PDA

Просмотр полной версии : Дракон Као Тсу


Vlad lev
07.04.2016, 19:22
продолжаем изощряться - скрещивать Сагу Польскую с америкосовской -Дракон Као Тсу
Предполагалось выложить в январе этого года вослед за Пурпурным Сердцем Эрлика. Но - не срослось
Ограничение - 18+

Vlad lev
08.04.2016, 15:37
не откладывая в долгий ящик -продолжение

Alexafgan
08.04.2016, 17:23
Спасибо - а дело то спорится!!! :big_smile: И весьма лихо... А с Громом не посоветуете, как разобраться? А то сомнения... devil_smile Как бы его "поприличнее" к реалиям то...?

Добавлено через 13 минут
Влад, начинается с 3. чому?

Vlad lev
08.04.2016, 17:42
Влад, начинается с 3. чому?
ёпт! справедливое замечание... Вторую часть потерял - забыл копирнуть:zubki:... Таперича - до понедельника не исправлю. :(Того текста нет с собой


А с Громом не посоветуете, как разобраться? А то сомнения... Как бы его "поприличнее" к реалиям то...?
Думал над тем. Всё-таки склоняюсь к ранее озвученному:
сперва без причёсанных под Гиборию и тамошние реалии постараться выложить по-рассказный перевод без правок.
Может это чуток поможет;):
Состав рассказов из — Conan Grom by Richard Cameron — подробнее:

1) Siewca gromu (The Sowers of Thunder, 1932) — в скобках Говардовский оригинал, послуживший основой для переделки
W oryginale opowiadanie rozgrywa się na terenie Outremeru w czasach sułtana Bajbarsa. Głуwnym bohaterem jest Cahal Ruadh O''Donnel, krуl Irlandii.
2) Władca Manau (Lord of Samarcand, 1932)
W oryginale głуwnym bohaterem jest Donald MacDeesa, szkocki najemnik w służbie Timura Chromy (Tamerlana).
3) Lew znad Ilbarasu (The Lion of Tiberias, 1933) W oryginale głуwnym bohaterem jest John Norwald.
4) Cień skrzydeł sępa (The Shadow of the Vulture, 1934)

Потом обмозгуем и "сдвинем" место происходящего к примеру в Иранистан (вместо Турана) или - к иракзаям, менее приемлемо - в Гирканию ;
"поиграем" именами и географич. местами... (Илбарс тот же...) -

Alexafgan
08.04.2016, 18:02
:hy: Спасибо Влад! Наверное таки да, хотя я вот чего думал...автору видимо совершенно наплевать на реалии Хайбории :zubki: , в первой повести Конан действует вместе с султаном Бейбарсом и мамелюками (в тексте Байбар) Думаю "определить" местом действия Иранистан с правителем Байбаром и военными(боевыми) рабами-бахаири , а во втором рассказе героем (кроме Конана) прекрасно себя чувствуют Тимур Хромой, правитель Империи Кванагов ( читай Империи Тимуридов) и Баязид Молниеносный, султан Энзы (или Энзана) т.е. Османской Империи, помимо этого там еще куча народов, городов. Думаю вот теперь, не "назначить" ли Тимура (у меня пока Таамур Хромый) - правителем Гиркании, идущим с завоеваниями на запад, а его оппонентом Баязида (у меня Баязад Громовладный) султана- правителя Турана, в третьем же за Конана вообще мало написано, он там как бэ герой второстепенный... вот так тут конкретно речь о противостоянии Турана и Иранистана (причем Туран - весьма неширокая полоска земли вдоль моря). Данные повести -рассказы судя по всему друг с другом автор связать даже и не пытался, в отличие от того же Кровавого монолита или Дороги демона...:big_smile:
Пока вот такие планы, ну да ладно, как уже конкретно начну отдельную тему, может, будет яснее;) или же как ВЫ предложили...:)

Vlad lev
08.04.2016, 20:47
т.е. Османской Империи
этих не особо напрягаясь переименовать в эсманов


не "назначить" ли Тимура (у меня пока Таамур Хромый) - правителем Гиркании, идущим с завоеваниями на запад, а его оппонентом Баязида (у меня Баязад Громовладный)
лучше уж не правитель, а гур-каган () А вот второго зада лучше не надо:big_smile:
Баядэз сойдёт;)

Vlad lev
09.04.2016, 13:42
мамелюками (в тексте Байбар)
этих тож переобозвать в "мэнлюков"; ;)
Байбара - в Гайбара (чуть не написал - в Гайдара:big_smile:)

Alexafgan
09.04.2016, 14:44
Я сейчас первую главу "Siewca gromu" в отдельной теме выложу, там "мое видение"... глянете? ;)

Vlad lev
09.04.2016, 16:37
там "мое видение"... глянете?
а как же:)

Vlad lev
11.04.2016, 08:12
Исправляю собственный ляп - выпавший при копировании фрагмент 2:

2.
Покинувший таверну Конан вскоре уже оказался в лавочке старого шемита Якова, чьи длинные пальцы мелькали во множестве незаконных делишек, весьма отличающихся от камбуйского знака, символизирующего торговца шёлковыми изделиями, размещённого над его дверью. Уши этого прожжённого прощелыги всегда чутко улавливали биение загадочного пульса Востока.
Поздоровавшись, Конан выставил перед торгашом Дракона из слоновой кости и требовательно вопросил:
— Что это?
Якуба нацепил на нос загадочный предмет — два квадратных куска стекла в стальной, подобной проволоке, оправе и принялся рассматривать фигурку.
— Это Дракон Kao Тсу!— уверенно сообщил шемит. — Но я не куплю его у тебя. Ты наверняка украл его у Эмеда Шэрфа. Я слишком сильно люблю свою жизнь, чтоб связываться с чем-либо, украденным у этого дьявола.
— Это подделка! — заверил Конан.
— Если это подделка, я — язычник! — возразил Яков, любовно лаская гладкую поверхности статуэтки. — Кхк, кхк! Такая жалость! Я приобрёл бы его себе, если б не боялся Эмэда. Он наверняка перерезал бы мне глотку за такое!
— Клянёшься, что Дракон — подлинный? — требовательно утчнил Конан.
— Голову даю на отсечение! — И искренность старикана была весьма убедительна.
— Хм! — Недобро и зловеще нахмурился Конан, думая про себя: «Интересно, что та девка пытается сотворить?»
Затем задал Якову странный вопрос и получил не менее невразумительный ответ.

Vlad lev
11.04.2016, 19:22
продолжение - 18+
и уся вторая часть, прежде урезанная)

lakedra77
11.04.2016, 19:38
продолжение - 18+

Чета тематика 18+ нынче в фаворе.:)

Brian Tolwell
11.04.2016, 19:49
Чета тематика 18+ нынче в фаворе.:)

Самое время подключаться к модному тренду:lol:, пока не убежал.:D

lakedra77
11.04.2016, 20:09
Самое время подключаться к модному тренду, пока не убежал.
Увы, енто не моя стихия.

Brian Tolwell
11.04.2016, 20:41
Увы, енто не моя стихия.

До недавнего времени я тоже полагал, что не моя. А вот поди ж ты, почитал, что люди пишут, переводят - сам задумался. B)

Vlad lev
11.04.2016, 20:49
Чета тематика 18+ нынче в фаворе.
сиё - вынужденная мера, благодаря усилиям нейлоновых-майзулиных:zubki:
(поминал уже - на несчастную Зенку 16+ лепят...)
Но ежель серьёзнее - то у Говарда оригиналы такие:) - за 18.
Там толерастии аль камповских соплей нетути...
(так там у них в "шша" 30-ых цензура пуританствовала)

Brian Tolwell
11.04.2016, 20:55
Влад, у Говарда эротика, это есть, а не ХХХ. Я не припомню у него ни единого описания половых актов. Соответственно, 16+, а не 18+. <_<

Иное дело, недавние рассказы про Соню. Вот это - да, честные 18+. :blink: Могу написать что-то такое, в наш сюжет вольётся органично. Хотя и не планировалось!

lakedra77
11.04.2016, 21:34
Жало Косты - тоже не сказочка про белого бычка. Уж точно 16+. Есть там и обнаженка, и секс, и натуралистические эпизоды. Но все-таки не ХХХ.
А вообще жанр героической фэнтези это чтиво не для детей.

Vlad lev
11.04.2016, 21:49
Соответственно, 16+, а не 18+.
учитывая обострения лиц с надорванной психикой, лучше - перестраховаться;)
Хотя по прежним советским меркам, соглашусь, - 16+


Жало Косты - тоже не сказочка про белого бычка. Уж точно 16+. Есть там и обнаженка, и секс, и натуралистические эпизоды. Но все-таки не ХХХ.
ну так градуирование не мной выложенного - не моя епархия :big_smile:

Brian Tolwell
11.04.2016, 22:00
lakedra77, согласен. Вся говардовская традиция показа обнажённой натуры в точности отражается картинами Вальехо и им подобными. Ну, и женские типажи соответствующие, их подбор весьма ограниченный.

Ничего не имею против, но со временем - приедается, хочется чего большего, иного, необычного. Я как раз с этим разбираюсь, думаю, стоит ли ходить на поле 18+. Это обоюдоострый путь.

lakedra77
11.04.2016, 22:08
Я как раз с этим разбираюсь, думаю, стоит ли ходить на поле 18+. Это обоюдоострый путь.
Попробуйте. В конце концов, ничего не потеряете. Вон Пелиас наш ходит той дорогой и отлично себя чувствует.

Brian Tolwell
11.04.2016, 22:18
Алекс, нет. По комментариям к недавнему конкурсу можно понять, что меня такой подход не привлекает. Я о другом: если в типичных толуэлловских сюжетах появятся жёсткие сцены на 18+, как это будет воспринято?

Собственно, такие сцены у меня уже были, даже с некрофилией были и оказались нормально восприняты. Но я-то их детально не описывал. А если так, как в недавних рассказах про Соню? B)

lakedra77
11.04.2016, 22:25
Элементы некрофилии уже присутствовали в Западной Саге. А несколько жестких сцен в стиле Сони - думаю, некоторые воспримут положительно. Хотя кому-то может и не понравиться. Тут на вкус и цвет, как говорится...

Brian Tolwell
11.04.2016, 22:55
Влад, в тексте то Ариана, то Арианна. Стоило бы определиться. ;) И анахронизмы встречаются. Так в тексте?

Vlad lev
11.04.2016, 23:16
Влад, в тексте то Ариана, то Арианна.
первое без двойного "н";
потом общее наименование адаптации заменю, дабы ассоциаций прямых не было с исходником - на Дракон Као Цу


И анахронизмы встречаются.
а именно?

Добавлено через 1 минуту
думаю, стоит ли ходить на поле 18+.
а что в этом плохого-то?

Vlad lev
12.04.2016, 19:08
без задержки - завершение рассказа и Эпилог

Brian Tolwell
12.04.2016, 20:15
а именно?

старый шемит Яков
язычник
китаец, китайский
артефакт

И немного по редакции: "дикарь" по отношению к Конану; "дамы" из уст метиса-разбойника.

Vlad lev
12.04.2016, 22:13
"дикарь" по отношению к Конану;
это-то как раз нормально;)
Его подлинная еатура такова. А не приглаженный Спрэгом и руссиянскими с-з-шниками сюси-пуси... Равновесие... Низ-зя то, не благородно сё...devil_smile

Brian Tolwell
13.04.2016, 09:30
Варвар и дикарь - не одно и то же. Слово "дикарь" по отношению к нашему Конану ставит его на одну доску с пиктами и кушитами. А это, очевидно, не так, и де Камп тут не причём. ;)

Vlad lev
13.04.2016, 11:19
Варвар и дикарь - не одно и то же. Слово "дикарь" по отношению к нашему Конану ставит его на одну доску с пиктами и кушитами. А это, очевидно, не так, и де Камп тут не причём.
Феникс на мече у Говарда;)

Brian Tolwell
13.04.2016, 14:12
Феникс на мече у Говарда;)

Неужто?! B)
В файле с Киммерии.Ру, который имеется под рукой, "дикарь" содержится лишь в месседже:

Ринальдо — единственный из них, кто начисто лишен личных амбиций. Он видит в Конане лишь узколобого дикаря, который явился в цивилизованный мир, чтобы грабить всех подряд, и идеализирует прежнего короля, убитого Конаном.


Что явно не тянет на т.з. самого Мастера. :)

Vlad lev
13.04.2016, 19:20
В файле с Киммерии.Ру
нет, там не читал.

Итоговый текст с чуть изменённым названием (хотел, чтоб не совпало с оригиналом, но теперь "сольётся" с сз-шным:zubki:)

Vlad lev
13.04.2016, 20:29
Что явно не тянет на т.з. самого Мастера.
Then as he stood, a stealthy sound in the corridor outside brought him to life, and without stopping to investigate, he began to don his armor; again he was the barbarian, suspicious and alert as a gray wolf at bay.