PDA

Просмотр полной версии : Если бы...


Кел-кор
03.02.2008, 17:49
Давайте помечтаем. Что бы еще написал Говард, проживи он хотя бы до 1940-го года?

Warlock
04.02.2008, 09:18
Cложно сказать.Он конечно гораздо более разносторонний автор чем Лавкрафт и вполне мог бы поработать в новых жанрах да и в мэйнстримной литературе тоже.В частности думаю вполне мог бы на волне популярности нуарных детективов составить конкуренцию лучшим авторам того времени.Наверняка появились бы более крупные произведения в жанре хоррор ну а позже и Конан обрел бы второе дыхание,годам так к 60м.

Кел-кор
04.02.2008, 13:24
А мое мнение таково. Во-первых, он бы мог накропать еще историй о Брекенридже Элкинсе на один-другой романчик — такое ощущение создается, что к 1936 году он только-только расписался. Во-вторых, наверняка бы состряпал продолжение «Альмарика», а потом продолжение продолжения и так далее. И сериал наверняка был бы весьма популярным.
Хотел поспорить насчет хоррора, но посмотрел, что выходило у Говарда в 1935-1936 годах и решил, что действительно, он бы продолжал писать и публиковать какие-нибудь рассказы ужасов, но вовсе не факт, что это были бы «Мифы Ктулху». Насчет детективов — я так думаю, он бы просто продолжил серию о Стиве Харрисоне, возможно, несколько изменив концепцию.
Ну и, как мне думается, Говард годам этак к 1940-1950-м, когда уже наверняка при жизни заслужил статус культового автора (а может быть, бесталанного графомана, хотя вряд ли — что ни говори, а Говард талантлив; как мне кажется, что бы он ни писал, это не была макулатура — любое его произведение вполне читабельно), попытался издать то, что раньше у него не желали издавать. Наверняка брали бы всё.

Warlock
04.02.2008, 13:56
Dark Man пишет:
Ну и, как мне думается, Говард годам этак к 1940-1950-м, когда уже наверняка при жизни заслужил статус культового автора (а может быть, бесталанного графомана, хотя вряд ли — что ни говори, а Говард талантлив; как мне кажется, что бы он ни писал, это не была макулатура — любое его произведение вполне читабельно), попытался издать то, что раньше у него не желали издавать. Наверняка брали бы всё.

Я думаю дела у него могли пойти лучше еще гораздо раньше,если бы не его мать с детства капавшая ему на мозги,ведь еслибы не она, он был бы гораздо более пробивным и устремленным к своим целям.

Михаэль фон Барток
07.02.2008, 17:21
скорее всего Говард (который и к 36 году уже "пошел на всплытие") стал бы знаменитостью-миллионером, выбирал бы режиссеров для экранизаций своих произведений, печатался бы оглушительными тиражами, словом был бы Стивеном Кингом 40-50.
при этом рано или поздно его бы начало раздражать, что его воспринимают как "отца Конана", требуя все новых и новых похождений острочертевшего создателю киммерийца, он пробовал бы силы в "серьезной литературе", но успеха там бы не добился. Почти уверен, что Говард сотворил бы громоздкую и наполненую какими-то вторыми-третьими смыслами фэнтези эпопею томов на пять-семь, (скорее всего в Хайборее), писал бы сценарии к собственным фильмам, скажем Керк Дуглас сыграл бы Костигана...
годам к 60 слава Говарда, заклеванного либералами за "фашизм" а феминистками за "сексизм" пошла бы на спад, но к 80-тым на волне популярности фэнтези отца жанра "открыли бы по новой" и Мэтр и Классик вернулся бы к своим "фирменным" героям, написав несколько новых книг о Конане или МакМорне, несколько более суровые, темные и философичные, чем лихие повести 30-х годов...
и боги прибрали бы его в очень почтенном возрасте.

Пелиас Кофийский
20.02.2008, 11:51
Ммм... а мне кажется, наоборот: Говард очень любил пробовать что-то новое, а когда у него появилась бы возможность тщательнее прорабатывать рассказы, потому что нищета уже не висела бы над ним дамокловым мечом. Он бы обязательно написал два или три исторических романа, к которым он всегдя тяготел. Попробовал бы силы в серьёзной литературе, и, я думаю, при опредёлённом везении оставил бы свой след в классике. От Конана, возможно, вернулся бы к Куллу, попробовал бы разрабатывать образ Кормака. Безусловно, писал бы хоррор. Но мне кажется, Говард всётаки куда более тяготеет к стилям философских рассуждений (Кулл и многие отдельны фрагменты в рассказах), к истории в чистом виде, к иронично-фантастическим произведениям. Он мог бы придумать и что-то совершенно новое. В общем, это достаточно сложно предположить...

monah240683
02.03.2010, 23:12
Хотелось бы, чтобы он прожил был достаточно долго для того, чтобы хотя бы успеть закончить собственноручно то, что теперь получается за него закончили (переделали) другие...

Terrano
03.03.2010, 01:35
В результате сих рассуждений, предлагаю создать машину времени, полететь к нему, и уговорить не застреливаться :) Макаревича с собой не возьмем :lol:

Conan
10.06.2010, 12:40
Что бы еще написал Говард, проживи он хотя бы до 1940-го года?

Можно сказать, что с вероятностью 99% он бы дописал то, что не успел дописать при жизни и что впоследствии дописали другие или вообще никто не дописал. 1% оставил на то, что ему бы по каким-то причинам не захотелось это дописывать. А так - ХЗ.

Авгур
10.06.2010, 15:31
Если оценивать объективно сначала Говард использует старую ресурсную базу (Амальрик и т.д). возможно выстраивает (а может этим и не заниматься ) определенную систему взаимоотношений между своими героями вроде реальных Кулл-Конан-...-Кейн и Кулл-Конан-Кормак-...

А вот в 1940 году Говарда ждет либо новый кризис (из-за экономического), либо начало новой волны в творчестве: Новая война требует новых героев.

Зогар Саг
10.06.2010, 15:44
Проживи он еще хотя бы лет 15- может быть написал бы и на тему Второй мировой что-нить...а может быть и Холодной войны...
Вот что было бы забавно почитать))

Кел-кор
10.06.2010, 15:50
может быть написал бы и на тему Второй мировой что-нить...а может быть и Холодной войны...
Быть может... Но, кажется, он далек был от реальности, а уж от политики — тем более.

Зогар Саг
10.06.2010, 16:04
Но, кажется, он далек был от реальности

не настолько, чтобы не заметить такое явление как Вторая мировая...Интересно, его призвать могли?
Да писал он что-то там на тему шпионства всякого...то произведение которое потом переделали в "Кинжалы Джезма"- кажется из той серии...

Константин Ф.
10.06.2010, 20:05
не настолько, чтобы не заметить такое явление как Вторая мировая...

Заметить и посвятить этому свое творчество - разные вещи. Согласен с Кел-кором, Говарду это вряд ли было бы интересно. Кто из его коллег по цеху, увлеченных рассказами о сверхъестественном, писал о войне? В смысле так, чтобы поставить ее во главу угла?


Интересно, его призвать могли?


Штаты в этой войне не настолько нуждались в мясе, чтобы призывать давно снятых с военного учета мужиков, которым скоро сороковник стукнет. ))

Conan
10.06.2010, 20:13
Интересно, его призвать могли?

Смотрю как раз сейчас сериал "На Тихом Океане". Это примерно то же самое, что "Братья по оружию" только про Тихий Океан, как несложно догадаться. Так вот, никто их там никуда не призывал. Сами шли и записывались.

Константин Ф.
10.06.2010, 20:24
Смотрю как раз сейчас сериал "На Тихом Океане". Это примерно то же самое, что "Братья по оружию" только про Тихий Океан, как несложно догадаться. Так вот, никто их там никуда не призывал. Сами шли и записывались.

Нет, в США во время войн, вплоть до вьетнамской, призыв тоже был, но призывной возраст заканчивался вроде лет до 25.

Conan
10.06.2010, 20:37
Константин Ф., может, и был, не спорю. Но герои фильма сами записывались. Значит, под призыв особо не подпадали, хотя и им было по 18 лет. Конечно, можно возразить, что это фильм. Но дело в том, что герои "Братьев по оружию" и "На Тихом Океане" - реальные люди, которые участвовали в войне. Некоторые даже перед каждой серией держат вступительное слово. В общем, как ни крути, а Говарда вряд ли бы призвали. Возраст не тот.

Константин Ф.
10.06.2010, 20:41
Война ж не велась на территории государства, не было нужды рекрутировать всё боеспособное население. Да и добровольцев действительно тогда хватало, фильм не сильно-то и врёт.

Blade Hawk
10.06.2010, 20:49
То есть местами все-таки врет?

Germanik
10.06.2010, 20:59
Согласен с Константином - врядли бы Говарда заинтересовала бы эта тема, тем более, что США эта война коснулась всё же меньше, чем европейские страны. Даже Толкиен, который жил в Англии (которую война коснулась всё же больше, чем США), и который поболее Говарда участвовал в общественно-политической жизни не сильно явно отобразил войну в своём творчестве (а возможно вообще не отобразил её). То что Мордор то ли отображение Рейха, то ли СССР - только досужие мнения - Толкиен по этому поводу разъяснений не оставил, и врядли это было так.

Добавлено через 6 минут
Насчёт фильма - видимо не все призывники отправлялись на фронт (наверное, США армия требывалась и для обеспечения обороноспособности и собственно её территорий, как и СССР далеко не все свои войска направляла в Афган), но добровольцы как бы приветствовались.

Авгур
10.06.2010, 22:01
Как он это мог написать:
1) НГГ при помощи мистики сражается с нацистами (рассказы на злобу дня) (нечто подобное описал Муркок в хрониках семьи фон Бек)
2) НГГ как и Костиган/Кейн в наши дни (20 века) сражается со злобными немцами
3) будет узнаваемая "калька фантастического мира" в которой квазиРейх проигрывает

Константин Ф.
10.06.2010, 22:27
То есть местами все-таки врет?

В данном вопросе.
Как в остальном, не знаю. Не смотрел я его.

Добавлено через 4 минуты
То что Мордор то ли отображение Рейха, то ли СССР - только досужие мнения - Толкиен по этому поводу разъяснений не оставил, и врядли это было так.


Оставил. :)
Смысл был примерно такой: "Меня бесят подобные параллели".

Lex Z
10.06.2010, 23:09
Думаю, если бы Говард дожил до второй мировой, в Хайбории обязательно появилась бы страна эдакая прото-Русь, примерно на том месте где сейчас на карте степи, тунда и пустыни.

Зогар Саг
11.06.2010, 08:19
Согласен с Кел-кором, Говарду это вряд ли было бы интересно. Кто из его коллег по цеху, увлеченных рассказами о сверхъестественном, писал о войне?

Насчет коллег не знаю, а сам он писал...О Первой мировой правда...."Сын Белого волка" не читал? И опять-таки- как назывался тот рассказ, что потом Де Камп переделал в "Кинжалы Джезма"...там говардовский ирландец с русским козаком борется...И побеждает что характерно...
А тут понимаешь все гораздо глобальнее....



Штаты в этой войне не настолько нуждались в мясе, чтобы призывать давно снятых с военного учета мужиков, которым скоро сороковник стукнет.Допустим. А сам Добровольцем не мог пойти? На Тихий океан к примеру? Тут как никак прямое нападение на территорию США....

Germanik
11.06.2010, 08:28
А сам Добровольцем не мог пойти? На Тихий океан к примеру? Тут как никак прямое нападение на территорию США....
Думаю мог, но мне кажется, что навряд пошёл бы. Гаваий к тому же на период Второй мировой не были непосредственной территорией США (штатом), а считались, как владения (типа Самоа, Пуэрто-Рико).

Кел-кор
11.06.2010, 08:46
как назывался тот рассказ, что потом Де Камп переделал в "Кинжалы Джезма"...
«Three-Bladed Doom». В русском переводе — «Знак огня».
О Первой мировой правда...."Сын Белого волка" не читал?
А там что?

Вот, Зогар Саг, твои примеры эпизодичны и не имеют прямого отношения к делу. Поля сражений Первой мировой не описаны, противостояние ирландца и русского (не совсем русского, насколько помню) из «Знака огня» носит личный характер.
Если я и ошибаюсь, поправь меня. Давно читал и с точностью всё не помню.

Зогар Саг
11.06.2010, 09:03
Гаваий к тому же на период Второй мировой не были непосредственной территорией США (штатом), а считались, как владения (типа Самоа, Пуэрто-Рико).

Тем не менее шок от того, что на них напали и уничтожили тихоокеанский флот США ( по крайней мере так оно понималось средним американцем) был велик

Добавлено через 16 минут
А там что?

А там конкретно- Первая мировая, взбунтовавшиеся турецкие солдаты, прекрасная германская шпионка, оказавшаяся в итоге британским агентом...


Вот, Зогар Саг, твои примеры эпизодичны и не имеют прямого отношения к делу.

Как это не имеют? Прямое отношение имеют! Война идет? Идет! Герои действуют? Действуют...

Поля сражений Первой мировой не описаны

А я и не говорю, что обязательно было бы описаны и именно поля сражений...Но какая-нибудь шпионско-приключенческая история а-ля "Индиана Джонс", на ближнем Востоке или на Тихом океане...


противостояние ирландца и русского (не совсем русского, насколько помню)из «Знака огня» носит личный характер.

Казака если уж на то пошло. Не думаю, что Говард их сильно различал. А насчет личных мотивов- так одно другому не мешает:


Невооружен? — усмехаясь, переспросил шейха Иван и перешел на русский язык, понятный из всех присутствующих лишь Гордону. — Что ж, так оно для всех спокойнее… Нет, Гордон, не думал я, что ты окажешься таким болваном. Соваться сюда — тебе, кого каждая собака знает, — это просто безумие. Неужели ты не мог предположить, что в таком месте наверняка найдется кто-нибудь, кто знает тебя как облупленного? Естественно, я не имею в виду этих дикарей, включая и так называемого шейха…
— Согласен, ты оказался в этой партии неожиданно вынырнувшим из колоды джокером, — признал Гордон. — Я и вообразить не мог, что таинственный Багила — это и есть ты. Тут я и вляпался, понадеявшись на удачу. Да, все сошлось так, как я и предполагал: я имею в виду то, что за всем этим маскарадом стоит какая-то европейская держава. По-моему, твои хозяева тоже мечтают об установлении своей азиатской империи, ведь так? Вот они и послали тебя сюда, чтобы установить связи и объединить силы с этим фанатиком Отманом. Он прельстился возможностью осуществить свою давнюю мечту, а потому стал послушным орудием в твоих руках. На ваши деньги был построен этот город, вооружены европейским оружием эти бандиты. Но на что вы рассчитываете, чего хотите достичь, опираясь на банду наркоманов-фанатиков? Заменить всех верных Британии азиатских правителей послушными марионетками? Под страхом смерти заставить враждебных вам султанов и пашей подписать и соблюдать мирные договоры?
— Частично — да, — спокойно кивнул Конашевский. — Это одно из направлений строительства нашей империи в Азии. Не стану утруждать себя и беспокоить тебя напоминаниями о том, что в новой империи тебе нашлось бы достойное место. Я знаю, что это бесполезно. Твое упрямство и верность в отстаивании интересов Англии известны не меньше, чем твое воинское мастерство. Ты из кожи вон лезешь, чтобы сохранить и укрепить британское правление в Индии, хотя, признаться, я не понимаю причин этой настойчивости. Ты ведь американец, ты даже не англичанин по происхождению твоего рода. Еще до того, как уплыть через Атлантику в Новый Свет, твои предки веками воевали с англичанами…
Гордон чуть заметно улыбнулся:
— Мне нет дела до англичан. Но Индия — этой стране под британским правлением будет куда лучше, чем под властью тех, кто использует в своей борьбе таких людей, как ты и Отман. Да, кстати, а кому в данный момент ты подчиняешься? Царским агентам или кому-то другому?
— Уверяю тебя, что не пройдет и нескольких минут, как эти и все другие вопросы перестанут интересовать тебя, — усмехнулся Конашевский, обнажив в кривой ухмылке желтые зубы.

Germanik
11.06.2010, 09:04
Конечно, шок был, не спорю. Но это как бы не сопоставимо с отечественными войнами, когда люди защищают свои собственные дома.

Кел-кор
11.06.2010, 09:08
Ну, да, это все верно. Но это не отменяет эпизодичности.
Так что не думаю, что он стал бы о Второй мировой писать помногу и часто.

Зогар Саг
11.06.2010, 09:18
Но это как бы не сопоставимо с отечественными войнами, когда люди защищают свои собственные дома.

Ну несравним конечно....Ну, чтобы в творчестве отразилось хватило бы впечатлений...

Добавлено через 8 минут
что он стал бы о Второй мировой писать помногу и часто.

ну кто его знает...все может быть, чужая душа потемки...вдруг бы и зацепила его эта тема...
О Первой мировой он мог только слушать че-то в детстве...а тут- все на глазах...

Germanik
11.06.2010, 09:44
В общем-то согласен, тут не всегда знаешь, что сам вычудишь, не говоря о человеке, который умер почти 100 лет назад.

Conan
11.06.2010, 13:22
Кстати, не первый раз вижу, что Мордор сравнивают с СССР. Между тем, я в своё время читал всего одну статью на тему трилогии "Властелин Колец", так там писалось совершенно другое. По той статье выходило, что Мордор и орки - это типа татары и их нашествие, а все остальные - как бы смесь славян и прочих, которые этому нашествию противостоят. С тех пор в памяти так и отложилось, что орки - монголо-татары :).

Germanik
11.06.2010, 13:48
Кстати, не первый раз вижу, что Мордор сравнивают с СССР. Между тем, я в своё время читал всего одну статью на тему трилогии "Властелин Колец", так там писалось совершенно другое. По той статье выходило, что Мордор и орки - это типа татары и их нашествие, а все остальные - как бы смесь славян и прочих, которые этому нашествию противостоят. С тех пор в памяти так и отложилось, что орки - монголо-татары .
Константин выше дал исчерпывающий ответ насчёт подобных параллелей.

Пелиас Кофийский
11.06.2010, 17:53
ну и всё равно)))) как сказал кто-то, Толкин сколько угодно мог открещиваться от паралелелй, но то что Гондорцы-Роханцы имеют некий протоитип славян - это очевидно.. это кажется даже сам Джон не отрицал.... опят же и имена им подбирал - Боромир, напрмер, звучит вполне по славянски, и это вроде бы даже не случайно)))))
с другой стороны не думаю что Толкин думал о СССР))))) О Гитлере он ну так..... подсознательно думал скорее))))) когда его сын пошёл на войну и Англию бомбили.... а вот у нас в стране между прочим третяя книжка Властелина в своё время не вышла как раз потому что уж очень Мордор на нас и походил))))) ну так что нацизм что коммунизм - едино тоталитаризм))))))) ну в том их во всякоми случае проявлении)))

Demonolog
11.06.2010, 22:11
а вот у нас в стране между прочим третяя книжка Властелина в своё время не вышла как раз потому что уж очень Мордор на нас и походил)))))
Да? Честно сказать, не знал.

Константин Ф.
11.06.2010, 22:42
Да? Честно сказать, не знал.

Хотелось бы посмотреть на те первые две, якобы иданные. :D
На хрена ж самиздатчики так с ним возились, если его официально публиковали?

ArK
12.06.2010, 00:06
Однозначно могу сказать, что творчество бы отличалось крайней депрессивностью.

Germanik
12.06.2010, 10:42
как сказал кто-то, Толкин сколько угодно мог открещиваться от паралелелй, но то что Гондорцы-Роханцы имеют некий протоитип славян - это очевидно..
Что-то я таких явных параллелей не увидил. Разве что Толкиен сильно не любил славян обозвав их страну "Гондор":D . А если серъёзно, может и проскальзовали какие-нибудь элементы славянского фолклора в творчестве Толкиена, но уж никак не больше, чем кельтского или германского, и уж точно это никак не было связано с политической обстановкой.
опят же и имена им подбирал - Боромир, напрмер, звучит вполне по славянски, и это вроде бы даже не случайно)))))
Угу, а ещё Теодемир (http://ru.wikipedia.org/wiki/Теодемир_(король_остготов)) , Видимир (http://ru.wikipedia.org/wiki/Видимир_I) , Валамир (http://ru.wikipedia.org/wiki/Валамир), Рецимер (http://ru.wikipedia.org/wiki/Рицимер), а ещё есть Рехмир (http://ru.wikipedia.org/wiki/Рехмир). Вообще-то "мир" вроде бы общеиндоевропейский корень.

О Гитлере он ну так..... подсознательно думал скорее
А ничего, что он начал работу над "Властелином" в 1938 году, когда Гитлер ещё не был таким большим пуголом, и многие европейские и американские деятелями ему даже симпатизировали.

Авгур
12.06.2010, 12:44
Может быть тему "Каким мог бы быть рассказ Говарда, если бы он прожил еще ...-цать(20?) лет" предложить на зимний конкурс?;)

Conan
12.06.2010, 13:34
Когда смотрел фильм, тоже сложилось впечатление, что люди - славяне какие-то. Деревянные дома, архитектура. Хотя ХЗ, могу и ошибаться, так как особо не вникал в историю славян. Но в Волкодаве тоже дома похожие были. Вот в Викингах (фильм от продюсеров Властелина колец), хотя декорации и были похожи на Властелина, дома существенно отличались, то есть впечатления, что это дома славян не создавалось.

Germanik
12.06.2010, 13:38
Когда смотрел фильм, тоже сложилось впечатление, что люди - славяне какие-то. Деревянные дома, архитектура. Хотя ХЗ, могу и ошибаться, так как особо не вникал в историю славян. Но в Волкодаве тоже дома похожие были. Вот в Викингах (фильм от продюсеров Властелина колец), хотя декорации и были похожи на Властелина, дома существенно отличались, то есть впечатления, что это дома славян не создавалось. Ну давайте ещё будем судить о первоисточнике по фильмам.

Зогар Саг
12.06.2010, 13:56
Может быть тему "Каким мог бы быть рассказ Говарда, если бы он прожил еще ...-цать(20?) лет" предложить на зимний конкурс?;)

А вообще мысль, интересная)))

Константин Ф.
12.06.2010, 18:57
Граждане, которые в Гондоре увидели Русь-матушку, вам самим с себя не смешно? Чай "Властелина Колец" не Семенова написала, а расовый английский писатель.

Rock
13.06.2010, 17:24
А ничего, что он начал работу над "Властелином" в 1938 году, когда Гитлер ещё не был таким большим пуголом, и многие европейские и американские деятелями ему даже симпатизировали.
1938 - за год до первой мировой был)Гитлер и тогда уже был пугалом.Может деятели амеркианские и английские ему и симпотизировали,но политики точно нет.
Если по теме ,то хз что и сколько бы он еще написал,но Конана я думаю мы бы еще почитали :)

Germanik
13.06.2010, 18:26
Может деятели амеркианские и английские ему и симпотизировали,но политики точно нет.
А Толкиен был политиком?

Rock
13.06.2010, 19:30
А Толкиен симпатизировал Гитлеру?;)

Germanik
13.06.2010, 20:40
А Толкиен симпатизировал Гитлеру?
Не знаю. Но герой английской разведки Лоуренс Аравийский до самой смерти (а умер он в 1935 г.) симпотизировал ему. Так что вряд ли широкая общественность в Великобритании до начала Второй Мировой отождествляла его с неким эталоном зла. Больше переживали, на мой взгляд, по поводу Советского Союза. Хотя всё может быть. Ну, а конкретно, на вопрос про отождествление Мордора с каким-либо режимом Толкиен сам ответил, как выше привёл Константин.