PDA

Просмотр полной версии : Лучшее произведение о Соломоне Кейне


Кел-кор
17.01.2008, 20:30
Мое любимое произведение — «Луна черепов». «Крылья в ночи» хороши, «Десница судьбы» тоже нравится.

Кел-кор
04.05.2008, 13:34
Хотелось бы почитать стихотворение «Погибший друг», но оно выходило на русском только в книге «Конан и другие бессмертные» (I том), которой у меня, к огромному сожалению, нет... Если у кого-нибудь имеется, можно текст хотя бы просто набрать, если уж не сканировать? Очень хочу почитать, а с оригинала переводить в лом.
P. S. Такая же история со стихотворением о Бране Мак Морне «Песнь народа». Оно в той же книге.

Пелиас Кофийский
16.05.2008, 14:55
По правде говоря, я читал только 5 :) Больше всего мне понравились "Крылья в ночи", хотя теперь я решусь почитать "Луну черепов" и "Десницу судьбы" :)

Михаэль фон Барток
11.08.2008, 15:12
кстати - откуда пошла версия что Кейн сам был отпетым головорезом вроде Волка, а потом так сказать "переродился" под влиянием какого-то потрясения и стал таким каким мы его знаем?

Bingam Vici
20.12.2009, 14:42
А Кейн разве не во всех произведениях Говарда "хороший"?

Кел-кор
20.12.2009, 16:53
Нет.

Bingam Vici
20.12.2009, 17:52
а где он плохой? огласите весь список

Кел-кор
20.12.2009, 17:56
Надо перечитать. Так, с ходу, не вспомню.

Bingam Vici
20.12.2009, 17:59
Я уже прочитала холмы, луну, десницу, замок, ужас пирамиды - там он везде вроде положительный, борется со злом и несправедливостью. :blink:

Кел-кор
20.12.2009, 18:04
Че, совсем-совсем нигде?
Ну, может, и добрый он повсюду... Честно говоря, плохо помню... :blush:
Он фанатичный, во! Очень рьяно борется и со злом, и с несправедливостью.
В этом и есть его плохая сторона.
А вообще-то, надо перечитывать! :blush:

Bingam Vici
21.12.2009, 03:11
Ну вот допустим в "Деснице судьбы" он стоит и глазеет, как одного нехорошего мэна убивают, я не думаю, что это плохо, что Соломон не бросается сразу его спасать, тем более, что Д. Ридер заслужил это.

Кел-кор
21.12.2009, 10:01
Нет, я не имел в виду «Десницу судьбы», тут надо посмотреть какой-нибудь рассказ, где Соломон Кейн не просто стоит и пялится, а что-то предпринимает.

Михаэль фон Барток
22.12.2009, 08:08
Че, совсем-совсем нигде?
Ну, может, и добрый он повсюду... Честно говоря, плохо помню...
Он фанатичный, во! Очень рьяно борется и со злом, и с несправедливостью.
В этом и есть его плохая сторона.
А вообще-то, надо перечитывать!

то есть тот финт что Кейн был отпетым головорезом а потом стал "борцом со злом" на совести комиксоделов?

Bingam Vici
09.01.2010, 14:22
Проголосовала за "Десницу судьбы", хотя остальные рассказы тоже очень понравились.

ivminin
10.01.2010, 11:57
Мне понравились такие рассказы как "Багровые тени", "Клинки братства", "Крылья в ночи". Также понравился "Луна Черепов", но то ли у меня не было настроения когда его читал, то ли еще что-то повлияло, но он мне понравился чуть меньше, чем "Крылья в ночи". Из относительно коротких рассказов мне приглянулся "Ужас пирамиды". Что касаемо дописанных рассказов, то на мой взгляд самый удачный это рассказ "Ястреб Басти", а вот "Замок Дьявола" не оправдал моих ожиданий, даже судя по названию Говард замышлял написать нечто мистическое, а Кэмпбелл свел все это на нет к тому, чтобы превратить рассказ в типичный, где самым злым злыднем является сумасшедший барон. Неплохо он дописал "Дети Ашшура", но опять же он мог добавить туда чего-нибудь мистического, как это сделал в "Ястребе Басти". Свой голос я отдаю как ни странно не за мистическое произведение, а за "Клинки братства", может в нем нет ничего такого колдовского и фантастического, зато очень круто описана схватка Соломона с пиратом!:)
Прочитав цикл рассказов о Соломоне Кейне, я сделал для себя вывод, что этот бессмертный герой не менее выдающийся чем киммериец или атлант. Образ благородного пуританина, придуманный Мастером, можно смело ставить в один ряд вместе с Конаном и Куллом:)

ivminin
10.01.2010, 15:37
Нет, я не имел в виду «Десницу судьбы», тут надо посмотреть какой-нибудь рассказ, где Соломон Кейн не просто стоит и пялится, а что-то предпринимает.
Может быть "Черепа среди звезд"? Там Соломон как раз сначала сражается с призраком, а потом вместе с крестьянами отдает на растерзание этому же призраку его брата-убийцу.

Bingam Vici
10.01.2010, 15:41
По идее правильно, что отдает

Warlock
12.01.2010, 19:56
Че, совсем-совсем нигде?
Ну, может, и добрый он повсюду... Честно говоря, плохо помню...

что-то такое вскользь упоминается в конце первой главы к Клинкам Братства. Кейн говорит про взятие какого-то города

Однажды мне пришлось возглавить банду богомерзких негодяев, о чем я вспоминаю с величайшим стыдом и далее

Пелиас Кофийский
20.01.2010, 13:56
Прочитал только 5, да и то, 2 из них - дописанные. Надо исправиться...

Пелиас Кофийский
27.01.2010, 14:06
В общем, дочитал Замок Дьявола, прочитал Десницу судьбы, Перестук костей и Черепа среди звёзд. Всё очень понравилось, хотя Десница и Перестук - больше всего. Русский колдун позабавил.

Пелиас Кофийский
28.01.2010, 21:45
Наконец-то прочитал всё, что смог найти, хотя заглянул в вышедший в продажу сборник и наёшл там то, чего нет на сайте, и наконец могу сказать своё мнение. А оно таково. Если не брать дописанных рассказов (из них мне больше всего понравились Дети Ашшура, хотя и Замок Дьявола любопытен), у меня сложилось впечатление, что у Говарда было как бы два Соломона Кейна:
Первый, ранний: Десница судьбы, Черепа среди звёзд, тот же недописанный Замок Дьявола, не знаю, возможно, Клинки братства... И второй: Крылья в ночи, Холмы смерти, Багровые тени, Луна черепов, возможно, Ужас пирамиды...
Как ни странно, оба Кейна мне очень симпатичны, некоторые расказы как бы переходны от одного к другому...
Итак.
Из раннего Кейна я в полном восторге от Десницы Судьбы и Черепов среди звёзд.
Из позднего - любимое - Крылья в ночи, неплохи Луна черепов, весьма симпатичен почему-то Ужас пирамиды.

ArK
10.02.2010, 15:56
На озоне продают, по дешёвке:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4064424/

если кому вдруг надо на английском.

Кел-кор
10.02.2010, 20:05
А вот не по дешевке:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3665428/
(зато полное собрание) :D.

ArK
10.02.2010, 20:20
Вообще интересная серия - http://www.wordsworth-editions.com/jkcm/default.aspx?pg=154&pnum_books=1&pnum_forthcomingbooks=1

Пелиас Кофийский
11.02.2010, 13:22
Купил эту книжку, что в переводе Семёновой. Честно говоря, перевод, что у нас на сайте понравился куда больше.

ArK
13.02.2010, 16:53
Бесс - это Елизавета I королева Англии :D

Бульдозерист
19.12.2010, 14:57
"Замок дьявола" - это где слепой барон был? Неплохое произведение.
"Луна черепов" - тоже очень понравилось.
"Холмы смерти" - про африканских вампиров вроде? Так себе.

Но больше всего, почему-то, по нраву пришёлся "Перестук костей".

Кел-кор
19.12.2010, 18:08
"Замок дьявола" - это где слепой барон был?
Это дописанное Рэмси Кэмпбеллом. Оригинальный текст Говарда обрывается еще до того, как они с Джоном Тихим попали в замок.

Khodok
29.03.2011, 21:26
Мое любимое произведение — «Луна черепов». А остальное я не читал....

Germanik
29.03.2011, 22:05
Мое любимое произведение — «Луна черепов». А остальное я не читал....
Логично, что "Луна черепов" любимое:D

Monk
09.02.2012, 18:32
Крылья в ночи. Остальные вещи как-то меньше запомнились. Эта же вспоминается с лёту. Великолепный рассказ.

Villain
18.05.2012, 09:47
Соломон Кейн - пожалуй, мой любимый персонаж Говарда. В общем-то, нравится все - выбрать лучшее/любимое очень сложно. Ну, вероятно, таковыми я назову: "Багровые тени", "Холмы смерти", "Клинки братства" и "Луна черепов" плюс весьма неплохое стихотворение "Возвращение Соломона Кейна". Самым первым рассказом, прочитанным мною, были "Холмы смерти". До сих пор очень люблю рассказы про африканские приключения Соломона. За него, пожалуй, и проголосую. "Крылья в ночи" нравятся несколько меньше - авторские пассажи в конце произведения по поводу судеб цивилизаций, "Ясона, Хенгиста" и прочих - очень наивны и забавны.
Кстати, упоминавшийся здесь перевод Семеновой - он просто отвратителем, имхо.

Warlock
18.05.2012, 10:12
Кстати, упоминавшийся здесь перевод Семеновой - он просто отвратителем, имхо.

Конану от нее еще сильнее досталось. Ее просторечный громоздкий слог рубит наповал легкость и динамичность говардовской прозы

Берем "Дочь ледяного гиганта". Вот пример наполненного сильной энергетикой диалога из начала рассказа:

— Эй, приятель, — сказал рыжий. — Назови-ка свое имя, чтобы я мог рассказать своим братьям в Ванахейме о том, кто из шайки Вульфера пал последним от меча Хеймдала.

— Не в Ванахейме, — проворчал черноголовый воин, — а в Валгалле расскажешь ты своим братьям, что встретил Конана из Киммерии!



а вот версия Семеновой

- Скажи мне свое имя, - проговорил он. - Что отвечу я братьям, живущим в Ванахейме, когда меня спросят, кто последний из войска Вульфхейре пал под мечом Хеймдаля?

- Ты скажешь им, что встретил Конана из Киммерии, - раздался в ответ рык черноволосого. - Только болтать об этом ты будешь не в Ванахейме, а на небесах - в Вальхалле!

Просто печаль

Villain
18.05.2012, 10:20
Просто печаль
О, да) В Соломоне тоже масса подобных примеров, едва ли не на каждой странице, - где-то иронический оттенок оригинала запорот, где-то еще что-то.

Vlad lev
18.05.2012, 18:57
Ее просторечный громоздкий слог рубит наповал легкость и динамичность говардовской прозы
Согласен, хотя выразился бы прямее и конкретнее -"обыдление"

Avessalom
13.09.2012, 16:55
а где он плохой? огласите весь списокДа интересно знать где плохой

Айк
07.03.2014, 15:18
Больше всего понравилась Луна черепов, в ней Говард раскрывает тему Атлантиды

alik
18.07.2014, 09:52
клинки братства интересное

chmelyc
11.02.2017, 18:57
Крылья в ночи.

Сэм
25.02.2017, 15:05
Крылья в ночи.

Соломон Кейн интересный персонаж, отличается от Конана+Кулла типажом. Носитель "бремени белого человека", чутка в нем есть пересечение с героями Джека Лондона, какой-то оттенок, аромат.

Slon
21.07.2017, 13:14
Крылья в ночи