PDA

Просмотр полной версии : Лучшее из раннего


Кел-кор
23.02.2008, 17:51
В опросе представлены переведенные на русский язык рассказы, которые были впервые опубликованы в период с 1925 по 1928 годы. Сюда не попало все, что выходило после опубликования первого рассказа о Соломоне Кейне — «Под пологом кровавых теней». Я считаю, что Соломон Кейн — это рубеж «зрелости» писателя, а все, что было до этого, попало в «раннее».
Из представленного выбираю рассказ «Когда восходит полная луна». Все остальное как-то несерьезно.
«Копье и клык», «Гиена Сенекозы», «Проклятие моря» — произведения довольно наивные. «Змея из ночного кошмара», как мне кажется, хуже, чем весьма похожий на данный рассказ «Кобра во сне». «В лесу Виллефэр» и «Затерянная раса» — неплохие рассказы, а среди юмористических лучший, на мой взгляд, — «Фессалийцы». «Купидон против Поллукса» тоже, в общем-то, не плох, а «Твои школьные дни» — это вообще полный бред.

Кел-кор
23.02.2008, 17:54
Кстати, стоит упомянуть, что на обложке «Weird Tales» от апреля месяца 1926 года красуется иллюстрация к рассказу «Когда восходит полная луна».

http://barros.rusf.ru/sfmags/weirdtales/covers/weirdtales192604.jpg

Это первая обложка «Weird Tales», изображающая эпизод из произведения Роберта Говарда.

Михаэль фон Барток
24.02.2008, 08:10
почему то Проклятие моря мне очень нравится.
наивное не наивное, а весьма атмосферное и хорошо написанное произведение.
так что отдаю ему свой голос!

Warlock
24.02.2008, 09:08
Dark Man пишет:
Кстати, стоит упомянуть, что на обложке «Weird Tales» от апреля месяца 1926 года красуется иллюстрация к рассказу «Когда восходит полная луна».

«Когда восходит полная луна» это Wolfshead?Все еще не прочитал этот рассказ да и многое из вышеприведенного.

Кел-кор
24.02.2008, 10:07
Ber пишет:
«Когда восходит полная луна» это Wolfshead?
Да. Дословный перевод будет «Волчья голова», но в русском переводе он называется именно «Когда восходит полная луна».

Бальдур фон Барток пишет:
наивное не наивное, а весьма атмосферное и хорошо написанное произведение.
Согласен. Но по сравнению с более поздними ужастиками все-таки проигрывает.