PDA

Просмотр полной версии : Биография Конана по Говарду


Хасатэ
08.09.2006, 13:43
Тут я немного подумал над прпоизведениями Говарда и мне пришло в голову, что он располагал их в несколько другом порядке. Первым без сомнения идет "Башня слона". Конану тогда 17 лет. Потом идет "Багрянный жрец". несомненно он идет вторым, хотя и неизвестно когда именно. Конан возвращается в Киммерию Там происходит "Дочь ледяного гиганта" Потом многие авторы ставят "Королеву" На мой взгляд это неправильно. Несомненно "Долина пропавших жденщин" и "Зубы Гвалура" идут сразу за "Королевой". Однако в "зубах упоминается, что Конан уже знаменит по всему миру. А между тем, в других произведениях нет никакого намека. Поэтому после ""Дочери" я ставлю "Черный Колосс" В "Железном Демоне" есть отсылка на него. Сразу за ним идут "Тени в Лунном свете". Разрешу путаницу с туранскими императорами. На самом деле первым идет не Илдиз, а Ездигер. Затем цикл о океане "Королева", "Зубы", "Долина". Потом "Родится Ведьма". дальше я согласен об очередности произведений с джругими авторами.

Alex Kud
08.09.2006, 16:01
На самом деле первым идет не Илдиз, а Ездигер.
Ну как же? Ездигерд даже в "Возвращении Конана" встречается. Именно он правит Тураном после Илдиза.

Константин Ф.
08.09.2006, 16:24
Хм... Хасатэ, где в вашем варианте хронологии расположены "Люди черного круга"?

Хасатэ
09.09.2006, 14:10
"Возвращение Конана" писал не Говард. А я пытаюсь составить биографию только по Говарду, с учетом его письма.

"Людей Черного Круга" я поставил после "Теней Замбулы".

Alex Kud
09.09.2006, 14:23
"Возвращение Конана" писал не Говард. А я пытаюсь составить биографию только по Говарду, с учетом его письма.

Ну тогда любопытно узнать аргументы в пользу такого решения.

Warlock
09.09.2006, 17:33
Так вроде бы Ездигерд,сын Илдиза,как он может править первым?

Хасатэ
09.09.2006, 19:21
Сыном Илдиза Ездигера сделали последователи. Я сейчас просмотрел Говардовские тексты и вообще не нашел упоминания Илдиза.
Вообщем мое видение биографии Конана по Говарду
1. Башня слона
2. Баргяный дрец
3. Дочь ледянного гиганта
4. Черный колосс
5. Железный демон
6. Тени в лунном свете
7. Королева Черного Побережья
8. Долина пропавших денщин
9. Зубы Гвалура
10. И родится ведьма
11. Призраки Замбулы
12. Люди Черного Круга.
13. Ползучая тень
14 Колодец черных думонов
15. Гвозди с алыми шляпками
16. За Чернгой рекой.
17. Феникс на мече
18. Алая Цитадель
19. Час Дракона

Warlock
09.09.2006, 20:54
Ну не выкидывать же бедного Илдиза.)
А вообще тогда неплохо было бы составить хронологию произведений никак не протеворечащих Говарду,"хардкорных"так сказать,но это уж наверное будет слишком тяжело.

Константин Ф.
10.09.2006, 16:57
Илдиз упоминается в "Тенях в лунном свете" в самом конце.
“I’ll make you Queen of the Blue Sea!Cast off there,dogs!We ’ll scorch King Yildiz ’s pantaloons yet,by Crom!” Это единственное упоминание у самого Говарда.
В "Людях Черного Круга" (я не зря спросил) - Ездигерд.

Константин Ф.
10.09.2006, 17:39
А вообще тогда неплохо было бы составить хронологию произведений никак не протеворечащих Говарду,"хардкорных"так сказать,но это уж наверное будет слишком тяжело.

А что, разве таковая не составлена? Ей уж чуть ли не полвека, она просто постепенно пополняется (я имею в виду "официальные" продолжения). Сам Говард никаких хронологий не составлял, это сделали компиляторы. Сделали без особых противоречий - единственным "блуждающим" рассказом является "Дочь Инеистого Великана" ("The Frost-Giant’s Daughter").
Лично я не вижу смысла изобретать велосипед только на основании упоминания "известности по всему миру", но как говорится - бог в помощь. Пока что, как я вижу - не особо получилось.

Warlock
10.09.2006, 20:50
Да нет,под "хардкорными" произведениями я имел в виду жестко приближенные к событиям говардовских произведений,"официальность"последователей мне по большому счету побоку.Проблема в том что большинства книг саги у меня нет,с компа читать физически тяжело,так что сам я этим заняться пока не могу,увы.

Хасатэ
10.09.2006, 22:02
Конст, я понял, что вы не зря спросили. У меня нет оригиналов, но в том переводе "Теней", что у меня есть, Илдиза нет. Тогда передвигаю "Призраков Замбулы" и "Людей Черного круга" на 4 и 5 места соответственно перед "Черным колосом".

Константин Ф.
10.09.2006, 22:42
Не знаю, как остальным, но уже существующая библиография мне пока кажется боле логичной. И Вы пока никак не указали на то, что она чем-то плоха и имеет смысл составлять новую. :)

Alex Kud
11.09.2006, 09:23
Кстати о хронологиях. В "Азбучном" томе "Солдат удачи" есть статья "Герой на все времена" де Кампа. В начале там идет рассказ про альмаденские таблички, на которых якобы написано что-то про Конана. Я всегда думал, что это придумал де Камп. Однако потом встретил эту статью на английском: http://www.niziphaber.com/conan/history.htm Там нет ничего про эти таблички. Вот думаю теперь, то ли эта статья на английском не полная, то ли про табличики вообще наши издатели сочинили. :huh:

Константин Ф.
11.09.2006, 09:45
http://nikitin.wm.ru/wwwboard/almanach/2077.shtml - Альмаденские таблички.
Миф чистой воды, причем, как мне кажется, миф рожденный именно у нас. Я несколько раз встречал на форумах, что мол Говарду о табличках рассказал Лавкрафт, либо (более достовеные предположения), что эти таблички Лавкрафт с Говардом придумали для своей псевдоистории.
Однако, я не помню ни в одной из биографий Лавкрафта, либо Говарда упоминание этого факта. А факт внимания стоит.
В англоязычном интернете Альмаден с именами этих писателей вообще не пересекается (или я не нашел?).
Так что - мистификация в мистификации. Ясно, что такие таблички фикция (причем смехотворная, если рассматривать её не как фантазии), так еще и вросшая в русскоязычную биографию Говарда. :)

Константин Ф.
11.09.2006, 10:01
Да, кстати.
В "дель реевском" издании есть шикарное исследование: Hyborian Genesis - по полочкам разложено как создавалась Хайбория. Там тоже нет никаких упоминаний о факте выдумывания этих табличек. Вряд ли обошли бы это вниманием, будь таковой факт.

Печально, что похоже нашим переводам нельзя верить абсолютно ни в чём. Даже в статьи отсебятину пихали.

Хасатэ
11.09.2006, 16:16
Я то что цикл про Черное побережье идет раньше чем цикл связаный с Вилайетом и Ясмелой. Остальным я всем доволен.

Константин Ф.
11.09.2006, 16:26
Основания?
А лучше дайте исправленный на Ваш вкус список произведений Говарда (их 21 штука, если что)

Хасатэ
11.09.2006, 17:35
В "Зубах Гварлура" он уже знаменит по всему миру, а в цикле про Ясмелу и Вилайет ве еще нет. К тому же "Черный Колос" происходит после того как Конан вернулся из Кимеррии (если наши переводчики не выдкумали это в "Тенях")

Константин Ф.
11.09.2006, 17:51
Хм-хм...
Хасатэ, а Вас не затруднит найти цитаты? Главным образом про возвращение из Киммерии.
Что до "знаменитости" - цитата не помешает, но не так обязательна. О-о-о-очень сомнительное основание для перетасовки хронологии только потому, что эта пресловутая знаменитость никак не упомянута в других рассказах.

Хасатэ
12.09.2006, 06:29
Хм-хм...
Хасатэ, а Вас не затруднит найти цитаты? Главным образом про возвращение из Киммерии.
Что до "знаменитости" - цитата не помешает, но не так обязательна. О-о-о-очень сомнительное основание для перетасовки хронологии только потому, что эта пресловутая знаменитость никак не упомянута в других рассказах.
Конан рассказывает Оливии "Когда я ренулся из Кимерии, то мы служили у мятежного принца Кофа. После того как он замирился со своим проклятым созюреном...". Оригиналов у меня нет, так что судить насколько правильно не могу.

Константин Ф.
12.09.2006, 08:33
Прошу прощения, но как всегда лень моя злую шутку сыграла. Не удосужился сразу взглянуть, а что, собственно, оспаривается-то? Не было бы пустого спора.

Уважаемый Хасатэ, Вы спорите либо с какой-то устаревшей, либо – что вероятней – с какой-то левой библиографией. Назовите, пожалуйста, ее источник. В той, которой пользуется всё передовое человечество (авторства Уильяма Гэлена Грея) всё расставлено следующим образом (разумеется, отсюда исключены компиляции):

1) Башня Слона (The Tower Of The Elephant)

Зал Мертвых (The Hall Of The Dead) – только план произведения (название и сам рассказ – авторства де Кампа)

2) Бог в чаше (The God In The Bowl)

3) Проходимцы в доме (Rogues In The House) aka Багряный жрец

Рука Нергала (The Hand Of Nergal) – небольшой, малоинформативный фрагмент (название и сюжет – авторства Картера. Фигуры Нергала и Таммуза, если что, тоже введены Картером)

4) Дочь Инеистого Великана (The Frost Giant's Daughter) – иногда ставят под номером один, до "Башни Слона" (то, что я и называл "блуждающим рассказом")

5) Королева Черного Побережья (Queen Of The Black Coast)

6) Долина Пропавших Женщин (The Vale Of Lost Women)

Рыло во тьме (The Snout In The Dark) – довольно большой черновик плюс план произведения (переработан, закончен и озаглавлен де Кампом)

7) Черный Колосс (Black Colossus)

8) Железные тени при луне (Iron Shadows In The Moon) aka Тени в лунном свете – пометка: Тураном правит Йилдиз. Фразы про возвращение из Киммерии, кажется, нет (на всякий случай поиск запускал – нет). Говард вообще не возвращал Конана в Киммерию, этот эпизод в биографии появился благодаря де Кампу и Картеру, чтобы «прописать» "Логово ледяного червя"

9) Родится ведьма (A Witch Shall Be Born)

10) Людоеды Замбулы (The Man-Eaters Of Zamboula) aka Тени в Замбуле

11) Дьявол в железе (The Devil In Iron) – пометка: Тураном правит всё еще Йилдиз в черновике, но уже Ездигерд в окончательном варианте. Собственно, эту замену можно рассматривать как смену правителей в Туране. (шучу, конечно)

12) Люди Черного Круга (The People Of The Black Circle) - пометка: Тураном правит Ездигерд

13) Сумеречный Ксутал (Xuthal Of The Dusk) aka Ползучая Тень

13.1) Барабаны Томбалку (Drums Of Tombalku) – довольно большой черновик, почти законченный (остаток текста и заглавие – де Камп)

14) Пруд Черной Твари (The Pool Of The Black One) аka Заводь Черного Демона

15) Красные Гвозди (Red Nails)

16) Слуги Бит-Якина (Servants of Bit-Yakin) aka Драгоценности Гвалура - цитату про известность по всему миру можно не искать. Есть там эта фраза или нет – Конан побывал в Нордхейме, Заморе, (возм. Коринфии), Немедии, Туране, Черных Королевствах (и Стигии), Хорайе, Хауране и Вендии, Более чем, верно? :)

17) За Черной Рекой (Beyond The Black River)

18) Черный Незнакомец (The Black Stranger) переработан в Сокровища Траникоса

Волки по ту сторону границы (Wolves Beyond The Border) – черновик (рассказ не о Конане, кем именно закончен – спорят до сих пор, поэтому чаще ставят в соавторы и Картера, и де Кампа)

19) Феникс на мече (The Phoenix On The Sword)

20) Алая Цитадель (The Scarlet Citadel)

21) Час Дракона (Hour of the Dragon)

Эта хронология хороша тем, что внутренне непротиворечива как в данном виде, так и в полном, включающем в себя все известные на данный момент продолжения (Мы не рассматриваем "Северо-Запад" – тут уже маловероятна единая хронология. Да и зачем уже?). Единственное произведение никак сюда не вписывающееся – Conan the Bold Дж. Мэддокса Робертса, но оно не вписывается никуда – это явный апокриф. Ну и плюс две новеллизации фильмов – Конан Варвар (Сталь и Змея) и Конан Разрушитель (Рог Дагота), но они, понятное дело, вне любой классификации.

Разрыв между "Дьяволом" и "Железными Тенями" может быть сколь угодно большой. Именно по причине упоминания разных правителей Турана. Не вижу смысла спорить с традиционной точкой зрения о наследовании Езигерда Йилдизу. Ну абсолютно не вижу. Разумеется, Вы, уважаемый Хасатэ, можете упорствовать в составлении личной последовательности на свой вкус. Никто не запретит (а лично меня, честное слово, даже радует просто сам факт, что есть люди, которым, интересно копаться в текстах, проводить исследования). От чего хочу предостеречь (сам сколько накалывался) – будьте осторожны с русскими текстами. Поздние переводы хороши читабельностью и литературностью, ранние же – отсутствием отсебятины, но зачастую отличаются плохим языком и исковерканными именами и названиями. В мелких деталях не стоит доверять ни тем, ни другим. Оригинальные тексты выложены на старом форуме (или хотите – вышлю по почте).

Хасатэ
12.09.2006, 10:23
Биография, которую я взялся исправлять взята из книги "Конан Варвар"

Вышлите мне на мыло, плиз.

Турлах Дув
29.05.2008, 21:39
Константин, рад, что вы наконец зашли сюда. Хочу задать давно интересовавший меня вопрос.
Вы упоминаете в этой теме о замене Говардом Йылдыза на Йездигерда в черновике «Дьявола». Нигде больше не встречал такой информации. Вы лично ознакомились с черновиками Говарда?

Константин Ф.
30.05.2008, 16:02
Ну не с самими, с их публикациями. Они ж есть в том же самом издании откуда и Hyborian Genesis

Ну я посмотрю дома откуда именно я это взял. Честно - не помню сейчас. )

Germanik
30.05.2008, 17:25
Вы упоминаете в этой теме о замене Говардом Йылдыза на Йездигерда в черновике «Дьявола». Нигде больше не встречал такой информации. Вы лично ознакомились с черновиками Говарда? Турлах, ты же сам переводил "Гиборийский генезис" В «Дьяволе из железа», например, Говард изменил имя царя Турана с «Йылдыз» (в «Железных тенях под луной») на «Йездигерд».:blink:

Константин Ф.
30.05.2008, 19:01
А, нашли уже? :) Да, наверное оттуда и брал.

Добавлено через 29 минут
А, кстати, пардон. Только сейчас дошло, что эта фраза вовсе не означает, что это было сделано в черновике. Может и имелось в виду, что начиная с "Железного дьявола" Говард стал использовать для правителя Турана другое имя. И даже скорее всего это и подразумевается.

In The Devil in Iron, for instance, Howard had changed the name of the king of Turan from Yildiz (in Iron Shadows in the Moon) to Yezdigerd.

Турлах Дув
30.05.2008, 21:02
У меня было подозрение, что именно данная фраза из эссе способствовала такому толкованию.
Значит, черновиков никто не читал. Эх, если бы все говардовские черновики о Конане были опубликованы, этого бы мне хватило для абсолютного счастья. Но Патрис писал на форуме conan.com, что пока планов их публикации нет.:(

Константин Ф.
30.05.2008, 21:09
Он, наверное, подразумевал, что нет намерения публиковать все черновики.
Черновики "Конана" в том издании есть.
Хотя, возможно, не все. Я где-то встречал упоминание, что в самом первом варианте "Феникса" было упоминание лавкрафтовских богов, но в окончательный вариант это не пошло. Такого черновика там точно нет.

Турлах Дув
30.05.2008, 21:53
Черновики "Конана" в том издании есть. Хотя, возможно, не все.
Черновиков туда вошла капля от общего количества. Там в конце каждого тома приведен перечень всех сохранившихся черновиков (Notes of the Conan Typescripts and the Chronology). Некоторые рассказы насчитывают по 3-4 черновые версии. А «Час Дракона» имеет восемь(!) сохранившихся черновиков при одном утерянном (некоторые правда, частично включают в себя предыдущие) общим числом в 823 стр, не считая страниц пропущенных, т. е. потерянных, коих немало. Нехилый томина получился бы!
Надеюсь, говардовская сага найдет своего Кристофера Толкина, она этого заслуживает.

Константин Ф.
30.05.2008, 22:02
Просто, согласитесь, этот томина мало кому нужен. Это издание и так рассчитано на избранный круг читателей, который не так уж и велик сравнительно. А сколько из того круга интересуются этим настолько дотошно?
Да, я б тоже хотел увидеть все драфты и кое какие неоконченные рассказы на которые только ссылаются, а посмотреть их нигде нельзя, но увы. (

KROOM
31.05.2008, 09:02
Не у кого не возникало желание, что-бы доступные на этом сайте произведения о Конане располагались не по авторству, а более "биографически" ? :unsure:

Chertoznai
31.05.2008, 13:07
классификация по авторству меньше всего вызывает воспросов

Пелиас Кофийский
10.06.2008, 14:12
Вот, решил выложить пару забавных мыслей :) Раз уж в тему :)


Очевидно, крёстный отец Конана - Лион Спрэг де Камп перепутал, поставив "Стального демона" перед рассказами "Родиться ведьма" и "Ползучая тень". Куда логичнее было бы расположить их следующим образом: "Ползучая тень", "Родиться ведьма" и "Стальной демон". По ряду следующих причин.
1. В рассказе "Стальной демон" Конан припоминает чёрный лотос из Ксутала: "...поэтому он решил, что теперь она находится под воздействием какого-то наркотика, возможно, похожего на цветок чёрного лотоса из Ксутала". Что само по себе уже говорит том, что он должен следовать позднее. Более того, в рассказе "Ползучая тень" явно подчёркивается молодость и неопытность Конана в делах цивилизованного мира. Чего, например, только стоит одна его фраза: "У меня на родине гостя, даже незваного, прежде всего кормят, но у вас, людей, цивилизованных, всё, наверно, выглядит иначе...". Да и в целом Конан производит впечатление какого-то менее умудрённого и даже более наивного, что ли… Чего нельзя сказать о Конане в рассказе "Стальной демон". В нём он уже "хитрый и коварный, как горный лев".
2. Рассказ "Родиться ведьма", теоретически, должен предварять рассказ "Стальной демон" по более зыбким, но всё же достаточно веским причинам. В нём Конан обращается к Гаррету и называет его вождём мунган, причём, хотя из его речи явно не следует, но всё-таки чувствуется, что он сам этих мунган до сих пор не видел. Он их оскорбляет: "мунганский ворюга", что достаточно странно для того, кто сам был в своё время являлся вождём этих свободолюбивых людей. Более того, он нигде не упоминает о том, что сам имел к ним какое-либо отношение. И Гаррета он знает только потому, что "один такой в округе". Что само по себе странно, ибо если бы он уже был вождём мунган, то, скорее всего, мог знать Гаррета либо лично, либо что-то слышать о нём от своих «подданных». О самих же мунганах он также никак не отзывается, называя их "теми, кто объявлен вне закона". Обычно так говорят о людях те, кто не имел возможности ощутить их быт изнутри. Те же, кто сам побывал в их шкуре, чаще отзываются о них - и себе - со своеобразной скрытой гордостью. В данном рассказе мунгане для Конана - просто отребье, которое только и способно порождать таких выродков, как Гаррет. Это хорошо чувствуется при прочтении рассказа. Словом, поведение Конана скорее свидетельствует о том, что он никогда не видел мунган, и говорит о них лишь со слов других людей, скорее уничижительно, нежели с ноткой тёплого участия.
3. Автор бы скорее расположил рассказы о Конане следующим образом:

Сплошь негодяи в доме.
Чёрный исполин.
Ползучая тень.
Родиться ведьма.
Призраки Замбулы.
Стальной демон.
Люди чёрного круга.


Некоторые рассказы довольно трудно расположить друг относительно друга. Гораздо проще разделить их на три части.
1. Рассказы, в которых достаточно сильно чувствуется молодость, неопытность и даже некоторая наивность Конана.

Башня слона.
Зал мертвецов
Королева Чёрного Побережья.
Ползучая тень.
Бог из чаши
Рука Неграла


2. Средняя умудрённость.

Чёрный исполин.
Призраки Замбулы.
Стальной демон.
Дочь ледяного гиганта.
Родиться ведьма.
Сплошь негодяи в доме.
Бассейн Чёрных Дьяволов
Сокровища Гуахара

3. Чувствуется богатый опыт и даже некоторая умудрённость Конана:

Люди Чёрного Круга.
Гвозди с красными шляпками.
По ту сторону чёрной реки.
Барабаны Томблалку
Долина пропавших женщин


Впрочем, по понятным причинам "Сплошь негодяи в доме" следует сразу за "Залом мертвецов". Подобные несоответствия объясняются особенностями писательской работы.

Фактически однозначен порядок только в следующих произведениях:

Стальной демон - Тени в лунном свете (утверждается в рассказе Гвозди с пурпурными шляпками) - Дорога орлов

Башня слона - В зале мертвецов - Багряный жрец (Сплошь негодяи в доме)

За Чёрной рекой - Волки по ту сторону границы - Феникс на мече - Алая цитадель - Час дракона.

Достаточно вероятны также следующие цепочки:

Проклятие монолита - Родиться ведьма - Стальной демон - Тени в лунном свете - Дорога орлов - Люди Чёрного круга

Королева Чёрного Побережья - Бассейн чёрных дьяволов – Конан-корсар

Родиться ведьма - Призраки Замбулы (связующее звено - зуагир, знающий Конана)



За Чёрной рекой - Драгоценности Траникоса.

Наиболее вероятным представляется следующий маршрут:

Замора - Коринфия - Немедия - Аргос - Корайя - Ксутал -Туран - Кауран - Замбула - Вендия

Некоторые приключения расположить друг относительно друга довольно сложно.

Конана просто не могло мотать по миру, как это описывают Лин Картер и Спрэг де Камп, поскольку в 17 лет он попал в столицу Заморы, а в сорок уже сел трон Аквилонии. А перемещение с островов Барахи в "страны к северу и югу от Кхитая и Вендии" (о чём планировал написать Говард) всё-таки требуют немалого отрезка времени.

«Бог из чаши» является фактически альтернативным вариантом развития событий - там, где Конан первоначально попадает в Немедию, а не Замору. Поскольку он не был опубликован, Говард, очевидно, не посчитал нужным как-либо вписать его в общую хронологию.

Мне кажется, что "Долина пропавших женщин" располагается где-то после "Гвоздей с красными шляпками", поскольку в ней Конан активно пытается создать собственную империю, о чём в "Гвоздях с красными шляпками" ещё только задумывается.
Исходя из этой же логики, рассказ "Рыло во тьме" должен идти где-то после "Долины пропавших женщин", поскольку в нём Конан уже разочаровывается в идее создать империю среди чернокожих.

В рассказе "Барабаны Томбалку" Конан упоминает, что уже служил с будущим чернокожим королём Томбалку в Туране.

Таки образом, вырисовывается следующая цепочка:

Башня слона - В зале мертвецов - Багряный жрец (Сплошь негодяи в доме) - ... – Чёрный исполин - Ползучая тень … - Королева Чёрного Побережья - Бассейн чёрных дьяволов – Конан-корсар - ... Дочь ледяного гиганта ... - Проклятие монолита - Родиться ведьма - Призраки Замбулы - …- Барабаны Томбалку …- Тени в лунном свете - Стальной демон - Дорога орлов ... - Огненный нож - Люди чёрного круга ... Гвозди с красными шляпками - Долина пропавших женщин - Рыло во тьме - ... Драгоценности Траникоса - За Чёрной рекой - Волки по ту сторону границы - Феникс на мече - Алая цитадель - Час дракона.

Спорные места.
«Бассейн чёрных дьяволов» может быть и не связан с "Королевой чёрного побережья" и идти значительно позже, вполне вероятно, после "Гвоздей..."

Куда вставить "Драгоценности Гуахара", я затрудняюсь. Возможно, между "Барабанами Томбалку" и "Стальным демоном".
"Чёрный исполин" скорее всего идёт перед "Проклятием монолита" - в любом случае где-то рядом с "Ползучей тенью", после "Багряного жреца", но до "Родиться ведьма". Конан в последнем рассказе значительно более зрелый. И определённо до "Проклятия монолита" - в "Чёрном исполине" нет ни малейших намёков, что Конан служил в армии Турана. Скорее это где-то в районе "Ползучей тени" - Конан пробует себя в качестве наёмника. Или же и вовсе сразу после «Багряного жреца».
Возникает небольшая путаница по причине того, что Говард очень любил определённые имена и часто награждал ими героев, не поясняя впоследствии их хронологическое расположение друг относительно друга. Например, у Говарда трижды встречается имя Альмурик – в Ползучей тени, Чёрном исполине и Барабанах Томбалку. Причём совершенно непонятно, один ли это тот же человек, или нет. В целом, складывается впечатление, что три разных.

Эта классификация несколько отличается от общепризнанной, но автор в своих произведениях придерживался именно её. Если следовать подобной классификации, Конану не приходилось мотаться, как сумасшедшему по всему миру, из Аргоса в Кхитай, и из пустынь Чёрных Королевств в безлюдные заснеженные равнины Асгарда.
Обратите внимание, что Говард в письме Миллеру написал/указал: «составленная вами классификация примерно соответствует той, которая сложилась у меня в голове». Примерно, то есть не совсем/не до конца.
Хронология

Между прочем, не исключено, что действие рассказа «Дочь ледяного гиганта» происходит тогда, когда Конану ещё пятнадцать лет, и он сражался с племенем асов против ванов и гиперборейцев (по крайней мере, на нечто подобное намекал Говард в письме мистеру Миллеру). Это делает его биографию намного более осмысленной. Хотя, по правде говоря, на пятнадцатилетнего в этом рассказе он не очень похож.
Троеточиями обозначены наиболее значимые пробелы в описанных приключениях Конана.


В произведениях Говарда есть ряд явных нестыковок.

Представленная хронология не лишена определенных/некоторых несоответствий, но в этом вина в первую очередь самого Говарда. Впрочем, он сделал всё, что под силу обычному человеку: недаром же Говард Лавкрафт в своей ... написал: "Непротиворечивость и полнота охвата этого мира в позднейших произведениях Говарда просто поразительна".

Пелиас Кофийский
10.06.2008, 14:36
Путаница в произведениях про Туран вообще заслуживает отдельного разговора. Говард, беузсловно, внёс её намеренно, в своих собственных литературных целях, а Камп, уж не знаю, с какой целью, ещё более усугубил.

Итак :)

У самого Говарда во временном промежутке, относящемся периоду жизни Конана в качестве предводителя мунган (запороских козаков) и капитана пиратов, существует определённая путаница. В рассказе "Стальной демон" он является предводителем мунган. В рассказе "Тени в лунном свете" он попадает от мунган к пиратам. Об этом, кстати, он мимоходом вспоминает в рассказе "Гвозди с красными шляпками". В следующем по порядку рассказе "Дорога орлов" он покидает пиратов и отправляется на поиски новых приключений. Так вот, в рассказе "Стальной демон" королём Турана является Ездигерд, а в рассказе "Дорога орлов" уже его отец Илдиз!
Впрочем, вероятнее всего, вина за эту путаницу лежит на его друге Лионе Спрэге де Кампе, который, пытаясь вписать приключения Конана в разработанную им хронологию, в процессе переработки рассказа, послужившего основой для написания «Дороги орлов», ошибся с хронологической последовательностью произведений.

Добавлено через 1 минуту
А может, и не ошибся. Ездигерда, в каком-то смысле, можно рассматривать, как апокриф Говарда самому себе :)

Germanik
10.06.2008, 20:06
Очевидно, крёстный отец Конана - Лион Спрэг де Камп перепутал, поставив "Стального демона" перед рассказами "Родиться ведьма" и "Ползучая тень". Куда логичнее было бы расположить их следующим образом: "Ползучая тень", "Родиться ведьма" и "Стальной демон". В своей библиографии Гунтер расположил эти призведения так же, как ты http://barbarian.agava.ru/biogrOl.shtml , а вот Кудрявцева придерживается мнения де Кампа.

Chertoznai
10.06.2008, 21:54
как умилительно соседствуют рядом пункты 169 и 170))

Константин Ф.
10.06.2008, 22:35
Непонятно почему вообще соседствуют.
Ведь Говард же бы неправ (с) :lol:

Турлах Дув
10.06.2008, 23:06
Некоторые рассказы довольно трудно расположить друг относительно друга. Гораздо проще разделить их на три части. 1. Рассказы, в которых достаточно сильно чувствуется молодость, неопытность и даже некоторая наивность Конана. и т. д.

Вот такой подход гораздо более корректен, чем выстраивание в единую хронологическую цепочку. По большей части согласен с твоим отнесением произведений к обозначенным периодам, хотя отдельный рассказы я бы определил иначе. Например, «Королеву черного побережья» отнес бы ко 2-й группе, «Драгоценности Гвалура» - к 3-й… И каким образом «Негодяи в доме» оказались во 2-й :blink: ?

Далее ты стал рассуждать о конкретной последовательности рассказов, и пошла лажа – а иначе и не могло получиться. Тем более, ты пытаешься вставить в хронологию некоторые рассказы, привнесенные последователями. «Дорога орлов», например, переделана Де Кэмпом из говардовского рассказа, не имеющего отношения к Гибории и Конану.

Добавлено через 1 час 16 минут

Касательно Илдиза. Если читать внимательно рассказы «Тени в лунном свете» и «Стальной демон», то получается, что сын Илдиза Ездигерд правил раньше самого Илдиза. Это заметили многие критики и читатели ещё при жизни Говарда. Наверняка заметил и он сам; но подобная замена ему была нужна исходя из литературных целей.
Не вижу здесь никакой проблемы. Тут возможны 2 равносильных объяснения. Первое: Йылдыз и Йездигерд – один человек, его имя было изменено автором в процессе развития своей вселенной. Второе: Йездигерд сменил Йылдыза на туранском троне. Если стремиться рассматривать события разных рассказов в контексте единой хронологии (что лично я предпочитаю не делать), то ничто не мешает поставит «Дьявола» после «Теней».

Пелиас Кофийский
11.06.2008, 11:21
По большей части согласен с твоим отнесением произведений к обозначенным периодам, хотя отдельный рассказы я бы определил иначе. Например, «Королеву черного побережья» отнес бы ко 2-й группе, «Драгоценности Гвалура» - к 3-й… И каким образом «Негодяи в доме» оказались во 2-й ?

Да, есть небольшие глюки, согласен :)

Добавлено через 23 секунды
Далее ты стал рассуждать о конкретной последовательности рассказов, и пошла лажа – а иначе и не могло получиться.

Тож целиком согласен :)

Добавлено через 2 минуты
Если стремиться рассматривать события разных рассказов в контексте единой хронологии (что лично я предпочитаю не делать), то ничто не мешает поставит «Дьявола» после «Теней».

Не скажи. тут ведь получается как. В "Демоне" Конан ещё козак. В тенях - всех его козаков перебили. и он уходит к пиратам. Да ладно, это явно намеренное изменение Говарда - в "Демоне" ему нужен был правитель пожёчстче, чтобы Конан на его фоне выглядел более контрастно :)

Добавлено через 9 минут
Первое: Йылдыз и Йездигерд – один человек, его имя было изменено автором в процессе развития своей вселенной.

Похоже на то :)

Тем более, ты пытаешься вставить в хронологию некоторые рассказы, привнесенные последователями. «Дорога орлов», например, переделана Де Кэмпом из говардовского рассказа, не имеющего отношения к Гибории и Конану.

Просто я, как писатель, пытаюсь увязать хотя более-менее приличные продолжения, чтобы не противоречить всем и вся :), а Дорога орлов - одно из наиболее приличных :), наряду с "Огненным ножом", "Ястребами над Шемом" и романами Джордана (которые читал :))

Турлах Дув
12.06.2008, 01:25
В "Демоне" Конан ещё козак. В тенях - всех его козаков перебили. и он уходит к пиратам.
А что мешает считать, что казацкие ватаги появились вновь после разгрома? В «Людях Черного Круга» Конан рассуждает о возможности возвращения к казакам – значит, они были и после его ухода.
Именно такого порядка рассказов придерживается все известные хронологии, начиная с Миллера и Кларка.

Пелиас Кофийский
13.06.2008, 08:53
Ну, в общем, да :). Я тоже над этим подумывал :)

Пелиас Кофийский
16.06.2008, 14:30
Хотя на самом деле ход довольно искусственый, и всё только усложняет. Я почти уверен, что Говард представлял себе както так: Дочь-ледяного гиганта - Замора - город на запад от Заморы - чёрт знает где (возможно, пират) - наёмник (Чёрный исполин, Ползучая тень) - Конан в посиках сокровищ (Драгоценности гуахара) - Кауран - Замбула - мунгане - пираты - люди чёрного круга - Валерия -король.
Едиственные вариации возможны тут: можно мунган сталвить перед замублой и наоборот.

Добавлено через 23 часа 52 минуты
Странно, никто больше не хочет высказаться :)

ArK
17.06.2008, 18:39
Надо рассмотреть произведения по дате их написания.

Пелиас Кофийский
26.06.2008, 08:00
Вот, кстати, нашёл хронологию, в которую я почти верю :)

Conan of Cimmeria
1. "The Frost Giant's Daughter
2. "The God in the Bowl
3. "The Tower of the Elephant"
4. "The Hall of the Dead"
5. "Rogues in the House"
6. "The Hand of Nergal"
7. "Shadows in the Moonlight"
8. "Black Colossus"
9. "Queen of the Black Coast"
10. "The Snout in the Dark"
11. "The Slithering Shadow"
12. "A Witch Shall Be Born"
13. "The Devil in Iron"
14. "The People of the Black Circle"
15. "Shadows in Zamboula"
16. "Drums of Tombalku"
17. "The Vale of Lost Women"
18. "The Pool of the Black One"
19. "Red Nails"
20. "The Teeth of Gwahlur"
21. "Beyond the Black River"
22. "The Black Stranger"
23. "Wolves Beyond the Border"
24. "The Phoenix on the Sword"
25. "The Scarlet Citadel"
26. The Hour of the Dragon

Тут всё идеально, разве что можно было варьировать место Рыла во тьме, в остальном меня устраивает полностью и безоговорочно. Здесь учтены все те нюансы, которые я комментировал выше :).
Я согласен, что Бог из Чаши может идти раньше Башни слона. Он был написан раньше, и в нём так и чувствуется, что Конан впервые попал в цивилизованную страну. На самом деле, как я писал выше, скорее всего, оба эти рассказа – своего рода альтернативны, просто поскольку Бога из чаши не опубликовали при жизни Говарда, а потому он переключился на альтернативную идею и написал Башню :). Но уж если вписывать его в общую хронологию, то можно и в это место. Или после Негодяев в доме.
А также Чёрного колосса можно поставить перед Тенями в лунном свете. Но не обязательно.
Ползучую тень я бы тоже переместил сразу после Чёрного колосса. Один типаж – наёмник, плюс Конан выглядит не слишком опытным.
Тут всё логично, Конана не носит по свету, как сумасшедшего :).
Всё действительно логично, хотя крохотные неувязки есть. По ряду скорее психологических, интуитивных причин, объяснять которые довольно долго, но если кому-то интересно, попытаюсь, я бы расположил немного иначе:

Итак, вот моя версия:
Родина Конана (на северо-запад от Киммерии) – Киммерия – Венариум – родина Конана (данная цепочка взята из письма Миллеру) - Асгард (Дочь ледяного гиганта) – Замора (Аренжун - Шадизар) – Коринфия – Шем – Стигия – Ксутал (взято из рассказа Ползучая тень) - Корайя – Котх - Немедия – Офир - Аквилония – Аргос (взято из рассказа Королева Чёрного Побережья) – Заркгеба – Туран (Яралет) - Остров железных идолов –Кауран – болота Турана (козаки) – Афгулистан – Замбула –– Бараха – Сукмет – Алкменон – Томбалку – территория бамула – Мероэ - Пикты - далее всё ясно :).


И, если систематизировать:

Родина Конана - Киммерия – вылазки в Венариум, возможно, в другие города (слова Говарда).
Возвращение на родину, оттуда – путешествие в Асгард. Стычки с ваннами и гипербореями. Плен. Бегство на юг.
Замора. На каком-то этапе добирается до Аренжуна. Шадизар. Коринфия - город Мурило, возможно, какие-то другие города (сюда можно вписать роман Перри, где действие в Коринфии). Чуть южнее – и попадает в Корайю.
Из Корайи отправляется путешествовать по землям запада, посещает Котх, Офир, Немедию, Аквилонию (указано в Королеве Чёрного Побережья). Прибывает в Аргос. Становится Чёрным корсаром. Грабит корабли в море, прибрежные поселения Куша, возможно, Шем, Стигию и Аргос.
Команда гибнет на Закргебе, Конан на корабле отправляется обратно к устью Закргебы.
Далее мы видим его в Ползучей тени. Он служит мятежному стигийскому принцу, они грабят шемитские горда, вторгаются в Стигию, их разбивают, Ксутал.
Служба у короля Илдиза. Война горными племенами (Указано в Руке Неграла). Меру. Миссия в Кусане (два последних фрагмента – по произведениям Кампа и Картера).
Тут, я бы сказал, примыкает к козакам. Их разбивают. Примыкает к пиратам. После того, как они, по версии Кампа, уплывают без него, отправляется на запад.
Кауран (Родиться ведьма…) – Туран (козаки) – Афгулистан – Замбула – Бараха -
Его корабль потопили зингарцы у побережья земли Куш – Сукмет – Ксухотль.
Пробел.
Алкменон
Пробел. Я бы вставил сюда цепочку – Барабаны Томбалку – Долина потерянных женщин – Рыло во тьме – возврат в Гиборию. Обладает внутренней и внешней логичностью и непротиворечивостью.
Пробел
Конан уже в Аквилонии, в Велитриуме. Далее без комментариев :).

Ну, вот моя окончательная цепочка:


1. "The Frost Giant's Daughter
2. "The Tower of the Elephant"
3. "The Hall of the Dead"
4. "Rogues in the House"
5. "The God in the Bowl
6. "Black Colossus"
7. "Queen of the Black Coast"
8. The Slithering Shadow"
9. "The Hand of Nergal"
10. "Shadows in the Moonlight"
11. "A Witch Shall Be Born"
12. "The Devil in Iron"
13. "The People of the Black Circle"
14. "Shadows in Zamboula"
15. "The Pool of the Black One"
16. "Red Nails"
17. "The Teeth of Gwahlur"
18. "Drums of Tombalku"
19. "The Vale of Lost Women"
20. "The Snout in the Dark"
21. "Beyond the Black River"
22. "The Black Stranger"
23. "Wolves Beyond the Border"
24. "The Phoenix on the Sword"
25. "The Scarlet Citadel"
26. The Hour of the Dragon


Две данные классификации (моя и взятая из Википедии) альтернативны, но зато лишены всех тех несуразиц, которые терзали меня в классификации Кампа.

В сущности, если выбросить те несуразицы, которые внесли Камп и Картер, а также двойственность, вызванную дуэтом Тени в лунном свете – Стальной демон (второй рассказ, фактически - попытка модифицировать первый), и убрать неопубликованный и не вписывающийся в общую хронологию рассказ Бог из чаши, то всё предельно логично :).

Север:
Киммерия – Асгард – Гиперборея
Замора и служба наёмником:
Замора – Коринфия – (сюда можно вписать Бога из чаши, Немедия) - Корайя – Шем – Стигия - Ксутал
Возвращение в Гиборию:
Котх - Офир – Немедия (или сюда Бога из чаши) – Аквилония – Аргос
Каперство с Белит:
Заркгеба
Пробел. Видим Конана уже в Туране.
Туран (служба у Илдиза) – (тут можно вписать Тени в лунном свете) - Кауран – козаки (Стальной демон) – зуагиры – Афгулистан – Замбула – Бараха – Сукмет – Ксухотль – Алкменон Томбалку – территория бамула – Мэроэ – пикты.

Согласитесь, просто и элегантно. Никаких противоречий не обнаруживается. Противоречия встречаются, только если учитывать текст Руки Неграла и Теней в лунном свете. Конана не мотает туда-сюда, как у Кампа, его путь довольно логичен и прост. Я всегда, читая рассказы про Конана, воспринимал всё именно так. И когда перечитал классификацию Кампа, сильно удивился :).

Ґрун
26.11.2018, 21:24
Ну, вот моя окончательная цепочка:

1. "The Frost Giant's Daughter"
2. "The Tower of the Elephant"
3. "The Hall of the Dead"
4. "Rogues in the House"
5. "The God in the Bowl
6. "Black Colossus"
7. "Queen of the Black Coast"
8. "The Slithering Shadow"
9. "The Hand of Nergal"
10. "Shadows in the Moonlight"
11. "A Witch Shall Be Born"
12. "The Devil in Iron"
13. "The People of the Black Circle"
14. "Shadows in Zamboula"
15. "The Pool of the Black One"
16. "Red Nails"
17. "The Teeth of Gwahlur"
18. "Drums of Tombalku"
19. "The Vale of Lost Women"
20. "The Snout in the Dark"
21. "Beyond the Black River"
22. "The Black Stranger"
23. "Wolves Beyond the Border"
24. "The Phoenix on the Sword"
25. "The Scarlet Citadel"
26. "The Hour of the Dragon"

Сейчас, кое-как находя время, перечитываю сагу (только произведения Говарда) в следующем порядке, с ориентацией на возраст Конана:

Конану 15 лет: "The Frost Giant's Daughter
Конану 16 лет: "The Tower of the Elephant"
Конану 18 лет: "Rogues in the House"
Конану 24/27 лет: "Queen of the Black Coast"
Конану 31 год: "Shadows in the Moonlight"
Конану 32 года: "A Witch Shall Be Born"
Конану 33 года: "Shadows in Zamboula"
Конану 34 года: "The Devil in Iron"
Конану 35 лет: "The People of the Black Circle"
Конану 36 лет: "The Slithering Shadow"
Конану 38 лет: "The Pool of the Black One"
Конану 39 лет: "Red Nails"
Конану 39 лет: "The Jewels of Gwahlur"
Конану 40 лет: "Beyond the Black River"
Конану 41 год: "The Phoenix on the Sword"
Конану 42 года: "The Scarlet Citadel"
Конану 44 года: "The Hour of the Dragon"

Vlad lev
26.11.2018, 22:53
И когда перечитал классификацию Кампа, сильно удивился .

правильней термин - фальсификацию!:big_smile:
(Пелиас, ты где вообще запропастился?...

Добавлено через 2 минуты
перечитываю сагу (только произведения Говарда)

упустил известное письмо Роберт И. Говард (https://fantlab.ru/autor59) Письмо П. Шуйлер-Миллеру

Letter from Robert E. Howard to P. Schuyler Miller, SM, March 10, 1936