PDA

Просмотр полной версии : Наш герой Хайбории


Lex Z
22.01.2016, 20:20
Что если создать своего героя во вселенной Хайбории?
Вот Зогар или Пелиас могли бы развить тему.

Пелиас почти кофийский
22.01.2016, 20:30
не знаю, просто и мир и герой как-то взаимоувязаны, даже хз о ком бы ещё кроме Говардских героев хотелось бы в нём и читать...))) я лично пас, меня только Говардские персонажи интересуют:)

Добавлено через 3 минуты
я помню и написать-то впервые о Конане решил когда прочитал всё что было в Эридане и ощутил жуткое чувство пустоты: типа, обидно что больше не встретишься с персонажем... герои Говарда - они как живые люди, хочется с ними видеться и видеться ещё))))
а так я ж кроме Конана героики не пишу, я больше по юмору вообще-то..))))

Зогар Саг
22.01.2016, 20:33
А мне идея нравится.
Правда, хотя столь же колоритного персонажа как Конан так просто не придумаешь. Опять же- если его придумывать, так про него и писать надо.

Пелиас почти кофийский
22.01.2016, 20:35
нет ну я вообще вон писал ещё про Джуму, Мурило, про Наталу, про Октавию, Оливию, Муриелу, Ясмелу - но на героев они слабо тянут:)

Добавлено через 1 минуту
А мне идея нравится.
Правда, хотя столь же колоритного персонажа как Конан так просто не придумаешь. Опять же- если его придумывать, так про него и писать надо.
приключения дикаря из Амазона на Гиборийском севере :D

Михаэль фон Барток
22.01.2016, 20:40
в принципе персонажей можно творить в почти неограниченных количествах, и на любой вкус.
благо Хайборея большая, и существовала она долго.

Добавлено через 2 минуты
для начала в самом деле попробовать развить кого-то из упомянутых, но не описанных отцом-основателем героев.
Хьялмар, вождь немедийских асиров, убийца Горма, подойдет?

Пелиас почти кофийский
22.01.2016, 20:52
это да. так вон Барток и Блейд уже натворили, да в принципе и Зогар тоже)))))

Добавлено через 2 минуты
фишка ведь тут в том что герои Говарда, они же не просто люди, а ещё и выражают какую-то идею. поэтому они жизненны, и интересны. например, Бран Мак Морн борется за свой народ, и так далее.
а так-то можно придумать персонажа, можно даже что-то про него написать, но будет ли интересно писать про него более одного рассказа? и будет ли этот персонаж интересен кому-то кроме его создателя? вот вопрос.

Добавлено через 8 минут
вот взять например, Конана. ведь не зря Конан в основном тусуется в цивилизованных странах. Говард на примере Конана показывает разницу между "варварским" и цивилизованным миром, сравнивает. Можно сказать, на этом вот сравнении одного и другого, во многом и базируются рассказы. А жил бы Конан всю жизнь в Киммерии, и писать бы про него было нечего. Короче, лан, не суть. Я бы в общем почитал что-то такое, но сам вряд ли напишу:) И не уверен, а надо ли?:))))) Для своих героев проще придумать уже и свой мир сразу=)

Михаэль фон Барток
22.01.2016, 20:58
ну так это зависит и от мастерства автора и от того, какой важный архетип он сумеет ухватить.
например напрашивается местный хайборийский "потрясатель вселенной", гирканский вождь, под предводительством которого они до самой Киммерии добрались.

В это время из голубых далей востока опять явились гирканцы: отвод имперских легионов из Заморы побудил их к решительным действиям. Замора уступала их натиску, сделавшись легкой добычей, и в самом большом из захваченных городов гирканский король устроил свою столицу. Та волна завоевателей явилась из старинного гирканского королевства Турана, расположенного на берегах внутреннего моря; однако с севера двигалась еще одна орда, и притом более опасная. Всадники, закованные в сталь, миновали северную оконечность моря Вилайет, промчались по западным пустыням, внедрились в степи и, гоня перед собою туземцев, обрушились наконец на западные королевства. Эти новоприбывшие на первых порах отнюдь не считали туранцев своими союзниками, но, напротив, дрались с ними точно так же, как и с хайборийцами. Вот так кишели и резались между собой волны восточных воителей, покуда всех их не объединил под своей властью великий вождь, явившийся с самого побережья Восточного океана. Аквилонской армии, могущей воспротивиться, более не существовало, и завоеватели не ведали поражений. Они наводнили и поработили Бритунию, разорили южную Гиперборею и Коринфию. Они ворвались в Киммерийские горы, гоня черноволосых варваров прочь; но там, в горах, где кавалерия не могла действовать в полную силу, киммерийцы встали насмерть и лишь беспорядочное отступление, довершившее день кровавой битвы, спасло гирканское войско от полного уничтожения.

Добавлено через 2 минуты
Для своих героев проще придумать уже и свой мир сразу=)
во-первых трудоемко, во-вторых свежепридуманный мир может оказаться откровенно "срисованным" и в третьих у Говарда есть именно по истории мира столь колоритные заготовки, что их можно развить в очень сильные, увлекательные вещи.

Пелиас почти кофийский
22.01.2016, 21:04
всё же фишка ещё в том что если фанфы по Конану есть хоть какой-то шанс издать, то про какого-то своего персонажа - шансы фактически нулевые:)

Михаэль фон Барток
22.01.2016, 21:06
всё же фишка ещё в том что если фанфы по Конану есть хоть какой-то шанс издать, то про какого-то своего персонажа - шансы фактически нулевые
а у фэнтези не привязанного к хайборейскому миру шансов типа больше?

Пелиас почти кофийский
22.01.2016, 21:08
Добавлено через 1 минуту
а у фэнтези не привязанного к хайборейскому миру шансов типа больше?
само собой. я бы сказал, в 1000 раз.

Михаэль фон Барток
22.01.2016, 21:09
а что в этом интересного?
а что интересного в псевдоколониальных приключениях типа "находчивый ГГ + баба с вооот такими сиськами + экзотическая локация + магический артефакт"?

Зогар Саг
22.01.2016, 23:16
приключения дикаря из Амазона на Гиборийском севере :D

тогда уж дикарки)
а че...я как-то начинал похожего персонажа описывать)) У меня и еще идеи есть на эту тему)

само собой. я бы сказал, в 1000 раз.

Я бы сказал, что нет. Конечно, если писать не "юмористическое фэнтези", а нормальную героику или там "темное фентези". Хайбория все же вполне самодостаточный мир к тому же привязанный к мало-мальски узнаваемому бренду. А придумывать заново мир это дело тухлое, не америка и не 30-е годы.

Добавлено через 1 минуту

Хьялмар, вождь немедийских асиров, убийца Горма, подойдет?

Вполне. Правда в "Воине снегов" его уже краем зацепили.
Кстати и сам Горм...

например напрашивается местный хайборийский "потрясатель вселенной", гирканский вождь, под предводительством которого они до самой Киммерии добрались.

И этого персонажа я давно приметил.)

Пелиас почти кофийский
23.01.2016, 08:59
Я бы сказал, что нет. Конечно, если писать не "юмористическое фэнтези", а нормальную героику или там "темное фентези". Хайбория все же вполне самодостаточный мир к тому же привязанный к мало-мальски узнаваемому бренду. А придумывать заново мир это дело тухлое, не америка и не 30-е годы.
ну.... я щас вот продвигаю человека, который пишет фентези. что-то среднее между Мартином и Пеховым. Посмотрим, удастся его издать, или нет. Щас вообще застой в книгоиздании))))

Добавлено через 4 минуты
короче вы пишите а я буду читать :)

Пелиас почти кофийский
23.01.2016, 09:42
а что интересного в псевдоколониальных приключениях
так я просто имею в виду что типа такие персонажи, как Хьялмар, они хороши для одного романа, да. Но... они как бы сказать... мне кажется это не совсем то, что имел в виду Лекс. В смысле, это не тот персонаж, про которого интересно писать цикл рассказов))))

Blade Hawk
23.01.2016, 10:34
Я уже создал как минимум троих. ) Если речь идёт о персонаже о котором могут писать все, то может возникнуть проблема с его отображением.

Ну типа как Барток сделал из моего героя раба-алкаша. )

Ну и поскольку я даже предлагал часть своего произведения на публичное дописание, а никому до этого дела не было, можно сделать вывод, что в целом всем на такие вещи наплевать.

Михаэль фон Барток
23.01.2016, 10:44
Ну типа как Барток сделал из моего героя раба-алкаша. )
вот ведь память!

Добавлено через 3 минуты
Если речь идёт о персонаже о котором могут писать все, то может возникнуть проблема с его отображением.
тут все от автора зависит.
думаю, если бы Говард восстал из гроба и выучил русский, то немало удивился бы...
да и не выучив русский, удивился бы (Перри тот же...).
несколько лет назад Мартин разразился БОЛЬЮ насчет фанфиков.
Конан Дойл, кстати, наоборот писал что-то вроде "надоел мне этот Шерлок, делайте с ним что угодно, убивайте, жените".

Lex Z
23.01.2016, 12:32
Горм немного не соответствует жанру, потому как описана его смерть и она, в принципе, не очень эпична.
Другое дело Хьялмар. Но у него косяк с именем. Не звучит и трудно произносить.
Но направление ваших мыслей понятно - закат Хайбории. А что если взять рассвет? Что если взять персонажа, даже еще более эпичного в масштабах Хайбории, чем Конан?
"Борей. Убийца колдунов". Мне кажется звучит. :)

Пелиас почти кофийский
23.01.2016, 12:44
вот если подумать, чтобы стать колдуном, нужно долго учится, осваивать там заклинания всякие... а потом приходит... Борей какой-нибудь... и производит зачистку:D

Lex Z
23.01.2016, 12:52
Ну нифига какой-нибудь. Один на миллион. Перед этим колдун выпиливает простых смертных пачками, так что всё честно.
Годы учебы в Хогвардсе не проходят напрасно, свой звездный час с девственницами на алтаре они получают.

Пелиас почти кофийский
23.01.2016, 13:04
Зато возрастает могущество народов Севера. Они называют себя гиборийцами или гиборами. Богом их считается Бори - некий великий вождь, который, согласно легендам, правил ими еще до короля, приведшего их на Север в дни Катастрофы - в дни, что остались только в преданиях и сказках.

так когда же жил этот Бори? Видимо в те же времена что и Кулл))))

Lex Z
23.01.2016, 13:10
так когда же жил этот Бори? Видимо в те же времена что и Кулл))))

Была катастрофа когда затонула Атлантида, и была еще одна, когда образовалось море Вилайет. Если мне не изменяет память.

Зогар Саг
23.01.2016, 13:16
так когда же жил этот Бори? Видимо в те же времена что и Кулл))))

Явно позже.)

А вообще- герой то разный может быть. Вон у Блейда я как минимум два, диаметрально противоположных перса припоминаю.

Добавлено через 1 минуту

"Борей. Убийца колдунов". Мне кажется звучит. :)

Что-то мне подсказывает, что Бори и сам мог быть колдуном будь здоров

Lex Z
23.01.2016, 13:19
Что-то мне подсказывает, что Бори и сам мог быть колдуном будь здоров

Учитывая что хайборийцы до этого были на уровне обезьян, то сомнительно.
Хотя он может быть и не их крови.

Зогар Саг
23.01.2016, 13:22
Учитывая что хайборийцы до этого были на уровне обезьян, то сомнительно.
Хотя он может быть и не их крови.

Обучится мог где. Ну и разный дикарский шаманизм никто не отменял.