PDA

Просмотр полной версии : Windows 8 -> Windows 10


Lex Z
22.07.2015, 21:50
Подкачалось какое-то обновление и теперь предлагают бесплатно установить 10 винду.
Стоит ли? В принципе, ка по мне, восьмерка полное говно. Но стоит ли менять на сырую 10ку? Кто что подскажет?

Vlad lev
22.07.2015, 22:56
и теперь предлагают бесплатно установить 10 винду.
по-моему похоже на разводку%)

Conan
23.07.2015, 13:02
Никакой разводки. Это уже давно стало баяном. 1-2 месяца агитируют на обновку.

В принципе, ка по мне, восьмерка полное говно.

Отличная система :D!

Но стоит ли менять на сырую 10ку?

Не стоит. Вспомни XP и Семёрку. Пока не вышли первые сервис паки, системы были редкостным говном. Подожди 1-1,5 года, когда все болезни подлечат, тогда и обновляй. Это правило актуально для любой новой винды.

Правда, в 10 будет новый DX, но это уже совсем другой вопрос.

А у тебя что, лицензионный виндовс :D?

Lex Z
23.07.2015, 16:51
Ну так ноутбуки все с установленной виндой продаются. Так что да, лицензионная.
Моя восьмерка иногда теряет подключение. Как это лечить - не нашел. Понял только, что у многих такая проблема и сервис паки её не фиксят.
Во-вторых, нахрен мне дополнительный рабочий стол с кнопками как на планшете? Ну и меню пуска нет. Короче, напрягает она меня.

Junta Khan
23.07.2015, 19:18
Подкачалось какое-то обновление и теперь предлагают бесплатно установить 10 винду.
Стоит ли? В принципе, ка по мне, восьмерка полное говно. Но стоит ли менять на сырую 10ку? Кто что подскажет?
Рановато еще на нее переходить)

Conan
24.07.2015, 15:18
Моя восьмерка иногда теряет подключение.

Такое у меня было и на XP. Лечится увеличением потоков. Особенно на торрентах любило обрубать. Ты потоки увеличивал?

Во-вторых, нахрен мне дополнительный рабочий стол с кнопками как на планшете? Ну и меню пуска нет. Короче, напрягает она меня.

Это всё легко настраивается.

Lex Z
24.07.2015, 22:30
Я хз что за потоки. Обрубает произвольно и вне зависимости, торенты качаешь, либо контактик просматриваешь. Когда винде по-кайфу, тогда и отключается.
Что конкретно настраивается во втором мониторе? Можно ли его вообще отключить?

Conan
25.07.2015, 14:08
Потоки - http://www.half-open.com/home_ru.htm

Обрубает произвольно и вне зависимости, торенты качаешь, либо контактик просматриваешь. Когда винде по-кайфу, тогда и отключается.

Вот как раз тоже такое было, пока потоки не увеличил. Правда, на торрентах чаще.

Если увеличение потоков не поможет, то надо вскрыть ноут, вычистить от пыли, поменять термопасту и т. д. Потом переустановить винду. Карта может тупо перегреваться. Чаще всего падения связи возникают из-за ошибок винды и перегрева. Да и вообще встройки в ноутбуки - говно редкостное. Возможно, в твоём случае её вообще надо менять.

Дык вот, если не поможет чистка и переустановка винды, то надо либо проверить встройку и при необходимости поменять на новую, либо купить внешнюю USB-карту. Но тут другая проблема - она может перегреваться и тоже рубить соединение. Особенно под торрентом.

Ноутбуки и сеть - преимущественно сочетание редкостной говнистости :D.

Lex Z
31.07.2015, 00:14
Установил десятку. Всё работает гораздо быстрее, интернет не падает, почти все программы остались, некоторые пришлось переустановить и теперь снова работают (Касперского, к примеру).
В общем, нравится.

Conan
31.07.2015, 14:28
интернет не падает

Стало быть, дело было в винде.

Tetsuma
01.08.2015, 16:41
Пользователи обрушили шквал критики на Microsoft за то, что она превратила Windows 10 во «всевидящее око», изучающее поведение пользователя вплоть до того, что он говорит, работая за компьютером.


Шквал критики

Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

Беседа на сайте Hacker News, посвященная проблеме, менее чем за сутки набрала 520 комментариев, а на сайте Reddit — 685 комментариев за этот же период.

Передача персданных

Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.

Персонализированная реклама

Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.

Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб-серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Мнения пользователей

Автор беседы на Hacker News ewzimm говорит, что Windows 10 сильно изменилась по сравнению с предшественницами. «Теперь это персонализированная операционная система на основе облака», — считает он. Пользователь указывает, что одно дело, когда необходимо очистить историю в веб-браузере перед передачей ноутбука другому пользователю, а другое — когда вся операционная система изучает привычки пользователя.

ewzimm продолжает, что считает неправильным контроль за пользователем, если ему просто нужно немного поработать за компьютером. В то же время, гостевые аккаунты в Windows содержат очень много ограничений, из-за которых использование ПК становится не таким эффективным.

Отсутствие прозрачной политики

Правозащитники обратили внимание на отсутствие прозрачной политики, касающейся сбора пользовательских данных, в 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10. «Microsoft просто наделила себя очень широкими правами в этом плане — собирать информацию обо всем, что вы делаете, что набираете и говорите, — чтобы продавать больше релевантной рекламы или продавать собранные данные третьим лицам», — резюмировали специалисты некоммерческого объединения «Европейские цифровые права».

«Лекарства»

На сайте Reddit множество комментариев посвящено отключению функций слежения в Windows. В частности, авторы рекомендуют не пользоваться опцией быстрой настройки при первом запуске Windows 10 и настоятельно рекомендуют выбрать аккаунт локального типа для работы с ОС.

Они также подсказывают отключить функцию Cortana — одно из главных нововведений в Windows 10, позволяющее управлять компьютером и выполнять поиск с помощью голоса. Cortana — одна из функций, для работы которых персональные данные пользователя отправляются на серверы Microsoft.

Вдобавок авторы рекомендуют выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимому использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC-HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.

http://www.cnews.ru/top/2015/07/31/na_microsoft_obrushilsya_shkval_kritiki_izza_slezh ki_windows_10_za_polzovatelyami_598153

Lex Z
01.08.2015, 21:54
Такое про каждую новую винду пишут.

Сефирот
28.08.2015, 16:33
10-ка однозначно не понравилась!
Во первых не заметил никакого ускорения по сравнению с 8.1.
Установил её из-за обещанного приложения для Xbox, но оно пока не доступно.
Постоянно пытается закачать видеодрайверы от майкрософт. На моем ноутбуке специфическая сдвоенная видеокарта Intel-Nvidia. После того, как 10-ка поумничает с попыткой установить свои драйверы, система не работает нормально. Отключить эти обновления невозможно.
Так же слетел хороший фаервол и некоторые специфические программы, безукоризненно работавшие на 8.1.
В общем вернул старую систему - хорошо был образ системного диска.
Не рекомендую переходить на Windows 10 тем, у кого стабильно работающая система. Я думаю стоит использовать 10-ку только если она предустановлена на новом компьютере.

Lex Z
28.08.2015, 20:33
10-ка однозначно не понравилась!
Во первых не заметил никакого ускорения по сравнению с 8.1.
Установил её из-за обещанного приложения для Xbox, но оно пока не доступно.
Постоянно пытается закачать видеодрайверы от майкрософт. На моем ноутбуке специфическая сдвоенная видеокарта Intel-Nvidia. После того, как 10-ка поумничает с попыткой установить свои драйверы, система не работает нормально. Отключить эти обновления невозможно.
Так же слетел хороший фаервол и некоторые специфические программы, безукоризненно работавшие на 8.1.
В общем вернул старую систему - хорошо был образ системного диска.
Не рекомендую переходить на Windows 10 тем, у кого стабильно работающая система. Я думаю стоит использовать 10-ку только если она предустановлена на новом компьютере.

Касперский у меня тоже слетел при установке новой винды. Переустановил, теперь всё работает.

190009531
06.01.2016, 11:32
Виндовс ХР и 7 лучшие,ввиду того что ХР уже не поддерживается Майкрософт,лучше б на 7 сидеть.

Cepiyc
19.01.2016, 19:22
Обновил до 10-ки. Все нравится. Была 7-ка, но 10-ка вроде быстрее. Манией преследования не страдаю и скрывать ничего мне не надо...

Kron73
28.01.2016, 09:58
Купил ноутбук с установленной Windows 10. Нравится. Загружается быстро. Все работает. Меню Пуск привычнее. Не то, что в восьмерке

Lex Z
03.03.2016, 19:38
Поменял пароль к своему wi-fi и оказалось, что в десятке нельзя поменять пароль к подключению. По крайней мере, я так и не нашел как это делается. В свойствах ничего подобного нет.
Пришлось "забывать" сеть и заново создавать подключение.

Виталий
01.06.2016, 17:25
На работе поставил 10 - полет нормальный, дома на старом ноуте 7-ка, поставил бы 10 - но лень)

Тварь_в_склепе
05.06.2016, 11:59
Перепробовал уже несколько различных сборок 10-ки и на каждой со временем начинает падать скорость интеренета. обновы и прочее сопутствующее отключено. не у одного меня такая трабла. интересно отчего это

Scorp
06.06.2016, 12:03
Я задаунгрейдил свой планшет на винде с W10 назад на 8.1

У W10 какие-то лютые проблемы с масштабированием в старом DirectX, так что если вы вдруг (как я) пользуетесь виндой для игры в старые игры (ну как старые, прошлого десятилетия) - то такая проблема вас скорее всего настигнет. Еще и мыльцо задалбывало.

Junta Khan
01.12.2016, 17:26
"Оверклокеры" считают, что для игр оптимальнее оставаться на win 7)

Обзор старый, но актуальности не утратил:
http://www.overclockers.ua/games/windows-7-8-10-game-test/all/

Lex Z
03.12.2016, 12:46
Во время установки Касперского на десятку, появилось сообщение об ошибке, комп пошел на перезагрузку, после чего так и не загрузился. Хорошо, что заранее создал флешку с резервной копией. Пришлось откатывать до заводских настроек, потому как просто восстановление винды не помогло - комп перезагружался по кругу.

Lex Z
05.12.2016, 13:39
"Оверклокеры" считают, что для игр оптимальнее оставаться на win 7)

Обзор старый, но актуальности не утратил:
http://www.overclockers.ua/games/win...game-test/all/

ИМХО, одно из главных достоинств десятки, это совместимость с программами, сделанными для предыдущих Windows. Так что без проблем идут многие игры от ХР.