PDA

Просмотр полной версии : Архив рассказов


Lex Z
27.04.2015, 17:03
Окончательный архив конкурсных работ.
Если чей-то рассказ пропустил, пишите, судьям пока ничего не отправлял.

Хоррор конкурс - Бабочка
Хоррор конкурс - Бабуля
Хоррор конкурс - Белобородый
Хоррор конкурс - Ваня
Хоррор конкурс - Вере селен
Хоррор конкурс - Верность традициям
Хоррор конкурс - Вниз по кроличьей норе
Хоррор конкурс - В тени старой липы
Хоррор конкурс - Годзилла
Хоррор конкурс - Город мертвых (снят с конкурса)
Хоррор конкурс - Два дня в Бондюге
Хоррор конкурс - Дед и сущность
Хоррор конкурс - Дом на Кленовой улице
Хоррор конкурс - Домовой из 14-й
Хоррор конкурс - Допрос
Хоррор конкурс - Дорога домой
Хоррор конкурс - Живущий в руинах
Хоррор конкурс - Замок минотавров
Хоррор конкурс - И дьявол пришел за ними…
Хоррор конкурс - Инквизитор
Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся
Хоррор конкурс - Книжный червь
Хоррор конкурс - Курлы-курлы
Хоррор конкурс - Людочка
Хоррор конкурс - Лёхина любовь
Хоррор конкурс - Накукуй
Хоррор конкурс - Не дразни собаки – и лаять не станет
Хоррор конкурс - Не смотри в глаза Горгоны
Хоррор конкурс - Ночные сказки
Хоррор конкурс - Острова Смерти
Хоррор конкурс - Подвал
Хоррор конкурс - Развлечение по Чехову
Хоррор конкурс - Расплата за грехи
Хоррор конкурс - Скотобойня (снят с конкурса)
Хоррор конкурс - Соавтор
Хоррор конкурс - Труп моей бабушки
Хоррор конкурс - Форумные тролли
Хоррор конкурс - Что там внутри
Хоррор конкурс - Чужие грехи
Хоррор конкурс - Эхо смерти

Monk
27.04.2015, 18:19
Ага, вот и конкуренты! B) Посмотрим-почитаем...

Sibirjakov
27.04.2015, 18:27
Чего-то маловато...хотя я сам узнал о конкурсе только в середине апреля)надеюсь к тридцатому рассказов прибавится.

Monk
27.04.2015, 21:42
Это все ССК - проклятые конкуренты!! :zubki:

Баффи
27.04.2015, 23:36
Ну да, жиденько в этом году. Точно все он, ССК devil_smile

С вами чуть инфаркт не заработала, чего так пугать? Я ж думала, рассказы выложили, мне ж плохо стало. Бу на вас.

Ушла дописывать кошмар :shower:

Lex Z
30.04.2015, 20:45
В заглавном посте обновление архива рассказов.
Если кого пропустил, пишите.

Баффи
30.04.2015, 21:11
О, 19! Это уже хороший размерчик! Кто там плетется за финишировавшими? Ускориться! :)

Monk
01.05.2015, 08:53
Мне уже не терпится все это почитать. :)

Vlad lev
01.05.2015, 10:57
не терпится все это почитать.
аналогично;)

Сфинкс
01.05.2015, 13:58
Так может уже и можно выложить первые присланные рассказы. А остальные подтянутся. :)

Баффи
01.05.2015, 16:13
Всем вместе веселее :D

Sibirjakov
01.05.2015, 16:14
Лично я переписываю (рассказ в числе присланных).И пришлю новый только под самый дедлайн. Сроки ведь продлили и людям дали возможность лишний раз вычитать тексты.

Lex Z
01.05.2015, 16:48
Рассказы будут выложены всем скопом.

Vlad lev
01.05.2015, 17:19
Рассказы будут выложены всем скопом.
то, что надо!:big_smile:

Lex Z
02.05.2015, 15:56
Новое обновление рассказов.

Monk
03.05.2015, 14:58
Дедлайн сегодня? devil_smile
Жду обещанную кучу рассказов. :Crazy_smile:

Баффи
03.05.2015, 16:47
Дедлайн сегодня? devil_smile
Жду обещанную кучу рассказов. :Crazy_smile:
Я тоже жду последнего грандиозного обновление списочка, и читать!

зы. Эй, Золушки, в 00-00 карете трындец :D Торопись!:wub: Фея не простит devil_smile

Lex Z
03.05.2015, 22:34
Друзья, сейчас тексты не успею выложить. В последний момент наслали текстов, а я еще их должен к единому оформлению свести.
Так что тексты выложу после обеда-вечером. Пока что предлагаю всем идти поспать. :)

Баффи
03.05.2015, 22:54
И хорошо, что много, знать, славная пирушка намечается :D

Всем до завтра:dance:

Sibirjakov
04.05.2015, 05:52
Что-то авторы на бабушек обозлились))
А 40 - оптимальное число,как по мне.

Monk
04.05.2015, 09:16
Да уж, таковы русские люди - все делают в последний момент. :) Я даже не предполагал, что будет столько рассказов... Чуть меньше, чем в прошлый раз, но все же очень много. Казалось, ничто не предвещало. B)
Кабы не неразбериха с количеством знаком, да знать бы, что продлят дедлайн, я бы тоже лишний рассказик бы успел закончить. devil_smile

Lex Z
04.05.2015, 10:44
В заглавном посте окончательный список текстов и архив с файлами.
Судьям пока не отправлял. Если кого-то что-то не устраивает, есть немного времени, чтобы обсудить.

Дарио Россо
04.05.2015, 11:12
Скачал архив, в нем 19 рассказов. Это у меня с архиватором что-то не так, или туда просто не все рассказы залили?

Sibirjakov
04.05.2015, 11:24
С архиватором что-то.У меня все рассказы на месте.
Кстати - обсуждение в этой теме?На пару рассказов уже могу дать отзывы:)

Sibirjakov
04.05.2015, 15:09
Если будет отдельная ветка для обсуждения - перенесу туда.А пока свежо предание, выкладываю здесь.
Внимание!Отзывы содержат спойлеры.

Бабочка.
Рассказ в стиле Кинга, у него масса историй, облаченных в подобную форму. Вспомнилась навскидку «Серая мразь», «Здесь тоже водятся тигры».Как и там - здесь нет полновесной истории, сюжета. Это именно страшилка, жутик, который происходит здесь и сейчас. Ни до, ни после история не живет, не жизнеспособна. Автор пытается придать осмысленности происходящему – мол куколка, бабочка… Но все это довольно туманно. А разворачивать – так множество уже на эту тему написано и снято. Стилистически рассказ выполнен неплохо, но достоверность(герои, обстановка) хромает. И концовка. Я не смог представить ухмылку бабочки, ну хоть убей.
Но, в общем и целом я не противник такой формы хоррора. И рассказу я бы скорее всего сказал «да», нежели «нет».


Бабуля.
Хороший рассказ, но название стоило сменить, оно уже занято Стивеном К. Хотя сложилось впечатление, что история в какой-то момент перестала подчиняться автору. Мертвые мальчишки, ведьмы с зашитым ртом – на них слишком большой упор в начале, а к концу выясняется, что это некие галлюцинации, вызванные сахарным диабетом. Бабуля опять же немного нереальная получилась – этакий маньяк Кожаное лицо, только бензопилы не хватает. Все-таки мне кажется люди больные сахарным диабетом не могут быть настолько сильными и проворными. Это инвалидность, по сути. В итоге вышел у автора этакий слэшер о бойне в квартире с высокими сталинскими потолками. И реклама СМС«Лотоса». Детали прописаны отлично и именно они придают выпуклость картинке. Все эти мелочи наших, таких похожих друг на дружку квартир. Герой, правда, как из леса – так всему удивляется, прям крокодил Данди какой-то.
Мне понравилось исполнение. Оно качественное. И оно тащит рассказ. А вот мат там вовсе не нужен.

Белобородый.
Очень зря, как мне кажется, автор выбрал подачу от первого лица и в таком философском ключе. Рассказ разгоняется к середине – он жуткий, он беспросветный, он, действительно, пугающий. Сюжет истертый, да. Может этим и объясняется подобная подача – автор хотел сделать что-то отличное от всего, что было до. Я вспоминаю фильм «Кассадага», там маньяк делал из живых людей марионеток. Я вспоминаю отчасти фильм «Бивень» или «Многоножку»,"Дом восковых фигур". Их с этим рассказом объединяет атмосфера безысходности. Но все эти пафосные названия "стул Боли(?)", пафосные рассуждения человека-куклы, они портят картину. Они глубоки и да, неотделимы от рассказа, автор вплел их в историю очень осторожно, но все же они тянут рассказ вниз, как по мне. Особенно начало рассказа. Когда начинаешь читать – отдает все это какими-то, прости Господи «Сумерками». Рассуждения тысячелетнего вампира. И думаешь – читать дальше или нет? Почитать стоит.Или полистать, это такой своеобразный дневник. Единственным кривым моментом мне показался тот, где души то ли переселяются в куклы, то ли чего…четкой картинки я так и не увидел, не собрал паззл рассказа до конца.

В тени старой липы.
Рассказ мог быть больше. Спасибо за то, что автор вовремя остановился, чтобы не получить на выходе очередную серию Пункта назначения.Я не знаю, мне не понравился рассказ, хотя выполнен он умело и ход с игральными костями – отличный. Но герои картонные. Мрут, как мухи, а ощущение, что…ну, что те самые мушки и есть. Если две мухи сядут на стену, и ты одну газеткой «шлеп», вторая не станет горевать. Она потом еще туда же и сядет, на пятно от своей подруги. Так вот герои вели себя точно так же, как мухи. Я им не поверил. Соответственно и не сопереживал. Пес и вовсе оказался демоническим – рвал человека, как грелку. Живого человека! Стая – да, может загрызть. Или он, действительно, был инфернальным?…И еще сложилось ощущение, что часть рассказа куда-то выпала. Я о заключительных отрывках.В общем вещь конкурентноспособна, как мне кажется, только в плане языка.

Баффи
04.05.2015, 15:14
У меня тоже нормально распаковалось. Хорошо, рассказы по алфавиту, удобно отслеживать.

Сегодня тема для обсуждения будет? А то мы ж эту зафлудим, с нашей-то энергией :D

Sibirjakov
04.05.2015, 15:19
А то мы ж эту зафлудим, с нашей-то энергией :D
о,да:lol:

Lex Z
04.05.2015, 16:09
Из рассказа Годзилла:

Соулу было плевать на горы и пустыню, ему не нравилась жара, проклятая полупустая дорога, скука. Резко остановив машину и громко выдохнув, он вышел из нее. Надо было собраться, поэтому Соул сел на капот и стал потирать гудящие виски

Надо было так: Устав от пекла, Соул остановил машину, сел на капот и сразу же подпрыгнул метров на 5, ошпарив задницу.

Соул не разобрал, как незнакомка была одета. Судя по всему, во что-то очень воздушное и легкое. Он медленно проводил ее взглядом, и, кажется, она тоже посмотрела на него. И только, когда ее темно-зеленый кабриолет скрылся за горизонтом, Соул с изумлением обнаружил белые трусики, валяющиеся на дороге. Вероятно, она их сняла будучи за рулем, тем самым как бы передавая сладкий эротичный «привет» за сиюминутное знакомство.

Как вообще автор себе представляет эту картину? Правильно ли я понимаю, что некая блондинка, завидев на обочине какого-то мужика, по-быстрому, одной рукой, стянула с себя трусы, при это снимая их поочередно с каждой ноги, ведь надо же на педаль газа давить? Насколько быстро можно такое провернуть за рулем? Может, женская половина форума подскажет.

Странно, но в другой раз и совершенно другой Соул Холингс не вышел бы на пустое шоссе и не поднял бы чьи-то брошенные трусы. Этот же Соул вышел на дорогу и поднял. Ощущал себя он при этом довольно странно. Вероятно, потому, что никогда не делал чего-то подобного, а может быть, из-за умопомрачительного прикосновения к женскому белью, ощущения странной заботы. Положив найденные трусики в карман, Холингс завел машину и тронулся с места.

Хрен с ними, с труселями, которые он в карман себе запихнул. Но, извиняюсь, пустое шоссе на Лас-Вегас? Лол что? Это же не проселочная дорога в Мухосранск. И это только начало рассказа.

Monk
04.05.2015, 16:56
Кстати, раньше намного удобнее было, когда рассказы выкладывались не архивом, а по-отдельности. Удобно было комментировать, отслеживать мнения.
А сейчас ужасно неудобно. Думаю, все уже это почувствовали...

Баффи
04.05.2015, 16:58
Я так поняла, остаемся тут?

"Бабочка" (есть спойлеры!)
Кирилл, закинул ноги на спинку противоположных кресел, тщетно пытался задремать. Противоположные кресла? Типа шпагат изображал? Я б не задремала :D А чего, спинка у 2 кресел - одна?

Городок провинциальный, а вокзал как из крупного города описан или из другого измерения.

Не… отдавай… меня… Ни.. куска… не.. отдавай…
Ни куска? Он что, франкенштейн?

Улыбка бабочки-людоедки :D
Во многое не верится, вокзал, поведение персонажей.
Один плюс, нагнетание страха есть, и это большой плюс. Остальное приложится.

Зогар Саг
04.05.2015, 17:08
А у меня вообще архив не раскрылся, какой-то глюк на новом компе((

Дарио Россо
04.05.2015, 17:31
Замечательный конкурс! Начали читать и находимся в полном восторге от работ коллег. Попробуем оставить пару-другую отзывов, в случайном порядке

Бабочка
Замечательный рассказ! Дедушка Кинг хлопает в ладоши, утирая слезу умиления, и мы вторим ему с удвоенной силой. Классическая "неизвестная тварь" - вещь беспроигрышная, если рассказ исполнен на должном уровне, как, например, в нашем случае. Конечно, мы были слегка озадачены, силясь представить себе окровавленную ухмылку бабочки, но в остальном это замечательный рассказ.

Бабуля
Замечательный рассказ! Дедушка Кинг достает платочек - промокнуть глаза, увидав знакомое название... хотя сама история кинговскую "Бабулю" не напоминает никоим образом. Автор играет с читателем, с самого начала предлагая ложный путь - рассказав про убиенных мальчиков и ведьм с зашитыми ртами, и вот мы уже ждем, когда из всех щелей полезут их призраки, ждем, и внезапно получаем бодрый слешер в декорациях типичной российской квартиры. Конечно, мы слегка озадачены бабулиной прытью, но в остальном это замечательный рассказ.

Город мертвых
Замечательный рассказ! Мы до сих пор не сталкивались с подобной закольцовкой сюжета, и рады новым впечатлениям. Землетрясение в качестве главного убивца страшно прежде всего своей непредсказуемостью и коварством - ведь оно может случиться практически где угодно, хотя границы литосферных плит накладывают на ареал распространения существенный отпечаток. Конечно, мы слегка озадачены выбором автора в плане имен персонажей, ведь случившееся в рассказе вполне могло произойти и в Рязанской области с Машей, Петей и Гришей, что логичнее смотрелось бы на российском конкурсе ужасов, но в остальном это замечательный рассказ.

Два дня в Бондюге
Замечательный рассказ! Детективы - это замечательно вдвойне, особенно если они приправлены нотками смертельного ужаса. Сыщик прибывает в небольшой город на Урале, чтобы расследовать убийства местных жителей, и это все очень интересно и увлекательно. Мы не вполне уверены только, что россыпь ненужных подробностей про НЛО и атомные взрывы вообще имеет какое-то отношение к рассказу, а также не удовлетворены казенным повествованием, напоминающим расписанный по часам дневник отставного солдата (7.00 - завтрак. Вареное яйцо и шпинат. 8.00 - прогулка на свежем воздухе. 9.00 - расследование убийств. И т.д.). Кроме того, мы опечалены провалом детективной линии в момент появления древних шаманских духов и выскочившему роялем из кустов спасителю. И конечно же, мы слегка озадачены кличкой главного злодея, ведь по идее человек-нож должен быть наполовину человеком наполовину, гм, ножом, чего прямо в рассказе не упоминается, а также внезапно открывшейся правдой о главном герое и его желании стать властелином Севера, не будучи при этом Старком - но в остальном это замечательный рассказ.

Баффи
04.05.2015, 18:06
Замечательный рассказ! <...> Конечно, мы были слегка озадачены, <....> но в остальном это замечательный рассказ.
Хороший шаблон :lol:

Бабуля

Долго они мутузили друг друга.
Лотос в ванной (типа склада), теснота, потом падают там - не понимаю размеры ванны.
Середину бы сократить, а так страшно было.

Sibirjakov
04.05.2015, 18:14
Это единственный конкурс в котором участвую.Из года в год, в остальном уже давно веду отшельнический образ жизни.Поэтому простите мне мою скорострельность)

Ваня.
Ваня. Это такая штука, понимаешь…с рогом…Большая часть рассказа –есть внутренний монолог центрального героя и его же диалоги с боковыми персонажами. Мистификация – история, которая обещает быть. Но в итоге оказывается эпизодом из «М и М» - разговором Воланда с Берлиозом и Бездомным. Что понравилось, так это начало. Действительно интересно было читать. Живой язык, хорошая прорисовка. А потом начинается, в который раз, разговор диавола с человеком. Ну, было же, ну. Так обидно…


Верность традициям.
Рассказ не страшный, а скорее смешной. Ужастика – с гулькин нос.И то – избитая сцена нападения жадных до плоти зомби/людоедов/толпы голых баб(!) на героев, спрятавшихся в машине. Основная часть ни о чем – о карикатурном мужике, разъезжающем по селам и декламирующем стихи. А с ним, как с Богом. Как будто поэты местного разлива такие уж звезды.


Вниз по кроличьей норе
В черном-черном городе, в черном мусоропроводе…Руки, выпрыгивающие из разных дырок – это так ново. Название абсолютно не соответствует содержанию. С каких это пор мусоропровод сравнивают с кроличьей норой? Что за подъездная романтика?И ведь никакой похожести, абсолютно. Честно говоря, мне рассказ показался вдоль и поперек халтурным. Минимум затрат со стороны автора.Лишь бы было.
Город мертвых.
Мне показалось, рассказ написан неопытной рукой. Все сжато, пережато. Нет деталей, из которых, собственно, и строится мир в худ.книгах. От этого рассказ разваливается, расплывается, и нечему его удержать, ибо скрепляющий раствор слишком жидок. Это, я бы сказал, пересказ своими словами какого-нибудь огромного произведения. Краткое содержание. Но не больше. Причем текст странный, некоторые эпизоды тупо продублированы. Вроде автор и постарался вывезти за счет приема «шиворот-навыворот», но это не спасает. Нет, мое мнение - рассказ не тянет.

Андрей Второй
04.05.2015, 18:48
Пока оставлю парочку отзывов.))
"Верность традициям" - занятный рассказ. Но. Недоперчили, что называется. Ужасов на два абзаца. Если бы автор изобразил Пантелеевку иначе, более готишно, что ли.))) Мрачнее, непонятнее... Атмосферы не хватило.
"Бабуля". У самого был подобный родственник. Это действительно страшно. Конечно, физические кондиции бабули вызывают некоторые вопросы. Но то дело авторское.
ЗЫ. хочу сказать, что пока категорически слабых и нечитаемых рассказов не обнаружил. Всё читается и порой не без удовольствия. Авторы - большие молодцы)

Monk
04.05.2015, 18:51
Вставлю свои пять копеек...
"Бабочка" - рассказ написан неопытной рукой, это сразу видно по количеству ошибок, как грамматических, так и стилистических. Ну, и по содержанию примитивно.
"Бабуля" - за антураж и бытовуху - зачет, люблю "бытовые" ужасы, но концовка, имхо, слита... И драка сильно затянута. Ну, ладно, одного здорового мужика зарезала случайно, но это же не будет продолжаться вечно? Бабуля может и травмы, несовместимые с жизнью, получить. Ее дочь об этом не догадывается? Или ей все равно? Много вопросов, на которые нет ответов. Подразумевается, что это была не первая растворенная сиделка... и хотелось бы увидеть намеки на это, кроме бутылочек с химреактивами... Какую-то более логическую связь. А написано в целом хорошо.
"Белобородый" - было бы неплохо, если бы не набивший оскомину антураж многих фильмов ужасов: темный подвал, кресло с ремнями, маньяк-потрошитель, да еще и куклы... Непонятно также, от чьего лица ведется повествование. Кто оно, что оно - неясно. Хотелось бы чего-то более оригинального и внятного.
"В тени старой липы" - классический сюжет в стиле Джуманджи. Но вытянуть его автор не смог, на мой взгляд, не хватило объема. Хотя до разрешенного предела место есть... Слабовато в плане эмоций, кажется, что смотришь фильм ужасов с плохими актерами. И герои все какие-то лопухи, как-то их и не жалко. :)
"Верность традициям" - это не ужастик, а пародия и гротеск. Не совсем по теме, хоть и присутствует кровишша. Заставляет улыбаться, а не похолодеть от ужаса.
"Вниз по кроличьей норе" - тоже на тему бытовухи, что я приветствую, но как-то примитивно подано, половина рассказа о том, как две руки перетягивают друг друга... И о чем этот рассказ? Неинтересно.
"Вере селен" - вот это пока самый сильный рассказ со всем причитающимся антуражем и героями. Длинный, обстоятельный, продуманный, с колоритом. Единственное, что смущает: сумасшедший разгул летающей нечисти, которая жрет всех подряд и рушит дома. А где, спрашивается, полиция? :lol:

Lex Z
04.05.2015, 19:22
Ну что, если все довольны и никого не пропустил, то отправляю архив судьям.


Не смотри в глаза Горгоны
Мог бы получиться хороший рассказ, не будь он завернут в обертку дворовой и зековской субкультур. Антураж а-ля "вась-вась" и "есть чё, а если найду?" напрочь отбивает всякий хоррор и превращает рассказ в серию из сериала про бандитов. При всех достоинствах рассказа, его хоррор-составляющая достаточно слабая.

Sibirjakov
04.05.2015, 19:44
Единственное, что смущает: сумасшедший разгул летающей нечисти, которая жрет всех подряд и рушит дома. А где, спрашивается, полиция? :lol:
Да все нормально.Под окнами каждую ночь такое.И я задаюсь тем же самым вопросом)

Добавлено через 13 минут
Ну, еще трешку и по домам)

Дед и сущность
Не понимаю: зачем надо было «приклеивать» эту цифру в графе возраст?ГГ -90 лет!Да он тут же переходит в разряд фантастических персонажей. Ибо бегает, прыгает, как герой Шварца в «Хищнике». Вообще вся эта инопланетная херь в ужастиках, рано или поздно возвращается к первоисточникам. К ксеноморфам, то бишь. Инопланетные паразиты, формирующиеся внутри человеческого организма. Ну не придумаешь ничего страшнее и омерзительнее. Все это - пляски от печки. И плясать надо оригинально. А автору было влом. К середине рассказа это становится особенно заметно.


Домовой из 14-й
Да простит автор. Все мне представлялось кукольным, как в мультике про домовенка Кузю. Там ведь тот же набор персонажей. Девочка, бабка, домовой. И дом снесли.И новый построили. Ну, этакий вариант для взрослых. Бабка получилась неприятная. Но рассказ выполнен в стиле былины, мифа – взрослый не напугается. Шкаф из гробовых досок – это как? Я имею в виду – как такое возможно? Грустный рассказец – грустный Ивашек смотрит в окошко и живет на руинах с котом. Но не хоррорный. Не страшный.


Дорога домой.
На Записки сумасшедшего смахивает. Я посмеялся. У героя жеский словесный понос.Рассказ бессюжетный.В попытке выехать на главном герое, его бесконечном бредовом монологе и меняющейся вокруг реальности, автор позабыл, что пишет хоррор. Наверное, нужно было расставить так – меняющаяся реальность, интересный гг. И никакого словесного потока. Ибо когда так – получается не страшно, щелкает определенный тумблер и становится смешно. А как потом доказать, что хотел напугать?Никак не докажешь. Из всего этого можно было вытянуть что-то поинтересней. Но герой должен быть другим, похожим на персонажей из СХ.Чтобы мозг читателя работал – запоминал, искал причины. И находил их.И не имеет значения, что причин на самом деле не было.

Lex Z
04.05.2015, 19:53
Так что, оставим обсуждение так или делать для каждого рассказа отдельную тему?

Баффи
04.05.2015, 20:11
Лучше бы отдельные, еще немного и тут будет много всего.

Зогар Саг
04.05.2015, 20:43
Лучше бы отдельные, еще немного и тут будет много всего.

Поддерживаю.

Kazak37891
04.05.2015, 20:48
Вставлю свои 3 копейки. Рассказы выбирал случайным образом.
Накукуй
Понравился. Ровный рассказ, читается легко, атмосфера есть, местами жутко, деда жалко. Сюжет мелковат — ненужный дед пошел в лес и стал нужным лешим, племянника наказал.
Не дразни собаки – и лаять не станет
Мужик похожий на собаку, ненавидел собак и был ими наказан (убит неизвестным способом?).
Трудно читать. Текст перегружен деталями. Например:
«С утра животные набивали желудки травой, к обеденному времени дядя Миша отводил стадо на водопой, а перед возвращением козы направлялись к заросшему крапивой бурьяну, где они, сытые, уже не столько паслись, сколько вытаптывали заросли и лежали в тени высоких крапивных побегов, отдыхая и нагуливая молоко»Можно так — «С утра животные набивали желудки травой, чтобы после обеденного водопоя спокойно отдохнуть в тенистом бурьяне» — уже легче читается и смысл не утерян.
Идея мне показалась интересной, но не развитой. Как я понял, здесь присутствует некий собачий зАговор.
Допрос
Я не поверил. Персонажи картонные. Атмосферы соответствующей нет. Такое ощущение, что автор пишет о том, о чем не имеет ни малейшего представления. В обычном РОВД волю ломают куда круче. Советую почитать «Архипелаг ГУЛАГ».
Еще, я не понял, чего хотели добиться спецслужбы: подставить, кинуть на бабки, убить или всё сразу? Здесь всё запутано.
Даже, не хоррор, хотя мог бы им быть. Изоляция заключенного от внешнего мира, вседозволенность надзирателей —есть где развернутся.

Monk
04.05.2015, 22:17
Так что, оставим обсуждение так или делать для каждого рассказа отдельную тему?
Конечно, лучше отдельные. Я ж уже говорил. :) Так будет удобнее для обсуждения.

Фамильное Привидение
05.05.2015, 07:33
Бабочка в первом рассказе мне напомнил Чеширского Кота :)



Добавлено через 1 минуту
Апд. Может быть, мне к рассказам поискать иллюстрации - а то комментить ну никак времени нет :(

Прошу больше не постить картинки, которые растягивают форум на два экрана. Lex Z

Sibirjakov
05.05.2015, 08:25
Потом отзывы раскидаю по отдельным темам.
Я читаю пока небольшие рассказы. Если честно - не в восторге.:(

Допрос.
Странный рассказ, не имеющий никакого отношения к заявленному жанру. Какая-то бредовая ситуация. Некие мэны притаскивают коммерсанта в допросную и начинают ему вешать лапшу. Ты нам займи десять лямов, а мы завтра отдадим. Тот тертый калач, но испугался угроз, хотя по всем признакам должен был вести дела в 90-е.Закалка должна быть. Ппц, в общем. Какие-то прикрытия, какая-то преступная группировка. Я решительно ничего не понял.
Пока самый слабенький из прочитанных. И подан уныло.


Живущий в руинах.
Йа, Махатох! Йа, Пожиратель Человеческой Тени! Йа, Живущий В Руинах! - :lol:
Рассказ сляпан на быструю руку. Мне кажется, тут таких много будет, из-за продленного дедлайна. Рассказец начинается с недостройки– то ли торговый центр строили, то ли аптеку(??))А так-то и не различить размеры этих двух объектов. Бомжи тут затариваются в вино-водочном – о, как. Ну и дальше в том же ключе. Все картонное, все какое-то скомканное, непонятное. Потом и вовсе, путешествие Васи через некие временные континуумы, сводится к нелепой дикой вакханалии, а после еще и раскрываются некоторые секреты… Но до них я уже добрался с трудом, перескакивая абзацы.
Не понравилось.

Книжный червь
Вопрос такой – гг сидит в интернете, ок? В рассказе сказано про соцсети. Он такой изгой, домашний умный мальчик, который лишний раз не выберется на улицу. Так зачем же он ходил в библиотеку!? Если сейчас есть интернет и все можно просто тупо скачать? С этого момента история начинает высасываться из пальца. Она написана под влиянием кинговских вещей, типа ОНО. В этом нет сомнений. Только ОНО происходит в 60-х годах. Толстяк Бен все бы отдал, чтобы не ходить в библиотеку, а сидеть дома в интернете. Ситуация – девушка, шпана и ботан. Девчушка потом и вовсе выпадает. Она нужна для развязывания конфликта. Конфликт тоже типично кинговский. Героев не жалко, никого из них. Они все созданы по прихоти автора- быстро слеплены из того, что было, и его же волю исполняют – некие марионетки, в которых нет ничего живого. Хотелось, чтобы все поскорее закончилось. Для всех. Желательно фатально.
Из плюсов – в рассказе есть конфликт. Какой-никакой, но он есть. И структура. Как-то, что-то выстроено. Все остальное – увы, мне показалось надуманным и слабым.

Не дразни собаки - и лаять не станет
Написано неплохо, но на этом плюсы заканчиваются. Хоррор-то где? Где сюжет? Первая половина(1,5 стр.) про жизнь дяди Миши, вторая(1,5стр.) про смерть дяди Миши. Все это облачено в атмосферу русского духа – деревня, пастушки, навоз на штиблетах…Извините, но ни о чем. Опять - чтобы было. К жанру ужасов или мистики не имеет никакого отношения. Собаки загубили деревенского догхантера. Ну и что? Как говорила Сова из Винни пуха – «Хвост пропал? Ну и что? Вот если бы он пропал в какой-то другой день, то никто бы и не заметил, а туууут…»

юджен
05.05.2015, 09:48
Эхо смерти

Одна из тайн бытия и небытия. Чисто по логике прикинуть. Любого покойника после смерти потрошат. В гробу лежит лишь оболочка - ни кишков, ни мозга нет. Точнее, после осмотра всё сваливают в живот и зашивают. Часть отправляют на исследование.
Зачем телефон в гробу? Может, и надо.
С начала рассказа повеяло старорежимным, так сказать, распустились цветы красноречия. Прикольно.
Конец страшен, и быстр по современному. Кто же звонил?
Исходя из логики и содержания - это могильные черви, знающие все ходы, как автор указал.
А подземные черви, умеющие звонить, это, как ни крути, отсылка к Говарду.
Нормально.

Острова Смерти

Снова могильные черви в ассортименте. Ощущение, что всё это я где-то читал. Не хватило только упоминания о бойком "кокни" с востока Лондона.
Написано, конечно, богато. Но, опять же, явно русофобская позиция автора!! Это удручает.
Отсутствие патриотизма и любви к родине.
Почему-то побеждают англичаны!
Не в ногу шагает автор, не в ногу!!!

Замок минотавров
Очень много прилагательных. Чересчур. Хотя, возможно, это авторский ход.
Так и не понял, где надо было бояться. Скорее всего, мой психотип туповат в этом плане.

Зогар Саг
05.05.2015, 10:00
А подземные черви, умеющие звонить, это, как ни крути, отсылка к Говарду.

http://i016.radikal.ru/1505/c1/d33050120e86.jpg (http://www.radikal.ru)

Дарио Россо
05.05.2015, 10:25
Ваня
Замечательный рассказ! Давненько мы не читали сказок про успешных топ-менеджеров, что клубы не любят и зенки свои наглые "светлыми очами" кличут, и вообще, рассуждения ведут что твой дед семидесятилетний. И рассказы про сделки с диаволом давненько не читывали - уже, наверное, неделю. И конечно, мы слегка озадачены, почему рассказчик то под блаженного косит со своими "четырнадцатью годами от Рождества Христова" и "светлыми очами", то под шпану со своими "кентами", но в остальном это замечательный рассказ.

Вере селен
Замечательный рассказ! История, поверия, колдовство, капелька эротики - что еще нужно для счастья? Мы немного озадачены вопросом, с чего это Юхху позволил бизнесмену прогуляться до колдуна во второй половине рассказа, вместо того чтобы расправиться с ним еще на базе - ведь оно, ясно дело, для читателей сделано, чтобы разъяснить кто есть кто, но древнему монстру на это должно быть совершенно наплевать - но в остальном, это просто замечательный рассказ.

Верность традициям
Замечательный русофобский рассказ! Полный толстой иронии над российскими интернет-патриотами aka ватниками в частности и всем интернет-патриотизмом в целом. Все в тему - и про Ватного, и про Горбачева-Горбунова, и про пятую колонну - как по учебнику! Вот только с двухлитровым графином "Столичной" промашка вышла. Вы что же, уважаемый автор, забыли про "Путинку"? Айяйяй. Мы, конечно, озадачены, зачем автору было приписывать к рассказу "хоррорную" часть, начавшуюся со второй половины (по нашему мнению, и первая половина вышла достаточно жутковатой) - ведь все изобличение Россиюшки, задуманное автором, уже случилось в начале - но в остальном это несомненно замечательный рассказ.

Вниз по кроличьей норе
Замечательный рассказ! Автор явно любит дедушку Кинга и не любит мелочиться - и вот, раздосадованный мелочностью заморского писателя (подумать только, какой-то палец! Разве это масштаб? Разве это поражает?), наш деятель недолго думая бабахает рассказ про руку. Вот это по-нашему, вот это - да! Мы сильно озадачены нежеланием героя прогуляться до мусоропровода. Вот жеж зажравшиеся люди пошли! В нашем доме вообще мусоропровода нет, и приходится с мусорными пакетами прогуливаться до соседнего двора - вот это мы понимаем, это еще может быть влом - но чтобы до подъездной площадки лень было сходить - этого мы понять не можем. А в остальном, рассказ конечно замечательный.

Lex Z
05.05.2015, 10:28
Снова могильные черви в ассортименте. Ощущение, что всё это я где-то читал. Не хватило только упоминания о бойком "кокни" с востока Лондона.
Написано, конечно, богато. Но, опять же, явно русофобская позиция автора!! Это удручает.

Бандеровец, наверное.

юджен
05.05.2015, 10:55
Бандеровец, наверное.


"Вы позвоните в гестапо или попозже позвоню я ?" :D :D :D


Юлиан Семёнов "Семнадцать мгновений весны"

Фамильное Привидение
05.05.2015, 11:48
Бабочка в первом рассказе мне напомнил Чеширского Кота :)



Добавлено через 1 минуту
Апд. Может быть, мне к рассказам поискать иллюстрации - а то комментить ну никак времени нет :(

Прошу больше не постить картинки, которые растягивают форум на два экрана. Lex Z


Исправляюсь


http://99px.ru/sstorage/53/2013/09/mid_82826_2041.jpg

Баффи
05.05.2015, 14:07
Подвал

Не страшно. Написано хорошо, ужаса нет, легкое напряжение. Привязка к вещам и прочее из жанра очень знакомо, правда, ассоциация с гробницами. Надо бы сократить рассказ, убирать 1/3. Слишком много жизни.

Читалось легко, в конце только не поняла логики:

Жека сунул в щель фонарь и в ногах княгини увидел цепочки, часы и даже мобильники, несколько обручальных колец. Залог, о котором говорил Игорь. Если он часы уже увидел, так почему не вытащил? Это нормальная реакция была бы, человек - не робот, чтобы искать по программе, он что видит, то хватает, раз надо.

Дарио Россо
05.05.2015, 16:36
В тени старой липы
Замечательный рассказ! Мы всячески приветствуем отдых молодежи на свежем воздухе, даже принимая во внимание, что сие занятие является довольно травмоопасным в этом безответственном возрасте. Кроме того, мы любим истории, в которых студентики начинают самоубиваться с космической скоростью... вот только кубики - это как-то куцо. С их помощью даже стишков нормальных не составишь, а ведь "в джунгли тебя мы на время забросим, пока здесь не выпадет шесть или восемь" звучит куда как значительнее, чем "Вася - дерево". К тому же идея называть демонического пса Шариком не кажется нам такой уж привлекательной, ибо это "Шарик" превращает любое кровавое деяние монстра в комичный фарс. Мы, конечно, порядком озадачены реакцией подростков на смерти их товарищей (видимо, в их краях люди мрут направо и налево, ежели столь трагичное событие не вызывает в их друзьях никакого отклика), но рассказ все равно замечательный.

Годзилла
Замечательный рассказ! Мы и сами не прочь махнуть в отпуск в Лас-Вегас, жаль только по трассе 50 нам не суждено будет прокатиться, ведь ее, насколько нам известно, не существует. Впрочем, автора подобные мелочи не смущают, равно как и развратные красотки, на полном скаку... то есть, на полном ходу скидывающие трусики, дабы поделиться ими с нашим героем. Мы, выбиваясь из привычного шаблона отзывов, сильно озадачены происходящим в этой истории и даже не тщимся ее понять. Но больше всего мы озадачены вопросом, почему автор сел писать рассказ, если у него еще уроки на завтра не выучены? Но в остальном это просто замечательный рассказ.

Дед и сущность
Замечательный рассказ, написанный совершенно замечательным автором, который думает, что одежда может примерзнуть к телу живого человека и называет свои ноги конечностями. Про весьма замечательного дедка, который в свои девяносто был отличным следопытом, не разбирающимся в следах, охотником, ходившим на охоту под градусом, и лесником, который любил убивать... (позже оказалось, что дедок еще и в химии был мастак, паршивец этакий). А дальше такоооое... такого даже в "Ловце снов" не было! Короче, мы в восхищении! Мы надеемся, что этот рассказ выиграет конкурс и автор получит причитающиеся 6 тысяч, потому что после написания такого замечательного рассказа его запасы травы явно поиссякли и теперь ему потребуется добавка для написания новых шедевров. Мы, само собой, несколько озадачены прытью девяностолетнего дедка (почему бы не сделать его хотя бы шестидесятилетним, ничего бы это не изменило в сюжете), но все равно это замечательный рассказ!

Дом на кленовой улице
Замечательный рассказ! Вот это написано профессионалом и наверняка выиграет конкурс. Мы несколько озадачены тем фактом, что озадачиваться здесь решительно нечем. Все сделано просто шикарно. Замечательный рассказ!

Sibirjakov
05.05.2015, 16:57
:DДарио Россо шикарный. Давненько не получал такого удовольствия от рецок)Спасибо!:D

Людочка
То, что герой либо мертв, либо находится в коме – мне стал понятно почти сразу. Слишком мало страниц для раскрутки чего-то большего. Все странности объяснялись только этим. Так и вышло. Ну. От этого рассказ потерял блеск, но остался хорошенько заточенным. Порадовал язык изложения. Довольно четко прорисован внутрибольничный мир. Тайна появления Людочки уж больно походит на тайну появления Алессы Гиллеспи. Без намеков. Просто я могу увидеть СХ где угодно.
Не страшный хоррор, но бойкий. Автор молодец.
Ночные сказки.
Было интересно поначалу. Потом, когда мальчик задал очередной вопрос, а бабка перешла к очередному страшилищу – стало попахивать анекдотами. Ну, вот разве это полновесный рассказ? По сути там только последние абзацы в тему, все остальное водичка.


Эхо смерти
Мистический рассказ. Этакая баллада о вечной любви. Приторная, пафосная. Было трудно читать, будто бы пробирался по вязкому болоту, напившись густого сладкого сиропа. Стоило развернуть все это в другую сторону и написать проще. Надо было девушку одну отправить на кладбище, она бы вырыла труп, привезла домой и…
Рассказ ничуть не страшный. Лиричный. Поэтому скорее «нет»,чем «да». Хотя на фоне всего прочитанного – подача выделяется. А значит рассказ запомнится.

Sibirjakov
05.05.2015, 17:34
Труп моей бабушки
Фактически перепетая «Бабуля» Кинга. Больше сказать нечего.


Развлечение по Чехову.
Стеб. Мистика с хоррором тут не при чем. Вообще такие вещи похожи на остаток зубной пасты,кое-как выдавленный из тюбика. Отсылки к конкурсу, эти 6 тысяч рублей призовых…ну, не знаю.Зачем все это,автор? Однако не удивлюсь, если этот рассказ наберет хорошие баллы у судей, вспоминая прошлый конкурс… У меня же, увы, не возникло желания разбирать этот рассказ.

Дарио Россо
05.05.2015, 18:52
Домовой из 14-й
Замечательный рассказ, который попал не на тот конкурс. Вам бы на "Пролет фантазии" с ним, в самый раз бы пришлось. А так мы несколько озадачены вопросом, что делает сказка на конкурсе хоррора. Пускай и такая замечательная.

Допрос
Замечательный рассказ! Два взрослых мужика играют в интересную игру: один из раза в раз повторяет "это дело государственной важности", а второй пытается сбить первого с толку разными вопросами. Как бы не так! Мы восхищены стойкостью первого мужика: его "дело государственной важности" забарывает нестройные попытки второго персонажа сбить оппонента с толку. Во всём остальном смысла не больше, чем в фонтане, установленном на дне моря. Мы слега сбиты с толку, зачем силовикам понадобилось 10 лямов и немедленно, особенно с тем условием что назавтра они все вернули да еще и накинули 2 ляма сверху. А также названием конторы. Контрольный надзор? Это что, очередной роман Лукьяненко? И да, мы немного озадачены крутым тертым бизнесменом с двумя высшими образованиями (немного рвет шаблон, не так ли?), но в остальном это безусловно странный, но замечательный рассказ!

Добавлено через 1 минуту
Sibirjakov, да не за что :)

Зогар Саг
05.05.2015, 19:24
Развлечение по Чехову..

Хех.

— Стивен Кинг это американец, — улыбнулся Роман Васильевич. – Он вместе с Лавкрафтом, Говардом и другими американский фольклор создаёт. У них же нет ни домовых, ни русалок, ни колдунов. Всего того, что в Европе, Африке, России есть, там, где люди тысячи лет живут. А у них нет.

Особенно колдунов, да. Автор охренительно знает американский фольклор.

Ника
05.05.2015, 19:41
Люди! Вижу список рассказов, а как их скачать или открыть, не пойму. Подскажите! очень хочется почитать!

Добавлено через 10 минут
Ой , разобралась! теперь есть что с удовольствием почитать!

Дарио Россо
05.05.2015, 20:18
Белобородый
Замечательный рассказ! Едва прочитав про стул боли, мы почувствовали себя дома. И то правда - там, где есть стул боли, обязательно обнаружится и маньяк, терзающий жертву, а значит ничего неожиданного не светит, можно откинуться на, (каламбур!), стуле и получать удовольствие! Сколько замечательных историй склепано по тем же лекалам! Мы только слегка озадачены тем фактом, что заточенный в кукле рассказчик, у которого даже не было возможности глаза закрыть, не тронулся рассудком за время своего заключения. А в остальном это замечательный рассказ.

Инквизитор
Замечательный рассказ! Количество внезапных поворотов превышает все мыслимые пределы, сценаристы "Робоцыпа" рыдают от зависти! Программист в нашем лице тоже рыдает, но уже по другим причинам. До чего отрадно видеть, как обожествляют нашего брата несведущие люди! И если в фэнтези любую происходящую хренотень, недоступную логике, можно объяснить фразой "it's magic, bro!", то в случае жанров более реалистичных на помощь авторам приходит новый супергерой - Тыж Программист! Тыж Программист может абсолютно все! Взломать любую защиту? Легко! Разорить конкурентов? Не вопрос! Похитить засекреченные планы сумрачного гения, придумавшего машину времени, разобраться в них и на коленке собрать работающий прототип? Для Тыж Программиста нет ничего невозможного! Мы лишь слегка озадачены одним вопросом... ежели внутри нашего сумрачного повелителя индусского кода прятался столь отъявленный маньячина, к чему он так долго ждал, прежде чем взяться за свои маньячные дела? Оружие из прошлого - оно конечно здорово, но кипяток с углями можно и в нашем времени раздобыть. Равно как и арбалет. А в остальном это, разумеется, просто замечательный рассказ!

Екатерина Белоусова
05.05.2015, 22:21
Здравствуйте! Начну и я потихоньку оставлять небольшие заметки о прочитанном.

Бабочка
Рассказ страшный, и это плюс. Хотя насколько он будет страшным, если в каждом втором рассказе кто-то кого-то жрёт?
С первых строк взгляд царапают ошибки и опечатки.
Ну и оскал бабочки - это слишком сильно, не для средних умов.


Вере селен
Рассказ качественный, атмосферный, с нагнетаниемжути.
Из минусов - некоторый перебор с причастиями, их излишек делает текст тяжёлым.
Из субъективных минусов - слишком много физиологизмов. Но это на любителя, конечно.
И ещё: рассказ не до конца вычитан (то Муратов, то Ринатов).


Годзилла
Обалдеть! Сколько в первом же диалоге! Восклицательных знаков! Много недостоверных описаний (девушка проносится мимо, а волосы колыхаются в такт ветру, и вообще герой успевает заметить слишком много, руки холёные потом вспоминает...).
«...плохо заасфальтированную дорогу» - это как? Может, дорогу с разбитым асфальтом?
«...на старом перекошенном столе ничего и никого нет» - «и никого» явно лишнее. Лучше вообще: «пустой стол».
Мне понравилось затягивающее в безумие путешествие героя.
Но читать трудно и долго за счёт лишних деталей .

Junta Khan
05.05.2015, 22:24
Здравствуйте! Начну и я потихоньку оставлять небольшие заметки о прочитанном.

Теперь их лучше оставлять в отдельных темах рассказов.

Екатерина Белоусова
05.05.2015, 22:32
Теперь их лучше оставлять в отдельных темах рассказов.

Хорошо.

Monk
05.05.2015, 23:12
Я скопирую свои отзывы в темы рассказов. :)

юджен
06.05.2015, 07:03
Меня уже дважды назвали некомпетентным писакой!!!

Странно. :)

Дарио Россо
06.05.2015, 08:08
Ну коли пошла такая пьянка, перенесем и мы свои отзывы

Kazak37891
06.05.2015, 08:10
Жаль, нет времени прочитать все рассказы %). Потом прочту победителей. Сам участвую только благодаря продленному дедлайну :D.

Зогар Саг
06.05.2015, 11:13
Меня уже дважды назвали некомпетентным писакой!!!

Значит судьи будут любить и хвалить.;)

Sibirjakov
07.05.2015, 11:22
Осталось 7 рассказов, походу надо закругляться с отзывами, а то спалюсь:D

Дарио Россо
07.05.2015, 11:24
Sibirjakov, отзовитесь и на свой/свои тоже, в чем проблема то. Мы всегда так делаем B)

Sibirjakov
07.05.2015, 11:32
Дарио Россо,все может быть)Может я уже отписался, а сейчас просто запутываю следы...:Crazy_smile:

Monk
07.05.2015, 12:54
Sibirjakov, отзовитесь и на свой/свои тоже, в чем проблема то. Мы всегда так делаем
Да, и надо немного поругать, чтобы никто не догадался. :D B)

Баффи
07.05.2015, 15:24
Да, и надо немного поругать, чтобы никто не догадался. :D B)
Ага! Кого там Монк ругал? Это точно его рассказ! Или два, или десять, или все? :D

Чего-то я поняла, что сил написать нормальный отзыв все меньше и меньше, постараюсь, где получится.

Lex Z
07.05.2015, 16:08
Рассказы "Город мертвых" и "Скотобойня" сняты с конкурса.
Найдены в интернете.

Monk
07.05.2015, 16:12
Рассказы "Город мертвых" и "Скотобойня" сняты с конкурса.
Нехорошо так поступать, автор. :mad: Я бы на месте Лекса вообще забанил для этого человека вход на форум.

Lex Z
07.05.2015, 16:42
Нехорошо так поступать, автор. :mad: Я бы на месте Лекса вообще забанил для этого человека вход на форум.

Так, хватит уже троллить.

Баффи
07.05.2015, 16:45
Рассказы "Город мертвых" и "Скотобойня" сняты с конкурса.
Найдены в интернете.
Уже два? Если нашли, то нет сомнений.

Sibirjakov
07.05.2015, 18:31
Нехорошо так поступать, автор. :mad: Я бы на месте Лекса вообще забанил для этого человека вход на форум.
Разумеется забанили бы.Особенно за "Город мертвых".:hy:

Михаэль фон Барток
08.05.2015, 20:24
чо та как-то все вообще, эт самая...
не тово, в общем.
вот.

Зогар Саг
08.05.2015, 20:39
чо та как-то все вообще, эт самая...
не тово, в общем.
вот.

Сам бы и написал тогда. Чтобы было тово"

Lex Z
08.05.2015, 21:29
Сам бы и написал тогда. Чтобы было тово"

Да он под градусом походу.

Михаэль фон Барток
09.05.2015, 05:44
Да он под градусом походу.
нет.
это я симулировал косноязычие.

Михаэль фон Барток
09.05.2015, 07:36
кстати, такое общее замечание.
в связи с ростом патриотических настроений ли, в связи ли с тем, что "русский хоррор" старается удержаться на шатких своих, корявых ножках делая это вне политической коньюктуры, но авторы ан мас стараются отойти от "импортного" антуража и тут вскрываются тьмы и бездны.
дело в том, что "как оказалось" импортную жизнь мы, конечно не знаем, но зато знаем приемы и штампы с помощью которых она описывается писателями и сценаристами лет пятьдесят уже как.
начитанный человек не приходя в сознание может написать про Техас пятидесятых, и что написал он "клюкву" поймут только коренные техасцы, буде вещь на американскую мову переведут.
потому что ему есть на что опереться.
а вот когда "клюква" выходит на отечественном материале...
мы (опять же ан мас) плохо знаем окружающую реальность, потому что сидим в интернете, да ходим на работу и общаемся в своем кругу.
о вещах вне этого круга имеем самое поверхностное, и почерпнутое тоже из внешних источников, представление.
потому вместо ходульного (потому что он чужой, то бишь стивенкинговско-уэскрейвенско-робертмакканский), но хотя бы хорошо проработанного "американского" антуража, получается СТОЛЬ ЖЕ ХОДУЛЬНЫЙ антураж отечественный.
то же и со ШТАМПАМИ про борьбу с которыми существует немыслимо много ШТАМПОВ.
например ушибленность о Кинга у многих столь велика, что как ни называй героев Васями и Сашами, а так же Жеками и Стасами, они норовят говорить и действовать в парадигме Кинга.
гопников многие, похоже, только в виде Башки и Ржавого, и видели, настоящего хардкорного уголовника вообще никто не видел, функционирование госаппарата или там медицинских учреждений богоспасаемого для нас такая же тайна, как их функционирование в Новой Каледонии.
в общем я далек от призыва а la Горький "окунуться в глубину жизни" и "изучать материал" что бы по итогу написать ужастик про орков-каннибалов, но если уж честно, лучше работать на материале абстрактных Готических Замков с Жуткими Подвалами или "городка Стробефилдс, штат Мэн", чем так плохо описывать якобы "реальность за окном".

Дарио Россо
09.05.2015, 08:12
Тезисно озвучим вышестоящее обращение к авторам:
1. Пиши о том, что знаешь
2. Учи матчасть!
Должны сказать, что мы мнение спикера полностью разделяем!

Lex Z
09.05.2015, 10:10
И что же, Кинг пишет лишь о том, что знает? Я вас умоляю. Большинству и дела то нет до достоверности.
Надо писать так, чтобы читать было интересно. Мы же не пособие по эксплуатации читаем, а художественную литературу.

Дарио Россо
09.05.2015, 10:13
И что же, Кинг пишет лишь о том, что знает?
Любой уважающий себя автор, когда пишет о том, чего не знает, консультируется со специалистами и проводит изучение материала (учит матчасть, см. пункт 2), чтобы не попасть впросак. Конечно, проколы все равно случаются и у таких авторов, однако подобная мера в разы повышает качество текста.

Monk
09.05.2015, 10:14
И что же, Кинг пишет лишь о том, что знает?
Одно другому не мешает, а скорее всего, помогает. ;)
Человек может не знать темы, но тогда произведение вытягивает его талант. Как Высоцкий, писавший проникновенные песни о войне...
Кингу в таких случаях помогает несомненный талант.
А у кого яркого таланта нет, да еще и матчасти не знает... печальное зрелище. :(

Баффи
12.05.2015, 20:28
Прочитала все рассказы, что порадовало: как показалось, уровень за год в целом вырос, хотя еще непонятно, сколько писало и на том конкурсе. Все равно приятно.

Хоть всех поругала, но в каждом рассказе было что-то, что понравилось. Не везде хватало сил писать об этом. Если авторам интересно будет, сами потом спросят.

Lex Z
01.06.2015, 13:18
Есть оценки от Артемьевой и Лидина. Ждем еще от двух судей и тогда выложу полную таблицу.
А пока что небольшое обращение:

И еще у меня к Вам просьба: мне хотелось бы знать имена и контакты (или какую-либо возможность связаться) с авторами следующих рассказов:
Белобородый

Ваня

Как солдат домой вернулся

Курлы-курлы

Не смотри в глаза Горгоны

Ночные сказки

Подвал

Соавтор

Скотобойня

Форумные тролли

Что там внутри

Мне это нужно для работы над книжной серией "Темная сторона" - если это новые для меня авторы, хотела бы их привлечь к созданию новых текстов для следующего сборника.
С уважением, М.Арт

Кто заинтересован, напишите мне на почту с того ящика, с которого вы прислали эти рассказы на конкурс.

Monk
01.06.2015, 22:11
Есть оценки от Артемьевой и Лидина. Ждем еще от двух судей и тогда выложу полную таблицу.
Уррра! Скорей бы! :)

Sibirjakov
08.06.2015, 09:18
Пока что так.Вообще болею за Форумных троллей,надеюсь поднимутся до заветных чисел)

юдженюджен
08.06.2015, 10:42
Вообще, оценки соответствуют моим ожиданиям. Мои - Два в Бондюге, Лёхина любовь, Развлечение по Чехову и Допрос.
Интересное наблюдение по рассказику Допрос. Практически все обвинили меня в незнании темы.
Коротко о себе: Высшее юридическое образование (высшая школа МВД ССР, специальность оперуполномоченный БЭП), 10 лет чисто оперативного стажа - экономика и уголовный розыск ( в райотделе, т.е. не в штабах, а в "окопах" :)). Был под следствием ФСБ за "Разглашение гостайны" полгода, два месяца суд шёл. Оправдан за "отсутствием события преступления" областным, а затем и Верховным судом РФ.
Руководил кафедрой в спецвузе, вёл дисциплины "Перевоплощение в оперативной работе" и "Оперативно-розыскная деятельность".

Поэтому любопытно, как ГРАЖДАНЕ :)))) представляют себе оператвиную работу. Спасибо за высказывания. Очень пригодятся.

А судьям, и тем, кто писал комментарии, большое спасибо. :))))

Lex Z
08.06.2015, 10:53
Вообще, оценки соответствуют моим ожиданиям. Мои - Два в Бондюге, Лёхина любовь, Развлечение по Чехову и Допрос.
Интересное наблюдение по рассказику Допрос. Практически все обвинили меня в незнании темы.
Коротко о себе: Высшее юридическое образование (высшая школа МВД ССР, специальность оперуполномоченный БЭП), 10 лет чисто оперативного стажа - экономика и уголовный розыск ( в райотделе, т.е. не в штабах, а в "окопах" :)). Был под следствием ФСБ за "Разглашение гостайны" полгода, два месяца суд шёл. Оправдан за "отсутствием события преступления" областным, а затем и Верховным судом РФ.
Руководил кафедрой в спецвузе, вёл дисциплины "Перевоплощение в оперативной работе" и "Оперативно-розыскная деятельность".

Поэтому любопытно, как ГРАЖДАНЕ :)))) представляют себе оператвиную работу. Спасибо за высказывания. Очень пригодятся.

А судьям, и тем, кто писал комментарии, большое спасибо. :))))

Да, очень интересное замечание. Забавно. :)
Юджен, у тебя ведь был ник ранее на этом форуме. Если потерял доступ, могу восстановить.

юдженюджен
08.06.2015, 11:02
Да, очень интересное замечание. Забавно. :)
Юджен, у тебя ведь был ник ранее на этом форуме. Если потерял доступ, могу восстановить.

Буду благодарен. А то не принимает прежний ник и пароль. Пришлось заново:) :) :)

Monk
08.06.2015, 12:24
Коротко о себе: Высшее юридическое образование (высшая школа МВД ССР, специальность оперуполномоченный БЭП
Да, это реально смешно. :) С такими обвинениями я сталкивался и сталкиваюсь постоянно. Вот такие у нас бывают писатели - все знают об оперативной работе лучше самих оперативников. :hy: И вообще, знают всё обо всём. Беда только, что по книгам и фильмам...