PDA

Просмотр полной версии : [Йенсен, Брэнт] Дилогия "Вендия"


Брэнт
16.09.2006, 22:30
Принимаются суждения об уже вышедшем "Городе у священной реки" и, при желании, пространные рассуждения :) о грядущем "Времени очищения."

Prorok
17.09.2006, 17:11
пять минут назад закончил читать Город у священной реки, очень понравилось, как называется продолжение ?

Alex Kud
19.09.2006, 16:20
Интересует, когда ждать продолжения? :) А то отдельные детали первой части уже скоро начнут забываться...

Prorok
19.09.2006, 17:03
Небось продолжение будет ещё запутаней чем начяло:D :D :D

Брэнт
19.09.2006, 18:20
Спасибо за отзывы! Продолжение называется "Время очищения", оно пока еще пишется. Обещаю сдать в печать в этом году.

PS. По поводу запутанности - знали бы вы, что будет в конце самого ПЕРВОГО эпизода этого продолжения! :)

Prorok
19.09.2006, 18:41
Догадуюсь :rolleyes:
Конан станет императором Вендии :P

Chertoznai
18.01.2007, 11:54
прочитал. поскольку книга не закончена - ошибки пишу в письме,
более менее стоящих замечаний ровно два. стр.85 и 42. остальные -
субьективный взгляд на некоторые используемые слова в романе.

Chertoznai
18.01.2007, 12:32
мне тоже интересно что дальше, чем - то напомнило детектив))

Брэнт
23.01.2007, 11:14
Письмо с разбором получил. Все по делу. Спасибо.

Chertoznai
24.01.2007, 08:16
пожалуйста, был рад помочь.

кстати, чуть повышей написано про продолжение, и про дату выхода - ждем

Брэнт
27.01.2007, 17:26
"Вендия" из дилогии превратилась, как минимум, в трилогии. В январе ушла в печать вторая часть - "Маски и марионетки". Весной должна появиться в продаже.

Lex Z
27.01.2007, 18:23
Брэнт! Какой том сейчас выходит? И вообще, в общих словах, какое сейчас положение у издательства?

Брэнт
29.01.2007, 20:10
Lex Z, честно сказать, черт его знает. Это на оба вопроса. Серия пока жива и жить собирается, а за книги обещают хорошие деньги. Это со слов, а на деле то, что в первом предложении. Узнаю что новое - напишу.

Lord
11.02.2007, 12:01
В целом понравилось. Однако, не слишком ли много для "неотесанного варвара" - рассуждать о развоении личности и прочих премудростях психики. А ведь ему уж не так много годков. В цикле про "Охотников", где ему за тридцать, Керка Монро он знает , что такое "провести параллель", а тут - поди ж ты...
Ежу понятно, что у авторы разные и каждый видит своего героя по-своему, но может быть стоит придерживаться общепринятой канвы и не такими темпами огорошивать читателей "новыми знаниями и умениями" Конана.

Chertoznai
11.02.2007, 13:31
вот в этом и беда и польза, от того, что каждый видит Конана по своему. общая канва обычно заканчивается самим именем варвара, набором географических названий и основными штампами жанра.
у того же самого монро, Конан плененному кофийцу обьясняет что-то по поводу законов, а затем отпускает восвояси, живым))) не попытав даже ради приличия, или в замке артано конан изьясняется "три артефакта" и т.д.

Брэнт
16.02.2007, 18:43
Константин, позвольте немного с вами не согласиться ;)
Вернее, я обрисую вам то, какой мне вся эта ситуация представляется.
Начнем с того, что мне по-хорошему (в смысле соблюдения этических норм) плевать на то, что пишут другие авторы. Произведений уже столько, что в них можно утонуть. А с условием, что противоречений в них выше крыши, попытка вытянуть из них какие-то обобщенные образы обречена на провал. Я в заключении к "Пленникам Камня" на эту тему чуть более расширенно распростронялся, но смысл тот же: сейчас каждый делает, что хочет, и нужно не переживать, а расслабиться и получать удовольствие ))) Фраза эта относится к писателям. Читатели не должны расслабляться, а продолжать рассыпаться в критике. Серьезно.
Теперь, во-вторых. Есть у меня такая позиция, что любой (!!!) человек со временем развивается в части знаний, жизненного опыта, внутренней философии, но ума, то есть умения думать, анализировать, подмечать те или иные детали, у людей со временем почти что не прибавляется. Из дурака ни одна система образования гения не сделает. Наоборот, кстати, тоже, как ни странно ))) Так что, мой Конан и в юные годы думать умел!

PS. И еще один раз повторюсь: я не считаю, что мой Конан самый правильный. Это Конан Брэнта Йенсена, такой, каким его вижу я! ;)

Fexus
16.02.2007, 19:07
100% верно! Брэнт, если я вдруг стану великим человеком, разберу твои слова на эпиграфы, можно?:)

Брэнт
16.02.2007, 19:47
Без проблем! ;)

Chertoznai
17.02.2007, 18:49
Начнем с того, что мне по-хорошему (в смысле соблюдения этических норм) плевать на то, что пишут другие авторы. Произведений уже столько, что в них можно утонуть. А с условием, что противоречений в них выше крыши, попытка вытянуть из них какие-то обобщенные образы обречена на провал.

согласен
обобщенных образов не так много, в предисловии к "конану и великой душе" (стороннего автора) было дано не больше 5-6 типологий развития сюжетов, от них все и "пляшется".

Blade Hawk
09.03.2007, 19:49
Теперь, во-вторых. Есть у меня такая позиция, что любой (!!!) человек со временем развивается в части знаний, жизненного опыта, внутренней философии, но ума, то есть умения думать, анализировать, подмечать те или иные детали, у людей со временем почти что не прибавляется. Из дурака ни одна система образования гения не сделает. Наоборот, кстати, тоже, как ни странно ))) Так что, мой Конан и в юные годы думать умел!

PS. И еще один раз повторюсь: я не считаю, что мой Конан самый правильный. Это Конан Брэнта Йенсена, такой, каким его вижу я! ;)

Абсолютно согласен. ))) Еще добавлю пару слов в поддержку. Неваловажным фактом в осознании личности Конана является ключевой элемент Саги - странствия, а конкретней - их природа. Одним из признаков высокого ума является интеллектуальная любознательность. Что заставляет человека менять декорации - да жажда знаний, поиск нового. Следовательно,в самом начале Конан был неотесанным варваром, но потом стал варваром образованным. ))) Исходя из количества пережитых им событий, исхоженных дорог, знакомств, полученных знаний, только олигофрен останется в итоге неотесанным. ))))

Так что, думаю умный Конан - это все-таки правильный Конан. Тупой бы накормил ворон молодым мясом. )))

Chertoznai
09.03.2007, 20:34
Тупой бы накормил ворон молодым мясом. )))

Конан по определению бессмертный, не дадут ему умереть издатели)))

Germanik
23.03.2008, 01:00
Кто-нибудь в курсе третья часть уже вышла? Или может её вообще не издадут?

Chertoznai
23.03.2008, 13:47
спроси самого автора, благо он тут на форуме есть.

ArK
23.03.2008, 16:36
Выходило:

113 чародеи Юга Брэнт Йенсен Чародеи Юга
114 узники камня Брэнт Йенсен Узники камня
115 Красное братство Брэнт Йенсен Хозяева побережья
117 цепь оборотня Брэнт Йенсен Дух погибели
118 Фонтан Жизни Брэнт Йенсен Фонтан Жизни
119 река забвения Брэнт ЙенсенГ ород у священной реки
129 властители Шема Брэнт Йенсен Незримые нити

Михаэль фон Барток
25.03.2008, 19:07
спроси самого автора, благо он тут на форуме есть.


сий муж слился в туман...

Germanik
30.03.2008, 22:49
Да , Брэнт не появлялся на форуме с 2 марта. Судя по списку предоставленому ArKoм, третью часть ''Вендии'' ещё не издавали. Брэнт вроде бы анонсировал её как ''Время очищения''.
Что ж будем надеяться, что скоро она всё же будет издана, благо вторая часть вышла в свет сравнительно не давно(в 2007г.). Очень интересно , чем там всё закончилось.

ArK
31.03.2008, 21:01
Значит так, из неизданного вроде бы:

102 том - Дж. Старк, Сервента о наследниках
109 том - Б. Йенсен, Вендия
110 том - К.Монро, Тени Ахерона

Germanik
23.04.2008, 00:26
Хочу задать вопрос Брэнту. Планируется ли издание окончания ''Вендии'', так как очень заинтерисовало, чем там всё завершится.

Брэнт
23.04.2008, 11:23
GERMANIK, ситуация с издательством сложилась такая, что, скорее всего, окончание "Вендии" появится нескоро. Дело в том, что "С-З" так и не выплатил мне гонорар за вторую часть и делать этого, похоже, не собирается. Соответственно, разговоры о публикации третьей части даже не идут. Меня все это, на самом деле, огорчает. "Вендия" из всех романов для меня самый любимый, и мне очень бы хотелось завершить его и опубликовать. Но пока для этого нет никакой возможности (((

PS. Про редактуру второй части я уже писал достаточно подробно, и могу лишь добавить, что сотворить нечто похожее с окончанием "Вендии" я при любом раскладе не позволю.

Blade Hawk
23.04.2008, 11:30
Дело в том, что "С-З" так и не выплатил мне гонорар за вторую часть и делать этого, похоже, не собирается.

Вот уроды! Договор заключен был с издательством? В судебном порядке истребовать не хотите попытаться?

Chertoznai
23.04.2008, 11:48
тута в соседней теме про "блестящесть" СЗ много болталось - вот ее оборотная сторона... насколько помнится после первой части "Вендии" издательство обещало что-то немалое, а вышло эвон как, некрасиво. а как насчет издать где-либо сразу трехтомником?

Germanik
23.04.2008, 21:59
Обидно, конечно, за автора и читателей. А администрацию''Северо-Запада'' за такое кидалово надо ставить к стенке. Или может у них такая задача - не пропустить хоть что-то нормальное написаное о Конане для того, что бы пролезла какая-нибудь бредятина в стиле Дугласа Брайана, которую даже непонятно кто сейчас пишет?

Брэнт
23.04.2008, 23:03
Не знаю, что именно в "С-З" происходит, а строить догадки на пустом месте не люблю. Надеюсь только, что однажды появится возможность нормально издать "Вендию".

Scorp
05.05.2008, 19:30
Вот прочитал две книги про Вендию, интригует :) Правда конечно отдельные места в плане речи киммерийца к колдуну, это уже по моему перегиб, но в целом очень неплохо :) Ждем окончания.

Кстати, хотелось бы узнать, если с изданием так и не решится, нет желания просто выложит на этот сайт?

Chertoznai
06.05.2008, 10:05
Правда конечно отдельные места в плане речи киммерийца к колдуну, это уже по моему перегиб
подробнее с этого места, неужели не я один к словам придираюсь?)

Scorp
06.05.2008, 10:53
Ну там Конан изрекает что-то аналогичное "с точки зрения банальной эрудиции" :)

А, вот:

- Он мог сказать вам, чтобы вы осмотрели солдата, - ответил северянин. - В этом случае он сказал все. Но он мог добавить еще что-нибудь. И тогда получается, что он сказал не все. Я имел в виду примерно это, когда задавал свой предыдущий вопрос.

Я с трудом понял, что имел киммериец, когда задавал магу этот вопрос :)

Ну и вообще тут есть смешные моменты:
Этот полноватый туранец был самым возрастным воином в отряде.
Жесть :)

Михаэль фон Барток
06.05.2008, 11:12
это тема вечная.
за нее в процессе работы над бен-моргом достойнейшие мужи хватали друг друга за виртуальные грудки и таскали туда-сюда...
какой должна быть ПРЯМАЯ речь в исторических произведениях и в фэнтези?
стилизованной под старинный высокий штиль, или разговорной?
и нет тому ответа.

Scorp
06.05.2008, 11:41
Ну тут так и вообще непонятно чего, этакий философ-демагог от Киммерии :) Как-то выбивается из общего стиля повествования.

Chertoznai
06.05.2008, 21:22
Я с трудом понял, что имел киммериец, когда задавал магу этот вопрос
мда... сходу явно не понять
я помнится тогда совсем немного нашел недочетов, не больше трех-четырех.да и то сущие мелочи даже по моим меркам

какой должна быть ПРЯМАЯ речь в исторических произведениях и в фэнтези?
стилизованной под старинный высокий штиль, или разговорной?
разговорной, без нынешнего словоблудия, но и без злоупотребления анахронизмами.

Scorp
06.05.2008, 21:30
Да так-то да, книжки хорошие, конечно попадаются вот некоторые перлы, но в целом без каких-либо критичных моментов, действительно у меня глаз не более 3х в каждом томе таких зацепил несуразностей.

Автору там пожелание не обижаться и порадовать нас уже последней частью трилогии :)

Брэнт
06.05.2008, 22:16
На критику не обижался и обижаться не собираюсь ;)
Окончание будет обязательно, но со сроками я даже не знаю, когда ясность появится...

Scorp
09.05.2008, 04:16
Есть предложение перед изданием дать все же кому-нибудь сделать вычитку на предмет глюков подобных (разумеется с условием нераспространения) и разумеется при условии, что издадут, а не забросят. Я так понимаю, денег вам так и не заплатили за предыдущую?

Blade Hawk
21.05.2008, 23:33
Наконец дошли руки до книги. Прочел. Сцуко мало! ) Читается быстро. )

Scorp, этих косяков в книжном издании нет. Беседа с магом отредактирована и переведена в понятный вариант.

Брэнт, я так и не смог найти где вы писали в прошлый раз, поэтому хотелось бы уточнить где конкретно находится место, которое издатели поменяли настолько, что изменился смысл фабулы?

Пока сверил только начало, изменения сразу бросаются в глаза. И кстати в конкретном начальном случае я бы не сказал, что изменения редакции плохи. Знаете " Киммериец боялся" сразу режет глаза. Чтобы Конан чего-то боялся... При культурно киммерийском-то фатализме и характере Конана... Я не говорю, что страха он не может испытывать, но "боялся" звучит как-то не очень по мужски. Соответственно, согласен с выбором редакторов словом "опасался".

В тексте через чур много на мой взгляд звучит обращение "варвар". Такое ощущение, что каждый на него посмотрит и уже поймет то он варвар. Типа оттатуировано на лице прямо. ) Да еще и подчиненные.

Все эти заимствования с Индии, кришнаиты, тантрики, прочие душители. Но это, в принципе, ладно. Наполнять то чем-то надо страну. Вы в Индии сами то были, кстати?

В остальном - хорошо, мало, ждем продолжения. )

P.S. Ну и ни кому конкретно. Закатности, восходности просто бесят. ) Элефантусы тоже. С-З не думал о том, чтобы переименовать "Башню слона" в "Башню элефантуса". Вот ЛОЛ то был бы. ))))

Хасатэ
23.05.2008, 10:00
Если Конан ничего не боится,чего тогда при первой встрече с Пелиасом у него колени дрожали?

Blade Hawk
23.05.2008, 11:11
Ну хоть на дыбу меня растяните, не могу я сказать, что он "боялся". ))) Испытывал страх, опасения, там встали дыбом волосы, предательски задрожали ноги и пр. Бояться - это как-то перманентно, ИМХО. )

Chertoznai
23.05.2008, 11:47
на дыбе растянуть дело нехитрое)))
Конан опасался, остерегался, но отнюдь не испытывал ужас до дрожи в коленках.

Брэнт
09.06.2008, 12:51
Брэнт,[/B] я так и не смог найти где вы писали в прошлый раз, поэтому хотелось бы уточнить где конкретно находится место, которое издатели поменяли настолько, что изменился смысл фабулы?

Пока сверил только начало, изменения сразу бросаются в глаза. И кстати в конкретном начальном случае я бы не сказал, что изменения редакции плохи. Знаете " Киммериец боялся" сразу режет глаза. Чтобы Конан чего-то боялся... При культурно киммерийском-то фатализме и характере Конана... Я не говорю, что страха он не может испытывать, но "боялся" звучит как-то не очень по мужски. Соответственно, согласен с выбором редакторов словом "опасался".

В тексте через чур много на мой взгляд звучит обращение "варвар". Такое ощущение, что каждый на него посмотрит и уже поймет то он варвар. Типа оттатуировано на лице прямо. ) Да еще и подчиненные.

Все эти заимствования с Индии, кришнаиты, тантрики, прочие душители. Но это, в принципе, ладно. Наполнять то чем-то надо страну. Вы в Индии сами то были, кстати?

В остальном - хорошо, мало, ждем продолжения. )



Смысловой перегиб - это, когда тантриков устами киммерийца некромантами обозвали. Сразу создается впечатление, что именно они Хамара воскресили.

В принципе, основная идея романа состоит в том, чтобы показать, что Вендия действительно та страна, где интриги - часть жизни. Сколько авторов об этом писали, а реального отражения сей мысли не было. И "Город у священной реки" (с продолжениями) я пытался делать из некоей системы "полунамеков". Никаких жестких фактов и постулатов, одни догадки. А тут такое...

Еще очень удивил "чужой" кусок, где Зем (представитель тайной службы, если кто забыл) рассказывает киммерийцу историю заселения Вендии. Зачем он был нужен? Те же подробно выписанные драки и ругань киммерийца на вендийцев смотрятся весьма чужеродно.

Отдельно насчет "боялся". Считаю, что Конан знал, что такое страх. Не боятся только дураки и мертвецы. Другое дело, что киммериец с ним справлялся и обращал себе на пользу.

PS. В Индии не был ))

Bingam Vici
01.04.2009, 14:31
:blink: Перечитала "Незримые нити", :blink: Брэнт, может достали уже одним и тем же вопросом, но.... спрошу еще раз, когда? и будет ли опубликовано продолжение? и кто мочил браминов?

Scorp
02.04.2009, 01:26
А у нас на сайте какая кстати версия? Авторская?

Bingam Vici
02.04.2009, 13:35
короче, я думаю по жанру подозрение должно пасть на того, на кого меньше всего думаешь. Я предполагаю, что это может быть или Конан, или Телида. Конана я трогать не буду, "рука не поднимется"))), значит пусть мочила всех браминов Телида! (ну это чисто мое мнение, мож оно и не так все будет):blink:

Брэнт
04.04.2009, 10:04
:blink: Перечитала "Незримые нити", :blink: Брэнт, может достали уже одним и тем же вопросом, но.... спрошу еще раз, когда? и будет ли опубликовано продолжение? и кто мочил браминов?

Кто кого мочил - не скажу ;)
А продолжение будет обязательно, но когда и при каких условиях, остается под большим вопросом.

Scorp
04.04.2009, 23:15
ну архив "Cimmeria.ru" всегда в вашем распоряжении ;)

Alex Kud
15.10.2009, 19:12
Брэнт, никаких подвИгов с изданием нет? Я вот тут специально прикупил вторую часть в бумажном виде, еще не читал, просто чтобы потом не искать. Пока читать не хочу, забудется. А первую прочитал давно, хочется продолжения.

Scorp
15.10.2009, 22:08
А я вторую прочитал, хочу продолжения тоже :)

Germanik
15.10.2009, 23:06
Поддерживаю Алекса и Скорпа (Читал обе части, но если будет третья, то перечитаю ещё раз).

Брэнт
16.10.2009, 09:54
Недавно, сам думал, что хочу дописать, пока всё не забылось. Может попытаюсь поговорить с редакцией - поискать условия и гарантии. Одним словом, желание есть ))

ПС. Сорры за латиницу - в отпуске!

Scorp
16.10.2009, 11:21
Тама для латиницы на панельке есть специальный авто-конвертилка в русский :) 6 слева.

Alex Kud
06.04.2010, 22:47
Недавно, сам думал, что хочу дописать, пока всё не забылось. Может попытаюсь поговорить с редакцией - поискать условия и гарантии. Одним словом, желание есть ))

Брэнт, есть ли какие-то подвижки в этом направлении? Контакт с издательством? Или может хоть для нас выложишь? :)

Брэнт
07.04.2010, 19:08
С редакцией - тишина. Мэйл Ивахнова, похоже, почил с миром, и, я думаю, что серия про Конана отправилась туда же. Писать for fun сейчас, к сожалению, возможности нет - очень мало времени оставляет основная работа, а хочется еще что-то издать и под своим именем. Над этим пока и тружусь.

Alex Kud
08.04.2010, 10:52
Жаль. =( А нет ли возможности что-то узнать от других авторов, работавших в серии? Мало ли связь есть какая.

ArK
08.04.2010, 19:40
А Толуэлл давно на форуме не появлялся? Он последний с редакцией имел дело.

Брэнт
08.04.2010, 21:15
Жаль. =( А нет ли возможности что-то узнать от других авторов, работавших в серии? Мало ли связь есть какая.

Alex, честно, я считаю, что это не тот путь. Мучение, на выходе из которого результата не будет. Я лучше попробую издаться вне серии, посмотреть на результат, и если отзывы окажутся достойными, говорить о Конане вне "Северо-Запада". Выглядит, конечно, фантастично, но по нынешней ситуации, боюсь, единственный вариант. К тому же, издаться тоже очень большая проблема. Касаясь того же Конана: "Вендия" - страшный неформат, который издатель, по идее, принимать не должен. За то, что есть Брэнт Йенсен, надо сказать спасибо Мартьянову, и то первыми были более попсовые "Хозяева Побережья". Сейчас же ситуация - "я и издательства, один на один", а произведения более форматными не стали )) Но я стараюсь, работаю, и, надеюсь, что и "Вендию" рано или поздно и закончу, и издам.

Alex Kud
08.04.2010, 22:21
ArK, Толуэлла тут не было с 10.06.2009... Я могу разве что попробовать ему на email написать.

Брэнт, понятно. Мне просто казалось, что в серии СЗ (если она все же еще жива), издать Конана будет все же проще, чем где-то еще...

ArK
08.04.2010, 22:26
ArK, Толуэлла тут не было с 10.06.2009... Я могу разве что попробовать ему на email написать.


Попробовать можно

Germanik
08.04.2010, 23:34
Попробовать можно Конечно, можно, но как я помню, господин Толуэлл не сильно любит на контакт выходить.

zor1g1
06.06.2012, 16:13
АУ! Может есть инфа у кого? Когда продолжение "Вендии" ждать?

Стас
06.06.2012, 17:10
Может есть инфа у кого

у автора есть. Автор часто присутствует на форуме.

Anakreon
26.05.2013, 15:29
Автор так и не появился((( Я вот только недавно прочел его произведения, весьма неплохо. Огорчен, что окончания "Вендии" так и нет. Или может все-таки написано?

Vlad lev
26.05.2013, 16:54
только недавно прочел его произведения, весьма неплохо.
пока не решался даже читать после всего шлака, вываленного СЗ иК*

Брэнт
09.01.2014, 15:23
Anakreon, дописать хочу. Но, честно говоря, перспектива очень отдаленная.

Vlad lev
15.01.2014, 19:22
Уж лучше бы я этого не читал вообще