Но конечно я отнюдь не ратую за превращение Саги в цикл про планету Гор,поймите меня правильно.))

Стас
18.02.2008, 09:44
Стас666, ну это кому как,меня лично такие вещи не задевают.Добавить эксплотейшна в сагу тоже вариант,а то както все слишком линейно будет и скучновато.Но конечно я отнюдь не ратую за превращение Саги в цикл про планету Гор,поймите меня правильно.))

Меня задевает...
Как бы жалко девицу.
Тем более, что (на память) Конан вроде бы и не мстит.
Ему вроде бы пофиг.
Соответствует ли это его харизме%)

Warlock
18.02.2008, 09:52
Меня задевает...
Как бы жалко девицу.
Тем более, что (на память) Конан вроде бы и не мстит.
Ему вроде бы пофиг.
Соответствует ли это его харизме%)

Если пофиг,то это конечно странно.А что за произведение и афтар?

Стас
18.02.2008, 10:14
Если пофиг,то это конечно странно.А что за произведение и афтар?

"Ночные клинки" Стефан Корджи какой-то.

LonerD
18.02.2008, 10:54
"Ночные клинки" Стефан Корджи какой-то
Судя по всему, это один из первых псевдонимов Неграша.

Chertoznai
18.02.2008, 11:19
12. Том № 18.
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ, особенно Чертознаю.
ты обзови что там? хто афтар?

Если не он насиловал то,в чем проблема?Или подождал,посмотрел,а потом спас?))
и в качестве вознаграждения изнасиловал после спасения)))

Паллантид - пикт.
я давно это подозревал))))))))))

итог статьи Стаса666, простой - гниль началась почти сразу с рождения серии, ибо отечественные авторы испытывают желание только заработать. напечатать ХРЕНЬ с знакомыми по классической Саге именами и названиями и затем с серьезной рожей гордится трехзначной цифрой выпускаемого бреда, который отношения к САГЕ не имеет вовсе (к слову двухтомник Говарда вызвал на этом форуме целую бурю радости - ибо есть за что).
более поздние Неграши, Лохниды, Монроиды и многие другие - лишь закономерный итог вакханалии в этом жанре. издательству надлежит писать не "Конан" на обложке, а "Конина". чтобы не дай бог не считали это одним и тем же.

Стас
18.02.2008, 11:56
"Бич Нергала" Гидеон Эйлат, т 18

Давно читал, а на память - там какие-то огнеметы на лошадях.

Какие-то техно-магические охранные устройства.

Что-то вроде электронных телескопов:ph34r:

А одну из воительниц анально изнасиловали.

Хасатэ
18.02.2008, 12:53
Если про ночные Клинки, то ЕМНИП Конан с этой Аной тоже не очень хорошо обоелся. а вообще все рассказы этого автора напоминают роман про бессмертную мафию. Бессмертную пока не появился Конан, разумеется.

Стас
18.02.2008, 13:18
Если про ночные Клинки, то ЕМНИП Конан с этой Аной тоже не очень хорошо обоелся. а вообще все рассказы этого автора напоминают роман про бессмертную мафию. Бессмертную пока не появился Конан, разумеется.

Тем более. Хотя я что-то не помню кто там виноват. Вроде девка сама была "тупая до безобразия" и на рожон лезла?

Chertoznai
18.02.2008, 13:31
нема "Бича нергала" в библиотеке(

Warlock
18.02.2008, 14:05
Мне "Бич Нергала" понравился,чувствуеться дух эпохи,но спорить не буду,очень там все своеобразно.Даже дядюшка Нергал обрел человеческие черты характера.Фтопку эту книжку я во всяком случае точно не выкину.

Стас
18.02.2008, 14:19
Мне "Бич Нергала" понравился,чувствуеться дух эпохи,но спорить не буду,очень там все своеобразно.Даже дядюшка Нергал обрел человеческие черты характера.Фтопку эту книжку я во всяком случае точно не выкину.

"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек".

Warlock
18.02.2008, 15:19
Стас666, пока еще выпуска "правильных" зарубежных авторов дождешься,так можно и такое почитать.А какой-нибудь Стив Перри лучше чтоли?Да и Картер с де Кампом в свое время откалывали номера с полетами на птеродактилях,подводными аквалангами и прочей лабудой-это не в счет?

Chertoznai
18.02.2008, 15:37
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек".
первая заповедь альтернативы)))))))))))))

Blade Hawk
18.02.2008, 16:12
А какой-нибудь Стив Перри лучше чтоли?

А смотря какой.)) Conan the Defiant, Conan the Free Lance, Conan the Formidable, Conan the Fearless весьма неплохи, а вот Conan the Indomitable, у нас известный, как Повелители пещер - кака полная.
Впрочем соглашусь - Бич Нергала вещь неплохая. Сначала вызвав отторжение, техническими левостями (к слову сказать издуманные ближе к сеттингу хайборийского мира, /я думаю и папуасы могли бы склепать, к примеру воздушный шар ели бы знали как/ в отличие от дурацкого киберпанка каттаканов и государства пушистых оборотней-неожиданностей), потом привлекла своей внутренней серьезностью, брутальностью и нуаром. В отличие от любителя гновов гновов жрущих водку, автор "Бича нергала" не пожалел конану мозгов.


Да и Картер с де Кампом
Этих не трогать!:)

Warlock
18.02.2008, 16:33
Мне из Перри по душе пришлась лишь Цена победы и то за давностью лет не уверен как бы этот роман сейчас воспринял.

Этих не трогать!

Ежели зашел разговор про отсебятину,куда ж деваться от аналогий?

Blade Hawk
18.02.2008, 16:44
Ежели зашел разговор про отсебятину,куда ж деваться от аналогий?
Отсебятина отсебятине рознь. Вследсвие того, что не отсебятина - это один Говард, то 90 процентов саги - абсолютная отсебятина. Но, когда - автор пишет собсвенное произведение в сеттинге Говарда, не противоречащая стилистике и миру, то - это легитимное продолжение. В отличие от мохнатых людо-зверей, вампиров с трансклюкаторами и безмозглых конанов.

Мне из Перри по душе пришлась лишь Цена победы и то за давностью лет не уверен как бы этот роман сейчас воспринял.

"Цена победы", это про болотный народец, великанов и колдуна приколиста? Чета я Перри подзабыл. Тогда вычеркиваем этот роман из списка нормальных.

Warlock
18.02.2008, 17:05
Отсебятина отсебятине рознь. Вследсвие того, что не отсебятина - это один Говард, то 90 процентов саги - абсолютная отсебятина. Но, когда - автор пишет собсвенное произведение в сеттинге Говарда, не противоречащая стилистике и миру, то - это легитимное продолжение. В отличие от мохнатых людо-зверей, вампиров с трансклюкаторами и безмозглых конанов.


"Цена победы", это про болотный народец, великанов и колдуна приколиста? Чета я Перри подзабыл. Тогда вычеркиваем этот роман из списка нормальных.

Хоть режьте меня ,но декамповские Тени ужаса,Гиперборейская колдунья и прочие произведения этого цикла вызвали во мне стойкое чувство отторжения.Уж увольте,классики-классиками но нагрузили они там чтото совсем не то.

По поводу Перри,а что тогда у него останеться нормального?Про жителей исполинских деревьев в Карпашских горах и гончих-динозавров?Или начисто заклишированные "Четыре стихии"?:huh:

Blade Hawk
18.02.2008, 17:16
Уж увольте,классики-классиками но нагрузили они там чтото совсем не то.
Чем нагрузили? Плохо, что расширили мир, увеличили его описаниями, культурой, бытом, раскрасили его группами, обществами, личностями, характерами, придали мотивации, дали Конану наследника, придали мощности Тот-Амону?

Или начисто заклишированные "Четыре стихии"?
Именно так - заклишированные "Четыре стихии" и некрофильский "К. бросает вызов"

Warlock
18.02.2008, 17:33
Чем нагрузили? Плохо, что расширили мир, увеличили его описаниями, культурой, бытом, раскрасили его группами, обществами, личностями, характерами, придали мотивации, дали Конану наследника, придали мощности Тот-Амону?

Красиво расписано,но то что я читал этому не соответствует.

Blade Hawk
18.02.2008, 17:54
Тем не менее "расписанное" я взял именно оттуда. И более того этот, как вы обозначили цикл, не является у этих писателей единственным, для того чтобы так часто вспоминать их нехорошими словами. Помимо "Ветров аквилонии" ими (вместе или по отдельности) написаны мега-вещи - "Черные слезы" (мега вещь), "Ночные тени Замбулы", "Легионы мёртвых", "Тварь в склепе", "В зале мертвецов", "Богиня из слоновой кости", "Сокровища Траникоса", разумеется роман "Мститель" и еще многие многие другие. А тем более принижать их сравнивая с нашими чудо-альтернативщиками.

Warlock
18.02.2008, 18:04
Blade Hawk,ну хватит фантазировать,где я кого принижал?Лишь упомянул королевский цикл ,начиная с Гиперборейской колдуньи ,который я действительно не принимаю.К остальному из их творчества я отношусь отлично,разве-что Возвращение Конана не вызывает никаких эмоций.Так что не надо левых предьяв.)))

Blade Hawk
18.02.2008, 18:22
Ну, мне так показалось, когда при обсуждении альтернативщиков вдруг всплыли эти классики. )

Chertoznai
18.02.2008, 18:54
типа следующий вопрос "что считать альтернативой?" а "что классикой".

Лишь упомянул королевский цикл ,начиная с Гиперборейской колдуньи ,который я действительно не принимаю.
меня больше всего повеселило в этом цикле: Стикс ядовитый просто клиника - перешли по переправе и потом разулись))))))))))

Турлах Дув
18.02.2008, 21:58
И более того этот, как вы обозначили цикл, не является у этих писателей единственным, для того чтобы так часто вспоминать их нехорошими словами. Помимо "Ветров аквилонии" ими (вместе или по отдельности) написаны мега-вещи - "Черные слезы" (мега вещь), "Ночные тени Замбулы", "Легионы мёртвых", "Тварь в склепе", "В зале мертвецов", "Богиня из слоновой кости", "Сокровища Траникоса", разумеется роман "Мститель" и еще многие многие другие. А тем более принижать их сравнивая с нашими чудо-альтернативщиками.
«Тени Замбулы» – чисто говардовский рассказ, это «Северо-Запад» с авторами дикую путаницу устроили. И в «Сокровищах Траника» от Спрейга де Кэмпа самая малость, и эта малость - явно не лучшее в рассказе.
Что до разделения на классику и.. прочее, то для меня есть Говард – истинная классика, и есть все остальные; все эти продолжатели для меня – явления одного уровня и стоят на одной ступени, что де Кэмп, что Робертс, что Неграш…хоть последнего и не читал.

Blade Hawk
18.02.2008, 22:28
Что до разделения на классику и.. прочее, то для меня есть Говард – истинная классика, и есть все остальные; все эти продолжатели для меня – явления одного уровня и стоят на одной ступени, что де Кэмп, что Робертс, что Неграш…хоть последнего и не читал.
Если не читали, то тогда зачем рядом ставите? Это как сказать, что-то типа - "после Бриллианта все остальное есть явления одного уровня и стоят на одной ступени, что Рубин, что Изумруд, что кусок козьего дерьма". Все здесь согласны, что Говард непререкаемый авторитет, но возводить его до уровня бога, пред кем все остальные пыль и прах, в своей низменной ничтожности равные между собою - это уже знаете черезчур. Камп и Роббертс сами по себе замечательные писатели. Произведения последнего о Конане являются лучшими для меня лично после Говарда. Цикл же Кампа о Гарольде Ши, с замечательным подходом к мифам скандинавов, саксов, средневековым сказаниям ect. - жемчужины фэнтези. П-ц, сравнили тоже с убожествами от Неграша, Харриса и Самбарис. Может договоримся до того, что и Толстого с Донцовой на один уровень и одну ступень поставим? Нет не Донцову даже, а.... даже вспомнить настолько хренового писаку не могу.

В любом случае, как Вы видите классику Вам же и виднее.

Blade Hawk
18.02.2008, 22:44
И в «Сокровищах Траника» от Спрейга де Кэмпа самая малость, и эта малость - явно не лучшее в рассказе.

А Вы как, простите, отделяете часть Кампа? Есть ли схемы до и после? Где с ними можно ознакомится? Предпочтительно на родном английском.

Турлах Дув
18.02.2008, 23:41
Просто на мой взгляд осетрина должна быть лишь первой свежести. Хотя, если все то, как отзыва:ются здесь о субъекте по фамилии Неграш, - по делу, ставить его в один ряд с не самыми слабыми западными авторами и впрямь некорректно.


А Вы как, простите, отделяете часть Кампа? Есть ли схемы до и после? Где с ними можно ознакомится? Предпочтительно на родном английском.
Этот рассказ есть переделка оригинального говардовского «Черного незнакомца» («The Black Stranger», впервые опубликован в 1987, на русском не издавался.) Оригинальный текст у меня имеется, если хотите, могу выслать.

Стас
19.02.2008, 03:19
Мое ИМХО.

1. "Ветры аквилонии" - действительно слабоватый цикл, ничего не поделаешь.

2. Стива Перри, в силу исключительной легкости чтения, ценю весьма высоко. Звезд с неба, может, и не хватает, но не изгаляется.

3. "Бич Нергала" - уж таков он есть. Не для меня. Кстати, почему-то никто не хочет высказаться про ГЕНИАЛЬНУЮ идею Эйлата изобразить плохого кммерийца и заставить Конана с ним сражаться.

4. Ну и, разумеется, ставить на одну доску Перри, Картера и какого-нибудь Неграша - это, на мой взгляд, не ошибка, а непонимание катастрофичности появления в Саге таких "авторов", как Неграш.

Скоро нас реально за НЕГРАШЕЙ бить начнут, ибо, для пипла, теперь НЕГРАШ=КОНАН.

Blade Hawk
19.02.2008, 06:55
Оригинальный текст у меня имеется, если хотите, могу выслать.
Если не сложно.

Михаэль фон Барток
19.02.2008, 07:12
Все здесь согласны, что Говард непререкаемый авторитет, но возводить его до уровня бога, пред кем все остальные пыль и прах, в своей низменной ничтожности равные между собою - это уже знаете черезчур.

да и у Говарда встречались вещи явно дописанные на тяп-ляп (начинается то здорово а конец смазанный) и явные заимствования у других авторов и "боги из машины" и "рояли в кустах".
другое дело что при всех этих недостатках он объективно ОДАРЕННЕЕ своих эпигонов и потому эти самые недостатки незацикливают на себе а проходят как "фирменные черты".
но... в кое-каком смысле он на самом деле бог.
ОН СОЗДАЛ ХАЙБОРЕЮ!!!!
и Конана кстати тоже.
нет никакой ПРАВИЛЬНОЙ Хайбореи нет никакой ИСТИНОЙ биографии Конана кроме тех какими их видел создатель.
просто потому что Говарда Конан не существовал (сейчас я в его нереальности уже не уверен :))

Стас
19.02.2008, 07:44
да и у Говарда встречались вещи явно дописанные на тяп-ляп (начинается то здорово а конец смазанный) и явные заимствования у других авторов и "боги из машины" и "рояли в кустах".
другое дело что при всех этих недостатках он объективно ОДАРЕННЕЕ своих эпигонов и потому эти самые недостатки незацикливают на себе а проходят как "фирменные черты".
но... в кое-каком смысле он на самом деле бог.
ОН СОЗДАЛ ХАЙБОРЕЮ!!!!
и Конана кстати тоже.
нет никакой ПРАВИЛЬНОЙ Хайбореи нет никакой ИСТИНОЙ биографии Конана кроме тех какими их видел создатель.
просто потому что Говарда Конан не существовал (сейчас я в его нереальности уже не уверен :))

Именно так Говарда и надо позиционировать. Любые рассуждения, даже самых архиталантливых авторов, о том, что Хайбория плоха, схематична, противоречива и т.д., это ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ дурной тон.
ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ.
И я, к тому же, прекрасно понимаю и принимаю рассуждения тех, кто считают это не дурным тоном, а надругательством и глумлением.
По праву авторства Хайбория и Конан могут быть только говардовскими.
Все прочее - поделка и подделка.

Михаэль фон Барток
19.02.2008, 08:04
но все же может быть и продолжение сделанное на высоком уровне с явным почтением к оригиналу (и пусть с небольшими вольностями касающимися "локаций" и прочих персонажей), а может быть постмодернистский перестеб классических произведений под соусом "эва как все НА САМОМ ТО ДЕЛЕ БЫЛО".
бить надо ть за такое.
по лицу.

Warlock
19.02.2008, 08:31
3. "Бич Нергала" - уж таков он есть. Не для меня. Кстати, почему-то никто не хочет высказаться про ГЕНИАЛЬНУЮ идею Эйлата изобразить плохого кммерийца и заставить Конана с ним сражаться.

Чего там гениального, понятия не имею,но было любопытно.Киммерийцы,они же тоже не по одного конвейера -могут всякие попасться.Чего тут трагедию устраивать, если один из них злодей?

Стас
19.02.2008, 08:41
Чего там гениального, понятия не имею,но было любопытно.Киммерийцы,они же тоже не по одного конвейера -могут всякие попасться.Чего тут трагедию устраивать, если один из них злодей?

Никто другой не додумался. Что это?
Судорожные поиски противника, достойного Конана?
Не эта ли попытка, но вывернутая наизнанку, породила "добрых черных магов"?
Мне гадкий киммериец не понравился. Но если бы это не сопровождалось прочими отклонениями (читай - извращениями), фантазия автора осталась бы безнаказанной.

Стас
19.02.2008, 08:49
но все же может быть и продолжение сделанное на высоком уровне с явным почтением к оригиналу (и пусть с небольшими вольностями касающимися "локаций" и прочих персонажей), а может быть постмодернистский перестеб классических произведений под соусом "эва как все НА САМОМ ТО ДЕЛЕ БЫЛО".
бить надо ть за такое.
по лицу.

Вот еще такая, довольно кощунственная, паралель:

Когда послали за Иисусом солдат, чтобы взяли его; и не взяли его; и вернулись; и сказали их пославшим "Никогда человек не говорил ТАК, как говорил ЭТОТ ЧЕЛОВЕК"

Сумнительно, чтобы кто-нибудь смог написать так, как Говард.
За исключением конечно, Локнита и Ко.
Для них все сразу ясно: Говард схематичен, устарел, неточен и т.д.
А сами: Говарда переделывают (благо - сюжет-то есть!), воруют сюжеты; друг у друга воруют (ну что за крысятничество!); извращают самоё Хайборию.
"Русский Конан" - ну что ЭТО ТАКОЕ. Россия - родина слонов, мы все знаем лучше и раньше и т.д.

Warlock
19.02.2008, 08:51
Дело хозяйское,нормальный противник.Только вот децл хиловат он оказался в решающем бою с Конаном,даже разочаровал этот поединок.

Стас
19.02.2008, 08:56
Дело хозяйское,нормальный противник.Только вот децл хиловат он оказался в решающем бою с Конаном,даже разочаровал этот поединок.

Да уж, точно. Когда Конан, в "Кинжалах Джезма" боролся с Хайборийским Кинг-Конгом, это поинтереснее было!:)

Турлах Дув
19.02.2008, 21:03
Рад, что меня поняли насчет Говарда.
Блейд Хок, куда слать-то? Киньте мыло, что ли.

Chertoznai
19.02.2008, 21:26
bladehawk@mail.ru

Blade Hawk
20.02.2008, 13:57
Рад, что меня поняли насчет Говарда.
Блейд Хок, куда слать-то? Киньте мыло, что ли.

По адресу указанному Чертознаем, за что ему спасибо, или через ЛС, если это будет проще.