PDA

Просмотр полной версии : «Аватар: Путь воды». Обзор «Красного Циника»


Blade Hawk
06.07.2023, 16:11
«Аватар: Путь воды». Обзор «Красного Циника» (http://redcynic.com/content/avatar-put-vody-videorecenziya)

Джеймс Кэмерон, безусловно, является одним из наших любимых режиссёров. Как бы ему не вменяли, что он поднялся только за счёт хорошей книжной фантастики, откуда утянул половину сюжетных ходов, несомненно, что хороший багаж знаний и эрудиции всегда в плюс. Он способен помочь бездарю, а настоящему таланту воистину засверкать. Так случилось и с Джимом. Проблема заключается только в одном. Все мы стареем. И чем больше нам лет, тем у нас слабее память и уже кругозор. Первый «Аватар» был замечательным ярким фильмом, очень серьёзно повлиявшим на киноиндустрию вообще. И очевидно, что сам автор очень его полюбил. Как и кое-что другое... Давайте же посмотрим, на что он потратил больше десяти лет своей любви к самым разным вещам...

CbRJzSjrpvs

Teek
06.07.2023, 20:01
С обзором ознакомлюсь, хотя «Срамотар: Путь Джигурды» мне и не зашел — глядел с перемотками. Да и первый фильм не тянет пересматривать.

Vlad lev
06.07.2023, 20:31
и первый фильм не тянет пересматривать.

"однозначно!"devil_smile

Conan
08.07.2023, 05:50
Фильм не смотрел, но рискну предположить, что он мало чем отличается от первого, то есть типичная высокобюджетная киножвачка. Пожевал, выплюнул, забыл. Например, я почти не помню сюжет первого Аватара вообще.

Lex Z
09.07.2023, 02:08
Да, с дочерью Сигурни Уивер это прям хз что было.
Вообще, вторую часть делали слишком долго. Все уже успели забыть, откипеть, а вторая часть не стала таким же прорывом, как первая.
Сработал эффект слишком долгого ожидания. Когда чего-то с нетерпением ждёшь слишком долго, то уже не так радостно, когда это случается. Перегораешь в ожидании, так сказать.

Conan
09.07.2023, 11:10
ХЗ, кто вообще ждал вторую часть. Мне лично было глубоко наплевать, выйдет она когда-нибудь или нет. Кстати, писал предыдущую строку и понял, что не могу назвать ни одного фильма за последние лет 15, к которому я бы хотел увидеть продолжение.

Добавлено через 3 минуты
Blade Hawk, давно хотел спросить, да всё время забывал, чего ты всё время делаешь обзоры на киножвачки и не разбираешь фильмы, которые стали легендами и классикой мирового кинематографа? Тот же Крёстный отец или комедии типа Фантомаса с Де Фюнесом? Очевидно же, что любая киножвачка типа Аватара - это с вероятностью близкой к 100 % редкостное говно. Зачем тогда тратить время на его разбор?

Teek
09.07.2023, 12:47
не могу назвать ни одного фильма за последние лет 15, к которому я бы хотел увидеть продолжение.

Я бы к следующим посмотрел:

Демон внутри / The Autopsy of Jane Doe (2016)
Инфекция: Фаза 2 / Contracted: Phase II (2015)
Исчезновение на 7-й улице / Vanishing on 7th Street (2010)
Пляжный домик / The Beach House (2019)

Tetsuma
09.07.2023, 19:46
Да, продолжение надо было через 2 года делать, а не через 12!
Все уже забыли и потеряли интерес.
Та же ситуация с "атакой титанов", кстати. Сколько хайпа и мемов было в своё время. А мне сейчас сделанное продолжение даже смотреть лень.
Жаль что каменный цветок не вышел. Всё таки люди стареют и теряют талант со временем. Но ЧСВ только растёт ))
Вот и получаются продолжения терминаторов, чужих и матриц.

Lex Z
14.07.2023, 04:34
Да, кстати, забыл отметить один момент. Кэмерон закинул тезис о том, мол, земля гибнет. Чем был интересен первый фильм? Тем, что земляне высадились на Пандоре и чисто из-за денег пытались уничтожить природу и выгнать туземцев. Во втором фильме гибель Земли можно использовать как оправдание агрессии. Уже земляне и не такие злые, получается. Теряется определенный накал противостояния, если неожиданно одна из сторон уже вроде бы и не такая темная.

Tetsuma
14.07.2023, 09:00
Да нет, тут те же мотивы что в первом фильме.
Чужаки-люди высаживаются на Пандоре/Америке в поисках анаптаниума/золота. А сейчас пришли поселенцы, которые будут надувать, травить и истреблять местных туземцев, колонизируя новые территории.
Причём внизу иерархии люди, которые просто хотят жить и работать. Ну а наверху как и везде - всякие отморозки.

Кстати говоря, помните в интерстелларе показывали старпёров, сетующих "земля ополчилась против нас". Оказывается они действительно пережили в своё время пылевые бури, показанные в фильме.
Поселенцы разрушили местную экосистему своими распашками - как итог в период засухи начались лютые пылевые бури, которые доходили аж до побережья. Возможно Кэмерон и эту тему вставит в продолжениях.
Yq1pTlCEM2c

Blade Hawk
19.07.2023, 13:14
Blade Hawk, давно хотел спросить, да всё время забывал, чего ты всё время делаешь обзоры на киножвачки и не разбираешь фильмы, которые стали легендами и классикой мирового кинематографа? Тот же Крёстный отец или комедии типа Фантомаса с Де Фюнесом? Очевидно же, что любая киножвачка типа Аватара - это с вероятностью близкой к 100 % редкостное говно. Зачем тогда тратить время на его разбор?
Бен-гур - жвачка? Я очень много классики разобрал. В том числе и легенды. Разбираю я то, что мне интересно.

Фантомаса разбирать -- это то же что разбирать Эйс Вентуру. Это комедия в первую очередь.


Причём внизу иерархии люди, которые просто хотят жить и работать. Ну а наверху как и везде - всякие отморозки.
Вообще не так.

Их "хороших" людей там один только ученый, который смиренно принял тот факт, что его заставили потрошить разумных китов в промышленных масштбах.

Больше хороших людей там нет. В принципе. Лишь те повстанцы из первой картины.

Ситуации первого и второго фильма отличаются кардинально и катастрофически. В обзоре я четко всё разложил.

Tetsuma
19.07.2023, 17:49
Ну, я пока не смотрел. Желания нет, интриги тоже нет.
Блин, вспоминаются китайские повести - там почти каждая глава заканчивается на клиффхенгере - затягивает неимоверно. А тут скучные персоонажи ведут себя бессмысленно. Сценаристы обленились видать..
А ведь можно было бы сделать при желании: война технологически развитой цивилизации против био-ресурсов целой планеты. Как в "мире смерти". Чтобы напряжение поддерживалось.

Vlad lev
19.07.2023, 19:55
Сценаристы обленились видать..

у них же очередная забастовка была...:big_smile:

Tetsuma
25.07.2023, 19:27
Кстати, Циник, видел этот обзор?
mTE0b_rNR2U
Если что, тебя не ругают. Даже хвалят.
Но считают что ты не уловил суть.
Мол весь фильм - это "пропагандистский ролик". Именно поэтому он такой тупой, поэтому кругом царит веселье, а скорбь мимолётна.
Поэтому противник обезличен, он тут тупо уродливые жуки, которых весело убивать.
Весь абсурд и нелогичность тут сделаны намерено.
Хотя да, 99% зрителей тупо не поймут что это стеб над пропагандой.

Blade Hawk
26.07.2023, 18:22
Если что, я на это отвечал, и не один раз. Похвальба офигенна, я такой хороший, что тупой и ничего не понял. И регулярно в течении этих лет, как это говно выпущено, лезут люди в комментарии и поливают меня говном.


Всё я в ЗД — увидел, распознал, и раскритиковал автора за то что он реально наснимал.

Осла, который сделал на меня пасквиль я кучу раз разбирал в комментариях и на стримах.

Как видно бесполезно.

Это никто не читает, и не смотрит. Регулярно прилетает шиз и начинает другого шиза цитировать, а меня куями поливать. Повторяя придурка, который не мог свой "разбор" построить не на наездах на меня. Не на хайпе. А на конкретно фильме.

Ни слова в обзоре ЗД я и сейчас не удалил бы. Более того, добавил бы, с учётом тупорылых невежд, которые тупо повторяют интервью Верховена, и стараются вылизать ему задницу поисками того, что эти плевки в мой адрес подтверждают.


Прикреплённый пост к моему обзору. Именно про него.


(https://www.youtube.com/channel/UCDLBW2M4KsUF7A7aHT8mxHw) "Если вы пришли сюда с целью оскорблять меня и моё творчество, насмотревшись "разоблачений" безграмотных школьников, то сразу предупреждаю, возвращайтесь обратно, ловить вам здесь нечего. За все эти годы моя позиция ни на йоту не изменилась. Не надо мне втирать про фашизм, я в этих категориях собаку съел до того, как большинство "разоблачителей" пешком под стол ходило. Не надо мне втирать, что я чего-то там не "читал, не смотрел и вообще нихрена не понял". Это -- тупорылый бред. Это вы ничего не читали и не смотрели, а повторяете тезисы, которые вам в голову вложили мои недоброжелатели. Далее будет дан ответ по маня-тезисам типичного "ниспровергателя циников". Того самого, который уравнивает фашистскую Германию и СССР. Поганых СС-цев и наших ветеранов, кровь, здоровье, жизни отдавших за наши жизни. С тем кто такое утверждает -- я в одном поле справлять нужду не сяду. Таких авторитетов может уважать только равная ему по убеждениям аудитория. Прочти и подумай, кого ты слепо слушаешь, потому что тебе Циник не нравится. "А что нового? Чел специально подбирает определения, наиболее неконкретные и размытые, урезанные, чтобы натянуть на свои аргументы. Специально делает так, чтобы в одну кучу смешалось всё, "люди, кони". Огонь, чо! Не понимает что сложность этих определений состоит в том, что кроме книжечек "руководителей сект", скажем так, исследовали изучают и _исторический контекст_, _объективную реальность_, то чем фашизм являлся _на самом деле_, а не в пропагандистских памфлетах. В обратном случае любые теории это такая же демагогия, как и эти самые памфлеты. Его "наиболее удобное определение" очень подходит к монархической Японии эпохи сёгунатов, Монгольской империи. Оттоманской империи. Римской империи. А если определение не позволяет дать конкретное описание объекта (предмета, понятия, категории), выделить его среди других, обособить, обозначить признаки, которые принадлежат только ему и ничему другому -- причём наиболее ПОЛНО обозначить, то грош такому определению. Оно определением не является. Кроме того, товарищ отжег. Я не знаю сколько ему лет, но по ходу в армии он не служил, и испытает какой-то первобытный страх к ней. Потому что я прямо вижу как он заявляет, что стоит тебе попасть в армию, как ты сразу превратишься в овощ, робота, тупого бессловесного раба. )))) Навеки! Тебе уже никогда не выбраться из мышления улья. И это... такой лол. Армия учит тебя дисциплине. Является тяжелым испытанием. Даёт навыки позволяющие тебе максимальные шансы для выживания в условиях конфликта. Но никогда (за исключением случаем умственного расстройства, ПТСР и тп.) не убивает в тебе личность. Индивидуальность твоя остаётся с тобой. Никто тебе лоботомию не делает. Когда ты идешь в армию, ты уже воспитанная сформировавшаяся личность. Тебе уже 18 мать вашу. Да, будет дальнейшее развитие. Но базис никуда не денется. Индивидуализм. Самостоятельность. Чистота мышления. Я так понимаю самым главным для него примером военщины является рядовой Куча из "ЦО"? ))) А войны -- бессмысленный ад в "АС". Ну так психи бывают разные, но на то они и психи, а атмосфера безумного наркотического трипа всех без исключения вояк - это художественная условность. Сказка. Артхауз. Вообще-то в фильме критиковалась вьетнамская война. Несправедливая, капиталистическая, непонятно ради кого и ради чего. Но как-то о Корейской и Второй мировой такого киноада - в плане наркоманской трипоты - я чот не слышал. Кстати, главными героями этих фильмов тоже были вояки. Которые после войны вернулись к обычной жизни. ИНДИВИДУАЛЬНОЙ. Огромное число великих авторов, с ярким индивидуализмом духа, мышления и сознания, служили в армии, прошли через войну. О чем вообще речь тогда? О каком маня-вреде армии говорится? Когда начнем рамсы точить о смертельной опасности школы для развития индивидуальности и интеллекта? Лол. Посыл фильма -- на родную хату напали враги. Сильные духом герои врага отбили. Иного четкого, конкретного, прописанного контекста - нет. Про фашизм, то есть попытки Верховена чего-то там, я уже сказал и в обзоре, и в стриме. И да, жуки не тупые. И, вообще-то, у землян там типа не демократия, но все равно какая-то демократическая меритократия получается. Да, там могут голосовать не все. Но у греков и римлян в их демократиях тоже голос имели не все. Но чот никто в здравом уме их фашистами не называет. Гражданин снова и снова втирает, что фашизм надо понимать только по памфлетам фашистских пропагандистов. А что по жизни? Ну, например, одним из ярких признаков итальянского фашизма был антикоммунизм. А чел опять там трёт про то, что между коммунизмом и фашизмом нет никакой разницы. Получается, что ярким признаком коммунизма был... антикоммунизм!!! И в этом предположении прекрасно всё. Парень ведет себя с позиции такого гуру, который разговаривает с глупенькими детишками. Мол, вы с позиции марксизм-чего-то там "меня не поймёте". То есть, только он прав, является носителем некоего сакрального и единственно верного знания, а все остальные дурачки. Лайкает откровенных лжецов, заявляющих, что по Чернобылю я подвякиваю Сёминам и первоисточников не читал. Хотя весь обзор на половину состоял из цитат, видеоцитат и отсылок на первоситочники, а осёл, который это заявил, сам ничего в жизни не открывал умнее Тик-тока. У меня три месяца ушло только на исследование материала, а у того клоуна клиповое мышление не позволяет сосредоточится на предмете дольше десяти секунд. А ваш "разоблачитель" лайкает этот мусор, то есть согласен с ним и поддерживает его."

Tetsuma
27.07.2023, 13:41
Видать знатно подгорело ))
Стримы я действительно не смотрю, не моё это. Не слежу за срачами. А парень, каким бы "ослом" не был, излагает своё мнение последовательно, логично, не прибегая к терминам: придурок, шиз, безграмотный школьник, тупорылый невежда.
Это производит очень плохое впечатление. Совсем не по взрослому. Не стоит так делать.
Насчёт того, что он Сталина за раскулачивания назвал фашистом - спорное утверждение. Их же не истребляли по национальному признаку.
"Фашизм характеризуется авторитарным правлением, национализмом, корпоративизмом и подавлением политических оппонентов. Фашизм стремится к установлению сильной и централизованной власти, которая контролирует все сферы общества, включая экономику, культуру и образование. Он пропагандирует идею национальной превосходности, расистские иксключительные взгляды, а также применение насилия и репрессий для достижения своих целей. Фашизм отвергает демократические принципы и индивидуальные свободы, придерживаясь идеи коллективизма и государственного контроля. Он часто ассоциируется с диктатурой и нарушением прав человека"
Верховен на США намекал в том смысле что есть признаки фашизма.
Постоянные войны, обезличенный враг, которого надо истребить. Любой кто против - враг народа. Затыкается, отменяется, устраняется.
И то, что при войне все превращаются в фашистов тоже имеет смысл. Почитайте залайканные комменты в каком нибудь телеграмме под новостями о спецоперации. Походу все местные боты лютые хардкорные нацисты.
Кстати, в стелларисе люблю за фашистов играть. Внешний враг (соперничество) даёт существенный бонус к влиянию, нет раздражающих партий, геноцидить чужих можно без проблем.

Blade Hawk
27.07.2023, 18:28
Это производит очень плохое впечатление. Совсем не по взрослому. Не стоит так делать.

Я буду делать как мне нужно.

После этого пасквиля, ни один человек, пришедший с этого канала не сказал в мой адрес доброго слова. Ни один. Ни разу. А что они говорят и в какой форме, я здесь излагать не буду.

Соответственно лицо, которое провоцирует травлю в мой адрес -- мой враг. Бисер перед свиньями я метать не собираюсь. Я устал расшаркиваться с хамами. Я сам разберусь, что взросло, а что нет.

Последовательно и "логично" нести полную ахинею -- это сильно.

Давай тогда так. Аватар -- это "агитка " каннибалов Нави.

"Иди и смотри" -- "агитка" людоедов-советов, очерняющих няшек фашиков.

"Джокер" -- это агитка психопатичного быдла, которое хочет очернить бедных капиталюг.

Самое безумное в этом нашем тобой диалоге, что я дал на это всё ответ в самом обзоре, который вышел в 2013 году.

Ты задал вопрос, на который я из уважения к тебе ответил. Ты мой ответ или принимаешь или нет. Но не надо мне предлагать принять невероятные гипотезы моего явного хейтера, построившего свой ролик как пасквиль на меня. Эзопов язык это всё равно оскорбления.

Ещё раз. Всё я у Верховена понял. Понимать у человека, который не осилил Хайнлайна особо и нечего.

Всё в обзоре разобрано.

Я видел пасквиль этого человка. В нем нет логики. Сплошная чушь.

Обсуждать больше нечего.

Blade Hawk
27.07.2023, 19:00
Самое безумное в этом нашем тобой диалоге, что я дал на это всё ответ в самом обзоре, который вышел в 2013 году.

Ну и да, чего этот "илитиарий", входящий в 1% "не тупого" "небыдла", да такого, что нам, 99%-м "дебилов-скотов", стыдно даже в свете такого величия стоять, почему-то не рассмотрел.